Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов Арутюнян, Гаяне Рубеновна

Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов
<
Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов
>



Арутюнян, Гаяне Рубеновна. Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Арутюнян Гаяне Рубеновна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1114

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития внешнеторговой интеграции россии и армении в рамках СНГ 14

1.1 Концептуальные особенности современной международной экономической интеграции 14

1.2 Развитие экономического интеграционного сотрудничества в СЫГ 33

1.3 Внутрирегиональная экономическая интеграция России и Армении в рамках СНГ 52

ГЛАВА 2. Анализ состояния и тенденций развития торгово экономического интеграционного сотрудничества россии и армении 61

2.1 Особенности экономического развития России и Армении на Южном Кавказе: ретроспективный анализ 61

2.2 Анализ особенностей внешнеторгового сотрудничества России и Армении 71

2.3 Армяно-российское экономическое сотрудничество: проблемы и перспективы развития в контексте геоэкономической ситуации на Южном Кавказе 89

ГЛАВА 3. Императивы активизации интеграционных процессов в результате торгово-экономического сотрудничества россии и армении 110

3.1 Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении: направления организации их взаимодействия в регионе и перспективы активизации партнерских отношений 110

3.2 Особенности торгово-экономического сотрудничества России и Армении: конвергенция и формирование транзитно-сервисной функции Армении в регионе 130

3.3 Стратегические направления развития экономики Армении как условие совершенствования российско-армянского экономического сотрудничества 151

Заключение 168

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие современного мирового хозяйства в значительной степени определяется протеканием интеграционных процессов в условиях глобализации мирового хозяйства и доминирования открытых экономических систем. Являясь одним из крупнейших членов мирового сообщества, Россия не может быть отделена от происходящих процессов, имея определенные геополитические интересы в международном масштабе. Исторические отношения сотрудничества, связывающие Россию со странами Восточной Европы и Закавказья, претерпевают серьезные изменения в настоящее время, что вызвано изменением парадигмы международной экономической интеграции, сместившейся к ядру развитых стран.

С учетом выявленных тенденций, а также биполярности геополитического положения России на международной арене развитие интеграционного механизма в геополитическом масштабе должно получить новое направление. В связи с этим приоритетной видится ориентация стран, находящихся на постсоветском пространстве, на развитие интеграционного экономического сотрудничества с Россией как серьезная возможность повышения уровня экономического развития сторон, пришедших к такому согласованному решению. В настоящее время для России и стран СНГ особое значение приобретают отношения с государствами Закавказья, обладающими потенциальными возможностями для активной интеграции в систему мирового хозяйства. Среди стран этого региона особо выделяется Армения, экономика которой отличается высокой степенью развития процессов либерализации и диверсификации производства, преследующих цель повышения уровня интеграции в мировую экономику. Решение данной задачи в значительной степени определяется потенциалом укрепления российско-армянского торгово-экономического сотрудничества, расширение которого максимально отвечает в том числе и внешнеэкономическим интересам России в закавказском регионе. Обладая значительными сырьевыми и энергетическими ресурсами, а также транспортными коммуникациями, ведущими из Европы в Азию, данный регион выступает целью стратегического соперничества основных международных экономических центров, что резко актуализирует необходимость углубления российско-армянских внешнеэкономических отношений.

Все это позволяет актуализировать прикладную значимость научно-практической проработки современных проблем развития торгово-экономических отношений России и Армении, методический ракурс эмпирической и концептуальной оценки которых должен опираться на учет внешнеэкономических интересов обоих государств в регионе.

Степень разработанности проблемы. Результаты исследований основных вопросов и проблематики развития международной экономической интеграции как актуальной и результативной формы группового сосуществования и взаимодействия стран в мировой экономике представлены широкой научно-теоретической платформой, которую составляют труды зарубежных (Смит А., Рикардо Д., Сэй Ж.-Б., Кассель Г., Арон Р., Тинберген Я. и др.) и отечественных ученых (Борко Ю., Варга Е., Гайдар Е., Глазьев С., Иноземцев В., Максимова М., Мунтян М., Неклесса А., Семенов К., Шмелев В., Шишков Ю. и др.).

Проблемы интеграции в международных экономических отношениях, в том числе и на постсоветском пространстве, повышения роли развития конкуренции и разделения труда национальных хозяйств достаточно полно отражены в отечественной и зарубежной литературе. Среди российских исследователей, осуществивших научный задел в теорию интеграционных процессов, показавших объективный характер данных процессов, особую роль государства в регулировании исследуемых процессов в условиях глобализации, следует выделить таких ученых, как Акопова Е., Архипов А., Басенко А., Богомолов О., Борко Ю., Вашанов В., Гоголева Т., Глухарев Л., Королев И., Либман А., Панченко В., Попкова Е., Самофалов В., Таранов П., Хейфец Б., Шевченко И., Шишков Ю., Шмелев Н. и др. Среди зарубежных ученых: Баласса Б., Ростоу У., Мюрдаль Г., Пиндер Д., Стиглиц Д. и другие, доказавшие потребность координации экономической системы и совершенствования законодательства государств, разработавших идею наличия слабых и сильных сторон интеграционных процессов, предложивших критерии выделения и обоснования форм международной интеграции. В развитие теории таможенного дела значимый вклад внесли такие отечественные ученые, как: Блинов Н., Габричидзе Б., Галанжин Е., Дюмулен И., Истомин С., Кухаренко В., Макрусев В., Парфенов Р., Прущак С.

Концептуальные основы современного развития экономической интеграции на постсоветском пространстве, формирования интеграционных стимулов экономической консолидации СНГ, а также формирования в СНГ субрегиональных интеграционных группировок сформированы научными трудами таких отечественных ученых, как Винокуров Е., Головнин М., Гусаков Н., Козлов Н., Шишков Ю., Ушкалова Д., Чернышев С., Якушева Е.

Особенности развития торгово-экономического сотрудничества России и Армении в контексте динамики геоэкономической ситуации рассмотрены в работах таких авторов, как Арешев А., Абрамян Э., Булатов А., Гаспарян В., Ковалев В., Коваленко В., Корабоев И., Саргсян С., Сафарян А., Шкваря Л., Шмелев И. и др.

Научные исследования и разработки указанных ученых формируют общую платформу теоретико-концептуального видения особенностей и сложностей протекания процесса налаживания кооперационных и внешнеторговых связей в международной торговле и мировой экономике в целом. Часть этих исследований посвящена научной оценке динамики общих внешнеэкономических проблем развития стран СНГ и их влияния на возможности углубления внутрирегиональной интеграции. Особый пласт исследований составляют труды, посвященные внешнеэкономической проблематике развития стран Южного Кавказа, а также сложностям образования стратегического партнерства России и Армении в регионе.

Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу и глубокую аналитическую проработку, эмпирические аспекты современного развития торгово-экономического сотрудничества России и Армении требуют дополнительных исследований в условиях изменения геоэкономической ситуации на Южном Кавказе, развитие которой требует от России и Армении скоординированной выработки адекватных стратегических решений. Разработка стратегии и программирование развития российско-армянского торгово-экономического сотрудничества требуют более глубокой концептуальной и методической оценки возможностей результативной экономической интеграции России и Армении, которая является базовым фактором защиты геоэкономических интересов России на Южном Кавказе и укрепления ее позиции в регионе.

Все это делает востребованной и актуальной дальнейшую проработку путей и направлений развития торгово-экономического сотрудничества России и Армении, определение внешнеторговой интеграции двух стран как доминантного фактора усиления их геоэкономической роли в регионе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление тенденций развития, определение перспектив расширения интеграционных процессов в южнокавказском регионе и разработка практических рекомендаций по формированию стратегии устойчивого развития торгово-экономического сотрудничества России и Армении в современных условиях.

Логика достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

– рассмотреть тенденции и общие условия для формирования внешнеторгового взаимодействия России со странами ближнего зарубежья, оценив возможности торгово-экономического сотрудничества России и Армении;

– обозначить методические особенности анализа внешнеторговых связей России и Армении с учетом внутрирегиональной внешнеторговой интеграции каждой из стран на Южном Кавказе;

– провести анализ особенностей развития внешнеэкономического комплекса Армении, определив общую динамику внешнеторговой интеграции России и Армении в рамках СНГ, ЕврАзЭС и ЕС;

– определить возможности сопряжения внешнеторговых интересов России и Армении, обозначив возможность перехода к новой функции модели транспортной интеграции стран;

– предложить использование транзитно-сервисной функции в качестве фактора реорганизации национального хозяйственного комплекса Армении;

– оценить роль развития экономики Армении в формировании условий развития российско-армянского экономического сотрудничества.

Объектом исследования является процесс формирования торгово-экономического сотрудничества России и Армении, развивающийся в условиях активизации интеграционных процессов в региональном масштабе.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе стратегического развития торгово-экономических отношений России и Армении в геоэкономическом пространстве Южного Кавказа.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п. 19 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности», п. 20 «Геоэкономические проблемы России. Ее внешнеэкономические перспективы и стратегические приоритеты» и п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта научной специальности ВАК 08.00.14 – мировая экономика.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом фундаментальных положений современной теории международной экономической интеграции и теории регионализации внешнеэкономической деятельности государства в мировой экономике; платформой концептуальных подходов в части отождествления долгосрочной стратегии развития РФ на постсоветском пространстве; теорией развития субрегиональных интеграционных группировок на постсоветском пространстве; концепциями интеграции и дезинтеграции в мировой экономике; развитием региональных внешнеэкономических связей России в мировой экономике.

Инструментарно-методический аппарат исследования, применяемый при разработке концепции диссертации и обосновании отдельных теоретических положений, включает: методы абстрагирования, функционально-структурного анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, графической интерпретации, логико-структурный и экономико-статистический, эконометрического анализа, а также концептуальные положения системного подхода.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические, информационные и аналитические данные по проблемам современного развития мировой экономики, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Межгосударственного статистического комитета СНГ, справочные сведения и статьи, аналитические отчеты, размещенные на web-страницах ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров, вузов и издательств, материалы научных семинаров и конференций.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в научном предположении, что развитие торгово-экономического сотрудничества России и Армении выступает важнейшим фактором укрепления стратегической позиции обоих государств в геоэкономическом пространстве региона, расширяющем возможности стратегического партнерства двух стран в евразийских интеграционных проектах России. Восстановление российско-армянского экспортного потенциала должно базироваться на: формировании продуктивных производственных цепочек в системе внешнеэкономического взаимодействия двух стран; перераспределении инвестиций и технологической помощи в направлении реального сектора армянской экономики с целью перехода от энергетического транзита к реализации транзитно-сервисной функции Армении в регионе, включая качественное преобразование армянской экономики на основе аккумулирования энергетических потоков в производственной инфраструктуре более широкого диапазона.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и выработке научно-практических рекомендаций по стратегическому развитию торгово-экономических отношений России и Армении, а также концептуально-методическом анализе возможностей результативного развития кооперационных связей в рамках российско-армянского евразийского экономического сотрудничества.

1. Обосновано, что императивным условием синтеза действенных интеграционных форматов торгово-экономического сотрудничества России и Армении является восстановление существовавших ранее производственных цепочек и их институциональное закрепление; активное и существенное инвестиционное участие России и национального капитала двух стран в коммуникационных проектах. Доказано, что развитие данных форматов интеграции обеспечит формирование новых рабочих мест в экономике России и Армении, выравнивание уровня жизни и экономического развития как факторов снижения оттока кадровых ресурсов из Армении в Россию и дальнее зарубежье.

2. Выявлена специфика развития интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС, СНГ и Евросоюза, научно-практическая оценка которой позволила обосновать необходимость участия Армении в инициированном Россией евразийском проекте (так называемый Евразийский транспортный коридор) в условиях системного кризиса в ЕС, обеспечивающего возможность ослабления центробежных тенденций в СНГ, расширения реальных возможностей интеграции России, Армении и других постсоветских государств с точки зрения обеспечения устойчивого экономического и социального развития, формирования более результативного и прогрессивного энергетического и материального баланса, создания инженерной и интеллектуальной инфраструктуры, а также определения геоэкономической субъектности Армении в рамках общих энергокоммуникационных систем и выполняемых транзитно-сервисных функций с учетом глобализационных процессов и регионализационного потенциала.

3. Доказано, что перспективное расширение рыночного присутствия российского капитала в Армении должно быть максимально ориентировано на восстановление российско-армянского экспортного потенциала на базе развития реального сектора экономики (в частности, пищевой промышленности и предприятий горно-обогатительной сферы). Это позволит, наряду с ликвидацией барьеров, препятствующих выстраиванию продуктивных производственных цепочек, повысить результативность внешнеэкономической интеграции России и Армении, увеличить объемы межотраслевой торговли двух стран, обеспечить переход от энерготранзитной функции модели транспортной интеграции к транзитно-сервисной, а в перспективе – к транзитно-замещающей.

4. Доказано, что современная энерготранзитная функция Армении должна быть стратегически трансформирована в транзитно-сервисную (а в перспективе – транзитно-замещающую), которая способна реализовать возможности Армении не только в решении экономических задач, но и в создании современного коммуникационного центра, благодаря чему Армения становится значимым субъектом региональной геоэкономической комбинации, расширяя национальную отраслевую платформу использования значительных объемов электроэнергии в стране, получая возможности для развития реального сектора, что позволит обеспечить построение и развитие относительно крупных, энергоемких производств, имеющих большое экспортное значение.

5. Обоснованы возможности формирования Арменией геоэкономической субъектности на основе активного участия РФ в ее энергетике и экономике в целом, неизменность которого обусловлена, в частности, экономической несостоятельностью национализации энергетической инфраструктуры Армении – избыточной для потребностей страны; геополитическим положением Армении, которое обеспечивает ей возможность плодотворного использования транзитного статуса страны, подразумевая, что энергетические потоки в Армении, будучи частично задействованными в национальном производстве, обеспечат возможность формирования в экономике Армении производственной инфраструктуры более широкого диапазона; на основании чего приведены рекомендации по повышению результативности экономического сотрудничества Армении и России.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений об особенностях формирования и направлениях развития торгово-экономического сотрудничества России и Армении в геоэкономическом пространстве Южного Кавказа; определении методических особенностей научного анализа геоэкономических проблем формирования и развития субрегиональных интеграционных группировок в Закавказье; концептуального анализа особенностей формирования современных интеграционных стимулов дальнейшей консолидации постсоветского экономического пространства.

Практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации, вытекающие из проведенного комплексного анализа особенностей современного развития торгово-экономических отношений России и Армении, обоснование стратегических направлений и механизмов развития внешнеторговых отношений России и Армении в регионе, обоснование обоюдной стратегической приемлемости развития геоэкономической интеграции по оси Азербайджан – Армения – Турция для России и Армении, концептуальная оценка особенностей реализации транзитно-сервисной функции Армении в регионе при экономическом и технологическом содействии России могут быть использованы для уточнения направлений и методических подходов к управлению процессом экономической интеграции России и Армении в динамично развивающемся геоэкономическом пространстве региона.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, включая региональную научно-практическую конференцию «Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения» (г. Ростов-на-Дону, 3 декабря 2010 г.); международную научно-практическую конференцию «Модернизация российской экономики: проблемы и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 15 апреля 2011 г.); международную научно-практическую конференцию «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов» (г. Ростов-на-Дону, 26 апреля 2011 г.); международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы науки» (г. Тамбов, 27 сентября 2011 г.) и др.

Ряд положений диссертационной работы, в частности, касающихся отождествления особенностей протекания процесса экономической интеграции в СНГ и формирования субрегиональных интеграционных группировок, обоснования необходимости реализации транзитно-сервисной функции Армении в регионе, обоснования особенностей развития отраслевых комплексов России и Армении как условия их плодотворной интеграции, использован в учебном процессе при подготовке методического обеспечения курсов «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Международная торговля» и «Торгово-экономические отношения России в современных условиях» в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ). Результаты и выводы, вытекающие из проведенного автором научно-практического анализа особенностей современного развития интеграционно-экономического сотрудничества России и Армении, использованы в учебно-методических разработках на кафедре международных экономических отношений Армянского государственного экономического университета. Разработанные автором подходы по совершенствованию развития интеграционно-экономического сотрудничества России и Армении нашли отражение в деятельности Торгово-промышленной палаты Ростовской области, а также Генерального консульства Республики Армении в г. Ростове-на-Дону, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 научных публикациях общим объемом 4,0 п.л., в том числе 3 научные работы в издании, рекомендованном ВАК, – 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, 1 приложения и библиографического списка из 135 наименований. Содержание работы изложено на 195 страницах, включает иллюстрационный материал из 9 таблиц и 15 рисунков.

Развитие экономического интеграционного сотрудничества в СЫГ

В качестве содержательного уточнения рис. 1.1 важно отметить, что потенциальная возможность реализации МЭИ в мировой экономике отнюдь не означает гарантированного развития процессов формирования интеграционных структур. Развитие мировой экономики во второй половине XX в. имманентно сформировало объективные предпосылки для развития данного процесса. В этот период происходит резкое усиление торговой взаимозависимости стран и повышения уровня прозрачности их хозяйственных комплексов по отношению к торговым партнерам. Развитие национальных экономик оказалось в немалой степени стимулировано импортом технологий и иностранного капитала. Нарастающие глобальные проблемы мировой экономики также «затребовали» их совместного решения, что послужило дополнительным импульсом к развитию внешнеторговой интеграции.

В целом, эмпирическая необходимость и потенциальная возможность развития МЭИ были вызваны рядом следующих системообразующих факторов2: - объективный процесс усиления взаимозависимости стран, рост интернационализации и международного разделения труда; - глобализация мировой экономики и глобальная конкуренция; - НТП и его современная форма - информационно-технологическая революция; - процессы либерализации мировой экономики и повышение степени открытости национальных хозяйств; - плюрализм цивилизаций, культурно-цивилизационных типов общества и мировоззренческо-духовных структур в современном мире; - общность национально-государственных интересов ряда стран с точки зрения их безопасности; - геополитические интересы и др.

Оценивая особенности развития МЭИ в современный момент, результирующий эффект глобального расширения интеграционных стимулов в развитии субъектов мирового хозяйства следует обратить внимание на тот факт, что развитие мировой экономики сопровождалось укрупнением и, далее транснационализацией промышленного и финансового капитала, который сформировал важнейшую сходную составляющую в развитии отдельных национальных сегментов мирового хозяйства.

На сегодняшний день, эмпирическая оценка МЭИ позволяет говорить не столько о различных вариантах и форматах интеграции отдельных государств, сколько о трансформации форм и моделей внешнеторгового взаимодействия отдельных государств, наиболее актуальные и масштабные формы которых, оказались образованы именно ТНК. «Страх, который их растущая роль в мировой экономике, политике и культуре вызывает у «государственников», понятен: еще в 2003 г. из 100 крупнейших экономик мира 51 были транснациональными компаниями (ТНК) и только 49 - государствами» .

С нашей точки зрения, МЭИ в условиях глобализации выступает в качестве некоторого масштабного институционального инструмента, позволяющего отдельным странам группироваться и формировать более сплоченную международную коалицию, интеграция национальных хозяйственных комплексов в рамках которой обеспечивает более высокий уровень конкурентоспособности и устойчивости этих стран в системе международного разделения труда.

Как отмечает в частности ученый Шкваря Л.В., «усиливающаяся глобализация обостряет существующие или порождает новые проблемы и противоречия, нарушающие нормальное функционирование национальных экономик, стабильность системы международных отношений, устойчивость мировой экономики. Глобализация увеличивает общую неравномерность и противоречивость в мировом развитии, усиливает борьбу «трех центров силы», делает национальные экономики отдельных стран (особенно развивающихся) более уязвимыми.

С целью защиты национальных экономик от вызовов глобализации не только развивающиеся, но и развитые государства стремятся к формированию интеграционных блоков и участию в них. В мире активно действуют более 40 интеграционных блоков, и их число растет» .

Развитие МЭИ формирует важный аспект научного анализа современного развития мировой экономики, поскольку именно МЭИ привела к серьезной регионализации товарных потоков, усилению одних стран и ослаблению других, существенным образом трансформировала глобальный экономический ландшафт. Не прибегая к глубоким эмпирическим обобщениям отметим, что «со времен промышленной революции и до начала текущего столетия, включая первые несколько лет, развитые страны занимали доминирующую позицию в торговых потоках и торговых отношениях. На протяжении этого периода развивающиеся страны постоянно зависели от своих более крупных и гораздо более богатых собратьев, ведь туда направлялся практически весь их экспорт.

Анализ особенностей внешнеторгового сотрудничества России и Армении

Это решение было продиктовано политическими соображениями, которые исходили из ориентира на упреждающее ослабление карабахского фактора в политике Армянской ССР.

Таким образом, можно заключить, что системная политика высшего руководства СССР по ограничению потенциала внешнеэкономического развития Советской Армении и ее политического укрепления в регионе, выступила катализатором умножения настроений, связанных с усилением национальной политики Армении в конце 1980-х гг.

Именно на этой платформе была сформирована почва для армяно-азербайджанского конфликта в Закавказье. Важно отметить, что тенденция легализации национал-шовинизма «титульных» властей в Закавказье эмпирически оформилась, опираясь мощную экономическую базу этих республик. Природные ресурсы закавказских республик в советский период были в значительной степени переведены на масштабы промышленного освоения, на что указывали активно функционирующие многочисленные перерабатывающие предприятия. В Грузии последние были представлены хромовым, марганцевым, угольным, нефтяным, гидроэнергетическим, машиностроительным и целлюлозно-бумажными комплексами. В Армении -это цветная металлургия, станко- и энергомашиностроение, а также химическая и текстильная отрасли. Промышленная база Азербайджана включает нефтегазохимические, металлургические, алюминиевые, текстильные, рыбоперерабатывающие комплексы.

В целом, общей отличительной чертой экономической базы региона выступает многоотраслевой характер аграрного сектора и пищевой промышленности Закавказья, развитая транспортная (особенно железнодорожная и трубопроводная) сеть, мощные портовые комплексы. Эти

инфраструктурные составляющие выгодно отличали региональную экономику со Закавказья от РСФСР, где всего этого не наблюдалось .

В перестроечный период, попытка реинтеграции хозяйственных связей региона привела к эмпирической верификации того факта, что условием плодотворной работы отраслевого комплекса Закавказья является его тесная хозяйственно-технологическая интеграция в рамках бывшего СССР.

Рыночная практика постсоциалистического перехода отраслевого комплекса южного региона бывшего СССР отчетливо показала, что попытка развернуть вектор сотрудничества в сторону Запада (например, ЕС и др.) и Востока (например, Турция, Иран) является по большей части контрпродуктивной54.

Именно это послужило импульсом к масштабному восстановлению кооперационных связей экономики Азербайджана и Армении с Россией, Белоруссией, Украиной, Молдавией, странами Балтии. Можно отметить активное развитие российско-грузинских торгово-экономических отношений, в рамках которых наблюдается обновление и модернизация азербайджано грузинских, грузинско-армянских, российско-грузинско-армянских производственных, энергетических и перевозочных мощностей. Параллельно данному процессу наблюдается активная институционализация внешнеторговых связей региона, индикатором чего является совместное с 2010 г. с Грузией (Арменией, Азербайджаном) участие России в общерегиональном экономическом блоке - Организации Черноморского экономического сотрудничества.

То есть, апостериори можно заключить, что позиционирование стран Южного Кавказа в качестве сырьевой составляющей системы международного разделения труда имеет крайне слабую стратегическую перспективу с учетом эфемерности уровня экономического эффекта от такой внешнеторговой интеграции. Разворот в сторону России, дальнейшая экономическая консолидация в рамках постсоветского пространства выглядит более привлекательной, но имеет ряд сложностей, обусловленных слабостью развития хозяйственного комплекса России. Сырьевая направленность последнего выступает важным фактором, который сдерживает потенциал устойчивой и продуктивной реинтеграции в рамках СНГ.

«Сложившийся на сегодняшний день дефицит интеграционных стимулов для стран СНГ - это объективное, но временное явление, связанное с отсталой структурой и низкой степенью диверсификации национальных хозяйств, взаимодействующих на межотраслевом уровне. Любое продвижение вперед по инновационному пути будет повышать актуальность и практическую отдачу интеграционного выбора»55.

В этом смысле, интеграционный вектор России в СНГ полностью отвечает стратегической цели модернизации и диверсификации отечественной экономики, перевода ее на инновационный путь развития. Фактором мультипликации выгод от интеграции должна выступить управляемая структурная перестройка и техническое перевооружение промышленности России, стимулирующие производственную кооперацию и внутриотраслевую торговлю. В свою очередь, данные процессы модернизации получат дополнительный импульс благодаря свободному перемещению товаров, услуг, капиталов и рабочей силы в регионе СНГ.

Особенности торгово-экономического сотрудничества России и Армении: конвергенция и формирование транзитно-сервисной функции Армении в регионе

В современный момент, являясь военно-политическим союзником России, Армения активно проводит линию на развитие с РФ сотрудничества во всех областях и, в частности, в области экономики. С нашей точки зрения, данный тезис имеет примат над всеми остальными соображениями, позволяющими, так или иначе, истолковать возможные пути трансформации баланса экономических выгод и потерь Армении в сложившейся для нее геоэкономической ситуации. Считаем, что в сложившейся геополитической обстановке армяно-российское экономическое сотрудничество выступает базовым фактором выхода республики из блокады и изоляции, которую согласованно проводят в отношении Армении Азербайджан и Турция. При этом сотрудничество с Ираном всегда рассматривалось как элемент большого коридора Север-Юг.

В контексте такого императива, закрепляющего имманентность для Армении экономического и геополитического союзничества с Россией можно подчеркнуть особый стратегический смысл, который имеют практически все крупные экономические проекты на территории Армении при участии российских компаний.

Из экономических проектов наиболее успешными являются «совместные инвестиционные проекты в области мобильной связи (создание АрменТел/Билайн, ВиВаселл-МТС). Создан совместный «ВТБ-Армения Банк», российская «Тройка-Диалог» приобрела 96% акций «Армиимпэксбанка», «Газпромбанк» - 80% акций «Арэкимбанка», реализуются проекты по модернизации Северо-Разданского каскада, фольгопрокатного завода «Русал-Арменал». Российская ОАО «РЖД» выиграла тендер на право концессионного управления местной компанией «Армянская железная дорога». Перспективно участие российских компаний в строительстве новой АЭС, в разработке урановых месторождений (для их освоения зарегистрирована «Армяно ч 76 российская горнорудная компания»)» . Подчеркивая значимость ЗАО «ЮКЖД» в укреплении российско-армянских экономических отношений считаем необходимым отметить, что заключение отмеченного выше концессионного договора представляет собой первый удачный опыт передачи крупного армянского предприятия в концессию российской компании. Данное соглашение, формирующее прецедент в системе внешнеэкономических отношений двух стран фактически является индикатором высокой степени доверия между Россией и Арменией. В этом смысле, перспективы развития железнодорожной сети Республики Армения имеют важное значение не только как фактор развития армянской экономики, но и как фактор углубления и развития механизмов двустороннего сотрудничества России и Армении.

Разделяя данную точку зрения, генеральный директор «ЮКЖД» Шайдулин Ш.Н, отмечает, «что после создания ЗАО «ЮКЖД» зарплата сотрудников армянской железной дороги повысилась на 65%, тем самым был послан мессидж, который показал, что одним из приоритетов в деятельности российской компании в Армении будет осознание социальной ответственности» .

Среди совместных проектов, содействующих укреплению русско-армянских отношений Шайдулин Ш.Н. выделяет организацию дистанционного обучения из ДЦО (Дорожного центра обучения) русскому языку сотрудников ЮКЖД, а также организацию компьютерного класса в одной из школ г. Армавира (Армавирской области Республики Армения), в которой армянские дети смогут также дистанционно обучаться русскому языку и связываться с другими учебными заведениями, в т.ч. и в Российской Федерации.

Однако, учет сложности современной геоэкономической ситуации на Южном Кавказе и транспортной блокады Армении на наш взгляд позволяет более расширенно интерпретировать российско-армянское сотрудничество в данной сфере, которое может выступить мультипликатором, существенно расширяющим существующие географические рамки перевозок ЗАО «ЮКЖД». В контексте осложняющих экономическое положение Армении современных транспортных проблем результативное управление армянской железной дорогой со стороны российской компании может усилить возможности стратегически важной интеграции Армении в евразийские транспортные коридоры. Достижение данной цели носит системный характер и предполагает решение целой системы задач, включая гармонизацию транспортного законодательства Республики Армения; проведение гибкой и продуктивной тарифной политики; приведения к международным стандартам инфраструктуры и подвижного состава; и др.

В современный момент для обеспечения транспортировки армянских грузов за пределы республики и в Армению российской компанией организована работа паромно-железнодорожной переправы порт «Кавказ» -порт «Поти». Постепенно прорабатываются вопросы открытия международного автомобильного коридора «Казбеги» (Грузия) - «Верхний Ларе» (Россия).

Как отмечает Сафарян А.В. ЗАО «ЮКЖД» в современный момент успешно проводит реконструкцию железнодорожной сети Армении. Скорость модернизации последней позволяет говорить о том, что несколько лет армянская железнодорожная сеть будет соответствовать высоким международным стандартам, вследствие чего значительно возрастет ее пропускная способность.

Стратегические направления развития экономики Армении как условие совершенствования российско-армянского экономического сотрудничества

Названные факторы делают совершенно очевидным вывод о том, что Иран является конкурентом Российской Федерации, также рассматривающей кавказский регион в качестве зоны жизненно важных интересов; он фактически разрушил многолетнюю абсолютную монополию России на поставки в Армению энергоносителей, электроэнергии, промышленных товаров, на строительство железных дорог и т.д. При этом правящая элита Республики Армения связывает с развитием сотрудничества с Ираном надежды на перестройку экономики и преодоление своей торговой изоляции. Данный объективный факт следует принимать в расчет при формировании политики России относительно Армении как транзитно-сервисного узла.

На относительную слабость возможностей продуктивной интеграции Армении с Турцией указывает низкий уровень экономической результативности коммуникации Армении с европейскими и балканскими странами. В Турции и Армении также наблюдается идентичный отраслевой профиль экспортного сектора экономики, который представлен производством трикотажа, обуви, одежды, электротехнических изделий, алюминия и меди, резинотехнических изделий, пищевых продуктов. Несомненным представляется закрепление доминантности внутриотраслевой торговли данных стран в условиях форсированной диверсификации промышленного производства в Турции и Армении.

Интенсификация внешнеторговых отношений с Арменией является чрезвычайно выгодной для развития северо-восточных районов Турции, которые имеют слабую промышленную базу и ориентированы преимущественно на переработку сельскохозяйственного сырья. Однако, в данных районах Турции не развито производство товаров, достаточное для организации масштабной торговли с Арменией. Инфраструктура продуцирования основной части экспортных ресурсов Турции территориально смещена в другие регионы, которые для Армении могут иметь преимущественно транзитное значение.

В контексте оценки экономической безопасности Армении в рамках развития турецко-армянских внешнеторговых отношений отметим, что в системе внешнеторгового баланса этих стран превалирует экспорт в Армению турецкой продукции. Однако отраслевая структура импорта турецкой продукции в Армению стремительно трансформируется. С середины 2000-х гг. наблюдается снижение доли импорта в Армению продукции электротехнической промышленности, строительных материалов, продукции металлообработки сокращается и увеличение поставок продукции переработки сельскохозяйственного сырья. Речь идет о поставках продукции вне торгуемых (импортозамещающих) секторов. Вместе с тем, на фоне рыночного присутствия на внутреннем рынке конкурирующего импорта, в экономике Армении активно развивается легкая и пищевая промышленность, а также металлическая и химическая промышленность широкого потребления.

Таким образом, в целом можно резюмировать, что наиболее значимую роль в развитии внешнеторгового комплекса Армении играет Россия, сотрудничество с которой в энергетической сфере усиливает позиции обоих государств в регионе. Данное сотрудничество позволяет превратить Армению в субъекта геоэкономической комбинации в регионе при условии системного преобразования ее отраслевого комплекса, который должен выступить активным потребителем генерируемой в стране электроэнергии.

Расширение внешнеторгового сотрудничества Армении с Ираном и Турцией указывает на более предпочтительное развитие отношений с Турцией, которая имеет более приемлемый для Армении отраслевой профиль производственно-хозяйственной специализации, а также является более интегрированной в систему международного разделения труда и обладает менее конфликтным потенциалом взаимоотношений с другими странами (прежде всего, США).

На основе рассмотрения современных предпосылок и особенностей развития внешнеторгового сотрудничества России и Армении проведем обоснование влияния России на развитие транзитно-сервисной функции Армении, которая должна стать важнейшим фактором формирования геоэкономической субъектности этого государства в регионе, его становления в качестве центрального коммуникационного узла в региональной газово-энергетической политике России.

Общая актуальность научной проработки проблематики данной главы диссертации обусловлена геоэкономическим значением Закавказья для России. Это значение мультиплицируется неизбежным возрастанием значения закавказских государств как потенциального транзитного региона, через территорию которого тянуться транспортные коммуникации, газопроводы и нефтепроводы, связывающие Европу и Азию122.

Целью данной главы диссертации является обоснование ряда центральных положений, которые позволяют верно с научной точки зрения рассматривать внешнеторговые связи России и Армении в данном регионе как особые, имеющие фундаментальные и конъюнктурные предпосылки к дальнейшему укреплению.