Участие России в международной конкуренции за биоресурсы Мирового океана Петров Александр Сергеевич

Участие России в международной конкуренции за биоресурсы Мирового океана
<
Участие России в международной конкуренции за биоресурсы Мирового океана Участие России в международной конкуренции за биоресурсы Мирового океана Участие России в международной конкуренции за биоресурсы Мирового океана Участие России в международной конкуренции за биоресурсы Мирового океана Участие России в международной конкуренции за биоресурсы Мирового океана
>



Петров Александр Сергеевич. Участие России в международной конкуренции за биоресурсы Мирового океана : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-8/4443

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности использования биоресурсов Мирового океана и участие России в этом процессе 11

1.1. Состояние и тенденции развития добычи биоресурсов Мирового океана и ее роль в продовольственном обеспечении населения 11

1.2. Межгосударственная конкуренция за биоресурсы Мирового океана и возможности международного регулирования в данной сфере 26

1.3. Особенности участия России в эксплуатации биоресурсов Мирового океана 46

Глава II. Задачи государственного регулирования рыбохозяйственного комплекса России в современных условиях 61

2.1. Состояние отечественной нормативно-законодательной базы регулирования 64

2.2. Изменение роли зон рыболовства РФ в развиши рыбохозяйственного комплекса страны 75

2.3. Проблемы применения квотного принципа в освоении биоресурсов исключительной экономической зоны и прибрежного рыболовства России 90

2.4. Международный опыт государственной поддержки национальных рыбодобывающих компаний 106

Глава III. Направления развития отечественной системы государственного регулирования и поддержки рыбохозяйственной деятельности 121

3.1. Принципы государственного управления рыбным хозяйством России в новых условиях 121

3.2. Предложения по решению некоторых острых проблем рыбохозяйственного комплекса страны 140

3.3. Особенности внедрения корпоративного управления в рыбохозяйственном комплексе 156

Заключение 174

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что рыбохозяйственный комплекс России является многоплановым сектором экономики, включающим широкий спектр видов деятельности: от прогнозирования сырьевой базы отрасли, разведения рыб, добычи водных биологических ресурсов, до переработки и организации торговли рыбной продукцией в стране и за рубежом. Сегодня этот комплексе представляют более 4 тыс. предприятий различных форм собственности, из которых рабодобывающие — 2,9 тыс. единиц. В районах Дальнего Востока и Крайнего Севера рыбный промысел является основным источником обеспечения жизнедеятельности населения, в том числе коренных малочисленных народов и этнических общностей Севера, Сибири и Дальнего Востока. Добыча водных биоресурсов рыболовными предприятиями России за последнее время характеризуется постоянными падением. Средний вылов рыбы и морепродуктов в 2001-2005 г.г. составил около 3 млн. т. в год, или 75% к уровню 1998-2000 гг.

Анализ выявил, что проблемы данного комплекса в значительной мере обусловлены резким изменением рыболовной концепции после распада СССР и во многом требуют организационно-управленческих мер и решений. В последние годы существования Союза он занимал первое место в мире по добыче рыбы (8,4 млн. т.) и такого уровня развития рыболовство достигло благодаря тому, что Союз был практически единственной страной, где более 40% объема добычи рыбы и морепродуктов приходилось на морские акватории, находящимися далеко за пределами своих вод. Это противоречило рыболовной концепции абсолютного большинства стран мира, которые вели промысел главным образом в своих водах.

Основная причина данной рыболовной концепций — невозможность
быстрого удовлетворения растущего спроса населения на рыбопродукты
традиционным прибрежным рыболовством. Сырьевые ресурсы

4 прибрежных вод характеризовались относительной скудностью. Новый концептуальный подход к рыболовству стал составной частью всей народохозяйственной политики страны, формировавшейся на высшем административном уровне. Положения данной концепции нашли выражение в виде программ развития отрасли, реализовывались в пятилетних планах развития страны. В качестве механизмов реализации рыбохозяйственной политики использовались государственные органы союзного и республиканского уровня и, прежде всего, Министерство рыбного хозяйства СССР, которое имело сильную вертикальную структуру управления отраслью, а также государственные объединения, предприятия, организации, НИИ, учебные заведения и кооперативно-колхозные хозяйства.

Существенной отличительной чертой рыболовного флота страны являлся его крупнотоннажный характер: средний тоннаж российских рыболовных судов был на два порядка выше, чем в мировом рыболовстве в целом. Созданный крупнотоннажный флот позволял не только обрабатывать и сохранять уловы в открытом океане, но и компенсировал нехватку перерабатывающей береговой инфраструктуры на Северном и Дальневосточном бассейнах.

Можно сформулировать проблему и так, что в СССР сложился рыбохозяйственный комплекс, работающий в условиях экстенсивного рыболовства. После развала Советского Союза и последующих макроэкономических изменений единый рыбохозяйственный комплекс России оказался практически разрушенным. От России отошли флот, порты, многие береговые перерабатывающие предприятия на Балтийском, Черном, Азовском и Каспийском морях.

Перестроечный период в целом отрицательно повлиял на функционирование рыбного хозяйства. Вместе с тем, многие проблемы отрасли, проявляющиеся в современных условиях во все более острой форме, были обусловлены отходом России от выше описанной концепции

5 экстенсивного развития и переходом лова рыбы и других биоресурсов в своих зонах лова.

Организационно-управленческий аспект проблемы

рыбохозяйственного комплекса во многом состоит в том, что многочисленные реорганизации, проведенные здесь в последние годы, привели к тому, что роль государства практически сконцентрировалась лишь на одной из функций управления, а именно — на распределении квот по лову рыбы. При переходе от командно-административной экономики к рыночной были использованы две приниципиально различные основы построения управления отрасли: вертикаль управления и бассейновое управление. В результате была ликвидирована возможность серьезного влияния Центра на происходящие в регионах добычи морепродуктов процессы.

Объектом исследования является рыбохозяйственный комплекс России, биоресурсы РФ и Мирового океана, система государственного регулирования и поддержки рыбодобывающих компаний в России и за рубежом. В качестве предмета исследования выступают: нормативно-законодательная система регулирования, зональные особенности рыболовства, применение квотного принципа в освоении биоресурсов, показатели хозяйственной и внешнеэкономической деятельности рыбной отрасли России.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на большое число публикаций по данной тематике (о чем, в частности, свидетельствует обширный список использованной литературы, содержащий 164 наименований), многие современные аспекты проблемы не получили самостоятельного освещения в экономической печати. Из числа последних можно выделить: национальные системы государственной поддержки рыбодобывающих компаний, которые пока не поддаются международному регулированию; негативный эффект изменения зон рыболовства для развития рыбохозяйственного комплекса

страны; стимулирующее влияние квотного принципа на развитие «черного» экспорта и браконьерства; роль многовидовых (многопрофильных) корпораций в решении накопивишихся в данном комплексе проблем. Эти проблемы стоят во главу угла настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка и обоснование принципов и механизмов государственного регулирования и поддержки рыбохозяйственного комплекса страны.

Для достижения этой цели в работе ставились и решались следующие задачи:

провести анализ состояния и тенденций развития мировой добычи морских биоресурсов и определить место России в эксплуатации биоресурсов Мирового океана;

выявить особенности межгосударственной конкуренции за мировые биоресурсы и определить возможности международного регулирования в данной сфере;

охаректеризовать состояние нормативно-законодательной базы и ее влияние на развитие рыбохозяйственного комплекса РФ;

обобщить международный опыт государственной поддержки рыбодобывающих компаний и обозначить возможности его использования в России;

определить общие принципы государственного управления рыбным хозяйством страны в новых условиях;

" дать предложения по решению наиболее злободневных проблем рыбохозяйственного комплекса, в том числе по применению квотного принципа в освоении биоресурсов исключительной экономической зоны и прибрежного рыболовства России;

7 подготовить рекомендации по совершенствованию системы управления предприятиями рыбной отрасли на основе внедрения многовидовых (вертикально интегрированных) корпораций. Теоретический и методологический основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов. В числе первых следует выделить вклад российских исследователей, таких как Я.Азизов, В.Анохин, А. Блинов, Ю.Бобылов, В.Борисов, А.Васильев, Д.Глотов, В.Зиланов, В.Кочиков, Ю.Москальцов, А.Резвая, Б.Рубашкин, Ю. Синельников, С.Синяков, Ю.Шпаченков. Среди работ зарубежных аторов следует отметить труды М.Йоргенсен, Е.Хампел, А.Гуверия, Б.Коско, М.Стигмен и других.

Автор также опирался на законодательство и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность рыбохозяйственного комплекса, специализированных организаций ООН (Кодекс ответственного рыболовства, Конвенция ООН по Рио-де-Жанейро, повестка дня XXI века), стран ЕС, международных организаций по вопросам рыболовства.

Решение поставленных в исследовании задач выполнено с единых методических позиций, в рамках которых использованы: структурно-логистический анализ систем управления; организационно-аналитические методы оценки деятельности рыбохозяйственного комплекса; методы формирования конкурентной стратегии; методы системного построения структур корпоративного управления.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических, организационных и практических рекомендаций по созданию в России системы управления предприятиями рыболовного комплекса на базе формирования многовидовых корпораций.

В процессе исследования получены следующие результаты, раскрывающие научную новизну и ценность работы:

8 проведен анализ состояния рыболовного комплекса России и факторов его ухудшения в последние годы;

исследованы особенности участия РФ в , эксплуатации биоресурсов Мирового океана и конкретизированы причины снижения конкурентоспособности страны в борьбе за эти ресурсы;

на основе изучения международного опыта обозначены узловые механизмы государственной поддержки рыбодобывающих компаний России, не противоречущие международным правилам и стандартам;

обозначены проблемы рыбохозяйственного комплекса, обусловленные изменением зон рыболовства, опредлены возможные пути их преодоления;

проблемы применения квотного принципа в освоении морских биоресурсов определены в качестве основных управленческих проблем, решение которых может существенно улучшить положение отечественного рыбохозяйственного комплекса, повысить его экспортный потенциал;

разработаны рекомендации по решению наиболее острых проблем, с которыми сегодня сталкиваются предприятия рыбной отрасли;

сформулирована концепция и обозначены организационные меры по внедрению корпоративной системы управления в рыбохозяйственном комплексе страны.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются приведенными атвором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству и региональным нормативным актам субъектов Российской Федерации и во многом указывают на направления дальнейшего реформирования системы управления рыбохозяйственным комплексом страны.

9 Практическая значимость исследования заключается в:

предложениях по совершенствованию нормативно-законодательной базы регулирования деятельности предприятий рыбной отрасли;

рекомендациях по решению наиболее острых проблем рыбохозяйственного комплекса РФ;

рекомендациях по использованию зарубежного опыта государственной поддержки рыбодобывающих компаний;

методических предложениях по внедрению корпоративной системы

управления на предприятиях рыбного хозяйства страны.

Апробация и реализация результатов диссертационной работы. Диссертация выполнена в Государственном университете управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2005-2006 гг., прошла апробацию на заседаниях кафедры Управления внешнеэкономической деятельностью. Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2005 г.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлении автора на 10-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005», Москва, октябрь 2005.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях. Их общий объем- 1,3 п.л.

Структура работы. Работа состит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основная часть работы изложена на 192 страницах и содержит 19 таблиц и 13 рисунков. Библиография насчитывает 164 наименования, в том числе 28 работ зарубежных авторов. Содеражние основной части работы включает: Введение

Межгосударственная конкуренция за биоресурсы Мирового океана и возможности международного регулирования в данной сфере

На рубеже 20-21 веков мировое рыболовство столкнулось с проблемой оскудения многих традиционных промысловых запасов в прибрежных 200-мильных зонах Мирового океана из-за избыточного промыслового пресса, выбросов молоди и прилова, а также перебора квот вылова. Если до 90-х годов в 200-мильной зоне России не было этой проблемы, то во второй половине 90-х годов резкое сокращение запасов минтая, трески и камчатского краба показало, что экономическая политика России сегодня, как и в США в 80-е годы, способствует снижению своих наиболее ценных запасов из-за чрезмерного промыслового пресса. [119]

Вторая проблема - резкий рост вылова в продуктивных исключительных экономических зонах (ИЭЗ) иностранных государств, как самими прибрежными государствами, так и экспедиционными флотами других стран, заменивших Россию на этих промыслах. Мировые уловы, зарегистрированные Международной Организацией продовольствия (ФАО), с конца 1980-х годов постоянно снижаются примерно на 700 тысяч тонн в год. При этом выброс некондиционной рыбы за борт и незаконный вылов не обнаруживают признаков снижения. Многие знаменитые мировые промыслы утрачивают свое значение в результате постоянно растущей промысловой нагрузки и несовершенного регулирования рыболовства. По данным ФАО, до 2/3 мировых запасов промысловых рыб и беспозвоночных эксплуатируются на грани перелова. По данным ТИНРО, выбросы молоди минтая превышают 30% от вылова, а переловы некоторых видов водных биологических ресурсов (ВБР), по некоторым оценкам, достигают 150%.[11]

Так, например, только в Охотском море запасы минтая, который является основным объектом промысла в российском и мировом рыболовстве, за последние годы сократились почти в 2,5 раза, а общий вылов - в 3,6 раза.[133] Массовая же промысловая гибель молоди приводит к тому, что ожидаемого пополнения запасов не происходит, и объекты рыболовства входят в состояние затяжной депрессии. Не менее серьезная угроза нависла и над камчатским крабом. Если в 80-х годах прошлого столетия шельф Западной Камчатки давал около 30 тыс. тонн крабов, то сейчас его общий допустимый улов (ОДУ) значительно сократился. Основная причина - перелов, который по оценкам экологов, достигает 300% от выделенного лимита.[133]

За последние 40 лет мощности промыслового флота мирового рыбного хозяйства увеличились в 5 раз, несмотря на снижение продуктивности ряда промысловых районов. По данным Всемирного Фонда Дикой Природы, суммарная грузовместимость промыслового флота на Дальнем Востоке примерно в 7,5 раз превышает величину ежегодного общего допустимого улова. К тому же лимиты в расчете на судно, как правило, невелики и зачастую не покрывают стоимости его эксплуатации и других издержек. Большинство рыбопромысловиков стараются взять максимальное количество ресурса, не считаясь с полученными квотами и сроками. Поэтому Кодекс ведения ответственного рыболовства Международной Организации продовольствия ООН (ФАО) настоятельно рекомендует, чтобы государства, осуществляющие рыболовство, принимали «соответствующие меры для минимизации отходов, выброса рыбы за борг, попадания рыбы в потерянные или выброшенные орудия лова, для уменьшения прилова (как рыбы, так и нерыбных объектов) и негативного воздействия на ассоциированные и зависимые виды, в особенности на виды, запасы которых находятся под угрозой исчезновения».[122]

Среди основных факторов, препятствующих устойчивому промыслу в Мировом океане, можно выделить следующие: избыточный промысловый вылов, вызывающий уменьшение многих рыбных запасов до уровня, не позволяющего осуществлять эффективное и устойчивое рыболовство в долгосрочной перспективе; выброс в море прилова и отходов от рыбообработки; деградация окружающей среды, в том числе водной, особенно в прибрежных зонах.

Первый фактор связан с открытым и свободным доступом к большинству запасов ВБР, которые используются многими рыбаками различных стран мира, пренебрегающими их рациональной эксплуатацией. Второй фактор - следствие коммерческой незаинтересованности рыбаков в части улова или прилова, несовершенства орудий лова и неэффективности управления рыболовством. Проблема уменьшения выброса прилова также не имеет очевидного и простого решения, хотя выбросы являются огромным резервом повышения эффективности рыболовства (25 - 30 % общих уловов)[119].

Наибольшая угроза устойчивости ресурсам рыболовства во внутренних и прибрежных водах - это деградация окружающей среды.

Загрязнение воды, уничтожение естественной среды обитания -негативно воздействует на водное биоразнообразие. Одним из важнейших резервов в увеличении уловов промысловых объектов является вовлечение в хозяйственный оборот на основе международных соглашений с прибрежными странами недоиспользуемых запасов водных биоресурсов. Многие из прибрежных стран, распространив свою юрисдикцию на огромные запасы водных промысловых ресурсов и ограничив доступ к ним рыболовного флота других государств, оказались по различным причинам не в состоянии полностью освоить эти запасы. Так, у Западного побережья Африки, в районах Северо-Западной Атлантики и др. образовались значительные резервы недоиспользуемых биоресурсов. К середине текущего десятилетия мировая добыча водной биологической продукции (ВБР) достигло 135 млн.тонн ( в 2002 г. - 133 млн. тонн), а за пять последних лет продукция промышленной добычи аквакультуры в объеме производства продуктов питания возросла с 26 до 30%, и к 2015 году ожидается рост этой доли до 40% [12] (см. табл 2) Среднегодовой мировой вылов рыбопродукции, включая аквакультуру и водоросли, за период с 1988 по 2000 годы составлял от 92,8 млн. т. до 129 млн. т.[133] По оценкам ФАО, в 2010 г. производство рыбной продукции составит более 145 млн.т, из них 114 млн. будет использовано для потребления населением. 40-45%) производимой продукции будет поставлено на международные рынки. [12] В последующем за счеі развития аквакультуры и роста добычи ВБР рядом прибрежных развивающихся стран, а также стабилизации добычи рыбы и морепродуктов развитыми странами, суммарный вылов будет имеет устойчивую тенденцию к росту. Так, если в 1990 году объем вылова составил 103,3 млн. т., то в 2000 году - 129,8 млн. т. Среднегодовой прирост за последующий 7-летний период составил 3 млн. т. и, по сути, был достигнут за счет аквакультуры. [133]

Особенности участия России в эксплуатации биоресурсов Мирового океана

Добыча ВБР рыболовными предприятиями России за последнее время характеризуется постоянным падением. С 1991 года по 2002 год общий объем вылова (добычи) водных биологических ресурсов снизился с 6,93 млн. тонн до 3,29 млн. тонн (на 52,5 процента).[51,91] Объем добычи ВБР сократился в исключительных экономических зонах иностранных государств на 58,5 процента и в открытых районах Мирового океана на 67 процентов [52]. За четыре года - с 2000 по 2004 год общий объем добычи ВБР снизился с 4036 тыс. т до 2913,2 тыс. т, или на 27,8 процента.[83] Улов в Исключительной экономической зоне (ИЭЗ) РФ снизился с 2 794 до 2 034,8 тыс. т, на Дальнем Востоке - с 2 275,6 до 1 715,3 тыс. [46]

Средний вылов в 1998-2000 г.г. составлял 4,253 млн.т, или 90% к 1997 году. Средний вылов 2001-2003 г.г. уже составил 3,376 млн.т, или 79% к уровню 1998-2000 г.г.[105] В России в 2005 году общий вылов водных биоресурсов составил 3,2 млн.т, производство товарной продукции - около 3 млн.т[12] Следует отметить, что потенциал добычи ВБР Российской Федерации составляет 7-9 млн.тонн в год. [22,133] Несмотря на принимаемые меры Правительством РФ и наметившиеся положительные тенденции в рыбохозяйственном комплексе, отечественное промышленное рыболовство в настоящее время продолжает находиться в депрессивном состоянии. В ИЭЗ России вылов только за один год (2004-2005 г.г.) сократился на 16 процентов.[85] По причинам экономического, организационного характера сырьевая база ИЭЗ России недоиспользуется. В 2004 году недоосвоение общего допустимого улова (ОДУ) превысило 1,6 млн. тонн.[85] Существенно уменьшились запасы водных биологических ресурсов, пользующихся повышенным спросом на мировом рынке (минтай, треска, отдельные виды ракообразных, осетровые виды рыб и др.). Спад объемов вылова отмечен практически на всех рыбопромысловых бассейнах. В Дальневосточном рыбопромысловом бассейне снижение вылова составило 12%.

Падение добычи ВБР привело к сокращению объемов производства рыбной продукции в России. За период 2000-2004 г.г. выпуск продукции уменьшился: консервов на 20%, сушенной, вяленой рыбы в 3,9 раза, соленой рыбы, кулинарных изделий в 6 раз, пряного посола и маринадов в 14 раз.[105] Если за 2003-2004гг. улов рыбы и других морепродуктов организациями рыбохозяйственного комплекса России сократился на 10,7%, то объем производства рыбной продукции (включая консервы) снизился на 12%, причем из общего объема производства рыбной продукции в 2004 году 34,2% было поставлено за рубеж. [83]

В общем балансе потребления населением РФ животных белков в настоящее время доля рыбных белков составляет около 10 процентов, а в мясорыбном балансе - около 25 процентов. [90] Если в 1990 г. годовое потребление рыбных продуктов составляло - 20,3 кг на душу населения, а доля рыбных белков в общем балансе потребления составляло 16%, то в 2002 г. - 11 кг, а доля рыбных белков - 10% [105,128]. Рыбная продукция стала за последнее время менее доступной для широких слоев населения из-за продолжающегося роста цен и низкого уровня платежеспособного спроса. В условиях растущего спроса на экологически чистый морской белок населением России, несомненно, продолжится тенденция росі а стоимости морских ВБР.[109] Понижение потребления населением рыбной продукции в последнее десятилетие вызывает тревогу с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности России.

Следует отметить, что при успешной реализации «Концепции развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2020 года»: добыча ВБР должна достигнуть 5,5 млн.т в год, производство рыбной продукции, включая консервы - до 3,7 млн.т, а среднедушевое потребление морепродуктов должно достигнуть 14,5 кг, при рациональной норме - 23,3 кг в год.[105, 75]

В 2004 году рыбохозяйственный комплекс России насчитывал 2491 единицу рыбодобывающего флота, из которых 50% имели срок эксплуатации свыше 25 лет.[83] Истекли нормативные сроки эксплуатации свыше 60 процентов рыбопромысловых судов, 65 процентов добывающих судов.[51] В настоящее время в России нет ни одной верфи, которая может строить рыболовецкие суда крупнее средне тоннажных. Поэтому при строительстве новых крупнотоннажных рыбодобывающих кораблей возможны только комплексные схемы строительства: корпуса возводятся на военных вервях или за рубежом, а на гражданских верфях устанавливается оборудование. [116] Численность работающих в рыбохозяйственном комплексе за последние 4 года оставалась на уровне 370 тыс. человек.[83,133] Каждый рыбак [46] создает 6-8 дополнительных рабочих мест в экономике России. Так, например, занятость в рыболовстве и лососевом промысле на Сахалине составляет 36,2 и 12,9% от общего числа работоспособного населения.[109]

Решающее влияние на производственную и финансовую деятельности всех предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса, независимо от их формы собственности, оказывает объем добычи ВБР. Однако квоты на вылов ВБР ежегодно не осваиваются от 29,3% до 42,4%.[83] При этом удельный вес неиспользованных ресурсов увеличивается, что свидетельствует о неэффективном их использовании. Большая часть организаций рыбохозяйственного комплекса осуществляет свою деятельность с низкими финансовыми результатами. Так, на 1 января 2005 года объем дебиторской задолженности по крупным и средним организациям рыбной промышленности увеличился на 21,6% по сравнению с началом 2004 года.[85] Капитальные вложения в 2000 году в целом по рыбохозяйственному комплексу составили около 30 процентов по сравнению с 1990 годом. [52]Физический износ основных производственных фондов составляет в среднем более 50 процентов 133,51]

Основные производственно-экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности рыбной отрасли Российской Федерации приведены в таблицах 7 и 8. Однако следует отметить и положительную тенденцию в развитии рыбохозяйственного комплекса РФ: возрастание уровня технологического использования сырца ВБР в РФ. Он вырос с 60 % в 1993 г. до 75 % в 2003 г., эта тенденция продолжается и обеспечивает существенное дополнение в производстве рыбопродукции [23].

Проблемы применения квотного принципа в освоении биоресурсов исключительной экономической зоны и прибрежного рыболовства России

Вследствие введения в международную практику рыболовства 200-мильных экономических зон и отсутствия государственной поддержки для экспедиционного лова в удаленных от России районах Мирового океана, значительная часть российского флота перешла в ИЭЗ РФ. Уменьшение сырьевой базы российского рыболовства привело к падению уловов. Кроме того, в ИЭЗ РФ образовался избыток флота и, несмотря на ограничение общего вылова рамками ОДУ, создалось чрезмерная промысловая нагрузка по некоторым видам ресурсов. Однако, только по 25 объектам рыболовства в российских водах осваивается более чем на 50% от объема общих допустимых уловов. Общий недолов водных биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ составляет около 600 тысяч тонн.

Все более остро обозначается проблема незаконного промысла водных биоресурсов в исключительной экономической зоне России и направление выловленных ресурсов в Японию, Китай, Корею и Норвегию. По оценке Счетной палаты РФ [83], из исключительной экономической зоны РФ незаконно вывозится водных биоресурсов на сумму 1 млрд. долл., что соответствует ориентировочно 1 млн. тонн водных биоресурсов. Таким образом, основа общего российского улова составляет улов в исключительной экономической зоне - в среднем за 2000-2004 гг. - 2433, 76 тыс. т (71,4% от общего улова ), почти весь улов ИЭЗ РФ дает промысел на ДВ - 1 959,6 тыс. т (80,5%). В целом же Дальний Восток дает около 60% от современного общероссийского улова (см. табл. 11 и 12). Такая структура национального рыболовства - с громадным преобладанием добычи биоресурсов в национальной экономической зоне - не является чем-то исключительным для мировой экономики. Такая структура национального рыболовства характерна и для США (табл. 13). Причем последние демонстрируют устойчивые темпы роста добычи морепродуктов.

Уменьшение уловов в отдаленных районах Мирового океана в 90-е годы обусловило передислокацию основной части отечественного промыслового флота в экономическую зону России, что вызвало резкое усиление промысловой нагрузки на российскую зону. При этом сокращение уловов в Дальневосточном в наибольшей мере определило общее снижение уловов в России в 1991-2004 гг. (см. табл. 14) следует отметить, что в других регионах России тенденция снижения уловов стала устойчивой лишь в 2000-х годах.

Важнейшим объектом российского морского промысла остается рыба, а в структуре ее вылова - минтай. В целом же соотношение "рыба -нерыбные объекты" остается на протяжении 15 лет довольно постоянным. Из всего объема вылова на рыбу в этот период времени приходилось 94-95%, и лишь 5-6% составляли нерыбные объекты. Что касается минтая, то его доля в общих уловах в 2000-х годах составила около 30%. Необходимо отметить, что снижение уловов в стране за анализируемый период, было вызвано главным образом сокращением добычи минтая: общее падение объемов добычи минтая за период 1990-2004г.г. достигло 1, 9 млн. т (на 70%). Видовой состав добычи рыбы и морепродуктов в динамике приведен в таблице

Водные биологические ресурсы являются одним из важнейших элементов национального богатства России. В наиболее полном виде элементы национального богатства отражены в системе национальных счетов (СНС), разработанной под эгидой ООН и МВФ, и соответствующей международным стандартам сбора и обработки статистических данных. В соответствии с этой системой национальное богатство определяется как стоимость экономических активов, находящихся в собственности резидентов страны на конкретную дату, за вычетом их долговых обязательств (пассивов). В рыболовном хозяйстве главным экономическим активом являются водные биоресурсы внутренних морей и ИЭЗ, по которым и определяется общий допустимый улов. Экономическая оценка российских водных биоресурсов как активов национального богатства в соответствии с идеологией СНС может быть представлена в следующем виде[37;133]:

ЭО = П - 3, где ЭО - экономическая оценка водных биоресурсов; П - денежная оценка возможного использования водных биоресурсов; 3 - затраты на добычу водных биоресурсов (себестоимость).

По своему содержанию ЭО соответствует понятию «сальдированный финансовый результат» (столбец 8 в табл.16). Для расчета себестоимости добычи (П) могут использоваться цены, непосредственно сложившиеся на рынках (или рассчитанные на основе рыночных). В приведенной таблице показатель П - «возможная стоимость использования» общего допустимого улова 2002 г. составил 74 329,4 млн.руб.

Результаты экономической оценки национального богатства России по части водных биологических ресурсов всех промысловых бассейнов по состоянию на 2004 г. приведены в табл.17. Возможная стоимость использованная биоресурсов России (показатель П) здесь оценена в 81627 млрд.руб., а дальневосточного бассейна - в 75327 млрд. руб., что составляет 92,28% от общероссийской величины.

В отличие от нефти и газа, водные биологические ресурсы, при правильном их использовании являются возобновляемыми, то есть неисчерпаемым ресурсом. Экосистемы прибрежных океанических зон ежегодно приносят мировому сообществу продукции на 10,6 трлн долларов. Именно эти экосистемы России несут в себе 70-80% возобновляемого экономического потенциала всей страны. Так, например, капитализированная рента экологического потенциала только одного Западно-Камчатского шельфа составляет 53 млрд долларов. [31] Одна из сложнейших задач в области принятия государственных решений возникает, когда районы высокой нефте- и газоносности морского шельфа совпадают с зонами традиционного рыболовства.

Предложения по решению некоторых острых проблем рыбохозяйственного комплекса страны

Важнейшим условием становления рыночных отношений является развитие предпринимательства и бизнес-процессов между его участниками. Среди участников непременно, а возможно и в первую очередь, следует рассматривать государство. Таким образом, государство является одним из партнеров становления и развития бизнес-процессов. Развитие предпринимательства определяется проводимой в стране общей экономической политикой, которая на сегодняшний день в России не совсем четко определена.

Однако принципиальные интересы государства и предпринимателя далеко не всегда совпадают или совпадают не во всем. Как было видно из анализа, проведенного в предыдущей главе, государство применяет в отношении предпринимательства прессинг по широкой гамме вопросов, из-за чего уловы уходят за рубеж по бросовым ценам, а внутренний рынок продолжает быть ненасыщенным и дорогостоящим. В свою очередь, промысловики, переработчики, моряки хотят снабжать рыбной продукцией население России, но на определенных условиях, которые бы отвечали их собственным интересам. Всему этому есть закономерное объяснение и обоснование.

Сегодня государственные формы воздействия на деятельность коммерческих организаций имеют особое значение. Они несут в себе элементы партнерства и должны обеспечить предпринимателям эффективный «фронт работ», включая (применительно к рыбохозяйственному комплексу): общее правовое поле, сохранение и возобновление вводно-биологических ресурсов, квоты на вылов рыбы и морепродуктов, борьба с браконьерством и др.

Целый ряд макроэкономических факторов способствует тому, что рыбохозяйственная деятельность продолжает оставаться одной из приоритетных для России. При этом суть их сводится к следующему: значимость рыбного хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности страны; геополитический характер, широкие международные связи и экспортные возможности рыбных товаров; градообразующий характер предприятий отрасли, особенно в окраинных регионах (Дальнего Востока, Европейского Севера, побережья Каспия и др.); широкие связи и взаимообусловленность рыбного хозяйства с другими отраслями производства. О характере факторов, влияющих на данную детальность на региональном и отраслевом (производственном) уровне можно, на наш взгляд, получить представление на основе данных о Втором Дальневосточном форуме работников рыбной отрасли (проходившем в сентябре 2005 г.) [101]. На форуме были сформулированы основные направления совершенствования государственного регулирования и поддержки рыбохозяйственного комплекса России и ведущие специалисты отрасли определили необходимость: 1. установления ограничений по типам судов и способам добычи, используемым в прибрежном рыболовстве; 2. установления конкретного принципа и порядка определения долей в общем объеме квот вылова водных биологических ресурсов; 3. расширения полномочий субъектов Российской Федерации в часі и нормативно-правового регулирования по вопросам использования рыбопромысловых участков, а также акваторий для создания хозяйств марикультуры и товарного культивирования гидробионтов; 4. внесения дополнения в главу 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в части включения всех рыбохозяйственных предприятий, независимо от формы собственности, осуществляющих добычу, переработку и культивирование водных биоресурсов, в число предприятий, для которых устанавливается единый сельскохозяйственный налог, введенный Федеральным законом от 29 ноября 2001 года г.№187-ФЗ; 5. освободить производителей нефтепродуктов от акциза при реализации горюче-смазочных материалов предприятиям рыбохозяйственного комплекса, приобретающим нефтепродукты для обеспечения работы рыбопромышленного флота; 6. сократить перечень объектов промысла, по которым устанавливается общий допустимый улов (далее - ОДУ). Все остальные объекты, на которые не устанавливаенися ОДУ, перевести в режим добычи по научному прогнозу, предоставив право оперативного регулирования в соответствии с правилами рыболовства; 7.