Участие России в мировых миграционных процессах Лях Татьяна Борисовна

Участие России в мировых миграционных процессах
<
Участие России в мировых миграционных процессах Участие России в мировых миграционных процессах Участие России в мировых миграционных процессах Участие России в мировых миграционных процессах Участие России в мировых миграционных процессах Участие России в мировых миграционных процессах Участие России в мировых миграционных процессах Участие России в мировых миграционных процессах Участие России в мировых миграционных процессах
>



Лях Татьяна Борисовна. Участие России в мировых миграционных процессах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-8/3766

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международные миграционные потоки в условиях глобализации мирового хозяйства

1.1. Теоретические аспекты проблем развития мировых миграционных процессов 13

1.2. Масштабы международной трудовой миграции 36

1.3. Экономические последствия международной трудовой миграции для стран эмиграции и иммиграции 48

Глава II. Концептуальные и практические аспекты формирования механизма регулирования международной трудовой миграции

2.1. Особенности национальных систем регулирования миграции населения зарубежных стран 57

2.2. Современная система наднационального регулирования международной миграции трудовых ресурсов 68

2.3. Специфика миграционных процессов в региональных торгово-экономических объединениях 80

Глава III. Совершенствование системы регулирования миграционных потоков в России

3.1. Миграционная ситуация в России 93

3.2. Закономерности и проблемы миграционной подвижности высококвалифицированных специалистов 114

3.3. Государственная политика в сфере регулирования внешней трудовой миграции - обеспечение сбалансированности в подходе к решению проблемы 135

Заключение 156

Приложения 162

Библиография 175

Введение к работе

В условиях глобализации мирового хозяйства и под влиянием активных интеграционных процессов в различных регионах земного шара трудовая миграция населения стала заметной чертой современных международных экономических отношений. Существенно возросшая мобильность людей позволяет широко использовать иностранную рабочую силу, а изменение масштабов этого явления во второй половине XX века, имеющего свои закономерности и проблемы, вынуждает правительства различных государств уделять особое внимание вопросам эффективного регулирования миграционными потоками для успешного решения экономических и демографических проблем.

В основе процесса миграции лежит ряд объективных
факторов, среди которых важное место занимают растущее, под
влиянием научно-технической революции, углубление

^международного разделения труда, основанное на международной
специализации и кооперировании производства, увеличивающаяся
подвижность капитала, технологий, информации, оказывающая
влияние на динамику создания международных форм производства
на предприятиях, располагающихся в различных странах, в первую
очередь в рамках транснациональных корпораций, проводимая
различными государствами экономическая политика,

предусматривающая поддержку международного движения товаров, факторов производства, а также возникновение экономики открытого типа в рамках многих государств и межгосударственных объединений.

Современная Россия не остается в стороне от этого общемирового процесса. Демократические перемены и политика открытого общества существенным образом повлияли на увеличение внешнего миграционного оборота страны, превратив ее в активного участника международного рынка рабочей силы. Отсутствие необходимого опыта, поскольку до социально-экономического кризиса 90-х годов, экономическое развитие государства основывалось на централизованной плановой экономике с единым управлением всего народнохозяйственного комплекса и действенным механизмом межотраслевого и межрегионального перераспределения трудовых ресурсов, диктовало необходимость изучения реалий мировой миграции и нахождения научных объяснений ее закономерностей.

Следовало оценить все возрастающую миграционную подвижность миллионов жителей Земли, выяснить, какие современные закономерности ее определяют, какие последствия влечет международная миграция населения для социально-экономического и демографического развития государств иммиграции и эмиграции, какова должна быть миграционная политика России с учетом современных реалий по ужесточению ее мер, с одной стороны, и их упрощению, с другой, в связи с ликвидацией государственных преград в рамках существующих интеграционных экономических объединений.

Сегодня Россия, несмотря на слабость законодательства, отсутствие эффективной системы миграционного контроля, «прозрачность» российских границ со странами СНГ и наличия огромного демографического дисбаланса, является одним из мировых центров по приему трудовых мигрантов из государств ближнего и дальнего зарубежья. Одновременно, вместе с

интеграцией в мировые процессы, Россия столкнулась с проблемой оттока высококвалифицированной рабочей силы из страны.

Новые явления и тенденции в развитии миграционных процессов в мире, проблемы и трудности в становлении российской миграционной политики, возникающие в ходе политических и экономических преобразований в стране, требуют постоянного осмысления происходящих событий в целях определения оптимальных путей и способов включения России в международный трудовой обмен, выработки рекомендаций по его совершенствованию. Все это определяет актуальность предпринятого исследования.

Объектом исследования является международная трудовая миграция и участие России в мировых миграционных процессах.

Предметом исследования стали объективные условия активизации участия России в мировых миграционных процессах, его социально-экономические результаты для национального хозяйства, возможные направления совершенствования государственной политики в области регулирования внешних миграционных потоков трудовых ресурсов на основе критического анализа зарубежного опыта и отечественной практики.

Цель и задачи исследования. Автор ставил своей целью путем научного осмысления закономерностей международной трудовой миграции, опираясь на комплексный анализ современного состояния участия России в международном трудовом обмене, систематизированный позитивный и негативный опыт в разработке правовых и социально-экономических основ государственной политики страны в области миграции населения определить направления и конкретизировать пути эффективного выхода России на мировой рынок рабочей силы.

В соответствии с намеченной целью в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

изучить современные теоретические подходы к исследованию проблем мировых миграционных процессов;

охарактеризовать масштабы и направления
современных мировых миграционных потоков;
дать оценку экономических последствий

международной трудовой миграции для стран, вовлеченных в этот процесс;

исследовать механизмы регулирования миграционных
процессов с учетом особенностей, характерных для
региональных торгово-экономических объединений;
проанализировать современные тенденции

эмиграционных и иммиграционных процессов в России;

провести анализ, существующей практики

регулирования внешней миграции в России;

наметить предложения по совершенствованию

миграционной политики России в целях обеспечения

оптимального использования иностранной рабочей

силы в стране и получения наибольшего

экономического эффекта от экспорта российского

трудового потенциала за рубеж.

Степень научной разработанности темы. Проведенный анализ

публикаций и научных исследований, посвященных вопросам

современных миграционных процессов как отечественных, так и

зарубежных ученых и специалистов свидетельствует о комплексном

характере данной проблемы, поскольку ее различные аспекты

изучаются в работах экономистов, демографов, правоведов, философов, социологов, политологов, психологов и представителей других наук. Однако не было специальных работ, выполненных в контексте поставленных в диссертации задач. В настоящее время, в период активного интегрирования России в мировое хозяйство, представляется необходимым и своевременным объективный подход к анализу самого процесса внешней миграции с учетом опыта других государств и оценке влияния его последствий на национальную экономику. Настоящая работа является попыткой сделать шаг вперед в изучении этой сложной и актуальной проблематики.

Теоретической и методологической базой диссертации
явились труды отечественных и зарубежных ученых и
исследователей в области международной миграции, что позволило
проследить за эволюцией теоретических взглядов на проблемы
международного трудового обмена, экономических,

демографических и социальных аспектов данной темы, выявить и сравнить наиболее важные концептуальные положения разработанных теорий, сопоставить их с накопленным в мире и России опытом.

Среди отечественных авторов, в первую очередь хотелось бы отметить работы Б.Д. Бреева, Я.Н. Гузеватого, Д.И. Валентея, F.C. Витковской, Г.Г. Гольдина, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, В.М. Кабузана, АЛ. Кваши, В.И. Марцинкевича, В.В. Мясникова, Э.П. Плетнева, В.В. Покшишевского, Л.Л. Рыбаковского, В.А. Савина, Б.Ц. Урланиса, И.Г. Ушкалова, Б.С. Хорева и др.

Отдельные вопросы международной миграции затрагиваются в работах и статьях таких авторов, как Г.С. Вечканов, В.А. Волох, МБ. Денисенко, Т.Д. Иванова, Е.С. Красинец, А.Н. Каменский,

О. А. Леденева, И. А. Малаха, В.И. My комель, В. А. Орешкин, Л.А. Солонская, Е.И. Филиппова, СБ. Ягодин.

В публикациях последних лет рассматриваются проблемы международной миграции, но большинство из них затрагивает вопросы эмиграции и вынужденной миграции, при этом основное внимание уделяется анализу социальных факторов и мотивов, проблемам социально-психологической адаптации мигрантов. Среди них можно выделить работы, выполненные социологами Ю.И. Левадой, Г.Ф. Морозовой, этносоциологами А.И. Гинсбург, Н.Р. Маликовой, И.А. Субботиной, этнологами В.И. Козловым, В.В. Степановым, В; А. Тишковым, этнопсихологами Н.М. Лебедевой и Г.У. Солдатовой.

Среди зарубежных авторов важную роль в качестве отправной точки для проведенного исследования сыграли работы Т.Бауэра, Р. Билсборроу, В. Боннинга, Дж. Бхагвати, В. Зелинскщ К. Зиммермана, А. Злотника, А. Золберга, Д. Колемана, Е. Равенштейна, П. Стокера и др.

Методы исследования применялись в зависимости от объекта изучения, в том числе абстрактно-логический метод, включающий такие приемы и. операции, как анализ, синтез, аналогия, гипотетическое предположение и системный подход, позволивший раскрыть многообразие проявлений изучаемого объекта и рассмотреть социально-экономический процесс в развитии и взаимосвязи.

Информационно-статистической базой исследования явились национальные и международные статистические издания и материалы профильной научной периодики. В работе использовались отечественные официальные материалы и программные документы, отражающие основные направления

/

государственной политики в сфере общеэкономической и внешнеэкономической деятельности, в социальной области и материалы специализированных международных организаций.

Хронологические рамки диссертации охватывают, главным образом, конец прошлого и начало нынешнего века, период, в который на миграционную ситуацию в мире большое влияние оказали глобальные процессы, связанные с развалом социалистического лагеря, распадом СССР и образованием новых независимых государств, изменением экономической системы и либерализацией общественно-политической жизни в России. Именно в эти годы произошло качественное изменение характера миграционных процессов, протекавших на территории Советского Союза, и вновь образовавшиеся государства столкнулись с проблемами, связанными с формированием новой миграционной политики, как внешней, так и внутренней.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе современных явлений в процессах мировой и, особенно, российской миграции, необходимость которого назрела в связи с обострением экономических, демографических, социальных и политических проблем, одной из причин которых является повышенная внешняя мобильность населения.

В работе автором были рассмотрены различные аспекты и особенности миграционных процессов, определены возможные пути решения проблем международной миграции рабочей силы, проведена оценка места и роли России в современной мировой миграции, даны рекомендации по совершенствованию национальной правовой основы миграционных процессов, ее практического применения с учетом меняющихся тенденций и условий мирового перемещения трудовых ресурсов.

К числу наиболее существенных научных результатов, полученных автором, относятся следующие:

признано, что демографическое старение^ и сокращение населения России, особенно трудоспособной его части, - процесс, носящий инерционный, негативно длительный характер, и это затрудняет решение экономических, социальных и геополитических задач, стоящих перед государством, и одним из способов решения проблем является увеличение иммиграционного притока иностранных трудовых ресурсов, в первую очередь высококвалифицированных специалистов, в страну, но на жестко контролируемой основе;

обоснован тезис о том, что международная миграция -объективно обусловленный процесс, как в мире, так и в России. Однако, как мировой, так и российский опыт со всей очевидностью доказывают необходимость изменения миграционной политики в направлении усиления контроля за этими процессами, в том числе и на согласованном наднациональном уровне;

иммиграционная политика в современных условиях должна не только замыкаться на решение «традиционных» задач экономического, социального и политического плана, но и призвана обеспечить сохранение и укрепление национальной безопасности страны с учетом последних развивающихся тенденций в геополитической стратегии стран бывшего СССР, включая СНГ;

- борьба с незаконной миграцией является приоритетным
направлением в миграционной политике большинства стран. Россия
не должна стать исключением, и решение такого рода проблем
следует начинать с упорядочивания статуса и привлечения в
экономику страны трудовых ресурсов, оказавшихся вне правового
поля вследствие неэффективной национальной миграционной

политики. При этом необходимо учитывать и то, что на современном этапе развития государство не нуждается в легализации и привлечении труда всех незаконных иммигрантов, как постоянно проживающих на территории РФ, так и находящихся на ней с целью временного трудоустройства;

результатом непродуманной и противоречивой миграционной политики, осуществляемой государством с начала 90-х годов, является потеря управляемости данным процессом, что привело к значительным негативным последствиям, изменить которые, гораздо сложнее, чем решить проблемы восстановления и развития производственного и экспортного потенциала страны, проблемы развития импортозамещающих производств.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в прикладном характере постановки проблем и рекомендуемых подходов к интенсификации участия России в международном трудовом обмене в современных условиях демократизации и становления рыночных отношений в стране. Россия сравнительно недавно стала равноправным партнером в мировых трудовых миграциях. Объективный анализ нынешнего состояния дел с участием России в мировых миграционных потоках, проявившихся проблем и недостатков позволяет реалистично оценить стартовые условия и тенденции происходящих в этой сфере процессов.

Положения и выводы исследования могут быть использованы государственными органами для поиска и применения наиболее эффективных форм и методов сотрудничества России на мировом рынке трудовых ресурсов, научными организациями - для дальнейшей разработки проблем участия России в международном трудовом обмене, профильными ВУЗами — при разработке основных

и специальных курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Апробация исследования. Основное содержание, проблемы и выводы диссертации получили апробацию на различных международных и российских конференциях, семинарах и совещаниях, прошедших в 1999 - 2004 гг., а также на мероприятиях московских отделений УВКБ ООН и MOM, на которых автор выступал с докладами и краткими сообщениями.

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,0 а. л.

Диссертационная работа изложена на 183 стр. основного текста и имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка.

Теоретические аспекты проблем развития мировых миграционных процессов

Переселение (миграция - от латинского migratio - переселение) населения Земли происходило с давних времен ив зависимости от условий и причин, его вызывавших, имело различный характер. Классическим примером массовой миграции является т. н. великое переселение народов, охватившее территорию главнейших европейских государств. Основной причиной переселения явилось развитие производительных сил, увеличившее потребность в пастбищах и пахотных землях у европейских племен, первобытнообщинный строй которых вступил в стадию разложения.

С целью получения новых земель для поселения различные народы вторглись в пределы Римской империи. Успех вторжений был обусловлен глубоким кризисом рабовладельческих отношений в империи. Переселение народов, способствуя падению рабовладельческого строя в Западной Римской империи и Византии, расчистило путь к феодализму. Это было последнее крупное переселение народов в Европе; оно оказало влияние на складывание романских, германских и славянских народов.

В эпоху капитализма переселения народов в собственном смысле слова не было, но захват колоний сопровождался эмиграцией из стран Европы в завоеванные колонии (особенно в Америку, Австралию, Южную Африку) и образованием там новых наций.

Характерной особенностью современного периода стал все возрастающий международный трудовой обмен жителей планеты. В условиях глобализации мирового хозяйства происходит постоянное увеличение масштабов международных миграционных потоков, особенно трудовой миграции.

В начале 90-х годов прошлого столетия в связи с распадом СССР и в условиях кардинальных перемен в экономической, политической, социальной и межнациональной сферах место и роль миграции претерпевают значительные изменения. В 2002 году, по данным Организации Объединенных Наций, численность мигрантов, т.е. лиц, находящихся вне страны происхождения или гражданства более 1 года, составляла 175 млн. человек, причем 30 млн. человек из них оказались мигрантами по неволе, вследствие распада Советского Союза и Югославии.

Переход к рыночной экономике и увеличение открытости России способствовали вовлечению населения страны в международное сотрудничество. В этой связи возникла необходимость в анализе причин, приводящих к интернационализации трудовых ресурсов.

На предыдущих этапах развития наша страна не испытывала значительной внутренней потребности в этом виде сотрудничества, поскольку до 1992 года ее экономическое развитие осуществлялось в рамках единой централизованной плановой экономики Советского Союза, единого народнохозяйственного комплекса с высокой степенью интеграции и единым управлением, с большими возможностями межотраслевого и межрегионального перераспределения трудовых ресурсов.

На современном этапе приток иностранного капитала в Россию, стремящегося использовать наши наиболее ценные трудовые ресурсы, появление иностранной рабочей силы, желание довольно большого числа граждан России найти работу за границей и другие факторы оказывают существенное влияние на внешнюю миграцию населения страны. В связи с этими значительными переменами, международная миграция населения перестала быть предметом только лишь научного интереса, а приобрела уже и практическое значение.

Для мирового сообщества данная тема является актуальной уже многие годы, но, несмотря на это, до сих пор не найдено даже единого подхода к определению основных понятий.

В толковом словаре русского языка термин «миграция»1 означает переселение, перемещение, однако эти слова не являются синонимами. Неоднозначность термина приводит к возникновению различных позиций для анализа данного процесса.

Масштабы международной трудовой миграции

В условиях расширения мирохозяйственных связей международная миграция населения занимает все более значительное место в развитии общества. Все большее число государств вовлекается в миграционные процессы. Общая численность международных мигрантов увеличивается год от года ускоренными темпами, а характер и направления потоков в различных регионах мира значительно меняются. Так, к концу XX века к традиционным центрам притяжения мигрантов — США, Канаде и Австралии - добавились новые мировые рынки рабочей силы. Это страны Западной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, нефтедобывающие страны Ближнего Востока, Аргентина и Венесуэла в Латинской Америке, а также наиболее богатые Африканские государства. По оценкам ООН, с 1950 г. по 1990 г. США приняли 25 млн. иммигрантов из Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и других регионов, ФРГ - 9 млн., Франция — 4 млн., а Канада и Австралия - по 3,5 млн. Численность иммигрантов в 7 наиболее богатых нефтедобывающих странах (Саудовская Аравия, Ливия, ОАЭ, Кувейт, Оман, Катар и Бахрейн) увеличилась в период с 1975 г. по 1990 г. с 1,9 млн. до 8 млн. человек1. Характерной особенностью современной миграции является то, что ее потоки состоят из двух направлений, а следовательно одно и то же государство одновременно может быть страной и принимающей, и отдающей мигрантов. Например, Великобритания и Канада, принимая потоки мигрантов из разных стран, в то же время являются странами-исхода для мигрантов из Австралии и США соответственно. В США, начиная с конца 60-х годов прошлого столетия, преобладает доля иммигрантов из развивающихся стран, и сегодня она составляет около 80%. Количество выходцев из Азии и Латинской Америки в общем иммиграционном потоке достигает 88%. Для таких иммигрантов характерно компактное расселение, что приводит к формированию этнического бизнеса. Так, в конце 80-х годов, по данным американских исследователей, 47.5% корейского населения были предпринимателями, 27.6% работали по найму на этих же фирмах. Для иранских мигрантов эти цифры составляли 56.7% и 4.6%. Традиционными сферами развития этнического бизнеса являются строительство, торговля и сфера услуг1. США, проводя политику по привлечению высококвалифицированных кадров, и сегодня остаются общепризнанным центром притяжения профессионалов. По оценкам различных специалистов, за период с 1980г. по 2000 г. Соединенные Штаты сэкономили на образовании и научной деятельности не менее 15 млрд. долларов. Достаточно легко получить иммиграционную визу инвесторам, готовым вкладывать свой капитал. Как в США, так и в Канаде велико число нелегальных мигрантов. По оценкам специалистов, только в Соединенных Штатах эта цифра превышает 4.5 млн. человек, большинство из которых выходцы из Мексики. Поток иммигрантов, направляющихся в Канаду, также претерпел определенные изменения. Так, если в середине XX века выходцы из Азиатских стран составляли 3 %, к началу 90-х эта цифра возросла до 52%. Основными странами-донорами были и остаются Гонконг (15.3%), Филиппины (5.2%), Шри-Ланка (5.1%), Индия (5.1%)1. Тенденция увеличения числа мигрантов из азиатских стран не изменилась за последние годы и к началу XXI века, по некоторым оценкам, достигла 64%. Большинство иммигрантов из Гонконга - инвесторы или предприниматели, приезжающие на постоянное место жительство. По оценкам Canadian Imperial Bank of Commerce, ежегодно порядка 2-4 млрд. канадских долларов поступает в страну из бывших британских колоний. В последнее время увеличился приток в Канаду иммигрантов из Восточной Европы, особенно из Польши. По-прежнему существует экспорт трудовых сил из Великобритании, Германии, Италии и США. После США и Канады Австралия является третьей по значению страной, принимающей мигрантов на постоянное место жительство. Однако в последние годы первичная иммиграция существенно затруднена национальным законодательством, а миграционный поток основывается на воссоединении семей.

Особенности национальных систем регулирования миграции населения зарубежных стран

К началу третьего тысячелетия международная миграция населения превратилась в глобальный процесс, охвативший практически все континенты и страны, различные социальные слои. Это явление оказывает огромное влияние на такие стороны развития общества, как экономика, политика, демография, национальные отношения. Правительства все большего числа государств вынуждены уделять особое внимание управлению этим процессом, внося изменения в национальные миграционные системы по мере возникновения внутренних несоответствий или под давлением внешних факторов.

Страны иммиграции с течением времени все больше включают в свою систему трудовую миграцию, используя труд как высококвалифицированных специалистов, так и сезонных рабочих.

Длительное использование труда иностранцев и практики воссоединения семей в странах, следовавших политике краткосрочной трудовой миграции, в сущности превратило их в страны иммиграции.

В современном мире происходит международная адаптация систем при сохранении, определенных различий1. Например, миграционные системы, отвечающие социальной политике страны и преследующие демографические цели, имеют долгосрочные планы, т.к. речь идет об интеграции иностранцев. Они мало реагируют на изменения конъюнктуры на рынке труда. Напротив, политика использования труда иностранцев ориентируется на потребности рынка труда и позволяет быстро адаптироваться к изменившейся конъюнктуре. Рабочая сила подбирается в первую очередь на рынке труда, так как по линии воссоединения семей стираются критерии отбора.

Традиционные страны иммиграции, такие как США, Канада, Австралия и Новая Зеландия, используют различные программы для привлечения трудовых мигрантов, отдавая предпочтение высококвалифицированным специалистам. И это не удивительно: страна, принимающая таких людей, получает возможность быстро улучшить структуру занятости в своей национальной экономике, повысив производительность труда, поднять уровень, качество и конкурентоспособность производимой продукции. При этом рост внутренних и внешних экономических показателей достигается благодаря повышению доли высококвалифицированных специалистов, на подготовку которых требуется значительное время и большие средства.

Правительствами этих стран устанавливаются определенные квоты для выдачи разрешений на въезд различным категориям иммигрантов.

Миграционная ситуация в России

Распад СССР и образование Содружества Независимых Государств (СНГ) оказали существенное влияние на миграционные процессы на постсоветском пространстве, трансформируя внутреннюю миграцию, во многом сдерживаемою и хорошо контролируемую институтом прописки, во внешнюю с нерегулируемыми потоками. К этому следует добавить отсутствие законодательной базы и государственных институтов, способных управлять данным процессом.

В 90-е годы коренным образом изменились причины миграции. Так, если в СССР перемещения населения происходили вследствие процессов урбанизации, изменений на рынке труда и демографических перемен, то в СНГ ведущими стали социально-экономические факторы, связанные с трудностями, переживаемыми вновь образовавшимися государствами, ростом националистических настроений, пропагандой тезиса о приоритете интересов титульной нации, ослаблением роли русского языка и принятием национальных языков в качестве государственных, развалом крупных промышленных предприятий (особенно в высокотехнологичных отраслях), на которых работало в основном русскоязычное население.

Действие данных факторов оказало влияние на структуру миграционных потоков, основой которых стали вынужденные мигранты, покидавшие страны Центральной Азии и Закавказья и направлявшиеся в Россию, Украину и Беларусь.

По данным статистики, в 1992 г. в Российскую Федерацию въехало 925,7 тыс. человек, около 50% из них прибыли из стран Центральной Азии. Значительный удельный вес мигрантов приходится на Украину (21,5%). Иммигранты из стран Закавказья составляли в 1992 г. более 15% от общего количества прибывших, для стран Балтии этот показатель равнялся 7,2%, на Беларусь и Молдову приходилось - 3,9 и 3,5% соответственно.

По этнической структуре поток мигрантов на 64,5% состоял из русских, доля украинцев составила 10,9%, армян - 5%, татар - 4,7%, удельный вес представителей других народов не превышал 2%.

Максимальное количество мигрантов прибыло в Россию из стран ближнего зарубежья в 1994 году и их численность достигла 1146,4 тыс. человек. Количество мигрантов, прибывших из стран Центральной Азии, составило 54,6% (на мигрантов из Казахстана приходится 30% от общего числа въехавших), из Украины — 21,6%, Беларуси - 3,8%, Молдовы — 1,9%, стран Закавказья — 14% и стран Балтии - 5%. Этнический состав мигрантов состоял из русских -63,4%, украинцев - 11,6%, армян - 5,5%, татар — 4,4%, белорусов -2,1%.

Во второй половине 90-х годов отмечалось пропорциональное уменьшение потоков из всех стран СНГ и Прибалтики при незначительных изменениях этнической структуры. В 1995 г. въехали в Россию 841,5 тыс. чел., в 1997 г. — 582,8 тыс., в 1999 г. — 366,7 тыс. и в 2002 г. - 177,3 тыс.

Одной из причин убывания миграционных потоков, направленных в Россию, является постоянное сокращение русской диаспоры в странах Центральной Азии. Из Казахстана в 1991-1995 гг. выехало 18% русского населения (1,2 млн. чел.), Киргизии - 23%, Узбекистана — 44% и Таджикистана — 58%.

Выезд русскоязычного населения нанес огромный ущерб экономике большинства стран СНГ, поскольку их покинули наиболее квалифицированные кадры. Так, из Киргизии в 1989 -1996 гг. выбыло 54,3 тыс. человек с высшим образованием и 75,1 тыс. человек со средним специальным образованием, на подготовку которых государство затратило 1641,3 млн. сомов. Большие потери понес Казахстан» в котором около 75% русскоязычных граждан было занято в промышленном производстве.

В обратном потоке из России в страны СНГ и Прибалтики преобладало население титульных национальностей бывших союзных республик.

В 1990-1992 гг. среднее количество мигрантов, ежегодно покидавших Россию, составляло 592 тыс. человек. В последующие годы поток эмигрантов сократился в два раза и более, в конце 90-х снизился до 130 тыс. человек в год, а в 2002 г. - не превышал 53 тыс.

Обмен населением с большинством стран СНГ в 90-е годы проходил так, что количество въехавших в несколько раз превышало количество мигрантов, покинувших Россию (за исключением Украины и Беларуси). В начале 90-х годов сальдо миграции России с этими странами было отрицательным. Так, в 1990 - 1992 гг. Украина получила 40% миграционного прироста благодаря мигрантам из России. Начиная 1997 г. этот показатель продолжает оставаться отрицательным только в миграционном обмене России и Беларуси: (1997 г. --1,3 тыс. чел., 1999 г. --7,4 тыс., 2002 г. --2,0 тыс.).