Управление инвестиционным процессом в западных корпорациях (Инвестиционный менеджмент) Дорцев Дмитрий Владимирович

Управление инвестиционным процессом в западных корпорациях (Инвестиционный менеджмент)
<
Управление инвестиционным процессом в западных корпорациях (Инвестиционный менеджмент) Управление инвестиционным процессом в западных корпорациях (Инвестиционный менеджмент) Управление инвестиционным процессом в западных корпорациях (Инвестиционный менеджмент) Управление инвестиционным процессом в западных корпорациях (Инвестиционный менеджмент) Управление инвестиционным процессом в западных корпорациях (Инвестиционный менеджмент) Управление инвестиционным процессом в западных корпорациях (Инвестиционный менеджмент) Управление инвестиционным процессом в западных корпорациях (Инвестиционный менеджмент) Управление инвестиционным процессом в западных корпорациях (Инвестиционный менеджмент) Управление инвестиционным процессом в западных корпорациях (Инвестиционный менеджмент)
>




Дорцев Дмитрий Владимирович. Управление инвестиционным процессом в западных корпорациях (Инвестиционный менеджмент) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/496-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Макроэкономические основы инвестиционного менеджмента

1 Сущность инвестиций. Цели инвестирования на микро и макро уровнях

1.1 Формирование спроса на инвестиционные ресурсы 17

1.2 Формирование предложения инвестиционных ресурсов

1.3 Влияние экономических циклов на инвестиционные процессы

2 Корпоративное управление и задачи инвестиционного менеджмента

Глава 2 Источники финансирования инвестиционных проектов

1 Заемные средства 47

1.1 Долгосрочные кредиты банков и других кредитных структур

1.2 Эмиссия облигаций компании 62

1.3 Инвестиционный лизинг 75

2 Привлеченные средства: эмиссия акций компании 81

Глава 3 Использование западного опыта инвестиционного управления в России

1 Инвестиционная среда в России 102

1.1 Макроэкономические показатели 102

1.2 Налоговое законодательство: препятствия на пути инвестиций

1.3 Амортизационные отчисления в России 117

2 Динамика структуры собственности и состояние менеджмента

3 Состояние источников финансирования 134

Заключение 156

Библиография 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Реформы, которые были начаты правительством Е.Т. Гайдара, предполагали построение либеральной экономики при наименьшем влиянии на нее со стороны государства.

К сожалению, в нашей стране эта идея приняла уродливые формы. С одной стороны, государство не выполняет даже свои основные функции, а с другой, осуществляет вмешательство в такой степени, которой нет ни в одной развитой стране мира. Более того, нельзя не учитывать тот факт, что история экономического развития стран Запада показывает, что со временем на смену экстенсивному развитию приходит интенсивное, связанное с переходом к анализу, планированию и прогнозированию, когда дальнейший рост экономики невозможен при отсутствии этих методов.

К сожалению, в России до последнего времени вопрос планирования в рыночной системе остро не ставился. Это происходило и происходит вследствие ряда как экономических, так и психологических причин.

В нашей стране существует очень ёмкий рынок, складывающийся под влиянием: географического фактора, наличия значительных запасов сырья, топлива и прочих ресурсов, в том числе и трудовых, ненасыщенностью товарами и услугами, малочисленностью класса собственников, которые зачастую являются монополистами в определенных сферах экономики. Все это определяло до последнего времени экстенсивный характер экономических отношений как на микро-, так и на макроуровнях, что в итоге привело к игнорированию таких вопросов, как анализ, прогнозирование и планирование.

Следует отметить, что планирование, прогнозирование часто отождествлялось с таким типом хозяйствования, который существовал при командно-административной системе. И это отчасти справедливо, так как показатели и методы анализа и расчетов не соответствовали потребностям

микроуровня. В то время как формирование рыночной экономики обусловливает анализ, в первую очередь, на микроуровне - на уровне отдельных предприятий, банков, фирм, поскольку эти низовые звенья составляют основу рыночной экономики. Но это не исключает, а скорее предполагает необходимость перехода анализа на макроуровень, но не "сверху вниз", как складывалось при административно-командной системе, а "снизу вверх". Анализ на микроуровне наполняется конкретным содержанием, связанным с повседневной хозяйственно-финансовой деятельностью фирм, банков, предприятий, менеджеров, владельцев-собственников. Однако для осуществления таких подходов необходима предсказуемость и последовательность действий со стороны государства.

Таким образом, определился круг проблем, затрагивающих влияние государства на экономическую сферу, государственную инвестиционную политику, регулирующую функцию государства в фазах экономических циклов.

На протяжении всех трудных лет преобразований в России инвестиции провозглашались панацеей от всех бед, "философским камнем", который остановит экономический спад, повысит благосостояние общества, создаст социальную стабильность. В духе такого подхода шел поиск исключительно финансовых ресурсов, причем, в большей степени, вне России. Однако отождествление инвестиций только с финансовыми ресурсами представляется не совсем полным. Более того, инвестиции сами по себе -это не более чем затрата определенного фактора, который необходим для реализации поставленной цели.

Рассматривая период экономических преобразований 90-х годов, было бы несправедливо отмечать только негативную сторону происходивших процессов. Результатом реформ стало продвижение в сторону перехода от автаркической советской экономики к открытой экономике, интегрирующейся в мировое хозяйство.

Благоприятная экономическая ситуация в мире (до 1998 года) способствовала тому, чтобы Россия реализовала свой экономический потенциал.

Намечалась тенденция расширения деятельности в стране иностранных компаний, банков. Известным результатом проведения жесткой монетарной политики стало внимание к России со стороны мировых финансовых институтов (МВФ, Мирового Банка, Лондонского и Парижского клубов), которое выражалось в предоставлении кредитов для проведения реформ.

Однако, разразившийся в августе 1998 года кризис, остро поставил проблемы "переоценки" всего того, что было сделано за восемь лет реформ.

В результате анализа причин кризиса возникли следующие вопросы микроэкономического порядка. Необходимы ли российским корпорациям инвестиции и, если да, то в каких формах? В чем причина торможения реализаций инвестиционных программ на предприятиях? Готовы ли они принять инвестиционные ресурсы и грамотно ими управлять?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, а также - определить роль и возможную степень влияния государства на экономическую политику, инвестиционный процесс и его отдельные составляющие, возникла необходимость провести специальное экономическое исследование управления инвестиционным процессом в западных корпорациях.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: - провести комплексный анализ опыта управления инвестиционным процессом в западных корпорациях и рассмотреть возможности его использования в российских условиях.

Основные задачи исследования:

- рассмотреть основные подходы к определению понятия "инвестиции" и "инвестиционный менеджмент", дать рабочее определение указанных понятий;

- проанализировать макроэкономические основы инвестиционного менеджмента, его функции и задачи;

- изучить проблему формирования спроса на инвестиционные ресурсы и предложения инвестиционных ресурсов, показать влияние экономических циклов на инвестиционные процессы;

охарактеризовать основные источники финансирования инвестиционных проектов, типологизировать основные модели финансирования корпорации;

- описать специфику инвестиционного процесса "изнутри" корпорации;

- обозначить негативные моменты в развитии инвестиционного процесса в России;

- определить возможные пути использования опыта инвестиционного управления в западных странах для России.

Объект исследования: Инвестиционный процесс в западных корпорациях.

Предмет исследования: Особенности управления инвестиционным процессом в западных корпорациях.

Степень разработанности темы.

Проблемы развития финансового рынка в России, эффективности управления инвестиционным процессом, возможностей инвестиционного менеджмента рассматривались широким кругом российских ученых.1 Опубликованы и первые экономические труды обобщающего характера.

Однако, в целом, растущий объем современной экономической литературы, позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие

материалов по проблемам инвестиций, практические результаты работ по данной проблематике еще не удовлетворяют потребности.

К сожалению, отсутствие четких теоретических и методологических подходов к анализу исследуемых объектов у многих авторов часто влечет за собой слабо концептуализированный понятийный аппарат, недостаточно обоснованные и научно доказанные интерпретации и выводы.

Кроме того, до сих пор не нашел своего отражения в экономических публикациях интересующий нас вопрос о возможностях использования западного опыта инвестиционного управления в России.

Научная новизна исследования.

Научная новизна настоящей диссертационной работы определяется, прежде всего, относительной новизной объекта исследования для отечественной экономической науки.

В настоящей работе впервые:

- дан комплексный анализ инвестиционного процесса на уровне корпорации ("изнутри" корпорации);

- проведено детализированное сравнительное исследование основных источников финансирования инвестиционных проектов;

- выделены основные причины финансового кризиса в России в августе 1998 года;

- определены границы возможностей использования опыта западных стран в совершенствовании процесса инвестиционного управления в России.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической базой диссертации послужили фундаментальные труды ведущих отечественных (Абалкина Л.М., Аганбегяна А.Г., Арбатова Г.А., Богуславсокого М.М., Бичугина Б.М., Бланка И.А., Мухитдиновой Н.М., Шенаева В.Н., Стояновой Е., Шумилина СИ.) и зарубежных (Шарпа У., Гордона Дж., Брейли Д., Гитмана Л..Джонка М., Портера М., Олина Б., Парето

В., Энга М., Лиса Ф., Мауэра Л., Маршалла Д., Бансала В., Мобиуса М.) ученых-экономистов.

В работе также проанализированы материалы докладов Мирового Банка, МВФ, обзоры ОЭСР, исследования компании DLJ, публикации агентств Bloomberg, «Интерфакс», материалы газет «Коммерсант-Daily», «Финансовые известия», «Российский инвестиционный вестник», журналов «Рынок капиталов», «Рынок ценных бумаг», «Эксперт», «Деньги», «Коммерсантъ», «The Economist», «Инвестиции в России», «МЭиМО», «Российский экономический журнал» за 1994-1999гг. В качестве информационной и статистической базы использовались ежегодные отчеты МВФ, ОЭСР, Госкомстата РФ, Банка России, Министерства экономики РФ.

Методологически диссертация основана на лучших идеях, выработанных отечественной и зарубежной экономической наукой: в работе применялись принципы деятельностного и целостного подходов к анализу исследуемых явлений, сравнительный анализ, биографический и интерпретационный метод, использовались логические принципы когерентности и непротиворечивости выдвигаемых положений.

Практическое значение работы.

Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут применяться для дальнейшего исследования особенностей, а также совершенствования практики инвестиционного управления в России; непосредственно использоваться при организации деятельности предприятий реального сектора экономики.

Собранный теоретический, фактологический и эмпирический материал может быть полезен в процессе преподавания курсов по теории отечественной и зарубежной экономики, а также при организации спецкурсов, проведении тематических семинаров со студентами и аспирантами высших учебных заведений.

Апробация работы.

Диссертация была обсуждена на совместном заседании Центра германских исследований и Центра «Банки и кредитная политика» Института Европы Российской академии наук и рекомендована к защите.

Ряд положений диссертации нашел свое отражение в практике консультационной и управленческой работы диссертанта в ОАО "Росэкспортлес", СП "Роскорп", "ВК Family Holdings Inc", ООО "Совлинк". Диссертация апробирована в печати в виде статей.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем работы - 5 авторских листов.

Сущность инвестиций. Цели инвестирования на микро и макро уровнях

Экономическая активность хозяйствующих субъектов и страны в целом в значительной степени характеризуется объемами и формами инвестиционной деятельности. Как известно, термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать". В микроэкономическом плане понятие "инвестиции" может быть определено как вложение капитала с целью его увеличения. При этом конечное увеличение капитала должно быть таковым, чтобы компенсировать инвестору отказ от текущего потребления имеющихся у него средств, вознаградить его за риск и возместить возможные инфляционные потери. Такое значение данного понятия может служить отправной точкой для понимания всего процесса инвестирования.

В современной литературе термин "инвестиции" трактуется достаточно широко и разнообразно. Так, в книге И.А. Бланка "Инвестиционный менеджмент"2 некоторые типичные определения "инвестиций" оцениваются с точки зрения полноты содержания этого понятия. По мнению автора, наиболее типичной ошибкой при трактовке понятия "инвестиции" является применение термина только к так называемым "потребительским инвестициям": покупке дач, автомобилей, квартир и пр. С ним можно согласиться, если принимать во внимание только то, что перечисленные товары выступают исключительно как предметы потребления. Но, в то же время, свойство этих товаров, а они очень часто называются "инвестиционными товарами", заключается в их долговечности и потенциальной возможности приносить прибыль их владельцу, если эти товары, например, сдаются в аренду или их стоимость со временем увеличивается. Кроме этого, "инвестиционные товары" выступают своеобразным активом домашнего хозяйства, под залог которых можно получить кредит, использование которого может, соответственно, приносить прибыль.

Другой распространенной ошибкой, согласно точке зрения И.А.Бланка, встречающейся в литературе, является идентификация термина "инвестиции" с термином "капитальные вложения"3. Инвестиции в этом случае рассматриваются как вложение средств в воспроизводство основных фондов (зданий, оборудования, транспортных средств и т.д.). Однако такая идентификация не является ошибочной, а представляет только отдельную форму процесса инвестирования, наряду с которой инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в ценные бумаги, и в различные виды нематериальных активов (приобретение патентов, лицензий, ноу-хау и пр.). Например, в западной литературе основной акцент как раз делается на вложения в ценные бумаги как основной процесс инвестирования, а процесс воспроизводства основных фондов выступает как опосредованный. Следовательно, при наличии развитого рынка капитала такой подход оправдан и с точки зрения оценки эффективности инвестиций конкретного инвестора, и с точки зрения определенного инвестиционного проекта. Заметим, что в условиях же развивающегося рынка такой подход будет до некоторого времени не совсем верным.

Во многих определениях понятия "инвестиции" отмечается, что они являются "вложением денежных средств". Данная трактовка также является "узкой". Инвестирование капитала может осуществляться не только в денежной, но и в других формах (движимого и недвижимого имущества, различных финансовых инструментов, нематериальных активов).

И, наконец, в некоторых определениях отмечается, что инвестиции представляют собой "долгосрочные вложения средств". Естественно, такие формы инвестиций, как капитальные вложения, носят долгосрочный характер, однако инвестирование в инструменты фондового рынка может быть относительно краткосрочным.

На наш взгляд, из ряда проанализированных выше типов определений понятия "инвестиции" выпадает факт, который на настоящем этапе развития мировой экономики играет ключевую роль. Этот факт изменил подходы на макро и микро уровнях к деятельности человека, его месту в экономической среде и обществе, а также обосновал переход государств в экономической политике от неоклассической теории к теории эндогенного роста. Под этим фактом имеется в виду инвестирование в человеческий капитал, образование и науку при поощряющей роли государства. В отличие от формулы Кобба-Ду гласа, где, наряду с факторами капитала и труда, фактор научно-технического прогресса указывался в виде остаточной величины, в теории эндогенного роста научно-технический прогресс становится важнейшим эндогенным фактором. По мнению сторонников этой теории, рынок не может сам по себе обеспечить оптимального сочетания и отдачи таких переменных как капитал и труд. Именно поэтому необходимо усиление роли государства в поощрении накопления капитала, развития инфраструктуры, расходов на НИОКР и т.д. Они справедливо считают, что общественная отдача от инвестиций с участием государства намного выше, чем от частных капиталовложений. Известно, что страны с квалифицированной рабочей силой, высоким образовательным уровнем населения, осваивают технику намного лучше и, наоборот, там, где наблюдается нехватка инвестиций в человека и где преобладает физическая рабочая сила, реальная отдача и производительность труда намного ниже.

В развитых странах давно уже обозначился переход от применения в экономической политике теорий, ставших традиционными, таких как кейнсианство и монетаризм4, - к новым, которые признают существенную экономическую роль государства, осуществляемую посредством активной государственной политики на рынке труда и капитала (теория "индикативного планирования окружающей среды). Эта теория получила свое широкое применение как в США (в состав нынешнего Совета экономических консультантов при президенте США входят представители Массачусетского технологического института, придерживающиеся этой теории), так и в странах Западной Европы. Результатами такой политики служат данные о расходах на НИОКР, которые не снижаются даже в период экономических спадов.

Например, в Германии, расходы немецких фирм на НИОКР увеличились с 3,8% в оборотах этих фирм в 1991 году до 4,2% в 1993 году, когда Германия находилась в стадии кризиса. В ведущих отраслях промышленности этот показатель еще выше. Так, в электротехнике он составляет 7,4%, в химической промышленности - 7%, автомобилестроении -6,2% и машиностроении - 3,7%5. Отметим, что пример Германии характерен и для большинства стран Западной Европы. На долю Германии приходится до 35% всех расходов стран Европейского союза на эти цели. В 1992 году расходы на НИОКР в странах Европейского союза достигли 130 млрд. немецких марок, из которых на долю Германии приходилось 45,7% млрд.марок. По данным Фонда союза для немецкой науки германские промышленные предприятия израсходовали на исследования в 1993г. в целом 58,3 млрд.марок, т.е. почти на 13 млрд. марок больше, чем в предыдущем году (несмотря на углубление кризиса в 1993 году).

Формирование спроса на инвестиционные ресурсы

Рассматривая процесс инвестирования на уровне предприятий (компаний), следует остановиться на мотивации этих предприятий к осуществлению инвестиций. Мотивацией предприятия является стремление к получению прибыли и ее максимизации. Для достижения этого предприятие пытается использовать оптимальное сочетание различных факторов производства, в том числе, и капитала. Стремление осуществлять инвестиции, то есть, в данном случае, создавать новый капитал, возникает, когда вложенные средства позволяют компенсировать первоначальные затраты и получить прибыль. Другими словами, побудительными мотивами к инвестированию являются неоптимальное соотношение факторов производства и возможность получения дополнительной прибыли при увеличении объема (или повышения качества) используемого капитала. Размер этой прибыли выражается в виде процента от инвестиционных затрат (доходностью инвестиций):

Эта кривая, характеризующая возможности фирмы по получению выгод от инвестиционной деятельности, определяет ее инвестиционный спрос. Независимо от того, какие средства - собственные или заемные - использует фирма, издержками здесь является цена, которую необходимо заплатить на рынке, за использование заемных средств - рыночная процентная ставка. Если предприятие использует привлеченные средства - процент принимает форму прямых издержек - платы за использование привлеченных средств. Если задействуются собственные средства - процентная ставка является альтернативными издержками - упущенной выгодой от того, что инвестиционные ресурсы не предоставлены для использования другим участникам рынка.

Решение фирмы об объеме инвестиций определяется, с одной стороны - доходностью собственных инвестиционных программ, с другой стороны -рыночной ставкой процента, то есть ценой за использование заемных средств. Таким образом, фирма будет увеличивать объем инвестиций до тех пор, пока их доходность не сравняется с рыночной ставкой процента.

Рассматривая причины мотивации предприятий и формирование спроса на заемный капитал, необходимо обозначить и обратную сторону процесса "инвестирования": проблему формирования предложения инвестиционных ресурсов.

В данном разделе в качестве основного источника инвестиционных ресурсов, рассматривается процесс формирования сбережений домашними хозяйствами. Причина подробного рассмотрения этого вопроса определяется значимостью объемов финансовых ресурсов, находящихся у домашних хозяйств, актуальностью их аккумуляции, а также социальной важностью этого процесса в целом.

Следует отметить, что определенная модель предложения заемных средств (теория межвременного выбора) впервые была предложена экономистом - неоклассиком Ирвингом Фишером8.

Данная модель исходит из естественного предположения о том, что люди сберегают часть своего дохода, - то есть не расходуют весь свой доход на текущее потребление, а откладывают его часть для потребления в будущем. Возможна и обратная ситуация - когда человек потребляет больше, чем ему позволяет текущий доход - за счет заимствования средств, - таким образом, отказываясь от какой-то части потребления в будущем. При этом Фишер делает допущение, что индивиды (домашние хозяйства) принимают решение, стремясь максимизировать свое благосостояние, исходя из имеющихся у них возможностей. Другими словами, выбор определяется, с одной стороны - предпочтениями домашнего хозяйства между текущим и будущим потреблением, с другой стороны - теми возможностями, которые предоставляет рынок. Графически эта модель выглядит следующим образом (Рис.№2):

По вертикальной оси - расходы на потребление в будущем периоде, - например, в следующем году. Каждая точка в данных координатах представляет собой определенное сочетание текущего и будущего потребления. Возможности домашнего хозяйства определяются, прежде всего, размером дохода, получаемым в настоящий период и ожидаемым в будущем. На рисунке №2 размер текущего дохода обозначен /с будущего - 1Г. Находясь в точке А, домашнее хозяйство ничего не сберегает и ничего не заимствует. Однако, если существует финансовый рынок, оно имеет возможность выбрать для себя наиболее предпочтительную комбинацию текущего и будущего потребления. Пропорция, в которой оно может обменивать одну денежную единицу текущего потребления на денежную единицу будущего потребления, определяется тем доходом, который оно может получить, предложив на рынке свои сбережения (открыв депозит, купив ценные бумаги и т.п.) - то есть рыночной процентной ставкой.

Заемные средства

Традиционной формой финансового обеспечения инвестиционных проектов является получение кредита банка. Однако, система отношений заемщиков и банков, как уже указывалось выше, формировалась под влиянием определенных экономических условий, характерных для каждой конкретной страны.

В экономической теории существует несколько моделей, объясняющих взаимосвязь между развитием банков и промышленности.

Одна из них предполагает, что развитие банков идет как бы вслед развитию промышленности. Классический пример -Англия XVII-XIX вв.

Другая модель исходит из противоположного - опережающее развитие банковской системы стимулирует развитие промышленного производства. Эта модель воплотилась в истории развития банковской системы Германии, Франции и, отчасти, США. В этих странах развитие банков, их активная политика стимулирования роста крупных предприятий способствовала быстрому экономическому подъему.

Таким образом, наряду со структурой акционерного капитала в корпорациях, свойственной каждой конкретной стране (смотри подробнее 3 Главы 1), существенное влияние на возможность привлечения заемных средств оказывает исторически сложившиеся взаимоотношения банков и промышленности, которые, в конечном итоге, облегчают или же усложняют процесс получения кредитных ресурсов, влияют на их стоимость, срок и обеспечение.

Необходимо отметить, что нивелирующим фактором воздействия национальных особенностей в отношениях "банк-корпорация" стала взаимосвязь и взаимозависимость национальных рынков ссудного капитала, что фактически привело к образованию мирового рынка ссудных капиталов. Отмена ограничений на "перелив" капитала из одного географического региона в другой, с одной стороны, создала возможность расширения поиска кредитных ресурсов за пределами национальных границ, а с другой стороны, определила тенденции к относительному выравниванию цены заимствований на мировом рынке.

Так, на графиках № 3 и № 417 представлены десять стран, банки которых имеют наибольшую долю иностранных банковских активов и обязательств. В совокупности эти страны владели почти тремя четвертями всех иностранных активов и обязательств (по сравнению с 47% в 1982году). Почти половиной всех иностранных банковских активов и обязательств располагают банки Великобритании, Японии, США и Швейцарии.

В общемировом масштабе доля банковских активов, которые представляют собой требования к иностранцам, эквивалентна доле банковских обязательств, которые представляют собой требования иностранцев. Но в масштабе отдельных стран это не так. Банки некоторых стран больше ссужают средств иностранным банкам и компаниям, нежели берут у них взаймы. Например, иностранные активы Германии почти в два раза превышают объем иностранных обязательств, а банки Швейцарии держат на 34% больше иностранных активов, чем обязательств. Такое сочетание международной ориентации банков и высоких внутренних норм сбережений делает банковскую систему этих стран явным нетто-кредитором.

По данным МВФ, основными банками, которые оказали существенное влияние на расширение предложения кредитных ресурсов, стали банки стран Бенилюкс, Великобритании, Нидерландов, Германии, Италии и Швеции. Кроме того, деятельность по созданию Европейского валютного союза обусловила возросшую активность европейских банков в предоставлении кредитов.

Таким образом, в процессе определения источников кредитных ресурсов в рамках общей стратегии оптимизации структуры источников финансирования, инвестиционный менеджмент располагает возможностью выбора более приемлемых условий кредитования, если сравнивать национальные кредитные рынки с мировым рынком ссудных капиталов.

Однако, вне зависимости от модели развития отношений "банки -корпорации", обычно при организации финансирования происходит столкновение интересов банка и заемщика, выраженное в выставлении встречных условий.

Для заемщика основным вопросом является стоимость финансирования. Так как капитальные затраты обычно связаны с более длительным сроком окупаемости, то заемщику требуется достаточно продолжительный срок кредита. Корпорация, выступающая заемщиком, стремится получить необходимую сумму на оптимальных, с точки зрения срока кредитования и его стоимости, условиях. Для индустриально развитых стран на протяжении периода времени, начиная с 1992 года, средний срок кредитования для реализации большинства проектов составлял 5 лет (Таблица № З)18. Как правило, процентная ставка по срочным ссудам выше, чем ставка по краткосрочным кредитам для одного и того же заемщика (исключение составляет явление инверсии, когда ставки по краткосрочным кредитам превышают ставки по долгосрочным кредитам, как это наблюдалось в 1992 году на европейском рынке ссудных капиталов).

Процентная ставка по срочной ссуде устанавливается двумя путями: - твердая ставка, установленная вначале, действует в течение всего срока ссуды; - плавающая ставка, которая может изменяться с изменением базисной ставки.

Выбор способа определения процентной ставки является одним из предметов согласования сторон. При установлении плавающей процентной ставки для заемщика есть риск ухудшения условий кредитования, так как ее рост будет означать увеличение затрат на обслуживание долга. Однако при фиксированной процентной ставке, появляется риск недополучения части прибыли при снижении базисной ставки. Выходом из подобной ситуации является процесс согласования с банком максимального и минимального уровня ставки, в пределах которых она может изменяться.

В 1997 году, в результате низкого уровня инфляции, предпринятых мер в сфере налогообложения, повышения международной ликвидности и стабильной общеполитической ситуации в мире на мировом рынке ссудного капитала наблюдалось сокращение уровня процентных ставок по привлекаемым ресурсам (Графики №№ 5,б).

Инвестиционная среда в России

Наукой давно доказано, что динамика активности на рынке инвестиций подвержена действию объективных закономерностей циклического развития и обусловлена особенностями общеэкономической конъюнктуры в различных фазах делового цикла. Как показывают теория и исторический опыт, снижение дефицита бюджета, "цены" долговых заимствований на внутреннем рынке, ставки процента и уровня инфляции - безусловно необходимые, но, в то же время, абсолютно недостаточные макроэкономические условия для нормализации воспроизводственного процесса и роста инвестиционной активности. При опоре на внутренние источники накоплений (без привлечения в значимых объемах иностранного капитала) обязателен комплекс других условий, в числе которых, как минимум - обеспечение финансовой стабилизации на макро, но и на микро уровне, переход национального хозяйства в стадию оживления производства (предполагающий соответствующую подготовку), хозяйственная абсорбция сбережений. Эти положения подтверждаются практикой не только развитых капиталистических стран (действие в них циклических механизмов было показано выше): на недостаточность только финансовой макростабилизации для начала инвестиционного подъема указывает также эволюция стран с переходной экономикой, добившихся успехов в борьбе с инфляцией. Данные МВФ по семнадцати странам, осуществлявшим последовательную стабилизационную политику (Аргентине, Польше, Словении, Литве, Чили и др.), свидетельствуют о том, что даже при снижении темпов инфляции до 20% в год (когда достигается положительная реальная процентная ставка и начинает постепенно расти среднедушевое производство) инвестиции в реальный сектор по-прежнему продолжают сокращаться. Более того, углубление кризисных процессов в предыдущие годы привело к более чем двукратному падению в стране нормы валового накопления. Расчеты показывают, что норма валового накопления основного капитала упала с уровня примерно 29% ВВП в предкризисный период до 9% в 1997 году. (Таблица № 19)47. Очевидно, что столь незначительный масштаб накопления не способен обеспечить восстановление экономики и, тем более, высокую динамику экономического развития. Об этом свидетельствует и опыт ведущих стран мира, преодолевших последствия структурных и циклических кризисов: в стадиях оживления и подъема норма валового накопления достигала там 30-40% и выше.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что, несмотря на проведение жесткого контроля за денежной массой и инфляцией, оживления в инвестиционной деятельности не произошло. Более того, ситуация с капитальными вложениями продолжала ухудшаться.

Одним из главных негативных результатов экономического кризиса 90-х годов стала утрата значительной части финансово-воспроизводственной базы инвестиционного развития страны. Многие устаревшие производства не в состоянии сегодня сформировать необходимые финансовые ресурсы для своего развития за счет прибыли и амортизации.

В настоящее время рынком не востребована значительная часть производственного потенциала в силу его избыточности (перенакопление капитала в дореформенный период), низкой конкурентоспособности, а также высокого физического и морального износа. Так, уровень загрузки мощностей в обрабатывающей промышленности, по расчетам Института макроэкономических исследований, в 1996 году опустился до 29-30% производственного потенциала, тогда как 50% всех промышленных мощностей оказались невостребованными рынком. Большинство этих предприятий с неконкурентным основным капиталом, в силу отсутствия спроса на свою продукцию, лишены перспективы самостоятельно сформировать инвестиционно-финансовые ресурсы для обновления и реконструкции производства. Иначе говоря, они в значительной мере потеряны как источник национальных валовых сбережений.

Очевиден тот факт, что отечественная экономика не была готова эффективно абсорбировать сберегаемые ресурсы. Это происходило главным образом по причине отсутствия рыночных механизмов их капитализации в реальном секторе. Для России ситуация, в отличие от западных стран, усугублялась тем, что при относительном оживлении инвестиционных процессов, отсутствовали рыночные институты инвестирования в реальный сектор, в том числе, механизмы трансформации сберегаемых в стране ресурсов во вложения в основной капитал. За годы реформ прежние механизмы национальных сбережений были разрушены, в то время как новые, адекватные рыночным условиям в полной мере еще не сложились.

Например, в зачаточном состоянии находилась система страховых и инвестиционных институтов, не начали функционировать структуры пенсионного обеспечения, позволяющие мобилизовать "длинные" финансовые ресурсы для последующего инвестирования в реальный сектор. Ситуация усугублялась неразвитостью рыночных механизмов межотраслевого перелива капитала, в том числе, через фондовый рынок.

В равной мере это относилось и к отечественной банковской системе, не готовой к масштабному аккумулированию средств для использования в реальном секторе экономики. Она характеризовалась низким уровнем капитализации большинства банков, отсутствием достаточного опыта работы с инвестиционными проектами, непрозрачностью информации о заемщиках, низким платежеспособным спросом на кредитные ресурсы со стороны производственных предприятий.