Управление инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний Топчиев Эмиль Валентинович

Управление инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний
<
Управление инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний Управление инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний Управление инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний Управление инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний Управление инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний Управление инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний Управление инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний Управление инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний Управление инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний
>



Топчиев Эмиль Валентинович. Управление инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:03-8/3376-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Управление инновационными процессами в коммерческой
организации как объект исследования
14

  1. Сущность и содержание управления инновационными процессами в коммерческой организации 14

  2. Факторы формирования и использования инновационного менеджмента в коммерческих организациях 42

  3. Особенности регулирования инноваций в коммерческой организации в современных российских условиях 71

Глава 2. Основные механизмы управления инновационными
процессами на основе менеджмента знаний
114

  1. Менеджмент знаний как современная управленческая технология, обеспечивающая инновационный процесс 114

  2. Формирование и развитие инновационной культуры коммерческой организации 141

  3. Формирование руководителей и специалистов инновационного типа 160

Заключение 186

Список использованных источников и научной литературы 201

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что инновационный менеджмент становится необходимым условием развития экономики страны. Для экономики России 1990-х годов было характерно резкое снижение показателей инновационной активности, уровень инноваций в 1995-2000 гг. в промышленное производство снизился более, чем в два раза. Несмотря на попытки преодолеть эту тенденцию в 2000-2002 гг., продолжается снижение созидательной деятельности предприятий в части новых технологий и продукции. Инновационной деятельностью занимается всего 22% предприятий, остальные вообще в краткосрочной перспективе не ставят вопроса о ней, ссылаясь на непреодолимые в сегодняшних условиях сложности разработки нового товара.

Утверждение негативных процессов в научно-инновационной и
инвестиционной деятельности требует создания на системной основе
целостной модели управления научно-инновационными и

инвестиционными процессами как в масштабах страны, так и в каждом из регионов, на каждом предприятии. Тенденции постиндустриального развития, сокращение жизненного цикла управленческих знаний диктуют настоятельную необходимость обновления принципов, методов и форм инновационного менеджмента на российских предприятиях. Перспективы экономического развития отечественных предприятий, как и экономики России в целом, в XXI веке не могут быть автономными от общемировых тенденций инновационного развития. Однако нельзя не учитывать особенностей и специфики формирования инновационного менеджмента на отечественных предприятиях (реальная ситуация в мировом производстве,

экстремальные экономические условия, в которых находится Россия, смена общественно-политического устройства и др.).

Характерная черта современного производства - наличие компонента знаний в каждом продукте и услуге. Интеллектуальная работа, специальные знания и коммуникации становятся факторами не только создания добавленной стоимости, но и конкурентоспособности, экономического развития организаций. Управление знаниями - это не автономная, не самостоятельная активность, а неотъемлемая часть менеджмента любой организации. Такое управление - это модель, которая объединяет действия, связанные с формированием знаний, их кодификацией, распространением и использованием, а также с развитием инноваций и обучением.

Перед экономической наукой стоит задача выработать модель инновационного менеджмента на основе менеджмента знаний, учитывающую особенности управления российскими предприятиями. Рыночная экономика предполагает разрешение российскими предприятиями принципиально новых задач: выбор стратегии функционирования и развития; определение приоритетов и направлений экономического роста; внедрение информационных технологий в организацию производственных процессов и др. Это становится недостижимым без разработки и внедрения инновационного менеджмента.

Необходимость исследования вопросов управления инновационными процессами в коммерческой организации в современных условиях на основе технологий менеджмента знаний, анализа факторов использования инновационного менеджмента, потребность разработки мер по внедрению информационных технологий управления инновационными процессами обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование преследует цель представить концепцию формирования инновационного

менеджмента в коммерческой организации в современных экономических условиях России, рассмотреть теоретические положения методов управления инновационными процессами, применяемых в мировой практике, и выявить степень их учета в экономике России. В ходе исследования определены и логически обоснованы взаимосвязь теории менеджмента знаний с задачами развития инновационной культуры коммерческих организаций и, главное, — их соответствие потребностям современной российской экономики.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующего комплекса задач:

изучение сущности и содержания управления инновационными процессами в коммерческой организации;

исследование методологических аспектов теории инноваций и управления инновационной политикой коммерческих организаций;

определение основных тенденций трансформации объекта
инновационного менеджмента на предприятии;

анализ основных недостатков применяемых в России методов
управления воспроизводственными процессами и выработка предложений
по их устранению на основе учета мировой и российской теории и
практики;

характеристика факторов формирования и использования
инновационного менеджмента в коммерческих организациях;

анализ особенностей управления инновационными процессами в
современных российских условиях;

рассмотрение вопросов формирования руководителей
инновационного типа и разработка методов определения эффективности
внедрения инноваций в управленческую деятельность.

Итогом проведенного исследования выступает обоснование концепции менеджмента знаний в коммерческих организациях России в современных условиях, а также представление конкретных предложений, направленных на разрешение ряда актуальных проблем экономического развития страны.

Объектом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования инновационного менеджмента на предприятии. Аналитический потенциал исследования проблематики менеджмента знаний как современной управленческой технологии состоит в том, что при ее изучении возможно определить состояние важнейших общественных отношений, выявить перспективы развития управления инновационными процессами, охарактеризовать условия формирования тех экономических моделей, в которых функционируют организации различных форм собственности - субъекты экономической деятельности.

Предмет исследования составляют теоретические и практические вопросы формирования инновационного менеджмента в коммерческой организации. Предмет исследования в диссертации рассматривается в двух основных аспектах. С одной стороны, изучены реальные проблемы формирования и использования инновационного менеджмента в коммерческих организациях. С другой стороны, предметом исследования выступает модельная конструкция управления инновационными процессами в коммерческой организации в современных условиях как система, изученная и описанная при помощи научных понятий и категорий, отражающих уровень развития экономики России.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Несмотря на свое достаточно частое упоминание, понятия «управление инновациями», «менеджмент знаний» подвергнуты в

отечественной экономической теории анализу преимущественно в технологическом аспекте. В то время как в современных условиях объектом инноваций во все большей мере становится само управление и способ организации производства, а главным товаром становятся знания. Эти аспекты инновационного менеджмента остаются малоизученными.

Тем не менее, проблемам инновационного менеджмента посвящена значительная научная литература. Теоретической основой диссертации послужили научные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых, достижения экономической теории и менеджмента. Особенности формирования инновационного менеджмента в России исследованы в работах С.А. Аносова, В.М. Аныпина, Б.И. Бовыкина, В.А. Бородина, В.А. Быкова, Н. Гаузнера, Н. Иванова, П.Н. Завлина, А.А. Зарнадзе, А.В. Васильева, Н.Ю. Кругловой, В.Г. Медынского, СВ. Ильдеменова, Р.Г. Молодцовой, Ю.В. Перевалова, А.И. Пригожина, И.Г. Минервина, Э.А. Уткина, Н.И. Морозовой, Г.И. Морозовой, Р.А. Фатхутдинова, А.Н. Фоломьева, Э.А. Гейгер. Общие закономерности инновационного менеджмента в условиях развитого рынка рассматриваются в работах зарубежных ученых, таких как: П. Друкер, П. Кеннеди, Т. Питере, Р. Уотермен, М. Портер, Ф. Фукуяма.

Ряд значимых аспектов формирования постиндустриального общества
и обусловленных этим процессом задач развития системы управления
инновационными процессами изучены в трудах А.Л. Гапоненко,
И.Г. Владимировой, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова, Г.Л. Смоляна,
Д.С. Черешкина, О.Н. Вершининой, В.Н. Костюка. Вопросы

государственного регулирования инновационных процессов на предприятиях подробно представлены в исследованиях таких зарубежных ученых, как У. Баумоль, Б. Голдстайн, Б. Карлоф, Э. Мэнсфилд, Т. Санталайнен, И. Шумпетер, М. Хучек и др.

В процессе работы над диссертацией использовались нормативные правовые акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также статистические данные, материалы научных конференции по проблемам инновационного менеджмента, управления инновационными процессами.

Методология исследования. Методологической основой

исследования является, прежде всего, системно-структурный подход к анализу различных аспектов управления инновационными процессами. Изучение основных механизмов управления инновационными процессами на основе менеджмента знаний предполагает использование различных методов при их оценке и поиске путей оптимизации:

интегральный метод призван определить оптимальную модель управления инновационными процессами в коммерческой организации;

диалектический метод применялся при рассмотрении социально-экономических явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи;

- системный метод задействован для изучения инновационного
менеджмента как эффективного инструмента управления.

В ходе исследования различных аспектов диссертационной темы использовались также такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. При обращении к зарубежному и отечественному опыту инновационного менеджмента использованы исторический подход и метод сравнительного анализа. В ряде случаев возникла необходимость обращения также к факторному анализу, методам экспертных оценок и прямых сравнений. В данном контексте инновационная культура коммерческой организации предстает не в своей статике, а как результат взаимодействия различных информационных и управленческих технологий.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлена концепция управления инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний. В диссертации разработаны вопросы формирования и развития инновационной культуры коммерческой организации на основе менеджмента знаний, которые либо вовсе не анализировались, либо изучены в недостаточной степени и не нашли своего научного разрешения.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна работы:

  1. Уточнена сущность современного инновационного процесса в коммерческой организации. В частности, доказано, что формирование плотного потока этих нововведений в современных условиях становится необходимым условием высокой конкурентоспособности любого коммерческого предприятия. Доказано, что современный инновационный процесс представляет собой систему, состоящую из двух взаимосвязанных подсистем - "материальной" (направленной непосредственно на производственно - технологический процесс) и "нематериальной", объектом которой являются инновации в самом организационно-управленческом механизме, в его бизнес оболочке. Обоснованы механизмы формирования специальной бизнес-оболочки инновационного проекта.

  2. Раскрыты факторы формирования и использования инновационного менеджмента в коммерческих организациях (гибкость и адаптивность компаний, переход от компаний, базирующихся на традиционных ресурсах, к компаниям, базирующимся на знаниях и информации;

переход от относительно стабильных традиционных структур к

компаниям - сетям, к гибким организациям без жестких границ;

вовлечение в инновационный процесс всех заинтересованных участников - от руководства коммерческих предприятий до правительства и международных организаций; объединение компаний на основе интеграционных процессов и глобальных информационных систем в стратегические альянсы;

обеспечение участия персонала в разработке и нововведений, а также в осуществление планов, программ реализации этих нововведений;

опережающий рост интеллектуального капитала компании и формирование в связи с этим соответствующих информационных и интеллектуальных ресурсов.

3. Уточнены критерии и показатели оценки результатов
инновационного процесса в современных условиях, они дополнены такими
критериями и показателями, как:

величина и динамика капитализации фирмы;

стоимость нематериальных активов фирмы;

компетентность персонала;

положительный имидж компании.

4. Обоснована схема финансирования инноваций, основными
характеристиками которой являются:

использование широкого спектра источников финансирования - от государственного бюджета всех уровней и международных организаций до коммерческих предприятий и негосударственных фондов;

долевой характер финансирования;

программный характер финансирования, при котором фиксируются цели, этапы, планируемые результаты, способы контроля и средства мониторинга;

интегрально-возвратный характер финансирования, при котором
действуют различные схемы возврата инвестиций и допускаются
инвестиции в демонстрационные объекты с целью продвижения всего
проекта в целом.

5. Разработаны механизмы эффективной реализации
инноваций, которые включают в себя:

привлечение профессиональных консультантов на всех этапах
реализации инноваций;

продвижение инноваций с помощью организационных и маркетинговых схем;

создание и распространение новых стандартов, связанных с новыми технологиями; активное формирование рынка новой продукции, целенаправленное увеличение т.н. "потребительского капитала", т.е. продуктивных связей с потребителями, хорошо информированных о достоинствах новой продукции;

формирование особых взаимоотношений с авторами инноваций, предусматривающих жесткое разграничение ролей, прав, обязанностей в процессе реализации инноваций между автором технической идеи и инновационным менеджером.

6. Определены особенности применения менеджмента знаний
как современной управленческой технологии, обеспечивающей
инновационный процесс. Выявлены различия экономического порядка
между данными, информацией и знаниями. Предложены стратегии,
направленные на рациональное использование индивидуальных и
корпоративных знаний в целях интенсификации инновационного процесса в
организации.

Доказано, что формирование позитивной инновационной культуры

предприятия в современных условиях становится одним из основных факторов повышения эффективности инновационных процессов. Уточнена направленность этого формирования. В частности, предложено формировать корпоративную культуру, ориентированную на свободный обмен информацией, знаниями и управленческими технологиями. Уточнены методы формирования культуры предприятия, такие, как создание побудительных мотивов для обучения сотрудников, внедрение современных форм и методов оплаты труда сотрудников, организация групповой деятельности, формирование единых правил поведения, отбор персонала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в представлении концепции управления инновационными процессами в коммерческой организации на основе менеджмента знаний, осуществляемого в ходе исследования сущности и содержания управления инновационными процессами в коммерческой организации, особенностей управления инновационными процессами в России в современных условиях. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов менеджмента знаний формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических мер по совершенствованию механизмов управления инновационными процессами.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в ней результаты пригодны для использования в практике работы руководителей фирм и компаний, ориентированных на широкое использование инноваций в своей работе. Результаты данного исследования доведены до уровня практических рекомендаций по формированию и развитию инновационного менеджмента на предприятии и могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководителей фирм. Особой сферой

практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации
диссертации могут быть также использованы в дальнейших теоретических и
научно-практических исследованиях проблем инновационного

менеджмента, в процессе разработки методологических пособий и проведения учебных занятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемной группе, были одобрены и рекомендованы к защите на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора.

Структура работы отражает логику исследования, определена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы.