Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира Воробьев Павел Владимирович

Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира
<
Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира
>



Воробьев Павел Владимирович. Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Воробьев Павел Владимирович; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1405

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы влияния глобализации на экономический рост стран мира 10

1.1. Глобализация в современной мировой экономике и её основные характеристики .. 10

1.2. Экономическое неравенство стран мира: подход теорий экономического роста .36

1.3. Факторы влияния глобализации на экономический рост стран мира 48

Глава 2. Глобализация и экономическое неравенство стран мира: теоретическая модель 64

2.1. Модель экономического роста с эндогенной нормой сбережений: базовые допущения 64

2.2. Влияние международной торговли на экономическое неравенство стран мира 70

2.3. Влияние международной миграции факторов производства на экономическое неравенство стран мира 93

Глава 3. Экономическое неравенство стран мира в условиях глобализации: эмпирический анализ 102

3.1. Динамика экономического неравенства стран мира: обзор эмпирических, исследований 102

3.2. Эконометрическое моделирование вклада глобализации в динамику экономического неравенства стран мира 120

3.3. Прогноз влияния глобализации на экономический рост в современной экономике России 149

Заключение 155

Список литературы 163

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации мировой экономики,

наблюдаемые в последние десятилетия, имеют противоречивые последствия для экономического развития стран мира.

В настоящее время сосуществуют две противоположные точки зрения на глобализацию как фактор сбалансированного развития мировой экономики. Согласно первой глобализация представляет собой «игру с нулевой суммой»: она дает выигрыш относительно более развитым странам, проигрывают же менее развитые (развивающиеся) государства. Развитые страны используют как экономические ресурсы развивающихся стран (природное сырье, дешевую рабочую силу), так и их рынки (для сбыта своей продукции), что приводит к консервации относительно отсталой экономической структуры последних, а также к снижению темпов их экономического роста. В этом случае глобализация становится фактором усиления неравенства между странами мира.

Сторонники второй точки зрения считают, что увеличение международного обмена в большей степени выгодно для развивающихся стран, поскольку это способствует более быстрому догоняющему развитию. В процессе глобализации развивающиеся страны получают доступ к капиталу и технологиям развитых стран. В результате экономическое неравенство между странами мира сокращается, развитие мировой экономики приобретает более сбалансированный характер.

В условиях нарастания общемировой экономической нестабильности увеличивается число противников глобализации, которые рассматривают ее как основную причину кризисных явлений в мировой финансовой системе, четко обозначившихся в 2008 г. От степени влияния глобализации на экономическое развитие стран мира во многом будет зависеть выбор приоритетного направления экономической политики развитых и развивающихся стран, т.е. выбор вектора либерализации или вектора усиления протекционизма. Таким образом, анализ влияния глобализации на экономическое неравенство стран мира становится чрезвычайно актуальной исследовательской задачей.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении методологических основ влияния глобализации на экономическое неравенство стран мира, служащих базой как для построения теоретических моделей, определяющих причинно-следственную зависимость между глобализацией и экономическим неравенством стран мира, так и для эмпирической апробации этих моделей.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать основные тенденции глобализации мировой экономики на стыке XX—XXI столетий;

  2. разработать теоретическую модель экономического роста страны, на основе которой определить влияние различных составляющих глобализации на экономический рост в развитых и развивающихся странах мира;

  3. провести имитационные расчеты по построенной теоретической модели экономического роста для полноценного видения динамики неравенства стран мира по уровню благосостояния в условиях глобализации мировой экономики;

  4. разработать и апробировать методику эмпирической оценки влияния глобализации мировой экономики на степень экономического неравенства стран мира;

  5. разработать методику прогнозирования экономического развития страны с учетом факторов глобализации и апробировать ее путем построения сценарного прогноза экономического развития России до 2017 г.

Объектом диссертационного исследования является процесс глобализации мировой экономики, заключающийся в росте объемов мировой торговли и активизации международного движения факторов производства.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения и связи, возникающие по поводу влияния глобализации мировой экономики на неравенство стран мира по уровню благосостояния населения.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по ряду важнейших направлений современной экономической теории, теории международных экономических отношений, а также по проблемам глобализации.

Исследование взаимосвязи глобализации с экономическим неравенством стран базируется на общем понимании модели экономического роста. Впервые такие модели были разработаны в трудах Р.Ф. Харрода (R. Harrod), Е. Домара (Е. Domar), которые отталкивались от кейнсианской парадигмы. В дальнейшем теория экономического роста получила развитие в рамках неоклассической методологии — в трудах Р. Солоу (R. Solow), Е. Фелпса (Е. Phelps), Р. Лукаса (R. Lucas), М. Абрамовитца (М. Abramovitz).

Критика исходных посылок Р. Солоу привела к образованию целого класса теорий эндогенного роста. Одним из важнейших его пунктов стало исследование источников технологического прогресса, что представлено в работах П. Ромера (P. Romer), Г. Гроссмана (G. Grossman), Е. Хелпмана (Е. Helpman), Е. Фелпса (Е. Phelps), В. Нордхауза (W. Nordhaus), Келлера (Keller).

Анализу роли инвестиций в человеческий капитал в процессе экономического роста посвящены работы Г. Мэнкью, Д. Ромера и Д. Вейла (G. Mankiw, D. Romer, D. Weil), P. Лукаса (R. Lucas), К. Азариадиса и А. Драйзена (С. Azariadis, A. Drazen), Г. Беккера, К. Мерфи и Р. Тамуры (G. Becker, К. Murphy, R. Tamura), С. Ребело (S. Rebelo), M. Кремера и Дж. Томсона (М. Kremer, J. Thomson).

Модели обучения в процессе производства (learning by doing) впервые были предложены К. Эрроу (К. Arrow).

Значимости фактора эффекта от масштаба посвящены исследования П. Ромера (Р. Romer), Р. Лукаса (R. Lucas), С. Ребело (S. Rebelo), К. Мерфи, А. Шлейфера и Р. Вишни (К. Murphy, A. Shleifer, R. Vishny).

Теория агломераций получила развитие в работах таких исследователей, как П. Кругман (P. Krugman), А. Венейблз (A. Venables), П. Ромер (P. Romer), Г. Міордаль (G. Myrdal), А. Хиршман (A. Hirschmann).

Институциональные аспекты экономического роста проанализированы в работах А. Гершенкрона (A. Gerschenkron), Д. Норта (D. Nort).

В России проблематика экономического роста исследовалась К.Ю. Борисовым, З.Н. Босчаевой, Е.С. Варгой, Е.Т. Гайдаром, Л.П. Евстигнеевой, Н.Д. Кондратьевым, Д.С. Львовым, В.Л. Макаровым, В.Д. Матвеенко, Д.В. Нестеровой, Я.Ш. Паппэ, В.М. Полтеро-вичем, Г.А. Фельдманом и др.

До недавнего времени модели экономического роста в основном были ориентированы на анализ его внутренних источников, в них лишь частично были представлены внешние факторы экономического развития. В условиях глобализации все более актуальной становится разработка моделей экономического роста, в которых более широко учитывались бы факторы, связанные с развитием мировой экономики.

Одним из важнейших выводов теорий экономического роста стала гипотеза конвергенции - тенденции к стиранию экономического неравенства между странами мира. Эмпирические исследования ее состоятельности осуществлялись в двух основных направлениях. Первое направление — исследование регрессионных моделей экономического роста, в которых в качестве объясняющей переменной используется уровень развития страны в начальный период. Этот подход развит в работах Р. Барро (R. Вагго), В. Баумоля (W. Baumol), Б. де Лонга (В. de Long). В эмпирической работе Г. Мэнкью, Д. Ромера и Д. Вейла (G. Mankiw, D. Romer, D. Weil) был предложен термин «условная конвергенция». Второе направление — исследование динамики меры неравенства между странами для их распределения по уровню ВВП на душу населения. Этот подход представлен в работах X. Сала-и-Мартина (X. Sala-i-Martin), С. Кима (S. Kim), С. Кро (S. Croix).

Особенность эмпирических работ состоит в том, что их авторы, как правило, констатируют факт сближения или расхождения стран по уровню экономического неравенства, но специально не рассматривают причины данного процесса. В частности, остается не исследованным вопрос о влиянии глобализации на экономическое неравенство стран.

Теория глобализации, появившаяся сравнительно недавно — в 80-х годах прошлого века, продолжает активно развиваться как область общественных наук. Наиболее значимыми работами по данному предмету можно признать труды Т. Левита, К. Омаэ, В. Иноземцева, Н. Крафтса, Н. Бердсолла, М. Алле, Дж. Сороса, Д. Бхагвати. Исторический анализ процессов глобализации, в том числе, в аспекте экономического неравенства между странами мира, проводили А. Мэддисон (A. Maddison), Дж. Уильямсон (J. Williamson), П. Кругман (P. Krugman), А. Венейблз (A. Venables).

Исследования непосредственного влияния глобализации на экономический рост, в первую очередь, касались анализа мировой торговли. Меньшее внимание уделялось таким элементам глобализации, как иностранные инвестиции, международная миграция труда, трансфер технологий. Следует признать серьезный вклад в эти исследования Дж. Сакса и А. Уорнера (J. Sachs, A. Warner), Ф. Рассека (F. Rassekh), Дж. Вильямсона (J. Williamson), Бен-Дэвида (Ben-David), Б. Балассы (В. Balassa), Эдвардса (Edwards), А. Крюгера (A. Krueger), П. Кругмана (P. Krugman) и А. Венейблза (A. Venables), Дж. Франкеля и Д. Ро-мера (J. Frankel, D. Romer), А. Маунтфорда (A. Mountford), М. Фелдстейна и Ч. Хориоки (М. Feldstein, С. Horioka), М. Бордо (М. Bordo), Гроссмана и Хелпмана (G.M. Grossman, Е. Helpman), Л. Риверы-Батиз и П. Ромера (L. Rivera-Batiz, P. Romer).

В российской экономической науке проблемы глобализации рассматриваются в работах А.В. Бузгалиной, А.Г. Володина, М.Н. Вшивцевой, А.А. Дынкина, Г.М. Залозной, СМ. Кадочникова, Л.М. Капустиной, А.В. Логвиновой, И.И. Лукашука, А.А. Мальцева, Е.М. Примакова, Е.В. Сапир, А.И. Уткина, Ю.В. Шишкова, Ю.В. Яковца и др.

Таким образом, проблемы глобализации, экономического роста и неравенства между странами активно изучаются во всем мире. Однако большинство исследований носят частный характер и рассматривают только одну проблему. При этом как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне остается невыясненным вопрос: к каким последствиям для экономического неравенства между странами мира приводит глобализация мировой экономики?

Для эмпирического анализа влияния глобализации на неравенство стран мира, предпринятого в данной диссертационной работе, были использованы методы экономической статистики, а также эконометрические инструменты и методы, в частности методы регрессионного анализа панельных данных.

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические данные Всемирного банка, Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации, Комиссии Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, Организации экономического сотрудничества и развития; результаты исследований специализированных экономических институтов и центров; теоретический и эмпирический материал, содержащийся в трудах отечественных и зарубежных экономистов.

Статистическим источником данных о развитии стран мира в 1979-2006 г. послужила база данных World Development Indicators, созданная Всемирным банком.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Выявлена теоретическая зависимость характеристик технологий производства и влияния международного движения факторов производства на экономическое неравенство стран мира, что позволяет объяснить противоречивое воздействие международной миграции факторов производства на экономическое неравенство стран мира.

  2. Разработана модель влияния глобализации международной торговли на экономическое неравенство стран мира, основанная на синтезе теории международной торговли Хекшера-Олина и неоклассической модели экономического роста Р. Солоу, для обоснования причин возможного увеличения экономического неравенства стран мира в процессе глобализации международной торговли.

  3. Предложена и научно обоснована модель влияния глобализации международной торговли на экономическое неравенство стран мира в условиях мотивации увеличения разнообразия потребляемых товаров, что позволяет сделать вывод о возможном уменьшении экономического неравенства стран мира в процессе глобализации международной торговли.

  4. Разработана и апробирована методика оценки влияния глобализации на экономическое неравенство стран мира на основе эконометрической оценки факторов экономического роста в странах мира для выявления причин изменения экономического неравенства между ними.

  5. Построена методика прогнозирования экономического развития страны с учетом факторов глобализации для сценарного прогноза экономического роста Российской Федерации на период до 2017 г.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанного автором инструментария для прогнозирования развития экономик стран мира, что было продемонстрировано на примере сценарного прогноза России до 2017 г. Это может быть востребовано аналитическими подразделениями международных экономических организаций (таких, как Международный валют-

ный фонд, Всемирный банк), органов государственной власти и частного сектора в развивающихся и развитых странах мира.

Результаты работы были использованы в рамках учебных курсов на экономическом факультете Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические результаты исследования были использованы:

при разработке Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 г.;

в учебном процессе и научно-исследовательской работе экономического факультета Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах в 2006—2008 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 4,65 п. л. (авторских), включая 2 публикации в журналах, рецензированных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание изложено на 175 страницах машинописного текста и включает 11 таблиц, 67 рисунков. В список литературы входят 152 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, анализируется степень ее разработанности; определяются объект, предмет, цели и задачи; рассматривается теоретическая, методологическая, информационная база исследования; раскрывается его научная новизна; отмечается теоретическая и практическая ценность работы.

В первой главе «Методологические основы влияния глобализации на экономический рост стран мира» проводится анализ теоретических работ, посвященных рассмотрению проблем глобализации, анализу теорий экономического роста и влияния различных составляющих процесса глобализации на экономическое неравенство стран мира. Материал, изложенный в данной главе, служит основой для разработки авторской модели экономического роста в условиях глобализации мировой экономики.

Во второй главе «Глобализация и экономическое неравенство стран мира: теоретическая модель» разрабатывается авторская модель экономического роста в условиях открытой экономики. В рамках построенной модели исследуется влияние международной торговли и движения факторов производства на экономическое неравенство стран мира.

Важнейшие выводы иллюстрируются имитационными расчетами. Выводы, сделанные исходя из построенной теоретической модели, автор использует для формулирования гипотез с целью проведения дальнейшего эмпирического анализа.

В третьей главе «Экономическое неравенство стран мира в условиях глобализации: эмпирический анализ» осуществляются спецификация и оценка эконометрической модели экономического роста стран мира, на основе которых проанализировано влияние глобализации на динамику их экономического неравенства. Также данная глава содержит построенный автором сценарный прогноз экономического роста в России до 2017 г.

В заключении изложены основные выводы, обобщены результаты диссертационного исследования.

Глобализация в современной мировой экономике и её основные характеристики

Глобализация представляет собой сложный процесс образования взаимосвязей в мировой экономике. Особенностью этого процесса является постоянное взаимодействие между национальными факторами и международными, между мировой экономикой как целым и отдельными странами как частями этого целого. За счет устранения межнациональных границ экономические системы отдельных стран становятся все более открытыми. Как известно, открытые системы обладают большим потенциалом для самоорганизации. Экономические ресурсы, обладая высокой степенью географической мобильности, устремляются в те регионы, в которых они могут быть использованы с большей эффективностью. Страны и регионы оказываются вовлеченными в качественно новую конкуренцию - глобальную конкуренцию. Для победы в глобальной конкуренции уже становится недостаточным быть «лучше соседа», необходимо быть «лучшим в мире» в своей рыночной нише. Ключевую роль для этого играют технологии, знания, информация, то, что формирует экономику знаний. На основе изучения теоретической литературы можно выделить ряд концепций глобализации: Глобализация как транснационализация Глобализация как возникновение агломераций Глобализация как вестернизация Глобализация как снижение барьеров для обмена Глобализация как рост сетей мировой взаимозависимости Глобализация как возникновение транснациональных структур Термин "глобализация" был впервые предложен профессором Гарвардской школы бизнеса Теодором Левитом в 1983 году в статье «Глобализация рынков»1. Этим понятием он определил конвергенцию рьшков во всем мире посредством действия новой формы предприятий, названных "глобальными фирмами". Под ними Левит понимал транснациональные корпорации (ТЬЖ). В образном плане, глобализация знаменует собой переход от модели «made in» к модели «made by», когда важно, какой производитель произвел товар, и не важно, в какой стране. Глобализация как возникновение агломераций Дальнейшее развитие понятия "глобализация" получило в трудах известного японского исследователя и специалиста в области стратегии управления Кеничи Омаэ. Он также предложил понятие «Триады» - треугольника, образованного США, Японией и Западной Европой. К. Омаэ для описания процесса глобализации использует концепцию «4И»: инвестиции, индустрия, информационные технологии, индивидуальные потребители. За счет глобализации свободные потоки товаров, инициированные этими «4И» приводят к образованию региональных государств. К таким "региональным государствам" К. Омаэ относит Северную Италию, Баден-Вюртемберг (или Верхний Рейн), Силиконовую долину и зону Залива в Калифорнии, треугольник Сингапур - Джохор (южный штат Малайзии) и соседние острова Индонезии, город Пусан (на южной оконечности Корейского полуострова), Токио с прилегающими к нему районами и др. Таким образом, свободное перемещение товаров в глобальной экономике приводит не столько к унификации мирового пространства, сколько к образованию агломераций, или кластеров, которые «как магнит» притягивают к себе экономические ресурсы. Глобализация как унификация («вестернизация») мирового пространства По мнению В.Иноземцева, глобализацию можно определить как «процесс преобразования региональных социально-экономических систем, уже достигших высокой степени взаимозависимости, в единую всемирную систему, развивающуюся на базе относительно унифицированных закономерностей». Или как «превращение ряда обособленных мирохо-зяйств ( l economie-monde ) в мировую экономику ( l economie mondiale )» . По мнению В.Иноземцева, ведущую роль в процессе глобализации играет западный развитый мир. Происходящая унификация мирового пространства имеет четкое направление — в сторону стандартов западного общества. США активно экспортируют свою общественную модель в другие страны мира, поскольку предполагается, что именно она является залогом для экономического процветаний наций. Базовая ценность данной модели состоит в идеалах свободы. Идеология либерализма является базой для снижения административных барьеров между государствами и для глобализации мировой экономики. Глобализации как снижение «барьеров» для обмена Николас Крафтс, профессор Лондонской школы экономики, дает исторический обзор процесса глобализации в статье «Globalisation and Growth: an Historical Perspective».2 Он рассматривает глобализацию как процесс интеграции рынков товаров и капитала во всем мире, в котором происходит снижение барьеров для международной торговли и иностранных инвестиций. Таким образом, ключевой элемент процесса глобализации состоит в сокращении барьеров для международного обмена, среди которых: Транспортные барьеры - издержки, связанные с физическим перемещением товаров на большие расстояния между странами. Информационные барьеры — издержки, связанные с получением информации относительно партнеров и условий ведения бизнеса за рубежом. Протекционистские барьеры - инструменты государственной политики, препятствующие сводному международному обмену. Культурные барьеры. Языковые барьеры. Политические барьеры. Технологический прогресс с середины 19 века был про-глобализационным, то есть он приводил к сокращению барьеров для международного обмена, в первую очередь, транспортных и информационных. Политика же государств может быть различной в зависимости от экономической конъюнктуры. Так, после Великой депрессии страны увеличивали уровень протекционизма. В настоящее время существует тенденция снижения таможенных барьеров. Примером может служить создание Всемирной Торговой Организации (ВТО). Однако нарастание мирового финансового кризиса в 2007-2008 гг. достаточно для того, чтобы подтолкнуть правительства государств к увеличению защиты отечественных производств. В России эта тенденция проявилась в конце 2008 года в виде повышения таможенных пошлин на импорт автомобилей.

Экономическое неравенство стран мира: подход теорий экономического роста

Начало моделирования экономического роста было положено созданием известной модели Р. Солоу, которая базируется на неоклассической методологии экономического анализа. В соответствии с неоклассическим подходом, экономика стремится к равновесной траектории развития — состоянию устойчивого роста, которое характеризуется стабильным уровнем капиталовооруженности труда. В этом состоянии доход на душу населения растет с темпом, равным темпу технологического прогресса. Эта идея выражена в модели экономического роста Солоу-Свана1 (Solow-Swan). Наиболее важным элементом этой модели является предположение о постоянной отдаче от масштаба, которая делает невозможным безграничный рост за счет накопления количества капитала. Для мировой экономики подобный подход означает, что в долгосрочном устойчивом состоянии все страны будут характеризоваться не только одинаковыми темпами роста ВВП на душу населения, но и одинаковым абсолютным уровнем ВВП на единицу эффективного труда. Неоклассическая точка зрения на процесс глобализации изложена в работе Р. Лукаса2 (R.Lucas). Он утверждает, что тенденция увеличения неравенства между странами, которая превалировала в XX столетии, в XXI столетии сменится на противоположную тенденцию. Условиями этого являются доступ развивающихся стран к новым технологиям, установление в них рыночных институтов, благоприятный инвестиционный климат. При международной мобильности капитала, развивающиеся страны получат дополнительный импульс роста за счет притока иностранных инвестиций из экономически развитых государств. В модели Солоу экономический рост объясняется за счет экзогенного технологического прогресса, или так называемого «остатка Солоу». Причины его возникновения остаются неизученными в модели, что не позволяет достигнуть удовлетворительного понимания процесса роста. Поэтому получили развитие модели, которые решают проблему убывающей отдачи и проблему объяснения технологического прогресса. Данный тип моделей получил название моделей эндогенного роста, поскольку источники роста являются в них эндогенной переменной. 1.2.2. Модели эндогенного роста: общая характеристика Ключевое отличие моделей эндогенного роста от модели Солоу (моделей экзогенного роста) состоит в том, что в них моделируется «остаток Солоу». В качестве источников эндогенного роста рассматриваются следующие факторы. 1. Производства новых знаний в секторе научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). 2. Накопление человеческого капитала. 3. Положительные экстерналии в процессе накопления капитала. Основное отличие моделей эндогенного роста в том, что они рассматривают процесс производства новых знаний: технологический прогресс, обучение в процессе производства, инвестиции в человеческий капитал. При этом критическое значение для долгосрочной динамики в модели имеет эффект от масштаба. В моделях эндогенного роста предполагается существование постоянной отдачи от масштаба для накапливаемых факторов производства. Иными словами, производственная функция имеет следующий принципиальный вид: Рост эффективности факторов производства может осуществляться за счет совершенствования технологий, которые позволяют производить большее количество продукции при том же количестве факторов производства. Эта идея получила развитие в моделях с НИОКР (R&D — Research&Development). Особенностью структуры данных моделей является то, что они включают в себя два сектора: сектор производства конечных благ и сектор исследований и разработок. В секторе исследований и разработок осуществляется создание новых технологий, или прирост знаний. Процесс создания новых технологий описывается двумя способами. Первый подход моделирует создание новых знаний как обьтчный процесс производства, в котором на входе есть затраты факторов производства, а на выходе — детерминированное количество новых знаний. Примерами подобных исследований являются работы П. Ромера (P. Romer), Г. Гроссмана (G. Grossman) и Хелпмана (Helpman). Второй подход рассматривает создание новых знаний как процесс случайного поиска. В этом случае, фирма, занимающаяся исследованиями и разработками, может открыть новую технологию с некоторой вероятностью. При этом предполагается, что вероятность будет тем выше, чем больше используется ресурсов в сфере НИОКР, в частности, чем больше занято исследователей в лабораториях. В любом подходе создание новых технологий требует использования факторов производства, поэтому модели описывают то, как в экономике происходит размещение факторов производства между сектором НИОКР и сектором производства конечных благ. Если вход в сектор исследований и разработок предполагается свободным, то равновесие достигается в том случае, когда предельные затраты факторов производства в секторе будут равны предельному доходу от этих факторов (произведению увеличения вероятности открытия новой технологии и рыночной стоимости новой технологии)3. Особенностью моделей эндогенного технологического прогресса является то, что они базируются на исследовании нового знания — блага, которое не является чистым частным благом. Так, новые знания обладают свойством неконкурентности в потреблении. Это налагает ограничения на возможности производства новых знаний в рыночной экономике. Поскольку после открытия нового знания предельные затраты на предоставление его кому-бы то ни было равны нулю, то при совершенной конкуренции цена новых знаний будет равна нулю и, соответственно, стимулы для их производства будут отсутствовать. Также новые знания, в общем случае, не обладают свойством исключаемое — это зависит от природы нового знания и юридической системы в стране (институтов защиты интеллектуальной собственности). Если новые знания не обладают свойством исключаемое, то они не будут производиться, так как за них никто не будет платить. Поэтому возникает необходимость государственных субсидий для поддержки сектора НИОКР. Анализу оптимального размера субсидии посвящен ряд работ, в частности работа Е. Фелпса (Е. Phelps)1. Распространение положительных внешних эффектов от изобретения новых технологий зависит от географии. Технологии могут являться либо локальным общественным благом, когда положительные эффекты от них распространяются только в пределах той страны, где они были изобретены, либо глобальным общественным благом, когда положительный внешний эффект распределяется по всему миру. В зависимости от того, являются ли новые технологии локальным или глобальным общественным благом, будет меняться характер влияния технологического прогресса в богатых странах на экономический рост в бедных странах. Глобализация в этом аспекте может трактоваться как усиление диффузии технологий, то есть превращении технологий в глобальное общественное благо. Это должно приводить к ускорению роста в бедных странах.

Модель экономического роста с эндогенной нормой сбережений: базовые допущения

Ниже приводится модель экономического роста в закрытой экономике. Большое внимание уделено процессу распределения доходов между владельцами факторов производства и государством и формированию нормы сбережений. Это позволило выявить взаимосвязь между темпами накопления капитала и процентной ставкой, что использовано впоследствии при анализе международной торговли. Методологической базой для построения модели является неоклассический подход, развитый начиная с работ Р. Солоу и заканчивая литературой по теориям эндогенного экономического роста. Структура производственного процесса в экономике Предположим, что производство товаров в экономике допускает такое агрегирование, что совокупный выпуск можно рассматривать как одно благо Y. При производстве Y используется два фактора производства К и L. К — это накапливаемый фактор производст- ва, будем условно называть его «капитал». Он объединяет в себе все факторы производства, которые можно создавать за счет сбережения текущего выпуска и его инвестирования в создание нового капитала. Запас капитала используется в производстве выпуска в течение длительного периода времени. К накапливаемым факторам производства можно отнести физический капитал, человеческий капитал, технологии, знания, торговые марки и т.д. L — это запас труда, который рассматривается как ненакапливаемый фактор производства. Это означает то, что труд в экономике не может создаваться за счет сбережения и инвестирования текущего выпуска. Предполагается, что величина L равна общему количеству населения в стране. Производственная функция определяет максимальный объем выпуска при данных количествах факторов производства: Данную производственную функцию можно конкретизировать при помощи мультипликативной производственной функции: Выпуск па душу населения равен: Отметим, что выпуск на душу населения (производительность труда) зависит от к — капиталовооруженности труда и от общего количества труда в экономике. Зависимость производительности труда от общего количества труда может принимать три формы в зависимости от характеристик производственного сектора экономики: 1. Если производственная функция характеризуется возрастающей отдачей от масштаба, то увеличение количества населения приводит к увеличению выпуска на душу населения. 2. Если производственная функция характеризуется постоянной отдачей от масштаба, то количество населения не будет оказывать влияние на выпуск на душу населения. 3. Если производственная функция характеризуется убывающей отдачей от масштаба, то увеличение количества населения будет приводить к сокращению выпуска на душу населения. Накопление факторов производства Теперь охарактеризуем процесс увеличения запасов факторов производства в экономике. Предполагается, что труд увеличивается с постоянным темпом демографического прироста п. где L = прирост трудовых ресурсов за бесконечно малую «единицу» времени. dt Прирост накапливаемого фактора (капитала) определяется долей сбережения s произведенного продукта Y, которая направляется на инвестиции. где К = прирост запаса капитала за бесконечно малую «единицу» времени. dt Таким образом, изменения производительности труда определяются эндогенным накоплением капитала и экзогенным ростом труда. Ключевое значение для темпов роста накопления капитала имеет норма сбережения. Далее описывается модель, разработанная автором настоящего исследования, в которой норма сбережения является эндогенной переменной. Общий размер сбережений в экономике формируется за счет частных и государственных сбережений. Частные сбережения состоят из сбережений фирм и сбережений до-мохозяйств. Будем предполагать, что весь доход в экономике распределяется между двумя факторами производства: трудом и капиталом. Как правило, предполагается, что домохозяйства являются собственниками всех факторов производства в экономике. В данной модели мы несколько отходим от этого допущения. Мы предполагаем, что домохозяйства являются собственниками труда, фирмы являются собственниками капитала. Основанием для этого служит идея, согласно которой фактически решения по поводу распределения доходов капитала принимаются либо узкой группой единоличных собственников компаний, либо менеджерами компаний в случае высокодисперсной собственности. В любом случае, мотивы для использования капитала будут отличны от мотивов, согласно которым домохозяйства распределяют свой доход. Таким образом, с учетом нашего разделения, доход домохозяйств равен общему доходу труда в экономике, а доход фирм равен доходу капитала в экономике. Сбережения формируются на основе располагаемого дохода. Предполагается, что трансферты отсутствуют, поэтому располагаемый доход равен доходу за вычетом налогов. Располагаемый доход домохозяйств: где Y hh - располагаемый доход домохозяйств в реальном выражении; t — ставка налога на доходы домохозяйств; w - ставка реальной заработной платы; L — количество занятых в экономике. Сбережения домохозяйств представляют собой некоторую фиксированную часть от располагаемого дохода:

Динамика экономического неравенства стран мира: обзор эмпирических, исследований

Существует два основных подхода к эмпирическому анализу динамики экономического неравенства стран мира, они получили название Р-конвергенция и а-конвергенция. Первый подход связан с моделями экономического роста и базируется на той идее конвергенции, что более бедные страны должны расти быстрее, чем более богатые. Концепция р-конвергенции определяет конвергенцию как процесс «наверстывания», при котором бедные страны или регионы имеют более высокие темпы экономического роста. Поэтому исследования в рамках данного подхода изучают регрессионную взаимосвязь между начальным уровнем ВВП на душу населения в странах мира и его темпами роста. Термин В-конвергенция впервые предложен в работе Р. Барро (R. Ватто).

Подход р-конвергенции основывается на анализе динамики экономического роста в странах мира. В основе данного подхода лежит гипотеза о существовании единого равновесного уровня ВВП на душу населения, к которому стремятся страны. При этом в рамках концепции Р-конвергенции невозможно охарактеризовать степень неравенства в уровнях экономического благосостояния между странами в каждый конкретный период времени (например, год). Также не учитываются взаимодействия между странами, которые могут являться одним из существенных факторов экономического роста.

Наличие Р-конвергенции подразумевает отрицательную статистическую зависимость между темпом роста показателя дохода в расчете на душу населения и его начальным уровнем при проведении кросс-секционного анализа стран или регионов. При этом спецификацию регрессионной модели определяет то, какой вид Р-конвергенции предполагается проверить. Так, если оценивается парная регрессионная зависимость темпа роста показателя дохода на константу и начальный уровень данного показателя, то проверяется существование абсолютной сходимости. Если же в уравнение включаются дополнительные экзогенные параметры, характеризующие различие в уровне производственных технологий, норме сбережений, темпах роста численности населения и ряде других параметров, то проверяется гипотеза условной сходимости.

При эмпирической оценке гипотезы конвергенции важно, чтобы регионы имели одинаковый равновесный уровень дохода на душу населения, иначе оценка коэффициента конвергенции может получиться смещенной.

На рис. 3-1 для временного периода 1980-2003 гг. приводится сопоставление, действительно ли более бедные страны мира растут более быстро, чем богатые, как это следует из гипотезы р-конвергенции. Графический анализ не позволяет говорить как о наличии отрицательной, так и о наличии положительной взаимосвязи между темпами роста и начальным уровнем доходов. Это связано с тем, что на экономический рост в странах мира помимо процесса Р-конвергенции оказывают влияние и другие факторы. Поэтому точный вывод относительно гипотезы Р-конвергенции можно сделать только на основе многофакторной модели экономического роста, оцененной на основе реальных данных.

На рис. 3-1 можно заместить, что в группах стран с более высоким доходом темпы прироста менее волатильны, чем в группах стран с низким доходом. Другими словами, можно говорить о выполнении гипотезы устойчивой траектории роста, на которую страны выходят при определенном (высоком) уровне доходов на душу населения.

Несколько позже Сала-и-Мартином (Sala-i-Martin) был введен термин а-конвергенция. а-конвергенция определяется как уменьшение во времени дисперсии распределения ВВП на душу населения (или другого показателя дохода на выборке стран или регионов).

Гипотезы Р-конвергенции и а-конвергенции являются взаимосвязанными, но не эквивалентными. Показано, что из а-конвергенции следует Р-конвергенция, но не наоборот . Точнее, Р-конвергенция является необходимым условием для а-конвергенции.2 Из абсолютной р-конвергенции напрямую не следует а-конвергенция. Абсолютная Р-конвергенция указывает на существование тенденции к сокращению разрыва в ВВП на душу населения. В то же время случайные шоки, воздействующие на экономики стран (регионов), могут противодействовать этой тенденции и временно увеличивать дисперсию распределения ВВП на душу населения3.

Таким образом, Р-конвергенция является необходимым, но не достаточным условием для а-конвергенции. а-конвергенция характеризует влияние случайных факторов на региональные различия экономического роста, поэтому экономика может достигнуть а-конвергенции тогда, когда Р-конвергенция будет настолько сильна, чтобы заглушить все случайные возмущения.

Синтез двух подходов к анализу конвергенции осуществляется в рамках методологии распределительной динамики (distributional dynamics approach). В подходе распределительной динамики одновременно учитывается и динамика экономического роста в странах мира и относительное распределение доходов на душу населения между странами. В рамках данного подхода страны разбиваются на классы по уровню доходов на душу населения и рассчитывается матрица вероятностей перехода стран из одного класса в другой. Примером подобного исследования является работа Филиппа Епстейна (Epstein)4.

В рамках процесса конвергенции регионы сходятся к некому равновесному для себя уровню экономического роста. Поэтому при анализе конвергенции важно, чтобы анализируемая группа регионов обладала одинаковым равновесным уровнем дохода на душу населения. Однако данное условие не всегда выполняется, то есть по тем или иным объективным причинам регионы могут иметь различные равновесные уровни экономического развития. Поэтому целесообразно выделять группы, или клубы конвергенции, в которые входят регионы с примерно одинаковыми характеристиками равновесного состояния. Тогда процесс экономического роста будет характеризоваться конвергенцией, протекающей внутри каждого клуба. При этом будут увеличиваться различия между регионами, принадлежащими разным клубам. Процесс увеличения неравенства в результате распределения регионов по клубам конвергенции называется поляризацией. Перед тем, как тестировать конвергенцию, необходимо убедиться, что регионы относятся к одному клубу конвергенции, то есть провести кластерный анализ региональной системы.

Эмпирическая оценка теории а-конвергенции осуществляется при помощи двух групп методов: 1. расчет показателей конвергенции на основе перекрестных данных по выборке регионов; 2. анализ временных рядов.

При эмпирической проверке концепции а-конвергенции основное внимание уделяется динамике показателя дисперсии (среднеквадратичного отклонения) распределения логарифмов ВВП на душу населения. Соответственно, если для выборки стран (регионов) дисперсия распределения логарифмов ВВП на душу населения уменьшается от начала до конца рассматриваемого периода, гипотеза а-конвергенции не отвергается. Такой метод проверки данной гипотезы является чисто описательным. Поэтому Лихтенберг модифицировал тест Фишера, чтобы проверить, является ли уменьшение дисперсии от начала к концу периода статистически значимым .