Влияние микроэкономических факторов на международную конкурентоспособность Японии в 80-90-е годы Куликов Григорий Викторович

Влияние микроэкономических факторов на международную конкурентоспособность Японии в 80-90-е годы
<
Влияние микроэкономических факторов на международную конкурентоспособность Японии в 80-90-е годы Влияние микроэкономических факторов на международную конкурентоспособность Японии в 80-90-е годы Влияние микроэкономических факторов на международную конкурентоспособность Японии в 80-90-е годы Влияние микроэкономических факторов на международную конкурентоспособность Японии в 80-90-е годы Влияние микроэкономических факторов на международную конкурентоспособность Японии в 80-90-е годы Влияние микроэкономических факторов на международную конкурентоспособность Японии в 80-90-е годы Влияние микроэкономических факторов на международную конкурентоспособность Японии в 80-90-е годы Влияние микроэкономических факторов на международную конкурентоспособность Японии в 80-90-е годы Влияние микроэкономических факторов на международную конкурентоспособность Японии в 80-90-е годы
>




Куликов Григорий Викторович. Влияние микроэкономических факторов на международную конкурентоспособность Японии в 80-90-е годы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 208 c. РГБ ОД, 61:99-8/663-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международная конкурентоспособность страны: теория и практика . 12

1.1. Понятие международной конкурентоспособности страны, её ключевые элементы и источники . 12

1.2. Современные концепции международной конкурентоспособности. 18

1.3. Особенности содержания конкурентоспособности страны и конкурентоспособности компании. 32

Глава 2 Конкурентоспособность Японии в зеркале международных экономических отношений . 38

2.1. Характер и противоречия отношений двух экономических супердержав - Японии и США . 40

2.2. Япония перед лицом «объединённой конкуренте)- способности» стран Европейского Союза. 50

2.3. Япония и страны Восточной Азии: конкуренция на основе взаимовыгодного сотрудничества или «эффект бумеранга»? 60

Глава 3. Лидеры японской промышленности . 75

3.1. Автомобильная промьшшенность . 75

3.2. Электроника и полугфоводники. 85

3.3. Компьютеры и офисное оборудование. 94

Глава 4. Основные факторы конкурентоспособности японских компаний . 104

4.1. Расходы на НИОКР и уровень научно-технического прогресса , 106

4.2. Хорошо обученная и мотивированная рабочая сила и стабильные отношения между трудом и менеджментом. 120

4.3.Оригинальная система производственного менеджмента и японский стиль управления. 134

4.4. Комплекс разветвлённых многоступенчатых субподрядных отношений и развитая производственная инфраструктура. 144

4.5. «КАЙДЗЭН» - синтез-концепция тотального качества. 157

Заключение

Приложения.

Введение к работе

Современный мир, когда исчезло противостояние двух политико-экономических систем - социализма и капитализма, всё больше рассматривается как мировая экономическая система взаимосвязанных государств, в которой каждая страна выполняет свою определённую экономическую роль. В последние годы большинство политиков и геоэкономистов всё большее внимание уделяет проблеме конкурентоспособности страны на мировом рынке. Всё чаше индустриальная политика государства трансформируется в политику подъёма конкурентоспособности страны. С подачи Президента США Билла Клинтона, широко декларирующего, что каждая страна является огромной корпорацией, конкурирующей на мировом рынке в глобальном масштабе, подобные рассуждения стали нормой среди политических лидеров и экономистов многих государств, и широко ими используются для разных целей: будь то обоснование нового экономического курса страны, или же объяснение причин проблем национальной экономики.

В действительности идея о том, что экономическое будущее страны в большинстве случаев определяется успехами страны на мировом рынке не всегда оправдывается. В большинстве промышленно-развитых стран зависимость от внешней торговли, т.е. доля экспорта-импорта в ВНП варьируется от 10 до 30%. Тем не менее в политическом смысле то, как национальные компании представляют страну на мировом рынке, очень важно для национального престижа, что еще имеет весомое значение в современном мире и косвенно оказывает влияние на экономическое развитие страны: чем выше политический имидж страны, тем привлекательнее она для инвестиций, а следовательно больше возможностей для её экономического развития.

Обширный поток публикаций на тему о конкурентоспособности страны был вызван «японским экономическим чудом», подразумевая под этим прежде всего бурный экономический рост в результате небывало высоких темпов прироста промышленного производства, чрезвычайно гибкой приспособляемости к изменениям международного рынка и способности японцев творчески усваивать и развивать передовой

зарубежный опыт. Можно без преувеличения сказать, что экономическое развитие и внешняя экспансия этой державы стали одной из наиболее обсуждаемых проблем настоящего времени. Опыт Японии по достижению конкурентоспособности составляет центральную тему данной работы, продолжающей анализ экономического успеха Японии, проводимый в советской и постсоветской экономической науке.

В советской литературе признание успехов Японии сопровождалось, как правило, оговорками об их непрочности, о неизбежности если не краха, то серьёзного кризиса японской экономики. С этой точки зрения, Япония как бы выпадала из укоренившихся стереотипов, как бы развивалась «сне по правилам». Подход к изучению Японии базировался на четырех нерушимых принципах:

во-первых, несмотря на поражение в войне, Япония оставалась одним из основных источников международной напряженности;

во-вторых, потрясая своими военными мускулами и проводя антисоветскую кампанию, опирающуюся на так называемую территориальную проблему, Япония занимает позицию союзника агрессивного американского империализма и представляет угрозу для соседнего Советского Союза;

в-третьих, такая политика является результатом милитаризации страны и доминирования монополистического капитала над прогрессивными силами, возглавляемыми Коммунистической партией Японии, которая активно с этим борется;

в-четвёртых, экономические успехи Японии являются преувеличенными, и, во всяком случае, достигнуты в результате жестокой эксплуатации рабочего класса.

Такое отношение затрудняло объективное изучение опыта Японии, особенностей ее послевоенного развития в практическом плане. Поэтому при обращении к опыту Японии для исследования проблем конкурентоспособности ведущих компаний и их продукции на мировых рынках, приходится сталкиваться с недостаточностью современной отечественной литературы, изучающей именно эти проблемы, да и опыт японского экономического развития Японии в целом. Но времена

меняются, и теперь российские учёные всё больше обращаются к послевоенному опыту экономического развития Японии.

Уроки из опыта Японии могут быть извлечены «не столько из позитивной оценки задним числом характера японского развития, но скорее посредством изучения процесса создания методом проб и ошибок системы, приспособленной к специфическим нуждам экономики в определенный период»1. В этом смысле полезно не только изучение современной Японии, но и тщательный анализ проведения послевоенных реформ в Японии как предпосылок экономического роста. В 1993-95 гг. в Научно-исследовательском институте национальной экономики Японии при финансовой и организационной поддержке Института промышленной политики Японии была проведена двухлетняя совместная работа группы японских и российских специалистов по теме «Возможности использования опыта послевоенных реформ в Японии для России». Учёные пришли к выводу, что опыт реформирования Японии более подходит к России, чем методы «шоковой терапии», выработанные Гарвардской школой экономики и МВФ.2

В качестве важнейшего аргумента для обоснования возможности использования японского опыта приводится именно схожесть задач, стоявших перед послевоенной Японией и стоящих перед современной Россией, а также схожесть условий, в которых эти задачи предстояло решать. И действительно, на первый взгляд, и задачи, и условия представляются не просто схожими, но почти что идентичными:

• наличие жёсткого и всеобъемлющего государственного контроля над экономикой;

• наличие почти что всесильного административного аппарата, организованного по отраслевому принципу;

• высокий уровень милитаризации экономики;

• общая дезорганизация экономической жизни вследствие разрыва традиционных хозяйственных связей;

• неуклонное падение промышленного производства;

• раскручивание инфляционной спирали;

• повсеместные дефициты в сфере частного и производственного потребления;

• нехватка внутренних источников капиталонакопления;

• резкое падение жизненного уровня населения;

• массовый приток репатриантов из-за рубежа;

• высокий уровень безработицы;

• наличие значительных контингентов квалифицированной рабочей силы;

• наличие огромного потенциально ёмкого внутреннего рынка;

Данные условия (список, естественно, можно продолжить) предопределяют и общность важнейшей задачи, а именно, необходимость одновременного решения двух проблем: перехода от командной экономики к рыночной и стабилизации самой экономики. Весьма схожи и более конкретные задачи, которые должны решаться в рамках этого курса. Эти задачи в самом общем виде можно представить в виде четырех блоков: 1) общая демократизация экономики; 2) замена прямого госконтроля над экономикой рыночными механизмами; 3) восстановление экономической активности; 4)восстановление позиций в мировой экономике в качестве промышленно- развитой державы: 3

Общая демократизация экономики:

демилитаризация экономики на основе конверсии военных производств;

демонополизация экономики;

реформа отношений между трудом и капиталом (для России -госструктурами управления);

аграрная реформа на основе ликвидации системы помещичьего (для России- государственного и квази-государственного= колхозного) землевладения.

Замена прямого госконтроля над экономикой рыночными механизмами:

ослабление и ликвидация прямого государственного контроля;

реорганизация системы государственных органов управления

экономикой;

налоговая реформа;

реформа финансовой и кредитной системы страны;

трансформация структуры государственных финансов.

Восстановление экономической активности:

обуздание инфляции и стабилизация денежного обращения;

преодоление спада в промышленности и обеспечение условий для расширенного воспроизводства;

мобилизация кредитно-финансовых ресурсов для восстановления национального хозяйства;

необходимость активизации внешнеторговой деятельности для обеспечения экономического роста.

Восстановление позиций в мировой экономике в качестве промышленно-развитой державы:

модернизация устаревшего и изношенного (морально и физически) производственного аппарата;

формирование "полноценной" структуры экономики;

включение в международное разделение труда в статусе Ш промышленно-развитой страны.

Япония чрезвычайно успешно справилась с поставленными задачами. России еще предстоит их решать. Цель данной работы состоит в исследовании такой важной проблемы как международная конкурентоспособность страны, точнее её промышленности, на внешних рынках, которая является необходимым условием для признания за страной статуса мощной экономической державы, и в которой Япония достигла, несомненно, выдающихся успехов. Данное исследование охватывает период с середины 80-х до второй половины 90-х годов.

Основу данной работы составили западные и японские источники, труды ведущих японских, американских и европейских специалистов. Возможность два года провести в магистратуре Международного щ Университета Японии (преф. Ниигата) оказала неоценимую помощь в

сборе материалов и статистических данных. Использование Интернета помогло найти сравнительную информацию по другим странам и по отдельным компаниям. Многочисленные посещения японских компаний, от крупных до малых, слособствовали пониманию основ японского менеджмента и современных тенденций в развитии японских промышленных компаний.

Нам показалось интересным проанализировать те составляющие, которые определяют конкурентоспособность товаров в условиях насыщенности рынков и огромного количества конкурентов. Каким же образом Японии удалось захватить такие огромные рынки сбыта и так долго занимать лидирующие позиции в мировой конкурентоспособности? Какие факторы являются определяющими для достижения р конкурентоспособности? Что можно почерпнуть из опыта Японии для нашей страны? Какие изменения происходят в японских компаниях? На эти и другие вопросы пытается найти ответы данное исследование конкурентоспособности промышленности Японии.

Основу экономики страны обеспечивают частные компании, для которых государство создаёт определённые условия для их успешного экономического развития. Поэтому первоочередной интерес представляют микроэкономические факторы конкурентоспососбности. Активная промышленная политика государства не всегда достигает успеха, рост конкурентоспособности отечественной промышленности напрямую зависит от развития самих предприятий. Если нет изменений в менеджменте и стратегии компаний, оказавшимися неэффективными, невозможно достичь промышленного подъёма в стране.

Данная работа представлена в виде четырёх глав. Первая глава «Международная конкурентоспособность страны: теория и практика» анализирует последние тенденции в развитии теории международной конкурентоспособности и определяет основные отличия в понятиях конкурентоспособности страны и конкурентоспособности компании. Вторая глава «Конкурентоспособность Японии в зеркале международных экономических отношений» является результатом изучения отношений Японии с «тремя китами» современной мировой экономики - США, странами ЕС и динамично развивающимися странами Восточной Азии (включая Китай) в контексте конкурентоспособности промышленности этих стран и их положению в мировой торговле в 80-90-х годах. Вторая глава выделяет также наиболее конкурентоспособные отрасли японской промышленности. Анализ трёх наиболее конкурентоспособных отраслей (или групп отраслей) -автомобилестроения, производства бытовой электроники и полупроводников, производства компьютеров и офисного оборудования - проводится в третьей главе «Лидеры японской промышленности». Четвёртая глава «Основные факторы конкурентоспособности японских компаний» является основной в работе, в ней объясняются главные факторы, обеспечивающие высокую конкурентоспособность японских промышленных компаний на мировых рынках и указываются те проблемы, с которыми сталкиваются японские компании в последнее время в связи с колебаниями курса иены и продолжающимся экономическим спадом в стране.

Несомненно, что анализируемая проблема представляет определенный интерес для российской экономики, международная конкурентоспособность которой является необходимым условием выхода из кризиса и решения проблемы внешнего долга. Только высокая конкурентоспособность отечественной промышленности как на внутреннем, так и на внешних рынках способна оживить российскую экономику и заложить основы для роста жизненного уровня своих граждан, что является первоочередной задачей для любого государства.

Понятие международной конкурентоспособности страны, её ключевые элементы и источники

Определений международной конкурентоспособности почти столько же, сколько авторов, пишущих на данную тему, но, пожалуй, наиболее удовлетворяющее требованиям большинства специалистов определение дано Комиссией по промышленной конкурентоспособности при Президенте США: «степень возможности страны при условиях свободного и справедливого рынка производить товары и услуги, которые отвечают требованиям мировых рынков при одновременном сохранении или повышении реальных доходов своих граждан».4 Данное определение содержит в себе три ключевых элемента, которые требуют уточнения. Во-первых, соответствие требованиям мировых рынков означает способность спроектировать, произвести и распределить товары и услуги по ценам, которые были бы конкурентоспособны на мировых рынках. Центральными факторами здесь являются стоимость производства и применение новейших технологий. Если стоимость производства внутри страны высока или растет, применение новейших технологий, которые увеличивают продуктивность основных факторов производства, является решающим моментом для сохранения или повышения конкурентоспособности. Если стоимость производства внутри страны низка, применение увеличивающих производительность технологий ещё более повышает конкурентоспособность. Во-вторых, это проблема насколько свободны и справедливы условия рынка. Дискриминация иностранных товаров способна «исказить оценку конкурентоспособности» (Rapkin and Strand, 1996: 112) . Если условия рынка несправедливы, то некоторые страны могут быть конкурентоспособны в данных условиях, поскольку их внутренние рынки закрыты, или же национальные компании получают большие субсидии от государства. Любая страна может «симулировать» конкурентоспособность, осуществляя политику ограничений импорта и протекционизма. И наоборот, те страны, которые в действительности конкурентоспособны, могут оказаться неконкурентоспособными, поскольку их национальным компаниям, не получающим субсидий и незащищённым политикой протекционизма, приходится конкурировать с компаниями, которые субсидируются правительствами своих стран. В торговых противоречиях между Японией и США тема «несправедливости» японской промышленной политики, субсидирующей национальную промышленность и ограничивающую доступ на японский рынок, была одной из главных в 70-80-х годах. В-третьих, это проблема реальных доходов населения. Если страна испытывает большой рост экспорта, но реальные доходы населения не растут, или даже падают, это может означать, что «рабочие и другие граждане субсидируют национальную іюнкурентоспособность» (Hart, 1992: 6). Конкурентоспособность прежде всего «соотносится с растущими реальными доходами населения и повышением занятости» (Cohen and Zysman, 1987: 61). Любая страна может проводить политику сокращения реальной заработной платы на внутреннем рынке труда в целях улучшения своих позиций на мировых рынках, но подобная практика не имеет ничего общего с настоящей конкуреитссгюсобностью. Подобная практика довольно часто используется развивающимися странами, что становится причиной различных торговых конфликтов в их отношениях с промышленно-развитыми странами. Одним из примеров является использование детского труда в текстильной промышленности Бангладеш. Основная задача каждого исследователя, изучающего проблемы международной конкурентоспособности, состоит в нахождении источников и составных частей коткурентоспособности. Однако здесь очевидной становится колоссальная «коннотационная запутанность» (запутанность понятий, значений) (Rapkin and Strand, 1996: 112). Если мы обратимся к Докладу по Мировой Конкурентоспособности, подготавливаемому ежегодно Лозаннским Международным Институтом Менеджмента и Развития (IMD) и представляемому на ежегодном Международном Экономическом Форуме в Давосе (Швейцария), мы увидим рейтинг конкурентоспособности 46 стран по не менее чем 381 критериям (до 1996 г.). Каждый год, начиная с 1979 г., Доклад по Мировой Конкурентоспособности широко обсуждается в средствах массовой информации. Мировой Экономический Форум представляет собой организацию, имеющую штаб-квартиру в Швейцарии, основанную крупными деловыми кругами, в основном Англо-Саксонских стран - США и Великобритании. Доклад информирует весь мир о том, какие страны являются наиболее конкурентоспособными на данный момент. Это даёт правительствам тех стран, которые имеют низкий рейтинг конкурентоспособности, толчок к изменению экономической политики, а правительствам стран с высокими рейтингами - стимул для дальнейшего развития в заданном направлении. Необходимо особо отметить Доклад 1996 года, поскольку была несколько пересмотрена сама концепция его составления. Доклад получил новое название - Доклад по Глобальной Конкурентоспособности, и швейцарский Институт по Менеджменту и Развитию перестал быть его составителем. Напротив, Директор Гарвардского Института Международного Развития Джеффри Сакс модернизировал концепцию конкурентоспособности в свете критики, поднятой другим известным Англо-Саксонским экономистом Полом Кругманом, профессором Массачусетского Технологического Института, в журнале Foreign Affairs (1994). Кругман объявил идею конкуренции между странами «опасной страстью». Профессор Сакс, следует напомнить, являлся основным советником Российского правительства. Россия, тем не менее, занимает последнюю строчку в рейтинге (49-е место) в 1996 и последующих годах. Согласно Саксу новая концепция конкурентоспособности представляет собой следующее:

Характер и противоречия отношений двух экономических супердержав - Японии и США

Без преувеличения можно сказать, что США и Япония являются экономическими супердержавами, производя почти 40% всего мирового ВНП. Тем интереснее анализировать характер взаимоотношений между этими странами. В историческом плане выделяется тот факт, что Япония является единственной страной в мире, которая когда-либо атаковала США. В экономическом плане стоит отметить ту роль, которую сыграли Соединенные Штаты в реформировании экономики Японии сразу после войны. Японо-американские отношения претерпели за послевоенные годы разительную эволюцию. В послевоенные годы экономика и внешняя торговля Японии находилась в сильной зависимости от США, особенно от импорта американских товаров и от сбыта своей продукции на американском рынке. Вплоть до середины 60-х годов торговля с США складывалась со значительным отрицательным сальдо для Японии. В начале 50-х годов импорт из США примерно в 3-3,5 раза превышал экспорт Японии в эту страну; в конце 50-х годов - на 40-50 %; а в первой половине 60-х годов - на 30-40 %.20

Уже во второй половине 60-х - первой половине 70-х годов торговый баланс стал складываться в пользу Японии, а затем положительное сальдо начало увеличиваться очень быстро. Во второй половине 80-х годов превышение японского экспорта над импортом в торговле с США достигло столь угрожающих для последних размеров, что стало одной из главных причин обострения японо-американских экономических противоречий (см. Приложение 2.3). В общей огромной сумме дефицита внешнеторгового баланса США на долю Японии приходится около 30%. Стоит отметить, что в результате нажима американской стороны японское правительство добилось сокращения доли США в обшей сумме положительного сальдо торгового баланса Японии с 70.5% в 1985 г. до 34.4% в 1995 г., и теперь американцам стало намного труднее обвинять одну Японию в чрезмерном дефиците своего внешнеторгового баланса.21

Особое раздражение США вызывает то обстоятельство, что развитие японо-американской торговли в последние годы идет в одностороннем направлении - за счёт усиления экспансии Японии на американском рынке. Японские компании не только расширили продажу таких уже ставших традиционными товаров своего экспорта в США, как автомобили и мотоциклы, телевизоры и видеомагнитофоны, часы и оптика, станки и прокат черных металлов, но и стали вторгаться в заповедную сферу американского высокотехнологичного бизнеса. Японские компании также теснят американских производителей и на рынках третьих стран.

График 2. Доля в мировом экспорте всех видов товаров США, Германии и Японии

Тем не менее США остаётся крупнейшим экспортёром и импортёром в мире. График 2 показывает позиции в мировом экспорте всех видов товаров трех лидеров в мировом экспорте - США, Германии и Японии.

Доля США в мировом экспорте колебалась между 14 и 12 процентами, доля Германии - между 12 и 10 процентами, доля Японии -между 10 и 8 процентами. Заметен период снижения доли США с 14.7% в 1981 г. до 10.5% в 1987 г., однако после этого доля США в мировом экспорте стабилизировалась на уровне 12%. Доля Японии за тот же период выросла с 7.6% в 1980 г. до 9.8% в 1986 г. В 1987-1995 гг. доля японского экспорта стабилизировалась на уровне 9%, однако с 1995 г. ггот индикатор начал снижаться и достигает 7.4% в 1998 г. (по прогнозам ОЭСР), т.е. фактически уровня 1980 г. Германия ощутила снижение своей доли в мировом экспорте после объединения с Восточной Германией в 1990 г., после чего её доля стабилизировалась на уровне 10%. Конкуренция за долю в мировом экспорте довольно жёсткая между этими странами, тем не менее их позиции относительно друг друга значительно не изменились за последние 20 лет. Если мы обратимся к цифрам, показывающим отношение экспорта к ВНП данных стран, мы увидим, что в 1996 году зависимость Японии от экспорта составляла 8.9%, США - 8.2% и Германии - 22.1%.22 Из чего можно заключить, что экономики Японии и США более чем на 90% зависят от внутреннего производства.

Несколько другая картина появляется при анализе доли экспортного рынка по различным отраслям промышленности. В таблице 1 мы видим, что за период 1980-1990 гг. доля Японии в экспорте высокотехнологичных, среднетехнологичных и наукоёмких отраслях выросла на 2.6%, 1.9% и 2.8% соответственно, в то время как США отметила снижение "в -этих отраслях. Наиболее значительное снижение отмечено в наукоемких отраслях - на 5.5% (см. Приложение 2.4).

Автомобильная промьшшенность

Автомобильная промышленность в Японии имеет 60-летнюю историю с тех пор, как в 1936 г. был издан Закон об автомобильном бизнесе, который разрешал автомобильное производство только с официального одобрения государства и который запретил компаниям Форд Япония и Дженерал Моторс Япония увеличивать количество производимых этими компаниями автомобилей.49 В это же время были созданы три японские автомобильные компании по производству грузовых автомобилей: Тоёта Мотор, Ниссан Мотор и Дизель Мотор (позже Исудзу Мотор). Внутреннее производство грузовиков в Японии увеличилось с 1000 шт. в 1936 г. до 42,800 шт. в 1941 г., что сделало Японию вторым после США производителем грузовиков в мире и четвёртым по производству всех категорий автомобилей. В январе 1955 г. компания Тоёта, которая не опиралась на какого-либо иностранного партнёра выпустила свой первый седан Тоёта Корона. В 1954 г. Япония производила 70,000 автомобилей, в 1966 г. - 870,000 авт., в 1978 г. - 5.97 млн. авт. Технологические нововведения подняли производительность труда, и время на производство одного автомобиля сократилось с 82.86 часов в 1962 г. до 37.12 часов в 1970 г.51 В настоящее время в Японии наибольшее количество автомобильных компаний, чем в какой-либо другой стране мира (см. также Приложение 3.1) Тоёта повысила свою долю в акциях компании Дайхацу Мотор с 16.8% до 33.4% в 1995 г. и до 51.2% в 1998 г., в 1997 г. увеличилась её доля и в акциях компании Хино Моторс с 11.1% до 20.1%.52 Автомобильное производство Японии можно разделить на шесть групп: Тоёта, включающая Дайхацу и Хино; Ниссан, включающая Ниссан Дизель и Фудзи Хеви Индастриз; Хонда; Мицубиси Моторс; Мазда, контролируемая американской компанией Форд; Идзудзу Моторс и Судзуки Мотор, входящие в группу Дженерал Мотор. Велись переговоры о слиянии Ниссан Дизель с компанией Даймлер Бенц, но в марте 1999 г. французская компания Рено заключила договор о приобретении 35% акций компании Ниссан, что делает этот автомобильный альянс третьим в мире по производству автомобилей.53 Япония является вторым в мире производителем всех видов автомобилей после США и крупнейшим в мире производителем легковых автомобилей (см. График 10). Япония также является крупнейшим в мире экспортёром легковых автомобилей, хотя основная доля производимых автомобилей продаётся на внутреннем рынке (см. График 11). США являются крупнейшим в мире имортёром автомобилей, и американский экспорт легковых автомобилей (по количеству автомобилей) в 90-е гг. почти в шесть раз меньше японского54, что, впрочем, связано с переносом автомобильного производства за рубеж и тенденцией скупки двумя крупнейшими американскими компаниями Дженерал Моторс и Форд пакетов акций иностранных производителей, неспособных в одиночку конкурировать на мировом рынке. Основными импортёрами японских автомобилей остаются США и страны Европы, хотя в последние годы заметен растущий спрос в странах Азии (см. График 12). Доля этих стран в японском экспорте автомобилей увеличилась с 9.8% в 1981 г. до 16.7% в 1996 г. На фоне продолжающихся ограничений на импорт японских автомобилей в США и странах Европы, рынок Азии становится всё важнее для японских компаний. Тем больнее ударил Азиатский кризис по автомобильным компаниям Японии, в срочном порядке меняющим свою среднестрочную стратегию для сокращения убытков от снижающегося спроса на азиатских рынках. График 12. Направления японского экспорта автомобилей (%) « Источник: 1998 The Motor Industry of Japan, JAMA Японские легковые автомобили занимали 20% автомобильного рынка США в 1985 г., эта доля выросла до 30% в 1991 г., где и стабилизировалась на протяжении 90-х гг, вызывая постоянное недовольство американских производителей. На рынках Западной Европы (ЕС и ЕАСТ) доля японских автомобилей остается на уровне 10% с 1985 г. В отличие от ситуации в США японские компании не смогли увеличить свою долю на рынках стран Западной Европы. Если рассматривать рынки европейских стран по отдельности, можно отметить, что на небольших рынках таких стран как Нидерланды или Швейцария доля японских автомобилей находится на уровне 30%, как и в США, однако она менее 5% на рынках крупных стран, как Италия и Франция, где импортные ограничения довольно жесткие. В то время как в странах с относительно либерализированным импортным режимом, как Ирландия и Скандинавские страны, японские автомобили занимают около 30% рынка.55 Кроме того, сильны корпоративные интересы и группы влияния в тех странах, где развито собственное автомобильное производство: Германия, Франция, Великобритания и Италия, где для японских компаний особенно жесткие импортные ограничения. Американские компании Форд и Дженерал Моторс имеют сильнью позиции в Европе, скупив несколько западноевропейских компаний (Опель, СААБ) (см. График 13)

Расходы на НИОКР и уровень научно-технического прогресса

В 1990 году сумма капиталовложений в Японии достигла примерно того же уровня, что и в США. Но в исчислении на душу населения капиталовложения в Японии в два раза превышают уровень в США, и можно с уверенностью сказать, что Япония является мировым лидером в области капиталовложений.80 И хотя сумма амортизационных отчислений довольно высока, достаточно большая часть инвестиций идет в машины и оборудование и технологию, что повышает кс курентоспособность. В центре внимания японских промышленных компаний находятся инвестиции в научно-технический прогресс, т.е. расходы на НИОКР. За последние двадцать лет сумма совокупных расходов на развитие науки и технологии в Японии выросли в 8 раз, наибольший показатель роста в мире.81 Доля расходов на науку и технику в ВНП Японии говорит о том, что расходы Японии в этой области являются наибольшими в мире с 1989 года. Согласно исследованиям, проведенным Национальным институтом политики в области науки и техники, и представленному в 1995 году докладу, совокупный показатель уровня японской науки, составленный из многих параметров, касающихся развития науки и техники, в два раза ниже, чем в США и в два раза выше, чем в Германии, Франции или Великобритании.82 Расходы на НИОКР в Японии имеют следующие отличительные особенности: 1. Япония является мировым лидером по доле расходов на гражданские НИОКР; 2. Малый удельный вес государственных ассигнований в общих расходах на НИОКР; 3. Активная роль государства в общей координации научно-исследовательских работ в стране и широкомасштабные государственные программы развития НИОКР и поощрения частных компаний; 4. Преимущественное ассигнование частными компаниями прикладных исследований и огалтно-конструкторских разработок; 5. Растущее значение научно-исследовательских институтов при частных корпорациях и растущая тенденция обгона расходами на НИОКР инвестиций в машины и оборудование; 6. Самое высокое в мире количество заявок на получение патентов, связанное с системой обязательных квот на патентные заявки для каждого сектора корпоративного НИИ и системой поощрений не только за количество полученных патентов, но и за количество заявок;

7. Одна из самых высоких (на уровне США) доля количества исследователей среди общего числа работающих. Между государством и частным сектором существует довольно чёткое разделение труда. Решая свою долю задач, государственный аппарат берет на себя функции общей координации научно-исследовательских работ в стране, предоставления информации о тенденциях научно-технического прогресса и соотношения сил на мировой арене, определения объема государственных ассигнований на НИОКР, отбора тем и исполнителей для совместных работ с частным сектором и установления для него системы стимулов. Основную долю расходов на НИОКР (80%) в Японии несет частный сектор, заинтересованный преимущественно в их прикладном характере. На долю отраслей обрабатывающей промышленности приходится более 90% расходов частных промышленных компаний. Почти две трети всех расходов на НИОКР занимают отрасли электроники, химической промышленности и судостроения. Анализ общих расходов по категориям продукции показывает, что большая часть идёт на НИОКР в области телекоммуникаций, электроники, измерительных приборов, а также автомобилей.83 Общепризнанным является тот факт, что расходы на НИОКР напрямую влияют на инновационный процесс в промышленности и на повышение международной конкурентоспособности. Многими экономистами указывается на этот фактор, как одну из основных причин повышения конкурентоспособности японских промышленных компаний. Однако увеличение расходов на НИОКР не ведёт автоматически к повышению конкурентосгюсобности, более важен результат, а не простой перевод капитала в данную область. В таблице 20 представлены расходы торгово-промышленных предприятий на НИОКР по отраслям в трёх наиболее конкурентоспособных странах: США, Японии и Германии. Особое внимание рекомендуем уделить четырем отраслям: компьютеры и оффисное оборудование; электромашиностроение; радио, телевизоры и коммуникационное оборудование; автомобилестроение. Из таблицы видно, что в денежном выражении больше всех тратят на НИОКР американские компании. Размеры расходов на НИОКР японских промышленных предприятий приближается к уровню США, но всё равно отстают. Все три страны увеличили расходы на НИОКР с 1973 г. по 1992 г. примерно в 10 раз. Японские предприятия по производству компьютеров и осрфисного машиностроения увеличили расходы за данный период в 40 раз.