Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации Аникина Галина Алексеевна

Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации
<
Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации
>



Аникина Галина Алексеевна. Внешнеэкономическая экспансия российских ТНК в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Аникина Галина Алексеевна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы деятельности российских ТНК в мировом хозяйстве

1.1. ТНК как субъект глобальной экономики

1.2. Особенности формирования и функционирования российских ТНК

1.3. Перспективы развития российских ТНК в условиях глобализации с

Глава 2. Оценка внешнеэкономической деятельности зарубежных ТНК с

2.1. Место и роль ТНК в международных экономических отношениях с

2.2. Мотивы и формы транснациональной деятельности зарубежных ТНК

2.3. Зарубежные ТНК в российской экономике с

Глава 3. Цели и средства внешнеэкономической экспансии российских ТНК

3.1. Использование российскими ТНК конкурентных стратегий

3.2. Российские ТНК в процессах слияния и поглощения с зарубежными компаниями с

3.3. Участие российских ТНК в международных стратегических альянсах с

Заключение с

Библиография с

Приложения с

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Транснациональные корпорации (ТНК) являются важнейшими субъектами современного мирового хозяйства, находящегося в процессе глобализации. Рост масштабов их деятельности и влияния обусловлен расширением трансграничного движения товаров и услуг, капитала, рабочей силы, информационных потоков, что в свою очередь усиливает конкуренцию на мировых рынках. Глобализация ослабляет межстрановые барьеры на пути международного движения факторов производства, укрепляя тем самым позиции транснационального капитала. Наращивание влияния ТНК вызывает противодействующую реакцию со стороны правительств и предпринимательских элит принимающих стран. В этом проявляется важное противоречие между интересами транснационального капитала и национальных государств, составляющее движущую силу глобализации современного мирового хозяйства.

В мире накоплен богатый опыт функционирования зарубежных ТНК и разработаны основные теоретические концепции стратегического менеджмента компаний, что должно быть положено в основу разработки приемлемых форм функционирования российских компаний на зарубежных рынках.

Российская экономика в последние годы развивается высокими и устойчивыми темпами и активно включается в мирохозяйственные процессы. Крупнейшие российские компании завоевывают все большее признание на мировых товарных рынках в качестве субъектов транснациональной деятельности. Но экспансия российских ТНК на мировых рынках только начинается. В этой связи крайне важно исследовать и научно обосновать природу данного процесса, его цели и основные средства, формы стратегий выхода компании на зарубежные рынки, дать оценку эффективности использования конкурентных стратегий, выявить противоречия и трудности указанного процесса. Все это определяет актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности темы.

Исследование проблем деятельности ТНК имеет серьезную научно-теоретическую базу в виде крупных, основополагающих исследований

4 западных ученых в области теории стратегического менеджмента. Выделим

тех авторов, чьи работы стали «классикой» стратегического менеджмента: И.

Лпсофф, Б. Гаррет, Д. Даннинг, П. Дюссож, Д. Куинн, Г. Минцберг, А.

Томпсон, М. Портер, А. Стриклэнд, и др.

Среди западных ученых, занимающихся проблемами функционирования ТНК в различных их аспектах, имеется довольно многочисленная группа авторов. Все они раскрывают деятельность ТНК применительно к сфере отношений рынков западных стран. Среди них выделим работы Б. Гомеса-Кассереса, П. Гроува, Д. Коллиса, С. Крэга, Г. Палеззо, К. Райнерта, К. Фердоуза, А. Шерера.

В России трудится большая группа ученых, ведущая свои исследования в области деятельности российских ТНК на мировых рынках. Отметим, прежде всего, работы М. А. Бобиной, Л. Д. Градобитовой, Э. А. Грязнова, Е. А. Касаткиной, Е. А. Карпухиной, А. В. Кузнецова, Е. В. Ленского, М. Л. Лучко, А. И. Михайлушкина, А. Г. Мовсесяна, С. Т. Пашина, Б. М. Смитиенко, В. А. Цветкова, П. Д. Шимко, М. А. Эскиндарова, А. Ю. Юданова.

Исследование проблем функционирования российских ТНК, форм внешнеэкономической экспансии российских компаний, стратегических решений их деятельности на мировых рынках пока только начинается. Это касается, прежде всего, того, что основной опыт работ касается нефтегазовых и металлургических компаний. Отсутствуют серьезные, глубокие исследования комплексного характера, рассматривающие всесторонне позиции российского транснационального капитала в мире. Недостаточная степень научной разработанности рассматриваемой темы, высокая ее практическая значимость для растущей российской экономики, все более укрепляющей свои мирохозяйственные позиции, обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи формирования представления о внешнеэкономической экспансии российских ТНК на международных рынках.

5 Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи

исследования:

- раскрыть особенности формирования и функционирования российских
ТНК в условиях глобализации мирового хозяйства;

выявить мотивы и формы транснациональной деятельности крупнейших зарубежных компаний;

показать направленность и характер деятельности зарубежных ТНК, действующих в условиях рыночной российской экономики;

дать оценку конкурентным стратегиям российских ТНК;

- проанализировать роль слияния и поглощения с зарубежными
компаниями для экспансии российских ТНК;

- раскрыть условия и формы международных стратегических альянсов с
российскими компаниями.

Объектом исследования являются транснациональные корпорации, действующие на международных рынках.

Предметом исследования является комплекс научных проблем, связанных с изучением сущности экономических отношений, возникающих как внутри крупных ТНК, так и между ТНК различных стран в процессе экспансии российских ТНК на международные рынки.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы настоящего исследования использовались общенаучные методы познания экономической действительности диалектический, конкретно-исторический и структурно-функциональные подходы. Они позволили рассматривать изучаемые явления в комплексном соотнесении сущности, основных форм и противоречий развития.

Использовались методы формальной логики: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование изучаемых процессов, количественный их анализ.

Теоретическую основу исследования составили принципы стратегического менеджмента, изложенные в работах наиболее ярких исследователей данного научного направления (И.Ансофф, Б.Гаррет, ПДюссож, Г.Минцберг, А.Стриклэнд и др.). Кроме того, фундаментальные

6 труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме

функционирования ТНК в условиях глобализации мирового хозяйства.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 25 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика

Информационная база исследования. В качестве информационной базы предлагаемого исследования выступают законодательные и нормативные документы РФ. Широко использовались справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, аналитические обзоры, подготовленные Бюро экономического анализа при Правительстве РФ, материалы периодической печати РФ и зарубежных стран, первичные материалы РСПП, отчеты деятельности российских компаний. Кроме того, были использованы статистические данные ООН, ЮНКТАД, Мирового банка.

Научная новизна диссертации заключается в раскрытии сущности и особенностей направлений и форм внешнеэкономической экспансии российских ТНК в современных условиях.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

выявлена специфика формирования и развития российских ТНК,
выражающаяся в запоздалом характере их развития в результате поздней
фазы индустриальной модернизации российской экономики;

сформулированы направления конкурентной борьбы российских ТНК
на мировых товарных и ресурсных рынках, наиболее перспективным из
которых для внешнеэкономической экспансии российских компаний является
восточный (азиатский) вектор международного сотрудничества;

проведена дифференциация конкурентных стратегий
внешнеэкономической деятельности российских ТНК в зависимости от
степени готовности компании активно действовать на внешнем рынке и
отраслевой направленности компаний;

выявлены три основных типа российских компаний по степени
готовности к транснациональной деятельности: компании первого типа
(успешно представленные как ТНК), компании второго типа (которые
работают по отдельным внешнеэкономическим зонам) и компании третьего

7 типа (осуществляющие свою деятельность в странах СНГ), показаны мотивы

и средства их внешнеэкономической экспансии. Сделан вывод о том, что

только самые крупные из них (компании первого типа) имеют возможности

использовать весь арсенал средств внешнеэкономической экспансии, включая

процедуры слияния и поглощения компаний и участие в международных

стратегических альянсах;

разработаны рекомендации для формирования системы

государственной поддержки транснациональной деятельности российских

компаний, в частности необходимость принятия специального федерального

закона «О транснациональных компаниях», совершенствования

антимонопольного законодательства и развития мер дипломатической,

экономической и организационной поддержки крупнейших отечественных

компаний.

Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в представленной диссертации, могут быть использованы при формировании внешнеэкономических стратегий российских компаний. Основные результаты и предложения могут быть использованы при подготовке документов, направленных на выработку соответствующих положений внешнеэкономической стратегии России на ближайшую перспективу. Кроме того, отдельные положения диссертации могли бы быть полезны органам Министерства экономического развития Российской Федерации в процессе решения текущих задач управления внешнеэкономической деятельностью.

Результаты диссертации могут быть использованы в качестве учебно-методического и иллюстративного материала в вузовских учебных курсах «Стратегический менеджмент», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются департаментом нефтегазовых проектов ОАО «Газпромбанк» и дирекцией по инвестициям ОАО «Полюс Золото» при подготовке аналитических обзоров, для подготовки материалов к

8 переговорам, а также в качестве учебного материала для подготовки и

переподготовке специалистов данных компаний.

Результаты исследования используются кафедрой «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы, проводимой Финакадемией в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные положения и выводы диссертации были представлены в виде докладов и выступлений на Международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2007г.), на Международной научно-практической конференции «Зарубежная экспансия российского бизнеса. Тактика и стратегия» (г.Москва, организатор - издание Ведомости, 24 июня 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы общим объемом 2,9 п. л. (в том числе авторский объем 2,58 п. л.), включая одну статью в журнале, определенном ВАК.

Объем и структура работы. Структура работы обусловлена степенью разработанности темы, исходя из сформулированных целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых разделена на три параграфа, заключения, библиографии и приложений. 2. Основные положения диссертации

Особенности формирования и функционирования российских ТНК

Переход российской экономики к рынку обусловил глубокие качественные преобразования в деятельности предприятий. Их содержание было связано с постепенным формированием корпоративной структуры, которой прежде не могла знать советская экономика. В ее основе были предприятия, переданные в результате приватизации в руки частных лиц. Постсоциалистическая трансформация коренным образом изменила микро- и макросреду функционирования российских предприятий. Субъекты национального хозяйства постепенно превращались в реальных рыночных игроков, взаимодействуя друг с другом в условиях конкурентной борьбы. Конкуренция и экономическая самостоятельность предприятий породили необходимость серьезного укрепления рыночных позиций субъектов. Предприятия объединялись в акционерные корпорации, которые получали, согласно российского законодательства, статус открытых акционерных обществ (ОАО). В российской корпоративной системе в середине 90-х годов ХХв. Была предпринята попытка качественного закрепления новых, более зрелых корпоративных структур.

Это выразилось в создании финансово-промышленных групп (ФПГ). Подобные корпоративные образования соединяли силу крупного производственного бизнеса с банковско-финансовым и торговым. Федеральный закон «О финансово-промышленных группах» (1996г.) придавал этим образованиям легитимный характер. Уже в конце 1997г. в России было зарегистрировано 74 ФПГ, которые обеспечивали выпуск продукции в объеме 10% годового ВВП страны. В этот период был сделан принципиальный шаг в расширении деятельности ФПГ. Они стали действовать как международные компании, вступая в альянс с предприятиями стран ближнего зарубежья, а затем и стран дальнего зарубежья. Тем самым был дан толчок процессу транснационализации в российских условиях. Перед ФПГ стояли важные задачи противодействия давлению иностранных ТНК на российскую экономику. Поэтому ближайшей для них задачей было развертывание производства импортозамещающей продукции. Условия, в которых формировалась транснациональная деятельность российских компаний, были весьма непростыми. Их можно охарактеризовать как условия запоздалого позднеиндустриального развития. Постсоциалистическая трансформация существенно изменила условия функционирования российских предприятий. Реформаторы сделали ставку на быстрый переход к рынку на базе догоняющего развития. Они опирались исключительно на институты частной собственности и свободной конкуренции. Такая линия объективно закрепила сырьевую специализацию России в мировом разделении труда.1

Таким образом, мы можем констатировать, что российские ТНК -результат позднеиндустриального развития, догоняющей модернизации. Это означает, что российская экономика не может полновесно вступить в этап постиндустриального развития, не решив до конца задачи позднеиндустриального развития. Для этого ей необходимо укрепить свои позиции в области научно-технического процесса, обеспечить заделы в развитии наукоемких технологий. Все это отразилось на характере и направлениях деятельности российских ТНК. Во-первых, это сырьевая направленность деятельности российских ТНК. Нефтегазовая отрасль, электроэнергетика и металлургия - вот главный вектор развития российских ТНК, где россияне имеют заметные позиции в мире. Во-вторых, серьезное технологическое отставание российского производства обусловило очень скромные позиции российских ТНК по всему спектру отраслей обрабатывающей промышленности и в сфере услуг. В процессе транснационализации выделим два основных направления формирования российских ТНК: - формирование и развертывание деятельности транснациональных ФПГ (ТФПГ), зарегистрированных в соответствии с законом о ФПГ; -транснационализация экономической деятельности крупных российских корпораций, не зарегистрированных как ТФПГ На основе федерального закона РФ «О финансово-промышленных группах» первоначально (1996 г.) были официально зарегистрированы три российские транснациональные финансово-промышленные группы (ТФПГ). Среди которых, «Интеррос» - межгосударственная группа российских и казахстанских предприятий, сформировавшаяся на базе одноименной ФПГ. Основные направления совместной деятельности предприятий этой группы - развитие топливно-энергетического комплекса, металлургической и атомной промышленности. Вторая ТФПГ - «Нижегородские автомобили», в основе которой заложена идея восстановления кооперационных связей российских автомобилестроителей с предприятиями Беларуси, Украины, Киргизии, Таджикистана, Молдавии, а также Латвии. Третья ТФПГ - «Точность» - ориентирована на объединение научно-технического, производственного и интеллектуального потенциалов, а также финансовых ресурсов конструкторских организаций, промышленных предприятий и кредитно-финансовых учреждений России, Беларуси и Украины в целях создания новых видов вооружений. Деятельность группы «Интеррос» с самого начала была ориентирована на удержание позиций и экспансию российских экспортеров на ряде страновых рынков продукции черной и цветной металлургии, нефтехимической промышленности, минеральных удобрений и некоторых других товаров.

Кооперация деятельности в рамках этой ТНК основана на следующих основных функциональных блоках: внешнеэкономическом, финансовом, производственном, транспортном и информационном. Спектр номенклатуры продукции, производимой ТФПГ «Нижегородские автомобили», очень широк: грузовые и легковые автомобили, автобусы, спецавтомобили, рефрижераторные прицепы, гусеничные транспортеры, шины и резинотехнические изделия, автомобильные двигатели, агрегаты и комплектующие, изделия из стекла, товары народного потребления. В концептуальном плане создание ФПГ «Нижегородские автомобили» было ориентировано на то, чтобы, реализовав на первом этапе программу развития базового предприятия (АООТ «Горьковский автомобильный завод») в целях накопления прибыли от продаж автотранспортной техники повышенного спроса затем использовать ее как мультипликационный фактор в развитии смежных отраслей. В числе таких смежных отраслей - электротехническая, химическая, нефтеперерабатывающая (в этих отраслях работает примерно половина участников ФПГ). Общая годовая потребность в отечественных полуторатонных автомобилях составляет 150-200 тыс. единиц, а общая годовая потребность парка России и стран СНГ в грузовых автомобилях малой грузоподъемности составляет 2 млн. единиц. Именно ориентация на эти «ниши» в автомобилестроении и была заложена в инвестиционную программу данной ФПГ. В рамках ФПГ «Нижегородские автомобили» на достаточно высоком уровне развития находятся кооперационные связи, которые замыкаются главным образом на базовом предприятии группы. Хотя в группу входят в основном российские предприятия, кооперационные связи не ограничиваются рамками России и даже СНГ. В частности, АО «РАФ» (Латвия) получает 77 позиций готовых деталей и узлов от АООТ «Горьковский автомобильный завод». Предприятия Украины (ПО «Белоцерковщина», ГП «Черниговский завод карданных валов») поставляют базовому предприятию ФПГ автошины и карданные валы. Получая от АООТ «Горьковский автомобильный завод» шасси, АО «Кыргызский автомобильный завод» поставляет в свою очередь радиаторы охлаждения. В качестве генерального дилера выступает АО

Мотивы и формы транснациональной деятельности зарубежных ТНК

В литературе термин «холдинг» используется в двух значениях: 1) основное общество, контролирующее ряд дочерних (эти общества именуются также холдинговыми компаниями, или холдинг-компаниями; используются и термины «материнская компания (общество)», «основное общество»); 2) совокупность основного и дочерних обществ - в этом значении в англоязычных странах применяется термин «группа». С этой точки зрения холдинг определяется как группа обществ, в которой одно общество (господствующее) имеет возможность навязать свою волю другим (подчиненным). В состав такого объединения входят материнская (основная) компания, филиалы и представительства этой компании (не пользуются статусом юридического лица), дочерние, зависимые и ассоциированные фирмы, взаимные фонды, а также «промежуточные» холдинги (субхолдинги). Что касается зависимых обществ, то они включаются в состав холдинга лишь тогда, когда в силу распыленности акций основное общество действительно имеет возможность определять деятельность зависимого общества. До сих пор большинство мегакорпораций являлось холдингами. В качестве примера можно привести американскую «Дженерал Моторс», владеющую предприятиями в 25 странах мира, где расположено до 100 заводов.

В составе ТНК всегда выделяется головная (основная, материнская) компания, осуществляющая руководство деятельностью всей ТНК. Однако в последнее время в качестве основного руководящего органа все чаще используются так называемые менеджмент-компании, являющиеся 100-процентными дочерними обществами, на которые возложены функции управления и координации деятельности. Это связано с тем, что у головной компании ТНК появилась возможность более четко контролировать деятельность дочерних обществ, используя новейшие информационные технологии. Особенностью современных холдингов является то, что они существуют не по отдельности, а в рамках региональной, национальной и мировой холдинговых систем. Холдинги составляют основу большинства крупных объединений юридически независимых компаний. Сами по себе они являются частью более широкой системы владения акциями одних компаний другими компаниями (эту систему нередко называют «системой участия»). Кроме того, в последнее время термин «холдинг» все чаще используется в широком смысле - как интегрированная корпоративная структура, основанная на иерархическом принципе и относительной автономии отдельных компаний. С этой точки зрения в состав холдингов могут входить любые предприятия, в том числе и государственные. Именно холдинги составили основу первых ТНК. Сейчас же роль холдингового компонента в ТНК несколько снижается.

С развитием информационных технологий и транспортных систем центр может с легкостью контролировать всю деятельность иностранных структур через систему договоров, без значительного участия в капиталах зависимых компаний. Интеграция приобретает более тесный характер, холдинговая же система постепенно утрачивает свое значение, оставаясь, однако, основой мировой системы мегакорпорации. В настоящее время большинство крупных объединений или являются холдингами, или состоят из нескольких холдингов. Особую роль в мировой холдинговой системе играет структура дочерних компаний. При этом может выбираться самая различная правовая форма - от акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью до коммандитных товариществ. Обычно различают дочерние компании, контрольный пакет акций которых принадлежит холдингу, и зависимые компании, в которых холдинг имеет блокирующий пакет или же осуществляет контроль в силу распыленности акций. Под ассоциированными компаниями понимаются как компании, не связанные с холдингом отношениями собственности, но входящие в состав группы, так и зависимые общества. Важным аспектом является также определение функций дочерних фирм. В последнее время одной из новейших тенденций в мировой практике является создание компаний, не участвующих в капитале других дочерних o6ni;ecTBv и осуществляющих специализированные функции: консалтинг, маркетинг, исследования внутренней структуры ТНК и т.д. Выделяют целый ряд специализированных дочерних компаний - общество по финансированию, домицильное, основное и вспомогательные общества, менеджмент-компания.1 Развитие мировой холдинговой системы ставит вопрос о создании новых структур и организационно-правовых форм, которые будут использованы при формировании многонациональных компаний и холдингов. Это позволило бы осуществлять более полный контроль за их деятельностью, а также сделало бы эту систему более стабильной и менее зависимой от изменений в национальных законодательствах. Примером подобной формы могут служить межгосударственные ФПГ и европейские компании. Европейские компании учреждены Уставом европейской компании, принятым в 1990 г и введенным в действие с 1 января 1992 г.1 В соответствии с ним европейская компания создается как минимум двумя компаниями из различных стран Европейского Союза. По своей организационно-правовой форме европейская компания является публичным акционерным обществом. Кроме того, установлены ограничения на включение в состав компании фирм из третьих стран. В то же время допускается, что европейская компания может иметь дочерние общества в третьих странах. Европейской может быть признана любая компания, зарегистрированная в ЕС и имеющая филиалы и дочерние общества в нескольких государствах Союза. К тому же все филиалы и дочерние общества европейской компании подлежат обязательной регистрации. Европейская компания может быть создана тремя основными путями: путем слияния, то есть объединения нескольких национальных акционерных обществ в единую европейскую компанию; путем учреждения холдинговой компании, контролирующей дочерние фирмы в нескольких странах ЕС; путем создания несколькими компаниями совместной дочерней компании, приобретающей статус европейской. Заметим, что мировая система мегакорпорации не ограничивается холдинговой системой. Не всегда основу объединения в рамках ТНК составляет владение акциями (пусть даже и перекрестное, как в кросс- и циркулярных холдингах). Помимо этого особой формой объединения финансово-промышленного капитала в мире являются стратегические, или «виртуальные», корпорации, формирующиеся временно вокруг того или иного проекта.

Спецификой обладает и такая форма организации ФПГ, как конгломерат, в отличие от концерна не имеющий четко выраженного технологического ядра, а также технологической и других общностей, кроме финансовой. Кроме того, в состав такой мегакорпорации входят консорциумы, создающиеся на определенный срок в целях реализации конкретных проектов (например, разработки нефтяных месторождений). В настоящее время, когда масштабные проекты (и из-за уменьшения запасов легкодоступных ресурсов, и из-за роста расходов на НИОКР, и из-за более жестких норм защиты окружающей среды) становятся все более дорогостоящими, эти виды объединений приобретают все большее значение. Еще одной особенностью развития взаимосвязей между ТНК является вовлечение в орбиту их деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, создание совместных предприятий. Например, для американских ТНК число соглашений о кооперации превышает число контролируемых дочерних компаний в четыре раза.1 Заметим, что сегодня процесс интеграции в мировой холдинговой системе и системе мегакорпорации в целом идет все большими темпами. Интересной представляется система сюданов- как одна из наиболее развитых по мировым масштабам холдинговых систем, в которых сами холдинги выступают элементами интеграции в более крупных объединениях. Предполагается, что в будущем будут формироваться планетарные универсальные компании, границы которых, однако, четко очерчены не будут и основу которых составит система разнообразных (в зависимости от локального законодательства) холдингов. Ближе всего к таким образованиям японские сюданы, а также американские финансовые коалиции и корейские чеболи. В то же время фактор конкуренции между ТНК играет существенную роль, и не всегда возникновение альянса или даже перекрестное держание акций смогут полностью ликвидировать или даже ослабить ее.

Российские ТНК в процессах слияния и поглощения с зарубежными компаниями

В настоящее время ситуация на глобальном рынке сотовых телефонов такова, что значительную роль для компаний стали играть развивающиеся рынки, - Китая, Индии, Африки. Лидерство на этих рынках даст самой успешной компании преимущество перед конкурентами, позволит значительно увеличить мировую долю продаж. Эти рынки очень специфичны и обладают особенностями, которые необходимо учитывать при построении стратегии. В связи с этим Nokia пришлось пересмотреть свою международную деятельность и внести в нее элемент межнациональной стратегии. Учитывая успех локальных конкурентов, торгующих специально разработанными для материкового Китая аппаратами, компания представила свою модель с местной спецификой. Поскольку многие сельские жители страны не знакомы с латиницей, которая используется в большинстве мобильных телефонов во всем мире для введения SMS-сообщений, в том числе на китайском, Nokia создала две модели телефонов с программным обеспечением, благодаря которому можно писать специальным приспособлением «стило» непосредственно на дисплее. В результате в 2006 году Nokia продала в Китае 28,5 млн. телефонов, что в три раза больше, чем в 2003-м.

Nokia активно использует приобретенный опыт и в Индии. В 2004 году компания вывела на рынок две специфические модели. Аппараты, кроме всего прочего, оснащены фонариком и пылезащитным чехлом, а их корпус изготовлен из материала, который не дает телефону выскользнуть из влажных рук знойным индийским летом. Для потребителей, не владеющих хинди, Nokia разработала программное обеспечение для телефонов на семи других местных наречиях и добавила мелодии патриотических песен в качестве звонков. Специально для Индии были сняты серии рекламных роликов. В результате такой стратегии Nokia получила возможность утвердить свое лидерство на двух крупнейших азиатских рынках. В конечном итоге специализированные национальные элементы маркетинга стали частью стратегии глобального лидерства Nokia.1

Таким образом, компания может руководствоваться при выходе на зарубежные рынки глобальной или мультинациональной стратегией, добавляя в нее по мере необходимости некоторые другие элементы, то есть создавая некую смешанную стратегию.В процессе транснациональной деятельности крупных компаний многое зависит от распределения функций между материнской компанией и ее зарубежными подразделениями.Западные ТНК прилагают большие усилия для того, чтобы максимально эффективно использовать потенциал зарубежных подразделений, в том числе, инновационный. Но некоторые компании до сих пор создают филиалы, прежде всего, для того, чтобы получить выгоды от преодоления тарифных и нетарифных торговых барьеров в странах проникновения, использования дешевой рабочей силы, получения налоговых льгот или сокращения издержек логистики. Таким образом, они отводят зарубежным подразделениям узкий круг задач, обязанностей, следовательно рассматривают их как вспомогательное средство. Но наиболее прогрессивные компании используют зарубежные филиалы нетолько для получения «традиционных» выгод, названных ранее, но и для того, чтобы стать ближе к покупателям и поставщикам, привлечь талантливых и опытных работников, создания центров технической экспертизы продукции всей компании.

Такие филиалы осуществляют не только производственные задачи, но и послепродажное, сервисное обслуживание и разработку новых продуктов. К примеру, сингапурские, тайваньские, южнокорейские подразделения японской компании Toyota motors, практически самостоятельно осуществляют реализацию автомобилей и их послепродажное обслуживание на рынках соответствующих стран.1Согласно исследованиям К. Фердоуза компании, которые рассматривают свои филиалы как источники конкурентного преимущества, имеют намного большие прибыли и занимают большую долю рынка." По мере усиления конкуренции растет разница между компаниями, которые считают зарубежные подразделения источником конкурентного преимущества и компаниями, которые не разделяют эту точку зрения.

Рассматривая функции и роль зарубежных филиалов ТНК, К.Фердоуз предложил следующую классификацию ролей зарубежных подразделений ТНК. С его точки зрения, можно выделить шесть видов таких филиалов:3 - Оффшорное предприятие (offshore factory) - Предприятие источник (Source factory) - Предприятие сервер (Server factory) - Предприятие контрибьютор (contributor factory) - Предприятие аутпост (Outpost factory) - Предприятие лидер (Lead factory) В основу предложенной классификации положены следующие принципиальные положения: в чем заключается основная причина размещения данного предприятия ТНК за рубежом? какова текущая сфера его деятельности? Оффшорное предприятие. Создается для производства специфических товаров с низкими издержками производства, как для последующей переработки, так и непосредственно для продажи. Инвестиции в технологию и управление поддерживаются на минимальном уровне, необходимом для данного производства. Менеджеры компании редко сами выбирают ключевых поставщиков и устанавливают цены на продукцию. Такое предприятие полностью следует инструкциям и планам высшего руководства компании.

Предприятие - источник. Создано для производства при наиболее низких издержках. В отличие от оффшорного предприятия, имеет более важную роль. Руководители такого подразделения имеют широкие полномочия в области поставок, планировании производства, изменениях в технологии производства, международной логистике и продуктовом дизайне. Предприятия-источники имеют тенденцию располагаться в местах с низкими издержками производства, развитой инфраструктурой и наличием квалифицированной рабочей силы. Они обладают необходимыми ресурсами и экспертами для развития крупных продуктовых линий для глобальных рынков всей материнской компании.

Предприятие-сервер. Обслуживает специфические национальные и региональные рынки. Обычно такое предприятие позволяет преодолевать торговые барьеры, снижать налоговое бремя, затраты на логистику или используется для снижения валютных рисков. Хотя эти предприятия и имеют больше самостоятельности, чем оффшорные филиалы в области модификации продукта и внесения изменений в методы производства для лучшего приспособления к местным условиям, но его полномочия и компетенция очень ограничены.

Участие российских ТНК в международных стратегических альянсах

Международные стратегические альянсы (МСА) должны расцениваться как наиболее зрелый вид конкурентной стратегии, использование которых - удел наиболее мощных и авторитетных компаний. Если иметь в виду российские компании, то это прежде всего нефтегазовые и металлургические. Сегодня также можно говорить о потенциальных возможностях самых крупных телекоммуникационных компаний и некоторых иных отраслей. Необходимо дать определение понятия «стратегический альянс». В экономической литературе не существует устоявшегося его определения. Поэтому будет правильно объединить различные подходы, дав на их основе комплексную и адекватную характеристику понятия «стратегический альянс». Стратегические альянсы имеют множество форм, от простого контракта до совместного предприятия. Они могут быть как двусторонними, так и многосторонними. Главное в стратегическом альянсе - это объединение научного, технологического, кадрового и финансового потенциала разных компаний для достижения определенных целей, которых эффективнее всего достичь с помощью сотрудничества. В соответствии е взглядами японского специалиста М.Йошино стратегическим альянсам присущи три основные черты: две или более компаний объединяют свои усилия в достижении определенного набора согласованных целей, оставаясь при этом формально независимыми; компании-участники стратегического альянса делят прибыли от реализации проектов альянса, а также осуществляют совместный контроль за выполнением поставленных задач; члены альянса сотрудничают в одной или нескольких стратегических областях деятельности (по созданию новых технологий, продуктов и т.п.).1

Стратегические альянсы российским ученым М.Бобиной определяются как доверительные, долгосрочные взаимовыгодные отношения между фирмами, позволяющие каждой из них эффективно достигать долговременных целей, координировать и оптимизировать использование совместных ресурсов и минимизировать транзакционные издержки." Альянсы делятся на национальные (с участием компаний из одной и той же страны базирования) и международные или трансграничные (когда участвуют компании из разных стран). Существуют также альянсы между транснациональными корпорациями, которые могут носить как национальный (в случае альянса между ТНК из одной страны базирования), так и международный характер. Альянсы, которые заключаются между филиалами, расположенными на территории одного государства, но принадлежащими ТНК из разных стран базирования, принято считать международными (или трансграничными), так как ключевым критерием все же является их принадлежность транснациональным корпорациям из разных стран. Стратегический альянс подразумевает такое сотрудничество компаний (фирм), которое отвечает их стратегическим целям, причем другие формы взаимодействия их достижению способствуют в меньшей степени.

Подобные определения распространяются в западной литературе, отмечая самые общие принципы такого сотрудничества. Стратегический альянс - это партнерство двух или более независимых организаций, созданное для достижения совместных стратегических целей и взаимно непротиворечивых интересов: Очевидно, что такое партнерство должно быть: сбалансированным, т.е.. выгодным, всем? его участникам. Если, цели; партнеров несовместимы или поддержание альянса не способствует их достижению; если, нет взаимного доверияили один из партнеров получает. непропорциональноі высокую выгоду за счет другого; то» неизбежен; конфликт w разрыв партнерских отношений. Другая; черта стратегического» альянса - это сохранение: партнерами; юридической; и стратегической независимости.- Как; правило; альянсы. создаются» под определенный проект или в рамках оговоренных сфер деятельности: Наличие нескольких руководящих центров- необязательно равноправных, затрудняет принятие решениШвстратегических альянсах поf сравнению с организацией- с иерархическодаструктуры управления. Данная характеристика.альянса позволяет отличить\его от слияний и поглощений0 компаний;,, в случае: которых образуется структура с единым. руководящим центром;, который? координирует все. направления- деятельности и определяет: стратегию» развития: Известные специалисты, в области. управления А. А!. Томпсон и Л;; Стрикленд: понимают: под стратегическим альянсом; «кооперативное соглашение между компаниями,, выходящее; за1; пределы их обычных: взаимоотношений; но не предполагающее слияния: или полного партнерства»1.

Похожее определение дает Ш Портер: «Стратегический альянс - это коалиция; идущая дальше обычных торговых операций; но? не доводящая? доі слияниям фирм». Более: полная характеристика дана в определении Б.. Гарретта: и П. Дюссожа.. По их мнению; стратегический альянс - это» «объединение нескольких независимых предприятий, которые намерены заняться? специфическим родом деятельности или хотят завершить проект, используя» при этом знания материалы и другие.ресурсы друг друга, вместо того-чтобы: запустить.производство самостоятельно, не,разделяя ни с кем более рисков и стараясь победить соперников конкурентной борьбе; создатьусловия для слияния или поглощения компаний» . В последнем определении отмечена еще одна особенность стратегических альянсов: они связаны с обменом или объединением ресурсов. Стратегические партеры получают доступ к ресурсам и возможностям друг друга: рынкам, капиталам, оборудованию и технологиям, природным ресурсам, людям, знаниям и информации, репутации - для создания конкурентных преимуществ. Это отличает стратегический альянс от сотрудничества, основанного на рутинных контрактах, которые подразумевают денежное вознаграждении за конкретные товары и услуги.