Взаимодействие России с участниками рынка глобальных инвестиций Шумов, Борис Борисович

Взаимодействие России с участниками рынка глобальных инвестиций
<
Взаимодействие России с участниками рынка глобальных инвестиций Взаимодействие России с участниками рынка глобальных инвестиций Взаимодействие России с участниками рынка глобальных инвестиций Взаимодействие России с участниками рынка глобальных инвестиций Взаимодействие России с участниками рынка глобальных инвестиций
>



Шумов, Борис Борисович. Взаимодействие России с участниками рынка глобальных инвестиций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Шумов Борис Борисович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1654

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Проблема использования инвестиционных ресурсов глобального рынка для развития мировой экономики на некоторое время вытесненная антикризисной тематикой, сейчас снова выходит на повестку дня. Одной из особенностей развития глобализации мировой экономики стала высокая международная мобильность капитала и ускорение процессов интеграции национальных рынков капитала в глобальный рынок инвестиций. Глобализация мирового хозяйства привела к усилению взаимозависимости национальных экономик и инвестиционных рынков, свидетельством которой является растущая динамика и объем инвестиционных средств, направляемых на международные рынки.

Экономической сущностью и ролью глобального рынка инвестиций является перераспределение ресурсов в мировом масштабе. Сегодня более остро стоит вопрос об использовании глобальных инвестиционных ресурсов, как важнейшего фактора посткризисного восстановления мировой экономики. Политика крупных стран по отношению к инвестиционным рынкам оказывает ощутимое влияние на внутреннее хозяйство других стран и на мировую экономику в целом. В процессы глобального инвестиционного рынка вовлекаются и быстрорастущие развивающиеся страны. Либерализация международных экономических отношений и хозяйственная модернизация стран третьего мира привели к повышению объемов их инвестиционных ресурсов.

На этом фоне все более заметную роль начинает играть и Россия. Главной экономической предпосылкой стала концентрация и централизация российского капитала. Выход России на глобальный рынок инвестиций и расширение ее участия в его функционировании определяется необходимостью использовать ресурсы рынка для развития экономики на новом технологическом уровне.

Вместе с тем процессы интеграции глобального рынка инвестиций не только способствуют объединению мирового хозяйства, но и повышают уязвимость национальных рынков. Операции с инвестициями все в меньшей степени оказывались подконтрольны национальным органам, что явилось результатом расширения глобального инвестиционного рынка, а также усиления транснациональных корпораций и банков. Мировой финансовый кризис привел к необходимости внесения существенных изменений в деятельность глобального инвестиционного рынка.

Этот процесс длительное время протекал в контексте либерализации движения капитала, что предопределяет объективную необходимость согласования на международном уровне основных направлений инвестиционной политики различных государств, выработки общих подходов использования инструментов в инвестиционном механизме. Регулирование источников инвестирования и форм их реализации должно усилиться за счет национальной и международной компоненты. Началась перестройка функционирования ведущих институтов, определяющих движение глобальных инвестиционных потоков. Важная роль в системе институциональных структур регулирования глобального рынка инвестиций отводится международным экономическим организациям.

Последствия мирового финансового кризиса тяжело отразились и на российской экономике. По данным Росстата, в 2009 году предприятия инвестировали в основной капитал 7,5 трлн руб., на 17% меньше, чем в 2008 году. Доля валового накопления в ВВП сократилась до 18% с более чем 25% в 2008 году. Однако, в условиях меняющейся ситуации в лучшую сторону необходимо стимулировать инвестиционный спрос.

В связи с этим осмысление проблем функционирования глобального рынка инвестиций в условиях восстановления мировой экономики с учетом новейшего фактологического материала представляется особенно актуальным направлением теории и практики. Необходимо выявить характерные особенности процесса адаптации глобального инвестиционного рынка к посткризисному периоду, изучить формы и направления, первые

итоги и перспективы. Научный анализ этого процесса дает возможность выстроить эффективную стратегию международной интеграции российского инвестиционного рынка в условиях новых реалий глобализирующейся мировой экономики.

Объектом исследования является процесс эволюции глобального рынка инвестиций, регулирующих функций на национальном и международном уровне.

Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования современного рынка капиталов в мировом хозяйстве в условиях глобализации.

Цель исследования - показать направления и реальные возможности эволюции глобального рынка инвестиций для скорейшего преодоления масштабного мирового финансового кризиса.

В соответствии с основной целью диссертационной работы в ходе исследования поставлены и разработаны следующие задачи:

раскрыть характерные черты и особенности современных процессов на глобальном рынке инвестиций, показать их тенденции и перспективы;

исследовать процесс формирования и реализации регулирующих функций международной системы движения капиталов с целью повышения эффективности современного инвестиционного механизма;

проследить эволюцию географической и отраслевой структуры международного движения капиталов в условиях глобализации и факторов, на ее воздействующих;

определить эффективность современных подходов к совершенствованию функционирования глобального рынка инвестиций в контексте новых явлений в мирохозяйственных связях;

выявление целей, задач и принципов государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ;

обосновать характер использования государственных инвестиций как компенсацию провалов рынка;

выделить направления преобразований инвестиционной структуры и на основе этого выработать предложения по созданию эффективной модели инвестиционного рынка России с учетом зарубежного опыта.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что полученный автором научный результат, в процессе исследования, заключающийся в выявлении, обобщении и систематизации современных тенденций происходящих в глобальном рынке инвестиций, позволит повысить эффективность регулировании инвестиционных процессов в России.

Степень изученности проблемы. Вопросы функционирования глобального рынка инвестиций в той или иной степени затрагиваются в работах многих российских экономистов. Вырабатывая принципиальные подходы к теме, автор опирался на фундаментальные труды по проблемам мировой экономики таких видных отечественных ученых, как Л.И.Абалкин, Р.С.Гринберг, А.А.Дынкин, М.В.Ершов, И.Д.Иванов, В.В.Ивантер, И.С.Королев, Л.Н.Красавина, Д.С.Львов, М.М.Максимова, С.М.Меньшиков, А.Д.Некипелов, С.А.Ситарян, Д.В.Смыслов, П.И.Толмачев, В.П.Федоров, Е.С.Хесин, В.Н.Шенаев, Н.П.Шмелев, Ю.А.Щербанин, В.Д.Щетинин, Р.М.Энтов и др.

Анализ различных аспектов деятельности российского капитала и общих условий, в которых функционирует глобальнный рынок инвестиций, содержится в научных статьях и монографиях таких отечественных авторов, как А.И.Бажан, В.Б.Белов, В.П.Гутник, С.И.Долгов, Ю.А.Ершов, А.В.Кузнецов, Ю.В.Куренков, Б.З.Мильнер, С.П.Перегудов, И.Н.Платонова, И.П.Фаминский, Б.А.Хейфец, Г.Г.Чибриков, Г.Н.Цаголов, В.С.Циренщиков.

Диссертант учитывал наработки и использовал фактический материал, содержащийся в трудах зарубежных исследователей этой проблемы, в том числе таких, как Лу-Энн Барклай, Магнус Блумстрем, Джон Даннинг, Теодор Моран, Питер Мучлински, Ларри Сойерс, Пол Фишер, Жан-Франсуа Эннар и другие.

Однако в большинстве работ уделяется недостаточно внимания нарастающим проблемам глобального рынка инвестиций, параметрам

применимости существующих методов и инструментов его регулирования и критериям их выбора в новых реалиях, а также разработке рекомендаций по совершенствованию глобального инвестиционного рынка.

Область исследования. Выполненное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Минобрнауки России 08.00.14 «Мировая экономика» в соответствии со следующими пунктами области исследований:

п. 14. Мировой фондовый рынок, его механизмы и роль в развитии отдельных стран и мирового хозяйства в целом. Интернационализация деятельности фондовых бирж.

п. 15. Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях.

п. 24. Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

применении комплексного подхода к исследованию эволюции глобального рынка инвестиций в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса и восстановления мировой экономики, в выявлении национальных и международных факторов, определяющих направление и динамику этого процесса. Участие России в этом процессе анализируется на общем мирохозяйственном фоне с выявлением элементов зарубежного опыта.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, содержатся в следующих положениях, выводах и рекомендациях:

- раскрыты и систематизированы основные группы усиливающих друг друга факторов негативного воздействия на современные особенности функционирования и развития глобального рынка инвестиций: макроэкономические дисбалансы, цикличность, отставание управления

рисками от финансовых инноваций, отсутствие действенной и эффективной системы регулирования мирового рынка капитала;

определены ключевые направления эволюции развития системы международного рынка инвестиций в условиях восстановления мировой экономики. Доказано, что интернационализация регулирования инвестиционной деятельности существенно отстает в своем развитии от интернационализации инвестиционного процесса.

обосновано, что недостаточно активное участие иностранных инвестиций в экономическом развитии России связано со слабой адаптацией современных механизмов инвестирования, которыми привыкли оперировать иностранные инвесторы, одним из недостатков российского инвестиционного рынка является применение сравнительно узкого набора финансовых инструментов (если в Западной Европе и США число инструментов инвестиционного рынка исчисляется сотнями, то в России пока лишь десятками, в большинстве случаев они являются весьма упрощенными аналогами инструментов, принятыми в странах с развитой рыночной экономикой);

- сравнительный анализ функционирования инвестиционных фондов в
зарубежных странах мира, сделанный на основе данных национальных
ассоциаций инвестиционных компаний EFAMA, ICI и НЛУ (сравнивается
СЧА фондов, взвешенные по ВВП стран, и ВВП на душу населения по
данным Всемирного банка по паритету покупательной способности) показал,
что в США и ЕС рынок коллективных инвестиций довольно насыщен
порядка 74,8 и 49% к ВВП составляет размер активов инвестиционных
фондов. В Японии исторически коллективные инвестиции не очень развиты
и еще есть значительный потенциал немного более 14% к ВВП. Индия и
Китай тоже уже встали на путь развития порядка 2 и 3%. В России же кризис
пошатнул еще зарождающийся и неустойчивый финансовый институт и,
несмотря на позитивную динамику последнего десятилетия, отношение
активов к ВВП составляет менее 1%;

раскрыто место институциональных инвесторов в структуре финансового посредничества применительно к условиям Российской федерации, как страны с развивающимися рынками. Проведенный анализ соотношения активов основных финансовых посредников показал, что в развитых странах значительно увеличился удельный вес активов страховых компаний, пенсионных фондов, взаимных инвестиционных фондов, при одновременном сокращении удельных весов активов традиционных депозитных институтов. В России же, несмотря на значительно увеличившийся удельный вес активов пенсионных фондов, страховых компаний, взаимных инвестиционных фондов при одновременном сокращении удельных весов активов депозитных институтов, банковский сектор на много опережает институциональных инвесторов. Выявлена тенденция усиления роли институциональных инвесторов (инвестиционных, инновационных, венчурных и пенсионных фондов, страховых компаний и корпораций) в ресурсном обеспечении процессов трансформирования стадий общественного воспроизводства;

обосновано, что в условиях растущей экономики структура инвестиций должна измениться таким образом, чтобы в ней повышалась доля тех отраслей и кластеров, где имеется более высокая отдача, обеспечивающая получение синергетических эффектов, предопределяющих стратегическую конкурентоспособность и безопасность функционирования национальной экономики. Существует необходимость переориентации капиталовложений в России в пользу наукоемких, инновационно-ориентированных отраслей, увеличивающих массу добавленной стоимости в ВВП. Изучение показывает что, в каждой отрасли имеются инновационно-ориентированные подотрасли, корпорации, предприятия и комплексы, которые, при их поддержке, способны оказать ощутимое воздействие на улучшение экономической ситуации в стране. Обоснована необходимость развития государственно-частного партнерства по привлечению инвестиций в разработку и внедрение инноваций в производство.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его результатов для выработки реальной политики государства в сфере оказания помощи и поддержки российским компаниям в их усилиях по распространению деятельности на глобальном рынке инвестиций. Научные выводы из проведенной работы могут быть использованы при чтении лекций и других форм учебных занятий по экономическим дисциплинам в ВУЗах РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях, две из которых опубликованы в изданиях, входящих в список ВАК. Общий объем публикаций 3,9 печатных листа.

Структура работы отражает логику анализа проблем, составляющих ее основное содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общим объемом 171 страниц), списка использованной литературы (76 наименований), 8 приложений. Работа сопровождена 5 рисунками и таблицами. В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

В приложениях содержатся методические и расчетные материалы, подтверждающие апробацию результатов исследования.