Бюджет жизни населения СССР : (опыт экономико-демографического исследования) Миловидов, Александр Сергеевич




Миловидов, Александр Сергеевич. Бюджет жизни населения СССР : (опыт экономико-демографического исследования) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.18 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/3368-3

Введение к работе

Актуальность темы определяется необходимостью проведения

гране сильной социальной политики, охватывающей все про-

їііство жизни человека и, соответственно, важностью понима-

сутн механизма взаимодействия процессов экономического и ^графического развития.

Прогрессивное движение в этом направлении возможно лишь

непрерывном совершенствовании методологии познания, при прении в практику государственного и хозяйственного управ--ія новых научных категорий и методов.

На наш взгляд, в их число следует включить такое фунда-гальное (и важное для практических нужд) понятие как "бюд-

жизни населения".

Под бюджетом жизни всего населения (или одного человека) імается совокупность отдельных периодов его жизнедеятель-ги, общая сумма которых составляет среднюю продолжитель-гь жизни. Отдельные слагаемые этой суммы состоят из раз-1ых во времени периодов жизнедеятельности людей, продолжимость которых обусловлена как их физиологическими особен-гями, так и изменениями социально-экономических условий.

В бюджете жизни наиболее важным является наблюдение за іми показателями, как средний возраст начала трудовой дея->ности подрастающих поколений, продолжительность периода ;а в народном хозяйстве с выделением периода труда в об-гвенном хозяйстве, среднее число лет, уходящее на работу в ішнем и личном подсобном хозяйстве (в основном у женщин), ?олжительность пенсионного периода.

Без знания основных показателей бюджетов жизни населения ' (для разных половозрастных групп, разных регионов, а так--енденций их изменения) нельзя реально представить и коли-гвенно оценить процесс вовлечения молодежи в народное хо-:тво, трудовой потенциал и его структуру, ход выбытия стар-

поколений из трудовой деятельности, масштабы отвлечения

женщин в сферу домашнего хозяйства и т.п. Соответственно, это очень важно для совершенствования социалыш-экономическ прогнозирования.

По нашему мнению, бюджет жизни - как. экономико-демогрл ческая категория и метод - является важным средством изуче человека, населения.

К вопросам взаимосвязи экономических и демографичес процессов в той или иной мере подходили в своих трудах MHO отечественные демографы и экономисты-трудовики. Но в наибо шей степени непосредственно вопросами экономической демогра занимались Б.Ц.Урланис (в 60-е и 70-е годы) и А.Я.Кваша (с чала 70-х годов). При этом в сфере творческих интересов пер го из упомянутых авторов стала разработка определения предм экономической демографии, ее связи с другими науками; прове ние расчетов по отдельным элементам бюджета жизни; пробл вклада поколений. В работах А.Я.Кваши разработаны вопросы пологий воспроизводства населения страны, оценки оптималь границ показателей воспроизводства населения с позиций потр ,ностей социально-экономического развития общества, теоретич кого обоснования демографической политики в стране. В поел нее время активно работает в этом направлении А.Г.Вишневск Вместе с тем, в их трудах категория бюджета жизни насе ния не получила детальной разработки.

Все это, по нашему мнению, определило актуальность дан го исследования, его цели, задачи и структуру.

Цель исследования заключается в использовании метода б жета жизни для анализа экономической биографии поколений и установлении на этой основе закономерностей взаимодейст экономических и демографических параметров. Это дает возм ность использовать результаты данного исследования в социа ном прогнозировании, в частности, при разработке демографич кого прогноза, баланса трудовых ресурсов, мероприятий по у лению социальной поддержки нетрудоспособного населения и уч

ся .

Исходя из цели исследования, его конкретные задачи выра-ись :

в разработке основных понятий и методики построения жета жизни населения;

в исследовании экономических циклов жизни поколений (с 7 по 1989 гг. );

в оценке экономико-демографических итогов жизни одного оления (на примере реального поколения 1950 года рождения);

в обосновании применения показателей бюджета жизни еления в социальном прогнозировании.

Предметом исследования являются взаимосвязанные параметры номических и демографических процессов; при этом из эконо-еских используются показатели производства, потребления и опления, а из демографических - пол и возраст людей. Польку связующим звеном между экономикой и демографией высту-т, прежде всего, занятость населения, то к предмету иссле-ания также относятся показатели распределения населения по очникам средств существования, характеризующие соотношение отающего населения и иждивенцев; Можно сказать, что предмет ледования находится на "стыке" таких наук, как экономика и ография.

Объектом исследования в диссертации выступают взаимосвя-ные процессы изменений в возрастно-половой и экономической уктурах населения страны. Эти изменения выявлены и рассмот-ы с конца прошлого века до последних лет. Таким образом, -бы воссозданы и проанализированы экономические биографии кольких поколений соотечественников. На этой основе преданы определенные оценки экономико-демографических процессов перспективу (до 2000-2015гг.).

Особенности демографических процессов - их определенная юстоятельность и большая инерционность - определили необхо-юсть длительного периода для статистического наблюдения по

итогам соответствующих переписей населения, который годы с 1897 года по 1989 год. Прогнозные расчеты вып 2000 и 2015 гг.

Информационную основу диссертации составили ито сей населения 1097, 1926, 1970, 1979 и 1989 гг. и оп ные за соответствующие годы таблицы смертности насел териалы текущего статистического учета по естественн ханическому движению населения, начиная с 1950 года демографических прогнозов, периодически осуществля комстатом СССР и Госпланом СССР с конца 60-х годов; из отчетных (с I960 по 1989 гг.) и перспективных (до да) балансов трудовых ресурсов, разрабатываемые ст кими и плановыми органами; материалы сети бюджетных ваний с 1975 по 1988 гг. Кроме того, в работе были у зультаты и выводы многих социологических, экономичес мографических исследований, а также многочисленные отечественных и зарубежных авторов по экономико-демографи" кой тематике.

Методологической и теоретической основой исследования служили современные теории и представления о развитии нар< населения; труды ведущих ученых страны по вопросам воспр< водства населения и трудовых ресурсов, экономической и ді графической статистики; основные направления по стабилиз: народного хозяйства и перехода к рынку, прежде всего, в ч: социальной поддержки населения.

В основу методологической разработки положен систеї подход, в рамках которого использованы методы демографичес: анализа, статистические методы, конкретные социологические следования.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и пр нении метода бюджета жизни населения в целом по СССР и н торых его регионов.

С помощью предлагаемого метода автором впервые среди

:твенных разработок осуществлен анализ экономической биогра-i отечественных поколений.

В научном отношении является новым и подведение экономи--демографических итогов жизнедеятельности поколения родив-<ся в СССР в 1950 году (от разработки общей идеи направления сого анализа до выполнения расчетом и оценки результатов), шененная здесь методика может использоваться и для анализа звития других поколений. Исходя из этой оценки, обосновыва-:я гипотеза о влиянии на процесс замещения поколений таких зномико-демографических показателей, как соотношение между змером накопленных благ родительским поколением и размером гребления детского поколения за годы жизни от рождения до 4ента начала трудовой деятельности.

Наконец, в той части работы, где вопросы бюджета жизни :еления рассматриваются воедино с проблемами демографической іитики, обосновывается необходимость создания в СССР единой ;темы семейных пособий с учетом экономических возможностей іаньї, особенностей воспроизводства населения по регионам заны и укрепления позитивных сторон активизации демографи-;кой политики, начатой в стране в 1981 году. Наиболее де-тьно здесь представлены расчеты по социальной эффективности экономико-демографическим последствиям увеличения продолжи-іьности оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.

Научное значение диссертации определяется тем, что преданный метод бюджета жизни и его разработка позволяет сущес-:нно расширить представления о социально-экономических усло-IX и факторах, влияющих на изменения демографического облика цества.

Разработанный метод позволяет более четко провести грани-между демографическим фактором (уровень повозрастной смертей) и социально-экономическими условиями (распределение на-іения по источникам средств существования) при анализе дина-си различных периодов жизнедеятельности мужчин и женщин.

Применение комплекса таких показателей, как продолжите; ность периода воспитания и обучения молодежи, периода трудої деятельности занятых в народном хозяйстве и т.д. открывает і вые возможности в изучении уровня и образа жизни людей,к г знанию закономерностей воспроизводства населения.

Исследование бюджетов жизни для разных половозрасть групп населения и по разным регионам дает возможность замеї расширить круг показателей социальной статистики.

Практическое значение результатов исследования состоит том, что предложенный метод бюждета жизни и проведенные ра четы позволяют, при их использовании, существенно повысить h дежность взаимосвязанного прогнозирования воспроизводства и селения и его занятости, прежде всего^в отношении женщин. F показателей бюджета жизни, например, период труда, испольс вался при расчетах трудового потенциала, отдельных статей Є ланса трудовых ресурсов.

Использование предложенных методов и расчетов позволя с большой точностью оценивать экономико-демографическ последствия многих государственных мероприятий по усилению с циальной поддержки нетрудоспособного населения и учащихся.

Внедрение результатов данного исследования осуществляло непосредственно автором в 1975-1990 гг. в его практической г. боте как сотрудника Госплана СССР по следующим направлениям:

- демографическое прогнозирование на разные периоды (г
определении "горизонта" прогноза численности населения);

составление годовых, пятилетних и перспектив}

балансов трудовых ресурсов, прежде всего, при обосновании с нятости в домашнем хозяйстве, занятости лиц старше трудосг собного возраста; при расчетах величины и структуры трудове потенциала поколений;

- участие в экспертных оценках возможных финансовых рг
ходов и социально-экономических последствий от реализации гс

'дарственных мероприятий в области семейной политики;

- разработка предложений по совершенствованию программ
есоюзных переписей и социально-демографических обследований

хеленнн;

- составление методики и проведение, прогнозных расчетов
мейной структуры населения СССР и союзных республик, в кото-
IX определялось число хозяйственных ячеек, в том числе семей
.зличного состава.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на учно-практических конференциях по проблемам народонаселения трудовых ресурсов, проходивших в течение 1975-1990 гг. в .Киеве, Свердловске, Ашхабаде, Душанбе, Бресте, Саратове, ільнюсе, Дилижане, Ленинграде и Нижневартовске. По отдельным просам диссертации были сделаны сообщения в ряде научных ор-низаций г.Москвы: в ИЭ АН СССР, ИСЭП народонаселения АН СССР Госкомтруда СССР, в НИЗИ при Госплане СССР, в Центре наро-населения экономического факультета МГУ, ЦНИЛТРе Госкомтруда :ФСР, в ИСИ АН СССР, на научном совете Госкомтруда СССР, в равлении переписи и обследований населения Госкомстата СССР, . заседании демографической секции московского Дома Ученых, в ;ституте этнографии АН СССР. В МГУ им.М.В.Ломоносова автором їздан и прочитан спецкурс "Экономико-демографическая харак-ристика населения СССР и союзных республик".

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 20 ра-т общим объемом более 23 п.л., в том числе монография (см. в иске опубликованных работ под I? 1). Две публикации в журнале лановое хозяйство" за 1979 и 1988 гг. перепечатаны в эконо-;ческих журналах США.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух раз-лов, восьми глав, (в первом разделе - две главы и во втором шесть глав), списка литературы из 188 наименований и содер-страниц машинописного текста, включая 46 таблиц и 7 іиложений. Оглавление диссертации см. в конце автореферата.

В первой главе 1-го раздела обосновывается необходимо! целенаправленного анализа в жизни человека не только демог] фических событии, но и событий, определяющих экономическое ] ложенне человека в обществе.

В демографической литературе можно найти достаточно п] меров, когда в центре исследования выступают различные проці сы, происходящие по мере развития того или иного поколені Научный интерес здесь преимущественно сосредоточен вокруг I бытии, характеризующих поколение с демографической сторої изучается рождаемость и смертность, браки и разводы, овдовеї и повторные браки, формирование семьи и ее распад.

Отмечая научно-практическую важность такого подхода, ; тор обосновывает необходимость отражения в демографичесі схеме фактов, влияющих на изменение социально-зкономическі статуса людей. Представляется целесообразным на линии жн: всего поколения или его среднего представителя фиксиров; факты трудовой биографии: сколько лет расходуется на учебу, каком возрасте начинается трудовая деятельность, в каком і заканчивается в связи с выходом на пенсию, сколько лет жи: расходуется на ведение домашнего хозяйства, личного подсобні хозяйства и т.д.

В увязке с демографическими событиями в жизни поколеї такое совмещение дает новые возможности комплексного и-зучеі взаимосвязи между экономическими процессами и демографическі тенденциями, расширяет круг показателей социальной статистиі отражающих изменения в уровне и образе жизни людей.

В социально-экономической биографии поколений централь место занимает показатель средней продолжительности трудо деятельности. Примечательно, что зарождение, становление и деление экономической демографии в самостоятельную ветвь на ного познания связано с решением задачи по определению

ичины периода труда.

Диапазон научно-практического применения показателя сред-ей продолжительности периода труда достаточно широк: от его озможного использования н демографическом прогнозировании, огда разрабатывается гипотеза рождаемости на перспективу с четом изменений в уровне женской занятости, до введения его в асчеты, характеризующие размер и структуру трудового потенци-ла поколения.

Вместе с тем, изучение соотношения междутрудовым и жчз-енным потенциалом поколения является, на наш взгляд, лишь одни из начальных этапов в решении задачи по определению рента-ельности поколения, измеряемой как отношение стоимости про-уктов и услуг, произведенных поколением на протяжении всего ериода его трудовой деятельности, к стоимости продуктов и слуг, потребленных в течение всей жизни.

Чтобы приблизиться к- решению этой важной с научно-практи-еской точки зрения задачи, необходимо демографические сведе-ия о поколении дополнить данными о среднем уровне потребления ационального дохода на протяжении всей его жизни, а также о реднем уровне производства национального дохода в стране, в е годы, когда выбранное для наблюдения поколение участвует в ароднехозяйственной деятельности.

Исходя из этого, общая схема изучения трудовой биографии околении представляется автору в следующем виде (см.рис. 1 на тр. 10).

Конкретные расчеты по приведенной схеме проведены на при-ере экономико-демографического развития реального поколения одившихся в стране в 1950 году и помещены в одной из заверша-щих глав диссертации.

Рассматривая вопрос об эволюции взглядов на развитие эко-омической демографии, важно, по нашему мнению, учесть те по-удительные мотивы, те практические цели, которые стояли за ой или иной точкой зрения.

вконец наблюден

лях),


^начало наблюдения

  1. АБС - жизненный потенциал поколения (человеко/лет);

  2. ТДКБ - трудовой потенциал поколения (человеко/лет);

  3. АА' ВВ' СС' - объем потребления поколения (в рублях);

  4. ТТ" ДД' FF' КК' - объем производства поколения (в ру{

5. АА', ВВ', СС' - среднедушевой размер потребления в опре деленные годы;

б. ТТ'. ДД', FF', КК' определенные годы.


среднедушевой размер производства

В развитии экономико-демографических идей большую ро. сыграли исследования на рубеже конца XIX - начала XX веков і денежной оценке трудовых ресурсов, которые затем использова-

ь для оценок национального богатства страны.

Приверженцем такого подхода в нашей стране был академик .Струмилин (1877-1974гг.), считавший, что богатство народа еделяется не только величиной накопленных ценностей, но и єством и, количеством рабочей силы, какой этот народ в каж-данный момент располагает. При этом опорным показателем во й цепи своих расчетов по определению военных потерь России мировой и гражданской войнах им был использован показатель должительностн периода трудовой деятельности работника аны, который составил 19,3 года, К сожалению, С.Г.Струмилин указал в своих публикациях источников исчисления этой вели-ы.

Автором был предпринят поиск первоначальных источников, орые в ту пору могли быть использованы. Доказано, что в ову этих расчетов легли данные таблиц смертности, построе-е по итогам переписи населения России в 1897 году. Это дает во установить .приоритет за отечественной научной мыслью снования метода исчисления показателя величины периода тру-с помощью таблиц смертности.

В условиях информационной скудности отечественными иссле-ателями Б.Маркусом и М.Я.Сониным были применены упрощенные ходы по исчислению периода труда. В довоенное время этот азатель составлял 20 лет, а в послевоенный период возрос до лет.

В середине 60-х годов А.Э.Котляром разработан метод по еделению периода труда мужчин и женщин, исчисленного на осанни итогов переписей 1959 и 1970 годов. В диссертации про-ен объективный разбор практических возможностей использова-этого приема, при этом анализ был расширен до 1989 года. ме того, были исчислены показатели периода труда мужчин и шин в общественном хозяйстве по союзным республикам.

За 1959-1989 годы период труда повсюду снижался. Этому ісобствовал и повсеместный рост числа учащейся с отрывом от изводства молодежи, а также снижение числа лиц, работающих

за пределами трудоспособного возраста.

Исчисление периода труда на осноые итогов переписей име . ряд погрешностей, связанных с сезонным характером ряда прои водсти, прежде всего, в сельском хозяйстве. С целью устранен этой погрешности предлагается использовать данные баланса тр довых ресурсоп, которые разрабатываются в среднегодовом исчи лении.

Традиционные подходы исчисления периода труда не приним; ют во внимание фактор "естественной убыли" работников в труд< способном возрасте. Чтобы устранить этот недостаток, предлож на методика построения таблиц трудовой деятельности мужчин женщин СССР по данным переписей населения и таблиц смертності

Преимущество предложенного подхода состоит и в том, ч появляется возможность исчислять продолжительность перио труда для лиц обоего пола, достигших разного возраста: п рождении; в возрасте начала трудовой жизни; при достижені возраста, дающего право на пенсию; в любом возрастном инте, вале .

Одно из основных направлений, по которому идет совремеї ное развитие экономической демографии, связано с разработк< повозрастных шкал потребления и производства. Несмотря на d щее теоретическое понимание важности построения таких шкал, практическом отношении статистическими органами мало что дел, ется. С другой стороны, можно указать лишь на единичные случ поиска советских ученых в этом направлении.

Из-за отсутствия отечественных шкал применяются зарубе: ные данные, что не всегда оправданно. Кроме того, используют устаревшие сведения ЗО-50-летней давности. Например, благода авторитету польского демографа Э.Россета, в нашей литерату прочно закрепилось представление о том, что "потребности ст рика превышают потребности ребенка". При этом в качестве арг ментов приводятся ссылки на работы немецких статистиков пол вековой давности или английских ученых, пришедших к таким вы

юдам треть века назад.

Н.М.Римашевская первая усомнилась в ранее существующем іредставленни об относительной "дешевизне" детей перед преста-іельїми (См. Нетрудоспособное население: социально-демографи-еские аспекты. М., Наука, 1985, с.6-7). Такая оценка в отно-іении детей явно занижена, поскольку учитывает лишь "чистые"

етствующих затрат на престарелых.

Это подтверждается в диссертации ориентировочным расчетом о определению "какое плечо нагрузки у современного работника яжелее - молодое или пожилое?"

Путем экспертной оценки распределения общественных фондов отребления, а затем оценки размеров внутрисгмейного раслреде-ения, был проведен расчет шкалы потребления по трем крупным кономико-демографическим группам населения СССР в 1986 году.

При среднедушевом уровне потребления, равном 1636 рублей год, потребление лиц, занятых в народном хозяйстве, было на 3 больше, а потребление "молодого плеча" (дети и учащиеся) а 5% и "пожилого плеча"- (пенсионеры) - на 22 меньше. Если же а 100% принять максимальный уровень потребления занятых (1855 ублей в год), то потребление детей и учащихся составит 83%, а енсионеров - только 68%.

Проведенный расчет, конечно, во многом носит условный ха-актер. Однако он подтверждает, что в настоящее время размер отребления одного человека в молодом возрасте стал на 20 ольше потребления пожилого. Огромное значение в этом несом-енно играет возрастающая доля общественных фондов потребле-ия, которая к настоящему времени достигла более трети во всем онде потребления населения. Это, как-бы, социально-экономи-

ческая сторона процесса. Экономико-демографическая же причиї кроется в постоянном "натиске" периода обучения на периї труда.

С научной точки зрения такой прием построения укрупненні повозрастных шкал потребления помогает эмпирически подтверди-ранее высказанную гипотезу. Однако этим его значение, на н< взгляд, не ограничивается. С практической стороны.важно, ч-эти результаты получены без дорогостоящих сплошных или выб< рочных обследований. Представляется, что дальнейшее совершеї ствование методических подходов в этом направлении позволит будущем представить эти шкалы в более подробном исполненш прежде всего, с выделением возрастных групп дошкольного школьного возраста, студентов, лиц молодого рабочего возрас и т.д.

Во второй главе 1-го раздела ставится задача представи' жизнь человека в виде цикла чередующихся друг за другом периї дов.

Предлагается методика построения таблиц бюджета жизні .которая основывается на комбинации двух массивов статистичеі кой информации: таблиц смертности населения и распределені населения по источникам средств существования.

Ретроспективный анализ таблиц смертности позволяет уст; новить большую зависимость между смертностью в дорабочем во: расте и тем ущербом, который она наносит продолжительное трудовой жизни. Так, в конце прошлого века детская смертное в России истребляла почти половину трудового периода человек. К середине 20-х годов потери в стране снизились до трети, лишь в послевоенный период связь ослабевает, снизившись , 4-7. Однако и эти величины остаются огромными не только поті му, что в ряде промышленно развитых стран они ниже, но и поті му, что несоизмеримо выше стали затраты нашего общества і подготовку человека к труду.

Что касается анализа итогов переписей о распределении н;

ления по источникам средств существования, то в диссертации дробно излагаются сведения о том, каким образом получают эти иные; приводится характеристика тех видов деятельности или ложения в обществе, которые определяют, откуда человек полу-ет средства к жизни.

Методика построения таблиц бюджета' жизни аналогична тому, к были ранее построены таблицы трудовой деятельности челове-. К последним как бы "пристраиваются" таблицы иждивенчества выделением в нем перидода воспитания, учебы, пенсионного дога и т.д.

Опыт построения таблиц бюджета жизни свидетельствует о льших затратах времени, необходимого для сбора и обработки этветствующей информации, для чего необходимо применение W. При этом в публикациях автора неоднократно отмечалось, о менее трудоемкие подходы могут дать искаженное представ-ние о динамизме процессов, происходящих в экономической руктуре продолжительности жизни мужчин и женщин.

По характеру исходной информации можно выделить простой чжет жизни, в котором жизнь человека делится лишь на две сти: самостоятельную, когда он имеет доход, и несамостоя-пьную. когда он зависит от помощи родственников. Такое выде-ние обусловлено стремлением сопоставить бюджет жизни пред-гтвующих поколений с поколениями ныне живущих людей. Однако н наших целей данные переписей 1897 и 1926 годов можно пре-иить только на эти две части.

Выделяется также сложный (или современный) бюджет жизни, горый состоит из четырех периодов жизнедеятельности челове-: дорабочего, рабочего, иждивенчества взрослых, пенсионного.

С точки зрения особенностей техники построения таблиц в ссертации выделен полный бюджет. когда анализ ведется на этяжении всей жизни человека от рождения до смерти и сокра-ниый, или образно говоря, усеченный бюджет, в котором анализ цется от определенного возраста до конца жизни человека или

охватывает какой-либо серединный этап его жизни.

Для полноты раскрытия метода бюджета жизни в диссертаци проведено его противопоставление методу бюджета времени. Об направлены на изучение затрат времени.

Если речь идет о дне, неделе, месяце, годе (т.е. кален дарном отрезке времени), то мы имеем дело с бюджетом времени Когда же в качестве объекта исследования выступает вся жизн человека, то в этом случае распределение затрат времени проис ходит в рамках бюджета жизни.

Приходная часть бюджета времени (какой бы продолжительно она не была) - величина постоянная, установленная законам природы. Использование здесь календаря можно сравнить с ана логичным использованием мер и весов при измерении физически свойств предметов. Иные свойства у приходной части бюджет жизни - величины, меняющейся во времени и по территории.

Ввод в приходную часть бюджета жизни показателя средне продолжительности жизни потребовал видоизменения в структур расходной части. В качестве отдельных статей здесь выступаю длительные по времени периоды жизнедеятельности человека.

Бюджеты жизни и времени не являются конкурентами дру ДРУГУ, а видятся в дальнейших исследованиях как равноправны инструменты в анализе накопления самого главного богатства которым обладают люди - временем для своего развития.

Что касается трактовки любого показателя из таблиц бюдже та жизни, то она носит двоякий характер. Возьмем, к примеру показатель продолжительности периода труда - важной характе ристики трудового потенциала поколения. Поскольку построени показателя продолжительности периода труда, опирается на комби нированное использование таблиц смертности и уровней повозрас тной занятости, то он вберет в себя трактовку показателя сред ней продолжительности жизни - это будет его демографическа сторона. Социально-экономическая сторона состоит в том, что н величину периода труда, помимо изменений в уровне смертности.

азывают влияние изменения в уровне занятости по возрасту, сила следует, что период труда характеризует п годах вероят-сть средней продолжительности предстоящей трудовой деятель-стн человека при двух условиях: сохранении на неизменном овне повозрастной смертности на рабочем участке жизни и сомнении на неизменном уропне повозрастных показателей трудо-й активности.

Опыт развития народонаселения нашей страны свидетельст-ет, что на разных этапах социально-экономического движения, мбинации взаимодействия двух факторов на величину периода уда были весьма многообразны. В качестве теоретической ил-ютрации в диссертации рассматриваются их некоторые возможные четания.

Вариант 1 (ускоренный рост периода труда). Уровень смерт-сти на рабочем участке жизни человека снижается, растет уро-нь занятости трудоспособного населения. В этом случае период уда ускоренно растет за счет обоих факторов.

Вариант 2 (ускоренное сокращение периода труда). Уровень ієртности растет, а уровень занятости падает. В этом случае риод труда сокращается, опять же за счет двух факторов.

Вариант 3 (равнодействующий). Длина периода труда может таваться постоянной вследствие роста уровня смертности и со-ветствующего роста трудовой активности и наоборот. В том и іугом случае происходит уравновешивание взаимодействия в разім направлении сил.

В первой главе 11-го раздела проведено исследование про-ого типа бюджета жизни, что потребовало отбора соответствую-й информации по итогам переписей 1897 и 1926 гг.

За 1897-1926 гг. при практически мало изменившейся моло-ій структуре населения по возрасту, доля лиц, имеющих доход, е. самостоятельных, выросла с 26 до 59%, или в 2,2 раза. При ом темпы роста самостоятельности у женщин в 3,5 раза были

выше, чем у мужчин.

Подъем экономической самостоятельности особо был замете у молодежи до 20 лет. Если в 1897 году среди лиц до 15 лет бг учтен лишь 1 млн. самостоятельных, или '!'' от обшей чис.ленносп возрастной группы до 13 лет, то в Ю_Ч> году таких лиц нлсчнть валось, соответственно, 9 млн., пли \1z. Такие изменения обуе ловлены целым рядом социально-экономических условий: к сере дине 20-х годов под опеку государства были взяты значительнь контингенты детей и подростков, потерявших родителей и родсі венников во время войн, эпидемий и голода.

Примечательно, что в 1926 году максимальный уровень саме стоятельности у женщин (80%), переместился в возрастную групг 15-19 лет (в 1897г. - 15), что является одним из убедительнь фактов в объяснении всего носледуюшего хода снижения рождае мости и изменения функций семьи. Можно сказать, обнаруживайте объективные истоки перехода на протяжении 20-х, 30-х, 40-х 50-х годов к новому типу рождаемости через постепенное устрг нение социально-экономического бесправия женщин на произведен ве, приобретение ими свободы индивидуального выбора в сфер брачности, а также заметное повышение образовательного и кулі турного уровня.

Развитие процесса экономической самостоятельности мужчі и женщин в СССР в условиях трансформации возрастной структуї рассмотрено в диссертации с учетом итогов послевоенных nepent сей населения.

При. увеличении за 1897-1989 гг. средней продолжительное! предстоящей жизни (для обоих полов) более чем в два раза, сг мостоятельный период вырос почти в 5 раз, а его доля поднялас с одной трети до трех четвертей во всей длине жизни человеке При этом отмечаются два "рывка" этого показателя: период 1897 по 1926 гг., когда доля самостоятельной части жизни люде выросла вдвое - с 33 до 65%, и с 1959 по 1970 гг. - с 66 дс

L% (см.табл . 1).

Таблица 1

Структура экономической жизни населения России и СССР по данным переписей населения

(в гидах)

11897г.!1926г.11959г.!1970г.11979г.11989г.

эедняя лродоляситель-эсть предстоящей

ізни-оба пола 32,4 44,4 68,б 69,3 67,7 69,8

в том числе:

самостоятельный

период 10,6 28,8 45,3 49,2 49,4 52,4

доля самостоя
тельного перио
да (в %) 33 65 бб 71 73 75

эедняя продолжитель-эсть предстоящей

,1зни-женщин 33,4 46,8 71,7 73,4 72,5 73,8

в том числе:

самостоятельный

период 3,9 24,4 42,4 50,9 53,0 55,6

доля самостоя
тельного перио
да (в %) 12 52 59 69 . 73 75

Исходя из изменившегося соотношения между самостоятельным несамостоятельным периодами, можно сделать вывод, что за по-ледние 100 лет в жизни отечественных поколений произошел экономический переворот".

Он более существенно затронул женскую часть населения траны. В итоге самостоятельный период наших прабабушек, бабу-ек, матерей и дочерей за анализируемый период вырос с 3,9 до 5,6 лет, или в 14 раз, а его доля во всей длине жизни достиг-

ла 75 и сравнялась с мужчинами.- Из-за того, что продолжитель ность жизни женщин больше - период их экономической само стоятсльности стал к 1989 году почти на 7 лет больше, чем мужчин, тогда как в 1897 гиду он был на 13 лет меньше.

Во второй главе 11-го раздела исследуется современны бюджет жизни, построенный на данных послепоенмых переписей.

На протяжении 60-х, 70-х и 80-х годов показатель средне продолжительности предстоящей жизни населения СССР имел тен денцию к стабильности, а в ряде случаев - даже к сокращению Это во многом обусловило характер изменений, происходящих расходной части бюджета: связь между отдельными периодам становится более жесткой. Рост одного периода жизни происходи лишь при соответствующем сокращении другого (см.табл.2 н стр . 21).

Это отчетливо видно на примере дорабочего и трудового пе риодов. За 60-е годы средний возраст начала трудовой деятель ностп повысился более чем на 3 года. В 70-е годы положение н этом участке жизни человека стабилизировалось, хотя в относи тельном выражении доля начального этапа жизни людей продолжал расти.

Важно подчеркнуть, что в противовес факторам, направлен ныи на сокращение периода труда в целом, происходило компенса ционное перемещение ресурсов труда женщин из домашнего хозяй ства в общественное производство. Кроме того, внутри всего пе риода труда женщин в народном хозяйстве произошли существенны перемены в пользу общественного производства и соответствующе го уменьшения периода по ведению личного подсобного хозяйства Особенно этот структурный сдвиг был сильным между 1959 и 197 гг., когда он сократился с 7,3 лет до 1 года.

Характерная черта - неодинаковая амплитуда колебаний по казателей бюджета жизни мужчин и женщин. У мужчин они происхо дили вокруг периода труда в народном хозяйстве, который сокра

Таблица 2

Современный бюджет жизни мужчин и женщин в СССР

(в годах)

1959 год

муж-| жен-] */~ чины| щины] *)


1989 год

муж-j жен-! +/-чины| тины! *'

Средняя продолжительность предстоящей жизни - всего

в том числе:

воспитание в семье и период учебы

трудовой период в народном хозяйстве

в общественном хо~ зяйстве

в личном подсобном хозяйстве

период иждивенчества в семье взрослых

пенсионный период


64,4 71,7 -7,3 65,0 73,8 -8.8

15,3 15,3' - 18,2 18,5 -0,3

40,0 34,7 +5,3 36,0 33,6 +2,4

38,6 27,4 +11,2 35,6 33,0 +2,6

1,4 7,3 -5,9 0,4 0,6 -0,2

3,4 15,4 -12,0 0,5 3,2 -2,7

5,7 6,3 -0,6 10,3 18,5 -8,2

*) мужчины по сравнению с женщинами

тился всего на 4 года (за счет более позднего начала трудовой деятельности на 3 года, более раннего выхода на пенсию и роста смертности в рабочем возрасте). У женщин размах изменений был гораздо внушительнее. Они протекали вокруг периода труда в общественном хозяйстве, однако затронули большее число периодов жизни. На 12 лет сократилось ее иждивенчество в семье, еще

21 .

7 лет высвободилось от сокращения периода труда в личном подсобном хозяйстве. Этот высвободившийся запас лет был исполь-зован нашей современницей следующим образом: на 3 года выросл; ее образовательная и квалификационная подготовка, на б ле-увеличился период труда в общественном хозяйстве, на 12 ле-увеличился период ее пребывания на пенсии.

В анализе бюджета жизни населения по территории страж особое внимание было уделено "серединной" части жизни людей т.е. от момента начала трудовой деятельности до выхода на пенсию.

По нашим экспертным расчетам, основанным на отчетных балансах трудовых ресурсов союзных республик, разрабатываемы: Госкомстатом СССР, лицу, достигшему 16 лет, предстояло прожит; до выхода на пенсию в целом по СССР 41,1 года, в том числе і РСФСР - 41,3 года, в Узбекской ССР - 40,2 года, в Латвийскої ССР - 42,9 года и в Армянской ССР - 40,6 года.

Указанные величины были распределены на период труда общественном хозяйстве, период труда в личном подсобном хозяй стве, период учебы с отрывом от производства, период занятості в домашнем хозяйстве.

За последнюю четверть века период труда в народном хозяйстве страны в целом вырос на 0,4 года, в том числе на 3,8 год: в общественном хозяйстве, и соответственно, сократился на 3,' года период занятости в личном подсобном хозяйстве. Устойчив' сокращался период занятости в домашнем хозяйстве с 4,7 до 3, года. Постоянно рос период очной учебы с 1,5 до 3,1 года.

Аналогичные тенденции были характерны за эти годы дл РСФСР и Латвийской ССР.

В диаметрально противоположном направлении развивалис процессы в Узбекской ССР. Здесь практически на прежнем уровн остался период труда в общественном хозяйстве, который ниже чем в РСФСР и Латвийской ССР на 10-12 лет.

В третьей главе 11-го раздела исследуются вопросы между-

народных сопоставлений и прогнозов бюджета жизни.

Анализ статистических данных свидетельствует, что общей тенденцией для всех стран мира является рост среднего возраста начала трудовой деятельности. Вместе с тем, к настоящему времени по этому показателю имеется большая дифференциация.

По данным ежегодника ЮНЕСКО, ид 200 стран мира лишь в 23 не был установлен срок продолжительности обязательного в годах обучения. Примерно половина стран мира установила продолжительность обязательного обучения детей от 8 до 10 лет.

По имеющимся данным, среднее число лет обучения выше всего в США - более 12 лет, тогда как в СССР период учебы короче на 2-3 года.

Среди факторов, способствовавших этому опережению, следует отметить последствия государственной политики США 60-70-х годов, когда затраты на образование стали рассматриваться как инвестиции, дающие значительный хозяйственный эффект.

По расчетам американских экономистов, рабочая семья, чтобы вырастить ребенка до 20-летнёго возраста, затрачивает примерно 90 тыс.долларов. К этому следует прибавить 60-70 тыс. долларов - потери в заработке матери-домохозяйки. В конце 70-х годов в США ежегодно достигало трудоспособного возраста 4 млн. человек. Это означает, что реальное накопление, вложенное в кадровое обеспечение, оценивается в 600 млрд.долларов в год. Это богатство несопоставимо с накоплением материального богатства. Например, в гибкие автоматизированные системы США за все годы было вложено 400 млн.долларов.

По нашим же оценкам, относящимся в 1980 году, общий размер всех расходов, связанных с жизнеобеспечением ребенка от рождения до начала его работы, составил 25 тыс.рублей,.в том числе издержки семьи - 17 тыс.рублей (или две трети), а расходы государства - 8 тыс.рублей. Если сделать пересчет на среднемесячные расходы, то их общая сумма составила 115 рублей, в том числе расходы семьи - 78 рублей, а государства - 37

рублей.

Это сравнение свидетельствует об огромной дистанции между США и СССР в области объемов вложений в "человеческий капитал" .

Исследованию вопросов, связанных с бюджетом жизни, уделяется достаточно внимания за рубежом. Обычно они рассматриваются в контексте с возможностями заметного роста в ряде высокоразвитых капиталистических стран средней продолжительности жизни всего населения, равной 90 годам и более. Отсюда заблаговременно делаются весьма оригинальные (на первый взгляд, может даже показаться, фантастические) оценки различных сценариев статен бюджета жизни, начиная с вероятных оценок перемещения периода учебы, подготовки и неоднократной переподготовки к труду, самого трудового периода, выхода на пенсию. Последствия такого демографического эффекта рассматриваются в комплексе с предполагаемыми изменениями в брачном и семейном состоянии, политикой занятости, расширением сферы услуг, ее специализации в связи с будущей возрастной структурой, изменениел правовых норм и т.д.

Исходя из данных демографического прогноза, перспективного баланса трудовых ресурсов и других материалов, которые 6i>Mt разработаны плановыми органами при оценке перспектив социально-экономического развития страны, автором был произведен ориентировочный расчет бюджета жизни населения СССР до 2000 года.

При росте продолжительности жизни к 2000 году до 71 годе (оба пола) возраст начала трудовой деятельности повысится дс 19 лет, период труда составит 32,5 года, пенсионный досуг И лет и иждивенчество в семье - полтора года.

В перспективе при сокращении доли периода труда и иждивенчества соответственно увеличится доля пенсионного периода. Период воспитания и обучения будет расти только абсолютно, ; его доля во всей продолжительности жизни останется без изменений.

В четвертой главе И-го раздела в дополнение к показатели бюджета жиони q качестве инструментария был привлечен ряд оказателей, характеризующих соотношение между различными эко-омико-демографическими группами. Это дополнение необходимо з-за определенной ограниченности аналитических возможностей юджета жизни, поскольку в его рамках наблюдение ведется лишь а одним поколением по мере его естественного убывания. Для ого, чтобы не упускать из вида те экономико-демографические обытия, которые происходят в тот или иной конкретный момент ремени в других поколениях, следует параллельно использовать оказатели демографической, экономико-демографической и семей-ой нагрузок.

Аналитическое преимущество совмещения продольного (это -юджет жизни) и поперечного (это - показатели нагрузки населе-ия) разрезов населения состоит в том, что позволяет всесто-онне объяснить многие факты в экономической биографии отдель-ого поколения в связи с конкретными социально-экономическими обытиями, происходившими в жизни всего общества.

Период наблюдения за величиной и структурой показателей агрузки населения охватывает по возможности длительный отре-ок времени, начиная с 1897 года, и заканчивается прогнозными ценками на 2005 год.

Особое внимание уделено исследованию тенденций размера и труктуры экономической нагрузки с 1959 по 1985 годы в целом о стране, а также по ряду территорий, имеющих диаметрально ротивополоасный характер воспроизводства населения, формиро-ания и использования трудовых ресурсов.

Для углубления исследования взаимосвязи между параметрами кономического и демографического развития предложена методика счисления показателей экономико-демографической нагрузки, пирающаяся на данные баланса трудовых ресурсов.

За основу расчетов показателей нагрузки бралась среднего-овая численность населения, из которой вычиталась балансовая

численность занятых в народном хозяйстве. Остаток характеризовал величину незанятой части населения, в которую вошли: неработающие дети до 16 лет; учащиеся 16 лет и старше, обучающиеся с отрыном от производства; напитые в домашнем хозяйстве; пенсионеры по инвалидности, а также лица, имеющие право на пенсию на льготных (по возрасту) условиях; неработающие лица пенсионного возраста.

Рассмотрены тенденции показателя нагрузки в расчете на одного занятого в народном хозяйстве.

Среди факторов, оказывающих большое влияние на размер нагрузки, особо выделяется характер смены рабочих поколений во времени и по территории.

Смена рабочих поколений в СССР прослеживается на отрезке с I960 по 2000 годы, который чередуется периодами с высоким и низким приростом населения в рабочем возрасте. Прирост лиц в рабочем возрасте, как результат замещения рабочих поколений, является одним из источников обеспечения дополнительной потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах. Выяснение роли, которую он занимает в этом процессе, является одним из центральных вопросов экономической демографии, так как здесь проявляется тесная связь интересов развития народного хозяйства с возможностями и потребностями развития народонаселения.

В пятой главе 11-го раздела ставится задача проанализировать экономико-демографические параметры жизнедеятельности реального поколения в целом, а также одного среднего его представителя. Наиболее удобным, с точки зрения наличия информации, было исследовать поколение родившихся в 1950 году.

Сбор информации, проведение расчетов и их анализ проводились по трем направлениям: демографическому, в котором производилась оценка динамики численности населения страны на длительную перспективу; экономико-демографическому, в центре которого необходимо было произвести оценку уровня занятости исследуемого поколения, т.е. построить таблицу продолжительности

рудовой деятельности для лица, принадлежащему этому поколе-ию; экономическому, где определялась динамика национального охода и фонда потребления (в сопоставимых ценах).

Анализ жизнедеятельности одного среднего представителя околення 1950 года рождения может быть выражен стоимостными оказателями: за 35 лет трудовой деятельности средним пред-тавителем поколения 1950 года рождения будет создано 156,1 ыс. рублей национального дохода, в том числе за 70 лет всей :изни размер потребления может составить 130,7 тыс.рублей, а акопленный размер наследства, соответственно, 25,4 тыс.руб-ей.

Период жизни "в долге у родителей" заканчивается (см. ис.2 на стр.2В) по истечении полных 18 лет, когда его макси-альный размер достигает 9,3 тыс.рублей. За последующие пять с оловинои лет человек возвращает родителям долг. С 23,5 года о 53 лет идет процесс активного накопления, максимум которого 93,2 тыс.рублей) приходится на конец трудовой деятельности, асть накопленного расходуется человеком во время пенсионного озраста, а оставшаяся часть передается в наследство следующим околениям.

Размер накопления родительским поколением выступает свое-бразным, на наш взгляд, экономическим регулятором роста насе-ения. К вопросу о взаимосвязи экономики и воспроизводства на-еления следует подходить с позиции соотношения между размером акопления родительского поколения и размером потребления по-олением детей до возраста начала их экономической самостоя-ельности.

Указанное соотношение, характеризующее темп роста населе-ия, можно записать в виде формулы:

= Т, где

Пд -

0 - накопление родителей за период их жизни;

Пд - потребление детей от момента рождения до начала экономической самостоятельности;

Т - темп роста населения за период, равный длине между родительским и детским поколением.

Если отношение 22. равно 1, то происходит простое замеще-

ние поколений: один родитель обеспечивает средства существования одному ребенку до возраста начала его собственной самостоятельности. При Но>П„ - происходит расширенное воспроизводство, а при Н0Д - суженное.

Темп роста населения (Т)-будет зависеть от скорости роста Н„ и ПЛ. Если скорость роста Н0 будет опережать скорость роста Пд, то это соодает более благоприятные экономические предпосылки для воспроизводства людей. И, наоборот, при опережении Пд относительно Н0 - происходит замедление роста населения.

Для выделения отдельных факторов во взаимосвязи "экономика и демография" следует принять ряд абстрактных условий.

1950 1960 1970/ 1980 1990 2000 2010 2020J Возраст

поколения!

годы

Рис. 2 Производство, Сальдо производства и потребления поколения Л950 г. рояц ты с. рублей 1001

50.

Потребление, тыс. рублей

Представим, что Пд - постоянная величина. Тогда связь между размером накоплений родителей и темпом роста населения прямо пропорциональная.

В свою очередь размер накопления родителей складытается как разность между производством и потреблением. Поэтому Н„ будет гем больше, чем будет более значительным рост производительности труда родителей; будет продолжительнее период их трудовой деятельности, особенно со стороны верхней границы трудоспособности; будет меньше уровень смертности на рабочем участке жизни; будет больше отказа родителей от удовлетворения своих собственных нужд "во имя детей".

Представим теперь обратный вариант: Н0 - постоянная величина. В этом случае, чем выше Пя/ тем все меньше создается экономических предпосылок для роста населения. Здесь возможно убыстрение темпов роста населения, если происходит падение уровня жизни детей по сравнению с уровнем жизни родителей.

На сколько же детей "хватит" оставленного родителями обществу размера наследства, если учесть более высокий уровень потребления детей? Кроме того, учтем также и более продолжительный период их подготовки к началу трудовой деятельности.

По нашим расчетам, за 19 лет . необходимых для подготовки

к самостоятельной экономической жизни, средний представитель

детского (1977 года) поколения потребит материальных благ на

30,2 тыс.рублей, что на 4,8 тыс. рублей больше, чем оставлено

ав наследство родительским поколением 1950 года рождения.

Рассмотрим пути обеспечения простого замещения родительского поколения.

Первый путь: сократить примерно на 2 года продолжительность подготовки детского поколения, т.е. указанного размера наследства достаточно лишь на 17 полных лет жизни детского поколения. Шаги по этому пути означают борьбу с устойчивой и в значительной мере объективной тенденцией постоянного роста возраста экономической самостоятельности в связи с необходимо-

стью подготовки к груду через систему общеобразовательного, профессионального и специального обучения. Здесь можно предусмотреть два направления: одно - снижение возраста начала обучения в школе, которое в стране осуществляется в текущей пятилетке, другое - снижение стоимости подготовки к труду путем внедрения более бистрого по срокам (но не в ущерб качеству!) обучения. Неправомерно считать, что автор ратует за снижение уровня образования. Вариант сокращения периода обучения рассматривается лишь в связи "стыковки" между накоплением родителей и расходами на детей.

Второй путь связан с необходимостью роста объема производства материальных благ родительским поколением. Так, по нашим расчетам, проблема простого замещения может быть решена двояко: или путем увеличения периода труда на полгода, или путем повышения производительности труда (за 35 лет трудовой деятельности необходимо общий объем производства увеличить со 156,1 до 160,9 тыс.рублей, или на 3%).

Могут быть выдвинуты и другие направления решения проблемы простого замещения поколения, родившихся в 1950 году. К их числу следует отнести: сокращение смертности в рабочем возрасте, снижение уровня инвалидности и т.д. Все эти направления, по нашему убеждению, могут быть обсчитаны во многих вариантах с привлечением средств вычислительной техники. Для нас же здесь было важным показать принцип такого подхода, который в конечном итоге даст рекомендации относительно поддержания определенных пропорций экономического развития для достижения целей демографического характера.

В шестой главе 11-го раздела проведено обоснование некоторых мер государственной помощи семьям, имеющим детей.

Первым этапом такого обоснования стал в диссертации объективный анализ уже сложившейся совокупности мер помощи семье, включая разработанные в 1990 году и предназначенные для реализации в период перехода к рыночной экономике.

В части необходимости создания единой системы пособий в СССР позиция автора изложена в ряде публикаций (см.список опубликованных работ - № 4, б и 15).

По мнению многих специалистов, стержневым направлением должно стать здесь увеличение продолжительности частично оплачиваемого отпуска. С начала 1991 года его продолжительность составит полтора года, а размер ежемесячного пособия достигнет уровня минимальной заработной платы. Кроме того, за матерью сохраняется прежнее место работы до достижения ребенком возраста трех лет.

В ближайшей перспективе может встать вопрос о расширении отпуска до трех лет с увеличением размера пособия до уровня минимальной заработной платы. Это повлечет за собой целый ряд взаимосвязанных последствий, которые требуют заблаговременного учета и соответствующей планомерной подготовки, поскольку здесь затрагиваются интересы госбюджета; баланса трудовых ресурсов; отдельных отраслей хозяйства, использующих труд женщин; развития сети детских дошкольных учреждений.

При доведении продолжительности частично оплачиваемого отпуска работающим матерям до трех лет при одновременном повышении ежемесячного пособия до размера минимальной заработной платы можно ожидать два наиболее вероятных варианта развития экономико-демографических последствий.

В первом варианте, условно предположим, что женщины, имеющие право на такой отпуск, полностью его используют. В этом случае размер расходов на оплату отпуска, а также размер отвлечения женщин с производства, будет максимальным. Соответственно этому - максимальной будет и экономия средств по следующим двум статьям: по содержанию детей в младших группах детских дошкольных учреждений и от выплат по временной нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка. С другой стороны, максимальным будет размер экономических потерь в связи с отвлечением женщин из общественного хозяйства в домашнее.

Поскольку размер пособия составит всего лишь менее треті средней заработной платы рабочих и служащих, часть женщин будет, вероятно, не полностью использовать предоставленный еі отпуск. В связи с этим меньших размеров достигнет экономия меньшими будут и потери от отвлечения женщин с производства.

В диссертации дана экономическая оценка последствий расширения оплачиваемого отпуска по максимальному и вероятном: вариантам. Для этого был привлечен широкий круг статистическої информации, включающий расчеты по экономии за счет снижени: затрат государства но текущему содержанию детей младших групі в детских дошкольных учреждениях (около 5 млн.детей, экономи: - от 1 до 2,2 млрд.рублей), экономия за счет снижения оплаті больничных листов (экономия - от 0,2 до 0,5 млрд.рублей).

Помимо сугубо экономических последствий, следует такжі ожидать и такой заметный социальный эффект как: значительної сокращение числа семей, стоящих в очереди на место в детскої саду (в настоящее время число таких заявок достигло 1,9 млн.) возможность быстрого решения проблемы переуплотненности I детских дошкольных учреждениях (в настоящее время на 100 мес в них находится 106 детей); существенно приблизить срокі достижения рациональных нормативов обеспеченности детей детскими дошкольными учреждениями с меньшими капитальными вложениями для их ввода; рационально укомплектовать детские дошкольные учреждения кадрами за счет высвобождения части работников, обслуживающих детей в младших группах (в пределах о' 0,5 до 1 млн.человек).

Для того, чтобы наиболее гибко учесть приоритет демографических изменений по территории страны следует размер пособи: по уходу за ребенком дифференцировать в зависимости от очередности рождения, имея ввиду сосредоточить максимум помощи н; втором-третьем ребенке. Опыт применения таких шкал выплат широко применяется за рубежом.

При определении конкретных сроков введения отпуска до 3-:

лет следует также учитывать особенности формирования прироста населения в трудоспособном возрасте. Как известно, период с 1991-1995 гг. будет последним с низким приростом числа лиц трудоспособного возраста (3,8 млн.человек). В последующие 10 лет ожидается, что прирост этой группы населения возрастет в 3 раза, что создает благоприятные предпосылки для реализации этой меры не ранее 1994-1995 гг.

Другим аргументом в пользу проведения указанного мероприятия в эти примерные сроки должны стать соображения финансового характера, связанные с необходимостью осуществления больших затрат в 1991-1993 гг., прежде всего, в связи с реализацией нового Закона о пенсиях (общий расход по нему в настоящее время оценивается в 46 млрд.рублей в расчете на год), а также Закона об отпусках и других централизованных мероприятий по повышению уровня жизни.

При подведении окончательных итогов диссертационного исследования изложены в обобщенной форме основные выводы и результаты, которые были получены в ходе аналитической работы.

С теоретико-методологической точки зрения важно то, что в диссертации проведена разработка категории и метода бюджета жизни населения. Такой подход открыл новые возможности для всестороннего анализа социально-экономических условий и образа жизни людей.

Вслед за теоретическим обоснованием категории бюджета жизни населения страны в диссертации разработана методика построения таблиц, отражающих продолжительность того или иного периода жизнедеятельности.

По нашему мнению, использование показателей бюджета жизни необходимо при оценке на перспективу образовательного и трудового потенциала.

Построение бюджета жизни возможно для лиц, достигших любого возраста, а также в рамках любого возрастного интервала. В этом отношении важным представляется составление, анализ и

прогноз бюджетов жизни для лица, достигшего возраста вступ ления в состав работающих; для человека, выходящего на пенсию

в интервале между верхней и нижней границами трудоспособности а также в интервале фертильного возраста женщин.

Составление таких бюджетов по союзным республикам позво лило би, в частности, привлечь их в качестве самостоятельног материала при разработке гипотезы рождаемости в демографичес ком прогнозе. Ясно, что в первую очередь при этом должны буду использованы тенденции периода труда женщин в общественном хр зяйстве. Кроме того, здесь должна быть учтена концепция заня тости женщин на перспективу, а также сроки ввода новых мер де мографической политики.

Бюджет жизни, если его начать составлять в разрезе город ской и сельской местности союзных республик, дает огромны возможности для сопоставления развития многих социально-эко номических процессов. Без составления таблиц бюджета жизн такие сравнения сейчас сделать практически невозможно из-з существенных различий в демографическом составе населения п территории страны.

Это, однако, не означает, что прежние методы исследовани должны быть отброшены. Для практики гораздо полезнее сочетани традиционных подходов, например, составление баланса трудовы ресурсов с показателями бюджета жизни. А учитывая, что балан труда по полу не разрабатывается, то это делает еще более на стоятельным необходимость разработки Госкомстатом СССР показа телей бюджета жизни. В первую очередь в этом должны быть заин тересованы его подразделения, где концентрируется информаци по переписям, составляются таблицы смертности, где должна быт сделана необходимая стыковка и корректировка между данными пе реписи и текущего учета по трудовым показателям( где должн быть использованы данные бюджетов жизни для характеристик состояния и движения населения.

Огромен социально-психологический смысл бюджета жизни.

іная средний бюджет жизни, каждый человек невольно будет срав-іивать его с личным. Несомненно это станет мобилизующим факто-юм в занятии человеком активной жизненной позиции. Важно так-:ё, что через динамику показателей бюджета жизни видны как до-тижения, которыми страна может гордиться, так и противоречия развитии народонаселения и экономики, которые необходимо аблаговременно разрешать.

Показатели бюджета жизни, по нашему мнению, можно исполь-овать в различных экономико-демографических расчетах, харак-еризующих соотношение между трудовым и жизненным потенциалом околения. По сути дела, это показатели нагрузки, приходящейся а одного трудящегося за счет детей, учащихся, иждивенцев в абочем возрасте, пенсионеров.

В перспективе показатели нагрузки будут заметно расти, то при всех прочих равных условиях отрицательно сказывается а уровне благосостояния. Чтобы этого не происходило, необ-одим соответствующий рост эффективности производства, нейтра-изующий как прирост нагрузки, так и структурные сдвиги в ней. настоящее время мало кто из экономистов обращает внимание на от факт, что содержание людей разного возраста обходится об-еству и семье неодинаково.

С пользой для научно-практической деятельности бюджет изни может быть использован в масштабных расчетах по опре-елению "рентабельности" конкретного поколения.

С помощью показателей бюджета жизни можно следить за эф-ективностью тех или иных мер социальной политики, . например, редложений, содержащихся в новом проекте Закона о пенсиях, ейчас эффект видится его разработчикам лишь в росте среднего азмера пенсий и соответственно в дополнительных расходах на беспечение всей системы. Однако никто не обращает внимание на озможные изменения в продолжительности периода трудовой дея-ельности после достижения человеком возраста, дающего право а пенсию.

В полной мере эти замечания можно отнести и к осуществлению мер по расширению для женщин-матерей частично оплачиваемого отпуска. Здесь нужно учитывать не только расходы из госбюджета, но и те благотворные социальные изменения в бюджеті жизни женщин-матерей.

К сожалению, в нашей работе не нашли отражения ряд вопросов, которые близки к теме исследования и, видимо, стану предметом нашего анализа в дальнейшем.

Речь идет о необходимой увязке вопросов возрастающей стоимости подготовки подрастающих поколений к труду, продолжительности их пребывания в экономически активном состоянии, і вопросами платы за трудовые ресурсы. Существующая практика отчислений предприятий в госбюджет указанной платы недостаточні научно обоснована и требует существенного пересмотра. Представляется, что без показателей бюджета жизни эту задачу буде' трудно решить.