Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе Ямтиева Лариса Витальевна

Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе
<
Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе
>




Ямтиева Лариса Витальевна. Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.04 Екатеринбург, 2000 178 с. РГБ ОД, 61:00-8/821-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические отношения в жилищно- коммунальном хозяйстве города в условиях реформ 9

1.1. Реформа в жилищно-коммунальном хозяйстве, сущность, особенности 9

1.2. Экономические отношения в жилищно-коммунальном хозяйстве крупного города 15

1.3. Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального хозяйства крупного города 20

1.4. Развитие инвестиционного процесса в жилищно-коммунальное хозяйство города в условиях реформ 33

Глава II. Анализ структуры и динамики показателей развития организационно-экономического механизма реформы жилищно-коммунального хозяйства в городах 41

2.1. Оценка, анализ и структура затрат в жилищно- коммунальном хозяйстве 41

2.2 Финансирование инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство крупного города 60

2.3. Совершенствование тарифов на услуги жилищно- коммунального хозяйства городов 82

Глава III. Перспективы развития реформирования жилищно-коммунального хозяйства крупного города, эффективность ... 98

3.1. Резервы эффективности функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства города 98

3.2. Развитие предпринимательства и малого бизнеса в процессе реформирования жилищно- коммунального хозяйства города 107

3.3. Методические рекомендации по оценке социально-эколого-экономической оценке эффективности реформы жилищно-коммунального хозяйства города 121

Заключение 136

Библиографический список

Введение к работе

Объективный процесс социально-экономических реформ, осуществляемый в стране, охватывает все сферы экономики, социальной инфраструктуры и направлен на повышение эффективного их функционирования и устойчивого развития.

Значительное место в реформировании социально-экономического уклада жизни страны уделяется жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) в силу особенностей, роли и значения ее в воспроизводстве населения - главной производительной силы общества, достижении и поддержания, развития комфортных условий проживания и удовлетворении его повседневных потребностей. Последние, способствуя поддержанию и развитию активности населения, в свою очередь, являются фактором повышения эффективности его производительной деятельности во всех сферах: производственной, социальной, интеллектуальной, политической и др.

Проблема эффективного функционирования ЖКХ наиболее остро представлена в крупных городах, сосредоточивших большие массы людей, материальное производство, инфраструктуру. Предшествующий началу реформ длительный период развития городов обусловил масштабы и особенности задач, требующих своего решения на законодательном и организационном уровнях: страна в целом, регион, локальный уровень, представленный городской формой территориальной организации общества, расселения. Достаточно четко обнаружилась тенденция разобщенности в выполнении функций жилищно-коммунального хозяйства в силу традиционно сложившейся ведомственной принадлежности его элементов, что снижает эффективность деятельности в этой сфере и удовлетворения потребностей населения городов.

Актуальность, объективная необходимость реформирования жилищно-коммунальной сферы обусловлена тем, что современное ее состояние, характеризующееся дотационностью в экономическом и ресурсном обеспечении ее функционирования, продолжает поддерживать пассивность, иждивенчество пользователей ее услугами и соответственно недостаточный качественный уровень удовлетворения потребностей. В этой сфере стало объективной необходимостью достижение удовлетворения потребностей на основе предпринимательства, экономической ответственности и заинтересованности как потребителей услуг, так и предприятий и организаций ЖКХ. Актуальной является процесс передачи объектов жилищно-коммунального хозяйства из сферы деятельности

ведомственных предприятий в муниципальную собственность. Предпринимаемые законодательно-организационные инициативы в стране и в регионах обнаруживают необходимость глубокого анализа экономических факторов, предпосылок и в целом экономических отношений, складывающихся в этой сфере.

Остается до сих пор нерешенным вопрос организационно- экономического механизма реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Совершенствование тарифов на услуги этой сферы, оценки результативности совершенствования и внедрения различных методов экономического управления (на государственном, муниципальном и предпринимательском уровнях) требуют более глубокого анализа достигнутых результатов и уточнения. Существует проблема низкой эффективности взаимодействия основных элементов жилищно-коммунального хозяйства: непосредственная эксплуатация жилья, водопроводно канализационное хозяйство, сбор и утилизация твердых бытовых отходов, обеспечение санитарно-гигиенического благополучия по месту жительства, энергоснабжение, теплоснабжение, оперативное обслуживание.

Решение названных актуальных задач в городах обусловлено развитием совместных действий муниципалитета, предприятий ЖКХ по структурной перестройке деятельности, решением организационных вопросов, развитием предпринимательства, активизацией инвестиционной деятельности, повышением роли муниципального заказа, учетом особенностей приватизации в этой сфере.

Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Степень изученности проблемы. Организационно-экономическим проблемам теории и практики развития городов посвящены труды Анимицы Е.Г. (1975г., 1989г.), Блинова В.П. (1995г.), Баранова А.В. (1981г.), Барабаш Н.В. (1985г.), Бук-ина В.П., Пискунова В.А. (1982г.), Минакова Ю.А. (1986, 1998гг.).

Особенности социально-экономического развития крупных городов изучались в работах Важенина С.Г. (1989г.), Жильцова А. (1991г.), Кокшаровой В.В. (1996г.), Кочерга А.И. (1979г.), Могилевской Р.С. (1987г.), Мерфи Р. (1972г.), Рутгайзера В.М. (1990г.).

Различным аспектаїм реформирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства посвящены работы Белкиной Т.Д., Вахрушевой М.С., Щербаковой Е.М. (1997-1998гг.), Иванова А.П. (1997г.), Кирилловой В.Д., Кожевниковой A.M. (1977г.), Фомина Г.М. (1979г.), Хаширова О.А. (1993г.) Лазарева В.А. (1996),

Пешиной Э.В. (1997), Сульповара Л.Б. (1996), Таги-Заде (1999) и других. В частности, в работах Минакова Ю.А, город городское хозяйство представлены как динамично развивающаяся в пространстве и во времени система большой размерности (объектов, субъектов, органов управления в городе). В работе исследованы методологические подходы к обоснованию структурной базы управления сложным процессом функционирования городского хозяйства и его развития.

В то же время остаются до настоящего времени недостаточно изученными и разработанными теоретико-методологические и практические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городах, особенно в процессе передачи его функций от предприятий различных ведомств муниципалитетам.

Цель данного исследования состоит в обосновании теоретических положений, методических подходов и выработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно- экономического механизма реформирования жилищно- коммунального хозяйства в крупном городе.

Поставленная цель достигается решением следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся:

• изучение особенностей проявления экономических отношений в системе «жилищно-коммунальное хозяйство города -потребители услуг»;

• исследование и структуризация элементов организационно-экономического механизма реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе, обеспечивающих его эффективное функционирование и развитие;

• выявление резервов повышения эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства на основе развития форм собственности, конкуренции, предпринимательства;

• оценка инвестиционного потенциала реформирования жилищно-коммунального хозяйства крупного города;

• совершенствование тарифов на услуги;

• прогнозирование показателей развития ЖКХ в городах, обоснование методических положений оценки эффективности реформы жилищно-коммунального хозяйства в крупном городе.

Предметом исследования является совокупность

организационно-экономических отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, возникающих в ходе реформ.

Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство крупных городов.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются

исследования отечественных и зарубежных специалистов в области экономики жилищно-коммунального хозяйства, законы РФ, постановления Правительства РФ по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, нормативные и правовые документы. В работе использованы материалы Министерства экономики РФ, Госкомстата РФ, Государственного антимонопольного комитета РФ, Указы Президента РФ в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), а также собственные исследования автора по вопросам управления ЖКХ крупных предприятий, районов и городов Среднего Урала.

В процессе исследования применялись методы системного, факторного и хронологического анализа, методы статистики, выборочной оценки явлений в характерных условиях, методы сравнения, сопоставления, группировки, аналитический и нормативный методы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• в теоретическом аспекте реформа в ЖКХ рассматривается, как совершенствование структуризации экономических отношений в этой сфере на основе изменения форм собственности, конкуренции предприятий, оказывающих коммунально-бытовые услуги населению;

• обоснован организационно-экономический механизм реформы ЖКХ в крупном городе, включающий развитие и совершенствование его важнейших элементов: процесс инвестиций, тарифы на услуги, развитие предпринимательства;

• впервые предложена форма финансирования ЖКХ в виде целевого фонда;

• на основе системного подхода предложена авторская методика расчета социально-эколого-экономической эффективности реформирования ЖКХ в городе в аспекте передачи объектов от ведомств муниципалитету;

• дана авторская классификация и обоснованы резервы повышения эффективности функционирования и методика прогнозирования экономических показателей развития ЖКХ в городе.

Практическая значимость исследования. Научные положения и выводы, относящиеся к теории вопроса, методические подходы к обоснованию организационно-экономического механизма реформы ЖКХ в городе, оценка инвестиционного потенциала в ЖКХ и его эффективности дополняют и углубляют имеющиеся знания в области экономики ЖКХ, особенно в условиях передачи этих функций от ведомств в муниципалитеты. Результаты выполненного исследования позволяют полнее раскрыть особенности процесса реформы ЖКХ в

городе в условиях развития рыночных отношений и разработать комплекс мероприятий по обеспечению реформы с точки зрения взаимоотношений в системе: «муниципалитет - предприятие ЖКХ -потребители услуг». Практическое применение результатов исследования обусловлено получением социального, экологического и экономического эффектов в результате передачи функций ЖКХ от ведомств и функционирования его в масштабе города.

В качестве организационно-экономического механизма реформы ЖКХ представлены экономические отношения, направленные на совершенствование:

• собственно организационных форм управления этой сферой на основе передачи фондов и объектов от ведомств в муниципалитеты;

• финансирования деятельности предприятий ЖКХ, максимально приближенного к самоокупаемости;

• тарифной системы оплаты коммунальных услуг - основы экономических отношений в ЖКХ;

• инвестиционной политики и ее развития.

Реализация результатов исследования. Теоретические положения, научные результаты и выводы по диссертации использованы в отчете по проекту Правительства РФ «Управление окружающей средой в РФ» (в компоненте - «Управление качеством вод и водными ресурсами», подкомпоненте - «Комплексное управление водными ресурсами Уральского региона для обеспечения системы водоснабжения города Екатеринбурга», раздел «Организационно-экономические аспекты управления водным хозяйством города Екатеринбурга») при обосновании тарифов по оказанию услуг водоснабжения и водоотведения. Отчет выполнен Центром подготовки и реализации международных проектов, технического содействия (г. Екатеринбург, 1997г.).

Результаты исследования в части совершенствования экономических отношений в ходе реформирования ЖКХ использованы Комитетом по экономике администрации г. Нижний Тагил при разработке и конкретизации заданий планирования и прогнозирования социально-экономического развития города по разделу ЖКХ. Материалы диссертации в настоящее время используются при подготовке Программы «Управление обращением твердыми бытовыми отходами в г. Екатеринбурге фирмой ERM (Environmental Resources Management) по проекту Ноу-Хау (Великобритания)».

Материалы диссертационной работы используются в настоящее время в учебном процессе при подготовке экономистов по кафедрам

«Экономика сферы услуг», «Экономика природопользования» в УрГЭУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены, обсуждены на пяти научно-практических конференциях (в том числе международных и всероссийских), проводившихся в 1996-1999 годах, основные из которых: Международная конференция «Россия на пути реформ. Экономические и социально-культурные факторы модернизации социальной структуры общества» (г. Челябинск, 1998г.), Республиканская конференция «Экология, здоровье и природопользование» (г. Саратов, 1998г.), Республиканская конференция молодых ученых «Социально-экономический прогресс России» (г. Екатеринбург, 1997.), Международная конференция «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (г. Тюмень, 1998г.), Екатеринбург (1999г.), Пенза (2000г.).

Результаты исследования включены в монографии: «экологическое воспроизводство» (Издательство УрГЭУ, 1998г., объем 16,9 печатных листа, авторских - 2,0п.п.); «Управление природопользованием в регионе» (Издательство УрГЭУ, 1999г., объем 14,46 печатных листа, авторских - 1,5 п.л.); а также опубликованы в три статьи в сборниках научных трудов кафедр: «Экономика сферы услуг», «Экономика природопользоважчя»УрГЭУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано двенадцать научных работ общим объемом 4,6 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 148 страниц текста, в том числе - 23 таблицы, 11 рисунков, список литературы из 156 наименований, а также 14 приложений.

Диссертация имеет следующую структуру: введение, 1,11,111 главы, заключение, библиографический список, приложения.

В первой главе исследуются проблемы развития экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве в процессе его реформирования, обосновываются методические подходы по совершенствованию организационно-экономического механизма реформирования в ЖКХ города.

Во второй главе проводится анализ хода реформирования ЖКХ в городах по основным элементам организационно-экономического механизма: затраты, инвестиции, тарифы и выясняются складывающиеся тенденции.

В третьей главе обосновываются резервы эффективности реформирования рекомендации по оценке эффективности реформирования ЖКХ в городе.

Экономические отношения в жилищно-коммунальном хозяйстве крупного города

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является составной частью социальной инфраструктуры, наряду с остальными элементами сферы обслуживания населения города. Вещественной, экономической формой его проявления являются предприятия, организации, сооружения, сети, коммуникации, технологические системы, обеспечивающие среду жизнеобеспечения.

Жилищно-коммунальное хозяйство и объекты социально-культурного назначения городов имеют высокую социальную значимость, и поступательное развитие этих отраслей социальной инфраструктуры играет роль одного из главных социальных индикаторов успеха новой экономической политики. Поэтому содержанию объектов социальной сферы должно уделяться первоочередное внимание со стороны местных органов власти, тем более, что от их деятельности именно в этой области во многом зависит оценка населением всей их работы.

Значимость, роль услуг ЖКХ в удовлетворении потребностей населения в общей структуре и объеме услуг весьма высокая. Так, по данным исследования автора кафедр, Экономики сферы услуг, Региональной и муниципальной экономики Уральского государственного университета в 1997 г. доля таких показателей как: достаточные размеры жилья, количества комнат, удобная планировка составила в зависимости от возраста жильцов, состава семьи и стоимости единицы площади жилья для составила для среднестатистической семьи г. Екатеринбурга 57,7% от опрошенных, а доля показателя «качественное коммунальное обслуживание» -56,5%[96, ]. То есть можно утверждать О приоритетности показателей услуг ЖКХ. Причем, отклонения в показателях заметны только для одиночек. Что касается семей, то они не имеют существенного «разброса» в зависимости от факторов, связанных с бытовыми условиями и воспитанием детей (Приложения 1,2,3).

Поскольку объектом исследования автора является элемент инфраструктуры крупного города, работа ограничивается характеристикой общих признаков города, имеющих значение при разработке основных теоретических и практических положений работы.

Город представляет собой населенный пункт, (как правило, не менее 2-3 тысяч жителей), население которого в основном занято трудом в промышленности, управлении, науке, культуре, сферах обслуживания, но не сельскохозяйственным производством. Внешними и специальными чертами города служат: многоэтажное жилье, широкое развитие общественного транспорта, связи, наличие инфраструктуры, в том числе ЖКХ.

Различают города: малые (10-30 тысяч жителей, средние (50-100 тысяч жителей), большие (100-250 тысяч жителей), крупные (250-500 тысяч жителей), крупнейшие (свыше 500 тысяч жителей, а также городские агломерации и мегаполисы) ",4,5]. Характерным в градации по крупности городов является степень развития и насыщенности элементами инфраструктуры, в первую очередь - социальной: ЖКХ, связь, медицина, культура, обеспечение, торговля и т.д. Выбор крупных городов, в которых изучались проблемы, выдвинутые в работе обусловлен тем, что именно в крупных городах наиболее четко проявляются и прослеживаются особенности, связанные с оказанием услуг ЖКХ в силу их исторического развития, дифференциации и обособленности его элементов по ведомственным, территориальным признакам.

Проблема в этом аспекте изучалась учеными института экономики УрО РАН. Совокупность проблем социально-экономического развития городов, основы концепции экономического и социального развития крупного города освещены в работах Романовой О.А., Важенина СВ., Букина В.П. и других. Развитие этих исследований с разработкой нормативной базы, методики оценки развития сферы обслуживания, особенно ЖКХ получило в трудах В.П. Букина [19,20,21].

На уровень обеспеченности населения города, услугами социальной сферы, в том числе жилищно-коммунального хозяйства оказывают влияние следующие факторы: изменение численности населения городов с учетом миграции, естественного прироста; количественные изменения нормативов; экономические показатели создания, эксплуатации объектов; экономические возможности предприятий ЖКХ, муниципальных образований, городов, а также населения.

Существенным недостатком функционирования социально-экономического комплекса городов является их раздробленность по ведомственной принадлежности, что вносит неудобства в обслуживание населения и часто приводит к диспропорциям в развитии обслуживающих отраслей городского хозяйства. В связи с разгосударствлением предприятий, переходом к рыночной экономике и необходимостью сосредоточения управления социальной сферой на местном уровне, на администрацию городов в настоящее время возлагается функция разработки мероприятий по этапной приемке объектов жилищно-коммунального и социально-культурного назначения от ведомств в муниципальную собственность.

Развитие инфраструктуры города, в том числе ЖКХ в целом тепло-водо-электро-газоснабжения и городского пассажирского транспорта требуют не высоких темпов, чем это выполнялось до сих пор, с таким расчетом, чтобы обеспечивать комплексное социально-экономическое развитие города.

Важной составляющей в развитии социальной инфраструктуры являются такие отрасли, которые обеспечивают повышение социально гарантированного уровня обслуживания населения, осуществляемого в рамках общественных фондов потребления: образования, медицинское обслуживание, ЖКХ.

Общественно-гарантированная норма удовлетворения потребностей в услугах изменяется в зависимости от уровня социально-экономического развития общества. Происходит сокращение объемов бесплатного обслуживания населения из-за недофинансирования из федерального и местного бюджетов практически всех отраслей социальной сферы.

В процессе повышения уровня социальной обеспеченности должно участвовать платное обслуживание, в результате чего денежные доходы населения реализуются в обмен на услуги. Отставание в развитии социальной инфраструктуры явилось следствием ориентации государственных и хозяйственных органов страны на преимущественное решение по наращиванию производственного потенциала, а ресурсы для развития непроизводственной сферы определялись по остаточному принципу. Результатом такой долговременной политики оказался низкий уровень технической оснащенности всех отраслей социальной инфраструктуры. Как показал анализ, проведенный автором, ограниченные ресурсы, выделяемые на развитие сферы услуг, на позволяют обеспечить должной пропорциональности в развитие жилищно-коммунального хозяйства (таблица 1).

Развитие инвестиционного процесса в жилищно-коммунальное хозяйство города в условиях реформ

Реформа ЖКХ, особенно процесс передачи муниципалитету объектов социальной инфраструктуры вызвали объективную необходимость разработки и внедрения нового механизма управления этой сферой. Необоснованно поспешные решения здесь явились уже причиной наметившихся и проявляющихся фактов, тенденции снижения качества оказания многих социальных услуг населению городов. Дело в том, что административная система в меру ее возможности и эффективности гарантировала практически все существующие виды социальной поддержки населения: бесплатное образование, медицинское обслуживание, жилье, стабильность доходов и рабочих мест.

Намеченный переход к новым формам не может по мнению автора ориентироваться только на зарубежный опыт (конкретный без адаптации к российскому менталитету) социальной политики, необходима разработка механизма реализации реформы ЖКХ, впитывающей опыт, традиции, и учитывающей особенности российской экономики, жизненного уклада.

В качестве фактора активизации инвестиционного процесса в ЖКХ следует рассматривать и дополнение к п.6, ст. 2 закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций», суть которого сводится к тому, что не учитывается при налогообложении стоимость объектов социально-культурного и жилищно-бытового назначения приватизируемых предприятий, передаваемых в ведение органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также объектов жилищно-коммунального назначения..., передаваемых безвозмездно органам государственной власти (или по их решению специализированным предприятиям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению) и органам местного самоуправления, а также передаваемых безвозмездно предприятиям, учреждениям и организациям органами государственной власти и местного самоуправления, союзами, ассоциациями, концернами, межотраслевыми, региональными, другими объединениями, в состав которых входят предприятия, основных средств, нематериальных активов, другого имущества и денежных средств на капитальные вложения по развитию их собственной производственной и непроизводственной базы (согласно законодательства РФ №32 от 5.12.94).

Одним из важнейших направлений решения проблемы инвестиций может стать развитие земельного законодательства и применение его в пределах муниципальных образований. Решение этой проблемы в настоящее время обусловлено рядом обстоятельств.

С одной стороны, традиционно земля «бесплатная» и не столь прост сам процесс перехода на эту систему. Этой традиции способствует то, что в отличие от одноэтажных домов и владельцев частных строений и гаражей не проработан, не изучен вопрос о взимании налога на землю с квартировладельцев в многоэтажных домах.

В то же время земля в городе дороже неосвоенных в плане насыщенности коммуникациями сельских земель. Ставится ограничение размера платежа - налог за городские земли (с городских жителей) взимается в размере 3% ставки земельного налога (установленного именно для данной зоны), но не менее 60 рублей за квадратный метр [661 Эта плата пока практически символическая, но уже позволяют следить за землеустройством в городе, состоянием коммуникаций, т.е. «работает» на решение задач по совершенствованию финансирования ЖКХ.

Роль земельного налога достаточно серьезно обсуждается в научной сфере, и основная мысль сводится к тому, чтобы при реформировании налоговой политики повысить роль доли налогов за использование природно-ресурсного потенциала (ПРП), в частности за счет повышения доли в бюджетных доходах городов земельного налога, при снижении доли некоторых других налогов . Так как налог на прибыль непосредственно связан с активизацией экономической деятельности, при его снижении возможно в последующем увеличение поступления платежей в бюджет за счет роста производства (даже при меньшей ставке налога при больших объемах производства). А рост земельного налога оправдана тем, что нет альтернативы земле как территориального ресурса, базы размещения производства и он будет всегда и будет расти с дефицитом самого территориального ресурса в условиях конкуренции.

Реализации роли земельного налога по оценке автора в настоящее время не способствует и факт несогласованности и отсутствия взаимодействия между органами жилищно-коммунального хозяйства, в лице бюро технической технической инвентаризации (БТИ), архитектуры и землеустройства. Так, например, в городе Екатеринбурге, согласно закону земельные комитеты обязаны обеспечивать налоговые инспекции списками юридических лиц и граждан - плательщиков земельного налога. Однако анализ материалов земельного кадастра Свердловской области и Института экономики УрО РАН показали, что только в 7 городах и районах области проводится эта работа. В других же либо вообще не ведется (Серовский район), либо в инспекции даются устаревшие, неполные и неточные данные, работать с которыми почти невозможно.

Не всегда указанные органы выполняют и другие свои функции. Так, в г. Нижнем Тагиле из 300 договоров, которые необходимо было заключить с арендаторами недвижимого муниципального имущества, земельным комитетом оформлена лишь четвертая часть [671

Актуален поход к оплате жилищно-коммунальных услуг в зависимости от уровня доходов населения, а также к представлению адресных компенсаций, так как в настоящее время более 60% населения обладает правом на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

Реформа ЖКХ предполагает решение такой важной проблемы, как финансовое обеспечение, в основном путем развития собственной инвестиционной деятельности муниципалитетов. Такая практика нашла широкое применение в зарубежных странах, большие и малые города за счет собственных средств развивают инженерную инфраструктуру, строят жилье и другие объекты ЖКХ, производят благоустройства, тем самым значительно увеличивая стоимость освоенных земельных участков, и только потом продают их, существенно возросшие в цене или сдают в аренду на выгодных условиях, активизируя инвестиции, путем привлечения

Финансирование инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство крупного города

От общего поступления местных налогов и сборов небольшой удельный вес составляет налог на содержание жилищного фонда, на благоустройство. Наблюдается в настоящее время кризис действующего порядка отношений между бюджетами разных уровней, основой которых являются проблемы становления самих федеративных отношений и трудностей с реальными наполнением всех бюджетов (местного, регионального, федерального). Поэтому объективностью является переход на новые модели межбюджетных отношений в первую очередь с учетом реалий социально-экономической ситуации. Тенденция разрастания теневой экономики, которая использует доходы государства, но не способствует росту этих доходов, уклонение от непосильных налогов предпринимателями, широкое использование денежных суррогатов и товарных взаимозачетов, дефицит «живых денег» обуславливают необходимость отказа от широких и безадресных дотаций. Поскольку общей тенденцией (во всех странах и в России) становится региональзация экономических, социальных процессов, происходит переход функций регулирования этими процессами от центра в регионы, то усиливается роль региональных финансов. Эта тенденция должна быть признана как положительная так как, важнейшей составной частью финансовой схемы страны являются местные (региональные) финансы, охватывающие бюджеты регионов, административно-территориальных единиц, хозяйствующих субъектов, и эти бюджеты имеют функции обеспечения и удовлетворения потребностей местного населения, в том числе потребность в услугах ЖКХ. При этом региональным бюджетам выделяются отчисления от государственных налогов, но чаще всего субвенции, то есть финансовые ресурсы, предоставляемые из вышестоящих бюджетов на определенные цели (развитие здравоохранения, дорожные строительства, ЖКХ). Основным источником финансирования социальной и частично производственной инфраструктуры в настоящее время является бюджетные ассигнования и средства хозяйствующих субъектов: предприятий, организаций (рис. 6).

Представленная схема рассматривается как специфическая часть схемы источников финансирования инвестиций в регионе, среди которых важнейшими являются: средства предприятий и организаций в виде амортизационных отчислений, форм прибыли направленной на накопление; средства от приватизации объектов федеральной и муниципальной собственности; средства федерального и регионального бюджетов на реализацию региональных инвестиционных программ средства, аккумулированные в специализированных региональных фондах: инвестиционном, пенсионном, внебюджетных фондов; средства банков; временно свободные денежные средства населения.

В сложившихся условиях социально-экономического развития в финансировании ЖКХ автор придерживается мнения, что основными становятся два источника: районные (городские) бюджеты и собственные средства предприятий и организаций ЖКХ, формируемые за счет тарифов. При нестабильной экономике, функционирование предприятий и организаций, а значит объектов ЖКХ, находящихся в ведомственном подчинении оказываются в явно невыгодных условиях и поэтому тенденция передачи жилья в собственность ведения муниципалитетов становятся еще более актуальной. Все дело в то, что ещё длительный период времени потребуются субсидии и компенсации на оплату жилья и услуг ЖКХ, поэтому искусственное деление жильцов по принадлежности жилья обострит только социальную напряженность и усилит социальную нестабильность.

Можно также оценить доходность предприятий ЖКХ исходя из затрат на оказание услуг населения и получаемого тарифа при этом, но в то же время ещё длительный период будет оставаться неопределенной форма дохода (результат - затраты) в аспекте улучшения экологической обстановки в жилом квартале, микрорайоне, городе в целом, снижения заболеваемости населения и в целом - в аспекте удовлетворения условиями жизнедеятельности. Таким обобщающим показателем может быть только увеличение продолжительности жизни, который не всегда можно выразить в количественных параметрах доходности, выгоды.

Обобщая вышесказанное можно отметить, что главными источниками финансирования функционирования и развития ЖКХ в ходе реформы являются возмещения затрат на услуги населением, бюджет муниципалитета.

Необходимость рассмотрения проблем финансирования инвестиций в ЖКХ и их эффективность на перспективу в общемуниципальном аспекте продиктована тем, что вследствие общности территории, коммуникаций, особенностей пространственного перемещения выбросов загрязнений возникают дополнительные затраты и убытки ЖКХ, которые невозможно строго дифференцировать и локализировать по отдельным зонам, тем более по зонам влияния отдельных предприятий, имеющих на своем балансе объекты ЖКХ.

Так, например, обстоит дело с дополнительными затратами на: уборку территорий города, районов, зон проживания от пыли, выбрасываемой предприятиями; содержание городского общественного транспорта; содержание зданий, сооружений; уход за зелеными растениями; поддержание водоемов в пригодном для использования (в том числе эстетическом) состоянии; очистку воды для питьевых и коммунальных целей; на бытовые мероприятия (обеспечение сохранности одежды, обуви, ...).

В создавшихся условиях этот начавшийся объективный процесс может быть поддержан и развит при снятии названных ограничителей. Кроме того, автор считает, что и в создавшейся обстановке можно рассчитывать на некоторые резервы, обусловленные самим процессом социально-экономической реформы и особенностями экономики городов, особенно крупных. В отечественной практике нашли применение в подобных случаях создание целевых внебюджетных фондов по подобию целевых внебюджетных экологических фондов разного уровня. Не претендуя на размеры и потенциал, способный решить проблему в целом, такой вид фондов может оказаться весьма полезным для решения наиболее приоритетных узких вопросов (Рис 7).

Развитие предпринимательства и малого бизнеса в процессе реформирования жилищно- коммунального хозяйства города

Реформа в жилищно-коммунальном хозяйстве города, призвана совершенствовать систему экономических отношений направленных (сориентированных) функционально на оказание специфических и повседневных услуг, может оказаться «жизнеспособной», реализуемой только при условии наличия резервов повышения эффективности ее функционирования.

Исходя из функций ЖКХ, особенностей хозяйственной, управленческой и территориальной его организации резервы повышения эффективности его функционирования обусловлены именно несовершенством, неразвитости их проявления, потенциала. Такая трактовка подхода к оценке резервов, по мнению автора, обусловлена тем обстоятельством, что резервы могут быть выявлены, а впоследствии задействованы только в условиях анализа и оценки возможностей, обусловленных целостной системой, каковой является и ЖКХ города, а не отдельных его элементов и функций.

Элементы ЖКХ функционально взаимосвязаны и отсутствие, ослабление функций одного из элементов приводит к отношению эффективности функционирования системы, так как только в совокупности они обеспечивают комфортность. Поэтому методологическим подходом оценки резервов является оценка реализации функций в этой сфере в случае рассмотрения ее как системы или отдельных составляющих.

Для раскрытия сущности категории резервов и их обоснованию в ходе реформирование ЖКХ в городах, автором проведен анализ методологических основ этой категории, изложенных в трудах отечественных ученых и специалистов.

В аспекте познания, выявления экономической сущности резервов отечественная экономическая наука в самом общем случае предполагает четыре основных подхода.

В первом случае, подчеркивая экономическую сущность явления, резервы трактовались как неиспользуемые возможности повышения эффективности производства. Такой подход доминировал, начиная с 50-х годов, впоследствии ставший основой отраслевых и типовых методологических рекомендаций анализа резервов. Тезисом, отражающим суть методологического подхода, стало положение, согласно которому при выявлении и анализе резервов «... изучается не технология производства, а его экономическая сторона (аспект), получившая отражение в учете», tl5] то есть к резервам относятся лишь подлежащие устранению зафиксированные в отчетности моменты, явления «сверхнормативного» расходования финансовых, материальных ресурсов и ресурсов времени.

Такое понимание резервов (используемые возможности) позволило привнести в само содержание явления смысловое дополнение и факторы, обуславливающие организационно-техническое развитие, совершенствование процесса производства.

Названный подход к пониманию резервов имел ряд частных, обособленных представлений о самом явлении, исходя из желания подчеркнуть и выделить ту, или иную его особенность. Так, в книге «Организация, планирование и управление деятельностью промышленного предприятия» (М: Высшая школа, 1985, с. 146.) особая роль отводилась возможным сферам поиска резервов. Алякринский Г.С. (Экономический анализ резервов снижения себестоимости продукции, Л.: Судпромгиз, 1963, с.П.) подчеркивал значение методов обнаружения резервов, Овсянников О., Мисевич И. (Экономическая сущность резервов повышения эффективности производства // Экономика сельского хозяйства. 1982 № 2. с. 26-28) важнейшим признаком считали условия реализации резервов.

Дальнейшим шагом в трактовке явления стало представление о резервах, как ликвидация производственных потерь, причем, с дифференциацией потерь по признакам: прямые потери, возможность допущения которых бесспорна, их предполагалось называть как безусловные, и условные потери - перерасход ресурсов (финансовых, материальных, трудовых, ресурсов времени) сверх допустимого уровня. И как результат предполагаемых действий - использование резервов предполагается оценивать в виде устранения потерь.

Бармголъц СБ. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития. М.: Финансы и статистика, 1984. с. 139 - 141). Лейкиной К.Б. (Снижение потерь в народном хозяйстве - важнейшим фактом резерва повышения эффективности. М.: Наука, 1980; ликвидация потерь - резерв интенсификации производства. М.: Экономика, 1985) было предложено трактовать резервы, как разность между объективно возможным (исходя из технического уровня наличных ресурсов) и сложившимися уровнями удовлетворения общественных потребностей и как часть продукта, созданного в различных отраслях материального производства и по тем или иным причинам не реализованная потребителями.

Принцип тождественности резервов предотвращенным потерям был положен в основу статистического анализа (Фигурнов Э.Б., Жуйкова О.Г., Скворцова Н.А. Статистическое изучение резервов роста производства М.: Статистика, 1980). Концентрация типов резервов была осуществлена в виде классов: ликвидация простоев ресурсов, непроизводственных расходов, перерасходов. Общим для различных толкований резервов является идентично потерям не наделяя сущность категории резервов качественным, самостоятельным содержанием. Такая узость подхода обусловила в свое время и неоправданному сужению зон, направлений, сфер поиска резервов. Дальнейшее смысловое толкование резервов как «неиспользуемых возможностей» привело к их отождествлению с запасами производственных ресурсов для «расшивки» узких мест, восстановление общей сбалансированности производства, нарушенной локальными диспропорциями (Иванов Е.А., Майминас Е.З. Проблема резервов в планировании // Экономика и математические методы, 1981.Т. XYII вып. 3. с. 457). Яковлев О.П. (формирование и измерение производства Л. изд-во ЛГУ, 1985. с. 4 5). Понятие резерва представлено как запасы ресурсов и потенциальные возможности совершенствования схемы ресурсопотребления.