Формирование политики заработной платы и доходов работающих по найму (Региональный аспект) Смирнова Марина Евгеньевна

Формирование политики заработной платы и доходов работающих по найму (Региональный аспект)
<
Формирование политики заработной платы и доходов работающих по найму (Региональный аспект) Формирование политики заработной платы и доходов работающих по найму (Региональный аспект) Формирование политики заработной платы и доходов работающих по найму (Региональный аспект) Формирование политики заработной платы и доходов работающих по найму (Региональный аспект) Формирование политики заработной платы и доходов работающих по найму (Региональный аспект) Формирование политики заработной платы и доходов работающих по найму (Региональный аспект) Формирование политики заработной платы и доходов работающих по найму (Региональный аспект) Формирование политики заработной платы и доходов работающих по найму (Региональный аспект) Формирование политики заработной платы и доходов работающих по найму (Региональный аспект)
>




Смирнова Марина Евгеньевна. Формирование политики заработной платы и доходов работающих по найму (Региональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1999 168 c. РГБ ОД, 61:00-8/1346-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность организации и регулирования заработной платы в условиях рыночных отношений 9

1.1 Сущность, функции, принципы организации и регулирования заработной платы в условиях рыночной экономики 9

1.2 Сочетание рьшочного и государственного регулирования оплаты труда 36

1.3 Направления политики заработной платы на федеральном и региональном уровне 54

Глава 2. Проблемы организации и регулирования заработной платы и пути их разрешения на региональном уровне 70

2.1 Состояние организации и регулирования заработной платы в Российской Федерации 70

2.2 Реализация функций заработной платы на основе анализа данных по Российской Федерации 91

2.3 Проблемы реализации функций заработной платы на региональном уровне 102

2.4 Пути совершенствования региональной политики заработной платы в условиях рыночной экономики 121

Заключение 140

Библиографический список использованной

Литературы 148

Приложения 156

Введение к работе

Период формирования рыночных отношений и проведение соответствующих экономических реформ в России сопровождается падением производства и снижением его эффективности, а также высокой инфляцией, вследствие нарушения экономических связей между отраслями производства и предприятиями, изменения финансовой системы, снижения роли государства в управлении экономикой страны. Эти явления привели к значительному снижению уровня жизни большей части населения, реальной заработной платы и пенсий, к росту безработицы и вызвали в ряде отраслей экономики и регионов страны социальные конфликты.

В настоящее время уровень реальных денежных доходов населения примерно на 40 процентов ниже, чем в 1991 году. Число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет более 25 процентов общей численности населения. Вследствие этого обозначилось резкое социальное расслоение населения и ослабли стимулы к созидательному труду. Ситуация в области экономики возникла неоднозначная и противоречивая. Так, экономический рост 1998/99 годов сопровождался падением реальных доходов населения. Многие негативные явления приобрели застойный характер, а некоторые социальные проблемы представляют возможную опасность для социально- экономической стабильности общества. Вместе с тем, недостаток бюджетных средств ограничивает возможности влияния государства при проведении социально- ориентированной политики.

Для периода становления в обществе новых экономических отношений характерно значительное обострение имеющихся проблем, из которых проблема заработной платы и ее регулирования является одной из наиболее важных, решать ее необходимо на каждом этапе ре

формирования экономики. Это обусловлено тем, что заработная плата представляет собой социально- экономический параметр, определяющий и уровень жизни, и платежеспособный спрос населения, и социальную стабильность в обществе. Дифференциация населения по уровню заработной платы близка к критическому состоянию, что усиливает социальную напряженность в обществе. В этих условиях необходимо осуществлять продуманную политику заработной платы, как на уровне государства, так и регионов.

В области регулирования заработной платы государство выполняет следующие функции: установление нижнего предела (минимальной месячной оплаты труда); разработка перечня расходов по оплате труда, включаемых в себестоимость продукции; определение порядка налогообложения доходов физических лиц и прожиточного минимума; правовое обеспечение взаимоотношений субъектов рынка труда; установление государственных социальных гарантий и компенсаций.

Данные вопросы решаются и регулируются на основе тарифных соглашений и договоров между государством, профсоюзами и работодателями, Конституции РФ, Кодекса законов о труде РФ, указов Президента РФ и постановлений Правительства страны, а также на основе ряда других нормативных актов государства.

Экономические преобразования в России направлены на поиск путей, которые могут способствовать выводу страны из кризиса и обеспечат эффективное развитие экономики.

Теоретической и методологической базой для исследования в данной работе послужили труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов: Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Денисова Б. , Жукова А.Л., Кокина Ю.П., Рочко А.В., Яковлева Р.А., Барра Р., Десслера Г., Шмидта Г., Фишера С, Эренберга Р. Дж и других.

Ученые освещают разные аспекты проблемы регулирования заработной платы в условиях рыночной экономики: макроэкономичские

проблемы связи уровня заработной платы, инфляции, занятости; проблемы взаимосвязи заработной платы и качества трудовой жизни, а также уровня жизни населения; методы организации заработной платы на различных уровнях управления и повышения ее стимулирующего характера; вопросы формирования рационального расходования средств на оплату труда как элемента общих издержек производства; ряд других. Однако в работах отечественных и зарубежных авторов отсутствует комплексная проработка проблем формирования политики заработной платы, применительно к условиям переходного периода, не определены роль и задачи регионов. В связи с этим возникает необходимость исследования путей совершенствования действующего в Российской Федерации механизма организации и регулирования заработной платы на основе сочетания действия рыночных и государственных рычагов, в том числе и в рамках региональной экономической политики.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методологических подходов к формированию политики заработной платы на уровне государства и, прежде всего, регионов, определение ее задач и механизмов дальнейшего ее совершенствования в условиях становления рыночной экономики в России.

Для реализации цели работы потребовалось решение следующих задач:

1) определение роли и меры участия государства в процессах регулирования заработной платы, сути и задач ее политики на федеральном и региональном уровне;

2) анализ отечественной и зарубежной практики организации и регулирования заработной платы и реализации в РФ ее основных функций;

3) разработка предложений по совершенствованию механизма регулирования оплаты труда работающих по найму;

4) определение путей совершенствования региональной политики заработной платы;

5) разработка методических подходов к определению критериев оценки проводимой региональной политики заработной платы.

Предмет исследования - заработная плата как форма распределительных отношений в период становления в Российской Федерации рыночной экономики.

Объектом исследования являются структура, уровни, динамика и дифференциация заработной платы в Российской Федерации и регионах, механизм ее регулирования на федеральном и региональном уровнях, а также опыт стран с развитой социально ориентированной рыночной экономикой.

Теоретической и методологической основой работы послужили положения наиболее представительных школ современной экономической науки в области распределительных отношений и государственной экономической политики, а также правительственные законодательные, нормативные акты по вопросам заработной платы, социального партнерства, Законы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства, КЗоТ, Генеральное тарифное соглашение. При исследовании применялся системный подход к решению поставленных задач, методы сравнительного анализа и обобщения, проводились определенные экономило- математические расчеты.

В качестве информационной базы для исследования использованы данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, мониторинга социально - трудовой сферы Института экономического анализа, Научно - исследовательского института труда, Всероссийского центра уровня жизни, статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации и ЦСУ Курского региона.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании необходимости повышения роли государства и регионов в орга

низации и регулировании заработной платы в России путем разработки концепции ее политики; в уточнении содержания главных задач и звеньев механизма регулирования заработной платы; в обосновании научных положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию ее региональной политики. При постановке и решении изучаемой проблемы, определены следующие результаты, содержащие новизну:

1) В результате анализа структуры заработной платы выделены ее основные элементы, разработана система, определяющих ее факторов, расширен перечень ее функций.

2) Сформулирована сущность и обоснованы цели, значимость и направления государственной и региональной политики заработной платы.

3) Рекомендованы конкретные пути совершенствования регулирования заработной платы на общефедеральном и региональном уровнях.

4) Предложена система критериев оценки социально - экономических проблем организации и регулирования оплаты труда в регионе и действенности региональной политики заработной платы.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Выводы и предложения сформулированные в диссертации могут послужить основой для разработки системы целей, задач, параметров, инструментов проводимой региональной политики заработной платы и критериев оценки ее эффективности.

2. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Политика доходов и заработной платы», «Экономика труда», «Организация и регулирование оплаты труда».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Общий объем диссертации составляет 168 страниц машинописного текста, включая 12 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы работы; осуществлена общая постановка проблемы; определены цели и основные задачи диссертационного исследования; теоретическая, методологическая и информационная база; определены предмет и объект анализа; освещены основные положения научной новизны.

В первой главе «Сущность организации и регулирования заработной платы в условиях рыночных отношений» рассмотрены основные теоретические положения о сущности и функциях заработной платы в условиях рыночной экономики; факторах, влияющих на ее дифференциацию; обоснована необходимость разработки и реализации политики заработной платы в условиях перехода к рыночной экономике.

Вторая глава «Проблемы организации и регулирования заработной платы и пути их разрешения на региональном уровне» посвящена анализу организации и регулирования заработной платы в Российской Федерации; реализации ее основных функций на федеральном и региональном уровне, а также практическим мерам по совершенствованию региональной политики оплаты труда.

В заключении сделаны основные выводы и даны рекомендации на основе проведенного исследования проблем регулирования заработной платы в условиях рыночной экономики.

Сочетание рьшочного и государственного регулирования оплаты труда

С переходом к рыночной экономике был разрушен сложившийся механизм государственного регулирования заработной платы, иного полноценного механизма, обеспечивающего выполнение ее функций пока еще не создано. Широко было распространено мнение о саморегуляции рыночной экономики, нередко без учета реальной практики других стран. Прошедшие годы развития нашего хозяйства показали, что это далеко не так. Конечно, в условиях развитых рыночных отношений будет действовать определенный механизм рыночного регулирования заработной платы и всей экономики, но не без участия государства. По нашему мнению, в переходный период, степень государственного регулирования, его цели и задачи, его механизмы, в том числе в сфере оплаты труда, неизбежно будут отличаться от тех, которые действуют в условиях развитой рыночной экономики со стабильным и достаточно высоким ростом. В переходный период возникают следующие противоречия: между необходимыми масштабами государственного вмешательства и экономическими ресурсами государства; между стратегическими задачами формирования рыночных механизмов и тактическими задачами, связанными с их несформированностью, необеспеченностью правовой базы; между проблемой экономического роста и социальной стабильности в обществе переходного периода.

В настоящее время на уровне государства не осуществляется эффективное управление заработной платой, а рыночные регуляторы еще не вступили в полную силу. Это привело к тому, что процессы в области организации и регулирования заработной платы носят бессистемный характер. Заработная плата в основном выполняет роль социального пособия и отдалена от конкретных трудовых результатов. Возникли задержки в выплате заработной платы, которые продолжаются и до сих пор. Суммарная задолженность по отраслям экономики за 1997 год возросла на 5 млрд. руб.19 и составила 49,1 трлн. руб., в том числе по отраслям промышленности 45,6 трлн. руб.20. На предприятиях возникли взаимные неплатежи, так как их руководство не располагает необходимыми средствами. Такое состояние в нашей экономике объясняется рядом причин, но одна из них - отказ от регулирования рыночных отношений и, в частности, организации оплаты труда со стороны государства.

Значительное отставание номинальной заработной платы от роста цен, потеря управляемости оплатой труда со стороны государства и неучастие в этом регионов привели к социальной пассивности работников и сформировали негативное отношение к труду.

Вследствие отказа от государственного регулирования в период перехода к рыночным отношениям возникло снижение реального заработка, отставание минимальной и средней заработной платы от стоимости рабочей силы и жизни, уменьшение социальной защищенности, нарушение правовых норм и гарантий, значительное расслоению общества по уровню доходов.

Мировой опыт и практика экономического развития России показали, что государственное регулирование экономики должно дополнять рыночное и может служить защитой от рыночной стихии.

Сущность регулирования организации заработной платы - приведение в систему и поддержание баланса экономических интересов общества (в лице государства), работодателей и наемных работников.

В условиях рыночной экономики, по нашему мнению, на уровень, функции и принципы организации заработной платы влияет ряд факторов. Все рассматриваемые нами факторы тесно взаимосвязаны и в совокупности определяют уровень заработной платы работников, издержки производства, а также благосостояние всего общества. Представляется целесообразным выделить производственные, социальные, специфические рыночные, а также институциональные факторы (схе-ма2).

Анализ и установление степени влияния факторов на уровень, организацию и регулирование заработной платы даст определенные результаты только при условии рациональных рыночных отношений. Поэтому представляется необходимым в данном исследовании абстрагироваться от реального состояния рынка труда в современной экономике России.

Прежде всего, установим показатели, характеризующие состояние организации и регулирования заработной платы, на которые будут влиять факторы. Главные из них, по нашему мнению - уровень и динамика номинальной и реальной заработной платы; соотношение темпов роста производительности труда и издержек производства; объем выпускаемой продукции; степень и обоснованность дифференциации заработной платы.

Рассмотрим влияние на принятые нами показатели производственных факторов. Все направления технического прогресса способствуют повышению производительности труда, выпуска продукции и увеличению заработка. По общепринятым данным НИИ труда за счет технического прогресса обеспечивается 75% роста производительности труда, а остальные за счет совершенствования организации труда и повышения квалификации работников. Рост производительности труда происходит за счет сокращения оперативного времени на производство продукции и может получить количественную оценку.

Направления политики заработной платы на федеральном и региональном уровне

Россия по форме государственного устройства - это федеративное государство, в которое входят 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, одна автономная область, 10 автономных округов: всего 89 субъектов.

Многообразие природно-климатических условий и национальных традиций, особенности размещения производительных сил, различия в инвестиционном потенциале, интенсивности экономической деятельности и социальном развитии, специфика экологической ситуации в регионах и многое другое обусловливают необходимость выделения регионального аспекта регулирования заработной платы с разделением целей и функций «центра» и регионов. Поэтому региональная политика заработной платы должна учитывать специфику региона, различия стартовых условий вхождения в рынок, природно-ресурсный и трудовой потенциалы, местные интересы.

Под регионом понимается «социально- экономическая пространственная целостность, характеризующаяся структурой производства, наличием всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая местные органы управления своей территорией (область, край, республика)»26.

В настоящее время разрыв в благосостоянии жителей разных регионов достигает почти 20-кратного размера. На долю десяти крупнейших регионов приходится 44% произведенного в стране Валового Внутреннего Продукта (ВВП). Следовательно, за счет 10 регионов (основных источников рыночного дохода) содержится почти 80 субъектов. Причем, средний уровень производства валового регионального продукта (ВРП) в 1995 году был превышен только у 28 из 89 субъектов Федерации, у остальных он ниже27. Отдельные субъекты России отличаются по стоимости основных фондов, объемам промышленного производства более чем в 100 раз. Отклонения по среднедушевым доходам в субъектах РФ в 1997 году увеличились по отношению к 1994 году в 6 раз. При группировке субъектов Федерации по уровню покупательной способности населения в формальные квинтильные (20-процентные) группы прослеживается возрастание разрыва междуупятой (лучшей) и первой (худшей) за тот же период с 2,3 до 3,05 раза2»

Образовалась значительная группа территорий, охваченных тотальной экономической депрессией. В основном этоУрегионы с экстремальными природно-климатическими условиями, с высокой концентрацией предприятий обрабатывающей, легкой и оборонной промышленности. Доля субъектов в ресурсно-сырьевом потенциале России колеблется QT 8,68% (Кемеровская область) до 1,06% (республика Башкортостан)29. Соотношение суммы средней заработной платы и социальных трансфертов к прожиточному минимуму различается более чем в 4 раза.

На основании вышеперечисленных данных можно сделать вывод, что в настоящее время в РФ отсутствует слаженная единая региональная экономическая политика, как часть общей социально- экономической политики государства. Представляется, что она должна быть направлена на всемерное использование благоприятных и ограничение действия негативных региональных факторов, в целях социально- экономического развития субъекта, решения его жизненно- важных задач, в частности, осуществления политики заработной платы. В связи с этим важным вопросом является разграничение полномочий в области организации и регулирования заработной платы между центральными и региональными структурами.

Важнейшим элементом политики заработной платы в условиях Российской экономики выступает региональная политика. Поэтому, в условиях рыночной экономики большую часть вопросов организации заработной платы, по нашему мнению, необходимо решать в регионах и на самих предприятиях. Причем, в отношении предприятий мы ограничимся перечислением общих задач: 1. Повышение материальной заинтересованности каждого работника в выявлении, использовании резервов эффективности своего труда и в развитии квалификационного потенциала. 2. Устранение уравнительности в оплате труда, достижение прямой зависимости заработной платы от индивидуальных и коллективных результатов, наряду с ограничением необоснованной дифференциации заработков. 3. Улучшение соотношения в оплате труда работников различных категорий и профессионально - квалификационных групп с учетом сложности работ, условий труда, дефицита тех или иных профессий и влияния различных групп работников на конечные результаты и конкурентоспособность производства. В качестве общих целей политики заработной платы на общефедеральном и региональном уровне можно сформулировать следующие: а) обеспечение полноценной реализации основных функций за работной платы; б) применение принятых в обществе минимальных социальных стандартов для работающих по найму; в) стимулирование эффективного распределения и использования ресурса труда; г) разрешение реально существующих противоречий между экономической эффективностью и социальной стабильностью при функциональном распределении национального дохода (валового регионального продукта). Исходя из сущности и целей политики заработной платы можно выделить основные направления ее организации, стоящие перед государством и регионами. Применительно к федеральному уровню основным направлением регулирования заработной платы, с нашей точки зрения, является установление четкой правовой базы, а именно: определение основных условий найма (продолжительность рабочего времени, льготы и компенсации, гарантируемые государством, перечень социальных отчислений); правовое регулирование договорного процесса, обеспечивающего систему социального партнерства (нормативно- правовые акты, относительно порядка, сроков заключения, соподчиненности договоров и тарифных соглашений трех уровней, порядка признания условий соглашений второго уровня обязательными для неприсоединившихся организаций); правовое обеспечение защиты заработной платы в случае ее задержки, невыплаты, сокращения штатов, банкротства предприятий; законодательное предупреждение фактов дискриминации в оплате труда и умышленной эксплуатации наемных работников; совершенствование трудового и гражданского законодательства применительно к организации заработной платы.

Реализация функций заработной платы на основе анализа данных по Российской Федерации

Закон воспроизводства рабочей силы реализуется в обществе через действующие законы распределения фонда жизненных средств. Величина необходимого продукта для работника должна ему обеспечить сложившийся уровень потребления материальных и духовных благ. Необходимый продукт поступает в распоряжение функционирующей рабочей силы в виде заработной платы, в виде пенсий - (уже к функционирующей), в виде стипендий - (еще к нефункционирующей), в форме пособий по временной нетрудоспособности - (временно нефункционирующей из-за болезни), в форме оплаты очередного отпуска - (у временно нефункционирующей для поддержания в рабочем состоянии в течение трудовой деятельности), в виде пособий по безработице - (к не нашедшей своего применения рабочей силы).

Чтобы определить проблемы в организации и регулировании заработной платы, необходимо проанализировать как выполняются ее функции, через которые проявляются ее сущность, назначение и роль. С переходом к рыночным отношениям, отказом от централизованного регулирования заработной платы и цен усилилось значение функции формирования платежеспособного спроса населения. Однако, по прежнему основной функцией является воспроизводственная, действие которой непосредственно обеспечивает жизнедеятельность работников, их семей и всего населения страны.

В экономике нашей страны произошло обесценивание рабочей силы. По оценке специалистов Института труда, в 1990 году минимальная заработная плата (80руб.) была в 1,5 раза выше прожиточного минимума. В январе 1992 года она сравнялась с его уровнем, а в настоящее время составляет менее 20% . Средняя заработная плата в 1990 году превышала уровень прожиточного минимума почти в 5 раз, в 1992 году - в 3,2, а на конец 1997 года - в 2,3 раза46. Данные показатели свидетельствуют о систематическом снижении покупательной способности средней заработной платы за период проведения реформ более, чем в -2 раза.

На фоне обесценивания рабочей силы увеличивается дифференциация оплаты труда. Соотношение в уровнях заработка 10% работников с наиболее низкой оплатой и 10% работников с самой высокой возросло с 1 : 4 в начале 90-х гг. до 1 : 26 в настоящее время. Значительно выросли цены на предметы потребления - на 11% в 1997 году по сравнению с 1996 годом 47. По многим видам товаров в настоящее время цены даже превышают мировые. Обесценивание рабочей силы влияет на снижение воспроизводительных и мотивационных возможностей заработной платы, сокращение потребительского спроса населения, уменьшение объемов производимой продукции, падение доли накопления в структуре денежных расходов работающих по найму, развитие зарплатозамещающих государственных и региональных трансфертных платежей, снижение заинтересованности работодателя в эффективном использовании дешевого ресурса труда.

При переходе к рыночным отношениям общество столкнулось с проблемой систематических невыплат заработной платы. Например, в июле 1996 года по сравнению с тем же периодом 1995 года задолженность по оплате труда выросла на 5%, а уже в сентябре на 15% по сравнению с августом 1996 года (в производственных отраслях - на 10%, в социальной сфере - на 16%). На 1 июня 1998 года просроченная задолженность составила 66,9 млрд. рублей, что на 6,7% больше, чем на 1 мая текущего года48. По материалам Госкомстата РФ данная сумма в 3 раза больше фонда заработной платы работников предприятий, имеющих задолженность по заработной плате49. В Курском регионе на 01.06.1998 года на более 70% предприятий различных отраслей экономики, а также здравоохранения, образования, культуры и искусства, науки и научного обслуживания наблюдалась просроченная задолженность в сумме 568290 тыс. рублей. Основными причинами задолженности по заработной плате являются падение объемов производства, возникшие трудности с обеспечением сырьем и сбытом продукции. Промышленные предприятия в настоящее время находятся в состоянии взаимной задолженности.

Основными показателями, характеризующими действие воспроизводственной функции являются уровни минимальной, средней номинальной и реальной заработной платы, а также влияющие на них потребительские цены, которые определяют прожиточный минимум.

В настоящее время заработная плата зачастую превращается в вариант социального пособия, слабо выполняя функции воспроизводства рабочей силы и стимулирования труда. Социологические исследования показывают, что свыше 83% опрошенных негативно относятся к уровню своего заработка. Низкий его уровень, а также задержки в выплате отрицательно сказываются на отношении работников к своим функциональным обязанностям и является одним из основных мотивов вынужденной вторичной занятости, охватившей в 1996 году 16% занятого в экономике России населения30.

Причинами снижения реальной заработной платы являются падение объемов производства и повышение цен на товары, услуги и тарифы. С 1992 года по 1996 год по данным государственной статистики уровень реальной заработной платы снизился более чем на 50%. За период 1991 - 1996 годы цены и тарифы в стране возросли в 2176 раз, а заработная плата только в 1547 раз51. Государственная статистика отмечает некоторый рост реальной заработной платы в 1996 году. Однако многие аналитики считают, что при больших неплатежах в этот период происходило дальнейшее снижение реальной заработной платы .

Хотя минимальная заработная плата не обеспечивает прожиточный минимум, устанавливать ее необходимо, так как она выполняет ряд функций. Прежде всего, при ее помощи осуществляется защита работников, имеющих невысокий уровень вознаграждения и испытывающих трудности на рынке труда. С учетом минимума обеспечивается выплата справедливой заработной платы не самым низкооплачиваемым работникам. Кроме того, что минимум является базой для образования всей величины и структуры заработной платы. В некоторых странах исходя из минимума исчисляется ряд пособий и при его корректировке изменяются и социальные выплаты. Именно такая связь, по нашему мнению, влечет за собой систематическое занижение минимума заработной платы в России.

Пути совершенствования региональной политики заработной платы в условиях рыночной экономики

Правительство и ученые Российской Федерации разрабатывают и рекомендуют различные мероприятия, обеспечивающие выход из кризиса и создание предпосылок для устойчивого экономического роста экономики. Предполагалось, что затраты на социально - экономические реформы должны происходить за счет государственного бюджета и главным образом самих граждан, что возможно при значительном повышении доли заработной платы в структуре ВВП и увеличении денежных доходов населения. Однако этого не произошло. В настоящее время доля заработной платы в ВВП составляет 46%, а в денежных доходах населения - около 42%. В экономически развитых странах мира эти цифры соответственно равны 55% и 60-70%.

В условиях переходного периода создалась ситуация, когда организация заработной платы уже не контролируется со стороны государства, а рыночные регуляторы еще не начали действовать.

Проведенный нами анализ показал, что в таких условиях заработная плата не выполняет в полной мере свои функции и не является стимулом повышения производительности труда и эффективности хозяйствования. Минимальная оплата труда не может быть социальной гарантией, так как составляет всего 17,4% официального прожиточного минимума, который в свою очередь по его величине не обеспечивает достаточный уровень. Кроме того минимальная заработная плата стала применяться как норматив при установлении размера стипендий, пенсий, социальных выплат и штрафов.

Необоснованно возросла дифференциация в уровнях заработной платы между отраслями, регионами и предприятиями. Такие различия по регионам во многом объясняются сложившейся в них экономиче ской структурой, размещением производительных сил по территории страны. В регионах, продукция которых идет на экспорт, оплата труда, как правило, выше и заработок своевременно выплачивается. В аграрных и в регионах с предприятиями обрабатывающей промышленности уровень заработной платы невысок. Структура ее характеризуется низким уровнем тарифной части. Поэтому тариф не может служить основой для оценки результатов труда. Невысок уровень ставок и окладов в бюджетной сфере, в которой оплата работников осуществляется в соответствии с ETC. Все это привело к тому, что примерно 16 - 19% работников вынуждены иметь дополнительную занятость свыше 28 часов в неделю.

Правительство разработало систему мер по выводу экономики из кризиса, ее стабилизации и дальнейшего подъема. В такой программе, на наш взгляд, немаловажное место должно занимать реформирование организации и регулирования заработной платы. Цель реформирования состоит в том, чтобы создать условия для повышения номинальной и реальной заработной платы и реализации действия ее функций. Однако этому вопросу уделяется недостаточно внимания почти во всех экономических программах.

В настоящем исследовании сосредоточим свое внимание, прежде всего, на проблемах совершенствования политики заработной платы на региональном уровне. Чтобы обеспечить ее выполнение целесообразно решить ряд первостепенных задач. Поскольку правовая и методологическая основы такой политики формируется на уровне федерации, представляется целесообразным затронуть и некоторые аспекты их совершенствования. Прежде всего это касается правовой базы организации заработной платы и вопроса изменения ряда положений КЗоТ РФ, особенно в части гарантированных компенсационных доплат и надбавок.

Практика свидетельствует о массовых и систематических нарушениях положений КЗоТ. По данным Главного государственного инспектора труда РФ В. Варова, только за 2 месяца 1998 года по результатам проверок было выявлено 4,5 тысяч нарушений. В 1997 году около 3,5 млн. человек принудительно были переведены на неполное рабочее время, около 6 млн. отправлены в принудительные отпуска без сохранения содержания. Наблюдаются невыплаты выходных пособий, перевод на договоры гражданско-правового характера, отмечено около 50 тыс. нарушений, связанных с незаконным удлинением рабочего дня, 63 тыс. нарушений по невыплате ущерба, нанесенного работником из-за плохой охраны труда. Ежегодно более 2 тыс. обращений в Ростру-динспекцию связаны с уклонением работодателей от выплат льгот и компенсаций по условиям труда.

С уходом от централизованного тарифного регулирования многие положения КЗоТ в части гарантированных компенсационных выплат превратились в декларативные. Отметим, что минимальный уровень таких выплат (доплаты за сверхурочные, вечерние и ночные смены, оплата вынужденных простоев не по вине работника, доплата за работу в неблагоприятных условиях труда и т. п.) привязан к тарифной ставке. Между тем, тарифные ставки резко дифференцированы по отраслям и предприятиям. Так, ставки первого разряда, предусмотренные отраслевыми соглашениями 1997 года варьируют от 167 (пищевая промышленность) до 500,9 рублей (морской транспорт) - то есть различаются в 3 раза70. Доля тарифа в заработке не достигает и 30%. Некоторые предприятия и организации отказываются от применения тарифной системы. В результате - наличие, обоснованность, размер упомянутых гарантий становятся весьма неопределенными.

Излишне высока, по нашему мнению, и «нагрузка» на работодателя в части компенсационных выплат, предусмотренная действующим КЗоТ. Специалисты считают, что если пунктуально следовать всем его положениям, то стоимость одного рабочего места удвоится. На работодателя возлагается обязанность оплачивать невыходы, связанные с выполнением гособязанностей, выходные дни донорам, учебные отпуска, независимо от того, соответствует ли профиль обучения производственной деятельности и какое по счету образование получает работник, то есть целый ряд выплат, не связанных прямо с трудовой деятельностью и функциями заработной платы. Кроме того, ряд ограничений представляется не вполне обоснованным. Например, работа в праздничный или выходной день может компенсироваться по взаимному согласию работника и администрации повышенной оплатой, другим днем отдыха или дополнительным днем к отпуску, а в отношении сверхурочных допускается лишь повышенная оплата.