Конъюнктурные тенденции профессионального образования рабочих кадров Андрюшин, Сергей Анатольевич




Андрюшин, Сергей Анатольевич. Конъюнктурные тенденции профессионального образования рабочих кадров : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.07 / Томск. гос. ун-т им. В. В. Куйбышева.- Томск, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/838-8

Введение к работе

- З -

Актуальность ici/ы исследования. Современные структурные особенности -"метаморфоз" нефтяной промышленности страны и её переход к рынку затрагивают всю производственную инфраструктуру и обслуживающие ее институты народного хозяйства, координально изменяя механизм их функционирования. Всё это относится и к рабочим кадрам, как самоорганизующемуся элементу нефтегазодобывающих хозяйственных структур и в особенности, к системе профессионального образования, формирующей их качественные (профессионально-квалификационные) характеристики.

Останавливая своё исследование на системе профессионального образования рабочих кадров нефтяной промышенности, можно констатировать, что в современных условиях отраслевых "технологических разрывов", а также с учётом, например, наличия большого материального ущерба, связанного с эксплуатационным риском нефтегазодобывающего оборудования по вине персонала (73% от общей величины ущерба), возникает потребность не столько в улучшении существующей системы профобразования рабочих кадров, сколько.в необходимости создания подвижной системы образования, построенной на объективных закономерностях - тенденциях постоянных структурно-инновационных изменений отраслевого производства, данная система профобразования в условиях нарождающейся структурной перестройки нефтяного хозяйства должна опираться на формирование качественно иных рабочих кадров, и выбора наиболее рациональных методов их профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, отвечающих требованиям постоянно изменяющегося эбщественного производства.

Это обстоятельство обусловило актуальность данного исследования. ;ля современных процессов экономического развития и стуктурных перестроек нефтяного хозяйства.

Разработанность проблемы. Необходимо отметить, что многие аспек-

- 4-- -ты темы профессионатьного образования рабочих кадров являются разработанными в экономической литературе.

Так, различные моменты квалифицированного труда исследовались Р.Гильфердингом, 0.Бауэром, Г.Дойчем, И.И.Рубиным, В.Н.Поздняковым, С.Г.Струшлиным, М.ft.Сошным, В.А.ЇІаминим, Г.А.Егиазаряном, Ф.м.Волковым, Е.С.Русановым, Я.И.Гомбергом, В.Ф.Майером, В.С.Нємчєнко, А.Я, Котляром, Г.Д.Данипиным, К.И.Куровским, К.А.Ковригиным и др.

Проблеме оценки и сравнимости результатов труда посвящены работы Дж. Б.Кларка, А.Маршалла, К.Менгера, Ф.фон Визера, Е.Бем-Баверка, Л.Вальраса, В.Парето, й.А.Шумпетера, П.Самуэльсона, Дж.Хикса, Г.М. Бахиревой, М.И.Воейкова, В.А.Гаги, В.С.Гайло, А.Я.Кваши, В.П.Кокорева, В.Н.Овчинникова, В.К.Мамутова, В.Е.Савельева и др.

Исследование проблем, связанных собственно с рабочей силой проводятся А.И.Барабановым, В.Н.Белкиным, Н.Д.Колесовым, Б. .Лисовиком Р.А.Нугаевым, Е.И.Рузавиной, Э.Р.Сарухановым, Б.Л.Ципиным, И.Я.Ягод-киной и др.

„ Много исследований было посвящено и непосредственно проблемам подготовки и переподготовки, планирования и использования рабочих кадров. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли, например, С.Я.Батышев, А.С.Головачев, А.Б.Дайновский, В.А.Хлмин, В.М.Їіил цов, В.М.Зуев, Н.М.Кольчугина, В.Е.Комаров, В.П.Корчагин, В.И.Мар-цинкевич, А.С.Панкратьев, М.И.Скаржинский, Д.И.Чупрунов, Б.Л.Цыпин.

Под системой профессионального образования мы будем понимать совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих требуемые про изводством квалификационные характеристики для рабочего,определённо профессии.

Отдавая должное тому, что многие проблемы профобразования рабочих кадров разработаны в экономической литературе, следует отмети ть, что непрерывное изменение современных форм науки и хозяйственно практики предъявляет всё* новые требования к пониманию как в целом п

нятия "воспроизводства качества рабочей силы", так и, с учётом этого понимания, к разработке конкретных методик профессионального образования рабочих. Зто обстоятельство требует применения принципиально отличной методологии (инструментария) исследования, отражающей иной стратегический подход к выбранной нами теме исследования.

Стратегия динамического развития системы профессионального образования рабочих требует методологических исследований из области науки конъюнктуроведения, основы которой были заложены, в своё время, Дж.Б.Кларком, А.Маршаллом, К.йогларом, М.М.Туган-Барановским, У.К..Митчеллом, Н.Д.Кондратьевым, Дк.Кичиным, А.Шлитгофом, й.А.Шум-петером, С.Кузнецом и М.ридменом.

Определить конъюнктуру системы профессионального образования -рабочих кадров, с нашей точки зрения, значит, во-первых, очертить существующую стадию хозяйственного цикла, в котором профобразование находится в настоящий момент, и, во-вторых, предсказать основные ха- . рактеристики нарочдающейся стадии и изменяющейся при этом системы профессионального образования рабочих.

Отсюда, цель стратегии профессионального образования - разумно уравновешивать и сочетать различные методы форм подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров (в нашем случае, построенных по "модульному" принципу) с учётом фактора времени и их оптимальной значимости для тех или иных стадий (фаз) изменяющегося общественного хозяйства. В противном случае, мы посоянно в различных пунктах промышленной структуры буде), иметь "узкие места", связанные с нехваткой рабочих для новых специальностей, отличающихся наибольшей умелостью, исправностью; и рациональностью своих трудовых движений. Эти. "узкие места", с нашей точки зрения, необходимо устранять, с помощью такой опережающей непрерывной системы образования, которая способствовала бы более быстрому росту производства и занятости.

Поэтому, в насоящее время,существует ряд моментов, которые не

- б -

нашли пока должного отражения в имеющейся литературе. К ним можно отнести:

- разработку методологического инструментария процессов коїтаон-ктурного воспроизводства системы профессионального образования рабочих кадров;

выделение общих и специфических закономерностей профессионально-квалификационных форм движения рабочей силы;

проблему количественной оценки квалифицированного труда, с точки зрения "ценности квалификации";

анализ существующих методик профессионаяьнсго обучения, связанных с конкретными вадами труда рабочих нефтяной промышленности, иа предмет их эффективной реализуемости.

Всё это обусловило необходимость продолжения исследования вопросов профессионального образования рабочих кадров.

Цель, задачи и объект исследования. Оснавная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе организационно-праксеологи-ческого инструментария определить требуемые производством профессионально-квалификационные характеристики рабочей силы и разработать адекватную им подвижную непрерывную систему профессионального обра-" зования рабочих кадров нефтяной промьвденности.

Поставленная цель определила необходимость реше;шя следующих задач:

во-первых, дать методологический инструментарий системного ис следования конъюнктурного процесса воспроизводства системы профессионального образовании рабочих и. связанной с ним""'динамики хозяйствен ных структур; , '

во-вторых, показать организациснно-праксеологичоский механизм формоизменяемости профессионально-квалифнжацйонных характеристик рабочей силы; f

в-третьих, построить алгоритм профессиональной деятельности

рабочих кадров;

- в-четвёртых, разработать методику профессионального образования рабочих кадров для подразделений производственного объединения "Тоискнефть".

Объектом исследования являются нефтегазодобывающие предприятия Томской области, где изучены вопросы, связанные с анализом эксплуатационного риска технологического оборудования, и с системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров.

Теоретико-методологические основания и эмпирическая база исследования. Теоретической осиобой применяемого методологического инструментария послужили труды представителей теоретико-организационных концепций, науки конъюнктуроведеиия и теорий ценности.

В своём исследовании, мы вслед за Дж.Робинсон и й.Шумпетерому руководствовались не системой предметных категорий и законов, управляющих профобразованием, а "ящиком с инструментами"(Дж.Робинсон) -"техникой анализа"(й.Шумпетер) - совокупностью организационных методов и праксеологических принципов.

Эмпирической базой исследования послужили рекомендации ШИ труда, Гокомитета СССР по труду и социальным вопросам, Госпрофобра СССР, Управления организации труда, заработной платы и рабочих кадров Министерства нефтяной промышленности, материалы научных конференций, методологических семинаров, данные статистической отчётности, отраслевые нормативные и методические материалы.

В качестве методов исследования использованы: системный анализ, социологические методы - анкетирование и интервьюирование, экономический эксперимент, статистические методы сбора и обработки информации, деловые игры.

"Использование данных с работе нефтедобывающего технологического оборудования, обусловило чепосредственное участие автора D работе вахтовым методом на "кустах" НГДУ "Васюганнефть" в качестве слесаря.

_ Є -

ЦДНГ - г.

Научная новизна диссертации заключается:

во-пзрзьк, в разработке методологического инструментария пр< цесса воспроизводства системы профессионального образования рабочи: кадров с позиций системно-организационных концепций, науки конъюнк-туроведения и теорий ценности;

во-вторых, в том, что процесс воспроизводства системы профе сионального образования рабочих кадров определяется как взаимосвязанная полисистема подготовки, переподготовки и повышения квалифик ции с периодически повторяющимися колебаниями в темпах роста, стру туре и эффективности профессионально-квалификационных характеристи рабочей силы, отвечающих требованиям постоянно изменяющегося общее венного производства;

в-третьих, делается вывод о tow, что цикличность развития к лебательных воспроизводственных структур системы профессионального образования определяется самоорганизационным (эндогенным) процессо движения самих форм профессионально-квалификационных характеристик рабочей силы (полисистемы "опыта");

в-четвёртых, разработан алгоритм профессиональной деятельно представляючий собой систему профессионально-квалификационных хара теристик рабочей силы с точки зрения критерия эффективной деятель^ сти;

в-пятых, разработана и апробирований методика проблемного с разования, построенная по "модульному" принципу, включающая картой задания (КЗ), и карточки оценки профессиональном, подготовки (КОЛП). рабочих кадров нефтяной промышленности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключав в том, что ряд его методологических положений может способствоваті углубления и расширению концепции ьоспроизводства как длг макро-,

TRK И ДЛЯ 1 Г.КрООКСПО'/ИЧГ'Г-'П!:,' ПрСПс Cl'Ot , ПОСТОЯННО V.BWCННОП.ИХСЛ СІ]

тур системы хозяйственной деятельности.

Теоретические положения и обобщения сделанные в диссертационной' работе могут использоваться в преподавании ряда тем' курса, теоретической экономики, курса экономики труда, при разработке спецкурсов по хозяйственной динамике, методических-.пособий и рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ряд сформулированных выводоз и предложений по дальнейшему развитию системы профессионального обучения рабочих кадров в производственном объединении "Томскнефгь" используются при разработке целевой комплексной программы "Социальный прогресс Сибири"-, утверждённой приказом. Минвуза РСФСР № 135 от І8.02.І9Єбг., в «мором Томский госуниверситет является одним из основных исполнителей.

Использование аналитических материалов предприятий отрасли, нефтедобычи' обусловило участие автора в исследованиях по хоздоговорной теме: "Совершенствование организации соревнования между предприятиями производственного объединения "Томскнефть""^' госрегистрации 01.66.0053566),а также в выполнении целевой комплексной программы "Повышение роли социалистического соревнования в ускорении научно-технического прогресса"(№ госрегистрации 01.86.0066843).

Разработанная автором методика профессиональной подготовки рабочих кадров, основанная на "модульном" принципе построения профес-сионатыюго опыта, применяется в процессе обучения рабочих в Томском филиале учебно-курсового комбината (УКК) с 1991года. Данная методика через карточки задания (KS) «'карточки оценки профессиональной подготовки (К0ПП) позволила совершенствовать учебный процесс и ускорить процесс обучения рабочих кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на методологическом семинаре экономического факультета Томского госуниверситета- (февраль 1989г.), на научном семинаре кафедры.