Механизм оценки эффективности подготовки кадров с высшим образованием для промышленности Ядренникова Елена Викторовна

Механизм оценки эффективности подготовки кадров с высшим образованием для промышленности
<
Механизм оценки эффективности подготовки кадров с высшим образованием для промышленности Механизм оценки эффективности подготовки кадров с высшим образованием для промышленности Механизм оценки эффективности подготовки кадров с высшим образованием для промышленности Механизм оценки эффективности подготовки кадров с высшим образованием для промышленности Механизм оценки эффективности подготовки кадров с высшим образованием для промышленности Механизм оценки эффективности подготовки кадров с высшим образованием для промышленности Механизм оценки эффективности подготовки кадров с высшим образованием для промышленности Механизм оценки эффективности подготовки кадров с высшим образованием для промышленности Механизм оценки эффективности подготовки кадров с высшим образованием для промышленности
>




Ядренникова Елена Викторовна. Механизм оценки эффективности подготовки кадров с высшим образованием для промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 1998 202 c. РГБ ОД, 61:00-8/296-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-методологические основы оценки эффективности функционирования высшей школы 8

1.1. Эффективность как важнейшая экономическая категория 8

1.2. Основные цели и задачи деятельности системы высшего профессионального образования 21

1.3. Существующие методологические подходы к оценке эффективности функционирования системы высшего образования 35

ГЛАВА 2. Анализ современного состояния высшего образования свердловской области 52

2.1. Научно-технический потенциал высшей школы .4 52

2.2. Численность и структура выпускаемых вузами специалистов 82

2.3. Анализ качества подготовки специалистов 99

ГЛАВА 3. Оценка эффективности деятельности вузов и основные направления ее повышения 116

3.1. Научно-методологические основы и разработка системы показателей оценки эффективности функционирования вузов 116

3.2. Оценка достигнутого уровня эффективности деятельности высшей школы Свердловской области 144

3.3. Разработка основных направлений повышения эффективности функционирования системы высшего профессионального образования... 161

Заключение 175

Список литературы 180

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в последние годы глубокие перемены в социально-экономической ситуации в России требуют и по-новому организованной системы кадрового обеспечения. Важнейшая роль при этом отводится профессиональному образованию кадров и, в первую очередь, высшему образованию. Успех общественных преобразований предполагает прежде всего необходимость изменений в самом общественном организме, в его основных установках и ориентаци-ях. Поскольку самые трудные изменения - это изменения в сознании людей, то опережающее развитие системы образования - это не только закономерность, но и необходимое условие нормального общественного развития [1].

В ведущих странах мира уже в начале 60 гг. было осознано, что без эффективно функционирующей системы высшего образования и передовых научных исследований ни одной стране не удастся удержать свои позиции и сохранить достойное место в мировой экономической системе [2]. Значимость высшего профессионального образования в реформировании общества подтверждается мировым опытом. Он показывает, что все страны, успешно преодолевшие переход к современным рыночным отношениям (например, послевоенные Германия и Япония, США 60х гг.), в этот период рассматривали сферу образования как приоритетную и исходили из этого в своей инвестиционной политике [3]. Именно уровень развития высшего образования в стране определяет интеллектуальный потенциал общества и связанный с ним научный, технологический, экономический и общекультурный прогресс. Таким образом, система образования играет значительную роль в хозяйственном, политическом и культурном развитии общества, а применительно к России - реально может способствовать ее экономическому возрождению.

Сегодня стало очевидным, что образование в системе обеспечения национальной безопасности России занимает одно из центральных мест [4]. Особенно остро этот вопрос стоит в настоящее время, когда социально-экономическую ситуацию в России в целом и в Свердловской области в частности, а также состояние промышленности и других отраслей народного хозяйства с полным правом можно назвать критическими. Несмотря на это, систему высшего профессионального образования страны пока удалось сохранить.

Динамика социально-экономического развития общества показывает, что уровень благосостояния его граждан и общества в целом в значительной мере зависит от уровня организации и эффективности функционирования целостной системы подготовки кадров, востребованных рынком труда. Успех в достижении названной

цели во многом определяется степенью подготовки высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить постановку ключевых задач, научное сопровождение их решения, техническую и организационную их реализацию. В связи с этим очевидно, что образование является одним из важнейших факторов, способных оказывать серьезное влияние на все аспекты национальной безопасности (в том числе военный, экономический, политический, социальный, экологический, информационный и т.д.) [5] и создавать условия для успешного завершения политических и экономических реформ и перехода к стабильному развитию.

Процесс подготовки специалистов с высшим образованием, как и любой другой процесс, нуждается в управлении. Для реализации таких важнейших функций управления, как планирование, организация, контроль и регулирование, прежде всего, необходимо иметь соответствующий инструментарий, позволяющий оценить достигнутый уровень эффективности данного процесса. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы разработки научно обоснованного механизма и системы показателей оценки социально-экономической эффективности функционирования сферы высшего профессионального образования. Это позволит осуществлять необходимые преобразования в высшей школе в соответствии с изменяющимися условиями и требованиями.

Проблема, которой посвящено диссертационное исследование, многоаспектна и решалась в течение разных лет многими учеными и специалистами. В частности, на общеэкономическом уровне вопросы экономики образования исследовались как отечественными авторами - С.Г. Струмилиным, В.А. Жаминым, С.Л. Костаняном, А.Б. Дайновским, Е.Н. Жильцовым, Д.И. Чупруновым, В.В. Клочковым, В.Е. Комаровым, так и зарубежными - Э. Денисоном, Т. Шульцем, Ф. Махлупом, М. Блау-гом и др. На уровне региона эти вопросы решались В.М. Зуевым, В.А. Антроповым, В.Г. Кинелевым, А.И. Ґалаґаном, Е.Д. Липкиной и др.

Тем не менее не все аспекты данной проблемы в настоящее время в достаточной мере изучены, что вызывает необходимость их дальнейшей углубленной проработки и исследования с учетом требований современной экономической ситуации, сложившейся в России. В этих условиях совершенствование управления процессом подготовки высококвалифицированных кадров требует разработки и последующего использования соответствующего механизма оценки эффективности функционирования высшей школы. Все это послужило основанием выбора темы исследования.

Настоящее исследование выполнялось в рамках НИР, проводимой по заданию Правительства Свердловской области, «Разработка концепции и механизма реализа ции оценки социально-экономической эффективности функционирования системы высшего и среднего профессионального образования области» [6].

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма оценки эффективности деятельности системы высшего образования с точки зрения подготовки кадров для промышленности и разработка основных направлений повышения эффективности ее функционирования.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

• исследовать категорию «эффективность» и рассмотреть имеющиеся подходы к оценке уровня эффективности функционирования высшей школы;

• сформулировать цель и задачи функционирования системы высшего профессионального образования;

• проанализировать динамику состояния высшего образования Свердловской области;

• разработать механизм, позволяющий оценить эффективность реализации цели и задач функционирования исследуемой системы;

• сформировать систему показателей оценки эффективности деятельности высшей школы и разработать методику их расчета;

• на основе разработанной методики оценить эффективность функционирования системы высшего профессионального образования Свердловской области;

• сформулировать предложения по повышению эффективности функционирования исследуемой системы.

Объект исследования: система высшего профессионального образования Свердловской области.

Предметом исследования является процесс подготовки кадров с высшим образованием для промышленности.

Методическая база и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности, экономики образования, определения потребности в кадрах. Были также использованы законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода, методов экономического и статистического анализа, экспертных оценок и др.

Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, Городского управления занятости населения г. Екатеринбурга; материалы, предоставленные

высшими учебными заведениями Свердловской области. Кроме того, использованы результаты анкетирования преподавателей и руководителей подразделений вузов. Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

• проведен анализ современного состояния высшего образования Свердловской области, позволивший выявить основные тенденции развития исследуемой системы;

• сформулированы основные положения концепции разработки механизма оценки социально-экономической эффективности деятельности высшей школы с точки зрения подготовки кадров для промышленности;

• разработан механизм оценки эффективности функционирования высшей школы по подготовке кадров для промышленности;

• на основе разработанного механизма произведены расчеты и получена оценка фактического уровня эффективности функционирования системы высшего образования Свердловской области и ее отдельных вузов;

• сформулированы основные направления повышения эффективности деятельности отдельных вузов и высшей школы Свердловской области в целом.

Научная новизна полученных результатов сводится к следующему:

• предложенная концепция формирования механизма оценки эффективности функционирования системы высшего образования, основными элементами которой являются сформулированные двуединая цель и комплекс задач деятельности высшей школы, выявленные специфические (с точки зрения оценки эффективности) особенности объекта исследования, применение методологического подхода, согласно которому эффективность оценивается степенью достижения поставленной цели, позволила разработать механизм указанной оценки;

• разработанный механизм оценки социально-экономической эффективности функционирования системы высшего профессионального образования и отдельных вузов, включающий в себя в качестве взаимосвязанных элементов методологию формирования системы показателей оценки, принципы построения этой системы, методику расчета показателей, алгоритм формирования исходной информации для их расчета, обеспечивает объективную оценку достигнутого уровня эффективности функционирования высшей школы и позволяет разработать основные направления ее повышения;

• предложенная система показателей, включающая в себя критериальный, интегральные и частные показатели, позволяет оценить степень реализации двуединой цели и каждой из задач функционирования системы высшего образования.

Практическая значимость результатов исследования. Использование содержащихся в диссертации методологических подходов, методических рекомендаций и практических предложений обеспечивает получение достоверной, комплексной, количественно определенной и научно обоснованной оценки эффективности функционирования высшей школы в целом и отдельных вузов по подготовке специалистов для промышленности. Результаты такой оценки позволяют сформировать рейтинг вузов, на основе которого может быть повышена эффективность управления процессом подготовки кадров.

Результаты проведенного автором по заданию Правительства Свердловской области исследования приняты к использованию. Отдельные рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы при разработке Областного закона «Об образовании в Свердловской области», принятого Областной Думой 30.06.98 г.

Основные положения диссертационной работы использованы при подготовке курса «Рынок труда», читаемого студентам УГТУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы воспитательной работы со студентами вузов» (г. Екатеринбург, УрГУ, февраль 1996 г.); на Российской научно-практической конференции «Интеграция академической науки и высшего гуманитарного образования» (г. Екатеринбург, УрО РАН, март 1997 г.); на Вторых Апрельских экономических чтениях (г. Омск, ОмГПУ, апрель 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование налоговой системы Российской Федерации» (г. Ижевск, УдГУ, июль 1997 г.); на Региональном семинаре «Стратегические направления экологических исследований на Урале и экологическая политика» (г. Екатеринбург, УрГУ, сентябрь 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы высшего образования - цивилизованный путь прогресса и реформ в российском обществе» (г. Екатеринбург, УрГЭУ, декабрь 1997); на Региональной научно-практической конференции «Роль инноваций в экономике Уральского региона» (г. Екатеринбург, Фонд ЦИБ, февраль 1998 г.); на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления» (г. Екатеринбург, УГТУ, май 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,05 п.л.

Эффективность как важнейшая экономическая категория

Любой осуществляемый людьми процесс (производство, строительство объекта, творчество, научное исследование и т.п., включая и образовательный процесс) представляет собой целенаправленную деятельность для получения определенного конечного результата. Главным итогом какого-либо процесса является достижение поставленной цели, выражаемой в виде полезного конечного результата или эффекта. Как перечисленные, так и другие виды человеческой деятельности нуждаются в качественно-количественной характеристике с точки зрения оценки эффективности их реализации.

Прежде чем рассматривать вопросы оценки эффективности, следует, на наш взгляд, определиться в самой сути и содержании категории «эффективность». В самом общем философском смысле эффективность любого процесса (вида деятельности) характеризует степень достижения поставленной цели.

Для того чтобы получить количественную оценку степени достижения поставленной цели, необходимо сравнить предварительно заданный (плановый, предполагаемый, ожидаемый) эффект и реальный, фактически полученный конечный полезный результат. Таким образом, отношение фактического объема полученного эффекта к его заданной величине и будет характеризовать степень достижения поставленной цели или уровень эффективности осуществляемого процесса с общенаучных, философских позиций.

Наряду с этим, «эффективность» следует толковать и как экономическую категорию. Исходя из объективно существующей ограниченности (дефицитности) всех экономических ресурсов и неизбежности решения проблемы наиболее рационального и экономного их использования, возникает необходимость в оценке производственной и непроизводственной деятельности людей именно с этих позиций, то есть с точки зрения определения суммы затрат экономических ресурсов для получения целевых конечных результатов. В таком контексте речь идет об эффективности как об экономической категории.

Итак, процесс производства материальных благ, как и процесс функционирования непроизводственной сферы, предполагают затраты всех необходимых для этого ресурсов (живого и овеществленного труда) и могут осуществляться с той или иной эффективностью. «Сущность эффективности как важнейшей экономической категории заключается в том, что она выражает производственные отношения между участниками производства по поводу создания его результата с минимальными затратами живого и прошлого труда» [7, с. 21]. Понятие «эффективность» в самой общей форме обозначает степень приближения к максимальному или оптимальному (наиболее желательному) производственному результату при минимуме издержек [8, с. 29].

Исходя из формулировки категории «эффективность», возникает объективная необходимость ее оценки не только в производственной сфере, но и в других отраслях человеческой деятельности, в том числе и в области образования. Поскольку, во-первых, процесс подготовки специалистов имеет сходные черты с процессом производства (на подготовку специалистов затрачиваются определенные материальные, финансовые и трудовые ресурсы, а подготовленные профессиональные кадры (их рабочая сила), как конечный полезный результат функционирования системы их обучения, выступают в рыночных условиях товаром), а во-вторых, механизм оценки экономической эффективности производства разработан наиболее полно и научно обоснованно, то возникает потребность в исследовании «эффективности» как экономической категории (с точки зрения результативности и экономичности реализуемого процесса).

Переход к рыночным отношениям повлек за собой существенные изменения во всех сферах жизни российского общества. В этих условиях особое значение приобретает и очень активно используется понятие «эффективность». При любых методах хозяйствования и любых формах собственности как обществу в целом, так и отдельному члену этого общества далеко не безразлично, какими затратами живого и прошлого труда достигается удовлетворение его потребностей. Конечной задачей экономической науки и практики является формирование такого механизма хозяйствования, который обеспечивал бы наиболее рациональное и эффективное использование имеющихся ограниченных ресурсов. Решению этой задачи во многом способствуют оценка эффективности любого реализуемого процесса и разработка путей ее повышения.

Изучение официальных документов [9-15] подтверждает актуальность и значимость рассматриваемых нами вопросов. Так, категория «эффективность» занимает в вышеупомянутых документах ключевую позицию, причем затрагиваются в них (документах) различные проявления эффективности: эффективность российской и рыночной экономики, эффективность производства, эффективность деятельности предприятий, эффективность инвестиций. Программа Правительства РФ «Реформы и развитие экономики в 1995-1997 годах» [9] в целях «обеспечения возобновления экономического роста» предлагает меры по «стимулированию усилий российских производителей по повышению эффективности производства». В Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций [10] предусматривается «сконцентрировать внимание на обеспечении эффективного развития предприятий ... для устранения негативных тенденций экономического развития». Концепция среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-2000 годы «Структурная перестройка и экономический рост» [11] обращает внимание на то, что «от эффективности использования имеющегося потенциала ... зависят темпы социально-экономического развития страны и ее экономическое могущество», а также предусматривает создание предпосылок для повышения эффективности российской экономики в целом, результативности деятельности отдельных предприятий и эффективности инвестиций. В докладах B.C. Черномырдина [12,13] названы следующие главные цели социально-экономической политики на период до 2000 года: осуществление преобразований, необходимых для эффективного функционирования рыночной экономики; обеспечение прогрессивных структурных сдвигов в производстве и повышение на этой основе эффективности и конкурентоспособности предприятий.

Поскольку любой вид человеческой деятельности, как уже отмечалось, имеет свои целевые установки, то это обстоятельство обусловливает необходимость учета присущих тому или иному виду деятельности специфических особенностей при разработке механизма оценки ее эффективности.

Основные цели и задачи деятельности системы высшего профессионального образования

Система профессионального образования, и в частности высшего, представляет собой одну из важнейших сфер деятельности, которая играет значительную роль в экономическом, политическом и культурном развитии общества. Высшая школа является сложной, обладающей множеством специфических особенностей системой. В связи с этим, прежде чем говорить о целях, задачах, эффективности исследуемой системы, необходимо, на наш взгляд, определиться с понятийно-терминологическим аппаратом проблемы, дать определение таких понятий как образование, система.

Система - это «множество элементов, находящихся в соотношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство» [63, с. 366]. Как видно, в данном случае понятия «система» и «комплекс» рассматриваются как синонимы. Мы считаем, что они не тождественны друг другу. Комплекс - это неполное понятие по отношению к системе: он может включать в себя элементы, не обязательно обладающие системными свойствами, но эти части сами могут быть системами. Более правильным с этой точки зрения нам представляется определение системы как «целостной и упорядоченной совокупности элементов, которая образует новое качество, не присущее каждому входящему в нее элементу в отдельности, в то же время система может выступать элементом другой системы, более высокого порядка» [64, с. 88]. Рассматривая другие определения системы, все их можно поделить на три группы.

Первая группа определений рассматривает систему как комплекс процессов и явлений, а также связей между ними, существующий объективно, независимо от наблюдателя. Система выделяется из окружающей среды, подвергается структуризации, выясняется механизм ее функционирования и определяются методы воздействия на нее для изменения в нужном направлении. Здесь система является объектом исследования и управления.

Вторая группа определений рассматривает систему как инструмент, способ исследования процессов и явлений, как некоторое абстрактное отображение реальных объектов. При этом система понимается как совокупность взаимосвязанных переменных, представляющих те или иные свойства, характеристики рассматриваемых объектов. В этой трактовке понятие системы практически сливается с понятием модели реального объекта.

Третья группа определений представляет собой некий компромисс между двумя первыми. Система здесь - искусственно создаваемый комплекс элементов (коллективов людей, предприятий и организаций), предназначенный для решения сложной организационной, экономической, технической или другой задачи. Здесь наблюдатель не только выделяет из среды систему (и ее отдельные части), но и создает ее. Именно в этом смысле понимает систему наука системотехника [65, с. 7-8]. Такое определение системы является, на наш взгляд, более адекватным при рассмотрении высшего профессионального образования как сложной, многофакторной, динамичной системы.

Закон Российской Федерации «Об образовании» определяет образование как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней» [66]. Образование - чрезвычайно многостороннее явление. С одной стороны, образование - это «общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи социального опыта» [62, с. 13] как живущих сейчас, так и предшествующих поколений, и направленный на становление развивающейся личности. С другой стороны, это и результат получения и усвоения социального опыта, знаний, их накопление и воспроизводство. Вместе с тем, образование - это и определенный социальный институт (система учреждений, созданная для выполнения специфических функций) [8, с. 5]. Всем этим сторонам образования присуще нечто общее, а именно - свойство системности. В специальной литературе выделяют следующие основные функции образования: трансляционную, воспитательную, ценностно-ориентационную, идеологическую [67, с. 12], познавательную, социально-преобразовательную, коммуникативную, гуманистическую, формирование и развитие кадрового, научно-технического, интеллектуального и духовного развития общества [68, с. 9-10].

С учетом вышеизложенного, перейдем к рассмотрению системы высшего образования. По мнению коллектива авторов [69], высшее образование является «системой развития и саморазвития личности, удовлетворяющей ее потребности в духовном и интеллектуальном росте, обеспечивающей усвоение накопленного человечеством социального опыта, необходимого для воспроизведения и творческого развития, реализации во всех сферах деятельности человека и общества». Данное определение представляется нам неполным и односторонним. Автор [70] считает, что высшая школа является развиваемой и саморазвивающейся системой, которая призвана закрепить в новых поколениях накопленный человечеством опыт и создать условия для дальнейшего развития общества, культуры, науки, техники. Следует добавить, что функционирует высшая школа в соответствии с присущими ей закономерностями и развивается под непосредственным воздействием социально- экономических и политических условий. Мы разделяем точку зрения В.А. Антропова, что высшее профессиональное образование России является исторически сложившимся социальным институтом, ответственным за наследование, накопление и воспроизводство научных и профессиональных знаний, духовных и культурных ценностей и норм (поведения - Е.Я.) его граждан [3, с. 83].

Важность научной составляющей деятельности высших учебных заведений подчеркивается Федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы» [75], которая провозглашает своей целью «повышение качества образования» путем «углубления и расширения взаимодействия академической и вузовской науки», предлагает «обеспечить условия для дальнейшего развития фундаментальных наук путем исследований, проводимых в вузах», совершенствовать «подготовку высококвалифицированных молодых научно-педагогических кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать ключевые проблемы научно-технического и социально-экономического развития». В противном случае «снижение уровня фундаментальной подготовки выпускников вузов грозит нашей стране дальнейшим отставанием в области современных наукоемких технологий, замедлением темпов ее экономического развития и утратой конкурентоспособности на мировом рынке» [75].

Научно-технический потенциал высшей школы

Уральский экономический район является одним из наиболее развитых промышленных регионов страны. Здесь сосредоточен и огромный научно-образовательный комплекс, который во многом определяет развитие и эффективное функционирование экономики региона и страны в целом. Объясняется это тем, что в условиях научно-технического прогресса все больше возрастает социально-экономическая значимость образования, как существенной основы процесса формирования трудовых ресурсов и воспроизводства общественного капитала в целом. Как показал анализ исследований по данному вопросу, проведенный в работах [1,61, 81, 130, 131], образование является одним из главных факторов экономического роста, так как совершенствование подготовки кадров и общей профессиональной структуры играет все более заметную роль в повышении эффективности производства. К сожалению, это не осознается органами управления нашей страны. Налицо несоответствие между реальным положением дел в системе образования и провозглашенной Указом Президента Российской Федерации № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» исключительной значимостью образования для развития интеллектуального, культурного и экономического потенциала России, а также предусмотренными российским законодательством государственными гарантиями по обеспечению приоритетности образования [4].

Прежде чем перейти к рассмотрению механизма и системы показателей оценки эффективности функционирования исследуемой системы высшего профессионального образования, нам представляется логичным провести анализ современного состояния высшей школы Свердловской области. Для этого необходимо исследовать специфику различных сторон деятельности вузов и выявить основные проблемы, с которыми они сталкиваются. Прежде всего попытаемся оценить потенциальные возможности исследуемой системы удовлетворять существующие потребности промышленности региона в специалистах с высшим образованием. Рассмотрение данной проблемы начнем с определения такого понятия как «потенциал».

Большая Советская Энциклопедия предлагает следующее определение потенциала - это «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи» [132, с. 428]. Данное определение может быть дополнено: «потенциал - это совокупность определенных средств, возможностей в какой-либо области» [52, с. 308].

В экономической литературе приводятся различные определения категории «потенциал». Существуют и разные классификации элементов социально-экономического потенциала территории. Одни авторы выделяют только три его составляющие: человеческий, природный и производственный потенциалы. Другие определяют и пытаются оценить до двух-трех десятков составляющих потенциала [133]. Рассмотрим подробнее имеющиеся подходы к данному вопросу.

По мнению Е.В. Калинкина, в наиболее общем виде возможности народного хозяйства можно определить как социально-экономический потенциал (СЭП). При этом «важнейшими составляющими СЭП являются: трудовые и материально-сырьевые ресурсы, промышленно-производственная и научная база, научно-техническая информация, производственная и социально-бытовая инфраструктура» [134, с. 3].

Ю.А. Дорошенко под экономическим потенциалом территории понимает «совокупную способность экономических ресурсов, имеющихся в наличии, обеспечить производство максимально возможного объема полезностей, соответствующих потребностям общества на данном этапе его развития» [135, с. 10]. Рассматривая экономический потенциал как систему, в качестве составляющих элементов он выделяет потенциалы более низкого уровня: трудовой, инвестиционный, природно-ресурсный и инновационный [135].

Коллектив авторов во главе с А.И. Татаркиным определяет социально-экономический потенциал территории как «совокупность всех имеющихся в ее границах ресурсов (средств, запасов, источников) материальных и духовных, природных и человеческих, как уже вовлеченных в процессы общественного производства и социального развития, так и тех, которые могут быть использованы для роста экономической мощи, установления и укрепления социально-политической стабильности, повышения уровня и качества жизни населения данной территории» [133, с. 8]. Данное определение может быть дополнено следующим образом: СЭП - это не только имеющиеся ресурсы, источники, средства и запасы, а также и «механизмы (пути и формы) их вовлечения в хозяйственный оборот ... для достижения поставленных конкретных целей» [136, с. 3]. Любые элементы СЭП могут рассматриваться во времени и в пространстве, с точки зрения структурного состава, количественной и качественной оценки, условий и средств реализации. Структуру СЭП составляют следующие ведущие элементы [136]: ? геополитический потенциал; ? природный (ресурсный) потенциал; ? производственно-экономический потенциал; ? социально-духовный потенциал (в том числе его научная и образовательная составляющие); ? организационно-управленческий потенциал; ? демографический потенциал.

Величина социально-экономического потенциала зависит от того, каковы масштабы, качество, структурные характеристики, степень и эффективность взаимодействия всех его составляющих [61, с. 30].

Вряд ли возможно прийти к единому мнению по вопросам набора элементов в структуре потенциала и методам его оценки ввиду множества факторов, определяющих протекание в обществе социально-экономических процессов. Однако, наиболее полной, объективной и научно обоснованной нам представляется точка зрения коллектива авторов во главе с А.И. Татаркиным [133, 136].

С учетом вышеизложенного перейдем к рассмотрению научно-технического потенциала высшей школы. Потенциал высшей школы является составной частью социально-экономического потенциала общества и может содержать специфические, присущие только ему составляющие [79, с. 33]. В Законе Российской Федерации «Об образовании» нашли отражение такие составляющие потенциала системы образования как материально-техническая база, управление и финансирование, предпринимательская деятельность образовательных учреждений, работники и учащиеся образовательных учреждений, охрана здоровья, международное сотрудничество в области образования [66]. В Проекте Концепции организационно-экономической реформы системы образования России [78] составляющие потенциала выделяются более ук-рупненно: образовательный, научный, кадровый и интеллектуальный потенциал. Авторы работы [137] рассматривают кадровую, материально-техническую, информационную и организационную составляющие научно-технического потенциала высшего образования. Коллектив авторов во главе с А.И. Ковалевым считает, что «величина потенциала высшей школы определяется уровнем квалификации и численностью научно-педагогических, инженерно-технических и других кадров высших учебных заведений, величиной и структурой контингента обучающихся, уровнем развития материально-технической базы, масштабами привлечения ресурсов сторонних организаций, эффективностью использования имеющихся ресурсов, развитием международных связей» [79, с. 36-37].

Научно-методологические основы и разработка системы показателей оценки эффективности функционирования вузов

Выполненные исследования позволяют говорить о том, что состояние высшего образования в современных условиях характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, происходит процесс саморазвития исследуемой системы, рост ее внутреннего потенциала (удалось сохранить и расширить сеть образовательных учреждений, контингент учащихся, коллективы профессорско-преподавательского состава), интенсивное расширение сферы образовательных услуг. Таким образом, сфера образования сохраняет пока свое значение в качестве определяющего фактора социально-экономического развития России. С другой стороны, заметны процессы, сдерживающие развитие системы высшего образования и являющиеся результатом проводимой государственной политики в данной области: снижение уровня финансирования, резкое ухудшение материально-технического и ресурсного обеспечения.

В этих условиях необходимо определиться, что такое сегодня образование для России - средство повышения культуры нации или способ подготовки специалистов, необходимых экономике страны Какова роль и место образования в стратегии развития нашего государства В идеале это могла бы быть модель достаточного образования, когда каждый обучаемый может получить любое желаемое образование. Но все упирается в недостаток средств для реализации этой модели. И, к сожалению, в нашем сегодняшнем положении построение системы профессионального образования возможно лишь на основе принципа экономической целесообразности, то есть учета взаимных интересов и возможностей всех партнеров рынка труда (учебных заведений, конкретных обучающихся и потребителей трудовых ресурсов - предприятий и организаций).

Опыт развития многих стран мира (в частности США, Германии, Японии и СССР, начиная с 30 годов) состоит в том, что приоритетное положение образования, в том числе и высшего, является не следствием благосостояния государства, а его причиной [213, с. 15]. Необходимо перейти от простого декларирования приоритетности данной сферы к реальным действиям, способствующим преодолению кризиса и развитию системы высшего образования. Реформирование образовательной сферы ни в коем случае не должно привести к уменьшению образованности общества, снижению качества и доступности общего и профессионального образования - с одной стороны, а с другой - оно должно обеспечить развитие системы образования с учетом запросов личности, требований рынка труда и тенденций развития экономики, сохраняя лучшие отечественные традиции в области образования. Проведенный анализ и оценка эффективности функционирования системы высшего профессионального образования позволили выявить основные направления повышения указанной эффективности как внешнего характера (то есть в большей степени определяемые изменениями во внешней среде существования высшей школы), так и внутренние (то есть зависящие от реальных изменений, происходящих в самой системе высшего образования). Направления повышения эффективности деятельности исследуемой системы представлены на рисунке 3.4.

Рассмотрим более подробно каждое из предлагаемых направлений. Немаловажную роль в реформировании исследуемой системы играют усиление региональной направленности деятельности высшей школы и совершенствование механизма финансирования системы профессионального образования. При всех экономических системах основным источником финансирования учебных заведений был и должен оставаться государственный бюджет. Объясняется это, главным образом, тем, что именно на государство возложена непосредственная обязанность заботиться о своем настоящем и будущем развитии, обеспечивая необходимый уровень развития высшей школы и осуществляя централизованный контроль за ее деятельностью. Кроме того, сфера образования требует долговременных и, чаще всего, весьма рискованных капиталовложений, что невыгодно для частного инвестора. Ситуация объясняется также несовершенством ценового механизма рынка в тех сферах, где внешний эффект деятельности многогранен, имеет отдаленные экономические и социальные последствия и не поддается непосредственному денежному выражению [3, с. 223].

Совершенствование модели финансирования системы высшего профессионального образования, во-первых, должно предусматривать замену прежнего затратного механизма выделения средств из госбюджета на целевой. Предоставление учебным заведениям средств должно стать дифференцированным, с учетом выполнения учебным заведением основных задач деятельности высшей школы. Предлагаемый способ финансирования может осуществляться по результатам оценки социально-экономической эффективности функционирования конкретных учебных заведений и всей системы высшего профессионального образования, механизм реализации которой предложен нами в настоящей работе. Проведение такой оценки позволит составить реестр (рейтинг) государственных и негосударственных вузов, который будет являться информационной базой как для государственных служб, так и для частных потребителей образовательных и научно-исследовательских услуг.

В связи с этим очевидна необходимость координации объемов и профилей профессионального обучения на основе потребностей предприятий региона в кадрах, состоянии и перспективах развития рынка труда, что с свою очередь базируется на результатах демографического, социального, экономического, научно-технического исследования территории. Выходом может стать создание в области (городе) службы (информационно-методического центра), учитывающей интересы и объединяющей усилия всех партнеров рынка труда и образовательных услуг (службы занятости, региональных органов управления, предприятий и организаций, вузов, конкретной личности). Функции данной службы должны включать в себя маркетинг образовательных услуг, анализ рынка труда и выработку рекомендаций по его прогнозированию, определение перспективной потребности области в кадрах специалистов с учетом демографических тенденций, прогноза экономического развития и изменений в структуре народного хозяйства территории. Следует отметить также важность и необходимость проведения научных исследований, касающихся определения потребности в специалистах, в особенности в нестабильных экономических условиях.