Обеспечение занятости молодежи северных районов России (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Корнилов Дмитрий Дмитриевич

Обеспечение занятости молодежи северных районов России (На прим. Респ. Саха (Якутия))
<
Обеспечение занятости молодежи северных районов России (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Обеспечение занятости молодежи северных районов России (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Обеспечение занятости молодежи северных районов России (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Обеспечение занятости молодежи северных районов России (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Обеспечение занятости молодежи северных районов России (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Обеспечение занятости молодежи северных районов России (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Обеспечение занятости молодежи северных районов России (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Обеспечение занятости молодежи северных районов России (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Обеспечение занятости молодежи северных районов России (На прим. Респ. Саха (Якутия))
>




Корнилов Дмитрий Дмитриевич. Обеспечение занятости молодежи северных районов России (На прим. Респ. Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1998 177 c. РГБ ОД, 61:98-8/434-0

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы занятости в переходный период 7

Сущность и проблемы занятости молодежи в условиях перехода к рынку 7

Условия и особенности формирования рынка труда молодежи в России 15

Зарубежный опыт решения проблем занятости молодежи 27

Занятость молодежи Республики Саха (Якутия), пути её стабилизации и развития 37

Демографические и миграционные процессы и их влияние на рынок труда 37

Экономическая ситуация и состояние рынка труда Республики Саха (Якутия) 57

Занятость и безработица молодежи. Роль государственной молодежной политики в обеспечение гарантий в сфере труда и занятости 69

Состояние и перспективы развития профессио нального образования, перестройка его в соответствии с потребностями рынка труда 94

Пути обеспечения более полной занятости молодежи 116

Заключение 130

Список литературы 134

Приложения 151

Введение к работе

Процессы, происходящие в Республике Саха (Якутия) в сфере занятости, характерны для всего северного региона. Это- рост безработицы в сочетании с нехваткой кадров в наиболее важных отраслях, это- резкое снижение естественного и механического прироста населения, это-скрытая безработица, особенно в сельской местности.

Осуществляемая в республике структурная перестройка экономики, изменение инвестиционной, финансово - кредитной политики, реорганизация и ликвидация неэффективных, убыточных предприятий приводят к нарастанию высвобождения работников, появлению безработицы.

В условиях сокращения числа рабочих мест, и особенно учебных заведений, молодые люди не имеющие достаточного производственного опыта, оказываются на рынке труда одной из наименее конкурентно способных социальных групп.

Молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества. Вместе с тем она во всем мире является одной из особо уязвимых групп на рынке труда. Доля молодежи среди безработных больше, чем удельный вес данной социально - демографической группы среди населения трудоспособного возраста.

Несмотря на актуальность перечисленных проблем, им уделяется мало внимания в научных исследованиях, средствах массовой информации, правительственных документах.

Государство должно учитывать специфику молодежной рабочей силы при осуществлении государственной политики занятости, обеспечивать условия для реализации права молодых граждан на труд при структурной перестройке экономики и высвобождении работников.

Особую актуальность проблема занятости молодежи приобретает на региональном уровне, в условиях Севера. В понимании северного человека слово "занятость" имеет особый смысл. Коренные жители в "занятость" вкладывают суть жизни. На Севере не должно быть незанятого, т.е. лишнего человека, ибо психология, мораль северного человека особенная. Испокон веков коренные народы трудились и боролись за свое

существование. Поэтому безработица в условиях Севера, особенно среди молодежи, недопустима ни в какой форме.

Особое место в период проведения экономических реформ занимают проблемы занятости малочисленных народов Севера, условия и образ жизни которых имеют существенную специфику.

Все северные регионы России и населяющие их малочисленные народы в результате экономической реформы и проведения монетаристской политики оказались в нищете. Северяне обращаются за эффективной помощью в федеральные органы власти, где, к сожалению, находятся специалисты по Северу, которые считают Север нерентабельным и предлагают программы переселения его жителей в другие регионы.

В этих условиях изучения проблем занятости населения приобретают особое значение. Эти и другие аспекты проблемы, которыми автор занимался в практической работе, привели к обобщению опыта и написанию данной работы.

Состояние разработанности темы. В отечественной экономической
литературе отношения занятости исследовались в условиях и плановой и
рыночной экономики. Среди авторов: Л.И.Абалкин, Б.Д.Бреев,
В.С.Буланов, Н.А.Волгин, А.З.Дадашев, Г.М.Зущина, Р.П.Колосова,
В.Г.Костаков, Л.А.Костин, Н.Л.Казначеева, А.Э.Котляр, И.С.Маслова и др.
Проблеме занятости молодежи в той или иной мере исследовалась в
публикациях З.В.Бабкиной, Я.Т.Васильева, Г.В.Дранохруста,

Х.Н.Дьяконова, А.А.Мерцалова, "М.Д.Мищенко, Т.О.Разумовой, Г.И.Соколова, Г.А.Чередниченко и др.

Проблеме занятости посвящены труды зарубежных ученых. Среди них: Д.М.Кейнс, А.Оукен, А.Пигу, Т.Питерс, П.Самуэльсон, Р.Смит, А.Филлипс, С.Фишер, М.Фридмен, Р.Эренберг, С.Смит, С.Янг.

Однако новые теоретические аспекты проблем занятости, выявленные в период переходный от плановой системы хозяйствования к рыночной, представляются недостаточно разработанным в методологическом плане, в том числе и в региональном аспекте.

Цель данной диссертационной работы - на примере Республики Саха(Якутия) определить пути увеличения занятости и преодоление безработицы молодежи, на основе анализа, прогностических оценок и

социологического исследования дать практическим работникам рекомендации для проведения активной и эффективной политики занятости молодежи.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

-исследовать место и роль молодежного сегмента в рынке труда Якутии;

-проанализировать демографические и миграционные процессы, их влияние на рынок труда и занятость молодежи в республике;

-выявить влияние изменения объемов производств и структурных изменений в экономике Республики на положение и занятость молодежи;

-разработать предложения по регулированию занятости молодежи, эффективному использованию трудового потенциала этой категории населения;

-обосновать рекомендации по перестройке профессионального образования молодежи в соответствии с потребностями рынка.

Предмет и объект исследования

Предмет исследования - состояние занятости молодежи в Республике Саха(Якутия) в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования.

Объект исследования - система социально-экономических отношений на рынке труда молодежи и их регулирование.

Теоретической и методологической основой исследования, результаты которого изложены в работе, явились труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных ученых, законы Российской Федерации и Республики Саха(Якутия), нормативные документы Правительства РФ, Минтруда по вопросам занятости. Использовались материалы государственной статистики, отчеты Комитета по труду и занятости РС(Я), документы и конвенции МОТ, материалы по мировому опыту решения проблем занятости. Анализировались материалы научных конференций и семинаров, а также периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

-дана оценка проводимых в России и Республике Саха (Якутия) государственной молодежной политики и ее влияния на положение и занятость молодежи, показано слабое осуществление этой политики;

-выявлено влияние демографической ситуации на занятость молодежи, обоснована зависимость современной демографической

ситуации, как прежней политикой освоения Севера, так и недостатками социально-экономического развития региона в последние годы;

-определены пути совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки молодежи Республики в соответствии с требованием рынка, необходимостью и возможностью опираться в основном на подготовку необходимых кадров в учебных заведениях РС(Я);

-сформулированы основные направления регулирования внутренней и внешней миграции населения и молодежи в Республике, пути преодоления оттока квалифицированной рабочей силы в другие регионы страны;

-определены задачи и пути использования излишней молодежной рабочей силы в сельской местности, увеличения занятости малочисленных народов Севера.

Практическая значимость исследования. Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти, улусными и городскими службами по труду и занятости в их практической работе по обеспечению эффективной занятости молодежи.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в ходе исследования методологические и методические положения и выводы нашли отражение в ряде публикаций автора, в т.ч. в сборнике AT и СО. Автор участвовал в разработке Программ содействия занятости в РС(Я) до 2000 года, который в настоящее время реализуется. Предложения соискателя учтены при разработке основных показателей социально-экономического развития РС(Я) на период до 2005 года в разделе "Занятость молодежи".

Публикации. По теме диссертации опубликовали три статьи, объемом 1.8 печатных листа.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В диссертации 28 таблиц и 4 рисунка.

Условия и особенности формирования рынка труда молодежи в России

Федеральная целевая программа "Молодежь России (1998-2000 годы)" предусматривает и решение вопросов профессионального развития и занятости молодежи, молодежного предпринимательства и деловой активности молодежи.

В Программе отмечается, что деятельность федеральных органов исполнительной власти по реализации государственной молодежной политики осуществляется в условиях: значительной безработицы среди молодежи (в 1996 году - 35,5 процента от зарегистрированных безработных); криминализации молодежной среды (50 процентов общего числа лиц, совершивших преступления, составляют молодые люди в возрасте 14-30 лет); ограниченности средств федерального бюджета, направляемых на финансирование мероприятий по реализации государственной молодежной политики1.

Причины высокой безработицы среди молодежи английский исследователь К. У ильме сводит в три группы. Во-первых, это условия вхождения молодых людей в рынок труда. Что отнюдь не сводится к вопросу одной лишь квалификации, но отражает проблемы классовой принадлежности, пола, этнического происхождения, географии проживания и т.д. Во-вторых, особенности профессиональной социализации, обусловленные тем, что выходцы из различных классов через институты социализации - семью, школу и т.д. - приобретают неодинаковые трудовые навыки. В-третьих, изменение национальной или глобальной ситуации, непосредственно влияющей на рынок труда. Такой подход представляется важным и в значительной мере применим к PC (Я). География проживания, этническое происхождение, классовое принадлежность, семья, школа оказывают существенное влияние на положение и занятость молодежи.

Возраст от 16 до 29 лет - это время, когда основная часть молодежи приобретает устойчивый профессионально-трудовой статус в общественной и социальной сфере. По данным Госкомстата, ее численность в 1996 г. составляла 19,2% всего населения России.

На молодежный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизненном цикле человека: завершение общего образования, выбор профессии и получение профессиональной подготовки, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей. Эта категория населения разбивается на ряд групп, определяющих их положение на рынке труда.

Подростковая группа (молодежь до 18 лет) представляет в основном учащихся средних школ и профессиональных училищ. В основном они не вовлечены в трудовую деятельность. Однако значительное снижение жизненного уровня большей части населения изменило жизненную позицию этой категории молодежи. Многие из них стремятся заработать деньги любым путем. Они вступают на рынок труда, пополняя ряды безработных. Легальный рынок неквалифицированного детского труда крайне узок. Необходимо решить проблему государственного контроля за занятостью этой молодежной группы.

Молодежь в возрасте 18-24 года - это студенты и молодые люди, завершающие или завершившие, в основном, профессиональную подготовку. Они являются самой уязвимой группой, вступающей на рынок труда, так как не имеют достаточного профессионального и социального опыта, и в силу этого менее конкурентноспособны.

В 25-29 лет молодые люди, в основном, уже делают профессиональный выбор, имеют определенную квалификацию, некоторый жизненный и профессиональный опыт. Они знают, чего хотят, чаше всего уже имеют собственную семью и предъявляют достаточно высокие требования к предлагаемой работе. Важнейшими показателями ситуации на рынке труда являются динамика уровня безработицы, емкость и конъюнктура рынка труда, соотношение спроса и предложения и его структура. В 1996г. в службу занятости обратилось в поисках работы 5,1 млн. человек, из них молодежь 16-29 лет составила 35,8%. За три года (1994-1996г.) численность зарегистрированной безработной молодежи выросла почти в 3 раза, а в восточных регионах - более чем в 10 раз1 .

Молодежь, однако, регистрируется на бирже труда, чем люди в других возрастах. Статистика -позволяет оценивать тенденции развития только официальной части открытого рынка труда и преимущественно в государственном секторе. Посредством службы занятости охватывается лишь часть спроса на труд и предложений рабочей силы. В результате не учитывается все многообразие новых явлений в сфере занятости, связанных с особенностями российских рыночных отношений, и в частности скрытая безработица.

Для молодых людей скрытая безработица представляет не меньшую опасность, чем зарегистрированная, так как при ней именно они рискуют в первую очередь оказаться за воротами предприятий. Кроме того, вынужденное безделье действует разлагающе на сформировавшееся сознание.

Зарубежный опыт решения проблем занятости молодежи

Особое внимание при реализации социальной политики в развитых странах уделяется организации и регулированию рынка труда молодежи. От образовательного уровня, профессиональной подготовки, от приобретения ею трудовых навыков, зависят перспективы социально-экономического развития общества.

Государства стремятся использовать инициативность, независимость молодежи, осуществляет основную регулирующую функцию молодежного сегмента рынка труда. Целям регулирования рынка труда молодежи предназначены различные фонды. Цель фондов - обеспечение стабильности рынка рабочей силы (особенно молодежи), перспективного соответствия его предложения требованиям, выдвигаемым спросом. За госорганами остается функция распределения государственных бюджетных ассигнований между различными организациями и учреждениями, занимающимися молодежью. Получая необходимые средства, они в основном обязаны лишь обеспечить условия для решения задач молодежной политики.

Говоря о специальных программах социальной защиты, ориентированных на молодежь, необходимо иметь в виду, что по большей части они направлены, прежде всего, на обеспечение занятости этой категории населения. Как отмечают эксперты МОТ, безработица среди молодежи возрастает значительно быстрее, чем среди трудоспособного населения в целом. Остро эта проблема стоит в таких высокоразвитых странах, как Великобритания, Франция, Италия и др. В 80-е годы во всех странах Организации экономического сотрудничества и развития насчитывалось более 7 млн. молодых безработных. В 90-е годы положение не изменилось (табл. 1).

Как подчеркивается в докладе "Экономический рост, конкурентоспособность и занятость" (1993), безработица стала одной из самых ключевых проблем, стоящих перед сегодняшней Европой. Учитывая все это, лидеры ЕС поддержали программу, предусматривающую во второй половине 90-х годов следующие направления: - активизацию инвестирования при посредничестве Европейского инвестиционного фонда; - реализацию всех значимых европейских проектов развития инфраструктуры; - увеличение вдвое расходов на научные исследования проблем безработицы; - оказание большей поддержки региональным и социальным фондам ЕС с целью создания новых рабочих мест; - разработку программ по непрерывному и эффективному профессиональному обучению; - внесение изменений в планирование рабочего времени и сложившиеся системы субсидий с тем, чтобы это способствовало сокращению рабочего времени; - снижение затрат на оплату труда из других фондов помимо фонда заработной платы; -развитие практики гибкого рабочего времени, включая работу с частичной занятостью, и предоставления оплачиваемого отпуска в период профессиональной подготовки; -активное освоение новых сфер занятости, таких, как обустройство окружающей среды, досуг, сектор информационных технологий и пр.; -поддержка местных фирм; -ряд этих направлений можно и нужно, видимо, использовать и в России. В неквалифицированной рабочей силе обычно предприниматели мало заинтересованы. В данном случае именно государство может заинтересовать работодателей в приеме на работу молодых людей без определенных занятий. И оно идет на это путем предоставления предпринимателю специальных гарантий, специальных доплат, полностью (на некоторое время) или частично снижающих бремя расходов, например, отчислений в социальные фонды, социальных налоговых льгот. Все это заставляет предпринимателей, исходя из элементарных принципов экономической целесообразности, не игнорировать такую неквалифицированную рабочую силу. Сокращение взносов предприятий, осушествеляющих профессиональную подготовку молодых работников, на социальное страхование варьируется в разных странах в пределах от 50% от общей суммы обязательных выплат на социальное страхование до полного освобождения от подобных расходов на определенное время. К.Уильяме О классовом характере безработицы и путях её снижения. Программы занятости для молодежи неразрывно связаны с программами профессионального обучения. Прежде всего необходимо выделить все направления деятельности, связанные с первичным трудоустройством молодежи. Во многих промышленно развитых странах действуют меры, направленные на то, чтобы облегчить переход молодых людей от школы к трудовой жизни. В соответствии со специальной программой профессиональной подготовки молодежи предусматриваются субсидии предпринимателям в промышленности и торговле, которые предоставляют молодым людям возможность по окончании школы проходить полугодовую стажировку, получая одновременно минимальный размер заработной платы, опыт в России переняли в виде "молодежной практики". Кроме этого, в течение последних двух лет школьного обучения организуются курсы профессиональной подготовки, причем профподготовка эта сочетается с производственной деятельностью. На основании соответствующего законодательства для предпринимателей, которые принимают на работу молодых людей в возрасте от 16 до 26 лет на срок до двух лет, предусматривается возможность получать определенные льготы в виде снижения размера взносов с этого предприятия на социальное обеспечение. Чередование обучения и труда практикуется в разных странах. Кроме того, накоплен большой опыт в области профессиональной ориентации и анализа рынка труда, что облегчает переход молодых людей из системы образования на рынок труда с учетом их способностей и интересов.

Экономическая ситуация и состояние рынка труда Республики Саха (Якутия)

Все социально-экономические преобразования в Якутии начиная с 1992 года проводились, в основном, по общероссийской модели. В тоже время, эти процессы осуществлялись в республике с учетом специфических особенностей, как отдаленного северного региона с преимущественно сырьевой направленностью экономики, неразвитой производственной и социальной инфраструктурой.

С начала проведения радикальных реформ состояние экономики республики определялось влиянием проводимых преобразований по созданию институциональных основ и механизма функционирования рыночной экономики. При этом удалось сохранить государственное регулирование хозяйственного комплекса республики, обеспечить функционирование базовых отраслей промышленности, строительного комплекса. Начиная с 1992 г. государственный бюджет республики формируется за счет собственных доходов без дотации из федеральных источников. Основными доходными статьями являются платежи за пользование природными ресурсами и налоги с юридических лиц.

Однако сегодня рано утверждать, что республика обрела необходимую экономическую самостоятельность, 90% всех материально-технических ресурсов, 80% потребительских товаров завозится из-за пределов республики. Для их сезонного досрочного завоза на крайне невыгодных условиях приходится привлекать большие кредиты Центрального банка России. Это усиливает кредитную зависимость республики.

Структурная перестройка экономики республики одно из основных направлений экономических реформ и перехода к рыночным отношениям. Начато осуществление новой промышленной политики, в условиях становления экономической самостоятельности республики, значение промышленности как основы экономики еще более возрастает. В республике созданы алмазо- и камнеобрабатывающие производства, расширяется выпуск ювелирных и сувенирных изделий. Добываемое сырье шире используется для собственного перерабатывающего производства с целью выпуска готовой продукции, реализация которой более выгодна.

В то же время проблема нерентабельности и банкротства становится реальностью для многих промышленных предприятий. В результате удорожания материально-технического и энергетического снабжения, золотодобывающая промышленность не может покрывать свои затраты по мировым ценам на золото. В этой кризисной финансово-экономической ситуации происходит закрытие нерентабельных приисков и существенное сокращение численности работающих в олово- и золотодобывающих отраслях. Это вызывает усиление социальной напряженности среди населения.

В ближайшие годы предполагается активизировать работу по переводу реформ на фундамент качественно новой экономики, управляемой рыночными регуляторами, закрепить наметившиеся положительные тенденции в важнейших отраслях производства. В промышленности намечено продолжить развитие новых отраслей - добычи и переработки нефти, природного газа, обработки алмазов, ювелирного производства. В алмазодобывающей промышленности стоят задачи оптимизации структуры компании "Алмазы России-Саха", диверсификации ее деятельности, повышение иш естиционной активности, обеспечение финансовой устойчивости и укрепление экономики этой ключевой хозяйственной отрасли хозяйственного комплекса.

В золотодобывающей промышленности также предусматривается реорганизация ее структуры, дальнейшие преобразования горнодобывающих предприятий, организация переработки золото-сурьмяных концентратов на предприятиях цветной металлургии России, передача объектов в муниципальную собственность, реорганизация некоторых предприятий и решение связанных с этим проблем трудоустройства людей, строительства жилья в других регионах России для выезжающих работников. В угольной промышленности предстоит добиться на уровне Российской Федерации принятия решения о стабилизации социально-экономического положения предприятий этой отрасли. Намечается принять необходимые меры по развитию в республике финансовых и фондовых рынков, создание необходимой инфраструктуры.

На фоне финансово-экономической нестабильности нарастает необходимость активного государственного регулирования занятости путем сохранения и создания новых рабочих мест за счет дальнейшей структурной перестройки народнохозяйственного комплекса.

Основная цель Федеральной программы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2005 года, утвержденной Правительством РФ - преодоление кризиса, стабилизация и подъем ее экономики, повышение эффективности общественного производства на основе принципов рыночного регулирования, достижение устойчивого роста уровня и качества жизни населения республики.

Федеральная программа социально-экономического развития РС(Я) должна быть дополнена генеральной схемой создания рабочих мест, которая в дальнейшем станет главным ориентиром в развитии рынка труда, действенным инструментом регулирования спроса на рабочую силу за счет управляемого введения в обращение дополнительных рабочих мест. К этому обязывает принятие комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест в Российской Федерации на 1996-2000 г.г. на основе генеральной схемы.

На макроэкономическом уровне на занятость населения оказывают воздействие процессы приватизации и разгосударствления, развертывание структурной перестройки ряда убыточных и малорентабельных производств, осуществление земельной реформы, нарастание темпов формирования частного сектора экономики и рост предпринимательства.

На микроэкономическом уровне экономическую ситуацию и занятость усложняют усиливающийся разрыв межхозяйственных связей, перекосы в политике ценообразования, возможное банкротство убыточных предприятий и организаций. Отрицательное воздействие на воспроизводство трудовых ресурсов,- занятость населения оказывают неблагоприятные экономические показатели в социальной сфере, положение в которой остается напряженным. На фоне указанных тенденций социально-экономического развития выделяется ряд серьезных проблем: отставание уровня минимальных социальных гарантий от бюджета прожиточного минимума, высокий уровень просроченной задолженности по выдаче средств на потребление, высокая степень дифференциации в доходах населения, рост безработицы в сочетании с потребностью в кадрах в наиболее важных отраслях, увеличение отставания в уровне жизни сельского населения по сравнению с городским, недостаточное финансирование системы социальной защиты населения.

Состояние и перспективы развития профессио нального образования, перестройка его в соответствии с потребностями рынка труда

Система профессионального образования переживает сегодня серьезные изменения. Продолжается преобразование государственных образовательных учреждений, открываются новые направления обучения, активно создаются образовательные учреждения, действующие на коммерческой основе. Однако процесс реформирования системы образования, адаптации её к новым социально-экономическим условиям, требованиям рынка труда идет хаотично, без должной государственной поддержки и регулирования.

Оценивая влияние системы профессионального образования на формирование рынка труда, следует иметь ввиду, что она сама является емкой и динамичной сферой занятости населения. Поэтому сокращение возможностей для занятости в учебе самым непосредственным образом повлияет на положение молодежи на рынке труда, изменит параметры занятости в целом.

Несмотря на сокращение в целом бюджетного финансирования высшего образования, государство продолжает вкладывать значительные средства в подготовку специалистов и рассчитывает, что подготовленные кадры будут использоваться с достаточной степенью эффективности. Экономические потери от нетрудоустроенного по специальности выпускника ВУЗа значительны. Отказ от государственного распределения закономерно привел и к отказу от статуса молодого специалиста, который предусматривал ряд льгот для выпускников ВУЗов.

Как показывает практика, перечень профессий, приобритаемых юношам и девушкам в учебных заведениях всех уровней, все еще остается в значительной степени невостребованнным, в связи с чем многие из них вынуждены менять свою профессию, даже не приступая к работе по полученной специальности. Для общества выгодно, чтобы молодежь не просто работала, а чтобы она работала по той профессии, которую приобрела в профессиональном учебном заведении.

Возникает задача прогнозирования спроса на тех или иных специалистов и его учета при определении государственного заказа на их подготовку профессиональными учебными заведениями.

В настоящее время, по разным оценкам, от 30 до 50% выпускников меняют профессию или специальность практически сразу после её получения. Это говорит о том, что рынок профессии не является сбалансированным, а при подготовке специалистов потребности предприятий и организаций в соответствующих профессиях учитываются пока не в полной мере. Требуется государственное вмешательство, предполагающее, например, такие методы, как временный возврат к трехгодичному распределению получивших бесплатное государственное образование выпускников на основе контракта; взимание с них полностью или частично платы за обучение в случае непрофильного трудоустройства и т.п. Другим моментом регулирования рынка профессий может явиться применение определенных санкций к учебным заведениям, ведущих подготовку кадров по невостребованным профессиям, например в виде снижения размеров финансирования этих учебных заведений.

Что же в настоящее время происходит на профессиональных рынках труда молодых инженеров, врачей, учителей? Какими сложились условия их труда в переходный период? Будут ли удовлетворяться потребности общества в этих профессиях в перспективе? Вопросы возникают с подготовкой так называемых "рыночных профессий": бухгалтеров, финансистов, аудиторов, юристов. Надолго ли затянется бум с подготовкой этих специ Такие прогнозы с относительной регулярностью разрабатываются и доводятся до широкой общественности в странах с рыночной экономикой. Они служат ориентиром в подготовке кадров перспективных специальностей.

Общеобразовательный фактор в последнее время приобретает большое значение в проблеме занятости молодежи. Уровень ее образования достаточно высок, что видно из табл.20. Однако качественные характеристики образования молодежи далеко не отвечают современным требованиям рынка труда. Хотя, уровень образования молодежи в возрасте от 25 до 29 лет значительно выше, чем в других группах, но и эта часть молодых специалистов этого возраста в основном остается невостребованным обществом. По данным 1996 года только 43% выпускников ЯГУ по педагогическим специальностям устроились на работу по полученной профессии. Основной причиной этого положения явилось снижение престижа педагогических работников, низкая заработная плата с одной стороны и повышение требований работодателей, обусловленное организацией новых форм образовательных учреждений (гимназии, лицеи, спецшколы и т. д.) с другой стороны. Одной из форм работы по трудоустройству выпускников Якутского государственного университета является целевая контрактная подготовка, базирующаяся на добровольной основе. Она представляется на данный момент реальным решением проблемы удовлетворения потребности бюджетных предприятий, организаций и учреждений в высоко квалифицированных кадрах, кроме того призвана гарантировать трудоустройство выпускникам.

Не первый год констатируется, что подготовка кадров с высшим и средним образованием в республике идет не по потребности народного хозяйства Республики1 . К тому же Министерства промышленности и энергетики, строительства и другие покрывают свои потребности в кадрах за счет набора из других регионов Российской Федерации и СНГ. Привлечение этой рабочей силы, в основном молодой, как правило, выгодно для предприятий и работодателей, так как на нее не распространяется большинство северных льгот, она используется в значительной мере на тяжелых и вредных работах, в теневой экономике. Поэтому миграниты из стран СНГ, несмотря на рост безработицы, видимо, будут привлекаться и впредь.