Подготовка и использование кадров средней квалификации (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Соловьев Андрей Августович

Подготовка и использование кадров средней квалификации (На прим. Респ. Саха (Якутия))
<
Подготовка и использование кадров средней квалификации (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Подготовка и использование кадров средней квалификации (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Подготовка и использование кадров средней квалификации (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Подготовка и использование кадров средней квалификации (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Подготовка и использование кадров средней квалификации (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Подготовка и использование кадров средней квалификации (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Подготовка и использование кадров средней квалификации (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Подготовка и использование кадров средней квалификации (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Подготовка и использование кадров средней квалификации (На прим. Респ. Саха (Якутия))
>



Соловьев Андрей Августович. Подготовка и использование кадров средней квалификации (На прим. Респ. Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1998 151 c. РГБ ОД, 61:98-8/436-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты воспроизводства трудовых ресурсов в современных условиях . 10

1.1. Трудовые ресурсы как решающий фактор производства. 10

1.2. Эволюция взглядов на процесс воспроизводства трудовых ресурсов . 21

Глава 2. Стратегия подготовки и использования кадров в Республике Саха (Якутия). 32

2.1.Структурные изменения экономики Республики Саха (Якутия), отраслевое и территориальное движение трудовых ресурсов. 32

2.2. Основные тенденции развития трудовых ресурсов и миграции рабочей силы . 55

2.3. Место и роль сферы образования в подготовке кадров средней квалификации . 78

Глава 3. Формирование концепции республиканской кадровой политики . 102

3.1. Методика определения потребностей в кадрах средней квалификации на региональном уровне. 102

3.2. Основы научной концепции подготовки кадров. 112

Заключение 122

Библиографический список использованной литературы. 128

Приложения. 138

Введение к работе

В условиях перехода к рыночной экономике особое значение приобретает проблема сохранения и развития трудового потенциала страны, в особенности его интеллектуальной составляющей. Эволюция социально-экономических отношений является убедительным доказательством постоянного возрастания роли квалифицированного труда и научных знаний в современной экономике. Очевидно, что возрастание роли этих факторов в развитии страны определило, по нашему мнению, актуальность темы исследования. Практика реформирования российской экономики выявила уязвимость фактора трудовых ресурсов. В переходной модели российской экономики проявилась весьма опасная тенденция -игнорирование принципа преемственности и необходимости разработки стратегии социально-экономического развития. В нашем исследовании это противоречие проявляется в том, что старая экономическая система разрушена, а новая система, имеющая стратегическую перспективу практически неразработана. Поэтому один из вопросов социально-экономического развития - подготовка кадров средней квалификации приобретает острейшую актуальность, характер острой социально-экономической проблемы.

Едва ли не большую актуальность данная проблема представляет для Республики Саха (Якутия). Являясь субъектом Российской Федерации Якутия, наряду с характерными для РФ тенденциями развития трудовых ресурсов, имеет целый ряд специфических черт, связанных с особенностями экономического развития, спецификой ведения хозяйственной деятельности.

В настоящее время, находясь в едином с Россией экономическом пространстве, Якутия одновременно получила право самостоятельно решать целый ряд социально-экономических проблем. Если ранее система подготовки кадров являлась объектом централизованного планирования, то в настоящее время она перестала быть государственной монополией и субъектами ее выступают не только Российская Федерация, но и края, области, республики, а также предприятия

всех форм собственности. Это накладывает значительную ответственность за подготовку кадров на республиканские власти. Одновременно многим вопросам планирования подготовки специалистов, распределения и использования трудовых ресурсов, создания условий, обеспечивающих эффективную подготовку высококвалифицированных специалистов, уделяется недостаточное внимание.

За годы реформирования экономики в Республике Саха (Якутия) значительно, в 2-3 раза, ухудшилось благосостояние большинства населения. Под влиянием внешних и внутренних факторов резко изменилась миграционная ситуация. В республике, где долгие годы трудовые ресурсы формировались в основном за счет привлечения рабочей силы из других регионов страны, начиная с 1990 года наблюдается отрицательное сальдо миграции, причем, как правило, покидает регион высококвалифицированная рабочая сила. В этих условиях остро встает задача создания национальных кадров высококвалифицированных рабочих и инженерно-технических работников. Формирование широкого слоя высококвалифицированных специалистов, из числа постоянно проживающего в Республике Саха (Якутия) населения, становится важной и крайне актуальной экономической задачей. Объявленная в Якутии модернизация экономики должна осуществляться с учетом общих тенденций развития мировой цивилизации. Приоритеты современного экономического развития требуют перехода с традиционных мате-риалоемких, ресурсодобывающих отраслей на наукоемкие производства, основанные на принципиально новых технологиях, внедрение которых требует качественного повышения уровня образования и профессиональной подготовки, интеллектуализации общества. Данная задача исключительно сложна, охватывает практически все стороны жизни общества и требует принципиальной перестройки всех звеньев образования и подготовки кадров. В связи с этим весьма актуальным является изучение сегодняшнего состояния сферы образования в республике. Перспективы развития образовательной инфраструктуры, место и роль её в подготовке квалифицированных рабочих кадров, способность быстрого реагирования на потребности рынка труда, все эти вопросы требуют комплексного исследования.

В последние годы активно обсуждаются вопросы необходимости дальнейшего развития северных территорий, тезис о перенаселенности Севера. Очевидно что, исходя только из абстрактных принципов рыночной экономики на территориальном уровне без макроэкономического анализа решить этот вопрос невозможно. Республика Саха (Якутия) - крупнейший регион Российской Федерации с площадью 3103,2 тыс. кв. км и населением около 1,1 млн. человек. Обладая огромными запасами разнообразных природных ресурсов, труднодоступных в настоящее время для широкомасштабного и эффективного освоения, Якутия является своего рода резервом ресурсов страны для будущих поколений.

Демографические и экономические аспекты формирования населения и трудовых ресурсов вызвали многочисленные научные публикации. Важнейшие вопросы воспроизводства рабочей силы: подготовки кадров, занятости, динамики численности населения и миграции освещены в работах российских и зарубежных ученых Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Н.А. Горелова, В.А. Жамина, А.Г. Коровкина, В.Г. Костакова, П.Е. Минца, А.С. Панкратова, С.Г. Струмилина, Г. Беккера, Д. Гэлбрейта, Э.Дэнисона, Дж.М. Кейнса, Дж.Б. Клерка и др.. Особое место занимают исследования группы ученых Академии труда и социальных отношений А.Л. Жукова, Г.М. Зущиной, Л.А. Костина, P.M. Султановой.

Исследования по проблемам подготовки кадров и занятости проводятся в ряде научно-исследовательских институтов и их подразделениях: Институт труда, Институт проблем занятости АН РФ, кафедры экономики труда и занятости ряда вузов страны, в том числе Академии труда и социальных отношений.

Конкретные аспекты экономики Республики Саха (Якутия), вопросы эффективного использования трудового потенциала отражены в работах А.К. Акимова, Я.Т. Васильева, М.А. Винокурова, Х.Н. Дьяконова, Т.С. Мостаховой, А.А. Попова, М.Е. Тарасова, И.Е. Томского и др.

Вместе с тем вопросы подготовки и использования кадров , формирования и состояния трудовых ресурсов в регионе, их развития в условиях перехода к рыночной экономике, место и роль сферы образования, методика определения потребностей в квалифицированных трудовых кадрах освещены достаточно фраг

ментарно и неполно. Имеющиеся отдельные статьи по вопросам экономики труда и занятости региона не позволяют представить полную картину отраслевого и территориального движения трудовых ресурсов.

Таким образом, несмотря на то, что перечисленные проблемы расширенного воспроизводства трудовых ресурсов всегда находились в центре внимания экономической науки, на сегодняшний момент ряд вопросов изучен недостаточно.

Главная цель данного исследования - разработка научной концепции подготовки и использования кадров средней квалификации в РС(Я).

Для достижения поставленной цели, определены следующие задачи:

? осуществить анализ современного состояния проблемы кадров, условий формирования и использования трудовых ресурсов при переходе к рыночной экономике, определить основные тенденции воспроизводства населения и трудовых ресурсов;

? разработать методику определения потребностей в квалифицированных трудовых кадрах на региональном уровне;

? определить основные направления совершенствования региональной социальной политики;

? осуществить анализ специфики отраслевого и территориального движения трудовых ресурсов а регионе;

? провести анализ особенностей развития сферы образования в период перехода к рыночной экономике, институциональных изменений в системе образования;

? определить приоритеты в подготовке специалистов с учетом долгосрочных перспектив развития региона.

? определить закономерности развития негосударственного образовательного сектора, его роли в развитии сферы образования, процессов, связанных с ослаблением контроля государственных органов над работой системы образования.

разработать конкретные предложения и рекомендации по вопросам подготовки кадров, реформирования системы образования, политике занятости и социальной защиты населения.

Конкретный район исследования - Республика Саха (Якутия) выбран исходя из следующих обстоятельств: исключительная важность данного региона для развития экономики Российской Федерации, специфическая экономическая ситуация в регионе, сложившаяся не только из-за суровых климатических условий Севера, но и из-за своеобразного, отличного от российского варианта проведения социально-экономических преобразований, осуществления в РС(Я) программ модернизации экономики, принципиально новой экономической политики.

Объектом исследования служат процессы воспроизводства трудовых ресурсов, содержание и потенциал их развития.

Предметом исследования является формирование рынка труда кадров средней квалификации.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, семинаров и периодической печати, посвященные данному вопросу.

В исследовании использован метод сравнительного анализа, осуществляемый на нескольких уровнях:

- универсальных черт, характерных для мировой экономики;

- процессов, происходящих в рамках единого экономического и правового пространства Российской Федерации;

- особенностей социально-экономического развития РС(Я).

В работе уделено внимание вопросам государственного регулирования процессов подготовки кадров, активного воздействия социально-политических факторов на экономическое развитие.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: по мнению автора, впервые разрабатываются основы концепции подготовки кадров средней квалификации на уровне региона;

сформулирована обновленное понятие кадров средней квалификации в условиях современной экономики;

? исследована роль социо-культурных и региональных факторов в процессе формирования кадров средней квалификации;

? предложена методика определения потребностей в кадрах средней квалификации на региональном уровне;

? дан анализ демографических и миграционных процессов, отраслевого и территориального движения трудовых ресурсов региона;

? определены особенности развития негосударственных учебных заведений, сочетания государственной и негосударственной системы образования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности практического использования методики определения потребностей в кадрах средней квалификации. Созданная концепция подготовки кадров может стать концептуальной основой для создания практической программы формирования новой системы подготовки кадров средней квалификации в РС(Я).

Ряд положений диссертационной работы апробированы диссертантом на региональных, республиканских, вузовских научно-практических конференциях: «Региональные особенности межнациональных отношений» (Якутск, декабрь 1993 г.), «Опыт и проблемы перехода к рыночной экономике в условиях Севера» (Якутск, июнь 1995 г.), «Россия на пути реформ: экономические и социально-культурные факторы модернизации социальной структуры общества» (Челябинск, апрель 1997 г.), республиканской межвузовской научной конференции « А.Е. Кулаковский, как экономист» (Якутск, декабрь 1997 г).

Материалы исследования использовались Министерством образования РС(Я), Городским управлением образования г. Якутска, а также в организации учебного процесса в высших учебных заведениях республики. Разработанные автором основы концепции подготовки кадров были учтены при создании проекта закона РС(Я) «О негосударственном образовании».

Эволюция взглядов на процесс воспроизводства трудовых ресурсов

Воспроизводство трудовых ресурсов - важнейшая составная часть всего общественного воспроизводства, наряду с воспроизводством валового национального продукта и экономических производственных отношений. Воспроизводство трудовых ресурсов включает следующие фазы: естественное воспроизводство населения, приобретение и развитие их способностей к труду; размещение трудовых ресурсов, совокупной рабочей силы по территориям, сферам деятельности, отраслям, предприятиям, секторам экономики; участие во взаимоотношениях, устанавливающихся между работодателями с наемной рабочей силой в качестве составного элемента рынка труда; использование трудовых ресурсов в трудовой деятельности, реализация способности к труду в процессе создания материальных и духовных благ. В данном параграфе, в основном будет рассматриваться конечная фаза воспроизводства рабочей силы. Экономические реформы, проводимые в нашей стране, имели цель: повышение жизненного уровня населения и предоставление гражданам широких прав и свобод. Включение рыночных отношений в сферу воспроизводства трудовых ресурсов значительно изменило положение человека. Рыночные преобразования должны были повысить качество трудовых ресурсов за счет более эффективного функционирования рынка труда, развития системы образования и подготовки кадров, создания современной системы здравоохранения, сохранения социальных гарантий. В новых условиях значительно должно было измениться поведение работников. Складывающийся рынок труда требует от них новых качеств -профессионализма, мобильности (готовности к освоению новой работы, повышению квалификации), предприимчивости и деловой активности, конкурентоспособности. Несомненно, что воспитание данных качеств процесс достаточно длительный, требующий совместных усилий государства, корпораций, частных лиц. Разграничение сфер влияния рынка и государства, во многом, важнейший вопрос, проводимой сегодня экономической реформы. Как известно, вопрос об основных направлениях экономической деятельности государства, пределах государственного регулирования экономической жизни и, в частности, вопросов воспроизводства трудовых ресурсов и рынка труда, по особому решается представителями различных экономических школ.

В настоящее время в российской и зарубежной литературе существует несколько основных определений рынка труда, что объясняется сложностью и многогранностью данного понятия. Пожалуй, наиболее удачное и емкое определение разработано учеными Академии труда и социшшных отношений - «рынок труда -это действующий в рамках определенного экономического пространства механизм взаимоотношений между работодателями и наемными работниками»11.

В современной экономической литературе можно выделить четыре основных концептуальных подхода к анализу функционирования рынка труда. В основе первой концепции лежат теоретические положения классической и неоклассической политэкономии. Создатели этой концепции (А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б. Сей, А.Маршалл, А.Пигу, Л.Вальрас, Дж.Б. Кларк и многие другие) считают, что рынок труда, как и все другие рынки, действует на основе ценового равновесия. Основным регулятором рынка является цена рабочей силы. Главная причина безработицы - увеличение уровня заработной платы, рост которой ведет к увеличению издержек и заставляет предпринимателя сокращать объемы производства. Один из современных сторонников неоклассического направления профессор Гарвардского университета Джеффри Сакс считает «В условиях рынка предприятие само решает, сколько человек ему держать в штате. Если рабочая сила обходится слишком дорого из-за того, что объем зарплаты превышает стоимость выпущенной продукции, предприятие обычно имеет право провести сокращение занятости»12. «Наблюдается очень важная закономерность. Компания сокращает уровень занятости всякий раз, когда заработная плата повышается, и наоборот повышает его, когда зарплата понижается»13. Дж. Сакс считает, что общий уровень занятости в стране определяется в значительной мере уровнем заработной платы и предлагает собственную стратегию борьбы с высокой безработицей. Как известно, Дж. Сакс длительное время возглавлял группу экономических советников Президента России Б.Н. Ельцина и вероятно его советы в определенной степени повлияли на рост безработицы в нашей стране.

Настоящий переворот в экономической науке был совершен Джоном Мей-нардом Кейнсом. В своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» он подверг критике веру классиков в универсальный регулятор - рыночную цену, в то, что движение цен (процента, заработной платы) позволяет перераспределить ресурсы и исправить сбои на рынках.

Кейнс считал, что для обеспечения нормального роста и достижения равновесия необходимо вмешательство в рыночный механизм извне. Изучая проблему колебаний производства и занятости, Кейнс пришел к выводу, что классическая трактовка занятости и безработицы, считающая возможйым решить проблему занятости через универсальный регулятор цен, повышая или понижая заработную плату, в современных условиях ошибочна. В частности, в работе «Общая теория занятости, процента и денег» Дж.М. Кейнс утверждал «... вера в то, что политика гибкой заработной платы способна непрерывно поддерживать состояние полной занятости, имеет под собой не больше основания, чем вера в то, что этой цели можно достичь с помощью одних только кредитно-денежных операций на открытом рынке. Такими методами нельзя сделать нашу экономическую систему саморегулирующей»14. В отличии от неоклассиков он рассматривал рынок труда, как явление постоянного и фундаментального неравновесия. В кейнсиан-ской модели исходным положением является утверждение, что заработная плата жестко фиксирована и практически не меняется в сторону уменьшения. Кейнс выступал за политику полной занятости, направленной на недопущение значительной безработицы, расширение мер социальной защиты. В качестве главного инструмента экономического регулирования предлагалась бюджетная политика, в том числе расширение расходов и инвестиций со стороны государства. Практическое воплощение идей Дж.М. Кейнса принесло неплохие результаты во время вывода экономики США из великого экономического кризиса 30-х годов. Идеи Кейнса получили развитие в трудах целой плеяды экономистов, что позволило сформировать важное направление в экономической науке.

Оригинальный теоретический подход к механизму функционирования рынка труда был разработан школой институционалистов (Г. Беккер, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Д. Гобсон, Дж. Донлон, У. Митчелл, У. Ростоу, Л. Ульман и др.). Основное внимание в ней уделяется анализу профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы. Экономические соображения, сопоставления экономических выгод и потерь играют чрезвычайно важную роль при проведении социальной политики. В целом для институционализма характерно соединение экономики и социологии, распространение экономического метода анализа на различные сферы общественных отношений ранее считавшихся независимыми от экономики, а также принципиально новые подходы к значению человеческого фактора в экономической деятельности.

Основные тенденции развития трудовых ресурсов и миграции рабочей силы

Уровень естественного воспроизводства населения зависит не только рождаемости, но и от уровня смертности. В последние годы наметилась тенденция роста данного показателя. При сопоставлении возрастных коэффициентов смертности населения Якутии с аналогичными показателями по Российской Федерации, соотношения далеко не в пользу РС(Я). Объяснить такое положение можно не только тяжелыми природно-климатическими условиями, но и недостаточно высоким уровнем здравоохранения, тяжелыми условиями труда в горнодобывающей и лесной промышленности, относительно низким уровнем жизни населения РС(Я), по сравнении с многими другими регионами страны. Устойчивость неблагоприятных тенденций смертности трудоспособного населения сказалась на снижении средней продолжительности предстоящей жизни. По расчетам Госкомстата РФ в 1996 году в Якутии ожидаемая продолжительность жизни при рождении составила 63,3 лет, что на 1,6 года ниже, чем в целом по России. По сравнению с расчетами за 1989-90 гг. ожидаемая продолжительность предстоящей жизни у мужчин уменьшилась на 4,3 года и в 1996 году составила 58,2 года, женщины в республике живут на 11,7 лет дольше мужчин (69,9 лет)42.

До 1970 г. возрастная структура населения республики характеризовалась ежегодным увеличением доли лиц моложе трудоспособного возраста (0-15 лет), что объяснялось высоким уровнем рождаемости до 1960 г. Приток лиц в трудоспособном возрасте, связанный с интенсивным освоением полезных ископаемых в республике, внес существенное изменение в половозрастную структуру населения- к концу 70-х годов увеличилась доля лиц в трудоспособном возрасте. Увеличение уровня рождаемости в 80-х годах привело к небольшому увеличению в 1989 году доли детей и подростков, затем их доля вновь стала уменьшаться. С конца 80-х годов наблюдается увеличение доли лиц старше трудоспособного возраста (мужчин в возрасте 60 лет и старше, женщин в возрасте 55 и старше). Изменения возрастной структуры оказали серьезное влияние на многие демографические показатели. В Якутии, как и в стране в целом, происходит процесс «старения» населения. В результате этого изменился средний возраст населения: если в 1989 году он составлял 27,6 лет, то в начале 1997 года - 30,2 лет. По сравнению с Россией Якутия сравнительно молода - средний возраст россиянина 36,5 лет.

Длительное время политика управления трудовыми ресурсами Якутии была подчинена задаче преодоления дефицита кадров, поиску дополнительных источников рабочей силы. Пользуясь, в основном, экономическими методами союзные и республиканские власти сумели привлечь в республику сотни тысяч квалифицированных рабочих специалистов. Несомненно, что Якутия значительно выиграла за счет привлечения подготовленных специалистов и высококвалифицированных рабочих. Отмечая тот факт, что республика длительное время являлась сырьевым придатком для центра, необходимо также отметить, что выгоды за счет использования трудовых ресурсов, получивших образование и квалификацию в других регионах страны были очень значительны. Таким образом, на протяжении многих лет роль миграции в формировании населения являлась превалирующей. Это обстоятельство существенно повлияло на структуру населения, темпы роста, национальный состав и другие особенности воспроизводства квалифицированной рабочей силы. К примеру, в общем приросте численности населения в 1975 году внешняя миграция составляла 53%. Только за десять лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали численность населения Якутии увеличилась более чем на сто тысяч человек. С 1975 по 1989 гг. численность населения республики выросла на 370 тысяч человек, причем 180 тыс. человек из них составил миграционный приток43.

Интенсивная миграция значительно изменила национальную структуру населения. Удельный вес коренного населения Республики Саха (Якутия) до недавнего времени неуклонно снижался. Политика обеспечения народного хозяйства в основном за счет ввоза рабо чей силы вызвала серьезные диспропорции в национальном составе работников промышленных предприятий. Так, в алмазодобывающей промышленности занято более 40 тысяч человек, из них представителей коренного населения всего-380, в добыче золота занято соответственно 11,4 тыс.чел. и 338, в газовой промышленности занято 7417 человек, из них представителей коренной национальности 207 человек45. Развитие горнодобывающей промышленности в Якутии обусловило отраслевые миграционные связи с шахтерскими городами и поселками Украины, Урала и Казахстана. Тесные миграционные связи у Якутии сложились с соседними регионами: Восточно-Сибирским и Дальневосточным. Важным источником трудовых ресурсов являлся Северный Кавказ.

Среди факторов территориального распределения населения можно выделить две группы основных ведущих факторов: экономические и этнические. Под экономическими факторами подразумеваются территориальные различия в уровне занятости, разница в уровне заработной платы, возможность для работника реализовать свои профессиональные ориентации, получить работу по специальности и желаемой должности, необходимость и возможность улучшения жилищных условий, стремление к лучшим условиям и качеству жизни и другое. Под этническими факторами понимаются различия между группами населения в языке, материальной и духовной культуре, быте и прочем, связанном с этнической принадлежностью. Действие этих факторов различно, Если экономические факторы вызывают перераспределение населения, то факторы этнические, в большинстве случаев ограничивают передвижение отдельных групп населения.

Место и роль сферы образования в подготовке кадров средней квалификации

В настоящее время сфера образования выделилась в самостоятельную отрасль народного хозяйства. Выполняя, по крайне мере, две важнейшие функции: развитие личности и воспроизводство квалифицированной рабочей силы, сфера образования является во многом основой общественного прогресса во всех его проявлениях.

Сегодня, как никогда важными и актуальными вопросами экономики образования являются вопросы эффективности ресурсных вложений в сферу образования, поиска источников финансирования, соотношения децентрализации и централизации в обеспечении образования ресурсами и контроля за ним.

Как и в других сферах экономики, переход к рынку означает для сферы образования либерализацию спроса, предложения и цен на образовательные услуги. Либерализация спроса на образование ведет к тому, что люди более осознанно стремятся получить необходимые профессиональные навыки, повысить свою квалификацию, реагируя на обстановку, складывающуюся на рынке труда. Значительное число предприятий начинает рассматривать затраты на подготовку и переподготовку кадров, как вложения в человеческий капитал, способные в будущем повысить производительность труда и принести значительную финансовую отдачу. Либерализация предложения порождает большой выбор образовательных услуг, расширение самостоятельности учебных заведений, развитие сектора негосударственного образования, включающего в себя частные школы, негосударственные высшие учебные заведения, а также различные структуры, обеспечивающие получение новых профессиональных навыков. Либерализация цен на образовательные услуги означает не только сокращение доли бесплатных образовательных услуг, в связи с уменьшением государственного финансирования, но и рост инвестиций в образование со стороны предприятий и частных лиц.

Сегодняшнее реформирование сферы образования требует тщательной сбалансированности проводимой политики, оптимального использования бюджетных средств, привлечение дополнительных финансовых источников, концентрации государственных ресурсов на приоритетных направлениях. Острой проблемой является поиск оптимальных пропорций между государственным и негосударственным образовательными секторами, создание механизма сотрудничества между ними.

Наряду со всеми преимуществами рыночной экономики очевидно, что не все товары поддаются беспрепятственному распределению посредством рыночных механизмов. Самым наглядным примером является услуги в образовании и медицине. Профессиональное обучение, к примеру, требует разумного сочетания действий государства и частного сектора. Необходимость государственного регулирования объясняется целым рядом причин, большинство из которых было названо выше, одной из самых ярких является тот факт, что в большинстве случаев финансовые возможности семьи становятся недостаточными для поддержания определенного уровня образования. По данным Министерства образования США, расходы на воспитание ребенка составляли 25 лет назад в среднем 100 тысяч долларов, а в настоящее время около 300 тысяч долларов. Обучение с 8 до 18 лет в частной школе в Великобритании обходится в 140 тысяч ф. ст. Только 5-7 % детей в Великобритании, и около 12% детей в США могут посещать частные школы .Хотя стоимость обучения в Российской Федерации несравненно ниже, в сравнении с развитыми странами, в условиях крайне низких доходов подавляющего большинства населения, она составляет значительную сумму и делает платное образование практически недоступным для большинства граждан страны. Развитие системы платного образования нельзя расценивать, как абсолютно отрицательное явление, но одновременно процессы коммерциализации всех видов образовательных услуг нуждаются в строгом контроле со стороны государства и общественности.

Стоимость обучения в большинстве частных школ также значительна и составляет от 165 долларов до 500 долларов в месяц. Таким образом, единственной возможностью получить образование для многих россиян является сохранение системы бесплатного государственного обучения.

Необходимость государственного контроля над системой образования и подготовки кадров объясняется также тем, что в настоящее время образование объективно приобрело ярко выраженный экономический характер и в силу этого становится объектом внимания не только индивидуума или предприятия, но и государства в целом. По сравнению с другими факторами производства, количественный состав и степень использования человеческого фактора становится важнейшим условием экономического роста, вообще, и научно-технического роста в частности.

Сегодня образование превращается в отдельную обособленную индустрию, сферу бизнеса. Образование становится товаром, пользующимся огромным спросом, что вызывает предложение на рынке разнообразных образовательных услуг. В 1990 - 1993 годах, почувствовав растущий спрос на обучение в Российской Федерации стали открываться разнообразные негосударственные учебные заведения - вузы, школы, учебные центры и т.д. В значительной мере этот процесс объяснялся прибыльностью оказания образовательных услуг, составляющей в начале 90-х годов 300-500 % в год. На рынке образовательных столкнулись государственные вузы и техникумы (на многих стали практиковаться различные формы оказания платных образовательных услуг), негосударственные учебные заведения, перестроившиеся на платное обучение факультеты и институты повышения квалификации. Одновременно на российский рынок приходят зарубежные образовательные учреждения. В результате к примеру в настоящее время в России различные формы бизнес образования предлагают более 1200 заведений (включая ШЖ), Таким образом, за очень короткий срок по количеству бизнес школ Российская Федерация перегнала США (там школ бизнеса около 700).67.

Таким образом, в настоящее время в России наметилась долгосрочная тенденция создания негосударственных образовательных учреждений, быстро формируется рынок образовательных услуг, создаются новые типы и модели образования. К 1995 году в РФ насчитывалось 175 негосударственных вузов. Их контингент составлял 3% от числа обучающихся в государственном секторе, в том числе около 20-25 тысяч человек обучалось по очной форме68. Очевидно, негосударственный сектор в образовании имеет ряд преимуществ в сравнении с государственными вузами. Государственные учебные заведения в условиях новых экономических отношений вынуждены отказаться от своего монопольного положения и должны в короткие сроки быстро и качественно реформироваться. Процесс этот часто достаточно болезнен, так как государственная система образования испытывает хронический недостаток финансовых средств, сталкивается с уходом наиболее высококвалифицированных специалистов в сферу предпринимательства и государственного управления. Имея часто громоздкий аппарат управления, ощущая сопротивление консервативно настроенной части преподавателей, государственные образовательные учреждения часто не могут кардинально изменить стиль своей деятельности.

Методика определения потребностей в кадрах средней квалификации на региональном уровне.

Одной из важнейших проблем перспективного развития экономики страны является определение будущей потребности в рабочей силе, необходимых масштабов ее подготовки. Долгосрочное прогнозирование потребности в кадрах средней квалификации остается на сегодняшний день, наименее теоретически и методически разработанным. Анализ проведенных исследований показывает, что единого подхода к решению данной проблемы еще не выработано. Авторы, работающие над проблемой научной разработки методологии и методики прогнозирования потребности в специалистах исходят из самых различных, часто взаи-моисключающихся предпосылок.

Очевидно, что научно обоснованное определение потребности в кадрах и затрат на их подготовку, в условиях недостаточного финансирования сферы образования, структурной безработицы и одновременно острой нехватки специалистов отдельных профессий, является весьма актуальной задачей. На текущий момент, очень часто подготовка кадров осуществляется по инерции, не учитывая реальных потребностей народного хозяйства и положения на рынке труда.

Планирование и прогнозирование занятости трудоспособного населения является одним из важнейших средств управления трудовыми ресурсами. Его эффективность во многом зависит от наличия научно-обоснованной методики, разработанной с учетом реальной экономической ситуации и перспектив экономического развития. Разработка методики определения потребностей в кадрах предполагает анализ экономических и демографических социальных факторов, комплексное изучение материально-технической базы и качественной структуры рабочей силы, определение методических подходов к выявлению и оценке использования важнейших профессиональных групп трудовых ресурсов региона. Необходима, также, максимально полная оценка важнейших источников трудовых ресурсов и внутрипроизводственных резервов труда. Очевидно, что подготовка кадров должна вестись в соответствии с реальными, причем достаточно быстро меняющимися, потребностями. Только с учетом данного обстоятельства, в условиях строго ограниченного бюджетного финансирования, возможно обеспечение народного хозяйства квалифицированной рабочей силой.

Определение потребности в специалистах проводится во всех развитых странах мира. Причем в промышленно развитых странах стараются определить потребность в кадрах на максимально продолжительный срок. К примеру, в ФРГ и США проводились расчеты потребности в инженерах вплоть до 2100 года.

Практика расчетов перспективной потребности в специалистах в нашей стране берет свое начало со времен первых пятилеток. Впервые в широком масштабе подобные исследования были проведены в 1927-28 годах. В настоящее время существует несколько основных методов расчета перспективной потребности в специалистах, их сущность определена в работах Лисникова И.А. Комарова Л.А., Иванова А.П., Жильцова Е.М., Ляляева ВХ. и др.87

Одним из первых методов определения перспективной потребности промышленности в специалистах был метод коэффициентов насыщенности. Согласно этому методу первоначально определяется фактический коэффициент насыщенности специалистами определенной отрасли промышленности, т.е. количество специалистов, приходящихся на определенное рабочих мест (100 или 1000). Затем путем подсчета численности рабочих отрасли на плановый период, умножения фактического коэффициента насыщенности на плановую численность ра-бочих и деления полученного результата на 100 или 1000, определялось перспективная потребность отрасли в специалистах. Данная методика была разработана для определения потребностей в специалистах и могла применяться в условиях отсутствия дефицита рабочих. Потребность в специалистах здесь ставилась в зависимость от одного фактора - численности рабочих. Изменения в технике, технологии, организации производства, управления не учитывались.

Некоторое время при определении перспективных планов подготовки кадров использовался штатный метод, разработанный специалистами Госплана СССР. При практическом осуществлении этого метода предполагалось распределение всех предприятий определенной отрасли по группам в соответствии с типом производства, видом технологии, мощности и т.д., вьвделение из каждой группы типового предприятия, установление для этого предприятия стандартного штата. Использовать штатный метод можно только было при условии полной ясности перспектив развития данной отрасли промышленности.

На основе вышеуказанных методов впоследствии был разработан штатно-нормативный метод. Согласно данному методу предусматривался «анализ и изучение существующей организации управления производством и расстановки специалистов по группам предприятий данной отрасли промышленности; проектирования для них типовой структуры и типовых штатов ИТР и служащих с учетом опыта передовых предприятий отрасли; выделение из общего штата ИТР, служащих и рабочих должностей, которые должны быть замещены специалистами; установление нормативов потребности в специалистах по группам предприятий и по отрасли промышленности, по которым рассчитывается потребность отрасли в специалистах на весь планируемый период88. Достоинством данного метода является возможность определения потребности в специалистах по более ограниченному числу показателей, характеризующих перспективы развития отрасли. Одновременно ряд вопросов таких как установление нормативов перспективной потребности в специалистах, соотношений между специалистами высшей и средней квалификации, структуры потребности в них, распределение предприятий по группам был разработан явно недостаточно.

В 80-е годы в нашей стране наметился подход к определению потребности в специалистах путем экономико-статистического моделирования, которое основывается на факторном анализе, построении корреляционных моделей.

Достоинством данного метода является то, что при его использовании возможно учесть значительное число факторов, влияющих на потребность в специалистах. Точность определения потребности в специалистах здесь зависит от количества используемых факторов, правильного определения степени влияния на изучаемые процессы. Данный метод при условии соблюдения необходимой точности позволял определить текущую потребность в кадрах, однако получить достоверный прогноз на более отдаленную перспективу было достаточно сложно.

Перечисленные методы планирования в основном касались определения потребностей народного хозяйства в специалистах, но при соблюдении определенных условий могли пользоваться для подсчетов потребности в рабочих всех уровней квалификации.