Реализация инновационной стратегии организации как фактор решения проблем занятости Кремнев Роман Геннадьевич

Реализация инновационной стратегии организации как фактор решения проблем занятости
<
Реализация инновационной стратегии организации как фактор решения проблем занятости Реализация инновационной стратегии организации как фактор решения проблем занятости Реализация инновационной стратегии организации как фактор решения проблем занятости Реализация инновационной стратегии организации как фактор решения проблем занятости Реализация инновационной стратегии организации как фактор решения проблем занятости Реализация инновационной стратегии организации как фактор решения проблем занятости Реализация инновационной стратегии организации как фактор решения проблем занятости Реализация инновационной стратегии организации как фактор решения проблем занятости Реализация инновационной стратегии организации как фактор решения проблем занятости
>




Кремнев Роман Геннадьевич. Реализация инновационной стратегии организации как фактор решения проблем занятости : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:00-8/957-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Занятость как индикатор организационно-экономического развития предпринимательства 12

1.1. Проблема формирования рынка труда и обеспечения занятости в России 12

1.2. Развитие предпринимательства и его влияние на решение проблемы занятости 30

1.3. Методические основы решения проблемы занятости с помощью инновационных механизмов 49

Глава 2. Роль инновационной стратегии деятельности в решении проблемы занятости 57

2.1. Инновационная стратегия организации как основа повышения качества труда и обеспечения занятости 57

2.2. Использование инновационных технологий в деятельности зарубежных компаний 78

2.3. Инновационная стратегия в деятельности российских организаций 106

Глава 3. Методические основы решения проблемы занятости в период реализации инновационной стратегии организации 119

3.1. Разработка системы подготовки предпринимателей к реализации инновационной стратегии деятельности 119

3.2. Особенности работы службы управления персоналом в условиях реализации инновационной стратегии деятельности 154

Заключение 170

Список литературы 172

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что выход из глубокого структурно-финансового кризиса, переживаемого нашей экономикой на настоящем этапе, возможен только при максимальной активизации важнейшего ресурса, который лежит в основе инновационного процесса. Этот ресурс высококвалифицированный персонал, способный качественно выполнять свою работу.

К сожалению, сейчас руководители многих российских организаций и предприятий, столкнувшись с определенными проблемами в бизнесе, находят выход либо в резком сокращении кадрового состава или вовсе перестают заниматься прежней деятельностью. На самом деле их действия являются опрометчивыми.

Безусловно, существует множество путей и мер по выводу организации из кризиса. Однако, в данном аспекте необходимо учитывать специфику российского рынка. Известно, что начавшийся в России в 90-х годах промышленный спад поставил под угрозу увольнения огромное количество людей, которые работали на оборонных, промышленных и др. предприятиях. Существенно сократился, а для большинства таких предприятий и вовсе исчез, госзаказ.

Руководители некоторых предприятий объявили банкротство, другие незамедлительно начали искать пути по выводу своих предприятий из кризиса. Как правило, первой мерой послужило акционирование предприятий. Таким образом, они становились уже частной собственностью и, по ошибочному мнению самих руководителей, уже только эта мера должна была внести позитив.

Общей бедой 90-х годов было практически полное отсутствие знаний у российских руководителей в области ведения бизнеса в условиях становления рынка, но уже через 2-3 года в обиходе появились такие слова, как:

"инвестирование", "инновационный процесс", "франчайзинг", "диверсификация", "реинжиниринг", "инновационная стратегия" и др.

Мировой бизнес никогда не задерживается в состоянии покоя. Единственным постоянным фактором конкурентоспособной организации стало перманентное изменение, обновление. Изменения, происходящие в экономике России, все больше требуют от руководителей организаций умения видеть альтернативы и перспективы развития своего бизнеса, принимать обоснованные инновационные решения. Реализация инновационной стратегии бизнеса должно способствовать руководителям российских организаций решить важнейшие стратегические задачи: укрепить и развить существующий бизнес в современных рыночных условиях, сохранить кадровый состав организации - основу любого инновационного процесса. Инновационная стратегия имеет два конкретных метода реализации -диверсификацию и реинжиниринг. Существует также еще одна инновационная технология бизнеса, представляющая интерес для российских предпринимателей, -франчайзинг.

Реинжиниринг - тотальная перестройка организационной структуры и функций в соответствии с профессионально разработанными и оформленными ориентирами. Диверсификация - одновременное развитие многих, не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента выпускаемой продукции. Безусловно, существует еще целый ряд других инновационных технологий бизнеса. В данном диссертационном исследовании автором рассматриваются именно такие технологии бизнеса, которые, на наш взгляд, являются основой для развития российского бизнеса на настоящий момент. Именно эти 3 технологии, по нашему мнению, реально привязаны к специфике российского рынка.

Сейчас именно развитие предпринимательства способствует созданию новых рабочих мест, более 50% россиян заняты именно в бизнесе. К сожалению, сейчас государственные предприятия (за редким исключением) не способны создать нормальные условия работы для своих сотрудников. Как следствие, идет сокращение рабочих мест, создается частичная занятость - все это лишь усугубляет напряженность на рынке труда. С другой стороны, в России уже прошли времена

стихийного развития рынка, когда успех бизнеса некоторой части предпринимателей носил случайный характер. Сейчас Россия находится на начальном пути развития цивилизованных рыночных отношений, а именно на данном этапе развитию предпринимательства будут способствовать такие технологии бизнеса, как: диверсификация, реинжиниринг и франчайзинг.

а) Диверсификация деятельности актуальна, прежде всего, для бывших оборонных предприятий. Таких предприятий в России насчитывалось на декабрь 1999г. около 6000. Решением Комитета по оборонным отраслям промышленности принято лишь 600 из них обеспечить Госзаказом. Таким образом, 5400 предприятиям необходимо проведение конверсии (большая часть этих предприятий уже проводят конверсию). Сейчас эти предприятия занимаются производством бытовой техники и т.д. Однако, по законам рынка даже самому высокому спросу на товар есть предел. Не всегда выпуск улучшенной модификации товара способен обеспечит высокий и постоянный спрос. Предприятию необходимо осваивать новые рынки, развивать новое производство на базе существующего, т.е. провести диверсификацию. Именно эта мера позволит предприятию нормально работать в условиях высокой конкуренции рынка.

Безусловно, по этим же причинам диверсификация деятельности необходима и предпринимателям, владеющим бизнесом в самых различных областях. В основном, это относится к бизнесу в области производства различных товаров и продуктов питания.

б) Реинжиниринг является, по своей сути, такой инновационной технологией, которая необходима любым организациям, предприятиям, начинающим обновление бизнеса. Реинжиниринг необходим не только для перепроектирования существующих и создания на их базе новых бизнес-процессов, но, благодаря своим принципам, способствует повышению качества труда каждого отдельного сотрудника, отвечающего за отдельный бизнес-процесс.

Основной принцип реинжиниринга - "Как можно меньше людей вовлекайте в бизнес-процесс организации". Остальные принципы носят чисто технологический характер. Первый принцип имеет непосредственное отношение к управлению персоналом.

В данном контексте речь идет о повышении качества труда персонала, поскольку сокращение людей, участвующих в процессе, повышает степень ответственности персонала за результаты работы. Таким образом, от каждого сотрудника будет требоваться еще большая отдача в работе, еще большая степень понимания бизнес-процессов организации, в которых он сам принимает непосредственное участие. От сотрудника потребуется способность к самостоятельному принятию решений. Все перечисленные выводы говорят о том, что реинжиниринг создает жесткую конкуренцию среди персонала, которая, в конечном счете, не может не повлиятьна повышение качества труда. Даже если пройдет целый ряд сокращений персонала, каждое рабочее место займет именно тот сотрудник, который сможет удовлетворить запросы руководства обновленной организации.

В данной связи можно говорить о парадоксальном влиянии реинжиниринга на решение проблемы занятости. Очевиден тот факт, что реинжиниринг, напротив, способствует сокращению рабочих мест. Однако, это лишь поверхностный взгляд на проблему. Опыт зарубежных компаний показывает, что успешное развитие бизнеса практически невозможно без осуществления реинжиниринга. А именно от успешного бизнеса компаний зависит сохранение имеющихся рабочих мест и создание новых. Реинжиниринг - неизбежное мероприятие, способствующее современным компаниям успешно работать и развиваться в условиях высокой конкуренции. От повышения качества труда каждого отдельного сотрудника будет зависеть успешное развитие бизнеса его компании. В противном случае нельзя будет говорить о начале стабилизации на рынке труда: компании будут сокращать персонал, большое количество людей будет находиться в состоянии постоянного поиска новой работы. Все это только усиливает напряженность на рынке труда. Поэтому, в данной связи, необходимо говорить об усилении потребности

современных организаций и, вообще, рынка в подготовленных, высококвалифицированных кадрах.

в) Франчайзинг - инновационная (для российского рынка на данном этапе) технология бизнеса, способствующая организации и развитию фирменной торговли, широкому распространению на рынок бренда (разрекламированной торговой марки) организации, предприятия. По сути, в России существует большое количество предприятий, являющихся владельцами таких брендов. Становление некоторых брендов проходило еще во времена СССР ("Красный Октябрь", "Рот-Фронт", "Большевичка", "Вымпел" и др.) Реальные примеры успешных брендов в России не так уж и много ("Довгань", "Русское бистро", "Константин" и др.) На российском рынке активно распространяются уже более 10 лет бренды зарубежных компаний. Успех бренда зависит от рекламных и других технологий его продвижения.

Многие российские предприниматели хотят развивать бизнес по франчайзинговой системе схеме, однако, пока они не знакомы жаже с основами организации франчайзингового бизнеса. Систему продвижения брендов, созданных еще во времена СССР, по большей части, тоже нельзя назвать совершенной. Все это обусловливает необходимость в обучении предпринимателей франчайзинговой системе организации бизнеса.

Итак, существует множество проблем, встающих перед руководством различных организаций, способных побудить их к закрытию - действию, в результате которого труд квалифицированного персонала останется невостребованным и лишит сам персонал стабильного заработка. Разрешение данной проблемы не представляется возможным при помощи одной или нескольких краткосрочных и быстротечных мер, поскольку в данном случае необходимо полностью изменить не только процессы работы организации, но и саму организацию. Это становится возможным в условиях реализации инновационной стратегии бизнеса, которая не только решит проблему занятости, но также будет способствовать существенному

повышению качества труда, поскольку эта мера потребует от персонала еще больших знаний.

С другой стороны, инновационные процессы пока являются новыми и практически не изученными для российских предпринимателей. Учеными пока недостаточно полно исследованы особенности решения проблемы занятости в условиях реализации инновационной стратегии бизнеса. Все это обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании были проанализированы работы, в которых решение проблемы занятости не рассматривается именно в аспекте реализации инновационной стратегии бизнеса, но в которых предлагается решение данной проблемы при помощи отдельных компонентов или факторов, которые непосредственно входят в саму инновационную стратегию. Это научные труды таких авторов: Л.П. Гусейновой, Д.Д. Корнилова, Л.В. Ломакиной, В.И. Плакся, О.В. Кузьминой, Р.И. Цвылева [28,44,51,66,47,78,95].

Актуальность и социальная значимость проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям развития экономики предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методических основ решения проблемы занятости в условиях реализации инновационной стратегии бизнеса.

В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования должны быть решены следующие задачи:

- исследование влияния факторов развития российской экономики на развитие предпринимательства и состояние рынка труда;

- изучение зарубежного и отечественного опыта управления занятостью и развитием бизнеса в период реализации инновационной стратегии бизнеса;

- разработка методических рекомендаций по решению проблемы занятости при помощи обучения предпринимателей ведению бизнеса в условиях реализации инновационной стратегии бизнеса на базе Учебных центров нового типа;

- разработка проекта программы обучения предпринимателей диверсификации и реинжинирингу бизнеса.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - инновационная стратегия бизнеса в решении проблемы занятости. Объект исследования -организация, работающая в условиях реализации инновационной стратегии бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования являются: 1) законодательные и нормативные акты по вопросам занятости и регулирования рынка труда; 2) работы российских ученых в области решения проблемы занятости; 3) научные работы зарубежных авторов по особенностям ведения бизнеса в условиях реализации инновационной стратегии бизнеса.

При проведении исследования автором проанализирована обширная информация, содержащаяся в научной периодике и средствах массовой информации, а также данные государственной статистики.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. На основе проведенного анализа современной ситуации в сфере занятости и на рынке труда в России обоснована необходимость радикального решения проблемы занятости путем реализации инновационной стратегии бизнеса. Рассмотрены особенности инновационной стратегии не только в аспекте занятости, но и в аспекте непрерывного развития организаций, проводящих эти изменения (на примере ведущих западных компаний). Исходя из этого, сформирован вывод о том, что решение проблемы занятости возможно путем обучения российских предпринимателей ведению бизнеса в условиях реализации инновационной стратегии бизнеса.

2. С целью радикального решения проблемы занятости рекомендовано создание Учебных центров нового типа (УЦНТ), в которых будет проходить обучение предпринимателей ведению бизнеса в условиях реализации инновационной стратегии бизнеса.

3. Разработана принципиально новая схема взаимодействия предпринимателей, УЦНТ и Фонда занятости. На основе объединения методов обучения вне рабочего места в определенный параллельно-последовательный цикл (процедуру) разработан проект программы обучения предпринимателей ведению бизнеса в условиях реализации инновационной стратегии бизнеса в УЦНТ.

4. Разработан проект программы обучения предпринимателей диверсификации и реинжинирингу бизнеса.

5. Разработан проект договора между предпринимателем и УЦНТ об оказании учебно-консультационных услуг.

6. С целью более активного распространения на рынок услуг УЦНТ предложена система маркетинговых мероприятий по их продвижению.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Разработанные в диссертации методические подходы и рекомендации по организации эффективного обучения предпринимателей ведению бизнеса в условиях реализации инновационной стратегии с целью решения проблемы занятости представляют практический интерес для предпринимателей, сотрудников государственных органов занятости, а также научных организаций, задействованных в сфере управленческого консультирования.

Теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общей теории занятости и рынка труда, курса "Инновационного менеджмента" в ВУЗах, школах бизнеса и других учебных заведениях.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования

опубликованы в пяти научных статьях общим объемом 0,7 п. л.:

1. Сущность региональных компенсационных механизмов в аспекте проблемы занятости населения // Тематический сборник научных трудов "Проблемы управления персоналом в организациях". М., ГАУ, 1998.

2. Занятость как макроэкономический показатель // Материалы научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления-98". М., ГАУ, 1998.

3. Влияние инвестиций на локальное решение проблемы занятости // Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 99". М., ГУУ, 1999.

4. Развитие малого предпринимательства в аспекте решения проблемы занятости. Вестник Университета. -М, ГУУ,2000.

5. Инновационная стратегия организации как основа повышения качества персонала и обеспечения занятости // Тематический сборник научных трудов "Проблемы управления персоналом в организациях".-М., ГУУ, 2000 (в печати)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (105 наименований) и 3 приложений на 12 страницах. Работа содержит 177 страниц основного текста, 7 схем, 15 таблиц.

Развитие предпринимательства и его влияние на решение проблемы занятости

Нормативно-правовое обеспечение предполагает и принятие ряда новых федеральных законов: необходимо установить порядок финансирования профессионального обучения и переобучения персонала предприятий; порядок возмещения работодателю расходов на осуществление профессионального обучения высвобождаемых или находящихся под риском увольнения работников, а также трудоустроенных безработных и учеников, предусмотрев выделение на эти цели средств как фонда занятости населения так и местных бюджетов.

Необходимо также усовершенствование подзаконных актов, с целью о фан имения негативных тенденций на российском рынке труда. Это относится к организации работ по содействию занятости в условиях массового высвобождения, к общественным работам, к временной занятости и др. 2) Организационное обеспечение предполагает: преодоление имеющихся в настоящее время дублирования функций в сфере регулирования рынка труда, входящими в настоящее время в компетенции одновременно нескольких федеральных органов исполнительной власти (Министерства труда РФ, Федеральной службы занятости) путем координации их деятельности при проведении целостной государственной социально-трудовой политики; отработка механизма эффективного социального партнерства в вопросах обеспечения занятости в рамках генерального и отраслевых соглашений; создание единой информационной системы оперативного сбора, обобщения и обмена информацией о спросе и предложении труда в регионах и населенных пунктах РФ, условиях занятости, являющейся необходимым условием активизации трудовой и территориальной мобильности населения.

Организационное обеспечение политики занятости предполагает также создание развитой инфраструктуры рынка труда. Она состоит из таких элементов, как биржи труда, службы занятости, кадровые службы предприятий и организаций, центры подготовки и переподготовки кадров, фонды, обеспечивающие проведение мероприятий политики занятости и мер по социальной защите вынужденно незанятых.

Необходимы федеральные и региональные программы: - содействия профессиональному обучению персонала предприятий; - профессионального обучения безработных и незанятых граждан, включая целевые программы обучения инвалидов, молодежи, военнослужащих, увольняемых в запас и граждан, желающих организовать собственное дело; - Министерству труда РФ и Федеральной службы занятости с целью формирования общественного мнения необходимо проводить соответствующие акции, используя возможности средств массовой информации, научно-исследовательских и общественных организаций и предусматривать для этого необходимое финансирование. 3) Формы и методы государственного регулирования рынка труда требуют постоянной модификации с изменением ситуации в экономике и на рынке труда. В России в настоящий момент идет процесс поиска возможных средств воздействия на рынок труда с учетом специфических условий его развития.

Очевидно, политика занятости в России должна быть ориентирована на формирование гибкого рынка труда. Формирование гибкого рынка труда требует, прежде всего, достаточно развитой системы образования, профессиональной подготовки и переподготовки. В этой области в России в последние годы происходит регресс от ранее достигнутых результатов. Снижается численность обучаемых как в специальных учебных заведениях, так и в системе внутреннего обучения. Материальные возможности российского государства в настоящий момент очень ограничены, а это негативно влияет на всю систему образования в целом. В данной связи актуально говорить о стимулировании самозанятости работника, поддержке предпринимательства. Содействие со стороны государства в данном случае обеспечивается в форме льготного кредитования и налогообложения, обучения желающих заняться самостоятельным предпринимательством на специальнных курсах с целью получения ими знаний по организации бизнеса в современных рыночных условиях, а также в форме предоставления им консультаций у специалистов.

4) Большое внимание должно быть уделено развитию информационной службы трудоустройства как важного средства совмещения спроса и предложения рабочей силы. Работа службы занятости в этом направлении состоит в максимальном упрощении для работодателей и ищущих работу возможностей доступа к информации о состоянии спроса и предложения рабочей силы, а также возможных прогнозов о движении этих показателей [47].

Российский рынок труда сейчас находится в состоянии серьезного кризиса. По-прежнему многие предприятия снижают объемы производства, а значит, не только не нуждаются в новых работниках, но и пытаются избавиться от уже имеющихся. Новые же рабочие места создаются медленными темпами. По данным Госкомстата и Минтруда на январь 1998 года уменьшение общей численности занятых (по сравнению с 1991 годом) составило 8,.4 млн.чел.; общее количество безработных составило 6,5 млн.чел. (9% от экономически активной части населения); официально зарегистрированы в органах занятости - 2,0 млн.чел.; работают в режиме неполной рабочей недели - 2,6 млн.чел.; находятся в вынужденном административном отпуске (в среднем за месяц) - 5,.2 млн.чел.

В сложившейся ситуации необходимо принятие новых трудовых законов, нужны налоговые стимулы для создания нового бизнеса, дешевые кредиты для фермерских хозяйств, программы общественных работ в регионах. Но при этом, мы считаем нужным отметить тот факт, что никакой экономический рост не решит проблему занятости радикально. Это обусловлено тем, что многие специальности, пользующиеся спросом во времена СССР, становятся не востребованными в новых условиях развития российской экономики. Главной задачей государства станет не трудоустройство ненужных специалистов, а их социальная защита и переобучение, также важной мерой по решению проблемы занятости будет поддержка развития предпринимательства, так как именно малый и средний бизнес создал для россиян рабочие места, компенсируя, таким образом, снижение занятости на государственных предприятиях. На настоящем этапе развития российской экономики государственное регулирование не является достаточно эффективным направлением в осуществлении политики занятости. Государство пока не способно осуществлять полное финансирование различных программ, в том числе и программу содействия занятости. Поэтому можно утверждать, что пока более действенным направлением в осуществлении политики занятости в России является развитие новых форм предпринимательства, в котором занята значительная часть россиян, именно в бизнесе создается большее число новых рабочих мест, а на государственных предприятиях, напротив, сокращаются имеющиеся. В странах с развитой экономикой роль государства в осуществлении политики занятости более значительна. Кроме того, развитие новых форм хозяйствования одновременно является существенным катализатором развития рынка труда и источником средств для государственного регулирования.

Инновационная стратегия организации как основа повышения качества труда и обеспечения занятости

За последние несколько лет экономические условия работы предприятий в России и странах бывшего СССР существенно изменились. Распад СССР прнвел к появлению новых валют, национальных границ и законов. Связи с поставщиками предприятий, которые прежде координировались московскими отраслевыми министерствами, теперь оказались организованы самыми разнообразными способами. Государственное финансирование, прежде единственный существовавший источник финансов, ненадежно. Взаимодействие с мировыми рынками, когда-то жестко регулирующееся в административном порядке, теперь открывает гораздо более широкие перспективы и, одновременно, не застраховано от угрозы срыва. Цены и обменные курсы, когда-то фиксированные вне зависимости от фундаментальных показателей экономики, теперь свободно меняются, отражая влияние различных экономических мер [2].

Предприятиям стран бывшего СССР необходимо приспособиться к этим новым экономическим условиям. Такие изменения, начинающиеся на уровне отдельных лиц и организаций, являются особо трудными для обществ, обремененных коммунистическим наследием. Кардинальные изменения представлений о человеческой природе (ликвидация буржуазного стяжательства и насаждение "партийной сознательности") и экономических условий (замена хаотичных рыночных отношений централизованными государственными заказами) освободили людей от инициативности и ответственности. Даже в таких условиях предприятия часто пытаются продолжать производство так, как они делали это всегда, несмотря на резкое падение производительности труда в промышленности и искажения промышленной структуры, с которыми нельзя мириться.

Хотя изменения экономических условий в странах бывшего СССР были очень серьезными, перестройка предприятий не является особенностью исключительно пост-социалистического переходного периода. В странах с рыночной экономикой перестройка предприятий - фундаментальный, непрерывный процесс. В качестве последних примеров перестройки предприятий в странах с рыночной экономикой можно привести : разделение AT&T по собственной инициативе; разделение компании "Бритиш Гас" по собственной инициативе; создание нового подразделения в компании "Дженерал Моторз"; продажа компанией "Даймлер-Бенц" своего подразделения "Фоккер Айркрафт"; слияние компаний "Локхэд Аэроспэйс" и "Мартин Мариетта".

Перестройка предприятий может принимать самые различные формы. Некоторые из этих форм перестройки предприятий способствуют устойчивому и эффективному экономическому развитию, тогда как другие формы являются, по сути, способом противостоять изменениям или изолировать предприятие от экономических проблем. Не располагая подробной, конкретной информацией трудно судить о значении той или иной формы изменений. Например, массовое увольнение работников может быть следствием сокращения масштабов производства в ответ на изменившийся спрос, тогда как сохранение уровня занятости может быть результатом эффективной внутренней реорганизации работы. Аналогично, советские предприятия традиционно много и неэффективно инвестировали. С другой стороны, для крупной реорганизации необходимы новые инвестиции, а в условиях, когда распределение капитала диктуется законами рынка, получение инвестиций говорит об уверенности рынка капитала в реальности планов реорганизации [97].

Наиболее важным моментом реорганизации предприятий можно назвать создание способности проводить непрерывные и эффективные изменения. Руководители предприятий во всем мире признают, что технологические изменения и международная конкуренция укорачивают жизненный цикл продукции и создают все быстрее изменяющиеся экономические условия. Такие условия делают более важной способность обучаться и адаптироваться, а также повышают ценность сотрудничества, доверия и взаимности, которые и делают возможным и эффективным непрерывное изменение.

Вне всякого сомнения, реорганизацию предприятия как таковую нельзя считать всеобщей панацеей. В ряде случаев организационная и функциональная структуры предприятий могут быть построены таким образом, когда они просто не могут работать малоэффективно. Руководители подавляющего большинства российских предприятий решают для себя сложную проблему относительно создания принципиально новой стратегии ведения бизнеса. Как правило, эти стратегии ориентированы на активный маркетинг, более эффективный менеджмент. С другой стороны, не следует забывать, что у крупных промышленных гигантов не будет перспектив в будущем, если на их базе полностью отсутствует инновационная деятельность.

Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы, получившие общественное признание и принятые к распространению (коммерциализации), принято называть инновациями. Те технологии организации и развития бизнеса, которые ранее не применялись какими-либо компаниями, организациями, либо опыт их применения пока слабо распространен в бизнесе, принято называть инновационными технологиями. Инновационная стратегия бизнеса - это процесс формулирования миссии и целей организации в условиях изменений рыночной среды, выбора и внедрения новых технологий бизнеса с целью обеспечения эффективной работы организации.

Во времена СССР инновационная деятельность велась практически на каждом предприятии. Особенно активно велись разработки на предприятиях оборонного комплекса. Конечно же, далеко не все изобретения находили применение в промышленности, некоторые из них были даже абсурдны и нелепы, однако, это нормальное явление во всем мире, поскольку для любой страны важен сам процесс ведения инновационной деятельности. В России на сегодняшний день ситуация выглядит не самым лучшим образом - уже тот факт, что из нашего лексикона почти вышло слово инженер-изобретатель сам говорит за себя.

Развитие рыночных отношений в России имеет определенную специфику. В таких условиях бизнес крупных предприятий подвержен угрозе срыва, если не будет осуществлен переход к инновационной стратегии ведения бизнеса. Любые крупные западные промышленные предприятия выделяют значительную часть средств на инновационную деятельность. Рынок не может продолжительное время покупать один и тот же товар одного производителя. Конкуренты постоянно будут выходить на этот рынок и предлагать тот же товар, но уже чуть более высокого качества, или с новыми функциональными характеристиками.

Несмотря на определенные трудности развития российской экономики, необходимо отметить, что малый бизнес и бизнес крупных предприятий ежегодно развивается, соответственно, усиливается конкурентная борьба. Поэтому для российских предприятий на настоящем этапе переход к инновационной стратегии является актуальной и необходимой мерой по сохранению своих позиций на рынке. В рамках инновационной стратегии осуществляется переход к разработке более качественного (конкурентного) товара, внедряются новые технологии. Переход к инновационной стратегии для каждой сферы деятельности будет осуществляться при помощи определенных методов. В таблице 6. приведены меры перехода к инновационной стратегии в условиях крупного производства. Управление персоналом на инновационной стадии развития любой сферы деятельности осуществляется при помощи одних и тех же методов.

Инновационная стратегия в деятельности российских организаций

Инновационный менеджмент пока сравнительно новое понятие для научной общественности и предпринимательских кругов России. В СССР и других странах социалистической ориентации введение всего нового осуществлялось методами активного государственного вмешательства и, как правило, централизованного бюджетного финансирования. В рыночных условиях хозяйствования старые механизмы внедрения нового уже не работают, а новые только формируются.

Как ни парадоксально, но именно в настоящее время Россия переживает бум новаторства. На смену одним формам и методам управления экономикой приходят другие. Идут процессы акционирования, развития новых организационных форм хозяйственной и финансовой деятельности. Формируется рынок ценных бумаг, рынок капитала и инноваций, рынок труда и др. В этих условиях инновационной деятельностью буквально вынуждены заниматься все организации, все субъекты хозяйствования от государственного уровня управления до вновь созданного общества с ограниченной ответственностью.

Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера.

Пока российский рынок отвергает новшества, имеющие большую научно-практическую ценность, если они не отвечают интересам коммерческих организаций. Конкуренция не столько стимулирует, сколько буквально заставляет коммерческие организации и другие субъекты хозяйствования идти на рынок новшеств или участвовать в его формировании.

Таким образом, российские предприниматели, в целях создания эффективно работающего бизнеса в новых рыночных условиях или сохранения имеющегося бизнеса, вынуждены практически самостоятельно осваивать и внедрять новые технологии бизнеса. В противном случае бизнес отдельно взятого предпринимателя проиграет конкурентную борьбу и прекратит свое существование. Более того, в каждом таком случае проблема занятости будет еще больше усугубляться, а темпы формирования российского рынка товаров и услуг -замедляться.

В данной связи, мы считаем уместным привести опыт осуществления инновационной деятельности (заключающийся в новых технологиях бизнеса) на примере российских организаций: ООО "Довгань" и ООО "Купеческое слово". Автор был одним из разработчиков инновационной стратегии и участником ее реализации в бизнесе данных организаций.

Переход на новые технологии бизнеса в этих организациях способствовал не только решению проблемы занятости, но, прежде всего, привел к созданию эффективно работающего бизнеса в новых условиях развития российского рынка. Бизнес ООО "Довгань" был построен на принципиально новой для российского рынка товаров и услуг франчайзинговой системе работы.

Франчайзинг - деятельность крупной организации (франчайзера), владеющей технологией, лицензией, ноу-хау, по оказанию своему партнеру (франчайзи) помощи и консультированию в выборе сферы торговли и услуг, организации торговой сети, проведении рекламной компании, профессиональной подготовке обслуживающего персонала и т.д. Франчайзи получают право пользования торговым знаком франчайзера и фирменного наименования, франчайзинг -гибридная форма, совмещающая элементы лицензионных соглашений на право пользования товарным знаком и дистрибъютерских договоров, связанных с исключительным правом на реализацию товаров и услуг на договорной территории. Операции по франчайзингу проводятся, как правило, между крупными и мелкими организациями и частными лицами, чаще только начинающими бизнес. Франшиза - право осуществлять определенный вид хозяйственной деятельности, используя обычно хорошо известную торговую марку, согласно установленным правилам и нормам. Получение франшизы организацией предполагает выплату вступительного взноса, роялти или других платежей, предусмотренных соглашением о франчайзинге.

По мнению американских ученых, франчайзинг создает ежегодно около 10% национального богатства в валовом национальном продукте США. Как работодатель франчайзинг представляет свыше 7 миллионов рабочих мест. В России бизнес по системе франчайзинга, осуществляемый ООО "Довгань", на период с 1997 по 1998 год способствовал только в г. Москве созданию около 700 рабочих мест, 200 рабочих мест было создано в регионах (открытие региональных представительств). Продажа права на использование торговой марки "Довгань" российским производителям продуктов питания способствовала успешному развитию их бизнеса. Для производителей продуктов питания (особенно региональных) важен сам факт получения заказа на производство продукта. В противном случае простаивает оборудование, рабочие не получают зарплату, сокращается рабочие места, персонал оправляют в вынужденные отпуска. ООО " Довгань" не только предоставляло производителям качественных продуктов питания право на использование торговой марки, но также помогало со сбытом продукции, а также предоставляло качественные комплектующие. На схеме 3. представлена инновационная стратегия бизнеса ООО "Довгань" в решении проблемы занятости.

Инновационная стратегия 000"Довгань" в решении проблемы занятости. Создание Издательского дома "Довгань" и "Довгань-шоу" носило практически революционный характер - организация, занимающаяся бизнесом в сфере продуктов питания, начала печатать книги и создала собственную передачу рекламно-развлекательного характера - "Довгань-шоу", которая демонстрировалась на российском телевидении еженедельно. По личной инициативе В.В. Довганя был открыт институт подготовки менеджеров. Цикл обучения составлял 3 года, ежегодно принималось на обучение 100 студентов. ООО "Довгань" сотрудничало (по системе франчайзинга) более чем со 150 производителями российских продуктов питания (В Приложении 1. представлен типовой договор о франчайзинге). Большую часть из этих предприятий составляли те, которые находились в российских регионах, в том числе с высоким уровнем безработицы. Сотрудничество с популярной торговой маркой позволило этим предприятиям, не боясь конкуренции, выйти со своей продукцией (под маркой "Довгань") на рынок г. Москвы и Московской области. Все бизнес-партнеры (производители) получили возможность не только сохранить имеющиеся рабочие места, но и создавать новые, развивался новый и доходный бизнес. У ООО "Довгань" было около 50 дилеров, занимающихся реализацией продуктов под торговой маркой "Довгань". Как правило, торговля складывалась успешно, а это означает, что дилерами были открыты новые рабочие места для торговых менеджеров и агентов, которые занимались только реализацией продуктов только под этой торговой маркой.

Особенности работы службы управления персоналом в условиях реализации инновационной стратегии деятельности

С целью социальной защищенности и психологической устойчивости персонала, принимаемого на работу в организации, которые постоянно проводят реорганизацию, изменяют бизнес-процессы, кадровым службам таких российских организаций необходима поддержка со стороны государственных органов занятости.

Необходимо учитывать опыт ключевых программ государственной политики занятости (в виде трудовых контрактов), предназначенных для внедрения в коммерческие и государственные организации. Это следующие трудовые контракты: контракт об адаптации к рабочему месту; контракт о квалификации; контракт о производственном ученичестве. 1. Контракт об адаптации к рабочему месту.

Продолжительность такого контракта может быть ограничена, как минимум, 6 месяцами или не ограничена сроком. Выплачиваемая в рамках этого контракта заработная плата не должна быть меньше минимальной по стране и ниже 80% минимальной, предусмотренной коллективным договором. Контракт заключается с людьми, которые уже имеют некоторые знания, полученные, например в УЦНТ, и могут достаточно быстро занять рабочее место благодаря дополнительной подготовке. Подготовка может быть организована на самом предприятии или вне его (при осуществлении подготовки на предприятии реальную помощь способны оказать модульные программы). Предприятие, которое заключает с такими людьми договор о найме, дополнительно стимулируется государством через частичное освобождение от налога в оплату профессиональной подготовки.

Продолжительность этого контракта - от полугода до 2-х лет. Выплачиваемая предприятием по контракту заработная плата не должна быть ниже 15-75% минимальной заработной платы по стране. Этот вид контракта предназначен для тех людей которые пока не имеют необходимой квалификации (молодые сотрудники). Такие сотрудники должны получить квалификацию, подтвержденную либо дипломом, либо коллективным договором. Обучаться они должны в специальных профобразовательных центрах (как минимум, 25% времени обучения), организованных либо на производстве, либо должны направляться в УЦНТ. И в этом случае, как и в предыдущем, предприятие получает от государства определенные льготы в связи с заключением такого контракта. Эти льготы состоят в полном освобождении от предпринимательских взносов на социальное обеспечение на протяжении всего контракта, и частичном освобождении от налога и оплате профессиональной подготовки.

Продолжительность такого контракта - от года до 3-х лет, но чаще всего 2 года. По контракту выплачивается заработная плата в размере не менее 15-75% минимальной, размер заработной платы, как и в предыдущем случае, увязывается с возрастом и продолжительностью работы по контракту. Этот вид трудового договора предназначен практически для тех же целей, что и предыдущий (то есть приобретение квалификации, если ее нет, и изменение квалификации, если она не позволяет занять рабочее место), но здесь существует одно уточнение: приобретенная квалификация должна быть подтверждена дипломом достаточно высокого уровня. Такие результаты гарантируются большей продолжительностью профессионального обучения [73].

На наш взгляд, для кадровых служб российских предприятий (ежегодно проводящих реинжиниринг) практика заключения таких контрактов с новыми сотрудниками была бы очень полезным подспорьем в вопросе подготовки квалифицированных кадров, способных эффективно трудиться в условиях процессов диверсификации и реинжиниринга. Безусловно, здесь нужно говорить и об усилении степени участия государства в области занятости и подготовки квалифицированных кадров. Именно благодаря таким мерам, в том числе и при помощи обучения руководящего состава диверсификации и реинжинирингу, предприятие будет располагать квалифицированным персоналом, способным решать самые сложные задачи. И в результате бизнес такого предприятия стабилизируется, предприятие займет более прочное положение на рынке, возможно, выйдет на новые рынки (при помощи процессов диверсификации и реинжиниринга).

Однако, стадии стабилизации достигают не все организации, успешно вышедшие на рынок. Парадокс может состоять в том, что даже если клиентов много, организация может погибнуть, если не сможет вырасти в соответствии с потребностями рынка. Именно на стадии стабилизации предприятие может столкнуться с проблемами, без решения которых организация может погибнуть. Основная проблема на этой стадии заключается в персонале, который может оказаться не готовым к работе в условиях внедрения новых бизнес-процессов. Разрешение такой ситуации практически полностью зависит от действий управленческого персонала, основной задачей которого на этом этапе будет подготовка персонала к изменениям. То есть персонал должен понять их сущность, смысл их проведения, а также подготовиться к работе в новых условиях [14]. Чтобы удержать устойчивость, любой организации необходимы поиски новых сегментов рынка, частая диверсификация и реинжиниринг производства, включение новых бизнесов в сферу своей деятельности. Выросшая организация должна закрепить собственную организационную структуру, сделать ее максимально эффективной в новых условиях всемерной экономии. Все это особым образом детерминирует и деятельность кадровой службы.

Для оценки эффективности деятельности каждого работника, выявления резервов роста производительности и качества кадровая служба предприятия должна проводить регулярные оценочные процедуры: 1)оценку рабочих мест; 2) системные и плановые оценки персонала; 3) аттестацию персонала. На основании полученных данных может быть улучшена система распределения работы, технологии деятельности, форма оплаты и стимулирования.

Чтобы более эффективно использовать персонал в период диверсификации и реинжиниринга, кадровый менеджмент должен продумать систему планирования карьеры, формирования кадрового резерва, организации обучения и продвижения персонала. Именно в ситуации стабильности персонал начинает воспринимать карьерные планы, планы роста вознаграждения как обоснованные и реальные инструменты планирования своей жизни. В стадии формирования и интенсивного роста такие кадровые инструменты кажутся малообоснованными и слишком далекими. Однако наиболее существенная проблема, с которой сталкивается управленческий персонал на стадии адаптации самой организации к процессам диверсификации и реинжиниринга. - выбор между ориентацией на функционирование (поддержание работоспособности организации в нынешней технологии и объеме) и дальнейшем развитием (подготовкой организации к следующему изменению, предотвращению кризиса, который неминуем, если организация не сможет найти новый продукт, изменить направление деятельности - то есть вступить в новый диверсификационно-реинжиниринговый цикл). Таким образом, конкретные службы управления организацией и персоналом должны решить, что для организации сейчас целесообразно: максимально сосредоточиться на достигнутом, или вступить в новый диверсификационно-реинжиниринговый цикл и этим предотвратить неминуемо приближающуюся стадию кризиса.

Первое, что рекомендуется менеджеру по персоналу, озабоченному проблемой подготовки изменений, - это уровень ориентации организации на изменения, степень ее вариативности. Об этом могут свидетельствовать как особенности организации, так и персонала [47].