Адаптация механизма управления сферой жилищно-коммунальных услуг к условиям рыночной экономики Стефурак Наталья Юрьевна




Стефурак Наталья Юрьевна. Адаптация механизма управления сферой жилищно-коммунальных услуг к условиям рыночной экономики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Стефурак Наталья Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2007.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/3408

Введение к работе

Актуальность исследования

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой комплекс
подотраслей, призванных обеспечивать условия нормальной

жизнедеятельности населения и функционирования городских структур. ЖКХ в значительной степени формирует среду жизнедеятельности человека -комфортность города, района, микрорайона, жилища. Эта отрасль, с одной стороны, испытывает влияние развивающихся рыночных отношений, а с другой является важным звеном системы социальной защиты населения. Это порождает серьезные проблемы и противоречия, а также негативные социальные процессы и явления, ухудшение состояния жилья, качества коммунальных услуг и т.д., а, кроме того, еще раз подчеркивает актуальность научных исследований в этой сфере.

По существу, жилищно-коммунальное обслуживание перестает быть общественным благом, а становится продуктом личного (точнее, семейного) потребления, а роль государства преобразуется в обеспечение доступности некоторого социального стандарта жилищно-коммунального обслуживания. Но этим она не ограничивается. Государство также обязано обеспечить своим гражданам комфортную и безопасную среду обитания. В перечне инструментов реализации этой обязанности обеспечение водоснабжения, водоотведения, отопления имеет далеко не последнее значение, поэтому государство (вернее, органы местного самоуправления в современной правовой ситуации) должно обеспечивать через механизмы государственного регулирования безопасность и надежность предоставления коммунальных услуг,

Преодоление надолго затянувшегося экономического кризиса в сфере ЖКХ, обеспечение его устойчивого развития, является важной общегосударственной задачей и требует коренного реформирования экономики, организации и управления в сфере ЖКХ.

В конце 1990-х гг. были намечены лишь концептуальные направления реформы ЖКХ, они представляют собой стратегический ориентир реформ и неполно отражают комплекс проблем социальной защиты населения, особенно в условиях экономического кризиса. Кроме того, в связи со сменой общественной формации в стране резко сократилось участие государства в экономике. Отсюда одна из целей реформы - оптимизация бюджетных расходов жилищно-коммунального комплекса, что на самом деле означает их сокращение по сравнению с советским периодом. Задача состоит в переориентации бюджетной помощи организациям ЖКХ на помощь реально нуждающимся гражданам - потребителям. Доступность услуг для большей части населения должна обеспечиваться путем повышения эффективности работы жилищного и коммунального секторов экономики, замены административной системы управления на экономическую, развития частной инициативы и конкуренции.

В связи с этим, особенно актуальным становится исследование всех аспектов функционирования данной отрасли, а также разработка комплексного механизма реформирования структуры управления жилищно-коммунальным комплексом на всех уровнях - от федерального до местного, а также оптимизация государственной политики регулирования данной отрасли в рамках современного трансформационного периода экономики.

Цель исследования

Целью данного исследования является формирование адаптированного и эффективного механизма управления сферой жилищно-коммунальных услуг в условиях современного этапа развития экономики России, а также выявление основных особенностей функционирования данного рынка, определение перспектив его развития и оптимальных методов регулирования.

Задачи исследования

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

  1. Провести анализ проблем, связанных с особенностями формирования рынка социально-значимых услуг в России.

  2. Выявить характерные черты и основные тенденции развития сферы ЖКХ в условиях современного этапа развития экономики России.

  3. Выработать новые подходы к формированию государственной политики регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг на основе принципов рыночной экономики.

  4. Провести анализ проблем и особенностей современного этапа развития жилищно-коммунального комплекса в РФ, определить основные тенденции развития данной отрасли.

  5. Определить задачи по формированию конкурентной рыночной среды в сфере ЖКХ, установить цели государственного регулирования в контексте формирования конкурентных рынков подотраслей жилищно-коммунального комплекса.

  6. Разработать предложения по повышению эффективности механизма тарифного регулирования как инструмента стабилизации экономических отношений в сфере ЖКХ в условиях формирования рыночной среды.

  7. Предложить механизм финансовой и организационно-технологической реструктуризации в сфере ЖКХ с учетом предложенных в работе основных направлений оптимизации государственной политики регулирования данной отрасли.

  8. Разработать концептуальные положения по разработке комплексного механизма реформирования структуры управления жилищно-коммунальным комплексом в современных условиях, на основе чего выявить потенциальные возможности совершенствования структуры управления комплексом в кратко-, средне- и долгосрочном периоде.

9. Обосновать необходимость реформирования современной организационной структуры жилищно-коммунального комплекса РФ с целью ее адаптации к рыночным условиям, определить приоритетные направления реформирования с учетом основных положений социальной политики государства.

Разработанность темы исследования

Анализ исследований в области теории и практики развития жилищно-коммунального комплекса в России показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки. Проблемам реформирования и развития ЖКХ как в нашей стране, так и за рубежом в последние годы посвящен ряд исследований. В 1980-90-х годах реформирования ЖКХ проведено в ряде зарубежных стран.

Отрасли городского хозяйства и жилищно-коммунальных услуг тесно связаны с региональной экономикой. В работах Н.Е. Бессоновой, В.Е. Рохчина, B.C. Чекалина и других авторов «городское хозяйство» рассматривается как комплекс служб, предприятий, инженерных сооружений и сетей, необходимых для удовлетворения повседневных бытовых, социально - культурных, коммунальных потребносте населения.

В работах А.И. Безлюдова, А.Г. Козлюка, Н.Т. Лопаткина и других авторов приводится подробная классификация отраслей ЖКХ.

Сущность ЖКХ как важнейшей социально-экономической сферы народного хозяйства рассматривалась в работах В.В. Авдеева, Е.Г. Хайло, В.Е. Рохчина и других.

Кроме того, проблемы реформирования и развития ЖКХ рассматривались в работах Ф.Г. Тахи-Заде, С.Ф. Легорнева, А,Е. Когута, Д.В. Шопенко, Л.Н. Чернышева, В.Б. Зотова, О.Т. Лебедева, А. Пузанова, И.В. Бычковского, А. Соболевой, В. Буленковой, Т. Шохиной и других авторов.

Однако отметим, что экономико-организационные основы развития ЖКХ в современных условиях трансформационного периода экономики, характерного для России последних лет, не были предметом специального рассмотрения. Кроме того, степень изученности экономических вопросов разработки комплексного механизма реформирования структуры управления ЖКХ отстает от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет давать оперативные ответы и конструктивные решения многочисленных актуальных проблем, существующих в этой сфере.

Таким образом, актуальность и недостаточная степень разработанности проблем управления предприятиями жилищно-коммунального комплекса страны настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы направлены на адаптацию механизма управления данной отраслью к современным условиям рыночной экономики.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования выступает жилищно-коммунальный комплекс страны в целом, государственная политика регулирования данной сферы, а также организационная структура жилищно-коммунального комплекса страны на современном этапе развития российской экономики.

Предмет исследования

Предметом исследования являются теоретико-методологические и методические проблемы адаптации механизма управления сферой жилищно-коммунальных услуг к современным экономическим условиям, а также вопросы реализации отдельных инструментов государственного регулирования данного рынка в контексте современной экономической политики государства.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых.

Автор использовал нормативно-правовую базу развития сферы ЖКХ в Российской Федерации, данные экономического, статистического, социального анализа развития отрасли ЖКХ в целом ряде регионов страны, а также официальные материалы статистических органов и сведения о деятельности субъектов жилищно-коммунального комплекса РФ, в частности, материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности ряда предприятий, занятых на рынке ЖКХ Тюменской области.

Выводы диссертации

В результате выполненного исследования в диссертации изложены следующие выводы:

1. Переход общероссийского и региональных народно-хозяйственных комплексов на принципы рыночной экономики в условиях либерализации цен, высокого уровня инфляции и недостаточности бюджетных средств, остро поставил проблему выживаемости отраслей социальной сферы, находящихся на бюджетном финансировании. Сегодня они переживают серьезный кризис в связи с недостатком финансовых и материальных ресурсов, низкой оплатой труда, отсутствием организационно-экономического механизма, адекватного рыночной экономике, эффективных рычагов социальной защиты и поддержки важнейших отраслей социальных услуг: образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства.

Рынок жилищно-коммунальных услуг касается ресурсного потенциала любой территории и местного самоуправления, государства в целом. Он открывает широкие возможности для свободного и быстрого передвижения капитала из одной отрасли в другую, в зависимости от изменений в экономической политике, структурных изменений в экономике, создает условия для развития смежных производств, заинтересованности работников в интенсификации труда. Другими словами, является одной из движущих сил рыночной экономики в целом.

Государственная политика в жилищно-коммунальной сфере представляет собой сложную совокупность различных видов социально-экономических и политических факторов и видов воздействия на возможности удовлетворения граждан жилищно-коммунальными услугами. Особенно острой остается проблема аккумуляции необходимых финансовых средств для содержания жилья и обеспечения услугами ЖКХ. Концепция соотношения государства и рынка очень актуальна для условий России, в частности, для сферы жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время рождается концепция, в которой должны сообразоваться рыночные механизмы и государственное регулирование данной сферы. Политика в области жилищно-коммунального хозяйства в большинстве случаев трактуется не как чисто экономическое, а большей частью социально-экономическое направление развития и воздействия.

2. Многолетний опыт организации жилищно-коммунального обслуживания потребителей показывает, что осуществление любой программы реформирования и модернизации ЖКХ может быть успешным только при условии, что этому процессу будет предшествовать введение в практику новых и эффективных институциональных и организационных структур. В работе нами кратко рассмотрены основные недостатки сформированной в настоящее время в рамках большинства территорий организационной структуры функционирования отрасли и предложены конкретные меры по построению полноценной и эффективной структуры управления в ЖКХ на основе анализа и перспектив функционирования отрасли в свете реализуемой реформы местного самоуправления в Российской Федерации.

Прежде всего, необходимо отметить разобщенность предприятий отрасли. Анализ показывает, что основная причина кризисного состояния ЖКХ состоит не столько в нехватке финансовых средств, сколько в отсутствии эффективного руководства отраслью собственниками предприятий ЖКХ -органами местного самоуправления. В середине 90-х годов в рамках реализации закона об организации местного самоуправления в большинстве субъектов РФ произошло перераспределение полномочий в сфере организации предоставления жилищно-коммунальных услуг потребителям с передачей ответственности за предоставление жилищно-коммунальных услуг на уровень органов местного самоуправления. В результате было образовано значительное количество предприятий жилищно-коммунального хозяйства государственной

формы собственности на уровне муниципалитетов, существующих вплоть до
настоящего времени. Учитывая ограниченные финансовые ресурсы вследствие
хронического недофинансирования из всех уровней бюджетов данные
предприятия фактически «проедали» свои фонды. В результате постоянного
роста задолженности на большинстве предприятий сложилась негативная
финансовая ситуация, в условиях полного износа основных фондов они не в
состоянии обеспечить потребителей качественными коммунальными услугами
и самостоятельно решить проблему совершенствования материально-
технической и производственной базы. Очевидно, что сохранение полномочий
по организации предоставления услуг на уровне муниципальных образований,
с последующей организацией управляющих предприятий ЖКХ

государственной формы собственности в границах муниципальных образований лишь усугубит ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве и приведет к еще большему разобщению и неуправляемости в отрасли. По нашему мнению, в данном случае необходимо скорейшее реформирование структуры управления данной отраслью с привлечением предприятий других форм собственности, при условии сохранения муниципальных предприятий в качестве обслуживающих организаций на конкурсной основе.

3. Развитие конкуренции в сфере ЖКХ является одним из важнейших факторов эффективности и повышения качества жилищно-коммунального обслуживания населения. В настоящее время техническое состояние коммунальной инфраструктуры характеризуется высоким (более 60%) уровнем износа, высокой аварийностью и низким коэффициентом полезного действия мощностей.

Стратегическим направлением реализуемой в настоящее время реформы ЖКХ должно являться привлечение в данную сферу коммерческих организаций, малых предприятий, предпринимателей без образования юридического лица. Новая система экономических отношений в ЖКХ предполагает принципиальное изменение как функций ее участников, так и механизмов их взаимодействия и организации финансовых потоков.

Необходимо изменить систему текущего финансирования предприятий ЖКХ. Основной идеей экономической реформы отрасли должна стать передача права распоряжения всеми выделяемыми в настоящее время на дотирование бюджетными ресурсами от коммунальных предприятий непосредственно гражданам - потребителям, заинтересованным в эффективном расходовании этих средств. Главными участниками экономических отношений должны стать предприятия ЖКХ и непосредственные потребители их услуг - население, а бюджетные средства необходимо полностью переориентировать на предоставление адресной целевой помощи гражданам, чьи доходы ниже установленного уровня.

В рамках преобразований в жилищно-коммунальной сфере предстоит:

разделить в муниципальном секторе выполнение функций собственника жилищного фонда и функций по управлению и обслуживанию

этого фонда;

перейти к преимущественно конкурсному отбору подрядных организаций для выполнения работ по обслуживанию, ремонту и управлению муниципальным жилищным фондом;

усовершенствовать систему договорных отношений в жилищно-коммунальном комплексе, в т. ч. перейти к системе договоров, заключаемых органами местного самоуправления с коммунальными предприятиями.

Государство все в меньшей степени должно выступать как хозяйствующий субъект и монопольный собственник и все больше должно участвовать в работе с предпринимателями, открывая новые возможности дня их инициативы, -только тогда отрасль станет действенным рычагом экономического роста и источником повышения уровня жизни людей.

4. Монополизация деятельности в сфере ЖКХ, сложившаяся в дореформенный период, сформировала объективные условия затратного механизма себестоимости производимых предприятиями ЖКХ услуг.

Действующая методика, основанная на нормативном принципе формирования затрат коммунальных предприятий, безнадежно устарела. Формирование тарифов на новый период осуществляется на основе сложившихся затрат, включая непроизводственные расходы, рассчитанные на основе дореформенной нормативной базы, без учета применения современных материалов, оборудования и технологий. Используются старые затратные нормативы численности работников, которые ориентировались на всемерное увеличение штатов.

Финансовая реструктуризация ЖКХ изначально была призвана

ликвидировать систему «перекрестного субсидирования», не позволяющую

предприятиям эффективно использовать свои оборотные средства. В условиях

кризиса неплатежей это являлось серьезной проблемой как для предприятий,

так и для экономики региона в целом. Соотношение объемов перекрестных

субсидий между промышленными предприятиями и населением выглядело в

некоторых субъектах Федерации так: на 1 руб., полученный от населения,

предприятия-монополисты получали 70 руб. от промышленных предприятий.

При перекрестном субсидировании ресурсы поставлялись от одного

монополиста другому по тарифам для промышленности (т.е. самым высоким).

Получив коммунальные ресурсы (воду, тепло, газ и др.) по завышенной цене

для использования их в процессе производства (подогрева, подачи и др.) и

накрутив на нее еще свою рентабельность, предприятие ЖКХ предлагало свои

услуги к оплате населению, Население, однако, оплачивало только часть

тарифа, остальное необходимо было выдать предприятию-монополисту из

местного бюджета. Нужных средств в бюджете не находилось, в результате

росла дебиторская задолженность, сокращались оборотные средства и т.д.

Таким образом, складывался замкнутый круг хозяйственной

несостоятельности и безответственности, основанный на порочной практике

управления ЖКХ. Однако и в дальнейшем ожидался рост тарифов на жилищно-

коммунальные услуги. Причины, по которым это происходило, можно разделить на две группы. Внешние факторы роста тарифов: рост стоимости ресурсов, потребляемых предприятиями ЖКХ в процессе производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг; рост средней заработной платы. Внутренний фактор роста тарифов: необходимость ликвидации перекрестного субсидирования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Таким образом, на наш взгляд, при действующем финансовом механизме ЖКХ по существу отсутствует мотивация эффективной деятельности предприятий за счет снижения затрат на производство коммунальных услуг. Массовое и бесконтрольное включение непроизводительных затрат монополистов, ничего общего не имеющих с целями и задачами реформы ЖКХ, существенно и необоснованно «раздувает» себестоимость услуг.

5. Главная цель реформы жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) декларируется предельно понятно - обеспечение качественного, надежного и доступного предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг. Исходные цели реформы определили три ее главные задачи:

развитие рыночных отношений в ЖКК с целью повышения качества и доступности жилищно-коммунальных услуг;

повышение эффективности бюджетных расходов; адресную поддержку реально нуждающихся граждан в предоставлении некоторого стандарта жилищно-коммунального обслуживания;

регулирование коммунального комплекса для обеспечения его работоспособности и развития, надежности и безопасности предоставляемых услуг.

В общественном сознании жилищно-коммунальная реформа в настоящее время ассоциируется в первую очередь с ростом стоимости ЖКУ. Следует признать, что это действительно один из значимых результатов реформы.

Переход на договорные отношения между различными собственниками жилья, службами заказчика, коммунальными и ремонтно-эксплуатационными предприятиями требуют четкого определения затрат, включаемых в себестоимость продукции, и регламентации качества и видов предоставляемых при этом услуг.

Основные направления работы по завершению экономических преобразований ЖКК и выходу государства из этого сектора экономики следующие:

привлечение частного бизнеса к управлению и инвестированию при преимущественном сохранении публичной (муниципальной) собственности на коммунальную инфраструктуру;

оптимизация бюджетных расходов в ЖКК, повышение адресности и эффективности социальной поддержки населения при оплате ЖКУ;

создание институтов государственной поддержки модернизации жилых домов и инженерной инфраструктуры городов и поселений.

По каждому направлению определены основные задачи и намечены пути их решения, способствующие повышению эффективности, устойчивости и надежности функционирования ЖКК, привлечению инвестиций и повышению качества ЖКУ с одновременным снижением нерациональных затрат.

Совершенствование процедур тарифного регулирования в коммунальном комплексе, мотивация предприятий ЖКК к сокращению затрат позволят сформировать у коммунальных предприятий стимул к сокращению неэффективных затрат, т. е. уменьшению технологических потерь, поиску более дешевых ресурсов для производства собственной продукции, переводу текущих затрат в капитальные, а также к отказу от накопления невозвратных долгов. Этому должен способствовать Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", для обеспечения которого необходимо разработать ряд нормативных правовых документов.

6. Итак, реформирование ЖКХ требует новых форм контроля затрат, включаемых в себестоимость жилищно-коммунальных услуг. Иными словами, речь идет о необходимости финансово - технологического аудита эффективности хозяйственной деятельности коммунальных предприятий, а, соответственно, тарифов на их услуги.

Отметим, что деятельность предприятий ЖКХ настольно многогранна, различна, что требует определения понятия «финансово - технологический аудит в системе ЖКХ». В современной экономической литературе такое понятие отсутствует.

По нашему мнению, под финансовым аудитом ЖКХ в период реструктуризации следует понимать независимую финансовую экспертизу факторов, оказывающих влияние на формирование тарифов на услуги ЖКХ на предмет их экономической обоснованности, а также достоверности финансово

экономической информации, предоставляемой предприятиями (организациями) ЖКХ для обоснования тарифов.

Технологический аудит в системе ЖКХ представляет собой комплексную оценку эффективности применяемых предприятиями (организациями) ЖКХ технологий, машин, оборудования, инструментов и форм организации производства, качества и надежности обслуживания потребителей с целью устранения потерь от неэффективной технологии и организации производства.

Соответственно, финансово-технологический аудит в системе ЖКХ - это системная и комплексная проверка обоснованности затрат, формирующих себестоимость услуг ЖКХ. При этом учитываются следующие перспективные требования:

освоение передовой технологии и всемерное использование достижений НТП;

обеспечение экологической безопасности систем ЖКХ;

соответствие используемых технологий санитарно - гигиеническим, техническим, экологическим и социальным нормам и нормативам.

Финансово-технологический аудит тарифов естественных монополий способствует повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ. В себестоимости услуг коммунальных предприятий значительный удельный вес занимают продукция и услуги других предприятий монополистов. Эти факторы ценообразования можно определить как внешние независимые от самих естественных монополистов. Внутренние факторы включают качество управления и уровень квалификации персонала, прежде всего эффективность финансового и управленческого учета, системы планирования, организации и управления дебиторской задолженностью и платежеспособностью коммунальных предприятий.

7. Итак, как можно сделать вывод из проведенного исследования,
современное ЖКХ представляет собой сложный интегрированный комплекс
предприятий, обеспечивающих основные сферы жизнедеятельности
населенных пунктов и граждан. В крупных городах России инфраструктура
ЖКХ характеризуется высокой плотностью инженерных систем и большим
объемом производимых и потребляемых коммунальных услуг. Это создает
предпосылки для развития специализированных предприятий ЖКХ, которые
призваны обеспечить эффективность функционирования

технологических систем, оптимизацию режимов их работы, повышение качества услуг. Организация ЖКХ в условиях значительного износа жилищного фонда и систем жизнеобеспечения, возможно только при комплексном подходе к формированию технической базы отрасли, особенно принципы этой организации объектов многоцелевого использования.

До настоящего времени системный и комплексный подход в реализации основных задач ЖКХ не использовался, что во многом связано с остаточным принципом финансирования, затратным механизмом формирования себестоимости и невысоким уровнем квалификации как обслуживающего персонала, так и инженерных кадров.

Новые экономические условия создали необходимость проведения организационно-экономических реформ в отрасли, главными направлениями которых являются:

обеспечение устойчивого функционирования всех структур ЖКХ (демонополизация, развитие конкурентной среды, ресурсо-, энергосбережение на базе научно-технических и организационных нововведений);

обеспечение социальной защиты .. населения в условиях перехода отрасли на финансирование за счет средств нанимателей и владельцев жилищного фонда;

государственное регулирование и контроль соблюдения прав потребителей услуг отрасли.

Реализация указанных направлений требует решения ряда социальных, организационно-экономических, финансовых, правовых и других проблем.

8. Практически во всех регионах России намечены только первые шаги к формированию договорных взаимоотношений местных органов исполнительной власти с предприятиями (организациями) ЖКХ а населением,

На рис. 1 приведена современная схема хозяйственно-договорных отношений в, сфере жилищно-коммунального обслуживания, учитывающая временное сохранение дотирования предприятий ЖКХ и адресное дотирование наиболее малообеспеченных потребителей.

і

Местные органы

исполнительной

власти

Предприятия ЖКХ различных

Департамент (комитет) ЖКХ

форм собственности («Подрядчики»)

Управляющая жилищная организация

т

т

4 .,

І

Организации по защите прав потребителей

4 ^Г

*_

Потребители услуг (население)

н

Рисунок 1. Схема хозяйственно-договорных взаимоотношений в рамках жилищно-коммунального комплекса в условиях трансформационного периода

экономики Условные обозначения к рис.:

- имущественные и договорные отношения

. - предоставление услуг ЖКХ потребителям

- финансовые потоки

- контроль уровня ставок, тарифов и качества услуг ЖКХ

= , mm п = - социально-правовые оношения и контроль со стороны

общественных организаций.

  1. Договор о закреплении за предприятием имущества, обеспечивающего обслуживание жилищного фонда, объектов коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства на праве полного хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды траста и др.

  2. Договора на предоставление коммунальных услуг и проведение работ в сфере эксплуатации, ремонта и содержания жилищного фонда.

3. Договора найма или аренды жилого помещения потребителями услуг
ЖКХ (населением).

4. Социально-правовые отношения и контроль за деятельностью
подрядчиков, осуществляемые независимыми организациями (обществами) по
защите прав потребителей.

  1. Предоставление дотаций на жилищно-коммунальное обслуживание потребителей услуг ЖКХ (населения).

  2. Предоставление средств на строительство (текущее содержание и капитальный . ремонт) муниципального жилищного фонда, объектов коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства.

7. Платежи потребителей предприятиям ЖКХ.

8. Предоставление субсидий и льгот по оплате услуг ЖКХ
малообеспеченным категориям потребителей и льготным категориям граждан в
соответствии с действующим федеральным законодательством.

9. Платежи потребителей услуг.

10. Налоги, целевые сборы, добровольные пожертвования и иные платежи
в бюджет для целевого финансирования подотраслей и видов деятельности
ЖКХ, работающих в системе «бесплатных коммунальных услуг»
(благоустройство городской территории, озеленение, садово-парковое
хозяйство, ремонт и содержание дорог, мостов, дорожно-транспортное
строительство, содержание и ремонт памятников истории и архитектуры и др.).

В условиях нестабильной экономики и монополизма государственной (муниципальной) собственности вплоть до последнего времени в ведущих отраслях ЖКХ, сопровождающихся необоснованным перекладыванием на плечи потребителей оплаты жилищно-коммунальных услуг, государственное и муниципальное регулирование должно претерпеть существенные изменения. От непосредственного вмешательства в режим деятельности предприятий необходимо переходить к созданию условий для эффективного взаимодействия местных органов исполнительной власти, исполнителей услуг и потребителей услуг.

Все эти вопросы требуют глубокой научной проработки, исследования наиболее рациональных направлений по разработке мер реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, реформирования существующей системы государственного регулирования данной отрасли, а также решения целого ряда задач развития данного социально-значимого сектора экономики.

Вклад автора в проведенное исследование

Автором показана актуальность темы исследования. Проанализированы особенности управления объектами ЖКХ в трансформационный период развития экономики. Дана оценка жилищно-коммунальному комплексу страны как важнейшей социально - значимой составляющей сферы услуг, определены особенности развития объектов государственной и частной собственности в рамках жилищно-коммунального комплекса страны в современных условиях

Разработаны методологические подходы к формированию эффективной государственной политики регулирования рынка ЖКХ на основе принципов формирования конкурентной среды.

В диссертации сформулированы задачи по адаптации существующего и при необходимости разработке нового эффективного механизма управления жилищно-коммунальным комплексом как основы стабильности рыночных отношений в современных условиях, на основе оптимизации организационной структуры данного комплекса. Обоснован вывод о необходимости разработки комплекса мер финансовой и организационно-технологической реструктуризации ЖКХ, выстроенных на основе системного принципа, адаптированного к целевым установкам современной социальной политики государства.

Личное участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Научная новизна проведенного исследования

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по адаптации механизма управления сферой жилищно-коммунальных услуг к современным условиям развития экономики РФ.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

проведено теоретическое обоснование основных особенностей и инструментов регулирования рынков социально-значимых услуг в условиях формирования рыночной среды;

сформулированы основные задачи в области формирования государственной политики регулирования сферы ЖКХ в условиях современного трансформационного этапа развития экономики страны;

сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы формирования государственной политики регулирования ЖКХ в современных условиях, которые обеспечиваются осуществлением экономических, финансовых, правовых и иных мер, направленных на создание благоприятных условий для рыночных преобразований в данной отрасли;

на основе изучения современного этапа развития жилищно-коммунального комплекса в РФ, выявлены основные направления формирования конкурентной среды в рамках данной отрасли, определены наиболее перспективные направления государственного регулирования на основе принципов перехода к рыночным отношениям в дайной отрасли;

сформулированы основные особенности развития объектов государственной формы собственности, преобладающих в сфере жилищно-

коммунального комплекса страны вплоть до настоящего времени, разработаны новые подходы к формированию стратегии эффективного управления ими;

проведен анализ существовавшей до недавнего времени в рамках жилищно-коммунального комплекса системы перекрестного субсидирования, дана оценка современной системе формирования тарифов, определены перспективы ее развития, предложены инструменты совершенствования процесса тарифного регулирования как инструмента стабилизации экономических отношений в сфере ЖКХ;

проанализированы цели и основные направления процесса реформирования ЖКХ на различных этапах развития экономики страны, на основании чего сделан вывод о необходимости частичной смены курса реформ и адаптации имеющегося механизма управления жилищно-коммунальным комплексом страны к условиям рыночной экономики, что позволит существенно повысить качество предоставляемых услуг с одной стороны и эффективность всего процесса оказания жилищно-коммунальных услуг с другой;

выявлены основные направления финансовой и организационно-технологической реструктуризации жилищно-коммунального комплекса, рассмотрены вопросы проведения финансового и технологического аудита данной отрасли, на основе чего предложены направления реформирования структуры управления отраслью;

проанализированы существующие направления и имеющиеся перспективы государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, рассмотрены формы и уровни взаимодействия в рамках различных временных интервалов, предложен механизм снижения рисков при инвестировании в сферу ЖКХ при условии повышения качества муниципальных услуг в данной отрасли;

разработан комплексный механизм реформирования структуры управления жилищно-коммунальным комплексом, основанный на совершенствовании системы договорных взаимоотношений отдельных субъектов рынка ЖКХ и его адаптации к современным условиям трансформационного периода экономики.

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Основные теоретические положения, полученные в ходе исследования, предложения по формированию адаптированного к условиям рыночной экономики организационного механизма управления сферой жилищно-коммунальных услуг могут быть использованы федеральными и региональными органами управления при выработке и реализации концепции развития данного сектора экономики. Проведенный в работе анализ современного состояния рынка ЖКХ в России показал исключительную значимость этого направления деятельности в рамках проводимой государством политики стабилизации экономики, а также необходимость совершенствования системы государственного регулирования данной сферы,

что позволит сформулировать основные пути ее развития и методы регулирования на основе принципов формирования рыночной среды.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе по обеспечению эффективной социальной и экономической политики, обеспечивающей с одной стороны выбор сбалансированных мер по защите конкуренции, а с другой - обеспечение социальной стабильности в стране.

Практическая значимость работы заключается также в возможности использования предложенных методических разработок для непосредственного решения практических задач по повышению эффективности управления сферой жилищно-коммунальных услуг и разработке стратегических решений по ее государственному регулированию.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по вопросам управления сферой ЖКХ - при открытии новых специализаций, разработке систематических курсов, а также в практике преподавания ряда тем и спецкурсов цикла дисциплин по регулированию деятельности социально-значимы отраслей в экономике.

Апробация результатов исследования осуществлена как в экспериментально - практическом, так и в теоретико-методическом плане.

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации опубликованы 9 научных трудов, общим объемом 3,4 печ. листа. Результаты исследования легли в основу сообщений и докладов на научных конференциях.