Адаптация сельхозтоваропроизводителей зернового подкомплекса к рыночным условиям хозяйствования (На материалах АПК Костанайской области Казахстана) Коваль Андрей Петрович

Адаптация сельхозтоваропроизводителей зернового подкомплекса к рыночным условиям хозяйствования (На материалах АПК Костанайской области Казахстана)
<
Адаптация сельхозтоваропроизводителей зернового подкомплекса к рыночным условиям хозяйствования (На материалах АПК Костанайской области Казахстана) Адаптация сельхозтоваропроизводителей зернового подкомплекса к рыночным условиям хозяйствования (На материалах АПК Костанайской области Казахстана) Адаптация сельхозтоваропроизводителей зернового подкомплекса к рыночным условиям хозяйствования (На материалах АПК Костанайской области Казахстана) Адаптация сельхозтоваропроизводителей зернового подкомплекса к рыночным условиям хозяйствования (На материалах АПК Костанайской области Казахстана) Адаптация сельхозтоваропроизводителей зернового подкомплекса к рыночным условиям хозяйствования (На материалах АПК Костанайской области Казахстана) Адаптация сельхозтоваропроизводителей зернового подкомплекса к рыночным условиям хозяйствования (На материалах АПК Костанайской области Казахстана) Адаптация сельхозтоваропроизводителей зернового подкомплекса к рыночным условиям хозяйствования (На материалах АПК Костанайской области Казахстана) Адаптация сельхозтоваропроизводителей зернового подкомплекса к рыночным условиям хозяйствования (На материалах АПК Костанайской области Казахстана) Адаптация сельхозтоваропроизводителей зернового подкомплекса к рыночным условиям хозяйствования (На материалах АПК Костанайской области Казахстана)
>




Коваль Андрей Петрович. Адаптация сельхозтоваропроизводителей зернового подкомплекса к рыночным условиям хозяйствования (На материалах АПК Костанайской области Казахстана) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 218 c. РГБ ОД, 61:03-8/188-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы адаптации предприятий зерновой отрасли к рыночной среде 11

1.1. Теоретические основы адаптации аграрных предприятий к рыночным условиям хозяйствования 11

1.2. Рыночная среда функционирования аграрного предприятия 24

1.3. Внутренние резервы адаптации товаропроизводителей 37

Глава 2. Современное состояние зернового бизнеса Костанайской области 54

2.1. Состояние и перспективы регионального рынка зерна 54

2.2. Современный этап развития зернового производства 82

2.3. Проблемы адаптации товаропроизводителей зерновой отрасли в сложившихся условиях 102

Глава 3. Основные направления адаптации хозяйствующих субъектов к условиям рынка 123

3.1. Конъюнктурное изучение процессов адаптации товаропроизводителей зернового подкомплекса АПК 123

3.2. Мониторинг экономического развития холдинговых зерновых компаний Костанайской области 137

3.3. Эффективные пороговые уровни адаптации крестьянских хозяйств зерновой специализации 174

Заключение 191

Список литературных источников 194

Приложения 205

Введение к работе

Уровень развития производства продуктов питания и его основы - зерновой отрасли является одной из главных характеристик экономической самостоятельности и благосостояния Республики Казахстан. Зерновое производство - объективно необходимый источник обеспечения населения продовольствием, мощный резерв пополнения валютных запасов.

Процесс экономических реформ, с которыми сегодня тесно связаны перспективы товаропроизводителей зерновой отрасли, направлен на построение рыночной экономики, позволяющей эффективно распределять ресурсы общества, формировать объем и структуру общественного производства и потребления. Переходный период к рыночной экономике, интеграция Казахстана в мировое сообщество связаны с широким спектром проблем как для самих товаропроизводителей, так и отдельных отраслей сельского хозяйства и государства в целом.

Действующая модель рынка через систему его объективных экономических законов и механизмов при отсутствии последовательной государственной аграрной политики негативно воздействует на отечественное зерновое производство. Реальной становится угроза затяжного экономического кризиса в этой структурообразующей отрасли Северного Казахстана. По системе бартерных соотношений зерно уходит к поставщикам и посредникам, обеспечившим оборотные средства на посев, уборку и др. Свободный остаток продукции остается лишь у некоторых наиболее устойчивых хозяйств, что является скорее исключением, чем правилом. Сегодня даже высокие урожаи при возросших издержках производства и стабильно низких в 1999-2001 годы региональных и мировых ценах на зерно ведут в конечном итоге к убыточности и хроническому банкротству хозяйствующих субъектов, что не способствует сохранению ресурсного потенциала, выходу на новые количественные и качественные показатели производства, сохранению социальной сферы села. До 70 % товаропроизводителей отрасли, пройдя все этапы разгосударствления и приватизации, сменив форму собственности и уже по 2-3 раза форму хозяйствования, по-прежнему не способны к эффективной адаптации.

В условиях низкой собираемости налогов, внешнего долга и ограниченности бюджетных средств государственная политика сегодня вынужденно ориентирована на стратегию невмешательства, отмены многих социальных льгот и выплат. В результате бюджет значительно утратил в аграрном секторе такие важные функции, как финансово-кредитную, инвестиционную, инновационную, социальную, что в первую очередь коснулось сел и аулов. Попытки Министерства сельского хозяйства и других властных структур влиять на рыночную ситуацию в агробизнесе исключительно административными мерами не имеют перспектив.

Сложившееся положение требует разработки взвешенной аграрной политики на всех народнохозяйственных уровнях. Ее основой должно стать научное изучение прошлого и современного опыта по выживанию субъектов зерновой отрасли, детальный анализ процессов рыночной адаптации отдельных товаропроизводителей, их объединений и целых отраслей. Только на этой основе возможно преодоление негативных процессов в зерновой отрасли в недалеком прошлом высокорентабельного, исторически сложившегося направления специализации целого региона Северного Казахстана. Кризисное состояние зерновой отрасли Костанайской области, ситуация на региональном и мировом рынке зерна, тяжелое экономическое положение товаропроизводителей позволяет сделать вывод, что особую актуальность для дальнейшего хода экономических преобразований приобретает реализация комплексного подхода к адаптации хозяйствующих субъектов в рыночных условиях. Только в этом случае удастся добиться общей стабилизации зерновой отрасли, приостановить разрушение ресурсного потенциала, создать предпосылки для будущего роста объемов производства и реализации зерна при неблагоприятной конъюнктуре зернового рынка.

Различным аспектам адаптации, формированию рыночного механизма, становлению прогрессивных форм хозяйствования, развитию сельскохозяйственных рынков, инфраструктуры и маркетинга в АПК посвящены глубокие исследования ряда российских ученых: А.И. Алтухова, В.Л. Берсенева, Р.В. Боева, В.А Добрынина, В.А. Клюкача, В.М. Попова, В.А. Чернякова, Б.И. Пошкуса, А.Ю. Юданова и др. Значительный вклад в изучение перечисленных проблем внесли казахстанские ученые: P.P. Аутов, С.А. Абдильдин, В.В. Григорук, Г.А. Калиев, Р.Ю. Куватов, И.Я. Петренко, А.А. Сатыбалдин,

В.Ф. Стукач, П.И. Чужинов, Ю.А. Хан и другие. Большое значение для изучения механизмов и факторов адаптации хозяйственных формирований АПК на примере Уральского федерального округа внесли: Г.В. Астратова, В.В. Масла-ков, В.Д. Мингалев, В.П. Неганова, И.А. Норин, А.Л. Пустуев, Г.П. Селиванова, А.Н. Семин, В.П.Тур, Н.Н. Филиппов и др.

На наш взгляд, при высокой степени изученности вопросов адаптации проблема формирования адаптационно-антикризисного механизма производителей зерновой отрасли Казахстана освещена в меньшей степени, а на материалах Костанайской области практически не рассматривалась, что и определило выбор темы исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование научных основ адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночной среде и разработка практических предложений по их реализации в сложившейся конъюнктуре зернового рынка.

Реализация данной цели конкретизирована в постановке и решении следующих основных задач:

• сформулировать методологические основы процесса адаптации в сельском хозяйстве через выявление принципов, стратегии и тактики, системы ключевых факторов и показателей данного процесса;

• проанализировать рыночные и государственные механизмы регулирования производства зерна в Костанайской области, выявить сложившуюся структуру регионального рынка зерна и тенденции его изменения;

• изучить ресурсообеспеченность и эффективность зерновой отрасли Костанайской области, уровень адаптационного потенциала отдельных административных районов и организационных форм хозяйствования;

• оценить состояние и перспективы развития менеджмента и маркетинга в сельхозпредприятиях как основных инструментов адаптации;

• изучить конкурентные преимущества и проблемы функционирования холдинговых зерновых компаний Костанайской области-как одной из наиболее адаптивных форм зернового бизнеса (на примере ТОО «ХК «Биско»);

• выполнить расчет эффективных пороговых уровней адаптации крестьянских хозяйств зерновой специализации в сложившихся рыночных условиях;

• осуществить конъюнктурное исследование адаптационных процессов в растениеводстве методом экспертных оценок и оценить состояние инфраструктуры зернового бизнеса по наиболее значимым индикаторам;

• разработать и обосновать важнейшие направления и практические пути адаптации товаропроизводителей зерна Костанайской области.

Предметом исследований диссертационной работы явились теоретические, организационные и практические аспекты процесса адаптации хозяйствующих субъектов зерновой отрасли к нестабильным условиям внешней и внутренней среды на текущем этапе реформирования АПК Костанайской области Республики Казахстан.

Объектом исследования выступают различные сельскохозяйственные формирования зерновой специализации Костанайской области, применяющие уникальные адаптационные модели поведения, а также организации и учреждения рынка зерна, инфраструктурного комплекса, другие субъекты, оказывающие значительное влияние на развитие адаптационных процессов.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды представителей российской, казахстанской и зарубежной экономической науки, публикации в специальных экономических изданиях, законы и нормативные акты Республики Казахстан, отчеты и первичные документы сельскохозяйственных предприятий, информация учреждений Национального статистического агентства, Костанайского областного департамента сельского хозяйства и продовольствия, данные Хлебной инспекции, биржевые сводки.

Техническая методика сводилась к поэтапной обработке вторичной информации по отдельным предприятиям, сбору и анализу первичных сведений. Осуществлялся постоянный мониторинг круга данных, их систематизация по отдельным факторам и перспективным направлениям адаптации конкретных хозяйств с целью выработки общих рекомендаций на различных народнохозяйственных уровнях зернового подкомплекса Костанайской области и совершенствования механизма госрегулирования аграрной экономики.

Для решения поставленных задач и в соответствии с принятой программой в работе применялись следующие основные методы исследования: - монографическим методом изучался зарубежный опыт и важнейшие направления адаптации, эффективно используемые отдельными

товаропроизводителями, анализировалось состояние и тенденции зернового рынка и методы государственного регулирования аграрного сектора;

- экономико-статистическим методом изучалось состояние сельскохозяйственных предприятий и других субъектов рынка, определялись единицы выборки, классификация групп хозяйств зерновой отрасли, сегментация потребителей продукции, динамика уровня цен, теоретическое обобщение массовых данных по основным рыночным и производственным тенденциям отрасли;

- расчетно-конструктивным методом анализировались параметры адаптации перспективных сельскохозяйственных формирований, осуществлялась организационно-экономическая оценка предлагаемых вариантов;

- экспериментальным методом изучались проблемы формирования региональных направлений адаптации, осуществлялась проверка достоверности полученных результатов исследований;

- абстрактно-логическим методом с использованием приемов анализа, синтеза, индукции, дедукции были сформулированы основные принципы, выявлены ключевые факторы и основные показатели адаптации аграрных предприятий к условиям рыночной среды, спрогнозированы перспективные направления развития центрального звена инфраструктуры рынка зерна - маркетинговых служб АПК Костанайской области;

- метод экспертных оценок применялся при исследовании состояния и перспектив развития инфраструктуры зернового рынка, оценки степени развитости ее учреждений, мониторинга адаптационных процессов и проблем государственного регулирования экономики;

- методом социального опроса изучались проблемы взаимоотношений субъектов рынка зерна и государственных органов в современных условиях;

- системный анализ составил структурообразующую базу исследования и был применен с позиции основных принципов функционирования систем.

Исследование является законченной работой, имеющей определенное теоретическое и практическое значение. Научная новизна полученных автором результатов состоит в следующем:

• теоретически обоснованы и изучены на практике экономическая сущность и содержание механизма и элементов процесса адаптации в рыночной среде хозяйств зерновой специализации АПК Костанайской области Казахстана;

• обобщены и классифицированы важнейшие факторы адаптации: контролируемые (форма хозяйствования, размер предприятия, организация производства, маркетинг и др.) и неконтролируемые (природно-климатические условия, спрос, предложение, цены, мировой рынок и др.), оказывающие наиболее значимое влияние на показатели эффективности;

• определена сложившаяся организационная структура рынка зерна Костанай-ской области и спрогнозированы перспективы ее совершенствования;

• обоснованы предложения по мерам государственной поддержки товаропроизводителей отрасли и основные направления регулирования рынка зерна, базирующиеся на системе мониторинга адаптационных процессов;

• проанализировано состояние и определены перспективы формирования маркетинговых служб в АПК Костанайской области - как мощного резерва адаптации;

• выработаны адаптационные схемы хозяйственного поведения мелких и средних товаропроизводителей в условиях сложившейся рыночной конъюнктуры, альтернативно ориентированные на кооперацию, самостоятельное функционирование или государственную поддержку;

• проведен конъюнктурный опрос экспертов и дана оценка по важнейшим направлениям адаптационного потенциала, состояния инфраструктуры аграрного рынка. Результаты исследования могут быть использованы заинтересованными государственными и коммерческими организациями для принятия оперативных решений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в выработке комплекса адаптационных мероприятий для преодоления имеющихся противоречий в системе хозяйственных отношений субъектов зернового бизнеса по ключевым направлениям: перспективные рыночные возможности, внутренние организационно-экономические резервы самих хозяйств и государственное регулирование. Научная работа направлена на разрешение серьезной социально-экономической задачи - развитие производственного потенциала АПК, рост его эффективности за счет применения апробированных адаптационных механизмов и схем хозяйственного поведения в нестабильных рыночных условиях. Применение предлагаемой методики и полученных результатов на практике будет способствовать адаптации отдельных товаропроизводителей,

развитию необходимых подразделений инфраструктуры АПК, разработке эффективного механизма госрегулирования и устойчивому росту зернового производства Костанайской области.

Научная апробация результатов исследования, его основные этапы, научные выводы и рекомендации диссертации были доложены на 9 международных и региональных научных конференциях, в том числе:

• Международная научно-практическая конференция « Аграрная наука на рубеже веков», Акмолинский агроуниверситет 15 октября 1997 года, г. Акмола;

• Международная научно-практическая конференция «Казахстан 2030», Костанайский СХИ 31 марта 1998 года, г. Костанай;

• Международная научная конференция «Проблемы аграрного сектора в XXI веке», Кокшетауский университет 23 марта 1999 года, г. Кокшетау;

• Международная научная конференция «Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночной экономики», Костанайский госуниверситет 24 апреля 2001 года, г. Костанай;

• Научная конференция студентов и аспирантов «Молодежь и наука 2002», УрГСХА 19 апреля 2002 года, г. Екатеринбург.

Основные теоретические положения и методические разработки диссертации с 1997 года применяются в Костанайском сельскохозяйственном институте и Костанайском госуниверситете при подготовке студентов экономических специальностей, внедряются Отделом внешнеэкономических связей и маркетинга областного Департамента сельского хозяйства и продовольствия в некоторых районах Костанайской области, используются рядом коммерческих структур инфраструктурного комплекса АПК.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с темой «Разработать предложения по формированию механизмов адаптации товаропроизводителей к рыночным условиям» по плану научно-исследовательских работ Казахского НИИ экономики и организации АПК г. Алматы (ГРН № 0198РК00451).

По теме диссертационного исследования были опубликованы 23 научных работы общим объемом 8,39 п.л., самостоятельно автором. Диссертационная работа изложена на 185 листах машинописного текста, содержит 45 таблиц, рисунков, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 152 источника и 9 приложений.

Во введении содержится оценка современного состояния решаемой проблемы, обоснована актуальность выполненного исследования и его научно-практическая значимость, показаны цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна работы, приведены данные об апробации основных полученных результатов на практике.

В первой главе рассмотрены методологические аспекты адаптационных процессов в экономических системах. Предложена методика и инструментарий анализа направлений адаптации субъектов зерновой отрасли к рыночной среде на разных уровнях АПК. Выделены факторы, подлежащие первоочередному изучению и развитию на практике.

Во второй главе работы при помощи различных методов системного анализа исследуется сложившееся состояние адаптационных процессов по следующим направлениям: внешняя (рыночная) среда функционирования товаропроизводителей и инфраструктура как источники рыночных возможностей и угроз адаптации, внутренняя (производственная) среда предприятий как потенциал и уровень государственного регулирования адаптационных процессов. Рассмотрен комплекс накопившихся противоречий в системе «предприятие -рынок — инфраструктура — государство». Выявлены логика и магистральные направления происходящих адаптационных процессов в зерновой отрасли, их ближайшие перспективы.

В третьей главе, исходя из прогнозируемых тенденций в микро- и макросреде рынка, при помощи опроса руководителей сельхозформирований изучены концепции адаптационных схем товаропроизводителей зерновой отрасли. На примере холдингов и крестьянских хозяйств выделены ключевые направления адаптации, способствующие преодолению противоречий отрасли.

В заключении изложены краткие выводы по результатам диссертационного исследования, даны рекомендации по конкретному использованию результатов.

Теоретические основы адаптации аграрных предприятий к рыночным условиям хозяйствования

Термин «адаптация» возник в экономической литературе относительно недавно и уже занял достойное место в ряду других часто упоминаемых понятий. Само слово «адаптация» происходит от латинского слова «adapto», что означает - приспособляю. Научные издания трактуют его как процесс приспособления системы и ее отдельных элементов к изменяющимся условиям внешней среды [122]. Процесс широко изучался в эволюционных дарвинистских концепциях для биологических природных систем. С появлением кибернетики, в которой, по мнению ученых Оксфордского университета [134], в качестве механизма адаптации рассматривается обратная связь, обеспечивающая целесообразное реагирование сложных иерархических систем на изменяющиеся условия, данное понятие стало также применяться при изучении социальных и технических систем. Адаптивный процесс (adaptive process) представляет собой выполнение последовательности действий над множеством поступающих в систему данных, в результате создается оптимальная параметрическая модель, описывающая наилучшим образом данные в соответствии с принятыми критериями ошибки.

На наш взгляд, наиболее обоснованным по отношению к зерновой отрасли на областном уровне является мнение А.Н. Семина, предлагавшего рассматривать адаптацию не только как способ приспособления, но и как средство выхода из кризиса и наращивания сельскохозяйственного производства. Таким образом, сельскохозяйственное предприятие предлагается изучать не как экономический объект, а как адаптирующуюся систему [123].

Эффективность системного подхода при исследовании адаптационного механизма обусловлена высокой сложностью протекающих процессов с большим количеством взаимодействующих факторов объективного и случайного порядка, известной степенью государственного регулирования и высоким уровнем неопределенности состояния и развития.

Первый и наиболее сложный этап усвоения системного подхода - это определение самой категории "система". Система, по мнению авторов [102, 138], есть множество связанных между собой элементов, упорядоченных по отношениям, обладающих определенными свойствами(табл. 1).

Управляемость адаптационными процессами является высшим проявлением системы к самоорганизации и может осуществляться «сверху» и «снизу» на основе хозяйственной инициативы, риска самих субъектов и законодательных актов, программ и мер государственного регулирования. Значение системного подхода при нарастании неопределенности внешней среды заключается в конкретном упрощении явления, при котором ограничиваются анализом типичных факторов с определенным уровнем иерархии структуры системы, ее элементов, связей, отношений.

Важнейшими элементами любой хозяйственной системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившейся системе отношений собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности, организационные формы предпринимательской деятельности, хозяйственный механизм, а также система стимулов и мотиваций, которыми руководствуются участники, вступающие в экономические связи между собой. На рубеже 90-х гг. XX века все страны бывшего Советского Союза вступили в период перехода от одной общественной формации к другой, отношения, основанные на административно-командных принципах постепенно сменяются рыночными механизмами. Как отмечают авторы научного исследования под редакцией А.С. Булатова, старые и новые отношения взаимодействуют в рамках переходной системы или так называемой транзитной экономики [150]. Ориентиром в рыночном строительстве является не рыночная экономика чистой конкуренции (капитализм XIX века), а современная рыночная экономика, современный постиндустриальный капитализм с активным государственным регулированием, развитой системой социальной зашиты населения. Именно этот переход и явился объективным источником адаптационных процессов сельскохозяйственных и промышленных предприятий Казахстана к новым условиям.

Кроме этого, есть еще несколько важных предпосылок. Как отмечает И. Кузьмин, почти шестьдесят лет назад Честер Барнард в своем классическом труде «Функции руководителя» дал краткое и точное определение организации как «системы сознательно координированной деятельности» и определил развитие менеджмента с ориентацией на изменение внешних условий [77]. Это направление было дополнено Джеймсом Д. Томпсоном в работе «Организация в действии», предложившим два подхода к развитию организаций относительно восприимчивости внешних условий, которые, на наш взгляд, актуальны и сегодня (табл. 2).

Рыночная среда функционирования аграрного предприятия

Среди факторов адаптации товаропроизводителей зерновой отрасли как «открытых экономических систем» существенную роль играют внешние факторы, находящиеся вне сферы контроля рыночных субъектов. На наш взгляд, необходимо четко разделить общее понятия внешняя среда фирмы и частное понятие рыночная среда. По мнению Е.П. Голубкова, [19], целесообразно, опираясь на методологию системного анализа, выделить факторы внешней(макро), промежуточной(микро) и внутренней системы предприятия, что позволит внести определенность в их взаимосвязь и степень контроля.

В современной экономике действуют две группы факторов - внешние и внутренние, определяющие весь адаптационный механизм. Системы факторов адаптации рассмотрены рядом авторов [73, 83, 84], с позиции среды различного уровня и степени контроля, (рис. 3).

Предлагается разделить среду на три специфических слоя, выделив внешнюю, промежуточную и макросреду. Этой же точки зрения придерживаются Г.В. Астратова и А.Н. Семин [8], предлагающие классификацию факторов по трем уровням: макросреда ( уровень государства), мезосреда (уровень регионов) и микросреда (уровень фирмы). Как подчеркивает А. Жученко [40], спецификой сельского хозяйства вообще и зернового производства в частности является высокая степень зависимости от природно-климатических условий, обусловливающих сезонность, территориальную рассредоточенность и другие «абсолютно неустранимые особенности».

По нашим расчетам на основании средних многолетних данных Костанай-ского НИИСХ, взаимосвязь важного натурального показателя эффективности -урожайности зерновых по Костанайской области от основных природных факторов (по биоклиматическому коэффициенту) за период вегетации растений дает тесноту корреляционной связи до 71-75%, в том числе 50-55% приходится на осадки в период вегетации. При этом особенности главного средства производства - земли, как отмечает Н.Я. Коваленко [51], также определяют различия в эффективности производственных затрат в разных хозяйствах.

Другие авторы [31] указывают, что основным предметом анализа ситуации является микросреда, т. е. рынок и его субъекты. И.Я Петренко [106] отмечает, что в структуру элементов рыночного механизма должно входить и государство с присущей ему двойственной ролью. В связи с усиливающимися в последнее время мировыми интеграционными процессами многие авторы [4, 9, 86] все чаще причисляют к этому списку и мировой рынок в качестве обособленного субъекта.

На наш взгляд, целесообразно выделить законодательную базу бизнеса в макросреду, не контролируемую администрацией, а влияние государственных контролирующих органов, которые вследствие некомпетентности, злоупотреблений и других причин способны на местах искажать государственную политику, отразить в зоне частичного контроля микросреды предприятия.

Особая роль среди адаптационных факторов отводится инфраструктуре, определенной Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым в качестве одного из приоритетов в развитии экономики [90].

Обоснованно, на наш взгляд, отмечает А.Н. Семин [122], что нельзя учитывать только природно-экономические или только рыночные факторы, на предприятие действует комплекс значимых параметров и сложных процессов разного уровня: социально-культурные, политико-правовые, научно-технические, мировые тенденции, которые в основном не зависят от самого товаропроизводителя, носят институциональный характер и определяются типом действующего экономического механизма хозяйствования и моделью рынка.

Адаптация к возрастающему уровню неопределенности окружающей среды остается для товаропроизводителей пока весьма сложной проблемой. По данным наших исследований, в Костанайской области в 2000-2001 году около 70% товаропроизводителей зерновой отрасли оценивали свое экономическое положение как неустойчивое, в том числе 30% - как критическое. Зерновое производство в зоне Северного Казахстана испытывает огромный риск, во-первых, со стороны неконтролируемых природно-климатических и других глобальных сил, во-вторых, со стороны частично контролируемых процессов и субъектов рыночного механизма, а также некомпетентного госрегулирования. Преодоление риска возможно на основании детального изучения угроз только за счет формирования собственного антикризисно-адаптационного механизма, использования имеющихся рыночных возможностей и внутренних резервов. Рыночная среда аграрного сектора характеризует внешние границы свободы хозяйственного поведения, и должна, как подтверждает международный опыт, балансироваться государственным вмешательством.

Рынок по мнению Р. Пиндайка и Д. Рубинфельда (Robert S. Pineryck, Daniel L.Rubinfeld)[109], представляет собой «совокупность покупателей и продавцов, в результате взаимодействия которых возникает возможность сбыта и приобретения товаров и услуг». На наш взгляд, к основным субъектам рыночной среды зернового подкомплекса АПК должны быть отнесены: покупатели как носители активного и потенциального спроса; конкуренты как представители альтернативного предложения; поставщики, маркетинговые посредники и прочие подразделения инфраструктуры; государство, представленное в лице полномочных контролирующих органов; другие контактные аудитории.

Состояние и перспективы регионального рынка зерна

Теория рынка является фундаментом для понимания проблем и перспектив эффективного функционирования в настоящем и успешного развития в будущем предприятий АПК и прежде всего его второй сферы - сельскохозяйственных предприятий. Именно рыночные факторы, изучаемые маркетингом, а не производственные на сегодняшний момент оказывают решающее воздействие на зерновой бизнес. Рынок зерна Костанайской области, на наш взгляд, представляет собой комплексное понятие и как развивающаяся система отношений включает ряд взаимосвязанных элементов, протекающих процессов и характеризуется определенной структурой (рис. 14).

Несмотря на проблемы в ходе становления рынка зерна Костанайской области и Республики Казахстан в целом, необходимо признать, что в 1999-2001 гг. он функционировал достаточно эффективно, что позволило даже на фоне неблагоприятных мировых тенденций и пассивной роли госрегулирования остановить спад отрасли зернового производства в регионе. В зерновом бизнесе выращивание зерновых рассматривается как специфическая отрасль, а торговля зерном - как самостоятельный, наиболее емкий и динамичный рынок, приоритетность которого непосредственно перед производством не вызывает сегодня никакого сомнения. Девиз маркетинга «производить то, что продается, а не продавать то, что производится» в условиях рыночных и производственных проблем зерновой отрасли приобретает особую актуальность.

Емкость потребительского рынка, обеспеченность населения продуктами питания, продовольственная безопасность Костанайской области, оказывают значительное воздействие на зерновой бизнес, определяя внутренние потребности региона, потоки экспорта и импорта (Приложение 1). Как показывают наши расчеты на основании данных Департамента сельского хозяйства, недостаточная самообеспеченность наблюдается в области по макаронам, рису, овощам, маслу растительному, рыбе, фруктам, рацион питания населения не сбалансирован, хотя самообеспечение по большинству продуктов питания в области имеет индекс выше единицы. В целом область, по данным Казахского НИИ экономики и организации АПК, имеет индекс продовольственной безопасности на уровне 1,028, что соответствует одному из наивысших показателей в Казахстане [111]. Как следует из приведенных данных область производит зерновых (кроме риса) в 1,7-2 раза выше собственной потребности, что при спаде животноводства создает значительный экспортный потенциал.

Нынешний территориальный рынок зерна Костанайской области носит несколько хаотичный характер, что тормозит реализацию адаптационного потенциала товаропроизводителей. Одной из важнейших причин этого следует признать неэффективный уровень государственного регулирования. Подчеркивая огромное значение государственной аграрной политики в зерновом подкомплексе АПК, располагая избыточным количеством государственных учреждений и служб, кадровым потенциалом и неограниченными возможностями в плане методов регулирования, номенклатурный аппарат не обеспечивает сегодня эффективное государственное управление развитием аграрного сектора. Правительство не способно, а во многом и не стремиться, активно влиять на рыночные процессы без чего на наш взгляд не возможна адаптация отдельных товаропроизводителей и отрасли зернового производства в новых условиях. Вместо этого наблюдаются попытки администрировать независимые частные фирмы. Чиновники не готовы принимать ответственность на себя, действовать активно, а обеспокоены больше собственными внутренними проблемами и самосохранением в результате нескончаемой номенклатурной перестройки аппарата управления Министерств и ведомств.

За период 1999-2001 гг. должность министра сельского хозяйства в Казахстане с разными интервалами (от 3-х месяцев до 1,5 лет) занимали 9 человек. Ни один из них не сумел довести начинаемые преобразования до конца, а сама эта должность сегодня воспринимается как ссылка для опальных аппаратчиков высокого уровня. Многие из руководителей даже этого наивысшего ранга демонстрировали полную некомпетентность по отношению к управляемой отрасли[48]. В замен разрушенного советского метода карьерного роста: «октябрята-пионеры-комсомол- профсоюзы-партия», административный аппарат до сих пор не имеет альтернативы для подбора и переподготовки резерва собственных кадров, особенно в области сельского хозяйства.

Как считают эксперты Госдепартамента США, национальная принадлежность и родство являются на сегодня основополагающими принципами кадровой политики в Республике Казахстан, вместо доминирующего во всем мире принципа профессионализма [22]. В итоге, по мнению самого Президента Н. А. Назарбаева, коррупция чиновников стала процветающим явлением. В 2002 году возбуждены уголовные дела против сотен акимов разного уровня, а премьер-министр времен массовой приватизации А. Кажегильдин, являющийся сегодня гражданином США, осужден заочно с конфискацией имущества.

По мнению политолога А. Тажутова [133], Казахстан является сегодня кланово-криминальным государством, глава которого балансирует между личными и номенклатурными амбициями и интересами государственно-бюрократического аппарата, «новых казахов» и жузовских элит. Для предотвращения кризиса власти, а точнее безвластия в сельском хозяйстве, нужны принципиально новые кадровые решения и кардинальный пересмотр морально-идеологических и мотивационных установок государственных служащих всех уровней.

Структуры управления Министерства сельского хозяйства, Департамента сельского хозяйства области, комитетов, комиссий являются пережитками прежней исторической эпохи, носят громоздкий административно-бюрократический характер, и не только не способный адекватно реагировать на рыночные обстоятельства, но и тормозят развитие отрасли в целом. Например, функции Департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области, входящего в структуру областного Акимата многократно дублированы на местах через созданные параллельные структуры областного территориального управления сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Казахстана. Утвержденная правительством структурная схема управления АПК областей республики вообще не отвечает рыночным реалиям, представляя собой усеченный вариант советской структуры и не в коей мере не способна эффективно влиять на рынок зерновой продукции( Приложение 2).

Государственные программы в области сельского хозяйства, развития его инфраструктуры в Костанайском регионе не отражают его ключевой структурообразующей роли в регионе, имеют эпизодический характер, мизерные объемы финансирования и отсутствие жестких механизмов финансового контроля и ответственности исполнителей и не способны оказать воздействие на ситуацию в зерновом подкомплексе АПК.

Конъюнктурное изучение процессов адаптации товаропроизводителей зернового подкомплекса АПК

С целью получения информации о ходе адаптационных процессов в производственной сфере зерновой отрасли необходимо систематически осуществлять мониторинг для оперативного реагирования на выявленные проблемы, препятствующие формированию механизма адаптации товаропроизводителей к реальным условиям рыночной среды на различных народнохозяйственных уровнях.

В современных условиях определение понятия адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к условиям реальной рыночной среды должно включать в себя развитие зерновой отрасли, сохранение и совершенствование материальных, земельных ресурсов и технологий, обеспечение занятости членов трудового коллектива при достижении эффективности ведения хозяйства. Возможны различные подходы к созданию сельскохозяйственного предприятия, эффективного по своим параметрам для работы в рыночных условиях. Один из них - разработка типовой модели хозяйства для функционирования в той или иной природно-хозяйственной зоне. Проблема создания модельных хозяйств, которые по своим параметрам соответствовали бы сложившимся природно-экономическим условиям, обеспечивая высокоэффективную работу, является весьма актуальной. Однако, на практике хозяйственные формирования существенно отличаются от разработанных моделей как масштабами производства, так и привлекаемыми ресурсами, кроме того, модель по своей сути статична.

Для реализации так называемого адаптационного подхода вполне применима наряду со статистическими обследованиями методика конъюнктурных опросов. Проблемой статистической информации в настоящий момент является, во-первых, ее ограниченная достоверность в результате сокрытия хозяйствующими субъектами реальных объемов и результатов предпринимательской деятельности, во-вторых, постоянное запаздывание реакции адаптирующихся субъектов рынка, основанной на данных бухгалтерского учета и статистических обобщениях, в третьих, в ряде объектов (домашние хозяйства), представляющих реальный сектор экономики, отчетность не предусмотрена вообще, и все статистические сведения носят приближенный характер. Суть предлагаемой методики состоит в обеспечении сбора оперативной информации о состоянии настоящего и будущего развития функционирующих товаропроизводителей: предприятий, частных лиц и др.

Конъюнктурные опросы базируются на системе индикаторов, значение которых устанавливают разработчики исследования или заказчики, а оценивают руководители предприятий и другие ключевые фигуры в иерархии. Таким образом, полученные оперативным путем ограниченные через объем выборки данные о некотором количестве предприятий позволяют судить о тенденциях в развитии той или иной отрасли по интересующим параметрам.

В Казахстане метод конъюнктурных исследований широко применяется Институтом экономических исследований Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан с 1992 г. для анализа тенденций развития и разработки прогнозов. Пока данный метод не вошел в практику исследований на уровне областей и отдельных предприятий, но преимущества его состоят в следующем:

система индикаторов основана на информации хозяйствующих субъектов, что позволяет получить одномоментное представление о состоянии предприятий;

конъюнктурный опрос включает в себя как оценку существующего состояния предприятия, выполненную его руководителем, так в ожидаемое развитие изучаемого хозяйства;

метод менее трудоемок, чем сбор информации органами официальной статистики, более оперативен, а по некоторым проблемам и более объективен. Результаты могут быть использованы в краткосрочном временном интервале, а полученная информация несет в себе мобилизирующий фактор в развитии.

Наличие обратной связи через опросы общественного мнения и постоянная корректировка курса реформ может способствовать преодолению кризиса в зерновом комплексе. В этом случае необходим не только взгляд со стороны официальной статистики и власти, взгляд экспертов и других специалистов, но и взгляд «изнутри», взгляд самих крестьян, судьбы которых, сегодня, как и пятьдесят и сто лет назад вершатся подчас без их ведома.

Проблема, выдвигаемая для изучения - это исследование процесса адаптации субъектов зерновой отрасли Костанайской области Республики Казахстан к условиям рыночной среды, резервы роста эффективности отрасли. Основными структурными элементами проблемы являются группы производственных и рыночных факторов адаптации.

Цели исследования могут быть классифицированы как поисково-описательные, т.е. сбор данных, проливающих свет на проблему, способствующих описанию определенных явлений. В этом смысле проблема может быть сформулирована следующим образом: выявление круга наиболее острых противоречий для предприятий-товаропроизводителей в сложившейся конъюнктуре рынка зерна.

Объект исследования характеризуется определением объема выборки (порядок отбора объектов исследования), которая должна представлять репрезентативную иллюстрацию генеральной совокупности. Как правило, полное исследование всей совокупности является слишком дорогим и зачастую не возможно, поэтому осуществляется анализ временных срезов -статистических, выборках.

При проведении исследования следует ориентироваться на следующие виды выборок классификационных групп хозяйств Костанайской области: устойчиво рентабельные, подлежащие санации и подлежащие банкротству. Конъюнктурный опрос осуществлялся по каждому административному району Костанайской области через наиболее характерные (типичные) хозяйства по группам, через мнение 2-3 ключевых фигур руководства.

Источники и пути (способы) сбора интересующей информации: через районные отделы маркетинга по линии административных структур, в этом случае выбор объектов анкетирования может носить неслучайный характер, т.е. в виде типовой выборки и гарантированы результаты; самостоятельное проведение исследований на основании составленного плана выборки, что является более предпочтительным, но снижает возвратность опросных листов.