Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий Воробьева Ольга Карловна

Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий
<
Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий
>



Воробьева Ольга Карловна. Аналитические инструменты управления технологическими рисками промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Воробьева Ольга Карловна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т приборостроения и информатики].- Москва, 2010.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2422

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня российская экономика в первую очередь ориентирована на развитие инновационного, эффективного и безопасного производства. В составе стратегических задач правительства Российской Федерации первоочередной является модернизация и техническое обновление производственной сферы во всех отраслях промышленности. В условиях экономического кризиса производителям очень важно сохранять имеющийся потенциал надежности производственных фондов, который зависит от частоты появления технологических нарушений в процессе производственной деятельности. В связи с этим возникает необходимость совершенствования существующих подходов к управлению технологическими рисками, позволяющих аргументировать и экономически обосновывать управленческие решения по снижению рисков.

По мнению специалистов научного и бизнес-сообществ, в современных условиях надежность оборудования на промышленных предприятиях характеризуется как техническими показателями, так и компетентностью эксплуатирующего его персонала. Опыт производственной деятельности промышленных предприятий показывает, что в последние годы значительно возросло количество аварий и инцидентов, связанных с человеческим фактором. Последствия подобных аварийных ситуаций являются наиболее тяжелыми и убыточными для промышленных предприятий.

Следует отметить, что методология управления технологическими рисками, связанными с человеческим фактором, находится на этапе становления. Трудности управления технологическим риском, обусловленным человеческим фактором, состоят в сложности оценки вероятности совершения ошибочных действий производственным персоналом и экономических последствий подобных рисков.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует значительное количество исследований, посвященных изучению рисков. Многие теоретические и практические вопросы управления рисками получили свое решение в работах отечественных ученых: В.А. Акимова, И.Т. Балабанова, ВВ. Глущенко, П.Г. Грабового, В.М. Гранатурова, A.M. Дуброва, В.В. Карасева, Г.Б. Клейнера, В.В. Лесных, Н.Н. Радаева, В.А. Чалого-Прилуцкого, Н.В. Хох-лова, Е.Ю. Хрусталева, А.С. Шапкин и др., а также ряда зарубежных ученых:

Томаса Л. Бартона, Питера Ф. Друкера, Найта Ф., Пола Л. Уокера, Уильяма Г. Шенкира и др.

Вопросы анализа и оценки технологических рисков чаще всего рассматриваются в технической литературе в работах ученых А.В. Введенской, Ю.Б. Гу-ка, И.Г. Кукукиной, Л.А. Мелентьева, А.А. Макарова, М.Ш. Мисриханова, Ю.А.Соколова, В.Р. Окорокова, Р.В. Окорокова, Е.А. Олейникова, Ю.Н. Руден-ко, А.И. Татаркина и др. Рассматриваемые в работе проблемы в значительной степени связаны с результатами оценки технической надежности, безопасности и живучести объектов промышленности. К наиболее значимым исследованиям по выявлению технологического риска, обусловленного человеческим фактором, следует отнести труды А.Н Анохина, Б.Е. Бердичевского, Е.В. Варламова, А.И. Губинского, П.Л. Ипатова, В.К. Мартене, СИ. Магид, В.Д. Небылицына, В.А. Острейковского, А.В. Сорокина, В.П. Третьякова, A.M. Широкова и других. Используемые подходы рассматривают данный риск на основе оценки надежности производственного персонала с технической стороны и менее всего учитывают экономическую составляющую. Причина этого, по всей видимости, заключается в сложности формализованной оценки влияния человеческого фактора на величину экономического ущерба.

Важность проблемы управления технологическим риском, обусловленным человеческим фактором, связана с одной стороны, с необходимостью повышения экономической устойчивости промышленных предприятий, а с другой - с недостаточностью теоретических и методических разработок в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке и совершенствовании инструментов и методов управления технологическим риском, обусловленным человеческим фактором.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи, определившие логику диссертационного исследования:

идентифицировать понятие, сущность и экономическое содержание технологических рисков;

исследовать существующие проблемы в системе управления технологическими рисками;

дать количественную оценку влияния человеческого фактора на возникновение технологических нарушений;

разработать методику количественной оценки уровня технологического риска, обусловленного человеческим фактором, на основе исследования компетентности персонала;

разработать рекомендации по совершенствованию процесса управления технологическим риском с участием человеческого фактора;

построить прогнозную модель, необходимую для планирования технологического риска и экономического ущерба;

провести апробацию научно-методических разработок в области управления технологическим риском с участием человеческого фактора на примере машиностроительных предприятий.

Объект исследования - предприятия машиностроительного комплекса.

Предмет исследования - инструменты и методы управления технологическими рисками на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, исследующих проблемы управления технологическими рисками и их экономической оценки; материалы, полученные непосредственно в процессе диссертационного исследования.

Основные методы исследования. В работе использованы общенаучные методы комплексного, системного, структурного, факторного и сравнительного анализов. В прикладном аспекте использованы социологические (анкетирование, метод экспертных оценок), экономико-математические и статистические методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты; методические разработки отечественных и зарубежных авторов; информационные, аналитические, статистические, справочные материалы; отчетные данные машиностроительных предприятий; интернет-ресурсы; материалы, полученные автором в процессе исследования.

Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов:

1. Уточнено понятие «технологический риск». Обоснована смысловая последовательность понятий «технический», «эксплуатационный», «технологический» риск, отражающая различные подходы к выделению источника риска в процессе эксплуатации оборудования промышленного предприятия; целесообразность и корректность использования понятия «технологический риск» как

совокупности двух источников риска, возникающих в системе «человек-машина».

  1. Предложен методический подход к оценке уровня профессиональной компетентности производственного персонала (%к), позволяющий провести количественную оценку способности персонала в применении теоретических знаний и практических навыков в процессе эксплуатации технологического оборудования.

  2. Разработана модель прогнозирования экономического ущерба, учитывающая зависимость числовых переменных статистического закона распределения вероятности появления экономического ущерба от уровня профессиональной компетентности персонала.

  3. Исследована и формализована связь между фактическим уровнем профессиональной компетентности производственного персонала и результатами тренинга персонала на виртуальной модели производственного объекта, используемого в качестве инструмента оценки уровня технологического риска с участием человеческого фактора.

  4. Предложена корректировка формулы определения точки безубыточности на величину допустимого технологического риска, позволяющая повысить обоснованность планирования и бюджетирования деятельности предприятия.

  5. Адаптирован традиционный подход к обоснованию и принятию управленческих решений с учетом технологического риска и экономического ущерба, обусловленным человеческим фактором.

Практическая значимость. Исследование имеет большое практическое значение для обоснования и принятия управленческих решений в процессе управления технологическими рисками. Разработанные научно-методические рекомендации позволяют:

интегрировать мероприятия по управлению технологическими рисками в стратегию и тактику деятельности промышленного предприятия;

прогнозировать экономический ущерб от технологического риска, обусловленного человеческим фактором;

оптимизировать затраты на мероприятия по предотвращению и снижению технологического риска, связанного с ошибками персонала.

Работа может представлять интерес для экономистов, менеджеров, предпринимателей, научных работников, преподавателей экономических дисциплин и

других специалистов в области управления рисками, а также для аспирантов и студентов, занимающихся вопросами управления рисками.

Апробация работы

Основные результаты научного исследования внедрены в производственный процесс ОАО «Машиностроительная Компания КРАНЭКС» (г. Иваново) и других промышленных предприятий; представлены на международной научно-практической конференции «Управление отраслями национальных экономик» НИЦ «Стратегия» (г. Москва, 2009), на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономики, торговли и управления» в рамках ежегодной международной научной конференции «Румянцевские чтения», ИФ РГТЭУ (г. Иваново, 2008, 2009, 2010).

Основные результаты диссертационного исследования отмечены дипломом III степени на Областном конкурсе научных работ среди молодых ученых г. Иванова в номинации «Общественные и гуманитарные науки».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), п. 15.11. «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов», п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3.38 п.л. (Автора - 3,38 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 139 наименований. Общий объем работы составляет 155 с. В работе представлено 15 таблиц, 17 рисунков, 46 формул и 8 приложений.