Управление рисками фармацевтического предприятия Коваленко Александр Владимирович

Управление рисками фармацевтического предприятия
<
Управление рисками фармацевтического предприятия Управление рисками фармацевтического предприятия Управление рисками фармацевтического предприятия Управление рисками фармацевтического предприятия Управление рисками фармацевтического предприятия
>



Коваленко Александр Владимирович. Управление рисками фармацевтического предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коваленко Александр Владимирович; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/32

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теория рисков и характеристика фармацевтической отрасли Российской Федерации 13

1.1. Понятие риска как экономической категории 13

1.2. Влияние рисков на фармацевтическое предприятие 36

1.3. Применение теории управления рисками на фармацевтическом предприятии 50

Выводы к главе 1 58

Глава 2. Оценка рисков фармацевтического предприятия, построение модели управления рисками 60

2.1. Анализ существующих методик оценки рисков, выбор оптимального варианта и формализация задачи 60

2.2. Определение метода оценки параметров модели управления рисками фармацевтического предприятия 73

2.3. Принципы построения модели управления рисками на фармацевтическом производстве 81

Выводы к главе 2 112

Глава 3. Разработка и применение модели управления рисками на фармацевтическом предприятии 114

3.1. Постановка задачи и первичный сбор данных 114

3.2. Планирование эксперимента для фармацевтического предприятия. Применение модели на конкретных данных 122

3.3. Оценка эффективности модели для предприятий фармацевтической промышленности 130

Выводы к главе 3 139

Заключение 140

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Управление рисками любого предприятия в настоящий момент развития экономики и промышленности является одной из важнейших задач управленцев. Рассматриваемая в данной работе отрасль – фармацевтическая – обладает рядом исключительных признаков и свойств, которые несут в себе особые условия функционирования и высокий уровень рисков предприятий. В мировой практике принципы управления рисками эффективно используются во многих сферах бизнеса и управления, включая финансы, страхование, промышленную безопасность, охрану труда, здравоохранение и фармакологию. Сегодня в условиях возрастающей конкуренции ускоряются все бизнес-процессы, возрастает риск неопределенности, требующий быстрой реакции. Риск является одной из составляющих деятельности любой организации, в том числе и фармацевтической, осуществляющей производственную, научно-исследовательскую, коммерческую, маркетинговую и другую деятельность.

Риски фармацевтического предприятия складываются из рисков, присущих предприятиям любой отрасли, а также особенных фармакологических рисков. Вопросы анализа рисков затрагивают сферы экономики, фармации, фармакологии и даже экологии и политики. При этом особое значение приобретает управление рисками в системе обеспечения качества на фармацевтических производствах. Проблемы безопасности и управления рисками в фармацевтической и биотехнологической отраслях нужно рассматривать во взаимосвязи. Фармацевтический продукт может быть опасен как бизнес-продукт, как социальный продукт и как информационный продукт. С проблемой качества связаны и побочные эффекты (фармакологические риски). Актуальность поставленной в работе проблемы определяется факторами, возникшими в современной российской экономической действительности.

Одним из факторов, несущих повышенный риск утраты способности функционирования предприятия фармацевтической отрасли, является то, что с 2010 года все фармацевтическое производство Российской Федерации переводится на стандарты GMP (Good Manufacturing Products). Предприятия, не соответствующие данным стандартам, не смогут конкурировать эффективно. Возможность перехода на новые стандарты фармацевтического производства связана с огромными капитальными вложениями, а многие предприятия не обладают средствами для финансирования подобных программ. В случае недостатка собственных средств, предприятию необходимо привлекать внешние источники финансирования своих проектов. Внешнее финансирование связано с повышенным риском как для заемщика, так и для инвестора или кредитора. В этих условиях проблемы управления рисками фармацевтического предприятия становятся наиболее важными для управленческого звена, т.к. инвестор не войдет в проект без четкого осознания тех рисков, которые он понесет в рамках проекта.

Привлечение кредита или облигационного займа тоже требует значительной проработки вопроса управления рисками. Таким образом, современное фармацевтическое предприятие обязано для выживания в условиях жесткой конкуренции и низкой степени применения научных разработок на предприятиях осуществлять эффективное управление рисками и разрабатывать программы снижения негативного воздействия возможных внешних и внутренних факторов. Стоит отметить, что разработка подобных программ возможна исключительно на научной основе, предприятию недостаточно одного изучения рисков, эти риски должны быть классифицированы, проанализированы, правильно оценены. Оценка рисков включает в себя две основные количественные характеристики: оценку вероятности наступления рискового события и оценку максимально возможного ущерба по данному виду риска. Данные, полученные в ходе выявления, классификации и оценки рисков фармацевтического предприятия требуют формализации, выражающейся в построении функций управления видами риска, совокупность которых складывается в модель, которая в свою очередь может быть оптимизирована, что будет означать минимизацию возможных потерь предприятия от всех возможных видов риска. Управление рисками на предприятиях фармацевтической отрасли во втором десятилетии XXI века будет являться объективным фактором выживания отечественных предприятий, а также поддержания достойного уровня охраны здоровья граждан.

Степень разработанности проблемы исследования. В зарубежной учебной и научной литературе вопросам оценки и управления рисками отводится значительное внимание. В научных работах таких авторов как К. Рэдхэд, С. Хьюс, Р. Томас, А. Маршалл, К. Эрроу, Э. Долан, Р. Холт, Р. Стерн, Л. Шустер, Т. Бачкаи, Ф. Бригхем, М. Тайль, Г. Марковиц, У Шарп, Р. Баззел, М. Питерс, С. Фишер, М. Краучи, Г. Стоунбернер, Ф. Джорион, Р. Галатти, В. Беннет, М. Алан, Х. Демпстер и др. широко рассматривалась тема функционирования предприятия в условиях неопределенности и риска, вопросы теории и методологии риска, проблемы учета и анализа всех видов рисков, вопросы экономико-математического моделирования инвестиционных процессов с учетом риска, а также вопросы управления рисками в рамках корпоративного менеджмента.

Риски фармацевтического предприятия, начиная с цикла запуска производства, рассматривались в трудах таких зарубежных авторов как Э. Кеннеди, Дж. Сворбрик, Л. Аугсбургер, С. Хог, Т. Фулда, А. Вертхаймер, П. Агаллоко, Ф.Дж. Карлтон, Ш.П. Дессаль, Д.П. Згаррик и др.

Экономисты советского периода уделяли недостаточно внимания управлению рисками. Это легко объяснимо тем, что плановая экономика до предела снижала уровень маневра в принятии управленческих решений, а также исключала как таковые некоторые виды риска, так как их на себя фактически перекладывала система государственного управления.

После перехода экономики России на рыночные принципы вопросы учета и оценки экономических рисков актуализировались, ими занимались такие авторы, как И.Т. Балабанов, Н.Д. Бублик, Э.А. Вознесенский, В.М. Гранатуров, М.В. Грачева, С.А. Зинсковский, Э.М. Коротков, М.Г. Лапуста, В.Н. Лившиц, А.А. Первозванинский, М.А. Рогов, Е.М. Четыркин, В.О. Малинка.

Тема управления рисками непосредственно на фармацевтическом предприятии освещалась такими отечественными авторами как Ж.И. Аладышева, В.В. Береговых, Н.В. Иващенко, А.П. Мешковский, Н.В. Пятигорская, И.П.Рудакова. Конечно, фармацевтическое предприятие с точки зрения своего экономического функционирования является нормальным производственным предприятием и несет все те же риски, которые несет любое предприятие. Однако есть некоторые специфические особенности отрасли, которые трансформируют тему управления рисками фармацевтического предприятия. Это, прежде всего, многоступенчатость технологического цикла, санитарно-эпидемиологические нормы на каждом его этапе, необходимость поддерживать уровень стерильности производства, упаковки и т.д. Дистрибуция лекарств также осложнена многочисленными законодательными ограничениями и этическими нормами. Сам по себе технологический цикл является достаточно сложным, а цена производственного брака или брака НИОКР очень высока.

Кроме того, в отечественной экономической литературе отсутствует единогласие в понимании риска. Определения риска можно встретить самые разные, соответственно и способы управления различаются достаточно существенно. Риск может рассматриваться как чисто финансовое явление, требующее лишь адекватной финансовой компенсации в случае его возникновения, а может рассматриваться и куда глубже, как явление макроэкономическое. Приведенные выше обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы, а также основной цели и задач научного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие и актуализация теоретических положений в рамках разработки методических и практических рекомендаций по оценке и формированию системы управления рисками фармацевтических предприятий.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Анализ специфики фармацевтической отрасли и ее основных предприятий;

2. Определение критериев оценки риска на предприятиях фармацевтической промышленности;

3. Анализ концептуальных теоретических подходов к формированию системы отбора и оценки рисков фармацевтических предприятий;

4. Выделение основных направлений снижения риска;

5. Разработка и обоснование модели, отражающей зависимости количественных значений различных видов риска от способов управления и общего бюджета управления рисками фармацевтического предприятия;

6. Оценка механизмов снижения риска фармацевтического предприятия и обоснование их полезности для предприятия.

Объектом исследования являются риски, присущие фармацевтическим предприятиям в современных условиях, а также управление рисками фармацевтических предприятий и модели управления рисками.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических методов оценки и развития системы управления рисками фармацевтических предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления рисками, общей экономической теории и менеджмента. Для решения поставленных задач в работе применялся системный подход к познанию и моделированию современных социально-экономических процессов, методы экономико-математического анализа и моделирования, функциональный анализ, линейные и нелинейные методы оптимизации, вероятностные методы, экспертные оценки, статистические методы. Обработка полученной информации проводилась с применением табличного метода, методов экономико-математического моделирования.

Теоретическая основа исследования корпоративного менеджмента базировалась на изучении трудов А.П. Альгина, Д.С. Гончарова, А.М. Дуброва, О.В. Забелиной, Р.М. Качалова, О.Д. Крюковой, В.Л. Тамбовцева, И.В. Тихомировой, Р.Н. Федосовой, Л.Г. Шаршуковой, О.Н. Яницкого.

По вопросам управления рисками производственного предприятия теоретическую основу данного диссертационного исследования составили труды таких авторов, как: Р.Д. Баззел, М.И. Баканов, Н.М. Васильев, П.Г. Грабовый, Н.Д. Ильенкова, Г. Минцберг, А.И. Орлов, М.А. Сидоров, Т.В. Тимофеев, Э.А. Уткин, Э.О. Човушян.

Среди отечественных авторов, разрабатывавших проблематику менеджмента на фармацевтических предприятиях были использованы труды таких авторов, как: Ж.И. Аладышева, В.Л. Багирова, А.М. Битерякова, Н.А. Ляпунов, А.П. Мешковский, Н.В. Пятигорская.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные химической отрасли России и предприятий фармацевтической промышленности, эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных авторов, материалы ЗАО «Роста», ЗАО «Аптеки 36,6», ОАО «Фармстандарт», статистические и аналитические материалы специализированной консалтинговой компании в области фармацевтики DSM-Group.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и построении современной системы управления рисками для фармацевтического предприятия, учитывающей как специфику отрасли, так и специфику российской экономики. Разработанная модель управления рисками базируется на анализе существующих моделей и их особенностей. На основе существующих моделей управления рисками и анализе специфики фармацевтической отрасли, разрабатывается модель, применимая к российскому фармацевтическому предприятию.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих положениях:

1. Дана исчерпывающая характеристика состояния российской фармацевтической отрасли, определена теоретическая основа управления рисками российских фармацевтических предприятий, выявлены особенности российской фармацевтической отрасли, обоснована необходимость разработки системы управления рисками.

2. Определены основные принципы управления рисками на предприятиях фармацевтической промышленности, основанные на снижении вероятности наступления рисковых событий, а также на уменьшении потенциального размера финансовых потерь предприятия.

3. Определена зависимость эффективности системы управления рисками от внутренних и внешних факторов предприятия, общего объема средств, выделяемых предприятием на управление риском.

4. Построена модель, позволяющая произвести сравнительный анализ эффективности различных вариантов использования денежных средств, выделяемых на управление рисками.

5. Оптимизирована построенная модель управления рисками фармацевтического предприятия, дана оценка ее эффективности.

Реализация и апробация результатов работы. На основе экспериментального моделирования показана возможность практической реализации разработанной модели на предприятиях фармацевтической промышленности. Система управления рисками на фармацевтических предприятиях используется Аппаратом Правительства Российской Федерации в ходе реализации национального проекта Российской Федерации «Здоровье» в части гарантированного обеспечения доступа к качественным медицинским препаратам, в том числе отечественного производства, а также при разработке антикризисных мер в области здравоохранения. Практические и теоретические результаты исследования используются департаментом финансов ЗАО «Аптеки 36,6» при планировании бюджета управления рисками и дирекцией корпоративных финансов и связей с инвесторами при определении оценочной стоимости компании. Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс ВАВТ и использованы при формировании учебных программ и чтении дисциплин «Финансовый менеджмент» и «Управление рисками» на факультете внешнеторгового менеджмента.

Материалы статьи «Управление рисками в фармпромышленности», использованные в работе, докладывались на конференции ВАВТ «Возможно ли устойчивое развитие России в 21 веке?» в 2007 году. Отдельные положения статьи «Страхование ответственности фармпроизводителей как инструмент управления риском фармацевтических предприятий» докладывались на семинаре ЗАО «РОСТА» «Риски слияния фармацевтических дистрибьюторов» в 2009 году. Результаты диссертационного исследования докладывались также на заседаниях кафедры Финансов и валютно-кредитных отношений ВАВТ.

Все результаты внедрения подтверждены соответствующими справками.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержащих 143 страницы машинописного текста, включает 5 рисунков, 15 таблиц, списка использованной литературы из 129 наименований, а также включает 8 приложений. Структура диссертации:

Влияние рисков на фармацевтическое предприятие

Фармацевтическая промышленность - одна из самых сложных отраслей химической индустрии, отличающаяся большим количеством подотраслей, высоким уровнем НИОКР и огромными капитальными затратами. Продукция современной фармацевтической промышленности приобретает все большее значение для охраны здоровья постоянно увеличивающегося населения планеты/116/.

Для отрасли характерны устойчивые, высокие темпы роста производства и прибыли, причем рост спроса на лекарственные препараты в мире и в отдельных странах практически не зависит от подъемов или спадов в экономике. Фармацевтическая отрасль выступает в настоящее время как один из важных секторов мировой экономики, который серьезно влияет на положение дел в сопредельных сферах: здравоохранении, страховом бизнесе, финансах и т.д. При этом возрастающая наукоемкость фармацевтического производства обеспечивает тесное развитие межотраслевых связей со многими отраслями промышленности, такими как нефтехимия, биотехнология и военно-промышленным комплексом /124/.

Для полноценного понимания процессов, влияющих на риски отечественных фармпредприятий, необходимо качественно разобраться в том, каким образом сейчас развивается в России фармацевтическая отрасль, насколько конкурентна среда, в которой развивается фармацевтическая промышленность, каковы тенденции дальнейшего развития Фарминдустрии в России

Российская фармацевтическая промышленность сегодня - это более трехсот предприятий. Из них пять крупнейших - ОАО «Фармстандарт», Компания «Валента», ОАО «Верофарм», ЗАО «Фарм-Центр» и ОАО «Нижфарм» производят около 40% продукции в денежном выражении. Потребление лекарственных средств, производимых отечественной фармпромышленностью, составляет не более 15-20% рынка в денежном выражении и 50-60% — в товарном (рис.1.3.). В отрасли работает более 65 тыс. высококвалифицированных специалистов - это химики-технологи, инженеры, фармацевты и т.д. /64/

Кризис ликвидности серьезно затронул предприятия фармотрасли. Значительное удешевление рубля, острая нехватка оборотных средств, а также рост дебиторской и кредиторской задолженности привели к проблемам в производственном и торговом сегментах.

Проблемы с кредитованием фармпредприятий уже отразились на их планах по модернизации производства, что, в свою очередь, затягивает переход отрасли к стандартам GMP и замедляет вывод на рынок новых препаратов, в первую очередь, импортозамещающих /64/.

Другая проблема производителей - требование дистрибьюторов увеличить отсрочку платежей. В результате это может привести к закрытию отдельных предприятий фармпромышленности.

Объемы производства фармацевтической продукции в РФ Аптечными организациями помимо сложностей с кредитами отмечается увеличение цен поставщиками, установление лимитов отгрузок и увеличение сроков доставки товаров. Текущая ситуация на отечественном фармацевтическом рынке характеризуется следующими тенденциями: повышением цен на медикаменты иностранного и отечественного происхождения; причем цены на препараты среднего ценового диапазона растут более высокими темпами, чем на дорогостоящие препараты; потребители лекарственных средств средней ценовой категории переходят на более дешевые, сокращается потребление в ценовой категории «премиум». в перспективе может сократиться ассортимент, а, следовательно, велика вероятность негативных социальных последствий.

На сегодняшний день наиболее важной мерой по решению проблем, связанных с производством и поставками лекарственных средств является реализация программы импортозамещения. Это один из элементов Стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года, проект которой разработан и проходит согласование в ведомствах. Уже сейчас совместно с Минздравсоцразвития ведется работа по обеспечению стартовых условий реализации стратегии. Подготовлены поправки в закон «О лекарственных средствах», ведется работа над техническим регламентом о безопасности лекарственных средств. Все это является необходимыми элементами для запуска первого этапа стратегии — импортозамещения, в первую очередь, по дженериковым препаратам.

Проведена подготовительная работа в части импортозамещения. Определены возможности отечественной фармпромышленности по поставкам лекарственных средств в рамках программы государственных закупок.

На настоящий момент российская фармпромышленность может обеспечить выпуск зарегистрированных лекарственных средств по тридцати процентам необходимой номенклатуры лекарственных средств. Уже сейчас это более 150 международных непатентованных наименований (МНН) из 463. В денежном выражении это составляет около 30 млрд. рублей.

В регистрации находится еще около 50 препаратов по номенклатуре МНН, которые в ближайшее время будут допущены на рынок Росздравнадзором России. Первичный анализ, проведенный Минпромторгом на основе предложений 18 предприятий-производителей и данных Минздравсоцразвития по закупкам лекарственных средств, показал наличие ценовой разницы в 30% между предложениями российских производителей и средней закупочной ценой в регионах. Это свидетельствует о том, что переход в рамках госзакупок к отечественной продукции, даже с учетом стоимости логистики, может привести к существенной экономии бюджетных средств.

Другой важный фактор, отличающий отечественную продукцию от импорта, - разница в доле отчислений в бюджеты всех уровней. По оценкам экспертов для отечественной продукции это до 35 копеек, а для импортируемой - до 10 копеек с рубля реализованной продукции.

Применение теории управления рисками на фармацевтическом предприятии

Ответы на эти вопросы можно получить с помощью метода анализа чувствительности портфеля к изменениям параметров рынка Stress Testing. VaR, по определению, ориентируется на ожидаемый уровень достоверности (90%), 95%, 97,5% и 99% ). Именно Stress Testing позволяет анализировать поведение портфеля в условиях реализации вероятности оставшихся 10%, 5%, 2,5% и 1% событий.

Stress testing - имитация чрезвычайных, нештатных и граничных рыночных ситуаций для определения их влияния на оценку рисков. Stress Testing осуществляется с применением различных методик. В рамках Stress Testing инвестор должен учитывать ряд факторов, которые могут вызвать экстраординарные убытки для фармацевтического предприятия, либо предельно усложнить управление его рисками. Данные факторы включают в себя различные компоненты рыночного, кредитного рисков и риска ликвидности.

Идея этого метода оценки - анализ вариаций подходящей целевой функции (например, доходности или современной стоимости портфеля) в зависимости от вариаций параметров рынка (кривой доходности, изменчивости (волатильности) рыночных цен, обменных курсов и т.п.). Но если методика VaR уже стала общепризнанным инструментом, то общепризнанного инструмента класса Stress Testing пока не существует.

Методика VaR является из наиболее востребованных на крупных фармацевтических предприятиях. Всемирно известный фармацевтический гигант и один из лидеров Фарминдустрии компания Merck использует именно систему VaR во всех своих подразделениях для управления текущими рисками.

Stress Testing позволяет решить проблему резких скачков и выбросов. Это метод анализа влияния многих, если не всех основных видов параметров предпринимательских, финансовых, кредитных и инвестиционных рисков одновременно, таких как сдвиги, изменение наклона или изгибы кривой доходности, изменение абсолютной величины доходности, изменчивости и т.д. Таким образом, для заданного портфеля можно исследовать изменение его параметров (доходности, современной стоимости) как при краткосрочных, так и при длительных изменениях рынка, выражающихся в резких и плавных изменениях доходности инструментов, их корреляций вплоть до моделирования кризисных ситуаций.

Таким образом, видно, что выбор метода оценок рисков - достаточно важный момент, на который также влияют поставленные задачи.

При выборе математического аппарата для решения задачи больше всего подходит теория принятия решений /95/. В теории принятия решений под критериями понимаются показатели, обычно представленные в числовом виде и характеризующие некоторые свойства объекта исследования. В нашем случае это вполне могут быть виды риска. При выборе математического аппарата важна кратность принятия решение. В нашем случае многократность решения задачи обуславливается самой проблемой распределения средств, которая по своей природе является цикличной.

Итак, у нас есть набор случайных событий (рисков) i = hn. Каждое такое событие характеризуется набором проигрышей и выигрышей в случае наступления этого события. Например, скачкообразное изменение курса валюты приводит к «удорожанию» валютного кредита, но одновременно убирает с вашей дороги конкурента, ввозящего продукт из-за рубежа, позволяя Вам поднять цены при одновременном увеличении оборота. К сожалению, таким удачным стечением обстоятельств отечественные фармпроизводства смогут воспользоваться в меньшей мере по причине отсутствия в линейке их препаратов аналогов зарубежных лекартсв. Как оценить эти наборы количественно - разрешимый вопрос. Важно, что существует количественная оценка каждого такого события. Пусть она характеризует наш проигрыш в абсолютном денежном выражении при наступлении этого события, в случае выигрыша оценка меняет знак, и только.

Кроме того, каждому событию соответствует вероятность его наступления. Эти вероятности несовместны. Существует несколько методов их определения, но основными являются два: статистический метод и метод экспертных оценок. В них используются стандартные методики, и расшифровывать их здесь нет никакой необходимости. Мы будем использовать метод экспертных оценок, потому что он более универсален. Важно то, что для каждой организации мы можем получить следующий набор информации: размер потери и ее вероятность.

Наша задача - минимизировать возможные последствия наступления рисковой ситуации. Для этого предлагается использовать следующий критерий. Предположим, мы теперь знаем, с какой вероятностью возникает та или иная потеря. Также у нас есть предположения о том, как уменьшить эту потерю. Например, мы знаем, что у нас на производстве есть некий агрегат, задействованный в основной производственной цепочке. В случае поломки этого агрегата весь процесс производства остановится. Возможный выход - купить и установить резервный агрегат. Но у нас есть не только набор возможных потерь, но и ограниченное количество средств на их предотвращение. Как их распределить наилучшим образом? Получается следующее: Имеем г = 1 л- - набор событий. Pi - вероятность наступления і -того события, О Pi 1 ; Ri - размер потери при наступлении і-того события в денежном выражении, Ri принимает любые значения;

Определение метода оценки параметров модели управления рисками фармацевтического предприятия

В данной главе рассмотрены вопросы использования ранее построенной экономико-математической модели для управления рисками на конкретном предприятии фармацевтической промышленности. При этом определены функции эффективности использования средств с учетом специфики этого предприятия. Кроме того, в данной главе проведено экспериментальное моделирование с целью выяснения оптимальных значений настраиваемых параметров модели, относящихся к реализации генетического алгоритма поиска экстремума функции.

Моделируя разнообразные экономические ситуации, мы не только доказали актуальность и адекватность построенной модели, но и сумели получить несколько выводов, характеризующих объект исследования. На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что это основная проблема, препятствующая динамическому развитию предприятия. С другой стороны, исследования выявили тот факт, что на данном производстве, кроме плачевной ситуации с кадрами, остро стоят проблемы недостаточной охраны (напрямую связанные с кадровым составом), а также отсутствие резервного фонда (скорее всего, связанное с нехваткой оборотного капитала). Естественно, мы не располагаем достаточной информацией, касающейся данных вопросов, но, так как эксперты определили параметры модели исходя из реальных характеристик предприятия, то мы, путем несложного анализа, как оцениваемых параметров, так и результатов моделирования, можем говорить об обоснованности подобного мнения.

По результатам экспериментального моделирования произведена оценка экономической эффективности использования построенной модели для управления рисками на предприятии фармацевтической промышленности и сделан вывод о необходимости использования дополнительных методов для анализа предметной области перед принятием управленческого решения. Одним из инструментов такого анализа как раз и является разработанная экономико-математическая модель.

В завершении проведения исследования оценки и управления рисками на предприятиях фармацевтической промышленности, следует отметить ключевые моменты работы и сделать вывод по представленным расчетам и материалу.

Одной из задач диссертационного исследования является анализ специфики отрасли и ее основных предприятий. Главной особенностью отрасли является ее назначение. Продукция фармацевтических предприятий призвана оказывать влияние на состояние здоровья человека. При этом предприятия несут огромный риск потерь вследствие нанесения вреда здоровью человека, что подтверждает целая череда прецедентов, упомянутых в рамках данного диссертационного исследования, а также в публикациях автора. Несмотря на то, что возможные суммы компенсации в России будут в разы меньше, чем в Европе или США, компании рискуют благодаря возможному тиражированию прецедентов по причине массовости использования лекарственных средств. В западных странах тиражированию прецедентов подвергаются компании-производители препаратов блокбастеров, у нас в стране подобную рисковую нагрузку будут нести компании, чьи препараты входят в программу дополнительного лекарственного обеспечения. Однако специфический фармацевтический риск для производственных предприятий может быть уменьшен и поделен в цепочке производитель-дистрибьютор, так как по российскому законодательству пациент может предъявить претензию, как производителю препарата, так и дистрибьютору или лечебному учреждению. Кроме того, спецификой отрасли является физическое и моральное устаревание оборудования, что несет в себе набор техногенных рисков. Последней существенной особенностью является законодательно закрепленный переход отрасли на стандарты GMP, что означает, что предприятия, не имеющие возможности закупить новое оборудование и должным образом отсертифицировать производства будут закрыты в течение 7 последующих месяцев 2009 года. В остальном, на взгляд автора, система управления рисками фармацевтического предприятия может включить в себя лучшме наработки риск-менеджмента производственных предприятий России.

Следующей задачей диссертационного исследования являлось определение критериев оценки рисков фармацевтического предприятия. В рамках теоретической части данной работы были введены понятия допустимости и недопустимости риска. В случае если количественная оценка риска является допустимой для предприятия, то данный вид риска может вообще не включаться в построенную модель управления рисками. Если же риск для предприятия является неприемлемым, а именно возможные суммы потерь могут существенно снизить прибыльность предприятия, а при самом неблагоприятном развитии событий привести к его разорению, то данный вид риска требует управления и должен быть рассмотрен в рамках модели управления рисками и данного диссертационного исследования.

Еще одной задачей диссертационного исследование была классификация рисков фармацевтических предприятий. На основании накопленной информации об особенности фармацевтической отрасли, а также посредством теоретической части диссертационного исследования, было выделено 16 основных видов риска, являющихся наиболее актуальными для фармацевтического производства.

Ставилась также задача исследования было выделение основных направлений снижения риска. Для всех видов риска была построена зависимость по способам управления, которых было выделено 7.

Кроме того, задачей диссертационного исследования была разработка и обоснование экономико-математической модели, отражающей зависимости различных видов риска от объективных показателей предприятий. В рамках данной модели было построено 16 функций, каждая из которых соответствует одному рассматриваемому виду риска и в математическом смысле является количественной зависимостью величины потерь при наступлении рискового события от бюджета, потраченного на то или иное

Планирование эксперимента для фармацевтического предприятия. Применение модели на конкретных данных

Качество принимаемого руководителем решения в случае интуитивной оценки зависит, прежде всего, от его знаний и профессионального опыта, его возможностей как эксперта, а также наличия достаточного количества необходимой для принятия решения информации. Преимуществом такого подхода является его низкая стоимость, недостатком — большая вероятность ошибки руководителя.

В случае выбора второго варианта, а именно стороннего консультанта, способного разработать и внедрить на производственном предприятии систему управления всеми видами риска, возникает проблема выбора поставщика услуг. Интересен тот факт, что на данный момент на российском рынке нет ни одного поставщика услуг с мировым именем, занимающегося управлением рисками именно на производственных предприятиях. Тем более нет поставщика услуг, специализирующегося на фармацевтической отрасли. Существуют только организации, управляющие рисками на фондовых рынках, оценивающие риски инвестиционных проектов, однако производственного профиля не имеет ни одна из них. В определенном смысле подобные услуги производственным предприятиям оказывают аудиторские и консалтинговые компании, однако некоторое уменьшение ущерба от рисков является побочным результатом их деятельности, а не целенаправленной работой. Естественно, что оптимальный вариант для предприятия - решение проблем в комплексе и деятельность консультантов безусловно дает целый набор результатов и отчетливый положительный эффект в целом. Существенным минусом такого рода консалтинга является то, что консультанты, как правило, оказывают свои услуги только крупным компаниям. В целом же качественный консалтинг не является доступным для производственных предприятий, имеющих не так много свободных оборотных средств, как предприятия финансового сектора. Для производственных предприятий, которые можно отнести к среднему бизнесу, услуги консультантов не доступны ввиду ценового барьера, а проблема управления рисками на таких предприятиях зачастую встает еще более остро, чем на крупных.

В этом случае оптимальным вариантом является получение дополнительной информации о возможности развития событий, а также о том, какой урон может быть нанесен предприятию и как его предотвратить. Для подобных организаций построенная модель может оказать неоценимую услугу и гарантировать успешную бесперебойную работу. Количественная оценка эффективности использования модели является многоуровневой функцией. Из-за этого следует оценивать такие понятия, как вероятность наступления рискового события и ожидаемые потери, которые определяются методом экспертных оценок.

Для стабилизации экспертных оценок используются статистические методы. Чтобы оценить эффективность использованной модели проведем эксперимент: бюджет фонда управления рисками распределим произвольным образом и просчитаем возможные потери, взвешенные от вероятностей наступления рисковых событий.

Источник: Разработано автором на основе Risk management: value at risk and beyond By Michael Alan Howarth Dempster /122/ На примитивном интуитивном уровне анализа таблицы 3.11. становится очевидно, что при увеличении количества используемых средств увеличивается эффективность самой модели. Это, прежде всего, связано с повышением эффективности мероприятий по управлению рисками на предприятии. Если при ничтожных суммах, затраченных на управление рисками, эффективность оказывается невелика, то при увеличении денежных вливании в данную сферу деятельности, повышается потенциальная эффективность, однако и возрастает стоимость неверно принятого решения.

Рассмотрим способ сравнительной оценки эффективности двух наиболее употребительных механизмов управления риском — страхования и самострахования (отсутствия страхования, резервирования), который получил в западной литературе название метода Хаустона. Суть его заключается в оценке влияния различных способов управления риском на «стоимость предприятия» (value of organization). Стоимость предприятия можно определить через стоимость его свободных активов. Свободные (или чистые) активы предприятия — это разность между величиной всех его активов и обязательств. Решения по страхованию или самострахованию риска изменяют стоимость предприятия, поскольку затраты на эти мероприятия уменьшают денежные средства или активы, которые организация могла бы направить на инвестиции и получить прибыль. В рассматриваемой модели учитывается также возникновение убытков в будущем от рассматриваемых рисков.

Предполагается также, что оба механизма в равной степени покрывают рассматриваемый риск, т.е. обеспечивают одинаковый уровень компенсации будущих убытков.

При страховании предприятие уплачивает в начале финансового периода страховую премию и гарантирует себе компенсацию убытков в будущем. Стоимость предприятия в конце финансового периода при осуществлении страхования выразим следующей формулой: где L — стоимость предприятия в конце финансового периода при страховании; S— стоимость предприятия в начале финансового периода; Р — размер страховой премии; г — средняя доходность работающих активов. Величина убытков не влияет на стоимость предприятия, поскольку они, как предполагается, полностью компенсируются за счет выплаченных страховых возмещений.

При самостраховании предприятие полностью сохраняет собственный риск и формирует специальный резервный фонд — фонд риска. Влияние на величину свободных активов полностью сохраненного риска можно оценить следующей формулой:

При самостраховании предприятие терпит два вида убытков, прямые и косвенные. Прямые убытки выражаются в виде ожидаемых годовых потерь L. Кроме ожидаемых потерь L, определенные средства должны быть направлены в резервный фонд F, чтобы обеспечить компенсацию ожидаемых потерь, причем с некоторым запасом. Предполагается, что активы хранятся в резервном фонде в более ликвидной форме, чем активы, инвестированные в производство, поэтому они приносят меньший доход. Сравнение значений позволяет судить о сравнительной экономической эффективности страхования и самострахования.

Следует отметить, что для большей точности расчетов необходимо учитывать дисконтирование денежных потоков вследствие распределения убытков во времени, задержек в выплате страхового возмещения, связанных с оформлением и предъявлением претензий, и наличия инфляции.

Зададимся целью определить из модели Хаустона условие эффективности использования страхования на предприятии для защиты от рисков.