Аспекты прогнозирования электропотребления территориально-административного образования с учетом его энергоэффективности : [Текст] Горшков, Дмитрий Олегович



Горшков, Дмитрий Олегович. Аспекты прогнозирования электропотребления территориально-административного образования с учетом его энергоэффективности : [Текст] : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Горшков Дмитрий Олегович; [Место защиты: Нижегор. гос. техн. ун-т им Р.Е. Алексеева].- Нижний Новгород, 2013.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1188

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Электроэнергетический комплекс является важной структурной составляющей экономики России. Электроэнергия составляет весомую долю в затратах практически всех отраслей экономики. Недостаточность собственной выработки электроэнергии в отдельных регионах и в стране в целом неизбежно приводит к ограничению экономического роста. Поэтому крайне необходимо быть уверенным в том, каким именно образом будет меняться спрос на электроэнергию.

Процесс прогнозирования в электроэнергетике связан с некоторыми особенностями, вызванными спецификой электроэнергии как товара. Это относится к невозможности ее складирования, необходимости учитывать колебания спроса исходя из неравномерности нагрузок, а также одновременности производства и потребления и др.

Современные условия формирования электроэнергетической политики, а также новая энергетическая стратегия развития России до 2030 года определили необходимость пересмотра ряда проблемных вопросов в отношении анализа будущего состояния всего комплекса. В первую очередь это касается проблем оценки состояния электроэнергетического комплекса с учетом влияния энергоэффективности.

На сегодняшний день в литературе имеется достаточное количество информации о процессе прогнозирования электропотребления, однако предложенные методики прогнозирования имеют ряд существенных недостатков. Так, одна из самых распространенных методик, применяемая Министерством Энергетики, Агентством по прогнозированию балансов в электроэнергетике (ЗАО «АПБЭ»), базируется на основе расчета системы укрупненных удельных показателей. Она является хорошим базисом для проведения подобного рода исследований, однако не содержит прямолинейного описания используемого инструментария и не диктует четких правил его последовательного применения, а также имеет закрытый сложный механизм расчетов. Необходимостью также является привязка к особенностям экономики, которая должна учитывать не только математические зависимости, но и реальную конъюнктуру и специализацию данного региона. Важным аспектом (практически во всех известных методиках) является отсутствие возможностей для корректировки процесса прогнозирования через пошаговую переоценку текущих результатов, а также слабый учет энергоэффективности в рамках формирования прогнозной политики. Это связано в первую очередь с тем, что на данный момент отсутствует единое мнение о том, в чем должен быть выражен и посчитан данный эффект. Кроме этого, отсутствует акцент на энергоэффективность как понятие и показатель в контексте электроэнергетического комплекса.

Энергоэффективность является одним из базовых показателей для учета результатов, полученных в процессе применения различных систем по улучшению энергосбережения. Однако нельзя выделить характерные черты данного процесса, т.к. он не имеет четко выраженных границ, нет единообразного показателя, характеризующего его величину в разрезе изучения территориально-административных образований и хорошо разработанной методологической и методической базы для его оценки.

Иными словами, отсутствует единый синтетический количественный показатель, который характеризовал бы многокритериальную оценку энергоэффективности региона, исходя из нескольких ключевых показателей с учетом их веса. Важным аспектом является наличие уже имеющихся по сферам деятельности групп показателей, которые могут быть использованы для формирования комплексного показателя двойной свертки исходя из целей и конкретных задач текущего исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими основными факторами:

- недостаточной разработкой теории и практики в определении видов и методов прогнозирования расчета будущего состояния электропотребления территориально-административного образования;

- требованием системного многоуровневого подхода к составлению прогнозов при имеющихся рисках, управляемых и неуправляемых факторах;

- недостатком исследований в отечественной и зарубежной литературе, посвященных оценке прогнозного состояния комплекса территориально-административного образования с учетом его энергоэффективности.

Проведенные диссертационные исследования соответствуют п. 1.1.23 (Методологические и методические вопросы прогнозирования топливно-энергетического баланса страны, территориально-административного образования) паспорта специальности ВАК РФ.

Степень изученности и научной разработанности проблемы

Проблемы прогнозирования электропотребления и оценки энергоэффективности региона нашли свое отражение в литературе. Теоретическим и практическим аспектам данной тематики посвящено значительное количество публикаций зарубежных и отечественных ученых.

Проблемами прогнозирования (в том числе электропотребления территориально-административных образований) на разных этапах занимались Farahat M.A., Mao H., Бестужев-Лада И.В., Веселов Ф.В., Гальперова Е.В., Гнатюк В.И., Закарюкин В.П., Исмагилов Т.С., Коган Ю.М., Кононов Ю.Д., Корнилов Д.А., Ламакин Г.Н., Лесниченко А.Ю., Любимова Е.В., Макаров А.А., Макоклюев Б.И., Науменко Д.О., Поляков Н.Ф., Порохова Н.В., Соломкин А.В., Успенская И.Г., Филиппов С.П., Чучуева И.А., Шумилова Г.П., Юрлов Ф.Ф. и др.

Вопросам оценки энергосбережения и энергоэффективности в электроэнергетике посвящены работы следующих авторов: Башмаков И.А., Бобылев С.Н, Бушуев В.В., Вагин Г.Я., Гатауллина Л.Ф., Ибраева Р.М., Кудрин Б.И., Лебедев Ю.А., Летягина Е.Н., Маркин В.В., Окороков В.Р. Папков Б.В., Соколов Ю.А. и др.

Анализ рассматриваемой проблемы показал, что, несмотря на наличие указанных и иных работ, относящихся к отечественной и зарубежной литературе, в настоящее время имеется необходимость дальнейшего развития принципов и методов прогнозирования потребления электроэнергии. В качестве наиболее характерных задач, относящихся к рассматриваемой проблеме, которые недостаточно проанализированы отечественными и зарубежными авторами, и на которых сделан акцент в диссертации, можно отнести:

разработка теории и инструментов прогнозирования электропотребления региона;

разработка методики прогнозирования потребления электроэнергии в регионе на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

формирование принципов и критериев оценки энергоэффективности региона на основе комплексного показателя;

разработка теории и инструментов прогнозирования электропотребления с учетом потенциала энергоэффективности в рамках оценки перспектив электроэнергетики региона.

Таким образом, анализ зарубежного и отечественного опыта показывает необходимость дальнейшей разработки теории и практики формирования прогнозов электропотребления региона с учетом энергоэффективности. При этом следует учитывать зарубежный опыт и специфику Российской экономики на данном этапе ее развития.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью исследования является разработка методологических аспектов и инструментария составления прогнозов электропотребления региона с учетом оценки его энергоэффективности.

В диссертации решались следующие задачи:

  1. создание классификации прогнозов с учетом особенностей электроэнергетики России;

  2. проведение анализа известных методик прогнозирования электропотребления в России на современном этапе развития;

  3. исследование и расширение инструментария прогнозирования электропотребления, включая управляемые и неуправляемые факторы, а также риски и группы заинтересованных лиц;

  4. оценка и классификация имеющихся специализированных методов прогнозирования электропотребления;

  5. разработка методики прогнозирования электропотребления при существующих ограничениях, оценке горизонта прогнозирования и учете интересов заинтересованных лиц на основе формализованных методов;

  6. уточнение понятия «энергоэффективность» в рамках электроэнергетики и обоснование использования комплексного показателя для ее оценки;

  7. разработка подхода к оценке энергоэффективности региона на основе комплексного показателя динамики энергоэффективности;

  8. формирование методики прогнозирования электропотребления с учетом энергоэффективности региона;

  9. применение полученных в диссертации научных результатов при прогнозировании электропотребления на примере Нижегородской области и других территориально-административных образований ПФО, а также определение потенциала их энергоэффективности в рамках электроэнергетики с учетом различных сценариев развития.

Предмет исследования

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с прогнозом электропотребления и оценкой энергоэффективности региона.

Объект исследования

Объектом исследования является электроэнергетический комплекс территориально-административного образования с учетом его будущего электропотребления в среднесрочной и долгосрочной перспективе при имеющемся потенциале энергоэффективности.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются современные теории в области экономики, материалы и публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам прогнозирования в сфере электроэнергетики с учетом энергоэффективности. В качестве методической базы исследования использованы математико-статистические, расчетно-аналитические методы, а также теория прогнозирования и подходы к оценке энергоэффективности.

Информационная основа исследования

Информационную основу диссертационного исследования составили: нормативные, законодательные и программные документы Российской Федерации; нормативные, программные и распорядительные документы
ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»; стратегия энергетического развития России до 2030г; статистические материалы Росстата РФ, Нижегородстата; методические источники, отечественная и зарубежная литература, в которой анализируются вопросы прогнозирования электропотребления с учетом энергоэффективности.

Научная новизна диссертационной работы

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и практических аспектов создания прогноза электропотребления территориально-административного образования с учетом его энергоэффективности.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие результаты:

  1. Расширен основной инструментарий при прогнозировании электропотребления территориально-административных образований. Предложена обновленная классификация прогнозов с указанием, как именно каждый из видов может характеризовать электроэнергетический комплекс. Кроме имеющихся видов классификации по времени, по результату прогноза, по типу источника информации, по степени достоверности, по цели, по направлению, по группировке показателей, по степени динамичности, по степени воздействия на среду прогнозирования, по степени определенности и в зависимости от уровня предложены новые ветви:

- прогноз по типу рынка,

- прогноз по уровням управления в электроэнергетическом комплексе,

- прогноз по сценариям энергоэффективного развития,

- прогноз по субъектному составу электроэнергетического рынка.

Дополнительно выделены основные риски, управляемые и неуправляемые факторы, а также группы заинтересованных лиц и их целей при прогнозировании электропотребления.

  1. Изучены и представлены основные специализированные методы прогнозирования электропотребления. Дано краткое описание каждого из этих методов с указанием, какими достоинствами и недостатками обладает каждый из них для осуществления прогнозирования электропотребления. Указана специализация этих методов для осуществления процесса прогнозирования, а также выработана система бальных оценок для каждого из методов по следующим основным характеристикам:

- точность прогноза,

- учет отклонений в состоянии системы,

- связь с реальной экономической ситуацией,

- применимость в различных временных рамках.

Предложено, в какие именно группы в общей классификации попадают данные специализированные методы прогнозирования.

  1. Определены условия формирования прогнозных значений потребления электроэнергии. На их основе предложена методика прогнозирования электропотребления территориально-административного образования, которая позволяет сделать привязку к особенностям экономики, при этом учитывая не только математические зависимости, но и реальную конъюнктуру и специализацию данного региона.

К достоинствам предложенной методики следует отнести:

а) возможность использования большого количества методов с учетом их применения исходя из существующих ограничений, выбранных заинтересованными лицами;

б) гибкость, дающую возможность корректировать осуществление прогнозной политики. Изменение параметров процесса на каждом уровне анализа позволяет улучшить результаты при получении конечного прогноза.

  1. Предложено уточненное понятие «энергоэффективность». Обосновано внедрение комплексной оценки использования энергоресурсов (в рамках электроэнергетики) на основе системы сбалансированных показателей энергоэффективности. Предложена процедура формирования комплексного показателя динамики энергоэффективности. Выявлены положительные стороны использования двойной свертки групп показателей для определения энергоэффективности территориально-административного образования. Введен расчет оптимизированного индекса динамики энергоэффективности региона.

  2. Разработана методика прогнозирования электропотребления региона с учетом потенциала его энергоэффективности. Показано, как может меняться диапазон перспективного потребления исходя их заданной стратегии и уровня достижения конечного результата.

Применение предлагаемой методики позволит осуществить оценку прогнозного состояния электропотребления территориально-административного образования, приняв во внимание имеющийся потенциал энергоэффективности, рассчитанный на основе различных сценариев.

  1. Осуществлена апробация научных результатов, полученных в диссертации при оценке прогнозируемого потребления электроэнергии административно-территориальных образований с учетом потенциала их энергоэффективности. Произведены расчеты для регионов ПФО. Дана оценка развития Нижегородской области на среднесрочную перспективу.

Практическая значимость диссертационной работы

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при определении прогнозного состояния электропотребления регионов на среднесрочную и долгосрочную перспективу административными органами электроэнергетического комплекса, включая Минэнерго, ОАО «СО ЕЭС» (включая отдельные РДУ) и другими организациями, занимающимися разработкой прогнозных балансов, таких как ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике», Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук и др.

Кроме этого, результаты исследований также могут быть использованы при разработке государственных и региональных программ развития электроэнергетики, а также применены в учебном процессе на экономических факультетах высших учебных заведений.

Апробация исследований

Основные положения диссертационной работы докладывались на:
XIV, XV Нижегородской сессии молодых ученых (г. Н. Новгород, 2009, 2010 гг.), Международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических вузов» (г. Н. Новгород, НГПУ, 2009 г.), X, XI Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (г. Н. Новгород, НГТУ, 2011, 2012 гг.), Всероссийской молодежной конференции «Инноватика в экономике, менеджменте и подготовке кадров», Молодежной конференции «Актуальные вопросы экономики, менеджмента и образования» (г. Н. Новгород, НГТУ, 2011 г.), V, VI, VII региональной научно-практической студенческой конференции «Российский студент – гражданин, личность, исследователь» (г. Н. Новгород, 2010, 2011, 2012 гг.), Всероссийской молодежной конференции «Актуальные вопросы экономики, менеджмента и образования» (г. Н. Новгород, НГТУ, 2012 г.).

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство» Нижегородского Государственного Технического Университета им. Р.Е. Алексеева.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 2,5 п.л. (авторский вклад 2,0 п.л.), три работы представлены в журналах, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Минобрнауки РФ.