Совершенствование производственно-сбытовой деятельности текстильных предприятий с учетом потребностей рынка Фадеева Екатерина Владимировна

Совершенствование производственно-сбытовой деятельности текстильных предприятий с учетом потребностей рынка
<
Совершенствование производственно-сбытовой деятельности текстильных предприятий с учетом потребностей рынка Совершенствование производственно-сбытовой деятельности текстильных предприятий с учетом потребностей рынка Совершенствование производственно-сбытовой деятельности текстильных предприятий с учетом потребностей рынка Совершенствование производственно-сбытовой деятельности текстильных предприятий с учетом потребностей рынка Совершенствование производственно-сбытовой деятельности текстильных предприятий с учетом потребностей рынка
>



Фадеева Екатерина Владимировна. Совершенствование производственно-сбытовой деятельности текстильных предприятий с учетом потребностей рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фадеева Екатерина Владимровна; [Место защиты: Рос. заоч. ин-т текстил. и лег. пром-сти].- Москва, 2008.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/902

Содержание к диссертации

Введение

1. Инструментарий современной теории управления информацией как механизм управления сбытом 12

1.1. Анализ состояния рынка продукции текстильной промышленности 12

1.2. Экономические концепции управления предприятием 19

1.3. Основы логистического подхода к управлению информационным обеспечением хозяйственной деятельности предприятия 24

1.4. Роль информационного обеспечения процессов управления производственно-сбытовой деятельностью 47

Выводы по первой главе 58

2. Моделирование процессов управления производственно-сбытовой деятельностью текстильных предприятий на современном этапе 60

2.1. Анализ методов управления производственно-сбытовой деятельностью промышленного предприятия 60

2.2. Проблемные зоны управления текстильным предприятием 80

2.3. Анализ некоторых аспектов производственно-сбытовой деятельности текстильных предприятий (на примере ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева») 86

Выводы по второй главе 120

3. Разработка рекомендаций по совершенствованию производственно-сбытовой деятельности текстильных предприятий 121

3.1. Технология принятия решений о выполнении заказа потребителя на текстильных предприятиях 121

3.2. Математическая модель оценки отклонения максимально допустимого времени выполнения заказа от минимально возможного 137

3.3. Реализация предложенных рекомендаций по управлению заказами (на примере ОАО «Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева») 142

Выводы по третьей главе 152

Выводы 153

Список литературы 156

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успех предприятия в современных условиях возрастающей конкуренции зависит от гибкого реагирования производителей на изменение потребностей рынка, что требует создания механизмов управления, позволяющих осуществлять адаптацию к рыночным условиям и конкуренции.

Чем успешнее предприятие функционирует на конкурентном поле, тем чаще требуется принимать решения о выполнении заказов потребителей. Большая роль в этом процессе отводится постоянному мониторингу за процедурами, связанными с производственно-сбытовой деятельностью фирмы. В связи с этим возникает задача оценки скорости и целесообразности выполнения поступающих запросов потребителей, решение которой сопряжено с определенными сложностями, и в первую очередь, с большими объемами информации.

Все это приводит к необходимости создания системы управления заказами на базе объединения управления на этапах закупок и планирования запасов, производства, сбыта и маркетинга. Создание такой сквозной системы управления сегодня возможно только при использовании современных информационных технологий, которые позволяют оперативно собирать и обрабатывать большие потоки информации.

Дефицит времени при принятии решений, ужесточение конкуренции, неравномерность распределения информации и другие факторы делают необходимым уделять большое внимание информационному сопровождению деятельности предприятий. Своевременное обеспечение релевантной информацией сотрудников предприятия позволяет снизить затраты времени на принятие управленческих решений, уменьшить трансакционные издержки и, как следствие, повысить такие важные технико-экономические показатели как прибыль, рентабельность, производительность труда.

Эффективное использование информации способствует улучшению качества обслуживания потребителей, увеличению объемов реализации, расширению возможностей планирования, ускорению реакции на изменения в экономике.

В связи с вышеизложенным задача совершенствования производственно-сбытовой деятельности текстильных предприятий с учетом потребностей рынка актуальна.

Степень разработки темы. В процессе работы над диссертацией были изучены труды отечественных и зарубежных ученых: в области менеджмента и организации производства – М. Мескона, Р.А. Фатхутдинова, О.С. Виханского; в области планирования и организации производства – Ф.Ф. Бездудного, А.П. Павлова, в области маркетинга и товарной политики предприятия – Н.С. Иващенко, Р.Б. Ноздревой, В.Ю. Гречкова, Ф. Уэбстера, в области управления информацией – Т.А. Родкиной, Н.Н. Будько, И.А. Лазарева, Н.М. Абдикеева, А.Ф. Горшкова, в области принятия управленческих решений – Л.А. Бирмана, в области оценки реакционной способности предприятия – О.С. Оленевой, А.А. Васильева; в области организации потоковых процессов на предприятии – А.А. Колобова, И.Н. Омельченко, Б.А. Аникина, А.М. Гаджинского, М.П. Гордона, М.Е. Залмановой, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Миротина, В.И. Сергеева и др.

Многие работы носят общеметодологический характер, в них недостаточно учтены современные условия функционирования предприятий текстильной промышленности. В частности, слабо проработан ряд вопросов, решение которых позволило бы повысить эффективность производственно-сбытовой деятельности предприятий текстильной промышленности, таких как: принятие решений в области управления заказами, роль точной оценки времени выполнения заказов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка технологии управления заказами, позволяющей менеджеру отдела сбыта оценить внутренние возможности предприятия и на основании этого принять решение о выполнимости того или иного заказа потребителя. Достижение указанной цели потребовало постановки и решения в ходе диссертационного исследования следующих задач:

- провести анализ состояния рынка продукции текстильной промышленности и выявить основные производственно-сбытовые проблемы текстильных предприятий;

- изучить и проанализировать существующие подходы к управлению предприятием; рассмотреть подробнее современную логистическую концепцию управления предприятием, как одну из наиболее эффективных и актуальных в современных условиях высокой конкуренции и ориентации производственно-сбытовой деятельности предприятия на потребителя;

- подробно изучить теорию и практику управления информационными потоками на предприятии; выявить сущность и определить особенности применения логистического подхода к управлению информационными потоками на текстильных предприятиях для повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности;

- проанализировать существующие методы управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия;

- провести анализ производственно-сбытовой деятельности текстильных предприятий и выявить основные проблемы и узкие места в данной области;

- провести декомпозицию процесса управления заказами; охарактеризовать основные этапы организации этого процесса;

- выделить этапы процесса принятия решения в ходе реагирования текстильного предприятия на изменения запросов покупателей; на основании предложенных этапов разработать алгоритмы процедур, составляющих процесс управления заказами;

- выделить и проанализировать факторы, влияющие на принятие решения о возможности выполнения заказа на производство готовых тканей;

- определить последовательность действий и расчетов при принятии решения о возможности выполнения того или иного заказа,

- проанализировать факторы, влияющие на отклонение максимально допустимого времени выполнения заказа от минимально возможного и выявить наиболее значимые факторы; исследовать влияние наиболее значимых факторов на отклонение максимально допустимого времени выполнения заказа от минимально возможного;

- разработать модель оценки отклонения максимально допустимого времени выполнения заказа от минимально возможного.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают предприятия текстильной промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования являются современные проблемы повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности текстильных предприятий.

Теоретико-методической основой исследования служат научные разработки отечественных и зарубежных исследователей по вопросам эффективности управления и планирования производственно-сбытовой деятельности промышленных предприятий; маркетинговых исследований; математической статистики и экономико-математического моделирования; организации и планирования текстильного производства; методов принятия управленческих решений, организации информационного обеспечения и построения информационной системы промышленных предприятий. Конкретные методы проведения исследования – статистические и математические методы, используемые при разработке и принятии управленческих решений, в том числе метод экспертных оценок, метод Исикавы, логический анализ результатов, полученных на всех этапах исследования и обобщение этих результатов.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования были использованы статистические данные предприятий текстильной промышленности, данные Госкомстата РФ, данные «РосБизнесКонсалтинг» и ОАО «Рослегпром», данные первичного учета предприятий текстильной промышленности, статистические данные предприятий о результатах производственно-хозяйственной деятельности, материалы наблюдений, проведенных автором диссертации, а также результаты предшествующих исследований отдельных проблем повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятий.

Результаты исследования, полученные лично автором:

  1. Определены особенности применения логистического подхода к управлению информационными потоками в производственно-сбытовой системе текстильного предприятия, для чего были выбраны наиболее значимые показатели, характеризующие информационный поток на предприятии, и дана характеристика потока информации отдела сбыта текстильного предприятия.

  2. Предложена группировка запросов потребителей по основным признакам, свойственным для текстильных предприятий, таким как характеристики ассортимента, время и т.д.

  3. Проведена декомпозиция процесса управления заказами и охарактеризованы основные этапы организации этого процесса. Разработаны этапы процесса принятия решения в ходе реагирования текстильного предприятия на изменения запросов покупателей.

  4. Выявлены факторы, влияющие на принятие решений в области управления заказами, такие как возможности перезаправки оборудования при переходе с выработки одного вида продукции на выработку другого, наличие артикулов тканей с требуемыми техническими и качественными характеристиками в ассортименте предприятия, технологические параметры обработки каждого вида ткани и другие.

  5. Установлено, что одним из узких мест в области управления заказами текстильного предприятия является расчет предполагаемого времени выполнения заказа и оценка его возможного отклонения в ходе исполнения заказа под влиянием факторов, характеризующих экономическую ситуацию на предприятии. Установлены, проанализированы и выбраны наиболее значимые факторы, влияющие на отклонение максимально допустимого времени выполнения заказа от минимально возможного на текстильном предприятии.

  6. На основании методов корреляционно-регрессионного анализа установлена взаимосвязь между наиболее значимыми факторами и отклонением максимально допустимого времени выполнения заказа от минимально возможного на текстильном предприятии.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления производственно-сбытовой деятельностью текстильных предприятий исходя из современных условий хозяйствования и повышения уровня конкуренции на рынке сбыта текстильной продукции, что нашло отражение в следующем:

1. Для определения роли и места информационной логистики в теории и практике управления уточнено понятие «информационная логистика».

2. Обобщена классификация потоков информации на предприятии с целью дальнейшей характеристики и выявления особенностей информационного потока, проходящего через отдел сбыта.

3. Разработан алгоритм принятия решения о выполнении заказа потребителя с целью ускорения реагирования изменения потребностей рынка в условиях возрастающей конкуренции.

4. Для получения более точной оценки планируемого времени выполнения заказа разработана математическая модель оценки отклонения максимально допустимого времени выполнения заказа от минимально возможного на текстильном предприятии под влиянием выявленных наиболее значимых факторов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что применение предлагаемой технологии управления заказами на текстильных предприятиях, позволит, во-первых, менеджерам по продажам принимать обоснованные управленические решения о возможностях выполнения того или иного заказа в соответствии с текущей ситуацией на предприятии, во-вторых, оперативно предоставлять потребителям информацию о возможных сроках выполнения заказов, и как следствие, повысить точность планирования и эффективность управления производственно-сбытовой деятельностью, а также оперативно реагировать на изменения спроса.

Разработанный алгоритм принятия решения о выполнении заказа потребителя может быть использован предприятиями различных отраслей промышленности.

Разработанные в диссертационной работе положения могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов «Маркетинг», «Товарная политика» и др., а также при проведении научных исследованиях по проблемам организации, планирования и управления производственно-сбытовой деятельностью текстильных предприятий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием при расчетах реальной коммерческой информации, проведением проверки результатов с помощью оценочных показателей математической статистики и оценкой возможности достижения полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на ряде научных конференций: Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Дни науки 2005» (Санкт-Петербург, СПГУТД, 2005 г.), Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. ТЕКСТИЛЬ-2007» (Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007 г.), Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалов текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС – 2007) (Иваново, ИГТА, 2007 г.), Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. ТЕКСТИЛЬ-2008» (Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы было опубликовано 14 научных работ общим объемом 1,58 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена на 165 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц, 13 рисунков. Работа содержит 10 приложений. В списке литературы 111 источников.

Экономические концепции управления предприятием

Новые условия ведения бизнеса, в том числе и в текстильной промышленности, генерируют появление и совершенствование различных концепций управления предприятием. Сегодня активно развивается логистическая концепция управления предприятием, приходящая на смену концепции маркетинга.

В современной теории и практике менеджмента можно выделить три основных подхода к управлению промышленными предприятиями: во-первых, так называемый, традиционный подход, во-вторых, маркетинговый подход и, наконец, логистический подход. Скорее всего, это даже этапы развития практики и теории управления предприятием. Также следует отметить, что существуют множество других концепций управления предприятием. Так, например, фирма может строить свое управление исходя из финансовой концепции, просчитывая наиболее оптимальные сферы расходов и инвестиций; конкурентной, вытесняя любыми способами конкурента с рынка; товарной, улучшая качественные показатели своей продукции, и др. [49]. Однако в настоящее время наибольший эффект в управлении дают маркетинговая и логистическая концепции.

Логистическая концепция, предполагающая комплексный подход к управлению процессами снабжения, производства и сбыта на предприятии, дает ему «сильные конкурентные преимущества, рычаги воздействия на бизнес, производительность и увеличение доходности» [75].

Современная логистическая концепция управления направлена на интеграцию всех этапов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия: сбытовой, снабженческой, производственной, планово-экономической, бухгалтерско-финансовой. Развитие теории логистического управления привело к появлению множества различных логистических концеп 20 ций, охватывающих как отдельные направления деятельности предприятий, так и в целом систему «снабжение — производство - распределение».

Логистический подход к управлению промышленными системами является новым, особенно для российского менеджмента, подходом. Новизна этой концепции «состоит во всестороннем комплексном подходе к вопросам движения материальных благ в процессе производства и потребления» [36, с. 7]. С точки зрения этого подхода промышленное предприятие представляет логистическую систему. Задачи логистической системы промышленного предприятия: охватывать, согласовывать и координировать производственные процессы, процессы в снабжении и распределении. Одним из важных факторов эффективного функционирования логистической системы является упорядочение в пространстве и времени потоков материалов и т.д. Задача логистики — обеспечение потребителей продукцией требуемого ассортимента в соответствующем количестве и соответствующего качества в тот момент, когда в ней возникает необходимость.

В отличие от логистического подхода, для традиционного способа управления движением ресурсов производства и готовой продукции на промышленном предприятии характерна недостаточная координация действий на различных фазах. В случае традиционного управления процесс движения ресурсов и готовой продукции не представляет собой единое целое, а распадается на ряд во многом автономных систем: снабжение, производство, сбыт. Логистика преодолела этот недостаток.

В настоящее время термин «логистика» широко используется в теории и практике управления движением различных ресурсов и факторов производства (сырья и материалов, производственных, трудовых, финансовых ресурсов, информации), готовой продукции, услуг от их источника к потребителю.

Опираясь на мнение Колобова А.А. и Омельченко И.Н. [36, с. 5-6], можно заключить, что «концепция логистики представляет собой систему более рационального планирования, организации, реализации и контроля в сферах ма 21 териально-технического снабжения, производства и реализации продукции для полного удовлетворения потребительского спроса».

Сегодня логистика понимается в двух аспектах. Первый — операционная деятельность, то есть перевозка, погрузка, разгрузка, переработка грузов, их складирование, комплектация заказов, сортировка, таможенное оформление и т.д. Отделы и службы предприятия, которые занимаются такой деятельностью, называются логистическими. Второй аспект, который приобретает все большее значение, - координирующая функция логистики. Это, прежде всего, управление запасами в цепи поставок, координация спроса и предложения, интегрированное планирование, все, что позволяет оптимизировать уровни запасов и тем самым повысить доходность и одновременно уменьшить затраты. [75, с. 35]

Логистика координирует также объемы продаж и выпуска, параметры обслуживания. Кроме того, связывает между собой деятельность подразделений компании, что сейчас называется межфункциональной логистической координацией, обеспечивает взаимодействие производства, финансов, маркетинга, продаж, закупок на основе некоторых критериев, один из основных - общие логистические затраты.

В западной практике и теории по логистике «в большей степени отработана операционная логистическая деятельность, существуют стандарты типовых логистических бизнес-процессов» [75, с. 35]. В России же активнее «разрабатываются инновационные технологии, новые решения» [75, с. 35] в сфере логистики. Трудности эффективного применения новейших технологий управления логистикой и цепями поставок сопряжены с отставанием практической стороны логистики с ее теоретическим развитием.

Если логистика предлагает инструменты, позволяющие обеспечивать физическое продвижение товаров к потребителю, то маркетинговая концепция предлагает инструменты, позволяющие отслеживать и определять возникший спрос и прогнозировать будущий спрос, т. е. отвечает на вопросы: какой товар нужен, где, когда, в каком количестве и какого качества. Маркетинговая кон 22 цепция ориентирована на выявление и удовлетворение потребностей определенного целевого рынка. Маркетинг представляет собой систему управления, позволяющую приспосабливать производство к требованиям рынка в целях обеспечения выгодной продажи товаров [18, с. 41]. Маркетинг определяет востребованные рьшком товары и предлагает способы их продвижения на рынок, а логистическая интеграция позволяет осуществить поставку требуемого товара в нужное место в нужное время с минимальными затратами. Таким образом, логистика дополняет и развивает маркетинг.

Основы логистического подхода к управлению информационным обеспечением хозяйственной деятельности предприятия

Основой процесса управления предприятием, с точки зрения любого подхода, является информация: труд управляющего состоит в ее изучении и обработке, на основании результатов которых им принимается требуемое управленческое решение. От уровня организации сбора, обработки и передачи информации зависит эффективность принимаемых управленческих решений, а также эффективность управления в целом.

Современное общество характеризуется необыкновенной насыщенностью информацией самых различных типов, назначения, содержания, степени достоверности, ценности. Это связано не только с прогрессом техники и технологий, но и с резким ростом объёмов и скорости передачи производимой и потребляемой информации. Всё большая доля ее приходится на информацию, которая генерируется, существует, циркулирует, хранится и потребляется только в электронном виде, то есть сегодня в большинстве организаций преобладающей формой документов является электронная.

На этом фоне происходит изменение характера и направлений информационных потоков, информационных потребностей людей, в результате чего изменяется их поведение, характер и способы взаимодействия, сами связи, структура общества, содержание и принципы управления. Возрастает степень зависимости конкурентоспособности предприятий от обладания ими необходимой информацией в нужном месте и в нужное время. Глобальная информатизация и компьютеризация порождает новые области права, новую экономику, новые научные дисциплины и практические направления.

Современная экономика требует применения эффективных технологий управления производственно-хозяйственными процессами на предприятии, которые бы позволили фирмам сокращать расходы, экономить время, увеличивать доход и повышать конкурентоспособность. К числу таких технологий относятся технологии управления потоками документов и другой информации на основе принципов информационной логистики. Информационная логистика выступает в роли инструмента управления всеми процессами на предприятии.

Понятие информационной логистики является относительно новым в теории логистического менеджмента. Появление информационных потоков характерно для последних этапов развития логистики. В начале 70-х годов началось внедрение автоматизированных систем управления, что дало возможность четко определять направление информационных потоков в логистических системах. 1980-1990 гг. характеризовались массовым внедрением персональных компьютеров, что позволило расширить функции логистики. В этот период появляется термин «информационная логистика» - информационная логистика выделяется в самостоятельную область знаний и научных исследований. Появилась необходимость управления, наряду с материальными потоками, и сопутствующими информационными потоками. В связи с тем, что развитие информационных технологий привело к увеличению объема, оборачивающейся на предприятии информации, возникла необходимость в организации и координации потоков информации, в планировании направления их движения, объемов, содержания, назначения, источников и потребителей.

Если объектом изучения логистики вообще являются материальные и им сопутствующие потоки, в т.ч. информационные, финансовые, то информационная логистика имеет более узкую специализацию - управление потоками информации. Таким образом, объектом изучения информационной логистики является информационный поток. Информационный поток - это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений (устных) и информационных материалов, необходимых для управления и контроля логистических операций [71, с. 20].

На современном предприятии «информационный поток» представляет собой в первую очередь поток электронных документов, электронной почты, использование систем групповой работы и т.п.

Для определения роли управления информационными потоками в общей теории менеджмента необходимо раскрыть понятие информационной логистики, как современной теории управления информационными потоками. В настоящее время в экономической литературе приводится большое количество определений понятия информационной логистики (табл. 5), однако не существует единого подхода к определению места информационной логистики в общей теории логистики. Рассмотрим наиболее распространенные мнения.

Неруш Ю.М. [56, с. 14] считает информационную логистику функцио нальной областью логистики. Автор полагает, что логистика является системой, содержащей следующие функциональные области: запасы, информация, складское хозяйство, транспорт, кадры и обслуживающее производство.

Несколько иную позицию занимает Сергеев В.И. В своей книге «Менеджмент в бизнес-логистике» [77, с. 15] он относит информационную логистику не к функциональным областям, а к логистическим функциям, тем самым еще более сужая ее понятие. Автор называет логистические функции «логистическими активностями», при этом он выделяет элементарные и комплексные логистические активности, последние в свою очередь он подразделяет на базисные, ключевые и поддерживающие. К поддерживающим логистическим ак тивностям Сергеев В.И. и относит информационную логистику, определяя эту функцию как «информационно-компьютерная поддержка».

По мнению зарубежных авторов Хэссига К. и Арнольда М. «под информационной логистикой понимается организация и использование систем информационного обеспечения производственно-хозяйственных процессов на предприятии». Информационная логистика, по их мнению, «базируется на системном подходе, который охватывает все виды деятельности, связанные с планированием и управлением процессами, нацеленными на обеспечение предприятия релевантной информацией» [89, с. 29]. Таким образом, ученые рассматривают информационную логистику как систему, нацеленную на обеспечение предприятия релевантной информацией.

Российские авторы Брагина З.В. и Ершова М.Л. в своем учебном пособии «Основы логистики» [12, с. 7] также рассматривают логистику с точки зрения системного подхода. При этом они выделяют восемь элементов логистической системы, которые являются в свою очередь ее подсистемами, в том числе и информационная логистика.

Немецкие авторы Беа Ф.К., Дихтл Э., Швайтцер [94, с. 592] логистику информационных потоков выделяют как предметную область логистики наряду с логистикой персонала, логистикой товаров и логистикой энергетических потоков.

На наш взгляд, наиболее полно характеризует информационную логистику определение, данное Хэссигом К. и Арнольдом М. (табл. 5). Таким образом, информационная логистика является обеспечивающей системой, при этом она охватывает все уровни планирования и управления информационными процессами предприятия.

Проблемные зоны управления текстильным предприятием

Стоит еще раз отметить, что универсального решения, позволяющего управлять деятельностью различных промышленных предприятий не существует. Не существует универсальной логистической информационной системы, подходящей для всех предприятий. При разработке подобных систем встают определенные сложности (проблемы), и, прежде, всего проблемы, вызванные спецификой отрасли или предприятия (для которых разрабатывается система).

Как уже отмечалось в п. 1.1., одной из основных проблем текстильной промышленности является нехватка денежных средств. Для решения финансовых проблем и достижения желаемых финансовых результатов предприятиям необходимо устранить узкие места в системе управления. Можно выделить пять ключевых областей управления предприятием: маркетинг и сбыт, производство, снабжение и информация. В качестве основных внутренних факторов, препятствующих повышению эффективности функционирования текстильных предприятий, можно выделить следующие: 1) значительные денежные средства, выраженные в запасах готовой продукции, незавершенного производства, сырья и материалов; 2) отсутствие надлежащего оборудования: оборудование, имеющееся в распоряжении предприятий, морально устарело; 3) неиспользуемые возможности увеличения прибыли за счет: снижения себестоимости готовой продукции; повышения уровня обслуживания клиентов и увеличения объема реализации продукции.

Указанные факторы проявляются вследствие наличия на предприятиях узких мест и проблемных областей, как на уровне отдельных подразделений, так и на уровне их взаимодействия. Среди проблемных областей можно выделить одну из главных - это отсутствие адекватной потребностям текстильного предприятия информационной системы. Отсутствие оперативной и адекватной информации о состоянии предприятия отрицательно сказывается на работе всех структурных подразделений предприятия и, прежде всего, на работе отделов маркетинга и разработки новой продукции, отдела продаж (сбыта), работе производственных подразделений и службы снабжения.

Для того чтобы обозначить причинно-следственные связи, обуславливающие перечисленные проблемы текстильных предприятий, выделим в ключевых областях управления наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность производственно-сбытовой деятельности текстильных предприятий. Взаимосвязь и последствия наличия данных проблем представлены нарис. 3. Данная схема (рис. 3) позволяет увидеть, что на текстильных предприятиях существует ряд проблем, обусловленных используемыми методами управления, которые не соответствуют внутренним и внешним условиям работы. Как правило, проблемы существуют в следующих областях:

1. Планирование и осуществление продаж. В данной области проблемы связаны,, прежде всего, с тем, что на многих текстильных предприятиях при планировании "продаж не учитываются возможности производства. Также трудности при планировании и осуществлении продаж вызывает отсутствие четких процедур работы с приемом и изменениями заказов клиентов. Это, в свою очередь, обуславливает частое изменение плана производства, что приводит к частым переналадкам и перезаправкам оборудования. В результате происходит рост запасов незавершенного производства, увеличение простоев оборудования и рост себестоимости продукции. В условиях частых изменений планов производства и продаж служба снабжения пытается застраховаться за счет создания сверхнормативных запасов и/или путем установки завышенных нормативов. Подобная практика снабжения связывает в запасах оборотные средства предприятия. В свою очередь, изменение планов производства влияет на выполнение ранее принятых заказов клиентов. Отсутствие механизма учета этого фактора при планировании и осуществлении продаж вызывает ряд проблем в данной области. .

2. Планирование и управление производством. Без адекватного инструмента (информационной системы) становится невозможным быстро составлять оптимальные (с точки зрения выполнения заказов клиентов и себестоимости готовой продукции) производственные программы. Это приводит к невозможности быстрого и оптимального перепланирования производства. Частое перепланирование производства также отрицательно сказывается на эффективности деятельности предприятия: сроки выполнения заказов растут, пропускная способность предприятия падает. В результате предприятие теряет клиентов и рынок. 3. Планирование и организация работ по разработке новой продукции. Современные условия рынка требуют проведения исследования его потребностей и разработки новых тканей в соответствии с запросами потребителей. Внедрение в производство новых артикулов ткани может приводить к сбоям в производстве.

4. Планирование и управление снабжением. Проблемы в данной области обусловлены попытками службы снабжения застраховаться от частых изменений планов продаж и производственных планов либо за счет создания сверхнормативных запасов, либо путем установки завышенных нормативов. Помимо этого проблемы вызывают используемые текстильными предприятиями методики планирования закупок и запасов, не обеспечивающие оптимальный уровень запасов на складе (например, планирование по точке перезаказа пополнения основных материалов).

5. Информация. Отсутствие оперативной (в режиме реального времени) и достоверной (вводимой в местах ее возникновения) информации о состоянии предприятия.

В таких областях как кадры и финансы также существует ряд проблем. Так кадровая проблема сопряжена, во-первых, с низкой производительностью труда, во-вторых, с нехваткой рабочего персонала.

Математическая модель оценки отклонения максимально допустимого времени выполнения заказа от минимально возможного

В области управления заказами одним из значимых факторов, влияющих на принятия решения о возможности выполнения того или иного заказа на производство готовых тканей, является время выполнения заказа.

Из проведенного нами анализа производственно-сбытовой деятельности текстильных предприятий установлено, что низкие объемы реализации объясняются не столько малой информированностью клиентов о продукции, ее свойствах, характеристиках и сферах применения, сколько неспособностью предприятия выполнять индивидуальные заказы потребителей в срок.

Анализ представленного в п. 2.3.4. поля проблем, приводящих к увеличению времени выполнения заказа, позволил сформулировать следующий вопрос: существует ли взаимосвязь между временем, затрачиваемым на выполнение заказа и показателями, характеризующими экономическую ситуацию на производстве.

Как правило текстильные предприятия рассчитывают время исполнения заказа на основе данных о производственных циклах (пряжи, суровой и готовой ткани того или иного ассортимента) и очередности запуска партий тканей оп ределенного артикула в производство. В условиях формирования плана продаж на следующий период невозможно учесть очередность запуска партий тканей в производство, в связи с чем при расчете времени выполнения заказов менеджеры отдела сбыта ориентируются, прежде всего, на производственные циклы и статистику прошлых периодов. Отдельно взятый производственный цикл характеризует время производства определенного ассортимента продукции в определенном объеме. Однако для менеджера отдела сбыта важно оценить время выполнения заказа в целом, причем заказ может включать несколько ассортиментных позиций и разные объемы по каждой из них. По техническим, технологическим, трудовым, организационным причинам могут возникать задержки, и даже срывы выполнения заказов.

В связи с этим возникает задача оценить уровень отклонения максимально допустимого времени выполнения заказа от минимально возможного под воздействием случайных факторов. Для этого необходимо установить статистическую значимость эффекта воздействия наиболее значимых факторов на изучаемую зависимую переменную (отклонение максимально допустимого времени выполнения заказа от минимально возможного). Таким образом, цель данного исследования заключается в получении математической модели исследуемого процесса в условиях помех со стороны определенных факторов, влияние которых на изучаемый параметр малоизученно.

Выходным параметром при управлении временем исполнения заказов является отклонение максимально допустимого времени выполнения заказа от минимально возможного, выраженное в процентах.

При решении вопроса, связанного с управлением временем выполнения заказа, прежде всего, необходимо установить перечень факторов, оказывающих воздействие на изменение расчетного времени выполнения заказа.

Изучение литературных источников и мнения специалистов текстильных предприятий о зависимости изменения времени выполнения заказа от ситуации на предприятии, а также анализ поля проблем, приводящих к росту времени выполнения заказа (п. 2.3.4.), позволили составить перечень наиболее важных факторов, влияющих на показатель отклонения времени выполнения заказа. Перечень основных факторов представлен в приложении 7.

Для того чтобы выявить наиболее значимые факторы из множества представленных используем метод экспертных оценок. Для проведения опроса были отобраны специалисты узкого и широкого профиля. Выбор экспертов для оценки производился на основе их профессиональной квалификации. В экспертизе участвовали специалисты ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева»: главный инженер, начальники отделов материально-технического снабжения, сбыта, маркетинга, ОТК, экономического отдела, начальники производств; преподаватели кафедры менеджмента и организации производства МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Двенадцати экспертам было предложено оценить степень влияния 18 факторов на отклонение времени выполнения заказа по десятибалльной шкале. Результаты проведенной экспертизы, анализ и обработка экспертных оценок представлены в приложении 7.

В процессе опроса было установлено, что наибольший интерес, по мнению экспертов, представляют факторы, получившие усредненную оценку не ниже 0,08.

На основе анализа полученных усредненных оценок установлено, что наиболее значимыми факторами, влияющими на время выполнения заказа, являются факторы 5, 9 и 16 (приложение 7), т.е. количество артикулов готовых тканей, составляющих заказ; суммарное количество технологических операций для всех артикулов готовых тканей, включенных в заказ; наличие артикулов готовых тканей, включенных в заказ, в производственной программе или плане продаж и производства периода, предшествующему периоду, на который запланировано выполнение конкретного заказа. Перечисленные факторы получили максимальные приблизиительно равные оценки, соответственно, 0,092; 0,088 и 0,086.