Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов Авилова Ирина Павловна

Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов
<
Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов
>



Авилова Ирина Павловна. Совершенствование критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Авилова Ирина Павловна; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова]. - Белгород, 2007. - 199 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/5909

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Научно-методические основы оценки эффективности
инвестиций в строительстве 11

1.1. Анализ финансово-экономического содержания понятий
инвестиционной деятельности и инвестиционного процесса 11

1.1.1. Общие представления об инвестициях и инвестиционной

деятельности 1 1

1.1.2. Классификация и этапы инвестиционной деятельности 17

  1. Экономические и законодательные особенности инвестиционного процесса в строительной отрасли 23

  2. Факторы, показатели, критерии и методы оценки эффективности инвестиций 35

  1. Исторический обзор развития методов оценки экономической эффективности инвестиций 35

  2. Основные принципы определения и критерии оценки экономической эффективности инвестиций 39

1.3.3. Современные методы оценки инвестиционных проектов 43

Глава 2. Современное состояние инвестиционного климата

российского и белгородского строительных комплексов 80

2.1. Общее макроэкономическое состояние и

инвестиционный климат России и Белгородской области 80

  1. Строительный комплекс России и Белгородской области на современном этапе 88

  2. Основные тенденции и перспективы развития современного рынка жилой и коммерческой недвижимости России и Белгородской области 95

  3. Инвестирование строительных проектов с учетом отраслевой специфики рисков 120

Глава 3. Практическое применение усовершенствованных критериев, метода оценки и организационных мероприятий" поповышению экономической* эффективностшинвестиционных строительных проектов. 133

  1. Организационно-методические основы количественного учета организационно-технологических рисков строительной организации 133

  2. Основные положения метода организационно-технологических корректирующих множителей 148

  3. Разработка практических мероприятий по повышению экономической эффективности ИСП 164

Заключение 177

Библиографический список 182

Приложения 193

Введение к работе

Инвестиционная деятельность, являясь важнейшим макроэкономическим индикатором, весьма показательно характеризует как текущее состояние государственной экономики, так и потенциал ее развития. Активная инвестиционная деятельность в условиях благоприятного инвестиционного климата не-только обеспечивает цикличное воспроизводство капитала и эффективность хозяйствования, но и формирует здоровую социальную обстановку в стране, укрепляет авторитет государственной власти, способствует комплексной реализации национальных приоритетных программ. Напротив, инвестиционная стагнация и пассивность являются первостепенными факторами, инициирующими нарастание и развитие политических и финансовых кризисов внутри страны и за ее пределами, дестабилизирующими международный государственный рейтинг, внутреннюю общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию. Таким образом, инвестиционная активность отдельного субъекта на микроуровне, являясь фактором хозяйственной деятельности, в совокупности своих последствий и результатов остро ощущается всеми контрагентами.макроэкономического сообщества.

Динамика основных показателей экономического развития России и Белгородской области указывает на благоприятность регионального инвестиционного климата и позволяет не только констатировать факт существенной активизации деятельности на отечественном рынке резидентных и иностранных инвесторов, но и весьма оптимистично оценить средне- и долгосрочные инвестиционные перспективы государства и области. Первоочередным условием их успешной реализации является интенсивное и динамичное развитие инвестиционной деятельности в строительстве.

\ Современное строительное производство выступает универсальным

индикатором общего экономического состояния государства — по динамике

, и структуре выполняемых строительных работ можно судить о характере

4 развития не только смежных отраслей экономики, но и об общем уровне промышленного производства и социальной политики. Строительный комплекс уже давно выступает основным участником социальных и производственных инвестиционных программ развития любого современного промышленного предприятия или региона, формируя существенную долю ВВП и всех налоговых поступлений. Комплексное улучшение общих показателей эффектив-ности деятельности строительных организаций Российской Федерации и Бел-городчины ряда последних лет наряду с устойчивыми позитивными тенденциями ежегодного увеличения объемов строительных работ, свидетельствует о явном оздоровлении на отечественном рынке строительных услуг — преодолении большинством его участников негативных последствий переходного периода, саморегулировании систем управления и финансирования строительных проектов, оздоровлении и модернизации производственной базы.

Рассмотрение строительного комплекса в качестве одного из важнейших направлений государственной и коммерческой отечественной и зарубежной инвестиционной политики придает особую актуальность и практическую востребованность вопросам создания действенных и эффективных новых и совершенствования существующих механизмов управления инвестиционной деятельностью в строительстве, ориентированных на динамизм, мобильность, высокий профессионально-технологический уровень и прочие факторы хозяйственной деятельности современной российской,строительной организации, характерные для перехода от индустриального к информационному обществу.

В складывающихся,условиях устойчивого нарастания как общей инвестиционной активности так и интенсивных капиталовложений на рынке отечественной недвижимости практический инструментарий инвестиционного аналитика остро нуждается в практических методах адекватной оценки экономической эффективности альтернативных инвестиционно-строительных проектов (ИСП) и научно обоснованных процедурах их корректного ранжи-

5 рования по степени инвестиционной привлекательности с учетом как экзогенных (инвестиционный климат, макроэкономическое состояние, рыночная конъюнктура), так и эндогенных (структура инвестиционно-строительного портфеля и субъективные предпочтения девелопера, рисковое окружение ИСП) условий ведения хозяйственной деятельности участниками строительства.

Вопросы эффективности инвестиционной деятельности, в том числе в
строительной отрасли исследовались в работах зарубежных ученых Дж.
Кейнса, К.Р. Макконела, В. Беренса, Г. Берла, П. Киршнера, Н. Олдуэна,
П. Хавранека, Дж. Фридмана, П. Массе, У. Шарпа, Дж. М. Розенберга,
Г. Бирмана, С. Шмидта, П.Х. Линдерга, В!. Галасюка, а также отечественных
экономистов Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Д. С. Львова, Г. П. Алексей-
чука, В. С. Асанова, Е.Ф. Борисова, А. А. Петрова, Т. С. Хачатурова,
С. Н. Максимова, А. Б. Идрисова, П. Л. Виленского, С. А. Смоляка,
В. Д. Шапиро, В. 3. Черняка и других. Разработкой теоретических и методо
логических вопросов управления и оценки риска занимались С. В. Валдайце-
ва, В. Н. Вяткин, П. Г. Грабовый, В. М. Гранатурова, М. Г. Лапуста,
Н. В. Хохлов, Е.В. Цветкова, А. С. Шапкина и др. отечественные ученые.
Изучению многих аспектов управления рисками посвящены труды известных
зарубежных экономистов А. Маршалла, А. Пигу, Т. Бартона, У. Шенкира, П.
Уокера, Ю. Бригхема, Л. Гапенски и др. Разработке методик анализа и
управления рисками в процессе инвестиционно-строительной деятельности,
занимались Н. И. Барановская, Н. В. Варламов, В. М. Васильев,

В. М. Власова, С. А. Ершова, Ю. Н. Казанский, Л. М. Каплан,

Ю. П. Панибратов, Е. Б. Смирнов, В. И. Фролов, А. Н. Асаул, А. Г. Грязнова, Е. С. Озеров, Е. И. Тарасевич, М. А. Федотова и др.

Целью диссертационного исследования является разработка системы организационно-методических мероприятий по повышению экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве включающей в

себя как совершенствование традиционных методов и критериев; оценкиэко- . номической эффективности сравниваемых альтернативных инвестиционно-строительных проектов, так и активное многоуровневое управление индивидуальными организационно-технологическими рисками строительной организации:

В соответствии с целью исследования; в работе были поставлены и решены следующие задачи:;

— общее сравнительное рассмотрение сложившихся научных взгля
дов на содержание инвестиций и инвестиционного процесса как экономиче
ской категориши;анализ; наиболее распространенных методов оценки эконо-
мическойгэффективности инвестиций;.

—- контекстное: рассмотрение экономического концепта, и особенно
стей" математического»5 окружения? наиболее распространенных критериев
сравнительной? экономической; оценки инвестиционных альтернатив с выра
боткой предложений) по повышению, их критериальной показательности^ и
ставки дисконтирования; . .

— уточнение wобобщение экономических,и законодательных: особен
ностей инвестиционной деятельности в строительстве, этапов и участников
современного; строительного» инвестиционного процесса, их актуальных
функций;

— анализ макроэкономического состояния российской и белгородской:
экономики с позиций оценки инвестиционнойшривлекательности'Вісредне- И;
долгосрочной* перспективе; выявление основных тенденций и перспектив^
развития: отечественного строительного комплекса, анализ состояния- иопре-
деление актуальных" направлений4 развития; отечественного рынкажилой и
коммерческой, недвижимости.

— выработка; общеметодических основ системы многоуровневого^
управления организационно-технологическими рисками инвестиционно-
строительных проектов; основанной на анализе типовой отчетно-
сопроводительной-документации в строительстве и включающей:.

  1. мониторинг деятельности строительного предприятия;

  2. методику количественной оценки выявленных рисков и определения значений рисковых множителей, определяющую как сам количественный эквивалент риска так и скорость его изменения в процессе реализации ИСП строительством;

3) корректировку традиционного метода оценки экономической
эффективности инвестиционных проектов NPVnpw. помощи полученных
рисковых множителей — метод организационно-технологических кор
ректирующих множителей (МОТКМ);

— разработка организационного механизма снижения одного из основных рисков ИСП — риска неэффективности строительного проекта путем создания новой структурной единицы — бюро независимой экспертизы проектов, с рассмотрением функции, роли и полномочия деятельности бюро в составе участников строительства.

Предметом исследования являются* методы определения и критерии оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов, существующая система управления организационно-технологическими рисками строительной организации.

Объектом исследования выступает строительный комплекс Российской Федерации в целом и отдельные инвестиционно-строительные и проектные организации г. Белгорода и Белгородской области.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования служат избранные труды зарубежных и отечественных экономистов в области теории и практики управления инвестиционным процессом, в том числе в строительном секторе экономики, общенаучные методы логического, системного и статистического анализа. Информационное обеспечение диссертационной работы составили открыто публикуемые материалы Государственного комитета статистики России и его Белгородского отделения, от-

8 раслевые научные печатные и интернет-издания, собранный автором отчетно-статистический и аналитический материал.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в совершенствовании ряда существующих и предложении новых критериев оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов, а также в разработке комплекса основных теоретических и практических положений системы многоуровневого управления организационно-технологическими рисками ИСП, призванной способствовать более эффективному и интенсивному инвестиционному процессу на федеральном и региональном рынках недвижимости.

Научная новизна работы содержится в следующих ее основных результатах:

предложено условие согласия наиболее распространенных' критериев оценки экономической эффективности инвестиций NPV и IRR, позволяющее выявить вероятность возникновения конфликта критериев через рассмотрение IRR и недисконтированной доходности проекта;

выполнено контекстное рассмотрение экономического концепта и особенностей математического окружения критерия внутренней' нормы доходности IRR, предложена модификация критерия в^т. н. приведенную внутреннюю норму доходности PIRR (Profitable Internal Rate Of Return);

предложено > ранжирование критериев оценки экономической эффективности! инвестиций в задаче сравнения альтернативных проектов по их инвестиционной привлекательности;

предложены подходы к назначению величины ключевого аргумента в практике динамических методов оценки инвестиционных проектов — ставки дисконтирования с позиций альтернативной стоимости капитала в контексте детального рассмотрения ее экономико-математического концепта;

представлены общеметодические подходы к учету инвестиционных рисков в методе NPV, основанные на отказе от традиционной практики повышения ставки дисконтирования «рисковыми премиями»;

предложена авторская система организационно-методических мероприятий по повышению экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве через управление индивидуальными организационно-технологическими рисками строительной организации;

предложен новый критерий, количественно характеризующий организационно-технологическое рисковое окружение ИСП для отдельного, подрядчика — обобщенный технологический риск (ООТР) подрядчика.

предложен организационный механизм снижения одного из основных рисков ИСП — риска неэффективности строительного проекта' путем создания новой структурной единицы — бюро независимой экспертизы проектов

Практическая значимость диссертационного исследования- состоит в целесообразности использования его основных результатов в деятельности служб планирования и управления строительством современной организации строительного комплекса как Белгородчины, так и за ее пределами, а предлагаемых организационно-методических мероприятий и модифицированных критериев — в качестве действенного и эффективного дополнения к традиционному аналитическому инструментарию специалистов, занимающихся вопросами повышения экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве.

Апробация результатов работы производилась в условиях четырех действующих строительных организаций г. Белгорода и Белгородской области в процессе определения их индивидуальных организационно-технологических рисков и выработке предложений по их снижению и экономически целесообразному распределению объемов строительно-монтажных работ между подрядчиками. Основные положения диссертационного исследования были

10 представлены докладами на Международной научно-практической конференции «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве» (г. Белгород, 2002 г.), Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики» (Белгород, 2005 г.), XV-м Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании, науке и экономике (г. Ираклион, Греция, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (XVIII научные чтения, г. Белгород, 2007 г.) Отдельные положения и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе БГТУ им. В. Г. Шухова по дисциплинам «Экономическая оценка инвестиций» (спец. 060800 — Экономика и управление на предприятии ПСМ), «Управление проектами» (спец. 060800, 270102 — Промышленное и гражданское строительство (сметное дело и оценка недвижимости), 270114 —Проектирование зданий), «Экономика недвижимости» и «Основы управления недвижимостью» (спец. 270102, 270115— Экспертиза и управление недвижимостью).

Основные результаты и положения диссертационной работы представлены в десяти публикациях, общим объемом 2,4 печ. л. (в т. ч. авторских 1,8 печ. л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 116 источников и трех приложений. Работа изложена на 182 страницах, содержит 32 рисунка и 33 таблицы.