Безработица и совершенствование её регулирования Костыря Анна Васильевна

Безработица и совершенствование её регулирования
<
Безработица и совершенствование её регулирования Безработица и совершенствование её регулирования Безработица и совершенствование её регулирования Безработица и совершенствование её регулирования Безработица и совершенствование её регулирования Безработица и совершенствование её регулирования Безработица и совершенствование её регулирования Безработица и совершенствование её регулирования Безработица и совершенствование её регулирования Безработица и совершенствование её регулирования Безработица и совершенствование её регулирования Безработица и совершенствование её регулирования
>



Костыря Анна Васильевна. Безработица и совершенствование её регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Костыря Анна Васильевна; [Место защиты: Белгород. ун-т потреб. кооп.].- Белгород, 2010.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1893

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших социально-экономических проблем общества традиционно выступает проблема безработицы, характерная любой стадии экономического развития. В экономике безработица является отражением состояния рынка труда, характеризующим сбалансированность спроса и предложения рабочих мест, в социальной сфере - одним из главных факторов реализации трудового потенциала населения в экономике для получения стабильных доходов от трудовой деятельности. Поэтому проблема безработицы постоянно находится в центре внимания органов государственного регулирования экономики и субъектов рынка труда, а инструменты регулирования безработицы и ее последствий эволюционируют одновременно с развитием социально-экономических отношений.

В последнее время проблема безработицы для отечественной экономики стала наиболее острой, что обусловлено негативным проявлением глобального экономического кризиса, вызвавшего снижение темпов экономической динамики, объемов производства и, как следствие, сокращение количества рабочих мест. Данное обстоятельство требует разработки новых научно обоснованных направлений регулирования безработицы и вызываемых ею социально-экономических последствий, новых подходов к аналитическому исследованию безработицы и факторов ее формирования.

Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы занятости, формирования и функционирования рынка труда исследовались Смитом А., Рикардо Д., Мальтусом Т.Р., Марксом К., Маршаллом А., Пигу А., Менгером К., Бем-Баверком Е., Визером Ф., Де Сото Э., Исаевым А.А., Туган-Барановским М.И., Чаяновым А.В., Воронцовым В.П. и др.

Источники и причины безработицы, инструменты регулирования занятости рассматривались представителями различных экономических школ - Кейнсом Дж.М., Харродом Р., Спенсом М., Беккером Г., Минзером Д., Шульцом Т.У., Гиббсом Д., Ойкеном В., Тоффлером О., Уильямсоном О., Филипсом А., Фридменом М., Хайеком Ф.А., Эрен-бергом Р.Дж., Смитом Р.С, Эрроу К., Аткинсоном Д., Боскином М.С., Кларком К., Эвансом М., Фелдстейном М., Грановеттером М., Хамер-мешем Д., Марстоном С, Моффиттом Р., Портесом А., Солоу P.M. и ДР-

Роль в развитии теории безработицы и поиске мер по ее ослаблению сыграли работы Ахмадинурова P.M., Варшавской Е.Я., Ведерниковой Н.И., Апокина А.Ю., Юдкевича М.М., Дунаевой Н.А., Ельчани-нова П.М., Арсанукаева Т.А., Голенковой З.Т., Игитханян Е.Д., Кравченко А.И., Иванова А.Г., Каменского А.И., Капелюшникова Р.И., Кокова В.М., Корнякова В.И., Костиной О.Ю., Гимпельсона В.Е., Ми-ляевой Л.Г., Ниворожкиной Л.И., Ниворожкина Е.М., Остапенко Ю.М., Москвиной О.В., Озеровой Е.В., Попова А.Д., Рофе А.И., Збышко Б.Г., Ишина В.В., Стрейко В.Т., Рудыка Э.Н., Семенченока И.П., Суворовой И.В., Юдиной Е.А., Волгина Н.А., Дудникова СВ., Соболевой И.В., Четверниной Т.Я., Хоткиной З.А., Лакуниной Л.Д., Чупрова В.И.и др.

Несмотря на значительную разработанность проблематики безработицы, следует признать, что появление новых факторов, обусловливающих ее проявление в новых, ранее несуществовавших формах, требует углубления теоретических знаний в области исследования этого важнейшего социально-экономического феномена рынка труда, систематизации форм и последствий безработицы. Нуждаются в совершенствовании методические инструменты количественного измерения безработицы для формирования объективной информационно-аналитической основы о ее состоянии и динамике с целью выбора адекватных направлений регулирования безработицы и ее последствий.

Этим определяется актуальность и выбор темы, постановка цели и задач диссертационного исследования.

Область исследования. Тема и содержание диссертации соответствует п. 8.6 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) -рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные формы и виды, социально-экономические последствия, пути минимизации).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось развитие отдельных теоретических положений, характеризующих формы и проявления безработицы в современных экономических условиях, разработка методических инструментов измерения безработицы и ее последствий, обоснование новых направлений их регулирования.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- конкретизация сущности и причин возникновения безработицы;

определение форм безработицы и их специфики в современных экономических условиях;

систематизация социально-экономических последствий безработицы;

сравнительный анализ безработицы на рынке труда Российской Федерации и Белгородской области;

- анализ практики регулирования безработицы в Российской Фе
дерации и Белгородской области;

оценка факторов динамики безработицы на основе корреляционно-регрессионного анализа;

разработка рекомендаций по совершенствованию инструментов регулирования безработицы и ее последствий;

разработка методического подхода к количественному измерению форм безработицы, неохваченных федеральным статистическим наблюдением;

разработка и обоснование модели интегральной оценки безработицы на основе учета понижающих и повышающих ее факторов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились безработица и инструменты ее регулирования; объектом - рынок труда Российской Федерации в целом и Белгородской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, представителей различных научных школ, публикации современных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам рынка труда, занятости и безработицы.

При проведении исследований были использованы системный метод, методы формальной логики: дедукции, индукции, сравнения, аналогии; диалектические методы: единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному; экономико-математические методы: корреляционно-регрессионный анализ, методы математического моделирования; статистический метод.

Информационной основой диссертационного исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, Администрации Белгородской области, Управления по труду и занятости населения Белгородской области, материалы, полученные автором при проведении социальных выборочных обследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии отдельных теоретических положений, конкретизирующих формы и проявления безработицы в современных экономических условиях, разработке методических инструментов измерения безработицы и ее последствий, обосновании новых направлений ее регулирования.

Конкретное приращение научного знания раскрывается следующими результатами:

сформулировано и обосновано авторское понимание безработицы как социально-экономического явления, порождаемого фактором формального участия экономически активного населения в создании полезного для общества продукта, отражающего состояние незанятости трудоспособного населения в силу объективных или субъективных причин; дополнены социально-экономические функции безработицы статусной и экономической функциями (обусловливаемыми содержанием и взаимосвязями отношений субъектов рынка труда по поводу рабочего места); обоснована целесообразность расширения состава причин безработицы причинами повышения капиталоемкости продукции и «неэкономической трезвости» в принятии решения о найме на работу;

предложена авторская классификация форм и типов безработицы (по характеру, месту и срокам протекания), видов и подвидов (по природе возникновения) с авторскими дополнениями форм (формальной и кратковременной), типов (миграционная, финансовая, большая циклическая, малая циклическая, качественного несоответствия спроса и предложения, дискриминационная), подвидов (хроническая, порождаемая неэффективной деятельностью служб занятости, порождаемая деятельностью профсоюзов, расовая или национальная, статистически дискриминационная безработица) и их теоретическим обоснованием;

классифицированы последствия безработицы по области проявления (экономические и социальные), уровню проявления (национальные, региональные, внутрифирменные (уровень предприятия), отдельного человека), характеру влияния (положительные, отрицательные); обоснована взаимосвязь и взаимозависимость последствий безработицы, обусловленная выделенными параметрами их измерения;

предложена формализованная трехуровневая модель оценки совокупных издержек безработицы, позволяющая определять стоимостное выражение социально-экономических последствий безработицы

на уровнях государственного (регионального) бюджета, предприятия (работодателя) и отдельного человека; обоснована необходимость формирования единого информационного центра по трудоустройству как инструмента регулирования безработицы на региональном уровне, определены состав, области взаимодействия и задачи его субъектов;

разработан, обоснован и апробирован методический подход к количественному измерению форм безработицы, не охваченных федеральным статистическим наблюдением, основанный на авторской классификации безработицы по природе возникновения, характеру, месту и срокам ее протекания, позволяющий оценивать уровень безработицы по выделенным формам, типам, видам и подвидам;

построена и апробирована модель интегральной оценки безработицы на основе учета понижающих и повышающих ее факторов, базирующаяся на результатах корреляционно-регрессионного анализа зависимости уровня безработицы от ряда систематизированных по группам понижающих и повышающих факторов, позволяющая оценивать степень их влияния на величину безработицы в динамике по од-нофакторным и двухфакторным регрессионным моделям.

Теоретическое значение работы заключается в дополнении причин безработицы, разработке классификаций ее форм и установлении их взаимосвязей, расширении перечня социально-экономических функций безработицы, структуризации социально-экономических последствий безработицы.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений и рекомендаций, способствующих развитию методического инструментария количественной оценки безработицы и ее последствий в целях выбора адекватных инструментов ее регулирования.

Комплекс рекомендаций по совершенствованию инструментов регулирования безработицы и ее последствий, включая формализованную трехуровневую модель оценки совокупных издержек безработицы и рекомендации по формированию единого информационного центра по трудоустройству, будет способствовать повышению эффективности воздействия субъектов рынка труда на факторы формирования безработицы и минимизацию ее негативных последствий.

Разработанный методический подход к количественному измерению форм безработицы, неохваченных федеральным статистическим наблюдением, расширяет методический инструментарий аналитических исследований безработицы и будет способствовать повышению объективности их результатов.

Модель интегральной оценки безработицы на основе понижающих и повышающих ее факторов может использоваться в качестве методического инструмента оценки динамики и принятия обоснованных управленческих решений в области выбора регулирующих безработицу инструментов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования заключается в соответствии материалов диссертации положениям теорий макроэкономики, экономики труда; в использовании подходов, апробированных теорией и практикой рынка труда; в корректном применении методов анализа статистической информации и применении результатов субъектами рынка труда различных уровней.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в деятельности Управления экономического развития и инвестиций города Белгорода (справка о внедрении № 107-эр от Зімарта 2009 г.), Управления по труду и занятости населения Белгородской области (справка о внедрении № 651 от 13 апреля 2009 г.), а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» (справка о внедрении № 69-01-1113 от 26 марта 2009 г.).

Основные положения диссертации обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях в Белгородском государственном университете, Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова и межотраслевом научно-информационном центре (МНИЦ) (г. Пенза) в 2002-2009 гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,31 п.л., в том числе авторских 4,15 п.л., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.