Безработица Михайлов Валентин Юрьевич

Безработица
<
Безработица Безработица Безработица Безработица Безработица Безработица Безработица Безработица Безработица
>




Михайлов Валентин Юрьевич. Безработица : 08.00.05 Михайлов, Валентин Юрьевич Безработица (Социально-демографическая дифференциация и пути регулирования. На материалах Хабаровского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 139 с. РГБ ОД, 61:01-8/2445-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СУЩНОСТЬ БЕЗРАБОТИЦЫ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 10

1.1. Безработица как явление, и её интерпретация различными экономическими школами 10

1.2. Занятость населения России при переходе к рыночной экономике 26

Глава 2. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ 40

2.1. Тенденции изменения структуры экономически активного населения 40

2.2. Социально-демографические особенности процесса безработицы 49

2.3. Формы и продолжительность поиска работы 62

2.4. Структура источников существования безработных 71

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ 86

3.1. Особенности регулирования безработицы в условиях критической ситуации на рынке труда 86

3.2. Общественные работы как форма занятости и сокращения безработицы в условиях критической ситуации на рынке труда 102

3.3. Основные пути регулирования безработицы

и развития занятости 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 131

Введение к работе

Безработица, ранее являющаяся харизмой марксизма-ленинизма о несовместимости социализма и безработицы, с началом рыночного реформирования, радикально изменив качественное состояние рынка, труда, превратилась в одну из острейших социально-демографических проблем общества. Только в период с 1991 по 1999 годы падение объема производства в экономике составило более 40 процентов, что обусловило массовое высвобождение рабочей силы и нерегулируемый рост безработицы. Особенно быстрыми темпами сокращалась занятость в сфере материального производства, в основном за счет промышленности и строительства, то есть в отраслях доминирующих на Востоке России.

Падение занятости до критической отметки, в первую очередь, сказалось на уровне жизни и объеме получаемых доходов населения. Так, только за период с 1991 по 1998 гг. реальные доходы населения Дальнего Востока сократились, в зависимости от территорий, от 25 до 50 раз, что больше чем в самом депрессивном европейском регионе в 2,5 - 3 раза. Отсутствие работы и источников доходов в наивысшей степени отразились на социально уязвимых группах населения и, в первую очередь, на семьях, имеющих несколько детей, а также на пенсионерах и молодежи в возрасте от 18 до 25 лет.

Уровень безработицы в Дальневосточном регионе и в настоящее время, при некотором оживлении производства, превышает общероссийский в 2-2,2 раза. Размеры и структура безработицы прямым образом влияют на уровень социальной напряженности, особенно на территориях с критической ситуацией на рынке труда.

Актуальность исследования проблем безработицы на региональ ном уровне, и ее дифференциации по социально-демографическим группам обусловлена наличием значительных расхождений между

прожективными установками безработных и реальной ситуацией спроса и предложения рабочей силы на территориальном рынке труда, а также общим ухудшением материального состояния различных групп безработных в городах и поселках с моноэкономической специализацией. Рост безработицы, ее социально-демографическая дифференциация, усиление ее хронических и застойных форм, - в своей совокупности, обусловливают нарушение преемственности воспроизводства рабочей силы и демографического потенциала региона.

Социально-экономические последствия безработицы, в большей мере, сказываются на положении отдельных половозрастных групп безработных в городах и рабочих поселках, где с одной стороны име ют место "залповые" выбросы излишней рабочей силы, а с другой -рынок труда и службы занятости не могут достаточно быстро обеспечить как саму занятость безработных, так и своевременную выплату пособия по безработице, являющегося часто единственным источником дохода в семьях безработных. Данные явления обусловливают потребность в регулировании безработицы в целом, и в отдельных социально-демографических группах путем организации масштабных муниципальных и отраслевых общественных работ и разработки локальных программ развития занятости в территориях с моноэкономической специализацией.

Опыт изучения проблем безработицы на национальном и региональном уровне показал, что слепое копирование мер по борьбе с безработицей в странах с устоявшейся рыночной экономикой, в полной мере -невозможно, а наиболее объективным решением, в данной ситуации, будет целесообразна разработка многоуровневых структурированных ме

роприятий по регулированию безработицы, включая учет поведенческих характеристик отдельных половозрастных групп безработных.

Объектом исследования является безработное экономически, дифференцированное по социально-демографическим группам население Хабаровского края.

Предметом диссертационной работы выступает реальное и про-жективное поведение безработного населения Хабаровского края дифференцированного по социально-демографическим группам.

Целью исследования является выявление у безработного населения установок на занятость и их особенности в социально-демографических группах.

Поставленная цель исследована и предполагает решение следующих задач:

- выявление базисных характеристик развития безработицы и ее влияния на региональный рынок труда;

- выделение основных запросов отдельных половозрастных групп безработных по условиям и характеру оплаты предлагаемой им работы;

- установление взаимосвязи реальных и прожективных установок отдельных половозрастных групп безработного населения и их ориентации на трудовую деятельность;

- определение роли служб занятости населения в данном регионе в вопросе регулирования безработицы и активизации поиска работы безработными;

- разработка практических рекомендаций по оптимизации организационного механизма регулирования безработицы на территориальном уровне в разрезе отдельных социальных групп.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных ученых в области экономики труда: Е.Г. Ан

тосенкова, Б.Д. Бреева, В.Г.Костакова, А.Э. Колосовой, Р.П. Котляра, И.С. Масловой, Г.В. Мильнера, А.Г. Новицкого, Г.А.Пруденского, МЯ.Сонина, М.Я. Струмилина, Л.С. Чижовой, Г.Р. Хасаева и других.

В работах указанных авторов исследуются трудовые ресурсы, формирование и развитие рынка труда, различные проявления безработицы. Динамика рынка труда рассматривается в непосредственной связи с положением отдельных социальных и половозрастных групп, общими тенденциями экономического развития территорий, влияния на них безработицы. Дается анализ предпосылок роста безработицы и ее регулирования, с учетом опыта стран с классической рыночной экономикой, выделяются особенности, присущие региональной безработице, поведенческим характеристикам отдельных групп безработных, формы и методы регулирования безработицы в моноэкономических образованиях и на территориях с критической ситуацией на рынке труда.

Некоторые авторы анализируют эффективность существующих региональных программ содействия занятости, возможности применения методов регулирования безработицы в странах с развитой рыночной экономикой на основе частичной и временной занятости отдельных социальных групп.

В работах, анализирующих российскую национальную и региональную безработицу, в основном рассматриваются базовые характеристики и отраслевая структура безработицы, общие количественные параметры, и по отдельным профессиональным группам. В соответствии с этим предлагаются методические подходы к проблеме регулирования уровня безработицы, учитывающие экономические характеристики территории и градообразующих предприятий. Вместе с тем, следует отметить относительно слабую изученность проблем жизнедеятельности безработного населения на региональном и территори

альном уровнях и в моноструктурных городских поселениях. Весьма несовершенным является методическое обеспечение анализа и прогнозирования безработицы, особенно ее хронического и застойного видов, и даваемые ими оценки социально-демографическому развитию отдельных территорий.

Эмпирическую базу диссертации составили статистическая информация о состоянии общероссийской и региональной безработицы, рынка труда, показатели экономического развития территорий, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата России и Хабаровского краевого комитета статистики. Автором разработано и проведено социологическое исследование поведения отдельных половозрастных групп безработного населения в пяти городах Хабаровского края, их запросов на условия, характер и оплату труда при различных вариантах трудоустройства.

Диссертантом на региональном уровне проведено исследование возможных вариантов их мобильности и отношения к деятельности государственных и частных служб занятости по трудоустройству безработных.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- определены социально-демографические характеристики безработного населения, их установки на возможное трудоустройство и уровень оплаты труда в условиях напряженной ситуации на региональном рынке труда. В частности выявлено, что более 20 процентов респондентов отказываются от предложенной им работы по причине несоответствия имеющейся специальности, около 25 процентов из-за неудовлетворенности оплатой и условиями труда, и около 10 процентов - не устраивает уровень трудовых и правовых гарантий;

- обобщены содержание и особенности деятельности региональных управленческих структур по регулированию безработицы, включая

территории с критической ситуацией на рынке труда и в населенных пунктах региона с моноэкономической специализацией;

- на основе социологического исследования выявлены пути сокращения периода безработицы, активизации мер по привлечению к труду, развитию института временной и неполной занятости в период безработицы;

- обоснована необходимость внедрения системы регионального механизма отслеживания уровня и структуры безработицы с целью постоянного контроля и анализа безработицы в наиболее депрессивных территориях и городах с моноэкономической специализацией;

- установлено, что на рынке труда у безработного населения доминируют доперестроечные установки на всеобщее трудоустройство, на гарантированную государством заработную плату, на ответственность государства за наличие работы по специальности; - т.е. сохраняются тенденции к социальному иждивенчеству;

- определены основные этапы и тенденции развития регионального рынка труда и его взаимосвязи с процессом безработицы; обоснованы основные параметры развития активных форм занятости отдельных социальных групп безработного населения; пути усиления влияния государственных структур на оптимизацию безработицы, в том числе, - правовых мер регулирования регионального процесса безработицы;

- выявлены для критической ситуации на региональном и муниципальном рынках труда, направления развития активных форм занятости безработных и регулирования системы очередности выдачи пособия по безработице в условиях хронической задержки средств на выплату пособий по безработице.

Научно-практическая значимость исследования определяется, в первую очередь значением влияния масштабов безработицы на по

ложение основных социально-демографических групп населения региона, возможностью воспроизводства трудового потенциала. Проведенное исследование положения безработных и их установок, позволяет обосновать необходимую стратегию управления территориальным рынком труда с точки зрения активизации привлечения к труду различных групп безработных, снижения социальной напряженности на территориях с депрессивной экономикой. Созданная система отслеживания уровня безработицы на территориях с различным экономическим потенциалом, и предложенный управленческий механизм; - позволяют достаточно эффективно принимать необходимые меры по регулированию различных видов безработицы, и в целом добиваться снижения ее уровня.

Результаты исследования могут быть использованы в научной, научно-педагогической деятельности (при чтении курсов экономической социологии, экономики труда).

Апробация работы

Автор принимал участие в разработке краевой программы содействия занятости населения Хабаровского края на 1998-2000 гг. и на 2001-2003 гг., ряда муниципальных программ занятости, региональной программы муниципальных и отраслевых общественных работ в Хабаровском крае на 1998-2003 гг., подготовке материалов по регулированию безработицы в Комсомольском промышленном узле. В работе были использованы результаты исследований целого ряда авторов.

Основные идеи диссертации были опубликованы в двух монографиях (одна в соавторстве), обсуждались на кафедре Государственного и муниципального управления Дальневосточной академии государственной службы, кроме того, автор диссертации неоднократно выступал с сообщениями по теме исследования на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах.

Безработица как явление, и её интерпретация различными экономическими школами

Учеными различных мировоззренческих школ, с появлением слоев незанятого населения, стали разрабатываться концепции занятости, имеющие своей целью - дать объяснение причин безработицы. Так, автор одной из первых теорий в этой сфере, Т.Мальтус исходил из посылки, что численность населения возрастает в геометрической пропорции, тогда как средства существования - в арифметической, создавая, таким образом, перенаселенность или избыточность населения в отношении средств существования.

Главным признаком, определяющим рабочую силу в качестве экономической категории, К. Маркс назвал общественный производственный процесс, в котором живая личность человека создает какие-либо потребительные стоимости при этом в процессе труда человек должен обладать определенными физическими и духовными способностями, в общем соответствующими специфически исторической норме, то есть присущими практически всем трудоспособным, а также обязан использовать их в общественном производстве, поскольку, только в таком случае, его трудоспособность становится actu (на деле) осуществляющей себя рабочей силой, рабочим, между тем как раньше он был таким лишь potentia (потенциально). [142, с. 623]

Реально производительные силы проявляются лишь при условии, если с одной стороны выступает рабочая сила, несущая в себе заряд труда, а с другой стороны - средства производства, как необходимая сила, в которой освобождается энергия этого заряда. Таким образом, решающим в определении производительных сил является взаимодействие факторов производства, в которых заключена сущность процесса совокупного общественного труда. В противном случае, то есть находясь в состоянии отделения друг от друга работник и средств производства, подчеркивал К. Маркс, "... являются факторами производства лишь в возможности". [42, с. 624]

Кейнс признал неравновесное состояние экономики, характеризовавшееся неполным использованием производственных мощностей и массовой безработицей, наглядно опровергающей положение меновой концепции о саморегулировании рынка рабочей силы. Он также пришёл к выводу, что причиной порождающей экономический кризис и вынужденную безработицу является недостаточный спрос на товары, а в условиях недостатка эффективного спроса на продукцию соответственно падает и спрос на труд, то есть "... уровень занятости устанавливается предпринимателем ...". [131, с. 74]

В результате продавцы рабочей силы не могут продать её даже по низкой цене, и поэтому, как определяет Кейнс, становятся вынужденно безработными. Для восстановления экономического равновесия Кейнс предложил меры, направленные на стимулирование эффективного спроса "... посредством гибкой кредитно-денежной политики, создания благоприятного инвестиционного климата, расширения государственного потребления, воздействия на потребительский спрос с помощью налогов и контролируемой инфляции". [5, с. 74]

Тенденции изменения структуры экономически активного населения

Исследование социальных проблем, порождаемых безработицей, структурных изменений в экономически активном населении, благосостояния незанятой части населения, эффективности функционирования служб, призванных помогать в трудоустройстве и существовании людям, потерявшим работу, а также установок, мотивов и конкретных поведенческих (реальных и прожективных) действий безработного населения в сфере трудоустройства, их требований в отношении оплаты труда и других аспектов трудоустройства представляют сегодня на региональном уровне большую научную и практическую ценность.

Формирование новых рыночных отношений между работодателем и наемным рабочим, поведение работника в ситуации потери работы и превращения в безработного в современных условиях определяет социальное поведение человека.

Охват не только реального, но и прожективного поведения человека весьма актуален, так как предполагает возможность индивиду смоделировать свои поступки применительно к обстоятельствам, в которых он никогда не был, и не имеет опыта действия в них. [37, 97]

К ситуациям, реальные или прожективные действия в которых могут проявиться действия человека как правило относят: возможность смены статуса, профессии, специальности, смена места жительства с целью получения работы, участие в общественных работах.

С целью получения новых результатов в данной работе было осуществлено социальное исследование безработных в период кризисной ситуации на региональном рынке труда и массовых увольнений работников в городах с моноэкономикой.

Опираясь на современные взгляды относительно механизма формирования рынка труда и изменений, происходящих в сфере занятости в переходный период, а так же на имеющиеся методологические разработки в области исследования поведения населения в трудовой сфере, был разработан инструментарий сравнительного социологического исследования. Обследование было проведено на основе опроса безработного населения пяти городов Хабаровского края: Амурска, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани, Вяземского и Бикина. Период опроса сентябрь-ноябрь 1999 года. Отбор респондентов осуществляется по принципу случайности бесповторной выборки среди обратившихся 950 безработных.

Полученная в результате разработки социологическая информация позволила сопоставить, с одной стороны, реальное поведение безработных в процессе прохождения трудоустройства, статуса безработного, а с другой - их прожективные варианты поведения безработных от предлагаемой работы, ее оплаты, места нахождения.

Региональная безработица в ее наблюдаемых объемах возникла не из-за опережающего прироста численности экономически активного населения в сравнении с приростом рабочих мест и не из-за резкого спада общественной производительности труда, а вследствие спада регионального производства до критического уровня.

Особенности регулирования безработицы в условиях критической ситуации на рынке труда

Серьезным рычагом снятия социальной напряженности и контроля над рынком труда является создание отраслевых программ занятости и программ общественных работ. И в том, и в другом случае речь идет об объединении усилий администраций территорий, служб занятости и руководителей предприятий той или другой отрасли по сохранению рабочих мест, и их созданию в результате диверсификации производства.

Опыт Хабаровского края в период 1994-2000 гг. показал, что в этих целях возможно применение широкого спектра взаимосвязанных и взаимно дополняющих друг друга мер. При этом может быть использована "технология", отработанная в странах с высоким уровнем развития рыночной экономики, когда, с одной стороны были сформулированы и осуществлены меры региональной политики на ряде этапов развития экономики и рынка труда, и, с другой стороны были также сформулированы и реализованы меры по оказанию помощи территориям с недостаточным уровнем развития рынка труда, и в частности, было обращено внимание на территории с недостаточным уровнем заселенности.

Нам представляется, что на региональном уровне такая схема работы с рынком труда могла бы предусмотреть разработку каналов оказания помощи через федеральный и международный уровень, а также возможности собственно территорий. Виды помощи могли быть дифференцированы в зависимости от поставленных целей и быть представлены в регионе в виде финансовой, экономической или внеэкономической помощи. Ряд авторов исследующих региональную тематику [1, 7, 10, 18] называют в составе финансовой помощи: государственные субсидии, ориентированные на конкретный регион и его специфику, а также возможности направления государственных инвестиций, оформления льготных займов, а также осуществления приватных мер налоговой политики.