Оценка допустимого уровня безработицы в регионе (На примере Кемеровской области) Буйная Елена Васильевна

Оценка допустимого уровня безработицы в регионе (На примере Кемеровской области)
<
Оценка допустимого уровня безработицы в регионе (На примере Кемеровской области) Оценка допустимого уровня безработицы в регионе (На примере Кемеровской области) Оценка допустимого уровня безработицы в регионе (На примере Кемеровской области) Оценка допустимого уровня безработицы в регионе (На примере Кемеровской области) Оценка допустимого уровня безработицы в регионе (На примере Кемеровской области) Оценка допустимого уровня безработицы в регионе (На примере Кемеровской области) Оценка допустимого уровня безработицы в регионе (На примере Кемеровской области) Оценка допустимого уровня безработицы в регионе (На примере Кемеровской области) Оценка допустимого уровня безработицы в регионе (На примере Кемеровской области) Оценка допустимого уровня безработицы в регионе (На примере Кемеровской области) Оценка допустимого уровня безработицы в регионе (На примере Кемеровской области) Оценка допустимого уровня безработицы в регионе (На примере Кемеровской области)
>



Буйная Елена Васильевна. Оценка допустимого уровня безработицы в регионе (На примере Кемеровской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кемерово, 2003 223 c. РГБ ОД, 61:04-8/426-2

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 12

  1. Место рынка труда в системе экономических отношений 12

  2. Системный подход в анализе функционирования рынка труда: региональный аспект 29

1.3. Проблемы оценки допустимого уровня безработицы

в регионе 44

2. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА И ИХ
ВЛИЯНИЕ НА ДОПУСТИМЫЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В
РЕГИОНЕ 63

  1. Анализ теоретико-прикладных подходов к оценке состояния регионального рынка труда 63

  2. Анализ и моделирование структуры спроса и предложения

рабочей силы на региональном рынке труда 79

2.3. Методика расчета оценки допустимого уровня безработицы

в регионе 95

3. ОЦЕНКА ДОПУСТИМОГО УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В
РЕГИОНЕ НОРМАТИВНОЙ СИСТЕМОЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 109

  1. Оценка влияния уровня безработицы на социально-экономическое положение Кемеровской области 109

  2. Оценка влияния образовательной структуры рабочей силы

Э на состояние рынка труда Кемеровской области 132

3.3. Сравнительный анализ структуры поставленных на учет и
трудоустроенных граждан по Кемеровской области 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

ЛИТЕРАТУРА 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Актуальность работы. Переходный период для экономики России, ознаменовавшийся изменением роли и места человека в общественном производстве, оказался трудным и длительным. Это связано не только со сложностью процесса, но и с тем, что большинство политиков, руководителей и хозяйственников пытаются решать возникающие проблемы старыми административными методами, слабо представляя себе механизмы функционирования экономической системы.

Переходный период характеризуется ухудшением экономического и социального положения большинства граждан России. Особенно это проявляется на уровне отдельных регионов. В качестве причин можно отметить следующее. Во-первых, с появлением реальной свободы выбора профессии и места работы исчезли гарантии в трудоустройстве, появился реальный рынок труда и, как следствие, резко возросла безработица. Во-вторых, с появлением возможности зарабатывать, легализацией частной собственности и частных фирм естественно исчезли большинство социальных гарантий, а те, которые сохранились, не были обеспечены государством. В-третьих, в обществе появился и быстро увеличивается резкий разрыв в доходах между небольшой обеспеченной частью общества и большинством, которое находится за чертой бедности. В-четвертых, все эти новые для нашего общества реалии возникли на фоне структурной перестройки экономики, передела собственности и, что вполне естественно для переходного периода, спада производства. Эти процессы привели к возрастанию напряженности в обществе, снижению уровня жизни.

На социально-экономической ситуации в регионах сказалась прежде всего структурная перестройка экономики страны, которая обнажила перекосы в развитии различных областей России. Так, распределение субъектов федерации по объемам ВРП следующее: «... 10 регионов производят 49,9% суммарного ВРП. В то же время на долю 19 регионов

с наименьшими объемами ВРП приходится менее 4% суммарного ВРП» [37,с.267].

В 2002 г. коэффициент напряженности на рынке труда в среднем по Российской Федерации равен 1,8, но при этом только в 4-х регионах он не превышает этой отметки, в 12-ти - от 3 до 10, а в двух (Республика Тыва и Эвенкийском АО) более 30 человек на место [219]. Принципиально иная ситуация в Санкт-Петербурге: в марте 2003 г. на 21 тыс. зарегистрированных безработных приходилось 61,4 тыс. вакансий, заявленных работодателями. Причем, для 28,2% официально заявленных вакансий уровень зарплаты более чем в два раза превышает величину прожиточного минимума в регионе, а для 11,5% - более чем в три раза [172, с.29]. В Ульяновской области в 2001 г. нагрузка на одну заявленную вакансию была в 3,7 раза больше, чем в среднем по России [80, с.37]. Таким образом, ситуации на региональных рынках труда кардинальным образом отличались не только количественными характеристиками спроса и предложения рабочей силы, но и качественными, которые определяются сегментацией рынка труда.

Региональные различия вносят в сегментацию рынка труда особенности, игнорирование которых приводит к обобщению в оценках ситуации, складывающейся на рынке, что искажает истинное положение и не позволяет эффективно управлять ситуацией. Реальное управление возможно лишь при наличии соответствующего методологического аппарата и методического обеспечения, позволяющего вести анализ и прогнозировать ситуацию на рынке труда с учетом его сегментации по профессиональному, образовательному, возрастному и другим признакам.

В методологическом аспекте анализ ситуации на рынке труда будет полноценным только при условии ее увязки на социально-экономическое положение региона. Отсюда возникает необходимость в разработке инструментария, позволяющего анализировать состояние рынка труда и социально-экономическое положение региона как единое целое.

Актуальность и сложность обозначенной проблемы не вызывает сомнений. В настоящей работе автором делается попытка поиска путей решения этой проблемы, а так же частичной их реализации, опираясь на методы системного анализа, используя сформировавшиеся положения экономической теории относительно рынка труда, отношений собственности и исследования региональных хозяйственных систем.

Степень изученности проблемы. Исследованием процессов, происходящих на рынке труда, занимались многие классики экономической теории, работы которых являются методологическим фундаментом нашего исследования. К ним относятся труды К.Маркса, Д.Кейнса, А.Маршалла и других.

В решение проблем, связанных с функционированием рынка труда, внесли свой вклад многие видные экономисты. Среди современных исследователей можно выделить работы Р.Капелюшникова, Р.Нуреева, И. Поварича, И.Заславского, Ф. Прокопова, А.Котляра, В.Марцинкевич, И.Соболевой, Р. Эренберга, Р.Смита, М.Поварич, Л.Костина и др. Региональные аспекты функционирования хозяйственных систем рассматриваются в работах А.Гранберга, В.Лексина, А.Швецова, С.Суспицина, В.Шабашева, А.Лаврова, В.Сурнина, М.Курбатовой и др.

Отмечая серьезные теоретические и практические успехи экономической науки в данных направлениях, следует отметить, что в настоящее время еще недостаточно полно разработаны вопросы оценки состояния рынка труда и социально-экономического положения региона как единого целого, получения количественной оценки состояния рынка труда с учетом его сегментации. Отсюда вытекает цель исследования.

Цель работы заключается в развитии теоретико-прикладных аспектов и разработке методики оценки допустимого уровня безработицы в регионе на основе нормативной системы показателей. В соответствии с этой целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- исследование механизма регулирования рынка труда с позиций теории прав собственности как методологической основы оценки допустимого уровня безработицы;

исследование безработицы как явления и проблем оценки допустимого уровня безработицы в регионе;

исследование специфики и особенностей рынка труда Кемеровской области;

формирование нормативной системы показателей для оценки влияния уровня безработицы на социально-экономическое состояние региона и ее допустимого уровня;

разработка методики оценки допустимого уровня безработицы в регионе;

экспериментальные исследования количественных и качественных аспектов оценки допустимого уровня безработицы для Кемеровской области на основе сформированной нормативной системы показателей.

Предмет исследования в диссертационной работе - влияние уровня безработицы на социально-экономическое положение региона.

Объектом исследования является региональный рынок труда как подсистема экономики Кемеровской области.

Информационной основой исследования являются первичные статистические материалы социально-экономического развития народного хозяйства Кемеровской области и данные Департамента Федеральной государственной службы занятости населения за период с 1995 по 2002 гг.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования является системный подход. Для решения проставленных задач применялись методы восхождения от абстрактного к конкретному, методы сравнения, системного анализа и синтеза. В процессе работы над диссертацией были использованы труды видных экономистов, материалы научно-практических конференций, методические материалы, статьи в периодической печати.

При разработке и решении поставленных задач применялись: логический и сравнительный анализ, метод расстановки приоритетов, метод динамических нормативов, экономико-математические методы.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ функционирования рынка труда в современных условиях и в разработке подхода к определению оценки допустимого уровня безработицы в регионе на основе нормативной системы показателей. Это нашло отражение в следующем:

рынок труда рассматривается как совокупность институтов, которые осуществляют и регулируют процесс использования, распределения и перераспределения «пучка» прав на использование рабочей силы;

исследованы особенности рынка труда Кемеровской области и аргументировано положение о необходимости учета региональной специфики при оценке допустимого уровня безработицы;

уточнено понятие допустимого уровня безработицы, под которым понимается тот критический уровень, превышение которого делает невозможным самостоятельное экономическое развитие региона, финансирование основных сфер деятельности, ведет к свертыванию программ инвестирования экономики региона, резко возрастает вероятность возникновения социальных конфликтов. Другими словами - это тот уровень безработицы, превышение которого несет угрозу экономической безопасности региона;

разработан новый подход к оценке допустимого уровня безработицы в регионе, в основе которого лежит анализ влияния изменения количества безработных на режим функционирования экономики региона;

предложена структурная модель спроса и предложения рабочей силы для управления ситуацией на региональном рынке труда.

Основные научные и практические результаты исследований, полученные лично автором, состоят в следующем:

предложена многослойная схема представления структуры спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда с относительно обособленными слоями различного образовательного, возрастного, профессионального уровня работников;

уточнена классификация рабочей силы и обосновано ее деление на реальных и потенциальных претендентов на рабочие места. Потен-

циальные - часть населения, которая в данный момент времени имеет работу или не нуждается в работе. Реальные претенденты - часть населения, которая или не имеет работу, или имеет ее, но активно ищет новую работу;

предложен подход к анализу структуры рынка труда региона через сопоставление структур спроса и предложения рабочей силы в разных точках временного среза, что позволяет рассматривать несколько сценариев развития ситуации на региональном рынке труда;

разработаны нормативные системы показателей для оценки влияния уровня безработицы на социально-экономическое положение региона и для оценки структуры поставленных на учет и трудоустроенных граждан региона;

определены основные группы факторов, способствующие увеличению вероятности появления на региональном рынке труда той или иной категории граждан из разряда потенциальных претендентов на рабочие места, представлена схема движения работника в структуре предложения рабочей силы на рынке труда региона и классификация рабочей силы;

разработана методика определения допустимого уровня безработицы в регионе;

определен допустимый уровень безработицы для Кемеровской области за период с 1995 г. по 2002 г.;

- проанализированы структурные изменения на рынке труда Кемеровской области в образовательном разрезе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Региональный рынок труда в условиях структурных изменений экономики» (Кемерово, 16-17 ноября 1995 г.), на Международной конференции «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 17-18 сентября 1996 г.), на Региональной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства цветных металлов» (Красноярск, 21-25 апреля 1997 г.), на Всерос-

сийской научно-практической конференции «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век» (Кемерово, 1-2 июля 1997 г.), на Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Кемерово, 11-14 ноября 1997 г.), на II Международной научно-практической конференции «Математические методы и компьютеры в экономике» (Пенза, 24-25 мая 1999 г.), на III Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Кемерово, 16-18 ноября 1999 г.), на V Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза, 27-28 января 2000г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Кузбасс на рубеже столетий» (Кемерово, 24 апреля 2000 г.), на II Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (Санкт-Петербург, 20-22 июня 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути решения» (Пенза, 31 октября- 1 ноября 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 22-23 ноября 2001г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения» (Кемерово, 13-14 февраля 2003г.).

В 2003 г. результаты проведенных исследований были представлены на конкурс НИР среди молодых ученых на тему «Источники и пути достижения финансово-экономической самодостаточности Кузбасса» и отмечены Дипломом за победу в конкурсе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы.

Структура и объем работы.