Бизнес-модель предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами физических лиц Краевский, Игорь Сергеевич

Бизнес-модель предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами физических лиц
<
Бизнес-модель предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами физических лиц Бизнес-модель предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами физических лиц Бизнес-модель предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами физических лиц Бизнес-модель предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами физических лиц Бизнес-модель предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами физических лиц Бизнес-модель предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами физических лиц Бизнес-модель предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами физических лиц Бизнес-модель предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами физических лиц Бизнес-модель предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами физических лиц Бизнес-модель предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами физических лиц Бизнес-модель предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами физических лиц Бизнес-модель предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами физических лиц
>



Краевский, Игорь Сергеевич. Бизнес-модель предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами физических лиц : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Краевский Игорь Сергеевич; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2306

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы разработки бизнес- моделей и функционирования рынка управления активами 10

1.1. Исследование современных методов разработки бизнес-моделей 10

1.2. Исследование рынка управления активами 32

1.3. Сравнительный анализ структурных элементов бизнес-моделей российских инвестиционных предпринимательских структур 66

1.4. Анализ факторов, ограничивающих развитие российского рынка управления активами физических лиц, и выводы по главе 74

Глава II. Разработка инновационной бизнес-модели инвестиционных предпринимательских структур 78

2.1. Анализ инноваций на рынке управления активами 78

2.2. Инновационные решения для усовершенствования бизнес-моделей инвестиционных предпринимательских структур 83

2.3. Разработка инновационной бизнес-модели с учетом предложенных инновационных решений 91

2.4. Сравнительный анализ разработанной инновационной бизнес-модели с существующими и выводы по главе 131

Глава III. Оценка экономического эффекта от внедрения инвестиционными предпринимательскими структурами разработанной бизнес-модели . 146

3.1. Оценка экономического эффекта от внедрения в практику разработанной бизнес-модели с позиций отдельной предпринимательской структуры. 146

3.2. Оценка экономического эффекта в случае внедрения участниками рынка управления активами элементов разработанной инновационной бизнес-модели . 176

Заключение 181

Список использованных источников информации 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из основных проблем российского рынка управления активами является инерционный характер его развития, а для сегмента управления активами физических лиц, в большей степени для коллективных инвестиций, даже стагнация. Несмотря на рост благосостояния населения, постепенное удовлетворение первичных потребительских запросов, а также сохранение относительной стабильности развития российской экономики, доля российских граждан, использующих инвестиционные инструменты накопления, достаточно мала. Активизация целенаправленной работы государства и предпринимательских структур по их популяризации и повышению их качества позволит обеспечить увеличение интереса населения к данному виду накоплений. Как показывает опыт экономически развитых государств, это даст возможность реализовать важнейшую социальную миссию государства по повышению благосостояния граждан за счет роста капитализации национальной экономики, что достигается путем вовлечения в хозяйственных оборот личных средств граждан с их последующим эффективным распределением между субъектами экономики через финансовые институты.

Недостаточная заинтересованность российских граждан в инвестиционных инструментах накопления во многом связана с недостатком доверия к финансовым институтам, отсутствием привлекательных инвестиционных продуктов для широких слоев населения, высокой зарегулированностью рынка коллективных инвестиций, а также дефицитом ликвидных ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Многие препятствия можно обойти в рамках услуги индивидуального доверительного управления, но высокий «входной барьер» (минимальный объем инвестиций и стоимость обслуживания) не позволяет большей части населения воспользоваться данной услугой.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение причин низких темпов роста российского рынка управления активами физических лиц, а также потенциальных решений, способствующих стимулированию его развития путем увеличения привлекательности продуктов и услуг, предлагаемых инвестиционными предпринимательскими структурами.

В работе эта проблема рассматривается с позиций бизнес-моделей инвестиционных предпринимательских структур, особенности которых влияют не только на внутренние процессы организаций, но также и на рыночную среду. Разработка инновационных решений и их внедрение в бизнес-модель инвестиционных предпринимательских структур позволит не только снизить «входной барьер» для широких масс населения, но и предложить новые инвестиционные продукты с более высокой доходностью, а также значительно повысить качество клиентского обслуживания. При этом внедряемые локальные (на уровне бизнес-процессов) инновационные решения могут вывести всю бизнес-модель на качественно новый уровень, трансформируя ее из традиционной в инновационную. Таким образом, инновационные решения способны не просто улучшить некоторые аспекты деятельности инвестиционных предпринимательских структур, но и создать абсолютно новые ниши (сегменты рынка), тем самым изменив парадигму рынка.

Целью диссертационной работы является разработка новых инструментов и решений, способствующих развитию услуги управления активами физических лиц за счет вовлечения накоплений населения в инвестиционно-финансовый оборот.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: Анализ современных методов и подходов к разработке бизнес-моделей.

Расширение метода разработки бизнес-моделей.

Исследование российского рынка управления активами, выявление основных типов бизнес-моделей инвестиционных предпринимательских структур, специализирующихся на управлении активами, и их сравнительный анализ.

Разработка инновационной бизнес-модели инвестиционных предпринимательских структур, управляющих активами физических лиц.

Оценка экономической эффективности внедрения инноваций в бизнес-модель инвестиционных предпринимательских структур.

Объектом исследования является организация предпринимательской деятельности по управлению активами физических лиц.

Предметом исследования является бизнес-модель инвестиционных предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых по изучению тенденций и закономерностей в области бизнес-моделирования, инновационной экономики и управления активами.

При выполнении настоящего исследования учитывались работы иностранных авторов: П.Тиммерса, П.Уэйла и М.Витэйла, О.Петровика и К. Киттла, Я.Гордийна и Г.Аккерманса, Л.Эпплгейт, А.Афуа и К.Туччи, А.Остервальдера о методах разработки бизнес моделей и бизнес-моделированию, а также труды, посвященные инновационному менеджменту таких зарубежных экономистов, как Г.Хамел., Л.Брайан, В. Чан Ким и Р. Моборн, С.Мицуаки, Т. Коллер, Д. Муррин и ряда других.

В отечественной литературе исследуемые вопросы рассматривались в работах Антонец В.А., Балдина К.В., Барынчеева В.П., Ветлужских Е.Н., Герасименко В.В., Гуркова И.Б., Зинова В.Г., Ковалева Г.Д., Котельникова В.Ю., Макарова В.Л., Медынского В.Г., Нечаевой, Н.В., Стасева В.В., Стерховой С.А., Сухарева О.С. и других.

Информационную базу исследования составили: монографии, справочные, статистические и аналитические материалы, оперативные и финансовые данные предприятий, действующие нормативно-законодательные акты РФ. Репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений обеспечили данные официальной статистики (Госкомстата РФ), статистические материалы ФСФР РФ, Российской торговой системы (РТС), Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Национальной лиги управляющих (НЛУ), данные информационных систем (СПАРК, СКРИН, Reuters, Bloomberg), экспертные оценки и разработки отечественных и зарубежных экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы, представленные в сети Интернет, а также личные исследования автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, связанных с инновациями и бизнес-моделями на рынке управления активами.

Получены новые научные результаты:

1. Усовершенствованы возможности метода разработки бизнес-моделей за счет введения нового элемента, учитывающего взаимоотношения компании с конкурентами и ее позиционирование на рынке, что позволило учитывать влияние конкуренции на свойства товаров/услуг, структуру затрат и потоки доходов компании.

    1. Разработана обобщенная бизнес-модель предпринимательских структур, интегрирующая возможности фондового рынка, информационных технологий и рынка розничных услуг. Это позволило предложить новую инвестиционную услугу для массового потребителя, обеспечивающую максимальную прозрачность управления его активами, осуществляемого инвестиционными компаниями, с целью достижения инвестиционного результата.

    2. Расширено понятие инновационной бизнес-модели, показывающее, что область применения данного термина недостаточна и может учитывать не только инновационные свойства продукта (как принято в существующей практике), но и инновационные методы его создания и реализации.

    3. Разработана инновационная бизнес-модель инвестиционных предпринимательских структур, предоставляющих услуги по управлению активами физических лиц на базе усовершенствованного метода разработки бизнес-моделей, что позволило предложить новую модель ведения бизнеса.

    4. Разработаны методические рекомендации по инновационному обновлению бизнес-процессов инвестиционных предпринимательских структур.

    Практическая значимость результатов работы заключается в обобщении, систематизации и расширении современных методов разработки бизнес-моделей, а также в обосновании актуальности решаемых в диссертационном исследовании проблем. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, обосновывают необходимость ухода от традиционных бизнес-моделей инвестиционных предпринимательских структур, специализирующихся на управлении активами, и использования инновационных подходов и решений для их модификации.

    Полученные в диссертационной работе результаты, предложенные инновационные решения, а также элементы разработанной инновационной бизнес- модели могут быть использованы при создании новых компаний, а также при выработке определенных управленческих решений для модификации бизнес-моделей и стратегий существующих инвестиционных предпринимательских структур.

    Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Бизнес-моделирование», «Инновационный менеджмент», «Рынок ценных бумаг».

    Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на международной конференции Международная научно-практическая конференция «Инновации, технологии, экономика» (ИНТЭК-2011), Иваново, 2011; на ЗНЭК Российской Академии Естествознания «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития», 2011; на научно- практической конференции «Инструменты развития бизнеса: риски и перспективы», Москва, 2007; на международной конференции «Инновационное управление бизнесом в России: административный, экономический и правовой аспекты», Москва, 2007.

    Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, а также решения, разработанные на их основе, использованы и активно применяются в хозяйственной деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Инвестиционная компания «Атлант».

    Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей общим объемом 4.4 печатных листа.

    Исследование рынка управления активами

    При исследовании мирового рынка управления активами, в качестве его субъектов были рассмотрены различные инвестиционные предпринимательские структуры, к которым относятсястраховые компании, депозитные институты, инвестиционные компании, различные фонды и т.д. В дальнейшем под инвестиционной предпринимательской структурой понимается кредитно-финансовый институт или организация, основной целью которой является инвестирование собственных средств или средств других участников рынка, которыми она владеет как доверенное лицо. Все инвестиционные предпринимательские структуры можно разделить на два типа: - К первому типу можно отнести организации основной специализацией которых является управление активами клиентов - это различные управляющие компании, инвестиционные компании, банки и т.д. - Ко второму типу относятся организации в большей степени концентрирующиеся на аккумулировании средств физических и/(или) юридических лиц, к ним относятся страховые компании, пенсионные фонды, взаимные фонды и т.д.

    Далее основные представители данных групп инвестиционных предпринимательских структур рассмотрены более подробно. Первый тип. Инвестиционные предпринимательские структуры, специализирующиеся на управлении активами Основными представителямиданной группыявляются компании по управлению активами (англ. Assetmanagementcompanies), формирующие различные фонды (взаимные фонды, фонды прямых инвестиций и т.д.) и управляющие их активами. Данные компании профессионально занимаются управлением различными типами ценных бумаг (акциями, облигациями и т.д.) и другими видами активов, например недвижимостью.Их основной цельюявляетсяувеличение совокупных активов, находящихся под управлением. Акционеры данных фондов, в свою очередь, платят управляющим компаниям комиссионные, в зависимости от эффективности управления. Акционерами (учредителями) фондов могут быть, какинституциональные инвесторы (страховые, пенсионные фонды), так и частные (физические лица).

    Вторым типом представителей данной группы являютсяинвестиционные банки. В основном организации данного вида помогают корпорациям и правительству привлекать капитал: проводят андеррайтинг, выступают в качестве агента в эмиссии ценных бумаг, оказывают услуги компаниям, проводящим сделки М&А и т.д. Но также они предлагают такие сопутствующие услуги, как поддержание котировок акций на организованном рынке ценных бумаг, торговля деривативами, акциями, инструментами долгового рынка, и предоставляют услуги доверительного управления, в рамках индивидуальных услуг состоятельным клиентам или через собственные фонды. В отличие от коммерческих и розничных банков, инвестиционные банки не принимают вклады.

    Еще одним игроком являются универсальные банки - это кредитные учреждения, совершающие все основные виды банковских операций; депозитные, кредитные, фондовые, расчетные, доверительные и др. Зачастую данные банки имеют подразделения, которые разрабатывают услуги, сфокусированные на розничных клиентах с большим накопленным капиталом - это услуги управления благосостоянием (англ. Wealthmanagement) или частным капиталом (англ. PrivateBanking) aHHbm продукт представляет собой комплекс консультационных услуг, охватывающих все аспекты финансовой жизни клиента (финансовые вложения, планирование, бухгалтерский учет и налогообложение, юридические вопросы). Ключевая цель - обеспечить владельцев частного капитала индивидуализированными банковскими услугами, законодательными ресурсами, советами по налогообложению и инвестиционным консультированием для сохранения и преумножения их состояния.Грань между услугами управления благосостоянием и управление частным капиталомочень тонкая, она зависит от объема активов под управлением. Сами услуги различается по качеству и составу услуг в разных организациях, но принято считать, что услуга управления частным капиталом предоставляет больший сервис по сравнению с услугой управления благосостоянием.

    Сравнительный анализ структурных элементов бизнес-моделей российских инвестиционных предпринимательских структур

    Российский рынок управления активами условно можно разделить на два сегмента: управление средствами физических лиц и управление средствами юридических лиц. Тем не менее, большинство организаций, занимающихся непосредственно управлением, обсуживает интересы как тех, так и других; к данным организациям относятся банки, управляющие компании (УК) и инвестиционные компании (ИК). Прочие организации, такие как негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и страховые компании, которые также могут самостоятельно осуществлять деятельность по управлению активами, не были включены в обзор, так как они, чаще всего, сами являются клиентами управляющих компаний (УК).

    Переходя непосредственно к сравнительному анализубизнес-моделей, стоит отметить, что бизнес модели самих организаций являются более обширными и включают в себя различные продукты (или «предложение ценности») предлагаемые различным сегментам клиентов. Поэтому для диверсифицированных организаций в данной диссертационной работе были рассмотрены бизнес-модели структурных подразделений, специализирующихся на услугах по управлению активами физических лиц. Для удобства сравнения, бизнес-модели были объединены в таблицу (см. Табл. 10), где их основные элементы были разбиты на блоки в соответствии с методом разработки бизнес-моделей, предложенном в разделе 1.1. диссертационногоисследования. Проведенный анализ показал, что каждая из представленныхбизнес моделей обладает как своими собственными преимуществами отличительными особенностями), так и общими чертами, характерными для всей отрасли. Чтобы показать то, как данные бизнес-модели отличаются друг от друга, каждый блок был проанализированв отдельности.

    Итак, ключевой составляющей бизнес-моделиявляется непосредственнопродукт и его конкурентные преимущества. В соответствии с российским законодательством, Инвестиционные компании имеют право предлагать только услуги индивидуального доверительного управления (ДУ), в то время как Управляющие компании в большинстве своем специализируются на коллективных инвестициях (Паевые инвестиционные фонды - ПИФ), Банки же предлагают как услуги по индивидуальному ДУ, так и продукт коллективных инвестиций (Общие фонды банковского управления - ОФБУ). Именно данный элемент и определяет, как издержки компаний, связанных с созданием данного продукты, так и принципы формирования выручки, что будет более подробно рассмотрено в следующих блоках.

    Самым важным элементом группы элементов бизнес модели, отвечающих за реализацию предложения ценности,являются клиенты, или если точнее, то сегментыклиентов,на которых нацелено предложение ценности. Инвестиционные компании ориентированы на клиентов с высоким достатком и выше среднего, так как они предлагают индивидуальный подход к каждому клиенту и выстраивают инвестиционную стратегию в соответствии с их пожеланиями. Управляющие компании, наоборот, специализируется на обслуживании клиентов с невысокими доходами, не готовых переплачивать за индивидуальный подход, но желающих повысить эффективность своих сбережений путем покупки инвестиционных продуктов (ПИФов). Банки работают с широким кругом потенциальных клиентов, так как могут предложить им как индивидуальный поход в рамках услуги ДУ, так и продукт коллективных инвестиций, коим является ОФБУ.

    При выстраивании отношений с клиентами наиболее важным элементом является доверие, так как физические лица доверяют компаниям свои сбережения в надежде получить больший доход, чем предлагают банковские вклады. И именно потеря доверия может навсегда разрушить всю бизнес-модель компании. Доверие достигается различными способами: узнаваемостью бренда, рекомендациями существующих клиентов и т.д., но одним из главных достоинств роста доверия к компании, является готовность ее клиентов потреблять новые, более сложные и/или рискованные продукты (которые в свою очередь являются более прибыльными для компании). В частности, банки используют данный подход для продвижения своих услуг ДУ следующим способом: например, первоначально физическое лицо становится клиентом банка за счет пользования услугами вклада или аренды сейфовой ячейки или имеет банковский расчетный счет. А в дальнейшем, когда банк заслуживает у клиента большего доверия, клиент готов работать с ним и по другим, в том числе инвестиционным продуктам. Аналогичный подход используют и инвестиционные компании, когда сначала привлекают клиентов на брокерское обслуживание, а в дальнейшем предлагают услуги консультационного, или индивидуального ДУ, в зависимости от предпочтений клиента. Что же касается управляющих компаний, то они зачастую лишены такой возможности, так как специализируются на коллективных инвестициях. Их путь к завоеванию доверия клиентов зачастую строится на имени структур, с которыми они аффилированы (например, УК Альфа Капитал принадлежит Альфа Банку, а УК Капиталь принадлежит владельцам ЛУКОЙЛа), а независимым компаниям приходится добиваться доверия клиентов длительной историей успешного управления.

    Относительно каналов доставкипредложения ценности можно отметить, что Инвестиционные компании и Банки полагаются на собственные силы, распространяя свой продукт посредством собственной сети офисов/филиалов, сети Интернет, а также СМИ. Управляющие компании имеют возможность задействовать для распространения своих продуктов филиальные сети банков. Им это удается за счет того, что они предлагают стандартизированный продукт коллективных инвестиций, распространением которого могут заниматься не только работники компании. Инвестиционные компании не имеют такой возможности, так как они предлагают индивидуальный продукт под конкретного клиента, при предоставлении которого необходимо общение непосредственно с портфельным управляющим.

    Инновационные решения для усовершенствования бизнес-моделей инвестиционных предпринимательских структур

    Рассмотренные в диссертационной работе бизнес-модели различных участников рынка управления активами, в той или иной степени взаимодействуют со следующими компонентами. Первый компонент - это фондовый рынок, на базе которого и строится сама услуга управления активами. Вторым компонентом является рынок розничных услуг или население (физические лица), которым оказывается данная услуга. И третий неизменный компонент любого современного бизнеса - информационные технологии (ИТ), которые способствуют повышению эффективности.

    Как уже упоминалось выше, данные компоненты являются неотъемлемыми составляющими различных сегментов и участников рынка управления активами, но степень их интеграции друг с другом различна. Например, на рынке существует пример тесной связи между компонентом фондовый рынок и физические лица, выражающийся в сегменте коллективных инвестиций, к которому относятся такие участники как управляющие компании, и управляемые ими паевые инвестиционные фонды (ПИФ). На российском рынке бизнес данных игроков строится в основном на обслуживании интересов физических лиц с помощью традиционных методов инвестирования в акции и облигации различных российских эмитентов. Информационные технологии (ИТ) в данном случае играют вспомогательную роль, в основном в виде различных систем автоматизированного внутреннего учета.

    Вторым ярким примером интеграции другой пары компонентов (Фондовый рынок + Информационные технологии) являются трейдинговые подразделения крупных инвестбанков, которые создают собственные торговые системы, основанные на алгоритмических методах, для управления собственной позицией и для исполнения крупных заявок клиентов (в основном институциональных). Физические лица в данном примере практически не интегрируются в данную бизнес-модель, но известны случаи, когда данные подразделения управляли личными средствами собственников компаний или крупнейших клиентов, но это единичные случаи, решаемые в индивидуальном порядке. На данный момент на российском рынке не представлено услуги доверительного управления на основе алгоритмической торговли, предлагаемой широкому кругу общественности.

    Как было сказано выше, на данный момент на российском рынке управления активами инвестиционные предпринимательские структуры работают по трем основным бизнес-моделям (Банк, Управляющая компания, Инвестиционная компания), но все они обладают определенными недостатками, не позволяющими полностью использовать потенциал накоплений физических лиц. Поэтому в диссертационной работе в качестве инновационного решения предлагается бизнес-модель усовершенствованнаяза счет внедрения ряда инноваций.Их ядром является технологическая инновация ввиде комплексной ИТ-системы, призванной усилить интеграцию всех трех компонентов и как следствие конкурентоспособность компании за счет увеличения эффективности ее бизнес-модели.

    Таким образом, первостепенным нововведением является технологическая инновация в виде комплексной ИТ-системы, которая составляет ядром предложений, необходимых дляразработки всей инновационной бизнес-модели. Предлагаемая ИТ-система состоит из трех модулей: первый - это так называемая система фронт-офиса (frontoffice), которая отвечает за ключевую деятельность компании, а именно, непосредственно управление активами. Инновационность данного модуля заключается в том, что он не просто реализовывает торговые идеи управляющих в рамках традиционных методов инвестирования, а использует принципы алгоритмической торговли. В частности, данная методика позволяет реализовывать рыночно-нейтральные стратегии, элиминируя риск падения фондового рынка, что создает предпосылки для создания принципиально новых инвестиционных продуктов, которые практически не представлены на российском рынке управления активами.

    Второй модуль комплексной ИТ-системы обслуживает нужды бэк-офиса (back-office). Бэк-офис - это операционно-учётное подразделение, обеспечивающее работу подразделений, участвующих в управлении активами и пассивами организации.Обычно задачей бэк-офиса является документарное оформление и сопровождение сделок, заключенных трейдерами (фронт-офисом) с контрагентами.Бэк-офис модуль предлагаемой ИТ-системы также отвечает за бухгалтерское сопровождение деятельности компании. Среди всех элементов ИТ-системы, автоматизация бэк-офиса получила наибольшее распространение на рынке управления активами, на данный момент существует множество таких систем, наиболее известные из них БіаБОгїБзк-офис, 1С Рарус: Бэк-офиси т.д. Но все эти системы являются продуктами сторонних разработчиков и зачастую процесс интеграция с существующей собственной системой фронт-офиса сопряжен как с техническими сложностями, так и повышенными финансовыми и временными затратами. Разработка же собственной системы позволяет реализовать только необходимые функции, не переплачивая за излишний функционал, а также обеспечить полную интеграцию и высокоскоростную связь с прочими модулями системы. Среди инновационных элементов данного модуля следует отметить, что в его функционал входит не только учет операций, но также: автоматическая подготовка управленческой отчетности и периодической отчетности для регулятора. Кроме того, модуль осуществляет двух стороннее взаимодействие в режиме реального времени с системой фронт-офиса, в том числе предоставляет необходимую информацию для системы риск-менеджмента, включенной в модуль фронт-офиса, а так же предоставление необходимой информации для CRM-модуля о котором пойдет речь далее.

    Итак, третьей подсистемой комплексной ИТ-системы является CRM (clientresourcemanagement - система управления взаимоотношениями с клиентами) модуль, который обслуживает все процессы, связанные с обслуживанием и привлечением клиентов. Данный модуль хранит всю информацию о существующих клиентах, а также в его компетенцию входит предоставление клиентам данных о результатах управления, выгрузка данных на корпоративный сайт (информация, подлежащая раскрытию в соответствии с требованиями ФСФР, агрегированные результаты управления), а также подготовка необходимых отчетов для отдела маркетинга и продаж.

    Оценка экономического эффекта в случае внедрения участниками рынка управления активами элементов разработанной инновационной бизнес-модели

    В предыдущем разделе эффективность внедрения инноваций инвестиционными предпринимательскими структурами рассматривалась на микроуровне участников рынка, в частности был оценен экономический эффект, а также было проанализировано влияние инноваций на успешность достижения тактических и стратегических целей, стоящих перед компаниями сектора. Вместе с тем, особую актуальность представляет собой вопрос потенциальной связи между внедрением инновационных бизнес-моделейинвестиционными предпринимательскими структурами и развитием рынка управления активами.

    При формулировании актуальности темы диссертационного исследования было отмечено, что на данном этапе российский рынок управления активами существенно замедлил темпы своего развития и можно констатировать факт, что основной продукт, на который ставили многие ключевые игроки отрасли - коллективные инвестиции - не оправдал возложенных на него ожиданий. Практически во всех российских управляющих компаниях ПИФы (паевой инвестиционный фонд) являются скорее имиджевым продуктом, зарабатывая основные средства или на индивидуальном доверительном управлении или же за счет управления пенсионными резервами и накоплениями Пенсионного фонда РФ или негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Существует множество способов стимулирования дальнейшего развития рынка управления активами физический лиц, в том числе за счет популяризации данного средства сбережения путем увеличения финансовой грамотности населения, увеличения прозрачности рынка и деятельности его участников, улучшения инвестиционного климата и т.д. Но все эти меры требуют наличия политической воли или серьезных структурных реформ на государственном уровне.

    Текущая ситуация складывается так, что все инициативы, идущие сверху, практически не стимулируют развитие рынка управления активами. В качестве основной причины видится нерешенность таких проблем, как: 1. Низкая привлекательность для населения существующих инвестиционных продуктов; 2. Недоступность услуги качественного управления активами; 3. Непрозрачность управления. Учитывая, что данные проблемы не удалось решить путем инициатив сверху, то возможным вариантом их решения может быть подход с другой стороны, а именно,активизировать инициативы снизу, идущие непосредственно от участников рынка. Одной из таких инициатив может быть реализация инновационных возможностей инвестиционных предпринимательских структур. Согласно Г. Хэмелу существует два основных пути реализации инновационных возможностей предприятия -создание инновационных продуктов или создание инновационных бизнес-моделей. Эти варианты генетически связаны между собой: создание инновационного продукта - более простая, краткосрочная инновационная стратегия, которую можно развивать до уровня инновационной бизнес-модели, реализация которой является уже вопросом долгосрочной инновационной стратегии. Г. Хэмэл считает, что однозначно выигрышно именно второе направление: ни одна инновация не будет коммерчески успешной, если она не подкреплена оригинальной бизнес-стратегией.

    Основываясь на данном утверждении, в рамках диссертационной работы быларазработана инновационная бизнес-модель, внедрение которой позволит создать новый привлекательный инвестиционный продукт, сделает его доступным широким слоям населения, а также повысит прозрачность управления, т.е. окажет положительное влияние на основные факторы, влияющие на активность развития рынка управления активами. Таким образом, внедрение инновационной бизнес-модели существенной частью участников рынка управления активами изменит его парадигму, т.е. создаст новые стандарты ведения бизнеса на данном рынке.Это создаст кумулятивный эффект и задаст новый вектор развития рынка, так как основные проблемы, которые на данный момент препятствуют его развитию, будут решены.

    Потребителя любых инвестиционных продуктов можно привлечь за счет двух факторов: первый - это высокая доходность, а второй -прозрачность стратегии управления. В разработанной инновационной бизнес-модели присутствуют оба этих фактора, а также более низкий «входной барьер» для инвесторов по сравнению с продуктами, предлагаемыми в рамках традиционной бизнес-модели инвестиционной компании. Зарубежный опыт подтверждает, что фокусирование на этих трех факторах способно значительно оживить рынок управления активами. Наиболее показательным является примерЕТР- фондов, которые покорили мир, благодаря профессиональному управлению с прозрачной стратегий инвестирования, низкие начальные инвестиции, высокая ликвидность и широкая диверсификация. За последние годы количество и размерЕТБ-фондов существенно выросло и продолжает дальше набирать обороты, в частности, с начала 2008 года по конец августа 2011 размер активов под управлением всех ETF-фондов вырос 111%, а активы ETF-фондов, ориентированных на развивающиеся рынки, выросли на 144% за тот же период. Если же говорить об ETF-фондах, ориентированных на Россию, то объем средств под их управлением продемонстрировал впечатляющие темпы роста, прибавив 546%.