Диагностика ресурсных составляющих экономической безопасности железнодорожного транспорта России Якшина, Ирина Станиславовна



Якшина, Ирина Станиславовна. Диагностика ресурсных составляющих экономической безопасности железнодорожного транспорта России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Якшина Ирина Станиславовна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2012.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2250

Введение к работе

Актуальность исследования. Надежное обеспечение экономической безопасности на всех уровнях возможно при условии устойчивого функционирования транспортной системы, так как ее потенциал является гарантом экономического роста, поддержания экономической независимости и безопасности страны, а стабильная работа различных видов транспорта является неотъемлемым условием нормального функционирования экономики России.

Железнодорожный транспорт, производя перевозки любых грузов в соответствии с потребностями производства, делает возможным нормальное функционирование и развитие всех отраслей, регионов и предприятий, составляя основу транспортной системы Российской Федерации и тем самым обеспечивая ее экономическую безопасность и целостность. Чтобы выполнять возложенные на него как на обеспечивающий сектор экономики функции, его развитие должно быть согласовано с основной экономической парадигмой, опережая общее экономическое развитие России.

Национальная система железнодорожного транспорта, включающая организации холдинга ОАО РЖД, потребителей и экономические институты, регулирующие их взаимодействие, представляет собой сложный производственно-экономический организм со своей внутренней, только ему присущей территориально-производственной и функциональной структурой. С точки зрения институциональной теории, железнодорожный транспорт является и будет являться в перспективе объектом государственного регулирования, представляя собой современную корпорацию, созданную для минимизации транзакционных издержек, а, с точки зрения неоклассической теории – он не что иное, как монополист, позиционирующий себя в качестве интегрального холдинга, являющегося коммерческим перевозчиком на конкурентном транспортном рынке. Однако государство всегда будет обременять его военно-стратегическими, социальными и политическими целями, прибегая к тарифному регулированию, отсутствие которого приведет к сокращению транспортных услуг и повышению цен естественного монополиста, а установление цен на перевозки на уровне предельных издержек к неэффективной работе холдинга.

Проводимая на железнодорожном транспорте РФ реструктуризация, исключительная роль железнодорожного транспорта, значимость транспортной составляющей в валовом внутреннем продукте, а также интегрирование экономики России в мировую экономическую систему требуют теоретических и научно-практических исследований по развитию железнодорожного транспорта, внедрения экономически обоснованных инструментов обеспечения его экономической безопасности. В разрезе задач, обозначенных Программой структурной реформы федерального железнодорожного транспорта, необходимо статистическое наблюдение и анализ показателей, характеризующих указанные в ней направления деятельности холдинга. В комплексе этих подходов важная роль отводится поддержанию должного уровня экономической безопасности как обязательному условию достижения экономического роста не только железнодорожного транспорта, но и национальной экономики в целом. При современном уровне исследованности данной проблемы с теоретических позиций, выработка эффективного инструментария обеспечения экономической безопасности железнодорожного транспорта объективно необходима.

Это подтверждает наличие научной проблемы в экономической науке, где до сих пор не выработано общего представления о закономерностях развития железнодорожного транспорта как особого и во многом специфичного элемента экономической системы, и путях обеспечения его безопасности в современных условиях. Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.

Степень научной проработанности проблемы. В научной литературе теоретико-методологическим аспектам исследования развития железнодорожного транспорта, его экономической безопасности уделяется немалое внимание.

Теоретические аспекты и разработки вопросов устойчивого функционирования и обеспечения экономической безопасности хозяйственных систем рассмотрены в трудах российских ученых: Л.И. Абалкина, Т.Н. Агаповой, А.Д. Архипова, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, Е.А. Олейникова,
В.К. Сенчагова, В.Л. Тамбовцева, В.В. Шлыкова, В.И. Ярочкина и других.

Проблемам экономики и экономической безопасности транспортного комплекса посвящены работы А.Р. Бахтизина, В.Н. Буркова, Е.В. Воловик,
С.С. Гончаренко, Т.Д. Ромащенко, А.В. Щепкина и других, а железнодорожного транспорта – Н.Е. Аксёненко, Т.В. Богдановой, А.И. Гурьева, Р.А. Кожевникова, Б.М. Лапидус, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, В.А. Персианова, Ф.С. Пехтерева,
С.С. Сулакшина, Н.П. Терешиной, Ф.И.Хусаинова, В.И. Якунина и других.

Высоко оценивая вклад ученых в развитие рассматриваемой темы, необходимо отметить, что многогранность и сложность проблем теории экономической безопасности хозяйствующего субъекта, а также недостаточная разработанность механизмов обеспечения экономической безопасности железнодорожного транспорта России указывают на необходимость научно-обоснованных практических рекомендаций совершенствования эффективного использования его ресурсного потенциала. Это обусловило необходимость их углубленного изучения и предопределило выбор цели и задач исследования.

Целью исследования является проведение комплексного анализа факторов и угроз экономической безопасности национальной системы железнодорожного транспорта, а также разработка научно-обоснованной системы индикаторов и методов превентивной диагностики в целях обеспечения устойчивого инновационного развития хозяйствующих субъектов на основе оптимального использования ресурсного потенциала.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать и обобщить научные подходы к определению экономической безопасности хозяйствующего субъекта и его ресурсного потенциала;

- определить особенности экономической безопасности железнодорожного транспорта как хозяйствующего субъекта для уточнения понятийного аппарата с позиций диагностики ее ресурсных составляющих;

- сформировать систему индикаторов экономической безопасности железнодорожного транспорта;

- разработать методику превентивной диагностики ресурсных составляющих для определения рангов экономической безопасности железнодорожного транспорта;

- провести ранжирование симптомов экономической опасности внутри континуумов для определения угроз и их нейтрализаторов;

- дать современную оценку уровня экономической безопасности ОАО «РЖД» на основе диагностики рангов технико-технологической, финансовой и кадровой составляющих его экономической безопасности;

- определить источники опасностей и угроз экономической безопасности ОАО «РЖД» и их нейтрализаторы.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность) паспорта специальностей ВАК (экономические науки): – 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности, 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности.

Объектом исследования является ресурсный потенциал системы организаций холдинговой компании ОАО «РЖД».

Предметом исследования являются методы, инструменты и механизмы диагностики экономической безопасности железнодорожного транспорта.

Теоретической основой исследования являются конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования. Ее составляют фундаментальные труды классиков экономической теории, научные работы, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, министерств, ведомств, государственные программные документы, материалы научно- исследовательских учреждений, периодические экономические издания в области макроэкономики, экономической безопасности и железнодорожного транспорта.

При проведении исследования применены методы системного анализа, экспертных оценок и математической статистики, анализа и синтеза, сравнений и аналогий, анализа финансовой отчетности и т.д.

Информационная база исследования включает материалы Росстата, публикации научно-исследовательских организаций, информационные ресурсы Интернета, материалы периодической печати, данные бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «РЖД» и результаты собственных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ, а также разработке практических рекомендаций, связанных с обеспечением экономической безопасности железнодорожного транспорта, и заключается в следующем:

- на основе анализа существующих научных подходов дано авторское определение понятия «обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта», под которым понимается совокупность контролируемых им условий деятельности, при которых достигается минимизация вероятностного наступления опасностей и угроз наиболее значимым функциональным составляющим его экономической безопасности, позволяющая осуществлять воспроизводство ресурсного потенциала и создающая возможности более прогрессивного уровня развития для выполнения возложенных на него функций и задач, то есть предлагается рассматривать его не с позиций защиты от угроз, а с точки зрения достижения условий деятельности с минимизацией вероятностного наступления опасностей и угроз для осуществления воспроизводства ресурсного потенциала и прогрессивного, предполагающего инновационный путь, развития;

- углублены теоретические положения объективной оценки использования ресурсного потенциала, и предложено выделять в его составе две части: основную и обеспечивающую. Обоснован новый «локально-значимый» подход к обеспечению экономической безопасности хозяйствующего субъекта на основе синтеза ресурсно-функционального и узкофункционального подходов, который предполагает выбор субъектом нескольких отдельных локальных, приоритетных и значимых видов ресурсного потенциала в зависимости от деятельности. Это доказывает необходимость выделения производных от потенциала - ресурсных составляющих его экономической безопасности для диагностики и выявления по каждой из них деструктивных факторов, по обозначению которых внесено и обосновано принципиальное уточнение, заключающееся в выделении не только угроз, а опасностей и угроз безопасности;

- с учетом специфики исследуемого объекта и на основе ресурсного подхода дано развернутое определение категории «экономическая безопасность железнодорожного транспорта», как способность к эффективному функционированию и обеспечению таких условий перевозочного процесса, при которых достигается безопасность и бесперебойное оказание транспортных услуг, а также минимизация вероятностного наступления опасностей и угроз ресурсным составляющим экономической безопасности, обеспечивающая воспроизводство ресурсного потенциала и возможность инновационного развития для исполнения возложенной на него миссии;

- предложена методика алгоритмизированной превентивной диагностики ресурсных составляющих экономической безопасности хозяйствующего субъекта на основе системы индикаторов с разделением их на общую и специфическую части, ориентированная на определение рангов по симптомам экономической опасности внутри континуумов для идентификации угроз и их нейтрализаторов, учитывающих специфику хозяйствующего субъекта с целью выявления дифференцированных стратегий локализации угроз;

- разработана интегральная рейтинговая оценка для выявления признаков разной степени утраты ресурсного потенциала, позволяющая диагностировать обеспечение экономической безопасности на основе наиболее полного и рационального использования имеющихся ресурсов и допускающая классификацию показателей на стимуляторы, оказывающие позитивное влияние на уровень экономической безопасности, и дестимуляторы противоположных свойств двух рангов: пороговые и кризисные;

- обоснованы, выявленные с помощью авторской диагностики ресурсных составляющих экономической безопасности по рассчитанным индикаторам, отрицательные факторы, сдерживающие устранение угроз экономической безопасности ОАО «РЖД», и определены их нейтрализаторы.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении объектов экономической безопасности, специфичных для железнодорожного транспорта, определения сущности, содержания методического инструментария по обеспечению его экономической безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве средства системно-аналитического изучения сложившейся ситуации и тенденций ее развития для разработки целевых мероприятий по парированию опасностей и угроз, что позволит стабилизировать развитие хозяйствующего субъекта в долгосрочной перспективе и предоставит возможность усовершенствовать существующие приемы и разработки для защитных мероприятий по предупреждению, выявлению и преодолению внутренних угроз экономической безопасности.

Разработанный инструментарий обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта может найти конкретное применение:

- в практике работы железнодорожного транспорта;

- в учебном процессе при совершенствовании учебных программ по экономическим дисциплинам, при чтении лекций по экономике, экономической безопасности, экономике организаций, анализе финансовой отчетности;

- в научной деятельности в области исследования процессов обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов;

- в практической деятельности аналитических служб и различных ведомств.

Апробация результатов исследования получила одобрение в материалах международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2011 г.), 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011 г.), 12-й Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (ИНИОН РАН, Москва, 2011 г.).

По теме исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 3,0 п.л., в том числе 3 из них – 1,3 п.л., в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 208 страницах и состоит из введения, трех глав, иллюстрированных 40 аналитическими таблицами и 31 рисунком, заключения, библиографического списка и 29 приложений.