Диагностика устойчивого развития экономики региона с применением критериев капитализации Силифонкина, Светлана Валерьевна



Силифонкина, Светлана Валерьевна. Диагностика устойчивого развития экономики региона с применением критериев капитализации : дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Силифонкина Светлана Валерьевна; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2013.- 237 с.: ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нарастание неравномерности, разбаланси-рованности развития глобальной социально-экономической системы, глубина и масштаб экономического кризиса, развернувшегося в 2008 г., и объем негативных последствий для социальной сферы обострили значимость задач устойчивого экономического развития для российских регионов. Цели обеспечения устойчивого экономического развития заявлены в стратегических и программных документах международного уровня, Российской Федерации и ее субъектов. Однако на данный момент они не представлены в виде согласованной системы взаимосвязанных задач и показателей для оценки эффективности их решения, с указанием конкретных, численно определенных целевых ориентиров для каждого индикатора, без чего невозможно эффективное управление устойчивым развитием (диагностика существующих проблем и выбор направлений их решения). Российские ученые отмечают недостаточность проработки вопросов устойчивого развития на уровне регионов при растущей их актуальности, подчеркивают усиление роли регионального и локального уровня в достижении устойчивого развития.

В рамках экономической теории проблематика устойчивого развития только формируется в отдельное направление исследований. На данный момент не сформирован единый подход к определению устойчивого экономического развития регионов, продолжаются дискуссии о составе и значимости определяющих его факторов; на первый план выходит задача теоретического обоснования и эмпирической проверки репрезентативности индикаторов устойчивого экономического развития.

Значимость накопления капитала как фактора экономического развития, активизация в 2000-е гг. процессов капитализации в России и возникновение (при переходе к рыночной экономике, с развитием федерализма) регионального уровня процесса капитализации вызывает необходимость осмысления его роли в обеспечении устойчивого экономического развития регионов, детального изучения требует вопрос возможности использования стоимостных характеристик в процессе диагностики и регулирования устойчивого развития экономических систем.

Требуется выработка методических подходов и управленческих инструментов, позволяющих структурировать существующие проблемы в достижении устойчивого развития экономики регионов, численно определить целевые ориентиры, выявить имеющиеся отклонения и принимать эффективные, системные меры по их устранению.

Степень изученности проблемы. Разработкой теоретических и методических аспектов проблематики устойчивого развития экономических систем, в том числе с учетом региональной специфики, занимались Дж. Аткинсон, X. Боссель, К. Гамилтон, Т. Джексон, П. Роберте, В.В. Акбердина, Ю.П. Алексеев, О.И. Боткин, Д.С. Вахру-шев, А.Г. Гранберг, А.В. Гребенкин, В.И. Данилов-Данильян, Е.С. Докучаев, А.В. Золотухина, Г.Б. Клейнер, Т.Г. Краснова, Д.С. Львов, О.А. Романова, А.И. Татаркин, В.Р. Цибульский, Б.Е. Шпилев и др. Их исследования прояснили существующие подходы к пониманию сущности устойчивого развития и его составляющих, выбору характеризующих его показателей. Однако единого представления о критериях устойчивого экономического развития региона, оптимальных значениях соответствующих индикаторов, общепринятой методики оценки на данный момент не сложилось.

Влияние различных факторов на экономический рост и развитие осмысляется в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, К. Айгингера, М. Бруно, Е. Домара, Г. Зингера, Н. Картера, X. Лейбенстайна, P.M. Нуреева, Р. Нурксе, П. Розенштейн-Родана,

Р. Солоу, Э. де Сото, А. Страута, Я. Тинбергена, Г.А. Фельдмана, Р. Харрода, А. Хиршмана, X. Ченери, Й. Шумпетера, П. Экстейна и др. Проблемы методологии исследования экономического развития и накопления капитала затронуты в трудах Э. Бём-Баверка, Т. Веблена, Н. Калдора, Ф. Найта, Дж. Робинсон, Ф. Хайека, П. Ви-нарчика, В. Маевского, В. Медведева.

Вопрос учета стоимостных характеристик при диагностике устойчивого развития слабо проработан в экономической литературе. Наличие связи процесса капитализации, величины и динамики стоимости активов и устойчивости развития экономических систем отмечено в работах СП. Бараненко и В.В. Шеметова, Д.С. Вахрушева, Е.В. Гальцевой, Е.С. Докучаева, Д.В. Дорофеева, A.M. Рогачевой, Г.Е. Терешковой, Г.И. Хотинской. Однако ученые не акцентировали внимание на ее теоретическом и эмпирическом обосновании, выявлении характера данной взаимосвязи на уровне региональных экономических систем.

Исследование проблематики капитализации территориально-экономических образований фактически целенаправленно ведется с XVIII в. в рамках разработки темы национального богатства. Изучением природы и причин национального богатства занимались И.Т. Посошков, А. Смит, А.К. Шторх, А.И. Бутовский. Методики и экспериментальные оценки национального богатства представлены А.Л. Вайнштейном, Дж. Диксоном и К. Гамилтоном, А. Кунте, Н.П. Федоренко, специалистами Госкомстата России, Института экономики РАН (С.Д. Валентей, Л.И. Нестеров и др.).

Варианты стоимостной оценки экономики страны предложены в публикациях С. Гуриева и К. Сонина (оценка «ценности» национального богатства), исследованиях аудиторско-консалтинговой компании «ФБК» («оценка стоимости страны»; авторы И.А. Николаев, И.Е. Шулыа, С.А. Артемьева, A.M. Калинин), Центра стратегических разработок «Северо-Запад» (оценка «капитализации» страны; В.В. Арабкин и др.) Применительно к экономике региона соответствующие подходы не проработаны.

Теоретические предпосылки, основополагающие идеи и базовые принципы, а также инструменты, подходы и методы, особенности оценки различных видов активов, анализа,и учета рисков, факторы формирования стоимости в настоящее время более полно освещаются зарубежными авторами, в числе которых: Н. Антилл, А. Да-модаран, Т. Коллер, Т. Коупленд, К. Ли, К. Мерсер, Дж. Муррин, М. Мэлоун, Э. Нэт, Т. Огиер, Р. Парр, Ш. Пратт, Дж. Рагман, Р. Рейли, Г. Смит, Л. Спайсер, Т.А. Стюарт, Дж. Фишмен, Р. Швайс, Л. Эдвинсон.

Сущность, содержание, функции, условия и механизмы капитализации на уровне национальной экономики проанализированы в монографии Т.А. Маловой, публикациях В.Л. Глазычева. Современные тенденции процесса капитализации, его значение в контексте управления регионом и его развития, факторы, влияющие на величину и рост капитализации, осмысляются в работах В. Д. Андрианова, Л.М. Григорьева, С. Гуриева и К. Сонина, С. Зуева, В.Н. Княгинина, С. Переслегина, М.Н. Сидорова, С. Чернышева. В них фиксируется «недокапитализация» российских активов и аргументируется необходимость наращивания их стоимости.

Растущая значимость проблематики устойчивого развития, отсутствие единого подхода к определению устойчивого экономического развития регионов, составу формирующих его факторов и перечню соответствующих оценочных индикаторов, необходимость их комплексного, согласованного представления и осмысления роли стоимостных показателей в диагностике устойчивого экономического развития, недостаточность практической проработки данных вопросов предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является экономика региона, совокупность свойств, характеристик, внутренних и внешних взаимосвязей, определяющих ее устойчивое развитие.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу обеспечения устойчивого развития экономики региона на основе диагностики и регулирования параметров ее функционирования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и методического инструментария диагностики устойчивого развития экономики региона с учетом критериев капитализации.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

обосновать теоретический подход к диагностике устойчивого экономического развития региона с применением критериев капитализации;

предложить методический подход к оценке стоимости функционирующих активов экономики региона, апробировать его на данных регионов России;

разработать аналитический инструментарий для диагностики сбалансированности отраслевой структуры экономики региона (с учетом перспектив капитализации и устойчивости стратегических позиций отраслей);

разработать и обосновать методику диагностики устойчивого развития экономики региона, включающую критерии капитализации, учитывающую согласованность экономических аспектов развития с социальными и экологическими, необходимость обеспечения единой стратегической направленности экономической политики федерального и регионального уровня.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономики и управления, теории капитала и экономического развития, теории систем, финансового и стратегического менеджмента, планирования и прогнозирования, государственной статистики; исследования Всемирного банка, Института экономики РАН (ИЭ РАН), Центра стратегических разработок «Северо-Запад» (ЦСР «Северо-Запад») и другие.

В работе использовались общенаучные и специфические методы исследования: системный подход; факторный и функциональный анализ; методы математической статистики и экономико-математического моделирования; визуализации; сравнений и аналогий; индукции и дедукции.

Информационную основу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных подразделений, международных организаций (ООН, Всемирный банк, Международная федерация фондовых бирж, ОЭСР), данные Всемирного экономического форума, сведения, отраженные в периодической печати, электронных публикациях, научных докладах, бухгалтерской отчетности российских компаний, статистических и аналитических материалах министерств и ведомств Российской Федерации, Правительства Тюменской области, Администрации г. Тюмени и Тюменской областной думы, нормативные акты РФ и ее субъектов, данные исследовательских институтов, российских и зарубежных рейтинговых агентств.

Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Обоснован теоретический подход к диагностике устойчивого развития экономики региона с применением критериев капитализации. В рамках данного подхода проведена систематизация базовых характеристик, факторов и условий устойчивого развития экономики регионального уровня; уточнено содержание процесса капитали-

зации как системы экономических отношений по поводу накопления капитала посредством обеспечения эффективности использования ресурсов региона при поддержании умеренного уровня рисков функционирования; определена и обоснована взаимосвязь параметров динамики, уровня и структуры капитализации и устойчивости развития экономических систем на микро-, мезо- и макроуровне (л. 3.10, 3.14 Паспорта специальностей ВАК РФ).

  1. Развит методический подход к оценке стоимости активов территориального хозяйственного комплекса с использованием формулы приведенной стоимости. В отличие от существующих подходов, он предусматривает дисконтирование свободных денежных потоков от хозяйственной деятельности на территории региона (включающих собственные средства организаций, привлеченные инвестиционные ресурсы и средства населения) к дате оценки с учетом выявленных страновых и региональных рисков для накопления капитала {п. 3.1 Паспорта специальностей ВАК РФ).

  2. Предложен аналитический инструментарий диагностики сбалансированности отраслевой структуры экономики региона (соотношения потока доходов и потребностей в инвестициях, перспектив капитализации и устойчивости стратегических позиций отраслей), представленный в виде комбинированной матрицы «портфельного» анализа, сформированной на основе многофакторных оценок конкурентного статуса отраслей экономики и привлекательности рынка, с наложением на нее математической модели катастрофы сборки {п. 3.14 Паспорта специальностей ВАК РФ).

  3. Разработана методика диагностики устойчивого развития экономики региона с применением критериев капитализации, базирующаяся на концепции сбалансированной системы показателей. Методика содержит систему взаимосвязанных целей и задач устойчивого развития экономики региона, структурированных при помощи критериев капитализации; блок социальных и экологических требований; многоуровневый комплекс показателей для оценки достигнутых результатов и их целевых значений, согласованных с положениями долгосрочных стратегий развития федерального и регионального уровня (п. 3.14 Паспорта специальностей ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования развитых в диссертационной работе теоретико-методических подходов к диагностике устойчивого экономического развития региона в деятельности федеральных и региональных органов власти для анализа процессов капитализации регионов РФ, мониторинга экономического развития и выявления направлений его регулирования с целью повышения устойчивости, при разработке и реализации стратегий развития субъектов Российской Федерации, формировании инвестиционной политики, для оценки перспектив развития отдельных видов деятельности на территории региона, выбора приоритетных сценариев экономического развития регионов. Теоретические положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на конференциях аспирантов Института нефти и газа ТюмГНГУ и Института проблем освоения Севера СО РАН (г. Тюмень, 2008 г., 2009 г.); школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Байкальский институт природопользования СО РАН, г. Улан-Удэ, 2009 г.), VII и VIH Общероссийском форуме лидеров стратегического планирования (г. Санкт-Петербург, 2008 г., 2009 г.), VIII Всероссийской конференции молодых ученых (Институт экономики УрО РАН, г. Екатеринбург, 2010 г.) и Всероссийской научно-практической конференции (ФГОУ ВПО ВАГС, г. Волгоград, 2010 г.)

Результаты диссертационного исследования использованы в Филиале ТюмГУ в г. Сургуте в виде «Методических указаний по оценке уровня капитализации экономики региона», при чтении лекционного курса «Оценка стоимости бизнеса» для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». Методический инструментарий и полученные с его применением оценки перспектив развития отраслей экономики юга Тюменской области использованы в ООО «Компания БКС» Дополнительный офис «Тюменский» в качестве методических рекомендаций при определении потенциальных объектов инвестиций.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 14 статьях в журналах и научных сборниках общим объемом 6,8 п.л. (в том числе авторских - 5,1 п.л.), из них 3 статьи - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ («Региональная экономика: теория и практика», «Вестник Челябинского государственного университета. Серия Экономика», «Экономический анализ: теория и практика»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 252 наименований и 12 приложений. Основной объем работы изложен на 208 страницах машинописного текста. Работа включает 31 таблицу и 51 рисунок.