Диагностика депрессивного состояния экономики региона и механизмы инвестиционного обеспечения ее развития Хутыз Заурбеч Асланбиевич

Диагностика депрессивного состояния экономики региона и механизмы инвестиционного обеспечения ее развития
<
Диагностика депрессивного состояния экономики региона и механизмы инвестиционного обеспечения ее развития Диагностика депрессивного состояния экономики региона и механизмы инвестиционного обеспечения ее развития Диагностика депрессивного состояния экономики региона и механизмы инвестиционного обеспечения ее развития Диагностика депрессивного состояния экономики региона и механизмы инвестиционного обеспечения ее развития Диагностика депрессивного состояния экономики региона и механизмы инвестиционного обеспечения ее развития Диагностика депрессивного состояния экономики региона и механизмы инвестиционного обеспечения ее развития Диагностика депрессивного состояния экономики региона и механизмы инвестиционного обеспечения ее развития Диагностика депрессивного состояния экономики региона и механизмы инвестиционного обеспечения ее развития Диагностика депрессивного состояния экономики региона и механизмы инвестиционного обеспечения ее развития
>




Хутыз Заурбеч Асланбиевич. Диагностика депрессивного состояния экономики региона и механизмы инвестиционного обеспечения ее развития : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 326 с. РГБ ОД, 71:05-8/430

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы и особенности функционирования экономики депрессивного региона в условиях становления и

развития рыночных отношений 13

1.1. Экономическое содержание понятия «депрессивный

регион».. 13

1.2. Идентификация депрессивных регионов на основе

интегральной рейтинговой оценки 35

1.3. Методы государственного регулирования развития

депрессивных регионов 58

Глава 2. Стратегическое планирование развития региона 89

2.1. Теоретико-методологические основы стратегического

планирования регионального развития 89

2.2. Генезис подходов к планированию развития

территориальных систем 116

2.3. Матрица стратегического анализа как ключевой элемент инструментария поддержки стратегического процесса в

депрессивных регионах 142

Глава 3. Методические подходы к выявлению ключевых факторов

регионального развития 168

3.1. Анализ развития и современного состояния региональной

экономики (на материале Южного федерального округа) 171

3.2. Оценка значимости факторов развития экономики регионов на основе применения методов корреляционного и

регрессионного анализа 192

Глава 4. Инвестиционное обеспечение развития экономики

депрессивного региона 213

4.1. Совершенствование межбюджетных отношений как

фактор оживления инвестиционной активности 214

4.2. Региональное инвестиционное законодательство Южного федерального округа: общая характеристика и основные

направления развития 237

4.3. Новые механизмы реализации приоритетных проектов региональной инвестиционной программы (на материале

Республики Адыгея) 264

Выводы и предложения ....' 287

Список использованной литературы 300

Приложение 317

Введение к работе

Актуальность темы исследования предопределяется глубиной диспропорций в развитии российских регионов, ставшей одним из наиболее существенных факторов, сдерживающих переход экономики страны к устойчивому социально-экономическому развитию. Так, несмотря на подъем отечественной экономики в течение пяти последних лет, свыше 40% субъектов федерации имеют собственные доходы, недостаточные для формирования даже 50% доходной базы консолидированного регионального бюджета.

Среди причин подобной негативной ситуации с одной стороны,
унаследованная от бывшего СССР крайняя неравномерность размещения
производственного потенциала по территории страны, а, с другой стороны,
неэффективное реформирование отечественной экономики, в течение
последних десяти лет минувшего века - в особенности. Применительно к
развитию российских регионов оно, в частности, выразилось в
формировании сырьевой модели экономики, давшей конкурентные
преимущества регионам, располагающим месторождениями

углеводородного сырья с высоким экспортным потенциалом, и поставившей в тяжелые условия практически все остальные регионы, за исключением крупных мегаполисов; в устранении государства от проведения осмысленной структурной, промышленной, инвестиционной и научно-технической политики, проявившемся в отсутствии научно обоснованного выбора соответствующих приоритетов; усилении концентрации финансовых ресурсов в федеральном центре, оставляющем на субфедеральном и, особенно, муниципальном уровнях бюджетной системы явно недостаточный объем ресурсов для решения социально-экономических

проблем на местах; невысоком качестве управления экономикой в ряде регионов и т.д.

Наиболее острые проблемы социально-экономического развития стоят перед депрессивными регионами, для которых характерны недостаточная конкурентоспособность предприятий реального сектора экономики, низкий уровень реальных доходов населения, относительно высокая безработица, критически значимая зависимость от федерального центра в выполнении социальных обязательств на своей территории. В этой связи решение проблемы повышения эффективности функционирования экономики депрессивных регионов, инвестиционного обеспечения их динамичного развития приобретает особую актуальность.

Степень разработанности научной проблемы. Рассматриваемая в работе научная проблема является комплексной, и выработка подходов к ее решению не представляется возможной без использования таких трех взаимосвязанных областей экономической науки, как региональная экономика, стратегическое планирование и управление инвестициями.

Проблемам региональной экономики посвящено большое количество как зарубежных, так и отечественных исследований. Здесь нельзя не отметить фундаментальные работы В.Г. Алиева, В.Н.Архангельского, АВебера, А.ГТранберга, У.Изарда, В.Н.Лексина, А.Леша, Й. Тюнена, В.И. Чалова, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга.

Стратегические исследования в экономике широко представлены в работах И. Ансофа, А.Л. Гапоненко, В.И. Кушлина, М. Портера, С.Н.Сильвестрова, других ученых. Проблемы привлечения и эффективного использования инвестиций рассматривались Л. Гитманом, М. Джонком, Л.Крушвицем, А.М. Марголиным, В.В. Перской, А.Н. Фоломьевым, Ю.В.Яковцом.

Этот перечень может быть многократно расширен. Однако, как показывает анализ, исследованность рассматриваемой научной проблематики нельзя назвать исчерпывающей. Сохраняется недостаточная проработанность методологии отнесения тех или иных регионов к депрессивным; либо отсутствуют, либо остаются недостаточно обоснованными стратегии вывода из кризиса значительной части российских , регионов; рекомендуемые стандартные механизмы финансирования приоритетных инвестиционных проектов часто не адаптированы к социально-экономическим условиям депрессивных регионов и поэтому не могут быть реализованы.

Решению отмеченных и различных смежных проблем посвящено настоящее диссертационное исследование. Его основные положения рассматриваются автором как логическое продолжение и развитие комплекса работ ученых кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Целью исследования является развитие методологии оценки депрессивного состояния и выявление ключевых факторов развития экономики региона, разработка системы мер по инвестиционному обеспечению преодоления ее кризисного состояния. Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

выявление целевых ориентиров и обоснование системы мер государственного регулирования развития депрессивных регионов;

обоснование критериев отнесения регионов к депрессивным;

оценка возможностей типологии депрессивных регионов;

анализ зарубежного опыта планирования развития территориальных систем;

выявление специфики подходов к стратегическому планированию территориального развития депрессивных регионов; определение критериев включения различных проектов в стратегические планы развития региона;

поиск эффективного инструментария поддержки процесса стратегического развития территорий;

ретроспективный анализ и выявление ключевых факторов регионального развития на примере Южного федерального округа (далее ЮФО) и входящих в него конкретных субъектов федерации;

оценка влияния межбюджетных отношений на качество инвестиционного климата в депрессивных регионах и обоснование предложений по их совершенствованию;

анализ инвестиционного законодательства субъектов федерации на примере Южного федерального округа и выявление его узких мест;

разработка новых механизмов реализации приоритетных проектов инвестиционных программ развития депрессивных регионов.

Объектом исследования является социально-экономическое развитие депрессивных регионов Южного федерального округа, на примере которых обосновываются новые подходы к диагностике депрессивного состояния территорий и механизмы инвестиционного обеспечения их развития.

Предметом исследования является процесс преодоления депрессивного состояния российских регионов и возникающие в ходе этого процесса отношения между его субъектами - органами власти федерального и регионального уровней, предприятиями и организациями, населением депрессивных территорий.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составляют системный подход, позволяющий рассматривать социально-экономическое развитие депрессивных регионов с позиций гармонизации долгосрочных общегосударственных и региональных интересов с интересами бизнеса; теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической регионалистики, стратегического планирования и инвестирования. С учетом теоретического, методологического и методического характера настоящего исследования различные аспекты проблемы рассматривались на основе как эмпирических, так и теоретических методов познания действительности. Для обоснования теоретических положений диссертации активно привлекался аппарат математического моделирования и математической статистики, включая широкое использование современных пакетов прикладных компьютерных программ.

По теме исследования проанализировано большое количество законодательных и нормативных актов, изданных на федеральном уровне, уровне субъектов федерации, входящих в Южный федеральный округ, и, в частности, в Республике Адыгея.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методологии системной диагностики депрессивного состояния экономики региона и обосновании инвестиционных механизмов, обеспечивающих повышение эффективности ее функционирования.

Новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. На основе анализа современных парадигм развития региона доказано, что к депрессивным регионам в наибольшей степени применим синтез парадигм «регион-рынок» и «регион-социум»; с учетом генетических свойств данных парадигм обоснованы рекомендации по

совершенствованию целевых ориентиров государственной региональной политики.

  1. В отличие от традиционных подходов к раскрытию экономического содержания категории «депрессивный регион», ориентированных преимущественно на использование качественных характеристик, разработан комплексный подход к решению данной проблемы, в соответствии с которым под депрессивными понимаются регионы (субъекты федерации), интегральный показатель уровня развития которых не превышает 50% от среднероссийского. Разработана методика определения соответствующего интегрального показателя, отличающаяся от существующих методик сравнительной оценки уровня развития регионов более полным учетом социальных факторов и отражающая динамику изменения каждого из показателей, являющегося составной частью интегрального показателя.

  2. На основе анализа интегральных показателей уровня развития регионов и динамики их изменения выявлена типология депрессивных регионов с целью дальнейшего использования дифференцированного инструментария государственного регулирования их развития. В соответствии с этой типологией обоснована целесообразность выделения трех подгрупп депрессивных регионов: а) умеренно депрессивные регионы; б) регионы с усиливающейся депрессией; в) глубоко депрессивные (отсталые) регионы.

  3. Раскрыто экономическое содержание и обоснована потенциальная возможность применения двух основных подходов к стратегическому планированию развития регионов: а) формирование стратегического плана развития региона как совокупности приоритетных муниципальных программ развития с опорой преимущественно на внутренние ресурсы; б) формирование стратегического плана развития региона с опорой на

внутри- и межрегиональную интеграцию, в наибольшей степени применимого в депрессивных регионах. Предложен комплекс критериев приоритетности проектов для включения их в стратегические планы развития региона.

  1. Разработана матрица стратегического анализа, представляющая собой срецифический инструмент поддержки принятия стратегических решений. Ячейки указанной матрицы сформированы совмещением содержательной характеристики среды функционирования (от внутренней, для объекта анализа, до глобальной) и характеристики типовой группы факторов воздействия на объект анализа. Ее использование способствует снижению размерности решаемой задачи за счет оптимизации объема информации, вовлекаемой в орбиту анализа, и позволяет разрешить дилемму, связанную с необходимостью привлечения к стратегическому планированию развития территорий более высокого уровня иерархии управления по сравнению с тем, где находятся основные подсистемы исполнения стратегии, и насыщения стратегического плана содержанием, актуальным для основных групп интересов на уровне самого объекта регулирования.

  2. Обоснован методический подход к интеграции инструментария статистического анализа данных в методологию стратегического планирования, позволяющий существенно снизить уровень сложности требующих решения аналитических задач за счет выявления ключевых факторов влияния на развитие региона. На основе корреляционного и регрессионного анализа развития экономики Южного федерального округа выявлена приоритетная значимость трансформации межбюджетных отношений и оживления инвестиционной активности применительно к решению проблемы стратегического планирования развития экономики депрессивного региона.

7. Разработана система мер, обеспечивающих оживление инвестиционной активности в депрессивных регионах на основе совершенствования межбюджетных отношений. Основными элементами этой системы являются: а) развитие с учетом сформулированных в работе рекомендаций принципа бюджетной автономии; б) формирование в составе фондов финансовой поддержки регионов специального фонда субсидий на региональное развитие, целевое назначение которого заключается в обеспечении на долевой основе финансирования приоритетных инвестиционных проектов социального, экологического и инфраструктурного назначения; в) использование приростного подхода к расщеплению федеральных налогов между уровнями бюджетной системы, обеспечивающего в совокупности с гарантией сохранения абсолютного размера федеральных трансфертов, и создание реальных стимулов повышения эффективности экономической политики в депрессивных регионах.

  1. Выявлено, что инвестиционное законодательство депрессивных регионов Южного федерального округа и обеспечивающие его реализацию нормативные акты: а) перегружены копированием аналогичных законодательных норм, принятых в регионах с более высоким уровнем развития; б) в своей значительной части неработоспособны из-за недостаточного ресурсного обеспечения; в) не уделяют должного внимания формированию институциональных и инфраструктурных предпосылок оживления инвестиционной активности в таких регионах.

  2. Разработаны новые подходы к реализации приоритетных проектов региональной инвестиционной программы, включающие: а) обоснование границ применения различных методов государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов с учетом их специфики; б) раскрытие экономического содержания и разработку алгоритма

применения модифицированного метода Пакмана для обеспечения
бюджетной эффективности государственных инвестиций; в) обоснование
рекомендаций по применению комбинированного метода
государственной поддержки приоритетных региональных

инвестиционных проектов, как правило, финансируемых исключительно за счет бюджетных средств, состоящих в предоставлении инфраструктурных концессий частным инвесторам в комбинации с субсидированием процентных ставок по привлекаемым ими кредитам и частичными государственными (субфедеральными) гарантиями.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они доведены до конкретных рекомендаций по диагностике депрессивного состояния регионов; выявлению критически значимых факторов, влияющих на их развитие; применению механизмов инвестиционного обеспечения развития депрессивных регионов.

Представленные в исследовании разработки могут найти свое применение при совершенствовании существующих методик сравнительной оценки уровня социально-экономического развития регионов, оценке ключевых факторов регионального развития при помощи апробированного и адаптированного автором к решению проблемы обоснования стратегических решений математического аппарата, внесении необходимых изменений и дополнений в федеральное и региональное бюджетное и инвестиционное законодательство.

Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, педагогов и практиков, быть использованы для развития спецкурсов по региональной экономике, стратегическому планированию и инвестиционной деятельности.

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, прошли широкую апробацию в органах исполнительной и законодательной власти Республики Адыгея. Содержащиеся в работе предложения использовались при разработке республиканской программы социально-экономического развития. Рекомендации по определению границ применения методов государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов, учитывающих специфику социально-экономического развития депрессивных регионов, использованы в работе подразделений Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея при подготовке проекта региональной адресной инвестиционной программы.

Положения диссертационной неоднократно докладывались в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и в Майкопском государственном технологическом университете.

Кроме того, положения настоящего исследования впервые использованы при разработке и чтении курса лекций «Актуальные проблемы региональной экономики» в Майкопском государственном технологическом университете.

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 монографии, общим объемом 51,4 п.л.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений и иллюстрирована таблицами, графиками, схемами и расчетами.