Организационно-экономический механизм обеспечения равномерного территориального развития региона : на примере РД Нестерова Патимат Магомедзагировна

Организационно-экономический механизм обеспечения равномерного территориального развития региона : на примере РД
<
Организационно-экономический механизм обеспечения равномерного территориального развития региона : на примере РД Организационно-экономический механизм обеспечения равномерного территориального развития региона : на примере РД Организационно-экономический механизм обеспечения равномерного территориального развития региона : на примере РД Организационно-экономический механизм обеспечения равномерного территориального развития региона : на примере РД Организационно-экономический механизм обеспечения равномерного территориального развития региона : на примере РД
>



Нестерова Патимат Магомедзагировна. Организационно-экономический механизм обеспечения равномерного территориального развития региона : на примере РД : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Нестерова Патимат Магомедзагировна; [Место защиты: Ин-т соц.-эконом. исслед. Дагест. науч. центра РАН].- Махачкала, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/592

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и реализации социально экономической политики региона

1.1. Сущность и содержание политики обеспечения равномерного территориального развития 8

1.2. Формы и методы реализации политики регионального развития территорий в субъекте Федерации 25

1.3. Историко-культурные и этноэкономические особенности территориального развития Республики Дагестан 43

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития территорий в Республике Дагестан

2.1. Современное состояние и тенденции развития экономики и социальной сферы РД 62

2.2. Проблема развития территорий Республики Дагестан 83

2.3. Направления и формы государственного финансирования мероприятий по обеспечению экономического развития региона 97

Глава 3. Основные направления обеспечения равномерного территориального развития региона 3.1. Определение отраслевых и территориальных приоритетов развития региона 111

3.2. Экономический механизм стимулирования предпринимательства в городах и районах республики 125

3.3. Региональная социально-экономическая политика активизации экономической деятельности на территориях Республики Дагестан 134

Заключение 155

Список литературы 165

Формы и методы реализации политики регионального развития территорий в субъекте Федерации

С переходом к рыночной экономике в России произошла передача многих функций по управлению территориальным развитием от федеральных органов на уровень субъектов федерации и муниципальных образований. Наблюдается повышение роли регионов в реализации экономической политики страны, что обуславливает необходимость создания адекватных современным условиям механизмов регулирования экономики и социальной сферы. Но, прежде всего, необходимо получить целостное представление о «регионе» как субъекте экономических отношений, «политики регулирования», «территориальном развитии».

Обычно под словом «регион» понимается часть территории страны, отличающаяся от других совокупностью естественных или исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения, обладая при этом во многих случаях административно-территориальным статусом1.

По другой трактовке, регион рассматривается как неотъемлемая часть целостной системы производительных сил и производственных отношений страны, обладающая прямыми и обратными производственно-экономическими, ресурсными, финансово-кредитными и социальными связями с народным хозяйством, в которой осуществляются полные циклы воспроизводства населения и трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, части национального богатства, денежного обращения, отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции . Под такое толкование понятия «регион» не могут быть отнесены все субъекты РФ, поскольку многие из них не обладают необходимой социально-экономической базой, наличие которой предполагает данная трактовка.

Данное обстоятельство порождает другие трактовки понятия «регион». Под регионом в составе федеративного государства можно понимать территорию одного или нескольких субъектов Федерации, в пределах которой проявляются общие и территориальные факторы, условия общественного воспроизводства и разделения труда. Общие факторы, а также макроэкономические условия в сочетании с территориальными факторами и условиями формируют экономическую структуру региона и уровень благосостояния населения. Каждый регион имеет свои особенности, свой набор общих и специфических проблем, отдельные из которых делают его уникальным, в том числе по своим потенциальным рынкам и ресурсам рабочей силы, капитала, запасам полезных ископаемых и т.п. Поэтому правовые акты и используемые методы государственного регулирования и стимулирования территориального развития должны учитывать их интересы и особенности, а также разнообразие субъектов РФ по экономическим, природным, социально-политическим, демографическим, геополитическим, тактическим и стратегическим факторам".

По другому подходу, под регионом понимается территориальное образование, входящее в состав РФ, наделенное в соответствии с федеративным устройством статусом субъекта РФ, собственной компетенцией, правами, обязанностями и ответственностью, определяемыми Конституцией РФ и другими законодательно-правовыми актами федерального и регионального уровней. Такое толкование большей степени носит экономико-правовой характер, но при этом для раскрытия поставленных в данном исследовании задач сущностное содержание такого определения нам больше подходит, что кала: ДГУ, 2001. говорит о том, что в последующем в исследовании мы будем придерживаться именно такого определения.

В рамках реализации государственной региональной экономической политики Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)»1. В Программе отмечается, что на фоне общего существенного отставания Южного федерального округа в социально-экономическом развитии от среднероссийского уровня, многие его субъекты являются неблагополучными. По оценкам, к неблагополучным относят Республику Адыгею, Республику Дагестан, Республику Ингушетию, Карачаево-Черкескую Республику и Волгоградскую область. При этом Дагестан попадает в разряд регионов с крайне низким уровнем развития.

Социально-экономическая политика территориального регулирования на уровне страны и региона представляет собой один из главных рычагов государственного воздействия на экономику и социальную сферу. Объективная необходимость региональной политики связана с усилением диспропорций в территориальном развитии, сопровождающихся возникновением экономически отсталых регионов зачастую со значительными диспропорциями в развитии территорий и с высоким уровнем безработицы. Такие регионы больше чем развитые нуждаются в проведении политики обеспечения равномерного территориального развития. При этом под равномерным территориальным развитием следует понимать формирование пропорционально территориям и численности населения производственной и социальной инфраструктуры, институциональных условий развития предпринимательства и реализации имеющегося потенциала территорий, способных обеспечить средний по региону уровень жизни населения.

Историко-культурные и этноэкономические особенности территориального развития Республики Дагестан

В ходе активного процесса приватизации и трансформации социально-экономических отношений Республика Дагестан, как и многие регионы России, скатилась в состояние глубокого социально-экономического кризиса. С 1991 по 1998 гг. произошло разрушение практически всех отраслей экономики. Охвативший страну системный кризис по ряду объективным и Субъективным причинам в республике был интенсивнее, чем в России. Среди основных причин можно назвать такие, как разрыв хозяйственных связей, многократное снижение оборонных заказов, обесценение и высокий износ основных и оборотных средств предприятий, падение объемов инвестиций в реальный сектор экономики, нестабильность социально-политической системы и ослабление управления, несистемная и полукриминальная приватизация и т.д. Кроме того, значительное негативное влияние оказала транспортная блокада, связанной с чеченскими событиями, осложнением внутриполитической ситуации, ослаблением роли государства в экономике и общественной жизни. В результате этих и других негативных факторов объем производства за этот период снизился в промышленности на 83,4%, в сельском хозяйстве - на 37,0%, безработица возросла до 23,2% численности экономически активного населения, 57,5% населения оказалось за чертой бедности1.

Высокая доля дотаций с федерального бюджета, в основном социального характера, способствовали развитию социальной сферы, которая превратилась главный сектор региональной экономики, куда поступали денежные средства на текущее потребление и частично на инвестиционное развитие. Различные региональные и федеральные целевые программы, направленные на вывод экономики региона из депрессивного состояния в 1991-1998 года не способствовали формированию позитивных тенденций развития экономики Республики Дагестан.

После финансового кризиса и последующего дефолта августа 1998 года как и в целом по России в Дагестане начался экономический подъем. Этому способствовали в первую очередь дешевизна рабочей силы и наличие платежеспособного спроса бюджетников (в основном работниками социальной сферы), покрываемого только на 20-255% продукцией региональных товаропроизводителей. В дальнейшем экономический рост в Дагестане и соответственно вся экономическая политика региона было связано с получением и перераспределением дотаций и субвенций с федерального центра.

Значительное стратегическое развитие имело обустройство пограничной и таможенной инфраструктуры на транспортном коридоре «Север-Юг» в Южном Дагестане. Исторические, торгово-партнерские отношения и родственные связи граждан Дагестана и Азербайджана обусловливают хорошую перспективу приграничного сотрудничества.

Нынешнее состояние и перспективы социально-экономического развития Республики Дагестан определяют следующие факторы: - интеграция в российскую и мировую экономику. Республика Дагестан является стратегическим форпостом России на Юге страны. Каспийский регион, является стратегическим регионом, в котором сконцентрированы национальные интересы многих государств: России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Ирана. Связано это с тем, что в районе Каспия разведаны огромные запасы нефти и газа, которые продолжают увеличиваться за счет новых открытий. Выгодное геополитическое расположение региона, позволяющее служить звеном в транспортном коридоре между Европой и Азией с потенциальным объемом прибыли от грузоперевозок до 25 млрд. долларов в год. Этот фактор связан напрямую с геофизической областью устойчивости и зависит от сотрудничества с Казахстаном, Туркменистаном, Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран. Республика Дагестан обладает единственным незамерзающим портом на Каспийском море, что дает ему несомненные преимущества в осуществлении грузоперевозок. Реконструкция и развитие Махачкалинского морского торгового порта, приобретение крупных железнодорожных паромов, судов для перевозки нефти и прочих грузов позволяет региону реализовать эти выгоды.

В связи с близостью региона к крупным месторождениям углеводородов, расположенных на шельфе Каспийского моря участие дагестанских предприятий морского, железнодорожного и трубопроводного транспорта в транспортировке каспийской нефти и туркменского газа, перевозке в Европу грузов, формирующихся в Индии, Иране и других странах Юго-Восточной Азии способно стать одним из источников роста экономики региона.

Активизации работы транспортных предприятий может способствовать более активное освоение шельфовых месторождений нефти и газа.

Наиболее перспективными из них являются месторождения на геологическом участке «Центральная» с разведанными запасами 521 млн. тонн нефти и 91,7 млрд. кубометров попутного газа. Освоение шельфовых месторождений может стимулировать развитие в регионе газо- и нефтеперерабатывающих предприятий. Общие запасы углеводородов Каспия составляют примерно 17 млрд. тонн (нефть, газовый конденсат, газ). Значительными запасами нефти обладают Азербайджан и Казахстан. Запасы Азербайджана составляют примерно 1 млрд. тонн, Казахстана - 2 млрд. тонн. Потенциальные ресурсы Ирана на Каспии оценивают в 1,4 млрд. тонн нефти.

В отличие от нефти разработка каспийского газа зависит больше от спроса на рынке, чем от имеющихся запасов. Запасы газа в регионе огромны — 5-5,5 трлн. кубометров (что составляет 2% мировых запасов) в Туркмении, 2-3 трлн. кубометров в Казахстане и Узбекистане; 0,6 трлн. кубометров в Азербайджане. При достаточно высоких ценах каспийская нефть менее удалена от рынков и более доступна, чем нефть других регионов, что является важным преимуществом этого региона. По жесткому сценарию развитие ожидается, что уже к 2010 году регион увеличит объем экспорта нефти до 125 млн. тоны. Пик добычи по основному сценарию придется на 2015 год -200 млн. тонн нефти в год.

При этом Международный транспортный коридор «Север-Юг» - это водная артерия, по которой будут транспортировать грузы и добываемые ресурсы. Естественно, этот проект чрезвычайно важен для всех Прикаспийских регионов и для Республики Дагестан, в частности. В целом для российской экономики освоение каспийских месторождений будет иметь мультипликативный эффект, т.к. программа развития Международного транспортного коридора «Север-Юг» уникальна по своему характеру в плане укрепления стабильности и экономического процветания ряда стран Прикаспийского региона.

Эффективное управление Международным транспортным коридором «Север-Юг» потребует усилий всех прикаспийских государств и соответствующей международной поддержки, так как многие вопросы требуют комплексного подхода и учета имеющегося мирового опыта.

Направления и формы государственного финансирования мероприятий по обеспечению экономического развития региона

В современных условиях, когда инвестиционные возможности экономики региона ограничены, обеспечение экономического развития связано с определением приоритетных отраслей экономики, обладающих значительным потенциалом и их целенаправленной поддержкой. Учитывая, что реальное экономическое состояние высокотехнологических отраслей сложное, а большая часть инвестиций региона уходит в топливно-энергетический комплекс и торговлю, обеспечить экономическое развитие региона можно за счет развития отраслей со значительным мультипликативным эффектом. К таким отраслям, и соответственно к приоритетам, мы относим агропромышленный и топливно-энергетический комплекс, жилищное и дорожное строительство. Кроме того, регион обладает существенным потенциалом в сфере туристско-рекреационного комплекса и располагает значительными трудовыми ресурсами, эффективное использование которых может обеспечить рост экономики и повысить социальную стабильность в регионе.

Учитывая ограниченность инвестиционных ресурсов как государства, так и бизнеса, в стратегии экономического развития Республики Дагестан в ближайшие 10-15 лет целесообразно сосредоточиться на приоритетных направлениях развития. Концентрация ограниченных ресурсов на факторах экономического роста способна обеспечить мультипликативный экономический эффект в смежных отраслях и как следствие в экономике региона в целом.

Несмотря на наличие значительного экономического потенциала в настоящее время Республика Дагестан по многим показателям социально-экономического развития в сравнении с другими субъектами РФ находиться на последних местах. В развитии экономического потенциала республики противодействуют множество нерешенных проблем в социальной и экономической сферах, а также полное игнорирование в процессе управления развитием региона отраслевой и региональной специфик. Нынешнее состояние и перспективы социально-экономического развития Республики Дагестан определяют влияние как внутренних, так и внешних факторов (см. рис. 10).

Благодаря позитивному воздействию отдельных из этих факторов и активной поддержке федерального центра с 2000 г. экономика республики восстанавливается высокими темпами, значительно опережая темпы роста в целом по стране и ЮФО. По официальным данным в 2006 г. по сравнению с 2000 г. составляло по ВРП - 3,3 раза; объему отгруженных товаров собственного производства объемы выросли: промышленной продукции в 1,9 раза (ЮФО - в 1,5 раза, РФ 1,4 раза), валовой продукции сельского хозяйства в 1,8 раза (ЮФО -в 1,5 р., РФ - в 1,2 р.), розничного товарооборота в 4,9 раза (ЮФО - в 2,2 р., РФ - в 1,9 р.), инвестиций в основной капитал в 2,7 раза (ЮФО - в 1,4 р., РФ - в 1,8 р.). Реальные доходы населения за это же время увеличились в 4,5 раза (ЮФО - в 2 р., РФ - в 1,9 р.), а реальная заработная плата возросла в 2,7 раза (РФ - в 2,2 р.). При высоких темпах роста основных показателей в целом социально-экономическое положение республики по сравнению с Российской Федерацией и ЮФО остается весьма сложным. Отставание Дагестана от средних показателей России в расчете на душу населения в 2006 г., выполненных работ и услуг собственными силами - в 13,9 раза, инвестициям в основной капитал — в 2,2 раза; по среднемесячным денежным доходам населения - в 1,4 раза; среднемесячной начисленной заработной плате - в 2,2 раза.

В настоящее время угрозами стабильности для Республики Дагестан выступают дезиндустриализация экономики, опасные формы поляризации уровня жизни населения и территорий, проблемы в развитии человеческого потенциала, техногенные катастрофы, неустойчивость бюджетно-финансовой системы и угроза продовольственной безопасности. Преодоление стратегических угроз становится не возможным в не связи с развитием экономической и социальной сфер региона в целом: все они взаимосвязаны, а решение в отдельности каждой из них просто не возможно.

Экономическое развитие региона не представляется возможным без совершенствования производственной и рыночной инфраструктур. При этом главным препятствием выступает плохое состояние составляющих транспортной инфраструктуры региона. Необходима реконструкция железных и строительство автомобильных дорог (особенно предгорной и горной частей республики), реконструкция и развитие водного транспорта, реконструкция аэропортов, в том числе и внутрирегионального значения, создание доступных современных средств связи по всей территории республики, строительство линий электропередач, связывающих со странами Закавказья и малой Азии. Переброска электроэнергии в страны Закавказья должна стать базой новых производственных связей Республики Дагестан и приграничных стран. Решение транспортных проблем обеспечит конкурентоспособность региона в обслуживании международных перевозок из малой Азии и стран Закавказья в Европу и повысит роль не только республики, но и России в целом на рынках стран этого мезорегиона.

Реализация мероприятий по развитию региона не возможна без институциональных преобразовании: создания эффективно действующего механизма притока капитала в производство и торговлю; создания надежного механизма государственной поддержки региональных систем кредитования, страхования, сертификации, лицензирования, лизинга, залога; совершенствование бюджетного регулирования; поддержка на уровне государства становления информационных и посреднических услуг в регионе, расширения международных хозяйственных контактов.

В настоящее время, Республика Дагестан является крупнейшим регионом Северного Кавказа с развитым сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики Дагестана, в котором занято свыше 40% работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов и создается около 40% валового регионального продукта.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения Республики Дагестан на 1 января 2007 года составляет 4359,5 тыс. га., в том числе сельскохозяйственных угодий 3349,5 тыс. га, из них пашни 524,9 тыс. га, многолетних насаждений 67,3 тыс. га, сенокосов 162, 2 тыс. га, пастбищ 2590,2 тыс. га и залежей 4,9 тыс. га.

Основная отрасль АПК — сельское хозяйство является системообразующей отраслью в экономике и социальной жизни общества, ее функционирование обеспечивает не менее шести рабочих мест в других сферах экономики на одного занятого в сельском хозяйстве.

Региональная социально-экономическая политика активизации экономической деятельности на территориях Республики Дагестан

В связи с острой конкуренцией между ОЭЗ разных стран за привлечение иностранного капитала, стимулы, которые может предложить ОЭЗ «Махачкалинский морской торговый порт» должны находиться на уровне требований мирового рынка: не обязательно они должны быть сильнее, но в любом случае не слабее общепринятых в мировой практике. При этом стимул получения выхода на российский внутренний рынок, вероятно, будет иметь решающее значение. В ОЭЗ должны быть созданы благоприятные условия для ускоренного перехода экономики на рыночные отношения, благоприятный «хозяйственный климат» с целью ускорения притока иностранных и отечественных инвестиций.

Немаловажное значение для выхода из депрессивного состояния экономики Республики Дагестан имеет реализация туристско-рекреационного потенциала региона. Для этого необходимо создать на прибрежной территории республики туристско-рекреационные особые экономические зоны. Территориально это может простираться от г.Махачкала и остров Чечень с севера до государственных границ России и Азербайджана с юга. На начальном этапе создания ОЭЗ в прибрежной части республики в качестве возможных территорий необходимо рассматривать действующие санатории и базы отдыха, на территории которых имеется относительно развития инфраструктура: санатории «Талги», «Каспий», «Каякент», «Дагестан», детский пансионат «Журавлик» (Гунибский район), базы отдыха, расположенные по всему дагестанскому побережью. В начале целесообразно их реформировать и создать акционерные общества работников (народные предприятия) с возможностью продажи до 25% акций иностранным инвесторам.

В последующем возможно расширить территории, на которых будут действовать особые режимы предпринимательской деятельности. Для этих целей можно предоставлять в аренду или в концессию прибрежные земли отечественным и зарубежным инвесторам. Главным условием предоставления в концессию прибрежных земель иностранцам должно быть преимущественное использование местных трудовых ресурсов в процессе строительства и эксплуатации туристско-рекреационных комплексов — можно законодательно установить максимальное соотношение иностранных и отечественных работников в пределах 25/75. Несмотря на достаточно большую площадь предположительно отводимой под ОЭЗ, мы считаем что данная зона имеет все возможности эффективного развития и превращения в «локомотив развития» или «точку роста» экономики республики.

Несмотря на тип зон для участников ОЭЗ целесообразно введение следующих налоговых льгот: - вновь создаваемые на территории ОЭЗ предприятия с долей иностранных инвестиций более 50% целесообразно первые 5 лет освобождать от налога на прибыль при условии ее полного использования в создание и реконструкцию инженерных и производственных инфраструктур территории, а в последующие 5 лет выплачивают налог на прибыль на 50% ниже норм, установленных действующим законодательством; - вновь создаваемые и существовавшие на момент создания ОЭЗ предприятия с долей иностранных инвестиций 20-50% первые 5 лет целесообразно установить налог на прибыль на 50% ниже установленных норм при условии ее использования в благоустройство и создание инфраструктуры территории; - участников ОЭЗ можно освобождать от отчислений в бюджет с части прибыли, реинвестируемой на территории ОЭЗ в развитие социальной сферы и инфраструктуры, а также используемой на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направляемой на подготовку и переподготовку кадров; - участников ОЭЗ можно освобождать от налога на экспорт и импорт продукции, произведенной и потребляемой предприятиями, организациями и населением самой ОЭЗ; - в отношении резидентов ОЭЗ целесообразно установить порядок не регламентирования предельного уровня рентабельности и освободить от государственного регулирования расходования средств, направляемых на потребление; - иностранная валюта, зарабатываемая предприятиями ОЭЗ первые 5 лет ее функционирования, можно оставлять в их полном распоряжении, за исключением 5-7 процентов отчислений в валютный фонд Правительства Республики Дагестан. Размер отчислений в валютные фонды Правительства Республики Дагестан можно устанавливать по взаимному согласованию и целесообразно ежегодно корректировать; - иностранным инвесторам, действующим в ОЭЗ, необходимо гарантировать, после выплаты установленных налогов, свободный перевод за границу всех сумм в иностранной валюте, получаемых ими в виде прибыли, а также в связи с продажей всей или части доли в уставном фонде предприятия с иностранными инвестициями, выходом из него или ликвидацией предприятия; - установить, что иностранные инвесторы, действующие в ОЭЗ, могут иметь валютные и рублевые текущие и расчетные счета как в государственных, так и в коммерческих банках ОЭЗ с правом расходования имеющихся в них средств в соответствии с действующим законодательством; - на территории ОЭЗ между ее участниками разрешить расчеты в иностранной валюте в безналичной форме в соответствии с законодательством о регулировании валютных операций; - с целью сосредоточения необходимых финансовых ресурсов для формирования и развития инфраструктуры ОЭЗ целесообразно создать некоммерческий фонд развития ОЭЗ (Фонд развития ОЭЗ).