Динамизм развития организационно-правовых форм предприятий в АПК Жаворонкова, Наталья Сергеевна

Динамизм развития организационно-правовых форм предприятий в АПК
<
Динамизм развития организационно-правовых форм предприятий в АПК Динамизм развития организационно-правовых форм предприятий в АПК Динамизм развития организационно-правовых форм предприятий в АПК Динамизм развития организационно-правовых форм предприятий в АПК Динамизм развития организационно-правовых форм предприятий в АПК
>



Жаворонкова, Наталья Сергеевна. Динамизм развития организационно-правовых форм предприятий в АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Жаворонкова Наталья Сергеевна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Елец, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы трансформации, происходившие в РФ в ходе осуществления аграрной реформы в конце XX века, способствовали коренному преобразованию системы земельных и имущественных отношений, разгосударствлению, формированию институциональной среды, ориентированной на развитие рыночных форм хозяйствования, обеспечили коммерциализацию сельскохозяйственного производства. За период реформ гомогенный по своей сути колхозно-совхозный тип хозяйствования был замещен в основном частно-рыночным. В структуре аграрных предприятий РФ на конец 2008 г. доля ООО составила 41,9%, СХПК - 32,3, ЗАО - 7,9, ОАО - 6,5, унитарных - 3,7, прочих - 7,7%.

Однако реорганизация сельскохозяйственных предприятий не только не привела к росту производства в отрасли, но и, наоборот, послужила одним из факторов экономического спада. Стоимость валовой продукции сельского хозяйства в 2008 г. составила по отношению к 1990 г. лишь 86,7%. При этом, если относительно растениеводства в настоящее время можно говорить о переходе к стадии оживления, то в животноводстве речь идет только о замедлении темпов падения производства. В частности, если производство зерна, достигнув в 1998 г. минимума - 44,2 млн т (42,4% от 1990 г.), к 2008 г. возросло до 84,5 млн т (81%), то динамика производства молока имела отрицательную тенденцию на протяжении анализируемого периода, снизившись в 2008 г. до 44,4%. Доля убыточных сельскохозяйственных предприятий за это время возросла с 2,8 до 17,4%.

В процессе реформирования, особенно на первых стадиях реализации, не учитывался тот факт, что частная собственность и созданные на ее базе сельскохозяйственные структуры сами по себе не являются залогом экономической эффективности. Недостаточное научное сопровождение осуществляемых преобразований, частая смена приоритетов в аграрной политике, общий низкий уровень поддержки отрасли, неоправданная ориентация на преимущественное развитие отдельных форм хозяйствования (сначала это были К(Ф)Х, затем -СХПК, а в настоящее время — хозяйственные общества) оказали негативное воздействие на функционирование отрасли.

Достижение многоукладности и оптимизация организационно-экономической структуры аграрного производства, создание благоприятных условий для конкурентного функционирования всех организационно-правовых форм предприятий и других хозяйственных структур требуют глубокого изучения особенностей развития институциональной системы АПК, его тенденций и динамики. Исследование поэтапного формирования организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий на базе трансформации отношений собственности и становления многоукладности тем более становится объективно необходимым при разработке способов и механизмов их совершенствования.

Степень изученности проблемы. Основные теоретические и методологические аспекты отношений собственности, формирования многоукладности и

развития форм хозяйствования в аграрной сфере содержатся в работах как отечественных, так и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, А. Алчиана, С.Г. Головиной, В.Г. Гусакова, Г. Демсица, В.Г. Закшевского, В.И. Ленина, Р.И. Капе-люшникова, СВ. Киселева, Р. Коуза, К. Маркса, З.П. Меделяевой, Н.Г. Нечаева, А.Н. Олейника, А.В. Петрикова, П.Д. Половинкина, Е.В. Серовой, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова, А.Ф. Шишкина, В.П. Шкредова, Т. Эггертссона и др.

Методическим вопросам оптимизации параметров функционирования организационно-правовых форм предприятий в АПК посвящены работы: A.M. Гатаулина, И.Б. Загайтова, А.К. Камаляна, Р.Г. Кравченко, А.П. Курносова, А.В. Улезько, Л.П. Яновского и др.

Однако глубина научной разработки проблемы с точки зрения системного подхода к современным организационно-правовым формам предприятий остается недостаточной. Не в полной мере исследуются перспективные институциональные и экономические вопросы их функционирования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию эффективной институциональной среды функционирования сельскохозяйственных предприятий, а также оптимизация параметров перспективных организационно-правовых форм предприятий в АПК.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

исследовать экономическое содержание категории «собственность», показать особенности ее реализации в аграрной сфере;

раскрыть экономическую сущность и содержание понятия «организационно-правовая форма», отразить его специфику в агропромышленной сфере;

провести сравнительный анализ генезиса развития организационно-правовых форм предприятий и дать оценку эффективности их функционирования в сельском хозяйстве;

выявить организационно-экономические условия деятельности предприятий регионального АПК, определившие результативность его функционирования;

уточнить этапы трансформации институциональной среды в АПК, определить параметры сравнительной эффективности различных организационно-правовых форм предприятий;

обосновать способы и механизмы совершенствования сложившихся организационно-правовых форм предприятий АПК;

разработать рекомендации по оптимизации развития перспективных агропромышленных формирований.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе развития и трансформации различных организационно-правовых форм предприятий в АПК.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные и агропромышленные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Более детальное исследование осуществлялось на примере сельскохозяйственных структур Липецкой области, в частности, рас-

четы по оптимизации параметров развития проводились на примере интегрированного формирования ОАО «Колос».

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных экономистов, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы Липецкой области по вопросам организации и регулирования деятельности различных организационно-правовых форм предприятий в АПК.

В диссертационной работе использованы следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экспертных оценок, экономико-математический и др.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики Липецкой области, районных статистических отделов, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий МСХ РФ и управления сельского хозяйства Липецкой области, аналитические заключения экспертов, официальная информация, распространяемая через сеть Internet, личные наблюдения автора.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

специфика формирования организационно-правовых форм предприятий в сельском хозяйстве, связанная с характерными для отрасли условиями воспроизводства, среди которых: использование земли в качестве главного средства производства и биологических организмов; особенности мотивации труда работников, для которых сельское хозяйство является и сферой производства, и сферой жизнедеятельности; высокая капиталоемкость отрасли при наличии существенных рисков при производстве и реализации продукции;

рейтинговая оценка, позволившая на основе выделенных критериев показать, что каждая из организационно-правовых форм имеет свои преимущества и недостатки, и поэтому различные формы хозяйствования должны не исключать друг друга, а конкурентно сосуществовать, что создает условия для формирования эффективной аграрной экономики;

научная характеристика холдинговых структур в АПК, включающая авторскую классификацию, сопоставление их преимуществ и недостатков, обоснование необходимости введения в правовое поле, что обеспечит общественный контроль за их деятельностью (система бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, антимонопольное регулирование);

выявленная экономическая эффективность функционирования различных организационно-правовых форм предприятий на уровне РФ и Липецкой области, показавшая, что в условиях недостатка инвестиционных средств наиболее высокий уровень прибыльности имеют капитализированные структуры (ОАО, ЗАО, ООО), а самый низкий - СХПК и унитарные предприятия, инвестиционные возможности которых в основном ограничиваются собственными источниками;

- концептуальные подходы к совершенствованию сложившихся органи
зационно-правовых форм предприятий АПК, в числе важнейших из которых:
введение агрохолдингов как хозяйственных структур в правовое поле посредст
вом принятия Закона «О холдингах», разработка дифференцированных форм
государственной поддержки (институциональной и экономической) различных
организационно-правовых форм предприятий в АПК, в частности, относитель
но высокоэффективных форм хозяйствования (АО, ООО, агрохолдингов) она
может быть ограничена погашением части процентной ставки по кредитам, то
гда как кооперативам и унитарным предприятиям необходимы прямая бюджет
ная поддержка, предоставление налоговых каникул и беспроцентных кредитов
при условии представления ими стратегических планов развития. Последняя из
мер должна быть распространена также на К(Ф)Х и ЛПХ;

- оптимальные параметры развития перспективных организационно-
правовых форм предприятий АПК, выявленные с помощью разработанной эко
номико-математической модели, показывающие необходимость вертикальной
интеграции сельскохозяйственных предприятий с перерабатывающими.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию многоукладности в аграрной сфере и обосновании современной концепции эффективного функционирования и сочетания различных организационно-правовых форм сельхозпредприятий, их системного взаимодействия с фермерскими и личными подсобными хозяйствами населения, перерабатывающими предприятиями.

В диссертации обосновываются следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

уточнено с позиции теории прав собственности экономическое содержание данной категории, показана специфика отношений собственности в аграрной сфере в контексте институциональных преобразований в РФ;

дано авторское определение понятия «организационно-правовая форма», под которой понимается юридически оформленная совокупность имущественных и организационных отличий, особенностей взаимодействия собственников, учредителей, участников, их ответственности друг перед другом и контрагентами, способов формирования имущественной базы. При этом имущественные отличия отражают, на какой форме собственности или на базе какого вещного права действует предприниматель, а организационные отличия выражаются во внутренней конструкции и управлении делами предприятия;

предложена система показателей для рейтинговой оценки эффективности организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, включающая следующие критерии: эффективное использование земли; выявление продуктивности биологических организмов; мотивация труда; участие в управлении; возможности привлечения инвестиций; степень риска участников;

дана организационно-экономическая оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий Липецкой области, позволившая обосновать необходимость дальнейших преобразований с целью совершенствования институциональных условий функционирования различных организационно-правовых форм предприятий;

- определены этапы институциональных преобразований в аграрном сек
торе: первый (1990-1994 гг.) - раздробление крупных сельскохозяйственных
предприятий - приоритет отдавался фермерским хозяйствам; второй (1995-1999
гг.) - ориентир на экономическую, институциональную и политическую под
держку кооперативных структур, в том числе стимулирование кооперирования
фермерских хозяйств; третий (2000 г. - по настоящее время) - обратный процесс
- сокращение числа СХПК и увеличение новых капитализированных организа
ционно-правовых форм (ООО, АО), а также развитие агропромышленных ин
тегрированных формирований;

- предложены приоритетные направления развития организационно-
правовых форм предприятий АПК, предусматривающие совершенствование
институциональной системы, инвестиционного и кредитного механизмов;

- разработаны и апробированы методические подходы к оптимизации па
раметров развития организационно-правовых форм предприятий в АПК на
примере ОАО «Колос», которые при их практической реализации позволят
сформировать устойчивую сырьевую базу и повысить эффективность произ
водства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении сущности и содержания понятий «собственность», «организационно-правовая форма предприятия»; систематизации классификационных признаков сельскохозяйственных предприятий и обосновании методических подходов к оптимизации параметров их развития.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы руководителями сельскохозяйственных предприятий и региональными органами власти для определения перспективных направлений развития организационно-правовых форм предприятий с целью повышения эффективности АПК региона, его конкурентоспособности в условиях многоук-ладности аграрного сектора.

Отдельные теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических и аграрных факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и др., а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 15.40 «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм»; п. 15.50 «Экономический механизм хозяйствования

на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях «Инновационно-ориентированное развитие региональной экономики: вопросы теории и практики», «Инновационные подходы в экономической науке и образовании» в ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» (2008 — 2010 гг.), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009 г.), «Направления развития предпринимательских структур в АПК России» (Воронеж, 2010 г.), на Международных научно-практических конференциях: «Приоритетные направления инновационно-инвестиционного развития региона» (Елец, 2007 г.), «Актуальные проблемы реализации аграрной политики в Центрально-Черноземном регионе).' (при поддержке РГНФ, № 08-03-73380г/Ц) (Елец, 2008 г.), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2009 г.), «Инновационные процессы в российском праве, экономике и исторической науке» (Шадрннск, 2009 г.).

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и экономического анализа ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». Основные положения диссертации нашли отражение в 12 печатных работах общим объемом 4,75 п.л., в т.ч. авторских 2,95 п.л.; в изданиях, определенных ВАК, опубликованы 2 статьи общим объемом 1,4 п.л, в т.ч. авторских 0,45 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 200 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 21 рисунок и 8 приложений, список использованной литературы, включающий 162 источника.