Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг Шумилова Нонна Викторовна

Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг
<
Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг
>




Шумилова Нонна Викторовна. Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 217 c. РГБ ОД, 61:04-8/4681

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ФРАНЧАЙЗИНГ КАК ФОРМА СОТРУДНИЧЕСТВА И ИНТЕГРАЦИИ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

1.1 .Сущность, положительные и отрицательные стороны франчай
зинга 10

1.2.0собенности формирования франчайзинговой системы бизнеса

в России 42

1.3. Механизм управления взаимоотношениями в сфере франчайзин
говой деятельности 60

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

  1. Социально-экономическая характеристика и опыт использования франчайзинговой деятельности в России и за рубежом 69

  2. Причины, сдерживающие развитие франчайзинга в России и проблемы,

существующие в этой сфере деятельности 97

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФРАНЧАЙЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ РОССИЙСКОГО МАЛОГО БИЗНЕСА

  1. Совершенствование нормативно - правовой базы франчайзинга в России 106

  2. Пути создания системы регионально - отраслевого мониторинга

франчайзинговой деятельности 131

  1. Основные риски при франчайзинговой деятельности и возможные пути их минимизации 141

  2. Перспективы развития и совершенствования франчайзинга в России... 152

Заключение 162

Библиографический список 168

Приложения 175

Введение к работе

Стабилизация и оживление российской экономики самым непосредственным образом связаны с развитием малого и среднего бизнеса. В последние десятилетия роль этого сектора экономики серьезно переосмысливается: он рассматривается как необходимое условие саморазвития и устойчивости всей экономической системы России.

Одним из путей решения проблемы устойчивости предприятий является широкое использование такой эффективной формы развития малых предприятий как франчайзинг.

Франчайзинг представляет собой высокоэффективную форму организации предпринимательской деятельности, характеризующуюся низким уровнем риска и обладающей стабильным уровнем прибыльности, при этом выступающей как форма продолжительного делового сотрудничества.

Использование системы франчайзинга позволяет более полно удовлетворить потребительский спрос и оперативно реагировать на его изменение.

Франчайзинг как особая форма хозяйствования оказывает комплексное воздействие на основные составные элементы предпринимательской деятельности: на средства труда и на живой труд человека, на степень использования техники, технологии и рабочей силы.

На поверхности хозяйственной жизни эффект франчайзинга складывается из объективного преимущества оперативного использования достижений научно - технического прогресса, увеличения масштабов деятельности, снижения удельных расходов и интенсификации всего технологического процесса.

В самом общем методологическом отношении собственный эффект франчайзинга имеет, по меньшей мере, три особенности.

Первая - мультипликативность (умножаемость). Возникнув в результате применения новейших технологий и техники, превращения работника в самостоятельного предпринимателя- собственника в момент целесообразнойдея-

тельности, эффект франчайзинга распространяется по цепочке на все стадии воспроизводства, нарастает и умножается по мере перехода к распределению, обмену и потреблению.

Вторая - эмерджентность (возникновение, появление нового). В этом -качественная новизна эффекта франчайзинговой деятельности, в силу чего величина его значительно превосходит арифметическую сумму результата обычной деятельности без привлечения дополнительных материальных и денежных средств. Такой эффект является интегративным эффектом и проявляется не только локально, но и в масштабе всей франчайзинговой деятельности системы, увеличивая ее производительную силу.

Третья - получаемый эффект проявляется не только в процессе производства и обслуживания, но и в социальной сфере жизни и деятельности людей, то есть он имеет как экономические критерии, так и социальные ценности, выражающиеся в повышении содержательности труда, осознании работником своих творческих возможностей, росте личных доходов, независимости, лучшем качестве услуг.

В совокупности все перечисленные особенности раскрывают эффект франчайзинга, как своеобразного экономического мультипликатора, дающего импульс развитию всех звеньев предпринимательской деятельности. Если первая особенность отражает динамику эффекта франчайзинга, механизм его реализации (путем умножения), а вторая раскрывает экономическую сущность эффекта (проявление новых эмерджентных свойств), то третья показывает его социальную направленность и; тесную связь с удовлетворением личных, коллективных и общественных интересов.

При этом франчайзинговую деятельность можно считать эффективной: с точки зрения личных интересов - если она улучшает возможность удовлетворения материальных и духовных потребностей предпринимателей; с позиции коллективных интересов организации - если обеспечивает условия для расширенного воспроизводства; с точки зрения общества - если рынок насыщается необходимыми товарами и услугами и от увеличения масштабов

5 производства товаров растут поступления в бюджет.

Степень разработанности проблемы Наибольший вклад в исследование франчайзинга внесли такие зарубежные авторы, как Ж. Дельтей, М. Мендельсон, Дж. Стэнворд, Бр. Смит, Дж. Хенсон и другие1.

Из работ отечественных авторов можно выделить исследования и публикации Довганя В.В., Землякова Д. Н., Колесникова Д.Н., Майлера А.З., Масленникова В.В., Макашева М. О., Новицкого А.Г, Поворина С.В, Рыковой И.В., Силинги С.А., Сульповара Л.Б., Швандара В.А., Шейнина Э.Я., Цирата А.В. и многих других2.

В работах названных авторов проводится анализ зарубежного и отечественного опыта и обосновывается необходимость применения и возможность использования франчайзинга в России, рассматриваются некоторые аспекты формирования и функционирования франчайзинговой системы в различных отраслях экономики в новых условиях хозяйствования.

Однако, концептуальные основы франчайзинговых отношений, практические возможности их реализации в российской экономике, в отечественной практике, все еще остаются недостаточно изученными, а франчайзинг не получил должного развития как новый эффективный способ организации и продажи товаров, и оказания услуг. Требуется разработка решения не только

Мартин Мендельсон. Руководство по франчайзингу. - Т.: «Сибли Интер-нэшл»,1995. - 174 с.

Джон Стэнворт и Брайн Смит. Франчайзинг в малом бизнесе. - М.: «Аудит», 1996.-200 с.

Жерар Дельтей. Франчайзинг. - Санкт - Петербург: Изд. дом «Нева», 2003. -128 с. и др.

Довгань В.В. Франчайзинг: путь к расширению бизнеса / Под редакцией Л.Б Сульповара - Тольятти: «Дока - пресс», 1994. - 230 с. Практикум по франчайзингу для российских предпринимателей / Под редакцией С.А. Силинги. - СПб, 1997. - 188 с.

Цират А.В. Франчайзинг и франчайзинговый договор. - Киев: «Истина», 2002. -240 с.

Рыкова И.В. Франчайзинг: новые технологии, методология, договоры. — М.: «Современная экономика и право», 2000. - 224 с. и др.

теоретико-методологических аспектов, но и развития, и совершенствования механизма франчайзинга во всех сферах экономики России.

Целью диссертационного исследования является систематизация знаний в области франчайзинговых отношений, а также разработка методических и практических рекомендаций по развитию и совершенствованию франчайзинговой деятельности в условиях рыночной трансформации.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:

выявить и уточнить особенности формирования франчайзинга и его видов в отраслевом и в региональном разрезе, определить его сущностную характеристику в условиях рыночных преобразований;

обобщить и ранжировать положительные и отрицательные стороны развития франчайзинговой деятельности для франчайзера, франчайзи и потребителя (клиента);

обосновать основные принципы развития франчайзинговой формы ведения бизнеса и разработать обобщенную классификацию франчайзинговой деятельности (по формам и видам франшизы);

рассмотреть особенности процесса и выявить основные тенденции франчайзинговой системы по направлениям деятельности;

изучить процесс управления изменениями и взаимоотношениями при франчайзинговой форме организации бизнеса, в том числе с целью минимизации потенциальных рисков и совершенствования качества обслуживания;

раскрыть основные проблемы становления франчайзинга в России, выявить перспективы его развития и подготовки кадров для франчайзинговой деятельности;

разработать предложения по развитию и уточнению нормативно - правовой базы франчайзинга в России;

- обосновать создание регионального и отраслевого мониторинга за франчайзинговой деятельностью.

Объектом исследования являются фирмы, предприятия, организации, занимающиеся франчайзинговой деятельностью в России.

Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и правовых отношений, возникающих в процессе реализации, развития и совершенствования франчайзинговой деятельности как эффективного способа организации продажи товаров и оказания услуг в новых условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области франчайзинга в обслуживающих отраслях сферы бизнеса.

При проведении исследования изучались теоретические и практические аспекты исследуемых проблем, был использован широкий круг источников -законодательные и нормативные акты, научные труды, статьи отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области рыночной экономики, предпринимательства, франчайзинга, эмпирические материалы специалистов, а также полученные автором в ходе исследования.

Научная новизна представленной диссертационной работы заключается в следующем:

1. Раскрыто экономическое и организационное содержание франчайзинговых отношений, как системы взаимовыгодных партнерских связей в механизме сотрудничества крупного и малого бизнеса, предполагающей не только построение сбытовой сети, позволяющей сокращать количество посредников в сети реализации, усиливающей контроль за товародвижением путем регулирования пропорций между производством, оптовыми и розничными продажами, но дающей возможность привлечь в бизнес обширный круг лиц, не решающихся заниматься бизнесом самостоятельно без поддержки и обучения.

2. Обоснована развернутая классификация франчайзинга по признакам (по
сферам сотрудничества, направлению и формам деятельности и т.д.),
сформулированы уточнения по понятийному аппарату франчайзинговой
деятельности и формам организации (франчайзинг, франчайзинг бизнес -
формата, развивающийся и конверсионный франчайзинг и др.), позволяющие
систематизировать основные составляющие механизма франчайзинга, а также
разработать реализацию стратегии франчайзинговых сетей.

3. Сформулированы и систематизированы базисные принципы
франчайзинговой формы бизнеса (принцип качества обслуживания, принцип
постоянного сотрудничества и т.д.); выявлены положительные и отрицательные
стороны системы франчайзинговых отношений для франчайзеров, франчайзи и
потребителей.

4. Обоснованы предложения по уточнению Гражданского кодекса РФ в части
определения нормативно - правовых позиций по формированию и становлению
системы франчайзинга и созданию Единого общероссийского положения
(кодекса) по поддержке и развитию франчайзинга, уделено особое внимание
двум основным составляющим системы франчайзинга — франчайзерам и
франчайзи.

5. Обоснованы предложения по подготовке кадров и повышению их

квалификации для развития и повышения эффективности франчайзинговых структур; разработана учебная программа по курсу «Экономика и организация франчайзинговой деятельности»; предложен уточненный перечень видов деятельности, на базе которых может быть сформирована франшиза.

6. Разработаны предложения по созданию резервного фонда по ликвидации
форс — мажорных ситуаций, а также развитию обществ взаимного страхования
на базе франчайзинговых сетей, целью которых будет защита социально-
экономических интересов всех объединившихся предпринимателей (франчай-

зи), а также минимизация потенциальных рисков в сфере их деятельности.

7. Обосновано создание системы регионально - отраслевого мониторинга франчайзинга через некоммерческие структуры (ТІШ РФ, Российскую ассоциацию франчайзинга и др.) и разработана модель Центра по систематизации полученной информации по каждому региону для формирования единого российского информационного поля в области франчайзинговой деятельности, а также Методические рекомендации по мониторингу франчайзинговой деятельности.

Апробация работы Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на межкафедральных научно - практических семинарах «Экономика и организация предпринимательской деятельности» факультета - МГУС Институт экономики сервиса в 2002 - 2004 годах; на секции «Предпринимательство и коммерция в сфере сервиса» на Третьей международной конференции «Индустрия сервиса - XXI век», а также на IX Международной научно - практической конференции «Наука - сервису» 2004 г., секция «Предпринимательство и коммерция в сфере услуг».