Факторы инновационного развития паевых инвестиционных фондов в современной России Покидов, Виталий Вячеславович



Покидов, Виталий Вячеславович. Факторы инновационного развития паевых инвестиционных фондов в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Покидов Виталий Вячеславович; [Место защиты: Ин-т междунар. права и экономики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2012.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1326

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Курс на интенсификацию развития экономики России в целом, а также инновационный сценарий её дальнейшего развития требуют мобилизации и привлечения инвестиционных ресурсов не только крупных компаний, но и средств частных инвесторов. Мировой опыт показывает невозможность эффективного возобновления и увеличения производственных ресурсов, обеспечивающих рост экономики страны, без создания эффективного механизма функционирования финансовых институтов. Такими национальными институтами могут быть коллективные институциональные инвесторы: институты коллективного инвестирования, пенсионные фонды, страховые компании.

В настоящее время финансовые рынки мира отличает высокая степень неустойчивости, сопровождающаяся резкими перепадами в настроениях инвесторов, котировках ценных бумаг и показателях фондовых индексов, по причине мировых катаклизмов. В результате влияния этих негативных факторов, на российском финансовом рынке существует объективная необходимость укрепления финансово-экономического доверия к российской финансовой системе на долгосрочной основе.

В этих условиях возрастает роль финансового посредничества в инвестиционных процессах, особенно вторичного, способного преодолеть негативные тенденции в области сбережений и инвестиций. Наиболее перспективным направлением финансового посредничества в России сегодня является именно система коллективного инвестирования, представленная паевыми инвестиционными фондами, позволяющими инвесторам получать доходность от вложений при умеренных рисках.

Более того, паевые инвестиционные фонды (ПИФ) являются наиболее простым и удобным способом размещения капитала для пайщика. Молодой рынок ПИФов развивается в России достаточно быстрыми темпами. К причинам, сдерживающим развитие активности этих финансовых институтов, можно отнести недостаточную информированность потенциальных вкладчиков о рисках и возможной доходности, а также ряд правовых и экономических проблем и несовершенств, требующих незамедлительной коррекции.

Развитие отрасли паевого инвестирования, противоречивость процессов становления, недостаточная оперативность проработки накопившихся вопросов требуют более глубокого теоретического осмысления проблем коллективного инвестирования и выработки инновационных путей эффективного использования его финансовых возможностей.

Вышеизложенное позволяет заключить, что на современном этапе теоретическая разработка инновационных направлений развития отечественных ПИФов, включая инновации в методах привлечения инвестиционных ресурсов, а также инновационных методов управления ПИФами является достаточно актуальной темой исследования. Эти вопросы требуют активного внимания, так как в перспективе ПИФы должны стать эффективным механизмом трансформации сбережений населения в инвестиционные ресурсы и конкурировать на равных с банковским сектором.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в систематизации факторов инновационного развития паевых инвестиционных фондов, совершенствовании форм и методов инновационного развития паевых инвестиционных фондов в современной России, а также в разработке предложений и рекомендаций по внедрению инноваций, повышающих эффективность деятельности управляющих компаний.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач:

  1. Определить место паевых инвестиционных фондов в составе рынка коллективных инвестиций и показать роль этого рынка в структуре национальной экономики России.

  2. Раскрыть экономическое содержание, факторы и особенности функционирования паевых инвестиционных фондов в России.

  3. Выявить актуальные проблемы формирования фондового портфеля
    ПИФов на развивающихся рынках, а также определить инновации в методах и стратегиях управления инвестиционным портфелем ПИФов.

  4. Исследовать инновации в методах привлечения новых пайщиков паевыми инвестиционными фондами и выявить существующие проблемы.

  5. Рассмотреть организационно-правовые и налоговые преимущества структуры ПИФов, проанализировать проблемы инновационного использования паевого фонда как формы организации бизнеса в России.

  6. Проанализировать противоречия в рекламной деятельности и методах распространения паев инвестиционными фондами для разработки инновационных предложений по повышению эффективной работы ПИФов в этих направлениях.

  7. Проанализировать структуру ПИФов как инновационного инструмента секьюритизации активов при финансировании инновационных проектов.

Объект исследования - открытые и интервальные паевые инвестиционные фонды.

Предмет исследования – выявление, анализ и разрешение задач инновационного развития паевых инвестиционных фондов в современной России, организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационными процессами в паевых инвестиционных фондах.

Степень разработанности проблемы. Различным научно-теоретическим и практическим аспектам инновационного развития паевых инвестиционных фондов как финансового инструмента инвестирования в развитие экономического потенциала страны посвящены работы зарубежных ученых: Александер Г., Бэйли Дж., Марковиц Г., Шарп У., Линтнер Дж., Тобин Дж., Трейнор Т., Дикинсон К.

В процессе исследования проанализировано содержание работ, посвящённых инвестированию и инновационному развитию такими авторами, как Абрамов А.Е., Вострокнутова А.И., Гретченко А.И., Капитан М.Е., Кузнецова А.И., Миловидов В.Д., Миркин Я.М., Михайлова Е.В., Мусаев Э.А., Рожков Ю.В., Солабуто Н.В., Чалдаева Л.А., Чистоходова Л.И. и другие.

Исследованию проблем риска инвесторов паевых инвестиционных фондов посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Акелис С.Б., Жваколюк Ю.В., Фельдман А.Б., Мэрфи Дж., Найман Э.Л., Нортон Р.Д., Сорос Дж., Швагер Дж. и др.

Особенности инновационного развития зарубежных паевых инвестиционных фондов исследуются Хромовой Е.В., Шенаевым В.Н. и другими учеными, труды которых позволили сформировать общенаучную основу и определить основные подходы к исследованию проблемы диссертации.

В настоящее время в России не существует четкой модели управления инновационной деятельностью инвестиционных фондов, адекватной развитию инноваций в кризисный и посткризисный периоды. Одной из главных особенностей текущей ситуации в России является активное развитие фондового рынка. В то же время специальных исследований, посвященных комплексному изучению инновационной деятельности инвестиционных фондов и анализу проблем в этой сфере, явно не достаточно. Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблем становления, инновационного развития и оценки факторов эффективности инвестиционной деятельности в России, наличие нерешенных вопросов в функционировании ПИФов, объективная необходимость их научного теоретического осмысления, комплексного анализа предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых по вопросам институтов коллективных инвестиций и специфики инвестирования через паевые инвестиционные фонды. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика управления инновационной деятельностью.

Методологическую основу исследования составляют положения экономической теории, теории инвестиций, теории коллективных инвестиций, теории инноваций, теории рисков портфельных инвестиций, теории организации, теории менеджмента, теории антикризисного управления, теории управления и государственного регулирования. В работе использовались системный, аналитический, статистический, логический методы исследования; применялись методы классификации, сравнения, научной абстракции.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), национальной лиги управляющих (НЛУ), национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), рейтингового агентства «Эксперт РА», законодательные и нормативные материалы, периодическая печать, ресурсы сети Интернет.

Диссертация соответствует пункту 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений по совершенствованию форм и методов инновационного развития отечественных паевых инвестиционных фондов, в исследовании факторов инновационного развития паевых инвестиционных фондов с учетом особенностей формирования отрасли коллективных инвестиций в России.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту и характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:

  1. Доказано, что положительная динамика в развитии открытых ПИФов является основой приоритетного направления развития бизнеса управляющих компаний в ближайшее время.

  2. Для преодоления неопределённости в формах и методиках отчётности предложено и обосновано внедрение инновационного инструмента – единого международного стандарта отчетности GIPS, что позволит устранить искажения в предоставляемой ими информации и унифицировать их отчетность по прошлым результатам управления паевыми инвестиционными фондами.

  3. Обоснована перспективность взаимодействия банков и управляющих компаний для сотрудничества в рамках инновационной модели распространения паев ПИФов через широкую филиальную сеть банков, обеспечивающей взаимное повышение эффективности их деятельности.

  4. Предложена и обоснована эффективность инновационного использования организационной структуры интервального паевого инвестиционного фонда как инструмента секьюритизации активов для инвестиционного обеспечения инновационных проектов.

  5. В качестве фактора инновационного развития паевых инвестиционных фондов предложено использование их организационной структуры для реализации бизнес-проектов с учетом преимуществ особого режима налогообложения ПИФов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования имеют теоретическое значение для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ эффективного управления инновационной деятельностью инвестиционных фондов в современных условиях. Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов исследования при оценке общего уровня развития инновационной деятельности ПИФов, а также их инновационного потенциала, инновационной активности в управлении инвестиционной деятельностью паевых фондов.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы отечественными институтами коллективных инвестиций в целях повышения эффективности инновационной организации работы; органами власти и корпоративными структурами для повышения эффективности инноваций паевых инвестиционных фондов. Также как и научно-исследовательскими организациями при выполнении проектов в области инноваций сферы коллективных инвестиций; высшими учебными заведениями при подготовке и проведении занятий по дисциплинам «Инновации» и «Инвестиции».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного исследования, представленные автором, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ИМПЭ им. А.С. Грибоедова на тему: «Модернизация экономической политики в системе факторов перехода к инновационному экономическому росту», а также на тему: «Перспективы развития российской экономики в посткризисный период».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,52 п.л., в том числе в изданиях, определенных ВАК, – 3 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Цифровой и графический материал представлен в 4 таблицах и 9 рисунках. Список литературы содержит 144 источника. Структура работы выгладит следующим образом: