Совершенствование отношений экономического федерализма как фактор развития регионов России Баженова Елена Вадимовна

Совершенствование отношений экономического федерализма как фактор развития регионов России
<
Совершенствование отношений экономического федерализма как фактор развития регионов России Совершенствование отношений экономического федерализма как фактор развития регионов России Совершенствование отношений экономического федерализма как фактор развития регионов России Совершенствование отношений экономического федерализма как фактор развития регионов России Совершенствование отношений экономического федерализма как фактор развития регионов России
>



Баженова Елена Вадимовна. Совершенствование отношений экономического федерализма как фактор развития регионов России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Баженова Елена Вадимовна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2772

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования регионального развития федеративных государств 10

1.1 Эволюция теоретических взглядов на государственное регулирование регионов 10

1.2 Содержание, принципы и модели экономического федерализма 32

1.3 Взаимодействие центра и регионов в российской модели экономического федерализма 44

Глава 2. Методические основы оценки влияния федерального центра на развитие регионов РФ 58

2.1 Методика анализа воздействия государства на рыночные позиции регионов58

2.2 Типология экономических условий функционирования субъектов РФ 73

2.3 Оценка реализации горизонтального экономического равенства в развитии регионов. Содержание эффекта «федеральных перекосов» 98

Глава 3. Совершенствование модели экономического федерализма России как условие развития регионов ... 106

3.1 Позиционирование Челябинской области в системе отношений «центр —регионы» 106

3.2 Совершенствование основ экономического федерализма и развитие регионов 124

Заключение 135

Список литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Острой проблемой современного этапа развития экономики России являются противоречия взаимоотношений федерального центра и регионов. Нарастание социально-экономической дифференциации территорий; углубление асимметрии между обязательствами субъектов РФ и доходными источниками их реализации; перманентные изменения в распределении функций и средств между государственными структурами разных уровней; непоследовательность экономической политики, проявляющейся в ограничении федеральным центром рыночного саморегулирования территорий при одновременном стимулировании программ развития конкуренции – свидетельствуют о несовершенстве сложившейся в России модели экономического федерализма, определяющей состояние и развитие регионов. Реализована модель экономического федерализма, соединившая характеристики корпоративного и конкурентного федерализма, то есть, с одной стороны, она направлена на сохранение национального стандарта государственных услуг населению вне зависимости от территории проживания и соответствующим сосредоточением финансовых ресурсов в федеральном центре (вектор корпоративной модели), а с другой – стимулирующая соперничество между регионами за доходы (ориентир конкурентной модели). В то же время конкуренция регионов наблюдается преимущественно в сфере распределения федеральной финансовой помощи, а влияние центра на регионы нередко приводит к созданию искусственных барьеров и препятствует созданию модели «федерализма, сохраняющего рынок».

В теоретическом плане актуальным является расширение представлений о содержании отношений экономического федерализма для федераций, имеющих высокую асимметрию, характеризующуюся многочисленностью субъектов и осуществляющих рыночные трансформационные реформы. В методическом плане необходима оценка влияния федерального регулирования на развитие регионов и разработка подходов, позволяющих идентифицировать субъекты РФ, в отношении которых неоправданные действия центра создают ограничения и усиливают несбалансированность развития. В прикладном аспекте назрела необходимость совершенствования политики территориального развития для обеспечения субъектам РФ равных экономических условий и исключения ситуаций субъективных «федеральных перекосов», тормозящих региональное развитие и деформирующих отношения экономического федерализма.

Степень разработанности проблемы. Теория государственного регулирования регионального развития в части определения целей, содержания и инструментов представлена трудами российских экономистов: А.Г. Гранберга, О.В. Кузнецовой, Ю.Н. Гладкого, А.И. Чистобаева, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, А. Лаврова, В.Б. Христенко и других. Однако проблемы результативности воздействия государства на регион традиционно сводятся к оценке социально-экономических последствий, в меньшей мере уделено внимание влиянию центра на рыночные условия регионального развития.

Проблемы экономического федерализма как фактора территориального развития и принципы взаимоотношений центра и регионов раскрыты как в публикациях зарубежных ученых: Д. Кларка, Рональда Л. Уатса, Р. Боадвэя, А. Гамильтона, В. Острома, А. Токвиля, Л. Фридмэна, Д.Дж. Элейзера и др., так и российских: В.Ю. Кульковой, И.В. Даниловой, Т.В. Грицюк, М.И. Меликова, В.И. Трунина, С.Синельникова и пр. Особенности формирования российской модели экономического Федерализма типично исследуются как связанные с объективными факторами: природно-климатическими, географическими, ресурсными, организационно-экономическими, технологическими в трудах А.А. Кисельникова, Н.И. Лариной, В.И. Бутова, В.Г. Игнатова и других. В то же время недостаточно внимания уделяется субъективным факторам, в том числе деформации отношений между федерацией и ее субъектами, блокирующей процессы рыночного саморегулирования регионов.

Теоретические, методологические и методические проблемы исследования взаимоотношения центра и регионов с позиции развития отношений экономического федерализма определили выбор объекта, предмета и цели исследования.

Цель исследовательской работы состоит в обосновании теоретических и методических подходов к оценке пространственных результатов воздействия федерального центра на развитие субъектов РФ для разработки практических рекомендаций по совершенствованию отношений экономического федерализма в России.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

обосновать теоретические подходы к анализу государственного воздействия на регионы для сохранения рыночных и развития федеративных отношений; обобщить и уточнить принципы экономического федерализма, адекватные российской экономике;

сформировать методические подходы к оценке влияния федерального центра на рыночную ситуацию в регионах;

провести классификацию субъектов РФ по критерию отличий экономических условий, создаваемых федеральным центром; выявить признаки формирования неблагоприятной экономической среды регионального развития;

обосновать причины возникновения нарушений экономического равенства регионов;

предложить меры, корректирующие асимметрию взаимоотношений центра и регионов в процессе создания и потребления ВРП.

Объектом исследования являются регионы российской экономики.

Предметом исследования являются отношения между федеральным центром и субъектами РФ в условиях формирования российской модели экономического федерализма.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные основы экономической теории, теории региональной экономики, государственного регулирования национальной и региональной экономики. В диссертационном исследовании применялись: структурно-функциональный подход, сравнительный анализ, экономико-статистические методы исследования и др.

Информационную базу исследования составили справочные данные сборников Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые акты, аналитические материалы Министерства финансов, обзорно-аналитическая информация Министерства экономического развития, специальные монографические издания, материалы периодической печати, аналитические разработки автора.

Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна.

  1. Дополнены теоретические принципы построения российской модели экономического федерализма, предложены: 1) принцип регулирования регионального пространства при сохранении рыночных факторов развития территорий; 2) принцип обеспечения федерацией горизонтального равенства субъектов РФ, имеющих близкие экономические параметры создания ВРП; реализация принципов позволяет совершенствовать отношения между центром и регионами в направлении развития «федерализма, сохраняющего рынок» (п. 5.17 Паспорта специальности ВАК).

  2. Разработан методический подход к оценке влияния федерального центра на условия развития субъектов РФ. Авторские предложения включают: 1) определение экономической позиции регионов по душевым показателям регионального спроса (инвестиций, конечного потребления населения, расходов региональных органов власти) и ВРП без учета территориальных расходов федерального центра; 2) оценка экономической среды, создаваемой федерацией на основе возвратности средств; 3) определение соответствия/несоответствия экономической среды особенностям региональных параметров создания ВРП (п. 5.15 Паспорта специальности ВАК).

  3. Предложена классификация регионов по критерию условий создаваемых федеральным центром; выявлены типы экономической среды регионального развития: благоприятные, условно-благоприятные и неблагоприятные. Раскрыта содержательная характеристика «неблагоприятных условий» как ситуации, складывающейся в отношении экономически слабых регионов и характеризующейся низкой возвратностью средств федерального центра; обосновано ограничительное влияние неблагоприятных условий на региональное развитие (п. 5.5, 5.15 Паспорта специальности ВАК).

  4. Выявлен эффект «федеральных перекосов», содержание которого определено как применение федеральным центром мер противоположного воздействия (сдерживания и стимулирования) в отношении регионов, характеризующихся близкими экономическими параметрами, что обуславливает горизонтальное неравенство субъектов РФ (п. 5.17 Паспорта специальности ВАК).

  5. Предложены общие и частные меры, корректирующие асимметрию взаимоотношений центра и регионов. В рамках частных рекомендаций определены направления совершенствования методик распределения средств через Федеральный Фонд финансовой поддержки регионов (ФФФПР) и Федеральный фонд регионального развития (ФФРР), заключающиеся в использовании коэффициента соотношения регионального спроса и ВРП для изменения текущих и инвестиционных расходов с целью активизации рыночных факторов развития регионов (п. 5.12 Паспорта специальности ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что дополнена теория государственного регулирования регионов федеративных государств в части взаимоотношений федерального центра и субнациональных властей по поводу сохранения рыночных условий социально-экономического развития регионов. Полученные в диссертации выводы и предложения могут использоваться федеральными и региональными органами власти для разработки Стратегии социально-экономического развития регионов, развития федеративных отношений, корректировки налогово-бюджетной политики. Разработанная методика позволяет осуществлять мониторинг регионального развития и совершенствовать распределение федеральных трансфертов.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Региональная экономика», «Управление региональной экономикой».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на XXIV Международной научно-практической конференции «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (г. Челябинск, 2007 г.) и «Первой научной конференции аспирантов и докторантов» (г. Челябинск, 2009 г.) и др.

Методические разработки диссертанта использованы в деятельности региональных и муниципальных органов власти Челябинской области (в Стратегии социально-экономического развития Карталинского муниципального района до 2020 года). Основные результаты исследования отражены в 8 научных публикациях общим объёмом 7,6 п. л. (авторских – 3,6 п. л.).

Во введении обоснована актуальность, степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, сформулированы: научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы регулирования регионального развития федеративных государств» рассмотрена эволюция взглядов на государственное развитие регионов, раскрыты характеристики моделей «экономического федерализма» и особенности взаимоотношений центра и регионов России.

Во второй главе «Методические основы оценки влияния федерального центра на развитие регионов РФ», предложены и апробированы методические подходы к оценке воздействия федерального центра на регионы России, представлена характеристика условий развития субъектов РФ.

В третьей главе «Совершенствование модели экономического федерализма России как условие развития регионов» разработаны общие и частные меры по корректировке воздействия федерального центра на регионы, позволяющие снизить рыночный дисбаланс и горизонтальное экономическое неравенство субъектов РФ.

В заключении представлены выводы и рекомендации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 179 наименований и 14 приложений. Общий объем работы составляет 157 страниц машинописного текста, включая 19 рисунков и 35 таблиц.

Содержание, принципы и модели экономического федерализма

Развитие регионов в федеративном государстве осуществляется в конкретной организационно-экономической форме — сложившейся модели экономического федерализма. Для оценки российской ситуации диссертантом определены базовые понятия, выявлены принципы и характеристика сложившихся в мировой практике моделей экономического федерализма, выделены отличительные особенности российского варианта взаимоотношений центра и регионов.

«Федерализм» связан с созданием государства и присвоением организационно-правового статуса территориальным его частям, что соответственно требует формирования принципов взаимоотношений органов власти территорий с центральными властями" [32]. То есть, федерализм рассматривается как система основных принципов определенной формы государственного устройства и функционирования государства, отличающихся от принципов унитаризма и конфедерации. Однако, в настоящее время среди ученого сообщества нет единого подхода к содержанию данной категории.

С точки зрения федерализма, как формы государственного устройства, важны следующие принципы взаимоотношений центра и регионов: 1) формирование государства как единого целого из территорий - членов федерации; 2) наличие у субъектов федерации возможности внутренней самоорганизации и особых прав; 3) разграничение компетенции между федерацией и её субъектами федеральной конституцией.

Эти принципы как нельзя лучше раскрывают смысл «федерализма» и определяют его институционально-юридические границы. Закрепленные конституцией и иными правовыми актами, они в совокупности являются правовым фундаментом федеративного государства [54, с. 23].

В тоже время, термин «федерализм» по содержанию шире и не ограничивается лишь институционально-правовой оболочкой. Взаимоотношения субъектов федеративного государства реализуются в экономической системе, соответственно, помимо юридических выстраиваются и отношения экономического федерализма. Механизм взаимоотношений между органами власти по вертикали имеет две основные экономические цели - развитие регионов и перераспределение ресурсов. В силу этого, федерализм нередко при анализе экономических систем определяют либо как «бюджетный», либо как «экономический». Бюджетный федерализм включает финансовые взаимоотношения центра и регионов, позволяющие разграничить компетенцию в производстве и поставке общественных благ, использовании бюджетных ресурсов [48, с.46-54]. Экономический - рассматривают как тип управления социально-экономическим развитием, позволяющий сохранить единое экономическое пространство [128, с. 63]. Финансовые взаимоотношения, в контексте «бюджетного федерализма», сводятся к перераспределению ресурсов государственного сектора между центральными и территориальными (региональными, местными) органами власти. Известно, что размер территории определяет способность властей влиять на перераспределение ресурсов: чем меньше территория административной единицы, тем меньше возможности к перераспределению. Однако, для реализации функций каждая из структур органов власти должна располагать доходными источниками, имущественным комплексом для осуществления полномочий в пределах своей компетенции. Способность распоряжаться ресурсами делает власть территориальных органов реальной, в связи с чем, территориальные органы власти стремятся к самостоятельности и саморегулированию, которое, как правило, ограничивается федеральным регулированием. В силу этого, типично разграничение функций таково: центральные власти несут ответственность за совершенствование программ перераспределения средств, а региональные и местные власти ориентированы на создание условий экономического развития [19]. При этом, взаимоотношения центра и регионов (нередко, носящие противоречивый характер) не должны приводить к ограничению развития рыночных отношений и сдерживать производственные возможности регионов в плане роста ВРП. Экономический федерализм призван решать подобного рода проблемы, обеспечивать согласованность действий и экономических интересов как центральных, так и региональных органов власти. В тоже время, подлинная федерация реализуется только при условии автономии ее субъектов, а экономическая основа автономии - возможность самостоятельного использования бюджетных средств. В рамках финансовой автономии возможно управление социально-экономическим развитием. Государственное регулирование, на основе управления экономическими и финансовыми ресурсами регионов, осуществляется как один из механизмов реализации экономического федерализма.

Взаимодействие центра и регионов в российской модели экономического федерализма

Региональные проблемы России как крупного федеративного государства, связаны с дифференциацией территорий, неравномерностью экономического развития, периодически возникающими тенденциями к дивергенции и определяются сложившейся моделью экономического федерализма.

При построении национальной модели учитываются особенности исторической эволюции, зарубежный опыт, традиции взаимоотношений центра и регионов. Крупные федерации, такие как США, Канада, Германия, Австралия имеют длительный этап рыночного развития, отработаны принципы взаимоотношений, сформированы бюджетно-налоговые потоки, сферы регулирования федерального центра по отношению к регионам давно перешагнули этап «помощи развитию» отдельных регионов.

В России ситуация иная: рыночный механизм поэтапно и успешно осваивает функциональные сегменты экономики на микроуровне, а на мезо и макро идет постоянная смена доминирующих начал государства и рынка (централизации и децентрализации), что дестабилизирует экономическое пространство, ограничивает потенциал региональной экономики. В связи с этим, диссертантом предложены теоретические положения, которые могут составить фундамент модели экономического федерализма в РФ.

Теоретические представления относительно эффективных взаимоотношений федерального центра и регионов, обеспечивающих развитие как рыночных отношений, так и отношений экономического федерализма, адекватных для России, формировались на основе структурно-функционального подхода, который принят в качестве методологии научного исследования.

В соответствии с функциональным подходом регион рассматривается как относительно обособленная рыночная система, функционирование и развитие которой возможно под воздействием рыночных факторов спроса и предложения. Региональное развитие можно описать в категориях рыночной сбалансированности/несбалансированности, как ситуаций избытка или недостатка регионального спроса. В этом контексте основными являются горизонтальные взаимоотношения между субъектами, локализованными на территории и определяющими параметры создания ВРП.

Структурный подход в диссертационной работе использован для разграничения действий государственных органов власти на два самостоятельных компонента: влияние региональных органов власти и территориальных субъектов (бизнес, население) и воздействие федеральных органов власти. Соответственно выделены горизонтальные и вертикальные аспекты в анализе взаимосвязей региона. Данный подход в целом позволил диссертанту рассмотреть воздействие разноуровневых структур государства на рыночную сбалансированность регионов.

Выбор методологического подхода позволил рассматривать регионы как подсистемы национальной экономики, характеризующиеся двойственностью. С одной стороны, регионы являются относительно обособленными рыночными подсистемами, соответственно функционируют на основе взаимодействия спроса и предложения, осуществляют самостоятельный воспроизводственный цикл создания и потребления ВРП. С другой стороны, регионы как структурные элементы национальной экономики выступают субъектами отношений экономического федерализма, соответственно, находятся в структуре вертикали распределения полномочий, ответственности, ресурсов, обязательств. В таком аспекте они, прежде всего, находятся в системе отношений: федеральный центр - регионы, как компоненты государственного регулирования национальной и региональной экономики.

Учет двойственности положения регионов для России особенно актуален, поскольку рыночный опыт невелик, периодически проявляется тенденция восстановления централизованного управления, высокая социально-экономическая дифференциация территорий, все это потенциально смещает баланс сил не в пользу рынка, а соответственно включается механизм деформации факторов его саморегулирования и рыночной системы в целом.

Именно указанная двойственность является, на взгляд диссертанта, источником противоречий, складывающихся во взаимоотношениях центра и регионов: стремление к рыночному саморазвитию территорий наталкивается на ограничение со стороны федерального регулирования. Разрешение указанного противоречия зависит от адекватности мер государства условиям рыночного развития и проявляется во взаимодополняемости рыночных и государственных начал на региональном уровне. Таким образом, в соответствии со структурно-функциональным подходом, сформулировано теоретическое положение, согласно которому рыночная позиция регионов определяется горизонтальными и вертикальными взаимосвязями между субъектами (регионами и центром), обеспечивающими общую рыночную сбалансированность на мезоуровне, как соотношение между региональным спросом и ВРП.

Традиционно региональный спрос рассматривают, как формируемый исключительно региональными субъектами, то есть определяемый платежеспособным спросом домашних хозяйств, фирм, региональных органов власти. Однако необходимо учитывать и тот факт, что федеральные органы власти тоже влияют на региональный спрос через систему налогов, трансфертов населению и бизнесу или посредством финансовой помощи региональному бюджету. В то же время, территориальные расходы федерального бюджета, которые на 80 % локализуются на уровне регионов, создают дополнительный федеральный спрос на территории, который остается без внимания при анализе рыночной ситуации в регионах, за исключением федеральных межбюджетных трансфертов.

Типология экономических условий функционирования субъектов РФ

Апробация методики по данным 79 субъектов РФ11 (временной период исследования включал 2002-2007 гг.) на основе разработанного авторского подхода, представленного в предыдущем параграфе, позволила обобщить сложившиеся пространственные условия и провести классификацию регионов. Поэтапный расчет и анализ экономических, рыночных и фискальных факторов, позволил выявить пространственную дифференциацию регионов, как по объективным причинам, так и по причине субъективизма в действиях федерального центра, которые могут усиливать или ослаблять потенциал экономического развития и выступать самостоятельным фактором неравномерности развития и дифференциации регионов. В качестве иллюстрации в тексте приведены данные за 2007 год, а в приложении по всему анализируемому периоду. Исходная классификация, позволяющая оценить внутренние экономические характеристики состояния регионов, проводилась с использованием душевых показателей по компонентам регионального спроса, без влияния федерального центра: конечные потребительские расходы населения, объем валовых инвестиций в основной капитал, расходы консолидированного бюджета региона без финансовой помощи центра. Группировка регионов на основе кластерного анализа показывает значительную степень межтерриториальной дифференциации по выбранной группе показателей (табл. 4). В силу дивергенции регионов по ценовым факторам, что может искажать результаты кластеризации и реальную социально-экономическую ситуацию в регионах, считаем необходимым в рамках данного этапа, представить ВРП регионов в среднероссийских ценах (с учетом дефлирования по региональным ценам), с этой целью на основе статистических данных среднее значение индекса цен по РФ было принято за основу, что дало возможность сравнить регионы между собой исключая влияние ценового фактора.

Данные, полученной кластеризации дают представление об экономической позиции субъектов РФ на основе объективных факторов. Обращает на себя внимание условная симметричность результатов классификации: 31 регион относится к экономически слабым, все показатели которых на душу населения ниже среднего значения по РФ; 19 - к регионам с уровнем развития ниже среднего, охарактеризовать которые однозначно является весьма затруднительно, значения показателей приближены к среднему значению по РФ, но при этом отстают от него (итого 50 регионов из 79). Остальные три кластера, с входящими в них регионами имеют показатели выше среднего: 24 субъекта, динамично развивающиеся, с развитым производственным сектором; 3 региона «особого внимания» - название кластера обусловлено тем обстоятельством, что к данным регионам предъявляется особое отношение, в форме реализации различных федеральных целевых программ и другой финансовой помощи; 2 субъекта (г. Москва, Тюменская область), которые обладают максимальными значениями экономических показателей. Для характеристики рыночных условий развития регионов, с точки зрения дисбаланса (с учетом экономического потенциала), проведена классификация региональных ситуаций по критерию соотношения спроса и предложения на ВРП, соответственно результаты интерпретированы в координатах состояния избыточности спроса или его недостаточности по отношению к региональному продукту, что позволило составить матрицу, конкретизирующую исходную ситуацию субъектов РФ в рыночном контексте (табл. 5). Полученная базовая матрица позволяет оценить и ёмкость регионального спроса, характеризующую внутренний экономический потенциал региона, и рыночную позицию региона, с точки зрения дисбаланса, соотношения регионального спроса на ВРП, без влияния федерального центра. Для этого выделены регионы следующих типов: а) имеющих ситуацию превышения регионального спроса над ВРП; б) ситуацию, когда ВРП превышает региональный спрос. Соответственно, с точки зрения рыночного дисбаланса получены две группы регионов, из данных приведенных в табл. 5, видно, что в 60 субъектах региональный спрос больше ВРП и только в 19, соответственно меньше. Такое большое количество субъектов в I группе может свидетельствовать об исчерпании производственных возможностей в регионах России на прежней производственной базе и потребность модернизации экономики. Однако, ситуация избыточности спроса может быть связана как с компонентами спроса со стороны негосударственных секторов экономики, так и с емкостью спроса со стороны государственного сектора, величина которого прямо зависит не только от собственной доходной базы, но и от перечислений из центра. Выяснить, насколько избыточность регионального спроса зависит от доли государственного сектора, позволила следующая классификация (табл. 6).

Совершенствование основ экономического федерализма и развитие регионов

Совершенствование экономического федерализма - длительный процесс, и Россия находится в его начальной фазе, обусловленной необходимостью одновременного развития и рыночных, и федеративных отношений, с учетом социально-экономических особенностей субъектов Федерации. Актуальной проблемой, способной дестабилизировать экономическую ситуацию и создать угрозу безопасности и территориальной целостности страны является усиливающаяся неравномерность социально-экономического развития регионов. Соответственно необходима корректировка подходов к пространственному регулированию в условиях поиска и становления национальной модели развития экономического федерализма. В связи с этим диссертантом выделены общие направления, совершенствования взаимоотношений федерального центра и регионов. 1. Проведение региональной экономической политики государства, основными принципами которой должны являться: пересмотр сложившихся отношений между субъектами вертикали органов власти различных уровней с учетом рыночной ситуации в регионах; обеспечение самостоятельности региональных и местных органов власти в управлении и расходами, и доходами; повышение роли инвестиционной составляющей доходов в региональных и местных бюджетах, что в целом характеризует процесс совершенствования принципов традиционного экономического федерализма. 2. Совершенствование механизма предоставления финансовой помощи регионам и муниципальным образованиям путем: выделения компонентов, предназначенных для текущей и инвестиционной, а так же выравнивающей составляющих; ревизии и разумного сокращения количества федеральных целевых программ; повышения эффективности регулирования центра и регионов на основе улучшения качества управления территориальным развитием, что связано с усилением прозрачности территориальных федеральных расходов; улучшения механизма инвестиционной поддержки регионов.

Такие меры отчасти реализуются в принятии Концепции совершенствования региональной политики в Российской Федерации (принята правительством 15 июля 2009 года) как стратегического документа, так и инициированы тактическими задачами, которые в общем виде можно продифференцировать на два типа: направленные, с одной стороны, на региональный спрос, с другой - на условия создания и факторы создания ВРП. В систематизированном виде меры представлены в табл. 32. Правительством РФ так же был представлен широкий набор антикризисных мер по поддержке реального сектора экономики, реализация которых потребовала участия регионов. При этом некоторые меры, такие как софинансирование региональных программ по поддержке малого и среднего предпринимательства, программ занятости разделялись на «подпрограммы», и был принят ряд нормативно-правовых актов, а так же сформированы новые механизмы управления территориями. Реализация многих мер осуществлялась в условиях жестких временных ограничений, сильнейшего давления различных групп интересов.

В результате резко возросла нагрузка на административную систему, что в некоторых случаях привело к «асинхронности» практической реализации мер, возник разрыв между принятием нормативных актов и практической реализацией соответствующих мер. Возможно, по указанной причине проявилось стремление принимать дополнительные меры. Все это определило многообразие и разнородность итогового набора антикризисных мер экономической политики в регионах. В то же время проведение антикризисной политики позволило ускорить реализацию ряда ранее запланированных стратегических мер развития территорий, особенно в части развития корпоративного регулирования, поддержки малого и среднего предпринимательства (расширение доступа предприятий к финансовым ресурсам), совершенствования налогового регулирования (снижение налоговой нагрузки на бизнес: снижение ставок отдельных налогов; налоговые льготы; изменения в порядке начисления). Позитивным можно рассматривать усиление инвестиционной составляющей и программ оздоровления экономики регионов. Эффективная реализация перечисленных выше мер во многом зависит от согласованности действий всех уровней органов государственной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, а, следовательно, требует принятия мер совершенствования отношений экономического федерализма, наиболее конкретными из которых, направленные собственно на развитие отношений экономического федерализма, являются меры, представленные в табл. 33.