Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации Бердичевская, Виктория Олеговна

Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации
<
Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации
>



Бердичевская, Виктория Олеговна. Финансирование инновационных кластеров в экономике Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Бердичевская Виктория Олеговна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Иваново, 2012.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2996

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы финансирования инновационной деятельности в условиях кластеризации экономики 10

1.1. Экономическая сущность инноваций и инновационной деятельности 10

1.2. Обоснование необходимости формирования инновационных кластеров как фактора ускорения инновационного развития экономики 24

1.3. Особенности финансирования инновационной деятельности в Российской Федерации 38

ГЛАВА 2. Конкретизация форм и методов финансирования инновационных кластеров 54

2.1. Особенности механизма финансирования инновационной деятельности 54

2.2. Выбор и обоснование источников финансирования инновационной деятельности 66

2.3. Алгоритм формирования финансовой инфраструктуры инновационного развития в субъектах РФ 85

ГЛАВА 3. Направления совершенствования финансирования и повышения инвестиционной привлекательности инновационных кластеров 94

3.1. Формирование инновационных кластеров и обеспечение согласования интересов их участников (на примере Ярославской области) 94

3.2. Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности инновационных кластеров 116

3.3. Обоснование основных направлений государственной инвестиционной политики по активизации деятельности инновационных кластеров 134

Заключение 142

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономической науки и человеческого общества инновации экономика знаний и устойчивое развитие играют особо существенную роль. С ростом роли науки и техники как фактора общественного развития возникает необходимость прогнозирования и управления инновациями, при этом реализация первоочередных задач в области инновационной политики требует совершенствования методов и форм финансирования инновационной деятельности экономических субъектов, причем как на уровне государства, так и на уровне отдельно взятого предприятия. Одним из эффективных средств решения поставленных задач является использование кластерного подхода, пришедшего на смену отраслевого подхода в экономике России и характеризующегося комплексным охватом регионального хозяйства на принципах конкуренции, кооперации и инноваций.

В настоящее время использование кластерного подхода заняло одно из ключевых мест в стратегии социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. На федеральном уровне сформирован механизм, способствующий гибкому финансированию мероприятий по инновационному развитию экономических субъектов. Несмотря на проводимые учеными и практиками исследования относительно возможности привлечения новых источников финансирования инноваций, большинство вопросов данной сферы нуждаются в расширенном рассмотрении с учетом происходящих преобразований в отечественной экономике.

Степень научной разработанности проблемы. Специфике инновационного развития экономических субъектов и связанным с ним вопросам финансирования посвящено большое количество трудов и публикаций в отечественной и зарубежной науке. Ученые, представители различных наук, творчески развивая и углубляя представление об инновациях как важнейшем факторе развития науки и техники, внесли существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов, значительно обогатив теорию инновационного менеджмента.

Основные положения концепции инновационных кластеров, авторами которой считаются В. Фельдман и Д. Одретч, опираются на теорию промышленной агломерации А. Маршалла. Вопросы оценки и конкурентоспособности кластеров представлены в трудах зару-

бежных ученых Т. Андерсена, Е. Бергмана, С. Дэвиса, С. Кетелса, Е. Фезера, С. Фримена и др.

Работы видных зарубежных исследователей, таких как М. Портер, Е. Бергман, Б. Гаррет, Е. Дахмен, С. Дэвис, М. Кастелс, П. Кругман, К. Морган, Э. Мэнсфилд, М. Фелдман, Б. Харрисон, рассматривают кластерный подход к структуризации региональных экономических систем, предлагают теоретические и методологические подходы в решении задач повышения конкурентоспособности региональных экономик.

Характерные особенности применения кластерных технологий в условиях современного развития отечественной экономики рассмотрены в работах В.А. Беспалова, М.И. Бестаева, А.А. Гусакова, А.Г. Гранберга, В. Я. Захарова, Г.М. Мингалаевой, Д.Б. Рыгалина и др.

С различных позиций вопросы инноваций и инновационной деятельности исследовали зарубежные ученые Д. Белл, П. Друкер, М. Хучек, Й. Шумпетер и др. Отдельные аспекты инновационной деятельности рассмотрены в трудах отечественных ученых СВ. Валдайцева, М.В. Волынкиной, О.А Городова, Л.М. Гохберга, А.Г. Каигородова, А.К. Казанцева, СВ. Картышева, В.Г. Медынского, A.M. Мухамедьярова, К.Ф. Пузыни и др. В их исследованиях получили развитие вопросы функционирования рынка инноваций и методы регулирования инновационной деятельности. Вопросы становления и развития национальных инновационных систем раскрыты в работах Н.В. Бекетова, Л.С. Бляхмана, Н.В. Васильевой, А.Г. Гранберга, А.А. Румянцева, В.Н. Соловьева, Р.А. Фатхутдинова, B.C. Чекалина.

В отечественной науке авторами исследований, посвященных теории финансов и финансового менеджмента, являются Б.И. Алехин, В.В. Бочаров, А.Е. Дворецкая, В.В. Ковалев, В.Е. Леонтьев, Ю.И. Любимцев, Н.П. Радковская, В.К. Сенчагов, Е.С Стоянова и др. Отдельные аспекты финансирования инновационной деятельности освещены в трудах таких авторов, как, В.А. Береговой, А.Б. Идрисов, О.В. Молева, А.Н. Нехамкин, А.А. Солопов, Ю.Н. Тихомиров и др.

Вместе с тем при достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным вопросам инновационного и финансового менеджмента, в управленческой науке остается ряд принципиальных аспектов, нуждающихся в дополнительных научных изысканиях. Своевременными представляются исследования, связанные с обеспечением условий для долгосрочного устойчивого развития инновационных кластеров, уточнение принципов, конкретизация форм, методов и источников их финансирования и повышения инвестиционной привлекательности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по финансированию инновационных кластеров как современной формы организации и управления инновационной деятельностью в Российской Федерации.

Поставленная цель определила решаемые задачи:

по специальности 08.00.05:

обобщить взгляды отечественных и зарубежных ученых на экономическую сущность инноваций и инновационной деятельности;

определить характеристики кластеризации экономики, обосновать понятие инновационного кластера и выявить его структурные элементы;

уточнить подходы к процессу взаимосвязи и согласования интересов участников инновационных кластеров;

разработать методику оценки инвестиционной привлекательности инновационного кластера;

по специальности 08.00.10:

раскрыть содержание и обосновать принципы финансирования применительно к инновационному кластеру;

осуществить научную систематизацию и уточнить классификацию источников финансирования применительно к инновационным кластерам;

выделить направления трансформации государственной инвестиционной политики, позволяющей активизировать развитие инновационных кластеров.

Объект исследования - инновационные кластеры в экономике Российской Федерации.

Предметом исследования являются: по специальности 08.00.05 - совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в инновационном кластере; по специальности 08.00.10 - теоретические и практические аспекты финансирования инновационного кластера.

Теоретическую основу исследования составили положения общей теории финансов, инновационного и финансового менеджмента, представленные в трудах зарубежных и отечественных специалистов (в том числе посвященные вопросам кластеризации экономики, формам и способам финансирования инновационных и инвестиционных процессов), а также научные статьи по теме диссертации. Методологические основы исследования базируются на применении общенаучных методов и приемов, таких как анализ и

синтез, систематизация и группировка, научная абстракция, сравнение, экспертный, сравнительный и кластерный анализ, табличное и графическое представление материала.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Федеральной службы государственной статистики, представительных и исполнительных органов власти субъектов РФ, научные публикации в периодических изданиях и сети Интернет.

Соответствие диссертации паспорту ВАК.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 2.3 (Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата) специальности 08.00.05; 3.25 (Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования) специальности 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК.

На защиту выносятся следующие положения и результаты, обладающие научной новизной:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

в отличие от существующих точек зрения научно обоснована сущность инновационного кластера как современной формы организации и управления инновационной деятельностью, обеспечивающей возникновение синергетического эффекта в результате интеграции усилий и компетенций его взаимосвязанных участников, осуществляющих процесс создания, внедрения и коммерциализации инновационного продукта с целью достижения конкурентного преимущества на рынке;

представлена характеристика взаимосвязи и согласования интересов участников инновационного кластера, отличающаяся выявлением факторов формирования синергетического эффекта (наращивание интеллектуального капитала, приращение финансовых потоков, снижение транзакцион-ных издержек и рисков и т.п.);

разработана методика оценки инвестиционной привлекательности инновационного кластера, отличающаяся применением предложенной совокупности факторных составляющих, влияющих на рост инвестиционного потенциала кла-

стера, а также учетом инвестиционного риска субъекта Российской Федерации. По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит»:

предложен авторский подход к определению финансирования инновационного кластера как динамического процесса привлечения, накопления и использования финансовых ресурсов, который направлен на разработку, внедрение и коммерциализацию инноваций, обеспечивая достижение стратегических целей кластера. В этой связи выделены принципы финансирования, которые предлагается подразделять на традиционные и специфические, отражающие особенности инновационного кластера (в частности, принцип синергии, адресность, гибкость, дифференцированность и др.);

в результате обобщения практики применения экономических и финансовых отношений и с учетом доработки ряда классификационных признаков представлена уточненная классификация источников финансирования в зависимости от отношения к субъекту инновационной деятельности, стадии инновационного процесса, типа участия, инфраструктурной формы и т.п.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается соответствием методов исследования основным положениям теории финансов, управления и финансового менеджмента, обоснованным применением научных принципов, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, практическими результатами, содержащимися в аналитических и информационных материалах, собранных автором в ходе исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания финансирования инновационных кластеров с учетом происходящих преобразований в отечественной экономике. Выполненная автором работа расширяет существующее в экономической литературе направление изучения экономических отношений участников инновационного процесса, дополняет научные представления о кластерах, создает предпосылки для дальнейшей разработки проблематики финансирования инноваций в условиях кластеризации экономики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования для стимулирования роста объемов инвестирования инновационных кластеров в

Российской Федерации, способствующего решению социально-экономических задач государства. Результаты работы могут быть использованы при обосновании государственных инвестиционных стратегий, методических рекомендаций по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации, а также в преподавании теоретических и методологических основ финансирования инновационной деятельности.

Апробация работы.

Положения и выводы диссертации прошли апробацию и получили одобрение научной общественности на всероссийских и международных научно-практических конференциях, где автор выступала с докладами и сообщениями, основные из которых опубликованы. Разработанные по итогам исследования методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности инновационного кластера нашли применение в деятельности законодательных и исполнительных органов власти Ярославской области, о чем свидетельствует соответствующий акт.

Отдельные теоретические положения диссертации используются в процессе подготовки и преподавания экономических и финансовых дисциплин в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова и Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом свыше 23 п.л. (вклад автора - 15,4 п.л.], в т.ч. 2 монографии объемом 22 п.л. (вклад автора - 14,1 п.л.), 3 статьи в научных рецензируемых журналах объемом 1,14 п.л. (вклад автора -0,9 п.л/).

Обоснование необходимости формирования инновационных кластеров как фактора ускорения инновационного развития экономики

По мере ослабления инвестиционного спроса происходит постепенная смена фазы «капиталоголодания» фазой «капиталонасыщения» продолжительностью 25-30 лет. В этой фазе появляются избыточные капиталы, возникает хроническая безработица, снижаются темпы перемещения рабочей силы из отраслей, производящих сырьё, в обрабатывающую промышленность и сферу услуг, сокращается вывоз капитала, понижается и в дальнейшем держится на низком уровне норма ссудного процента. С точки зрения теории циклов, в основе смены фаз лежат длительные колебания товарных цен.

Инновации не составляли непосредственного предмета исследования Н.Д. Кондратьева, но его идеи оказали серьезное влияние, как на развитие классической теории инноваций, так и на более поздние исследования. Инновационные процессы во взаимосвязи с циклическим развитием экономики раскрываются в работе Й. Шумпетера «Экономические циклы» (1939 г.) [172]. К последователям инновационного направления теории длинных волн относят таких ученых как С. Кузнец, Г. Менш, А. Клайн-кнехт, Дж. Ван Дайн.

Представители неоклассической теории инноваций (М. Калецки, Б. Твисс, Г. Менш) оценивают инновации, как «главный импульс» развития, исходящий от новых потребительских товаров, новых методов производства и транспортировки, новых рынков, новых организационных форм в промышленности. При этом они учитывают и цикличность развития экономики [163].

Так, Б. Твисс [168] инновацию понимает как процесс, в котором изобретение или новая идея приобретает экономическое содержание. В соответствии с концепцией М. Калецки, в границах цикла товарного обращения можно обеспечить постоянный экономический рост, однако импульсы, которые вызовут изменения в системе условий, могут «вывести» экономику из циклического развития и сделать ее в долгосрочной перспективе «скачкообразной». К таким импульсам относится и инновация. По мнению М. Калецки, инновации стимулируют экономическое развитие, обеспечивают в долгосрочной перспективе сокращения продолжительности экономических спадов и удлиняют периоды подъемов.

Г. Менш [140] увязывает темпы экономического роста и цикличность развития экономики с процессом воспроизводства базисных инноваций. По мере исчерпания потенциала базисного нововведения создается ситуация «технологического пата» и стагнации в экономике. Появление новых базисных инноваций стимулирует технологический и экономический подъем. Все промышленное развитие представляет собой переходы от одного «технологического пата» к другому.

Представители теории ускорения основываются на теории длинных волн, но рассматривают отдельно развитие предпринимательства «по западной модели». Западное предпринимательство развивается более высокими темпами, оно является новаторским, смелым, рискованным. Высочайшие темпы развития наблюдаются в отраслях «третьей волны»: компьютерная техника и технология, программное обеспечение.

Свое дальнейшее развитие теория длинных циклов Кондратьева получила, трансформируясь в теорию технологических укладов. Технологический уклад характеризуется единым техническим уровнем составляющих его производств, связанных потоками качественно однородных ресурсов, опирающихся на общие ресурсы квалифицированной рабочей силы, общий научно-технический потенциал и др. При этом каждый новый технологический уклад характеризуется разработкой, внедрением и развитием инноваций [98].

Жизненный цикл технологического уклада имеет три фазы развития и определяется периодом примерно в сто лет. Первая фаза приходится на его зарождение и становление в экономике предшествующего технологического уклада. Вторая фаза связана со структурной перестройкой экономики на базе новой технологии производства и соответствует периоду доминирования нового технологического уклада в течение пятидесяти лет. Третья фаза приходится на отмирание устаревающего технологического уклада. При этом период доминирования технологического уклада характеризуется наиболее крупным всплеском в его развитии.

Первая волна (1785-1835 гг.) сформировала технологический уклад, основанный на новых технологиях в текстильной промышленности, использовании энергии воды.

Вторая волна (1830-1890 гг.) - ускоренное развитие транспорта (строительство железных дорог, паровое судоходство), возникновение механического производства во всех отраслях на основе парового двигателя.

Третья волна (1880-1940 гг.) базируется на использовании в промышленном производстве электрической энергии, развитии тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности на основе использования стального проката, новых открытий в области химии, были внедрены радиосвязь, телеграф, автомобили. Появились крупные фирмы, картели, синдикаты, тресты; на рынке господствовали монополии; началась концентрация банковского и финансового капитала.

Четвертая волна (1930-1990 гг.) сформировала уклад, основанный на дальнейшем развитии энергетики с использованием нефти и нефтепродуктов, газа, средств связи, новых синтетических материалов. Это эра массового производства автомобилей, тракторов, самолетов, различных видов вооружения, товаров народного потребления. Появились и широко распространились компьютеры и программные продукты для них, радары. Атом используется в военных и затем в мирных целях. Организовано массовое производство на основе конвейерной технологии. На рынке господствует олигопольная конкуренция. Появились транснациональные и межнациональные компании, которые осуществляли прямые инвестиции в рынки различных стран.

Особенности финансирования инновационной деятельности в Российской Федерации

Процессы усложнения систем управления организациями и производственными отношениями обуславливают необходимость анализа интеллектуального капитала компании и его компонентов. Стали очень актуальными вопросы оценки и совершенствования управления нематериальными активами, которые не учитываются в бухгалтерском балансе, но являются ключевыми факторами конкурентоспособности и дают значительный экономический эффект. При этом в разных компаниях соотношение между материальными и нематериальными активами является различным и определяет инновационные возможности.

Таким образом, принятие концептуального подхода к пониманию финансирования инновационной деятельности, во-первых, позволяет ориентировать управленческий процесс на обеспечение долгосрочного устойчивого экономического развития, во-вторых, акцентирует целесообразность рассмотрения коммерциализации инноваций с внутренней и внешней формы проявления.

Опыт инновационного развития зарубежных стран показывает, что разработка основных принципов финансирования должна проводиться с учетом текущего состояния этого процесса в экономическом субъекте и быть направлена на решение основных его проблем.

Автором предлагается принципы финансирования инновационной деятельности классифицировать на традиционные и специфические, учитыаающее концептуальные положения инновационной стратегии РФ.

Традиционные принципы являются основой любого финансирования, в том числе и инновационной деятельности. К ним относятся принципы возвратности, срочности, платности, обеспеченности, целевого характера. Специфическими принципами выступают: обеспечение доступности финансовых ресурсов с позиции сроков привлечения, возможности пога шения, адресность и дифференцированность, гибкость механизма финансирования, принцип синергии.

Финансирование в условиях кластеризации экономики должно осуществляться в первую очередь на основе принципа обеспечения доступности финансовых ресурсов. В настоящее время отсутствует заинтересованность со стороны инвесторов вкладывать средства в высокорискованные инновационные проекты. В большинстве случаев они готовы предоставлять средства только на заключительной стадии коммерциализации инновационных разработок. В зарубежных странах, наоборот, средства предпринимательского сектора, а не государства являются основными источниками финансирования инноваций (Корея - 72% от общей величины финансирования, Япония - 78 %, Китай - 71%, Германия - 65% и т.п.) [135]. Практическое выражение принципа адресности и дифференцированности предполагает, что финансовые ресурсы должны распределяться между участниками кластера в зависимости от стадии жизненного цикла инновации. Принцип гибкости предполагает многовариантность моделей предоставления и возврата финансовых ресурсов.

В связи с тем, что инновационная разработка имеет достаточно длительный цикл и определенные рискованные затраты, принципы организации финансирования инновационных разработок должны быть ориентированы на множественность источников финансовых ресурсов, предполагать быстрое и эффективное внедрение инноваций с их коммерциализацией, обеспечивающей рост финансовой отдачи от вложений. Содержательный анализ специфики финансирования инновационной деятельности в России и за рубежом позволил сделать вывод, что совершенствование системы финансирования кластеров должно начинаться с реструктуризации системы приоритетов научно-технологического развития. Оптимальным, по мнению автора, является паритетное финансирование с привлечением государственных средств и внебюджетных источников

Эффективность участия различных субъектов в реализации инновационных проектов определяется выбором источников и условий финансирования. В экономической литературе финансирование рассматривается сквозь призму классификации источников финансирования. По видам собственности источники финансирования подразделяются на две основные группы; государственные инвестиционные ресурсы, в том числе бюджетные средства, средства внебюджетных фондов, государственные заимствования, пакеты акций, имущество государственной собственности; частные инвестиционные ресурсы, в том числе инвестиционные ресурсы коллективных инвесторов, включая страховые компании, инвестиционных фондов и компаний, негосударственных пенсионных фондов.

В различных источниках литературы используется следующая группировка источников финансирования инновационной деятельности [141]: собственные средства; федеральный бюджет; бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты; внебюджетные фонды; иностранные инвестиции; прочие. . Л.К. Шаминой представлена укрупненная схема источников финансирования инноваций, включающая в себя: собственные, заемные и привлеченные ресурсы [169]. Большинство авторов склонно рассматривать аналогичные укрупненные группировки источников финансирования инновационной деятельности без выделения специфических источников ресурсов, характерных для финансирования инновационной деятельности.

По мнению А. Гагена источники финансирования - это функционирующие и ожидаемые каналы получения финансовых средств, а также непосредственно совокупность экономических субъектов, которые могут предоставить эти финансовые средства [58]. В работе И.В. Сергеева и И.И. Веретенникова источники финансирования инвестиций рассматриваются как денежные средства, используемые в качестве инвестиционных ресурсов. В отечественной литературе выделяют две формы финансирования инноваций (исследований и разработок) - прямое и косвенное. Первое состоит из непосредственно прямых источников, второе - из косвенных. С позиции стороны привлечения различают внешние и внутренние источники.

Выбор и обоснование источников финансирования инновационной деятельности

Как показывают результаты исследований, проведенных экономическими агентствами, инвестиционная привлекательность России остается низкой: уменьшилась в 2010 г. доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал, продолжается отток капитала из страны. Инвестиции в основной капитал в 2010 г., по данным Росстата, составили 9151 млрд руб. (в 2009 г. - 7976 млрд руб.) и снизились в реальном исчислении примерно на 2% с учетом индекса цен производителей промышленных товаров (в 2010 г. - 116,7%). К тому же и в кризисном 2009 г., по данным Росстата, по сравнению с 2008 г. инвестиции в основной капитал в сопоставимых ценах сократились на 16,2% [197].

В 2011 году за 5 месяцев в 1,5-2 раза выросли инвестиции (в основном за счет государственных инвестиций) в отстающие по этому показателю в 2010 г. республики Северного Кавказа (исключение - Ингушетия, пока снижение в 4 раза), Хакасию, Республику Алтай, а также в субъекты РФ Дальнего Востока, Брянскую, Ярославскую, Курскую, Липецкую, Кемеровскую и Воронежскую области. Зато наблюдается снижение инвестиций в основной капитал за 5 месяцев почти во всех экономически крупных субъектах РФ. Снижение составляет 5-30% по сравнению с 2010 годом. Удельный вес инвестиции в основной капитал РФ в 2010 году показаны на рис. 16.

По сравнению с кризисным 2009 г. в 2010 г. снизились доли государственных, муниципальных и иностранных инвестиций, возросла доля частных инвестиций (их доля примерно в 150 раз превосходит долю частной собственности в основных фондах России). Очень низка по причине бюджетной бедности муниципальных образований их доля в общих инвестициях в основной капитал (4%).

Стратегия социально-экономического развития Ярославской области, разработанная на период до 2030 г., в качестве приоритетных задач выдвигает повышение инновационной составляющей экономики, увеличение темпов роста инвестирования в экономику при увеличении внутренних затрат на научные исследования и разработки, а также на создание объектов инновационной инфраструктуры.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области, в регионе на 1 января 2011 г. насчитывалось 2288 крупных и средних организаций, осуществляющих промышленную деятельность, из них 368 - промышленные предприятия; на долю промышленности приходится 31,3% валового регионального продукта Ярославской области; удельный вес занятых в промышленности от численности населения, занятого в экономике области, составляет 26,1% [203].

Несмотря на большое количество новых производств, занимающихся приоритетными отраслями экономики, уже существующие в Ярославской области предприятия, в частности предприятия малого и среднего бизнеса, характеризуются низким уровнем инноваций. Основные причины низкого уровня инновационной деятельности предприятий представлены на рис. 17 [143].

По данным национального рейтингового агентства «Эксперт РА» Ярославская область по показателю инвестиционного потенциала Ярославская область занимает 37 место из 83 регионов РФ (Приложение 8). . рассматриваемом регионе сложился значительный интеллектуальный капитал, который, тем не менее, нуждается в наращивании. Наиболее науко емкими в Ярославской области являются машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность. В табл. 18 представлены показатели инновационной активности Ярославской области по итогам 2010 г.

Показатели инновационной активности Ярославской области по итогам 2010 г. Показатель Единица измерения Значение показателя Удельный вес инновационно-активных организаций в общем количестве обследованных организаций % 10 Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной промышленной продукции организаций, осуществлявших технологические инновации % 21,3 Количество организаций, занимавшихся созданием передовых производственных технологий ед. 5 Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции % 12,1 На основе анализа региональной инновационной системы автором проведено обобщение сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз инновационного развития в Ярославской области (табл. 19).

На создание и развитие основного капитала в экономике области использовано в январе - июне 2011 г. 25,6 млрд руб. (136% к уровню января - июня 2010 г.). Из всего объёма инвестиций в основной капитал по 45% было направлено на возведение зданий (кроме жилых) и сооружений и на приобретение машин, оборудования, транспортных средств и их монтаж на месте эксплуатации, 9% - на строительство жилья. От иностранных инвесторов поступило 30 млн долл. США - на 9% больше, чем в январе - июне 2010 г. Основной объём иностранных инвестиций (80%) направлен в организации промышленных видов деятельности [200]. Необходимо отметить, что главным источником инвестиционных ресурсов в 2010 г. являлись собственные средства организаций. За счет собственных средств осуществлялось финансирование 51,2% инвестиций, за счет привлеченных средств -48,8% инвестиций (рис. 18). Таблица 19

Сильные и слабые стороны, возможности и угрозы инновационного развития в Ярославской области Сильные стороны Слабые стороны Развитая производственная база и сбалансированная структура промышленностиНаличие резервов производственных мощностей и площадей Наличие развитого научного, функционального и кадрового потенциала региона в области высоких технологий Наличие организаций, частично образующих инфраструктуру поддержки инновационной деятельности Значительный инвестиционный потенциал и действенная система государственной поддержки инновационной деятельности новых и действующих промышленных предприятий Низкая конкурентоспособность продукции, выпускаемой рядом промышленных предприятий Ярославской областиОтсутствие необходимой региональной нормативно-правовой базы, в том числе региональной инновационной политикиНедостаток компетенций по созданию и развитию малых инновационных компанийОтсутствие центров трансфера технологий, способствующих коммерциализации и промышленному освоению результатов интеллектуальной деятельности

Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности инновационных кластеров

Правительством РФ разработана «Концепция Кластерной политики в Российской Федерации» (Далее - Концепция), являющейся на сегодняшний день официальным рекомендательным документом по реализации кластерной политики в Российской Федерации. Координатором выступает Минэкономразвития РФ, который подготовил «Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации» (письмо от 26.12.2008 г. № 20615-АК/Д19) [105] и рекомендации ддя отдельных субъектов Российской Федерации [104]. В соответствии с Методическими рекомендациями по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации» (далее - Методические рекомендации) «реализация кластерной политики способствует росту конкурентоспобно-сти бизнеса за счет реализации потенциала эффективного взаимодействия участников кластера, связанного с их географически близким расположением, включая расширение доступа к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, а также снижением трансакционных издержек, обеспечивающим формирование предпосылок для реализации совместных кооперационных проектов и продуктивной конкуренции» [105].

Концепция и Методические рекомендации определяют «ряд механизмов, позволяющих обеспечить гибкое финансирование мероприятий по развитию кластеров», включая господдержку малого предпринимательства. Так, в соответствии с Правилами предоставления средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2005 г. № 249, на конкурсной основе осуществляется предоставление субсидий субъектам Российской Федерации на финансирование мероприятий, предусмотренных в соответствующей региональной программе. Данный механизм создает возможности дпя максимально гибкого использования финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в целях реализации широкого спектра кластерных проектов.

В качестве одного из направлений государственной инвестиционной политики предлагается обеспечение выравнивания экономического потенциала отдельных территорий и переход от решения задач субъекта РФ к целевым задачам развития конкретных территорий. С целью развития отдельных территорий региона, потенциал которых в настоящее время недоиспользуется, бюджетные средства можно направлять на разработку и сопровождение инвестиционных проектов, предполагаемых к реализации на этих территориях и направленных на более эффективное использование имеющихся ресурсов.

В соответствии с «Методическими рекомендациями Министерства экономического развития РФ по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации» в целом могут быть реализованы следующие направления региональной и муниципальной поддержки развития Ярославского фармацевтического кластера:

1. Поддержка инновационных проектов предприятий кластера по выполнению опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по фармацевтической и медицинской тематике, а также по коммерциализации результатов проведенных НИОКР - с целью их: включения в ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2006 г. № 613; финансирования (в т.ч. на безвозмездной и безвозвратной основе) из средств «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» и ОАО «Российская венчурная компания», ОАО «Рос 135 сийский банк развития», Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Государственной корпорации «Роснанотех», Инвестиционному фонду Российской Федерации.

2. Содействие в осуществлении целевых инвестиций в разработку проектной документации и развитие инженерной и транспортной инфрастр)ктуры, жилищное строительство, реализуемое с учетом задач развития кластера, с привлечением средств: Инвестиционного фонда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2005 г. № 694; Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 июля 2007 г. № 1007-р; бюджета, имущества, гарантий и других активов и возможностей Ярославской области.

3. Предоставление субсидий и других форм поддержки со стороны исполнительной власти Ярославской области и местного самоуправления на организационное развитие кластеров и реализацию кооперационных проектов кластера для решения следующих приоритетных задач:

повышение качества управления на предприятиях кластера, включая создание и сертификацию систем управления качеством в соответствии со стандартами GMP ЕС, ISO 9001 - 2000, и содействие развитию механизмов субконтрактации; содействие выходу предприятий на внешние рынки, совместные рекламные кампании, регистрация и продвижение коллективных товарных марок, продукции и т.д., организация экспозиций кластера на зарубежных выставках и ярмарках;