Формирование адаптивной организационной структуры предприятия Николаич Дмитрий Алексеевич

Формирование адаптивной организационной структуры предприятия
<
Формирование адаптивной организационной структуры предприятия Формирование адаптивной организационной структуры предприятия Формирование адаптивной организационной структуры предприятия Формирование адаптивной организационной структуры предприятия Формирование адаптивной организационной структуры предприятия Формирование адаптивной организационной структуры предприятия Формирование адаптивной организационной структуры предприятия Формирование адаптивной организационной структуры предприятия Формирование адаптивной организационной структуры предприятия
>




Николаич Дмитрий Алексеевич. Формирование адаптивной организационной структуры предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 198 c. РГБ ОД, 61:00-8/1205-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ базовых характеристик организационной структуры

1.1. Характеристики организационной структуры 10

1.1.1. Обзор теоретических подходов к описанию характеристик организационной структуры 10

1.1.2. Комплексная классификация характеристик организационной структуры 14

1.1.3. Методика оценки состояния базовых характеристик организационной структуры

на основе экспертных оценок 21

1.2. Базовые элементы формирования организационной структуры: департаментизация и механизмы интеграции 25

1.2.1. Департаментизация 25

1.2.2. Интеграция структурных единиц 31

1.3. Базовые модели организационной структуры предприятия 55

Глава 2. Влияние факторов размера и технологии на характеристики организационной структуры

2.1. Влияние размера и срока деятельности организации 82

2.1.1. Обзор исследований влияния факторов размера и срока деятельности организации 82

2.1.2. Общая концепция жизненного цикла организации 94

2.2. Влияние технологии на организационную структуру предприятия 100

2.2.1. Анализ исследований влияния технологии на характеристики организационной структуры 100

2.2.2. Обобщающая модель влияния технологии на характеристики организационной структуры 113

Глава 3. Влияние внешней среды и стратегии на организационную структуру предприятия

3.1. Влияние внешней среды на организационную структуру предприятия 123

3.1.1. Анализ исследований влияния внешней среды на характеристики организационной структуры 123

3.2. Влияние стратегии на организационную структуру предприятия 138

3.2.1. Влияние стратегии бизнес-уровня на организационную структуру 141

3.2.2. Влияние корпоративной стратегии на характеристики организационной структуры 155

Глава 4. Формирование организационной структуры предприятия с учетом комплексного влияния факторов внешнего и внутреннего воздействия

4.1, Методика формирования организационной структуры предприятия с учетом влияния факторов внешнего и внутреннего воздействия 170

4 1.1. Методика построения организационной структуры с нижних уровней иерархии 172

4.1.2. Применение метода последовательных ограничений при проектировании организационной системы 175

4.2. Основные тенденции реформирования организационных структур российских предприятий в условиях становления рыночной экономики 181

Заключение 190

Список литературы 191

Введение к работе

В условиях острой конкуренции, интенсивного развития технологий И необходимости в регулярном обновлении ассортимента продукции у предприятий часто возникает потребность реформирования организационной структуры в соответствии с требованиями динамично изменяющихся факторов внешнего и внутреннего воздействия. К таким фактором относятся, в первую очередь, внешняя среда, стратегия, технология, размер и возраст организации. В рамках теории организации разработано большое количество моделей влияния различных факторов воздействия на характеристики оргструктуры. Однако на сегодняшний день эти модели не объединены в единую обобщающую концепцию формирования организационной системы управления.

Основная проблема сводится к отсутствию взаимосвязей между результатами научных исследований: выводы различных авторов не объединены в упорядоченную концепцию даже в рамках изучения влияния на оргструктуру каждого отдельного фактора воздействия; остается открытым вопрос о приоритетности оценки влияния на организацию различных факторов. Указанные проблемы затрудняют создание единой концепции влияния факторов внешнего и внутреннего воздействия на характеристики структуры. Это в свою очередь препятствует преобразованию результатов исследований в конкретную методику построения адаптивной организационной системы. Следствием упомянутых проблем являются существенные трудности в использовании моделей влияния факторов внешней и внутренней среды для нужд практического менеджмента

Для более эффективного использования результатов исследований в практике построения организационной системы, представляется необходимым формирование обобщающих моделей влияния каждого из факторов внешнего или внутреннего воздействия на характеристики оргструктуры.

6 На базе указанных моделей возможна разработка общей концепции влияния размера, возраста, технологии, внешней среды и стратегии на организационную систему.

Наличие концепции позволяет сформировать методику построения адаптивной организационной структуры предприятия, при наличие критерия приоритетности оценки влияния различных факторов воздействия.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка принципов и методики построения организационной структуры предприятия на основе формирования обобщающих моделей влияния факторов внешнего и внутреннего воздействия на структурные характеристики.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач:

Формирование упорядоченной классификации характеристик структуры на основе анализа различных подходов к описанию организационной системы.

Формирование методик оценки состояния структурных характеристик (комплексности, централизации, стандартизации, формализации).

Анализ и систематизация базовых элементов построения организационной структуры: форм департаментшации, механизмов горизонтальной и вертикальной интеграции, моделей оргаиизационной структуры.

Формирование обобщающих моделей влияния на характеристики оргструктуры каждого из факторов внешнего и внутреннего воздействия (размера и срока деятельности организации, технологии, внешней среды, стратегии)-

Построение единой комплексной модели влияния внешней среды, технологии и масштаба рабочих операций на характеристики оргструктуры.

Разработка метода упорядоченного использования обобщающих моделей для построения оргструктуры с учетом влияния всей совокупности факторов внешнего и внутреннего воздействия.

Формирование методики построения адаптивной организационной структуры предприятия на основе метода упорядоченного использования обобщающих моделей с применением метода системного анализа.

Выявление особенностей эволюции структур отечественных предприятий в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования. Объектом исследования являются вопросы формирования организационной структуры предприятия в контексте влияния факторов внешнего и внутреннего воздействия: внешней среды, стратегии, технологии рабочего процесса, размера и возраста организации.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов формирования организационной структуры предприятия.

Методической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области теории организаций. Решение поставленных задач осуществляется с применением системного подхода, методов экономического анализа и организационного проектирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны обобщающие модели воздействия на характеристики организационной структуры каждого из факторов внешнего или внутреннего воздействия (внешней среды; стратегии; технологии; размера и возраста организации); - разработана комплексная модель влияния внешней среды, технологии и масштаба рабочих операций на характеристики оргструктуры; - сформулирован метод упорядоченного использования обобщающих моделей для построения организационной структуры предприятия - метод последовательных ограничений (МПО); - разработана методика формирования оргструктуры предприятия на базе упорядоченных методом последовательных ограничений обобщающих s моделей влияния факторов внешнего и внутреннего воздействия; разработана классификации характеристик оргструктуры путем анализа и систематизации структурных параметров, предложенных в работах отечественных и зарубежных авторов; упорядочены структурные механизмы вертикальной и горизонтальной интеграции, получившие распространение в мировой практике, в соответствии с критериями объема интегрируемых информационных потоков и потребности в ресурсах для осуществления рабочего процесса; - разработаны методики оценки состояния структурных характеристик (комплексности, централизации, стандартизации, формализации); - создана сравнительная модель эволюции организационных структур предприятий и объединений в странах постиндустриальной экономики и России.

Практическая и теоретическая значимость Практическая значимость работы состоит в том, что методики, модели и рекомендации, разработанные в результате исследования, непосредственно применимы для научно-обоснованного построения и реформирования организационной структуры предприятия с учетом влияния всей совокупности факторов внешнего и внутреннего воздействия.

Основная теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании методологии построения организационной структуры предприятия через формирование обобщающих моделей влияния на организационную систему факторов внутреннего и внешнего воздействия; разработку метода последовательной оценки влияния факторов воздействия на структурные характеристики; формирование методики проектирования.

Предложенная в работе комплексная методика формирования оргструктуры является основой для разработки экспертной системы в сфере организационного проектирования.

Результаты исследования используются в учебном процессе в рамках преподавания курса лекций по дисциплине ДН. 15 «Теория организаций».

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается: изучением и анализом работ отечественных и зарубежных ученых; апробацией результатов исследования в печатных работах, на научно-практических конференциях, в том числе международных; систематизацией данных, приведенных в массовых и специализированных периодических изданиях России; практическим применением результатов исследования для формирования организационной структуры предприятий АОЗТ «AHT-ANT»,

ЗАО НПФ « Юпитер ».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в трех статьях и одном учебном пособии. Публикация «Механизмы формирования и совершенствования органнзационных структур предприятия » отмечена дипломом «Лауреат Всероссийского конкурса ВЭО России и мэрии г. Москвы «Россия на пороге XXI века»» за 1997 год.

Отдельные результаты исследования изложены в двенадцати тезисах докладов научно-практических конференций, в том числе международных.

Результаты работы апробированы на постоянно-действующем научном семинаре факультета МВШУ СПбТТУ (1997, 1998,1999 годы).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано три статьи и одно учебное пособие. Содержание работы также изложено в 12 тезисах докладов научных конференций.

Обзор теоретических подходов к описанию характеристик организационной структуры

Организационная структура - логические соотношения уровней управления и функциональных областей, организованные таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей [1].

Анализ работ по организационному проектированию позволяет выделить три основных подхода к описанию характеристик организационной структуры: классический, органограммный и процессный. Классический подход, разработанный в своей основе М. Вебером, базировался на анализе бюрократических характеристик организации. Это вытекало из концепции о том, что бюрократия является единственно рациональным способом построения организационной системы [2].В своей работе, М.Вебер раскрыл основные характеристики бюрократической структуры:

1.Жесткая специализация. 2.Разделение труда на базе функциональной специализации. 3. Предоставленные властные полномочия соразмерны ответственности, лежащей на сотруднике. 4. Предоставляемая должность и продвижение по служебной лестнице зависят только от компетентности и способностей сотрудника, его заслуг перед организацией. 5.Формальная должностная иерархия. б.Обезличенный и формальный характер ведения дел. 7.Должностные обязанности автономны от лиц их реализующих. 8.Система норм и правил регламентирует функционирование организации. Нормы и правила, отчеты и коммуникационный обмен информацией следует фиксировать в письменном виде[2].

Последующие исследования показали недостатки и ограниченную применимость веберовских принципов построения «идеальной бюрократии».

Тем не менее, их следует рассматривать как базу для формулирования универсальных характеристик организационной системы.

Принципы функционирования бюрократической организации МВебера способствовали появлению ряда исследований, которые были посвящены рассмотрению вопроса формирования оптимальной административной структуры крупных компаний. Разработка структур административного управления привела к формированию традиционной пирамидальной схемы организации. Построение графической схемы взаимосвязей между основными элементами структуры являлось вторым этапом разработки характеристик организационной структуры. Такой подход получил название органограммного. Многие авторы обратились к проблеме разработки принципов управления, которые бы позволили рационально интегрировать задания сотрудников в организации, пытаясь найти единственно верный способ формирования структуры.

Особое место здесь занимают исследования А. Файоля. Он распространил принцип разделения труда на организацию в целом, определив, что процесс производства, как и процесс управления, должны быть разделены на небольшие, поддающиеся управлению части [1,2,3]. В последствии этот принцип получил названия горизонтальной дифференциации. Им же были разработаны основные принципы организационного проектирования: 1) Принцип ступенчатости управления. 2) Единство распорядительства 3) Единство ответственности. 4) Масштаб контроля (количество сотрудников подотчетных менеджеру не должно превышать уровня, диктуемого условиями целесообразности). 5) Предоставленные властные полномочия соразмерны ответственности, лежащей на сотруднике.

Обзор исследований влияния факторов размера и срока деятельности организации

Обзор исследований влияния факторов размера и срока деятельности

организации По размерам организации группируются на крупные, средние и малые. Понятия «малые», «средние» и «крупные» организации распространены в литературе по менеджменту и теории организаций очень широко. Однако даже приблизительного указания на границы этих категорий авторы часто избегают. В качестве классификационных признаков такого делания чаще всего используют легкие для анализа критерии: число занятых, объем продаж, балансовая стоимость активов [29]. По определению Управления по делам малого бизнеса США, на отношение фирмы к категории малого бизнеса влияет в частности ее положение на рынке отрасли [22].

В связи с тем, что ни один из перечисленных признаков не дает точного основания для отнесения организации к той или иной группе, на практикеприменяют комбинацию критериев. Например, по методологии, используемой Европейским союзом с января 1995 г., предлагающиеся следующие параметры отнесения предприятиям к малым и средним [10].

В нашей стране к объектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации - юридические лица, в уставном капитале которых доля государственной собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% . При этом средняя численность работников не превышает: в прчїмьгаїленности, строительстве и на транспорте- 100 человек; в сельском хозяйстве и научно-технической сфере-б0 человек; в оптовой торговле-50; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения- 30. В остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности-50 человек.

Размеры средних предприятий по критерию численности занятых определяются в интервале от 100 до 300 (от 50 до 250 человек по методике ЕС), крупных - от 300 ( в некоторых отраслях - от 500) [10].

М.В. Терентьев и Н.Т Савруков приводят другую классификацию предприятий в соответствии с их размерами: малые предприятия (до 100 сотрудников); средние предприятия (до 500 сотрудников); крупные предприятия (свыше 500 сотрудников) [53].

Как мы видим, что разночтения при определении категории организаций весьма велики. Связано это во многом с тем, что такие классификации создаются для государственных служб, которые вынуждены прежде всего учитывать факторы имущественной собственности и налогообложенения. С точки зрения изучения теории вопроса влияния размера организации на характеристики организационной структуры следует рассматривать лишь критерий количества сотрудников. Чтобы более точно определить категории размеров организаций применительно к организационной структуре, мы обратимся к работе американских исследователей.

Т. Каплоу [22 ] определил, что характер реализации рабочего процесса в организациях в определенной степени определяется их размерами. В организациях, насчитывающих менее чем 50 человек, сотрудники имеют возможности свободного прямого общения между собой. В организациях со штатом 50-200 сотрудников каждый работник имеет только ограниченные возможности поддерживать непосредственные контакты с любым другим членом коллектива. Организационная система, состоящая из 200-1000 человек, не позволяет сотруднику непосредственно взаимодействовать со всеми остальными членами коллектива. В организациях с численностью более 1000 человек массовые коммуникации осуществляются только очень узким кругом лиц [45].

Влияние внешней среды на организационную структуру предприятия

Для организации внешнюю среду составляют все факторы внешнего воздействия, которые влияют или потенциально могут оказывать на нее влияние [51]. При оценке внешней среды менеджеры должны анализировать характеристики среды и их возможное изменение в будущем. Им следует определить потребность в механизмах обработки информации, необходимых для снижения уровня неопределенности, создаваемого внешней средой.

Выделяют локальную и глобальную внешнюю среду [1,2,29, 51,67].

Локальная внешняя среда - это те сектора внешней среды, которые оказывают непосредственное воздействие на процесс формулирования и достижения целей организации. К элементам внешней среды, оказывающим прямое влияние на деятельность организации обычно относятся внутриотраслевая конкуренция, потребители, поставщики, рабочая сила, новые знания и технологии.

В противоположность локальной, глобальная внешняя среда включает те сектора, которые оказывают на организацию только косвенное или нерегулярное воздействие. Элементы глобальной внешней среды влияют на все организации примерно одинаково. В общем случае к глобальной внешней среде можно отнести такие факторы, как экономические условия, деятельность правительства и политическую среду, технологическую среду.

В качестве базы для исследования влияния внешней среды организации на ее структуру мы должны рассмотреть работы зарубежных исследователей, посвященные изучению характеристик внешней среды.

Наиболее существенный вклад в определение влияния внешней среды на организационного структуру внесло исследование Т.Бернса и П. Сталкера [1,2,5,28]. Они изучали особенности в управленческой практике компаний, действующих в условиях различной внешней среды.

Был сделан вывод, что при стабильной внешней среде эффективна механическая система управления. В условиях нестабильной среды, когда растет круг проблем, с которыми сталкиваются сотрудники, наиболее эффективна органическая система. При органической системе управления задачи уже не могут быть разрешены сотрудником в рамках его узкой специализации без активного контакта с другими работниками, без понимания общих задач организации.

П. Лоренс и Д. Лорш провели исследование десяти фирм в трех отраслях промьппленносги, пытаясь выявить закономерности влияния внешней среды организации на характеристики ее структуры [70]. Авторы подтвердили выводы Т.Бернса и П.Сталкера и ввели понятие неопределенности внешней среды. В качестве оценок критерия неопределенности внешней среды они использовали такие показатели, как количество изменений в среде, достоверность информации получаемой менеджерами о среде. Важным показателем неопределенности является и период времени, за который менеджмент принимает решения, необходимые для адаптации к изменениям среды.

Методика формирования организационной структуры предприятия с учетом влияния факторов внешнего и внутреннего воздействия

Перейдем к рассмотрению комплексной методики, предлагаемой нами для формирования организационной структуры, в которой учитывается совокупное влияние на структурные характеристики факторов внешнего и внутреннего воздействия (стратегии, внешней среды, технологии и размера организации). Методика позволяет сформировать организационную структуру на корпоративном уровне, уровне бизнес-подразделения,..функциональном уровне. Предусмотрено распределение сфер ответственности между уровнями менеджмента, способов контроля деятельности подразделений, формализации и стандартизации рабочих процессов.

При разработке методики на уровне бизнеса использовались параллельно два подхода к формированию структуры:

1. Целевой подход - с верхних уровней иерархии;

2. Морфологический подход - с нижних уровней иерархии.

Сочетание этих двух подходов позволяет сформировать наиболее объективную картину при формировании организационной структуры предприятия.

В основе этих подходов лежит применение методов системного анализа построения дерева целей и функций организации, исходя из ее миссии. Для структуризации целей и функций предприятия существует множество методик, основанных на выделении различных признаков. Эти методы широко и всесторонне рассматривались отечественными исследователями [104-108].

Мы остановимся на условиях целесообразности применения тех из них, которые получили наибольшее распространение в современной практике.

Методика Кашарского - Уюмова [106 ], базирующаяся на двойственном определении системы, удобна для анализа целей и функций действующих предприятий. Однако, опираясь на структуру уже существующего объекта, она мешает появлению новых и нетрадиционных идей при структуризации его целей.

Потребность в использовании методики, базирующейся на концепции деятельности [107], возникает в тех случаях, когда исследуемый или создаваемый объект недостаточно изучен, т.е. в случае постановки новых проблем, структуризации целей развития новых видов деятельности. Но успешно она может быть реализована только в рамках уже существующих оргешпйзаций, когда возможно формирование струтктуры с нижних звеньев иерархии, опираясь на предложения сотрудников структурных единиц разных уровней.

Методика, основанная на концепции системы, учитывающей среду и целеполагание [108] наиболее универсальна. Она является хорошим средством анализа целей и функций при внедрение нововведений и проектировании новых организаций. Методика позволяет выявить новые виды деятельности, объекты управления. В условиях уже сложившегося предприятия методика может оказаться избыточной.

Выбор базовой модели оргструктуры и формирование в рамках выбранной модели, структурных единиц, соответствующих основным целям организационной системы, выявленных при построении дерева «целей-функций», является основой построения организационной системы с верхних уровней организационной иерархии.

Такой подход к формированию организационной структуры эффективен, в первую очередь, при проектировании до уровней утфупвирньїх функциональных подразделений.