Формирование и функционирование локальных рынков мяса и мясной продукции Селескериди, Константин Васильевич



Селескериди, Константин Васильевич. Формирование и функционирование локальных рынков мяса и мясной продукции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Селескериди Константин Васильевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/837

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования локальных рынков мяса и мясной продукции 12

1.1. Экономическая сущность и особенности локальных рынков мяса и мясной продукции 12

1.2. Методология исследования локальных рынков мяса и мясопродуктов 30

1.3. Российский опыт макроэкономического государственного регулирования рынка мяса и мясной продукции 51

Глава 2. Локальные рынки мяса и мясной продукции: анализ состояния и тенденций развития 68

2.1. Анализ локальных рынков мяса и мясной продукции Российской Федерации 68

2.2. Сравнительный анализ функционирования локальных рынков мяса и мясной продукции Северо-Кавказского экономического района 91

2.3. Кластерный анализ локальных рынков мяса и мясной продукции Российской Федерации и Северо-Кавказского экономического района 111

Глава 3. Формирование и развитие локальных рынков мяса и мясной продукции 124

3.1. Модель управления формированием и развитием локального рынка мяса и мясопродуктов 124

3.2. Совершенствование системы государственного регулирования рынка мяса и мясной продукции 135

3.3. Прогнозирование развития локальных рынков мяса и мясной продукции 149

Выводы и предложения 164

Список использованных источников 168

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значимость и актуальность теоретико-методологических и прикладных исследований экономических и социальных аспектов развития локальных рынков мяса и мясной продукции детерминированы рядом взаимообусловленных и дополняющих друг друга факторов и условий, которые могут быть объединены в три группы.

Одни из них аргументированы тенденциями регионализации, при которых необходимость проведения активной региональной политики актуальна для Российской Федерации в связи с ростом социально-экономической дифференциации регионов, наметившейся тенденцией дивергенции и дезинтеграции экономического пространства страны.

Вторые обстоятельства обусловлены необходимостью наращивания мясных ресурсов и совершенствования управления их переработкой на мезоуровне, которые зависят не только от разнообразия региональных факторов, но и от тенденций концентрации и деконцентрации производительных сил, создающих условия для неравномерного размещения хозяйства и населения по территории страны и регионов.

Третья группа факторов определяется особым положением рынка мяса и мясной продукции в экономике, перспективностью и динамичностью его развития на продовольственном рынке страны, мультипликативным эффектом от развития производства мяса-сырья, значительным влиянием на уровень экономического развития территорий, стратегическим значением мяса и мясной продукции, обеспечивающих продовольственную безопасность страны и, как следствие, определяющих уровень и качество жизни населения.

Безусловная нерешенность многих дискуссионных вопросов формирования и функционирования локальных рынков мяса и мясной продукции в сфере экономического развития региона инициирует данное исследование, предопределяет его концептуально-методическую значимость, эмпирическую важность, актуальность и своевременность.

Степень научной разработанности проблемы. Современная экономическая литература по исследуемой тематике представлена обширным спектром публикаций, которые по тематической направленности возможно классифицировать следующим образом:

- концептуально-методологические основы региональной экономики рас
крыты в теоретико-эмпирических исследованиях: Е. Г. Анимицы, И. В. Арже-
новского, В. Г. Введенского, Ю. Н. Гладкого, А. Г. Гранберга, В. Г. Игнатова,
О. В. Иншакова, В. Н. Лаженцева, В. Н. Лексина, А. Я. Лившица, Н. П. Кето
вой, А. Ч. Ионова, И. В. Митрофановой и др;

- проблемы позиционирования локальных рынков рассматриваются
представителями зарубежной и российской экономической мысли: Дж. Гел-
брэйтом, П. Самуэлсоном, Р. Верноном, Г. Мюрдалем, X. Армстронгом,
А. Н. Олейником, Г. Б. Клейнером, Р. М. Нуреевым, Е. Г. Ясиным, А. А. По-
роховским и др.

- эвристической интерпретации экономических особенностей функциони
рования российского и региональных аспектов мясного подкомплекса АПК
посвящены исследования: И. Н. Буздалова, И. Н. Буробкина, В. Д. Гончаровой.
В. Г. Кайшева, В. С. Клюкача, А-Н. Д. Магомедова, А. В. Петрикова, С. Н. Се
регина, В. В. Тарана, И. Г. Ушачева и др.

Однако следует констатировать, что обширный диапазон экономических аспектов в сфере локальных рынков мяса и мясной продукции не получил исчерпывающей научной интерпретации и определяющее большинство теоретико-методических и прикладных аспектов недостаточно изучены, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 5.6 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля»; специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство) и соответствует п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование современных факторов и условий формирования и функционирования локального рынка мяса и мясной продукции и разработка рекомендаций по составлению прогнозного сценария его развития.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать теоретические основы и особенности формирования и функционирования локального рынка мяса и мясной продукции и его роль в развитии экономики региона;

определить факторы и условия развития локальных рынков мяса и мясной продукции в разрезе федеральных округов Российской Федерации и осуществить оценку их пространственной поляризации;

разработать методику построения типологии локальных рынков мяса и мясной продукции субъектов Российской Федерации по обоснованной системе группировочных признаков;

выявить региональные тенденции и основные проблемы и факторы развития локальных рынков мяса и мясной продукции;

обосновать модель формирования локального рынка мяса и мясной продукции в социально-экономической системе региона;

систематизировать и выработать рекомендации по совершенствованию и применению современных инструментов государственного регулирования локального рынка мяса и мясной продукции;

- разработать методику построения прогнозного сценария развития ло
кальных рынков мяса и мясной продукции.

Предметом исследования является совокупность экономических, социальных факторов и явлений, а также организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования локальных рынков мяса и мясной продукции.

Объектом исследования являются локальные рынки мяса и мясной продукции регионов Российской Федерации.

Теоретико-методическая основа исследования представлена фундаментальными концепциями и гипотезами, обоснованными и представленными в научных трудах и публикациях ведущих зарубежных и отечественных учёных в области региональной экономики по проблемам формирования и функционирования локальных рынков мяса и мясной продукции; законодательные и другие акты органов государственной власти в области формирования и регулирования рынка мяса и мясопродуктов.

В процессе решения поставленных задач в работе были использованы научные подходы, основанные на системном и комплексном анализе, методы и приёмы экономико-статистического анализа (факторный, индексный, графический, корреляционно-регрессионный), экспертных оценок и теории принятия решений. Обработка информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий и применением программных средств общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики; официальных материалов Министерства сельского хозяйства РФ и ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова а также материалов крупных монографических исследований, периодической печати и расчетов автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений по формированию и сценарному прогнозированию развития локальных рынков мяса и мясной продукции на базе комплексного исследования факторов их функционирования с использованием многомерных статистических методов.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

по специальности 08.00.05 -региональная экономика:

уточнена сущность понятия «локальный рынок мяса и мясной продукции», конкретизированы и дополнены цели, задачи, принципы функционирования локальных рынков мяса и мясной продукции;

идентифицирована система основных факторов и условий, влияющих на функционирование и развитие локальных рынков мяса и мясной продукции, что позволило провести типологизацию субъектов Российской Федерации по нескольким показателям и дать комплексную аналитическую оценку пространственной поляризации макрорегионов по уровню их развития с учётом взаимовлияния мясного рынка на экономику региона;

уточнена структура локальных рынков мяса и мясной продукции регионов Северо-Кавказского экономического района (СКЭР); определены основные параметры и факторы экономической среды, обусловливающие спрос и предложение на данных рынках, что позволило выделить четыре субтипологические группы регионов СКЭР по степени самообеспеченности мясными продуктами и показателю зависимости от внешних поставок;

разработана методика проведения кластеризации субъектов РФ по уровню развития локальных рынков мяса и мясной продукции с использованием инструментария многомерного анализа, применение которой даёт возможность в отличие от существующих подходов выполнить выделение однородных групп регионов СКЭР и выявить тенденции изменения среднекластерных критериальных переменных для формирования перспектив их развития;

разработана концептуальная модель формирования и развития регионального рынка мяса и мясной продукции, базирующегося на создании территориального мясопродуктового кластера, в рамках которого предложен комплекс перспективных мероприятий по развитию интеграции в сфере мясного производства в федеральных субъектах;

по специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

выработаны и предложены рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования локальных рынков мяса и мясной продукции, позволяющие повысить эффективность реализации современных экономию-правовых требований, формулируемых государством в сфере АПК;

разработана методика построения прогнозного сценария развития локальных рынков мяса и мясной продукции на основе использования полифункционального подхода и методов адаптивного прогнозирования, что позволит моделировать тенденции роста аграрного производства регионов в условиях сложившихся составляющих ассиметричности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных предложений, создающих теоретико-методическую основу для формирования и эффективного функционирования локального рынка мяса и мясной продукции. Непосредственное практическое значение имеют следующие представленные в диссертации разработки:

комплексная оценка пространственной поляризации субъектов Российской Федерации по степени их обеспеченности мясными ресурсами и по уровню развития локальных мясных рынков;

выявленные региональные особенности, проблемы и тенденции формирования локальных рынков мяса и мясной продукции регионов Северо-Кавказского экономического района;

сформированные типологические группы регионов Северо-Кавказского экономического района по степени самообеспеченности мясом и мясной продукцией, показателю зависимости от внешних поставок и рентабельности;

методика построения типологии субъектов РФ по уровню развития локальных рынков мяса и мясной продукции с использованием инструментария кластерного анализа;

концептуальная модель формирования локального рынка мяса и мясной продукции;

рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования локальных рынков мяса и мясной продукции.

Основные положения диссертации могут быть использованы и региональными органами государственной власти в практической деятельности по формированию локальных рынков мяса и мясной продукции, что будет способствовать обеспечению устойчивой позитивной динамики социально-экономического развития территорий.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом исследований автора в течение 2008-2011 гг. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе.

Результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и приняты к практическому использованию в Министерстве экономического развития и Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края в процессе формирования и совершенствования функционирования локальных рынков мяса и мясной продукции.

Теоретические и практические результаты диссертации использованы в учебном процессе при преподавании курса «Региональная экономика» для студентов экономических специальностей в НОУ ВПО «Институт Дружбы народов Кавказа».

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,93 п. л. (авторского текста 3,20 п. л.), в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Экономическая сущность и особенности локальных рынков мяса и мясной продукции

Рынок является важнейшей составной частью экономики государства и его существование, со всеми присущими механизмами и функциями, структурами и задачами макроэкономического регулирования, необходимо для решения вопросов социальной политики, поддержания стабильности и экономической эффективности национального хозяйства. Однако единого мнения о содержании понятия «рынок» и его сущности среди ученых-экономистов не существует. Часть исследователей определяют «рынок» как сферу реализации совокупного продукта, другие, как сочетание существующих и потенциальных покупателей, исключая их равноправного партнера -продавца.

Исследование нами эволюции теории рынка позволило констатировать, что изучение рынка началось в эпоху становления рабовладельческого общества и изначально понятие «рынок» толковалось как место розничной торговли, рыночная площадь. Так, древнегреческий ученый Аристотель (384-322 гг. до н.э.) понимал рынок, как торговлю и подразделял его на два вида: удовлетворяющий потребности людей и приводящий к обогащению [87]. В период средневековья ученые-меркантилисты придавали рынку первостепенное значение в хозяйственной жизни и считали его единственным источником богатства. Ф. Кенэ (1694-1774 гг.) впервые предпринял попытку исследования товарно-денежного обращения в целом по стране, включив его в специальные таблицы по воспроизводству материальных благ [29].

В экономической литературе выделяют следующие причины возникновения рынка: общественное разделение труда; экономическая обособленность; самостоятельность товаропроизводителей; ограниченность ресурсов производства; потребности людей. В дальнейшем, по мере развития товарно-денежных отношений и углубления общественного разделения труда, категория «рынок» приобретает более сложные толкования. Так, впервые сущность понятий «рынок» и «рыночное хозяйство» была раскрыта основоположником классической школы политэкономии А. Смитом, который полагал, что рынок представляет собой некую совокупность актов купли-продажи и условий сбыта продукции или некоторую промежуточную стадию «между закончившимся производством и еще не начавшимся потреблением» и подчеркивал решающую роль стихийного рынка в регулировании и развитии общественного производства [29].

Сторонники неоклассического направления экономической мысли считают, что рынок - это не только метаморфоза товара в деньги и денег в товар, но еще и условия, в которых осуществляются данные превращения. Согласно неоклассической теории рынок определяется как совокупность экономических условий, при которых покупатели и продавцы взаимодействуют с целью осуществления взаимовыгодных торговых сделок. Поэтому в рамках этой концепции рынок трактуется как взаимодействие спроса и предложения. Важно отметить, что данное направление не отрицает, а развивает воспроизводственный подход классиков и их трактовку рынка, сосредоточиваясь на иных аспектах [88].

Институциональное направление экономической мысли определяет рынок как институт, который сводит покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг. Сторонники этого направления придерживаются позиций, что обмен - это важная, но далеко не единственная форма связи предприятий и домашних хозяйств и концентрируют свое внимание на исследовании организационных форм, координирующих рыночные отношения [36].

Крупный вклад в теорию рынка внес К. Маркс (1818-1883 гг.). Всесторонне исследовав товар и деньги, он ввел общую формулу их обращения, показал место и роль товарно-денежного обмена в воспроизводственном процессе, рассмотрел некоторые разновидности рынка (капиталистический, рабочей силы и др.) [105]. В.И. Ленин (1870-1924 гг.) раскрыл особенности рынка в условиях монополистического капитализма [30]. Значительный вклад в развитие теории рынка, на наш взгляд, внесла советская экономическая школа, объединившая в единое целое достижения классической, неоклассической и институциональной школ - в концепцию «трехчленности рынка», характеризующий рынок как экономическую категорию, как механизм хозяйствования, как институциональную форму.

Часть российских ученых считает, что в постсоветской России при проведении реформ превалировал монетаристский подход, основанный на либерализации экономики и саморегулировании рынка, а также на отрицании государственного регулирования [88]. Мы разделяем эту точку зрения и полностью поддерживаем ее в том, что участие государства необходимо в регулировании рыночного механизма. Роль государственного регулирования велика не только на этапах становления рыночных взаимодействий, но и там, где уже сложились механизмы рынка. Полагаем, чем более совершенен рыночный механизм, тем сложнее политика его настройки и регулирования, тем квалифицированнее, но нисколько не меньше требуемая роль государства. По-нашему мнению, на современном этапе невозможно самостоятельное формирование рыночного хозяйства.

Таким образом, в рамках каждой из названных концепций существуют свои варианты интерпретации понятия «рынок», обусловленные эволюцией его развития и изучения и обобщая их можно констатировать, что в совокупном виде рынок - это система экономических отношений, которые складываются в процессе производства, обращения и распределения товаров, а так же движения денежных средств. В экономической литературе имеются различные трактовки определения «рынок».

По нашему мнению, в узком смысле слова рынок - это система отношений между продавцами и покупателями, иными словами, это система отношений между предложением и спросом. В широком смысле слова рынок -это весь сложный механизм движения благ и услуг в форме товаров и денег в рамках всего общественного воспроизводства на всех уровнях экономической системы данного общества.

Рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения и совокупность отношений товарного обмена, а также сфера обмена внутри страны и между ними, связывающая производителей и потребителей продукции. Ф. Котлер характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара [78]. В работе «Экономикс» указывается, что рынок представляет собой механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов какого-либо продукта или услуги [99].

Ученые Р. Липси, П. Стейнер и Д. Первис дают следующее определение рынка: рынок - это сцена, на которой разыгрывается пьеса о взаимодействии тех, кто принимает экономические решения [97]. В «Курсе экономической теории» рынок определяется как способ взаимодействия производителей и потребителей основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов [88]. Существуют и другие определения рынка, такие как:

- рынок - это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом;

- рынок - это специфический механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции;

- рынок - это сфера обмена, где действует совокупность объективных законов, позволяющих реальным и потенциальным покупателям находить друг друга;

- рынок - это одна из сторон товарно-денежных отношений, конкретная форма их проявления; он сочетается с товарным производством и дополняет его.

Таким образом, обобщив все вышеперечисленные определения, но нашему мнению, рынок можно определить как систему социально-экономических отношений в сфере обмена на всех уровнях экономической системы. Рынок является основой для понимания приоритетных направлений экономического развития и путей повышения эффективности на микро-, мезо-и макроуровне и его сущность отражается в совокупности отношений товарного обмена всех хозяйствующих субъектов, людей и общества в целом. Воздействие рынка на экономические отношения продавцов и покупателей обеспечивается посредством использования таких инструментов, как цена, спрос и предложение, конкуренция, прибыль и убытки, то есть всего, что включено в понятие «рыночный механизм».

Российский опыт макроэкономического государственного регулирования рынка мяса и мясной продукции

Сохранение в Российской Федерации дефицита мяса и мясной продукции и современных объемов его производства создает реальную опасность его дальнейшего сокращения, угрожает продовольственной обеспеченности и объективно выдвигают вопросы их развития на уровень национальной безопасности,. В соответствии с принятой Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации удельный вес мяса и мясопродуктов отечественного производства должен составлять не менее 85% в общем объёме товарных ресурсов [50].

В отечественной экономической литературе выделяются следующие основные факторы специфичности рынка мяса и мясных продуктов в экономике страны: 1. важнейшее стратегическое значение мяса как основы продовольственной безопасности страны; 2. мультипликативный эффект от развития производства мяса скота и птицы в 1.5-2 раза, превышающий подобный эффект в других отраслей сельского хозяйства; 3. уникальные особенности мяса как товара (способность к длительному хранению и транспортировке, взаимозаменяемость, обеспечивающие сбыт и степень сохранения стоимости в течение длительного времени); 4. неустойчивость и сезонность объёмов производства и предложения при устойчивом и относительно равномерном спросе на продукты его переработки обуславливают необходимость создания его запасов; 5. спрос, на мясо способствующий росту потребности на фуражное зерно и комбикорма; 6. эластичность спроса при изменении цены на отдельные виды мяса и мясных продуктов. Исследование современного состояния рынка мяса и мясной продукции Российской Федерации, позволило выявить наиболее актуальные организационно-экономические проблемы его функционирования и развития на современном этапе, для решения которых существует достаточно широкий инструментарий форм и методов государственного регулирования, условно разделенные на организационно-административные и экономические - рис. 10.

Законодательное обеспечение государственного регулирования производства мяса и мясной продукции является необходимым условием функционирования и развития мясного рынка РФ. Однако, часть ученых-экономистов поддерживающих неолиберальные и монетаристские позиции отрицает необходимость государственного регулирования рынка, в то время как монетаристская теория в чистом виде не была апробирована ни в одной индустриально-развитой стране и старый догматический лозунг свободного предпринимательства «Laizzes faire», призывающий правительства к невмешательству в дела бизнеса, не соответствует современному укладу экономической жизни цивилизованных стран Ограничение государственного регулирования рынков означает на практике отрицание необходимости создания и обновления производственно-торговой инфраструктуры, правительственных институтов и совершенствования институциональной деятельности законодательных и административных органов власти.

Российский опыт ухода государства из экономики в 90-х гг. XX века свидетельствует, что реформирование аграрного сектора не принесло ожидаемых результатов и потому на современном этапе органы государственной власти планируют реализацию крупных национальных проектов по развитию сельского хозяйства страны, обновлению и модернизации существующей инфраструктуры продовольственного рынка. Однако необходимо отметить, что решение проблем государственного регулирования аграрной сферы в условиях рыночного хозяйствования в настоящее время осуществляется недостаточно комплексно и зачастую носят фрагментарный характер, поэтому необходимо соизмерение масштабов и возможностей государственного регулирования с имеющимися ресурсам и политическими решениями государственной власти.

Организационно-экономические проблемы функционирования рынка мяса и мясной продукции отнесены в значительной степени к политическим проблемам, которые на наш взгляд требует отдельного рассмотрения. В Российской Федерации в 90-х гг. XX века отсутствовала эффективная система регулирования внешнеэкономической деятельности (отсутствие импортных пошлин и ее количественные ограничения, длительное доминирование задач наполнения внутреннего рынка, а не защиты российского производителя). Однако во второй половине 90-х гг. XX века российское правительство предприняло ряд мер по установлению общепринятых норм, принятием Федеральных законов: «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (№ 157-ФЗ от 13.10.1995 г.) и «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» (№ 63-ФЗ от 14.04.1998 г.).

До 2001 г. Правительство Российской Федерации крайне редко использовало антидемпинговые пошлины и специальные защитные меры, призванные ограничить импорт товаров в ситуациях, наносящих ущерб отечественным отраслям, в то время как зарубежные страны широко используют эти инструменты для широкого регулирования импорта и внутреннего рынка. Деятельность Российской Федерации в этом направлении активизировалась в 2001-2002 гг. введением защитных мер на некоторые виды аграрной продукции и использованием импортных ограничений не только для защиты внутреннего рынка, но и для оказания давления на торговых партнеров, вводящих несправедливые ограничения, препятствующие развитию национального экспорта. Такие меры (рассматривались в отношении Венгрии и Белоруссии) оказались довольно эффективными, причем не только для урегулирования конкретной ситуации, но и для защиты национальных интересов.

Сравнительный анализ функционирования локальных рынков мяса и мясной продукции Северо-Кавказского экономического района

Приоритетным направлением в проблеме обеспечения населения страны мясом и мясной продукцией является проблема формирования и функционирования локальных рынков мяса и мясной продукции, интенсификация отечественного мясного производства, совершенствование деятельности перерабатывающих предприятий, государственное регулирование, поскольку мясо и мясопродукты являются основным продуктом в рационе питания человека.

Нами выделены факторы и условия, определяющие специфику развития локальных рынков: природно-климатические условия, культурные и национальные традиции, уровень социально-экономического развития региона, что и обусловило обследование нами состояния социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского экономического района (СКЭР)

Исследуемая нами социально-экономическая система Северо-Кавказского экономического района представляет собой целостный объект, включающий совокупность субъектов, расположенных в его пределах, в составе которого 10 субъектов Российской Федерации (Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская, Республика Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская область) территория которых занимает 355.1 тыс. кв. км, с численностью населения более 19 млн чел., что составляет 13.4% от всего населения РФ - табл. 19.

Проведенный анализ данных таблицы 19 выявил, что в общероссийских масштабах показатели естественного прироста населения в динамике имеют отрицательные значения, однако в субъектах СКЭР произошел прирост населения на 0,3%. На протяжении анализируемого периода в Республиках Ингушетия, Дагестан, КБР и ЧР наблюдался положительный прирост населения, причем наибольшего значения данный показатель достиг в республиках: Чеченская - 8.5%, Ингушетия - 5.4%, Дагестан - 3.4%. Однако в 6 субъектах экономического района наблюдается отрицательная динамика - Республика Адыгея, Ставропольский и Краснодарский край, Ростовская область, а наибольшие значения в убыли населения наблюдается в Ростовской области.

Для Северо-Кавказского экономического района характерна существенная региональная дифференциация в развитии локальных рынков мяса и мясных продуктов и одним из основных различий являются различные размеры рынков по числу потребителей. Так, по числу проживающих самым многочисленным является Краснодарский край, в котором проживают 27%) общей численности населения региона, далее идут Ростовская область 22.1%, Республика Дагестан - 14.3%, Ставропольский край - 14.2%. В других регионах численность населения значительно ниже. Так, в Чеченской республике проживают 6.6% населения, Кабардино-Балкарской республике - 4.6%, Республике Северная Осетия - Алания - 3.6%, Республике Ингушетия - 2.7%, Республике Адыгея -2.3%, Карачаево-Черкесской республике - 2.3%.

При существенной разнице в численности проживающего населения регионы юга России характеризуются и разным соотношением в общей численности городского и сельского населения. Так, городское население преобладает в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области и такая структура предопределяет трудности удовлетворения растущего спроса на мясные продукты за счет собственного производства. Преобладание сельского населения характерно для республик Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Чеченская, но и для них актуальной является проблема обеспеченности мясом.

Также оказывает существенное влияние на социальную систему, в частности на процессы формирования доходов населения, направления расходования средств, естественный и механический приросты (убыли) населения и ряд других показателей уровня и качества жизни социума климатические условия, природные ресурсы, а также состояние и организация хозяйственного процесса в субъектах Северо-Кавказского экономического района. Наряду с показателями материального благосостояния жизненный уровень населения характеризуют показатели, отражающие общую ситуацию существования социальной системы в рамках экономического субъекта. Проведем группировку регионов СКЭР по уровню социально-экономического развития по данным таблицы 20.

Из данных следует, что четыре субъекта отнесены к депрессивным, три к развивающимся и только два к типу регионов-лидеров. Данное обстоятельство подтверждает особое влияние, оказываемое региональными условиями на тенденции развития локальных рынков мяса и мясной продукции, определение правил функционирования предприятий, а также специфические особенности потребления мяса и мясных продуктов.

В целом в РФ и в субъектах СКЭР, в частности, отмечается снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в сравнении со значениями показателей в 2000 году и 2009 году. По данным таблицы 20 прослеживается тенденция, согласно которой Республика Ингушетия значительно выделяется по сравнению с другими субъектами СКЭР, имея более 35% численности населения с доходами ниже прожиточного минимума. Отметим, что значение данного показателя в 2009 г. в целом по РФ составляет 12.9%, в связи с чем, лишь Республики Северная Осетия-Алания и Дагестан имеют показатели ниже общероссийских. При этом в среднем по субъектам СКЭР наименьшего значения показатель достиг в 2009 г., что составляет 18% численности населения. Отметим также, что динамика показателя в целом по РФ более однородна, чем в субъектах СКЭР, поскольку в среднем по СКЭР размах вариации показателя достигает 35.2%, а в РФ - 16.1. В 2009 году, например, асимметрия в значениях показателя составляет 26.9%, поскольку минимальное значение показателя наблюдается в Республике Дагестан, а максимальное - в Республике Ингушетия. На наш взгляд, наблюдаемая в среднем по СКЭР динамика показателя имеет устойчивую тенденцию к снижению, что благоприятно отражается на развитии социальной системы СКЭР.

Представленные в таблице 21 величины размаха вариации значений показателя доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в данных условиях позволяют положительно характеризовать существенные сокращения доли населения с низкими доходами по сравнению с имеющимися в тенденции максимальными значениями показателя. Это относится, например к Республике Дагестан, где величина размаха вариации наибольшая, что говорит о значительном сокращении доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, поскольку наименьшее значение показателя приходится на конец анализируемого нами периода - 2009 г. Подобная тенденция наблюдается в Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской. Поскольку рост доли населения с доходами ниже прожиточного минимума способствует усилению социальной дифференциации населения, усилению социальных конфликтов, что нежелательно для стабильного положительного развития социальной системы, на наш взгляд, важное значение имеет анализ показателя концентрации доходов населения - коэффициента Джини, значения которого в субъектах СКЭР приведены на рис. 16.

Прогнозирование развития локальных рынков мяса и мясной продукции

Осуществленное нами в разделе 2.3 двухэтапное позиционирование субъектов Северо-Кавказского экономического района по уровню развития локальных рынков мяса и мясной продукции, а также выявленные при этом динамические характеристики соответствующих среднекластерных показателей указывают на целесообразность и возможность прогностического исследования развития локальных рынков мяса и мясной продукции СКЭР в контексте развития такого рынка России в целом.

В ходе прогностического анализа нами использованы моно и полифункциональная аппроксимация тенденций развития рынков, а также методы адаптивного прогнозирования. На повышение адекватности применяемой нами методики направлен также расчетно-экспертный подход к оценке направлений развития прогнозируемой ситуации.

Основываясь на результатах двухэтапного кластерного анализа был проведен прогностический анализ социально-экономических показателей развития локальных рынков мяса и мясной продукции применительно к следующим их уровням: Российская Федерация, Северо-Кавказский экономический район, Ставропольский край. Рамки проведенного прогностического исследования локальных рынков мяса и мясной продукции могут быть в случае необходимости расширены. В нашем исследовании они, помимо прочего, ограничены и объемными характеристиками диссертации.

Важной составляющей проводимого исследования является сопоставление изменения региональных показателей рынков мяса и мясной продукции с соответствующими общегосударственными тенденциями. Поэтому исходным пунктом сравнительного прогностического анализа локальных рынков мяса и мясной продукции в данном разделе является исследование рынка Российской Федерации. При построении интервальных прогнозов мы во всем разделе использовали доверительную вероятность, равную 0.9, поэтому не оговариваем это каждый раз, хотя, конечно, возможно использование и других ее значений, например, 0.95.

Таблицы значений исследуемых величин приведены лишь в трех случаях в ходе прогностического исследования, так как для остальных переменных они строятся аналогичным образом.

Для первых восьми из десяти показателей рынка мяса и мясной продукции России линейные тренды имеют высокие значения коэффициентов детерминации - первые два порядка 0,9, а остальные заметно выше этой величины. Это обстоятельство, а также одиннадцати летний ретроспективный период позволили получить вполне удовлетворительные интервальные прогнозы характеристик рынка мяса и мясной продукции.

Следует обратить внимание достаточно высокие средние темпы ростаобъема производства мяса-сырья в России, о чем свидетельствует значение коэффициента регрессии, равное 265,81. Тем не менее, исходя из параметров Доктрины продовольственной безопасности России, их еще нельзя признать достаточными.

Построение доверительного «коридора» на базе доверительных интервалов является достаточно объективным, так как содержит в себе и вероятностную оценку попадания в него (в нашем случае 0.9). Расчеты доверительного интервала прогноза динамики производства мяса-сырья в России на период 2011-2012 гг., а также последующие расчеты доверительных интервалов для других показателей (по линейным трендам) выполнены по следующей известной формуле

Изменение объемов производства мяса и мясопродуктов на душу населения для Российской Федерации, Северо-Кавказского экономического района и Ставропольского края, а также соответствующие прогнозы для всех этих субъектов на 2011-2012 гг. представлены на рисунках 39-42.

Во всех четырех случаях имеют место статистически значимые линейные тренды, отражающие тенденции роста данного показателя. Отметим лишь опережающий рост показателей производства мяса и мясопродуктов на душу населения в Ставропольском крае (коэффициент регрессии равен 4,029) и некоторое отставание в темпах роста СКЭР (2,771) от общероссийских показателей (3,057).

Вариация объемов потребления мяса и мясопродуктов на душу населения для Российской Федерации, Северо-Кавказского экономического района и Ставропольского края, а также соответствующие прогнозы для всех этих субъектов на 2011-2012 гг. представлены на рисунках 42-44.