Развитие рынка мяса и мясной продукции : на материалах Калининградской области Иванов, Александр Александрович

Развитие рынка мяса и мясной продукции : на материалах Калининградской области
<
Развитие рынка мяса и мясной продукции : на материалах Калининградской области Развитие рынка мяса и мясной продукции : на материалах Калининградской области Развитие рынка мяса и мясной продукции : на материалах Калининградской области Развитие рынка мяса и мясной продукции : на материалах Калининградской области Развитие рынка мяса и мясной продукции : на материалах Калининградской области Развитие рынка мяса и мясной продукции : на материалах Калининградской области Развитие рынка мяса и мясной продукции : на материалах Калининградской области Развитие рынка мяса и мясной продукции : на материалах Калининградской области Развитие рынка мяса и мясной продукции : на материалах Калининградской области Развитие рынка мяса и мясной продукции : на материалах Калининградской области Развитие рынка мяса и мясной продукции : на материалах Калининградской области Развитие рынка мяса и мясной продукции : на материалах Калининградской области
>



Иванов, Александр Александрович. Развитие рынка мяса и мясной продукции : на материалах Калининградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иванов Александр Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2520

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные аспекты развития рынка мяса и мясной продукции 10

1.1. Эволюция экономической теории рыночных отношений 10

1.2. Экономическая сущность продовольственного рынка 21

1.3. Рынок мяса и мясной продукции как объект государственного регулирования 34

Глава II. Анализ современного состояния рынка мяса и мясной продукции в Калининградской области 51

2.1. Современный уровень а производства мяса скота и птицы в Калининградской области 51

2.2. Межотраслевые взаимоотношения на рынке мяса и мясной продукции в Калининградской области 69

2.3. Анализ развития мясной промышленности в Калининградской области 84

Глава III. Основные направления развития рынка мяса и мясной продукции в Калининградской области 103

3.1. Роль государства в развитии рынка мяса и мясной продукции 103

3.2. Прогноз производства мяса и мясной продукции в Калининградской области 119

3.3. Совершенствование системы реализации мяса и мясной продукции

Выводы и предложения 1 8

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация задач, поставленных «Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период 2008-2012 гг.» перед АПК, выявило наличие диспропорций в объёмах производства, переработки, хранения и сбыта мяса и мясной продукции.

Проблема увеличения производства мяса и мясной продукции и наиболее полное удовлетворение этими продуктами потребительского спроса имеет важное значение, так как темпы роста их производства остаются ниже темпов импорта мяса, скота и птицы. Сохраняется высокая импортная зависимость страны по отдельным видам мяса, прежде всего, в мегаполисах, крупных городах и анклавах. За счёт импорта мяса в 2009 г. формировалось около 35% продовольственных ресурсов по мясу и мясной продукции. Это ведёт к сужению возможностей развития отечественного животноводства и рынка мяса и мясной продукции, и даже к спаду производства в скотоводстве.

Определяющее направление развития рынка мяса и мясной продукции состоит в максимальном увеличении производства высококачественного конечного продукта при минимальных затратах материальных и трудовых ресурсов. Это требует упорядочения функционирования всего хозяйственного механизма, совершенствования экономических и юридических взаимоотношений между отраслями мясного подкомплекса.

Уровень развития рынка мяса и мясной продукции оказывает существенное влияние на характер воспроизводственного процесса во всем агропромышленном комплексе. Особенность производства мяса и мясной продукции как товаров делают этот рынок уникальным, и его дальнейшее развитие обусловлено внутренними и внешними факторами. Внутренние факторы связаны с тем, что отрасли, занимающиеся производством мяса скота и птицы и их переработкой, создают дополнительные рабочие места, наличием резервов для увеличения объёмов производства мяса скота и птицы и мясной продукции, необходимостью вести модернизацию предприятий, их технологическое переоснащение с целью выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции широкого ассортимента.

Внешние факторы связаны, прежде всего, с массированным импортом мяса, вхождением России в Таможенный Союз с прозрачностью границ со странами СНГ. Ситуация ещё более осложнится при вступлении страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), когда свобода действий в части защиты внутреннего рынка и финансовой поддержки производителей будет ограничена правилами этой организации и принятыми Россией обязательствами в рамках присоединения к ВТО.

Несмотря на наличие работ отечественных авторов, посвященных общим и частным аспектам рынка мяса и мясной продукции, в них отсутствует целостное, системное изложение особенностей сочетания рыночных механизмов с инструментами государственного регулирования. В частности, недостаточно исследовано влияние различных факторов на функционирование рынка мяса и мясной продукции, а также необходимость и степень вмешательства государства в процессы развития рынка. Это послужило основанием выбора темы диссертации, определило её актуальность и практическую значимость рассматриваемой проблемы для рынка мяса и мясной продукции в Калининградской области.

Степень изученности проблемы. Общие вопросы теории и практики функционирования товарных рынков, спроса и предложения, рыночной конкуренции подробно изложены в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди зарубежных ученых необходимо отметить труды Дж.Кейнса, Р.Коуза, В.Леонтьева, А.Маршалла, Дж.Робинсона, П.Самуэльсона, Э.Чемберлина, а среди отечественных ученых, рассматривающих вопросы развития товарного рынка, следует отметить работы: Л.И.Абалкина, В.И.Видяпина Р.С.Гринберга, А.Д.Половинкина, Р.А.Фатхутдинова.

Проблемы развития агропродовольственного рынка рассматриваются в научных трудах: А.И.Алтухова, Л.В.Бондаренко, Н.А.Борхунова, В.Г.Закшевского, А.П.Зинченко, А.Я.Кибирова, В.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых, В.В.Кузнецова, В.З.Мазлоева, В.И.Назаренко, В.И.Нечаева, Б.П.Панкова, А.Г.Папцова, Э.А.Сагайдака, И.С.Санду, А.Ф.Серкова, В.А.Свободина, В.В.Тарана, А.В.Ткача, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова. Вопросы развития рынка мяса и мясной продукции находят освещение в научных работах: В.Д.Гончарова, В.Ф.Клюйкова, С.В.Котеева, А-Н.Д.Магомедова, А.И.Рогова, З.И.Саетгалиева, А.Н.Тарасова,

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию мяса и мясной продукции в Калининградской области в современных условиях. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить научные основы сущности и условий функционирования продовольственного рынка и выявить особенности функционирования рынка мяса и мясной продукции в целом;

- провести анализ современного состояния рынка мяса и мясной продукции, специфику формирования спроса и предложения на конкретные виды мяса и мясной продукции и установить влияние различных факторов на эффективность производства;

- выявить основные тенденции развития рынка мяса и мясной продукции Калининградской области, изменения его конъюнктуры, включая соотношение производства и импорта, системы товародвижения, а также складывающиеся отношения между участниками рынка;

- обосновать основные направления государственного регулирования и квотирования импорта мяса скота и птицы, а также в условиях конкурентного рынка;

- дать предложения по основным направлениям развития рынка мяса и мясной продукции на базе комплекса организационно-экономических мер, увязывающих интересы всех участников рынка.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем развития производственно-экономических отношений на рынке мяса и мясной продукции.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты рынка мяса и мясной продукции Калининградской области, участвующие в производстве, переработке, хранении и товародвижении мяса скота и птицы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды современных отечественных и зарубежных ученых, посвящённые проблемам развития продовольственного рынка, а также законодательные и нормативно-правовые документы в данной области, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, научные периодические издания по тематике исследования. В процессе проведения исследования использовались методы, принятые в экономической науке: абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчётно-конструктивный, сравнительного анализа, экономико-статистические.

Научная новизна исследования состоит в системном подходе к анализу производства, переработки и реализации мяса и мясной продукции с целью определения направлений совершенствования его развития в Калининградской области и заключается в следующем:

- уточнены научные положения развития и функционирования рынка мяса и мясной продукции, связанные со специфическим характером производства, потребительского спроса, особенностями реализации, транспортировки и хранения (изолированность рынка от территории страны);

- выявлены закономерности и тенденции развития производства и реализации мяса и мясной продукции в Калининградской области, в том числе количественные изменения в объёмах производимого мяса скота и птицы, каналах реализации и потреблении;

- раскрыты структурные изменения, произошедшие на рынке мяса и мясной продукции, связанные с влиянием на них внешних и внутренних факторов, определяющих уровень эффективности производства мяса и мясной продукции в Калининградской области;

- даны предложения по государственному регулированию рынка в Калининградской области, охватывающие весь комплекс вопросов квотирования импорта мяса скота и птицы, производства и реализации мяса и мясной продукции на основе применения системы управления качества и безопасности продукции (HACCP);

- рекомендованы основные направления развития рынка мяса и мясной продукции и система мер, направленных на повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции.

Информационная база исследования основывалась на федеральных законах и указах Президента России, постановлениях Правительства России, а также других нормативных актах, определяющих развитие и регулирование продовольственного рынка. Информационной основой исследования явились материалы Росстата, Минсельхоза России и территориального органа Росстата по Калининградской области, годовые отчёты предприятий, научные работы по рассматриваемым вопросам, а также личные наблюдения автора. Использовались научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВИАПИ и других научно-исследовательских и учебных учреждений.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения эффективности функционирования рынка мяса и мясной продукции в Калининградской области и в других субъектах России. Теоретические исследования, выводы, предложения и рекомендации использованы при разработке маркетинговой стратегии предприятий и организаций, занимающихся производством, переработкой и реализацией мяса и мясной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и международных научных форумах в городах Москве, Калининграде и Ставрополе. Отдельные положения диссертации использовались отделом аграрного маркетинга ГНУ ВНИИЭСХ.

Полученные результаты и материалы проведённого автором исследования опубликованы в 16 научных работах общим объёмом 29,75 п.л., в том числе авторский вклад – 6,25 п.л. Две статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, состояние и степень её изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, достоверность, научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные аспекты развития рынка мяса и мясной продукции» раскрыта экономическая сущность рыночных отношений, выделяются организационные этапы его становления и особенности развития рынка мяса и мясной продукции, а также выявлены факторы, влияющие на его функционирование.

Во второй главе «Анализ современного состояния рынка мяса и мясной продукции в Калининградской области» проведен комплексный анализ эффективности производства, переработки, хранения, товародвижения, уровня потребления, качества мяса скота и птицы, сложившейся конкурентной среды, а также выявлены тенденции развития рынка мяса и мясной продукции.

В третьей главе «Основные направления развития рынка мяса и мясной продукции в Калининградской области» даны предложения по государственному регулированию и квотированию импорта мяса скота и птицы, а также разработаны направления повышения эффективности производственной деятельности, совершенствования системы товародвижения и определены перспективные направления развития производства мяса скота и птицы в условиях анклава.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведённого диссертационного исследования, имеющие как научно-методическое, так и практическое значение.

Экономическая сущность продовольственного рынка

Помимо классификации по продуктовому признаку продовольственный рынок характеризуется по территориальному признаку — на рынок местный, региональный, межрегиональный, межгосударственный, мировой; по стадиям движения товара и масштабам сделки - на оптовый, оптово-розничный и розничный; по источникам поставки товара - на рынок отечественной "и импортной продукции; по формам оптовой торговли — на биржевой и рыночной торговли; по качественным свойствам - организованный и неорганизованный, легальный и теневой и т.д.

Обобщив ранее высказанное можно отметить, что сущность продовольственного рынка как системы экономических отношений и механизма взаимодействия покупателей и продавцов, и совокупности институтов можно определить следующим образом. Продовольственный рынок представляет собой целостную, организационно-экономическую систему, развивающуюся под воздействием факторов внешней и внутренней среды, опосредованных условиями развития производства, включающую совокупность предприятий и организаций, целенаправленно участвующих в производстве, транспортировке, переработке, хранении и реализации конечного продукта АПК.

Для того, чтобы продовольственный рынок реально выполнял, свои функции, необходимы следующие условия: наличие множества независимых равноправных конкурирующих товаропроизводителей, действующих на основе различных форм собственности, что обеспечивает возможность выбора для продавцов и покупателей; свободное ценообразование и устойчивость экономической и политической системы.

Анализируя современное состояние продовольственного рынка, М. Трейси, Р. Колз и Дж. Ул определяют его как институты, существующие для облегчения обмена и сокращения издержек по трансакциям обмена. Кроме того, они отмечают, что рынок независимо от специализации и объёмов товарооборота решает, без каких-либо указаний сверху, три фундаментальных задачи: что производить и в каком количестве; с помощью каких ресурсов и технологий производить товары и для кого производить. Следует отметить, что, используя в своих трактовках такие понятия, как «институты», «механизм взаимодействия», «пакет соглашений», предполагающие по самой сути некое внешнее вмешательство, они отдают должное необходимости корректировки рыночных процессов [58, 133].

Современные отечественные и зарубежные ученые отмечают следующие основные недостатки рыночной системы хозяйства. Во-первых, «невидимая рука» рынка по определению не решает проблем продовольственного рынка и не способствует его саморегулированию и не обеспечивает согласование интересов всех участников рынка [126].

Во-вторых, продовольственный рынок не проявляет достаточный интерес к низкорентабельным или убыточным, но общественно значимым видам деятельности, например, к модернизации элементов рыночной инфраструктуры, развитию социальной сферы. Всё, что не обеспечивает быстрых сроков окупаемости, может быть отвергнуто в качестве объекта вложения инвестиций. Как подчёркивает Н.А. Борхунов, стихийно действующий механизм рынка не настраивает экономику на удовлетворение многих общественных потребностей [17].

В третьих, имеют место, по определению А.Я. Лившица, «хронические болезни» рыночной экономики — стремление к монополизму и инфляция. Стремление хозяйствующих субъектов к захвату лидирующих позиций ведёт к модифи-кации рынков, приближающихся к модели совершенной конкуренции, в рынки монопольные, на которых механизм саморегулирования утрачивает многие присущие ему конструктивные функции. Это, в свою очередь, стимулирует так называемую инфляцию издержек, которая в условиях неразвитости, например, аг-ропродовольственных рынков, является, по сути, генератором инфляционного роста цен на продукцию монополистов [74].

Логично было бы предположить, что именно несостоятельность продовольственного рынка к саморегулированию является важнейшей предпосылкой вмешательства государства в процесс его функционирования. Кроме того, следует отметить, что рыночный механизм оказывает благоприятное воздейст виє на экономику лишь при относительно стабильных, близких к равновесным состояниях. В условиях, когда необходимо одновременно и модернизировать продовольственный рынок и регулировать его, роль государства как выразителя общественных интересов объективно возрастает.

Необходимость участия государства в регулировании рыночных процессов была доказана в 30-е годы XX века Дж. Кейнсом, что стало полнейшим уничтожением иллюзии самокорректирующейся экономики. Он показал, что в рыночной экономике нет механизма, автоматически приводящего к полной занятости. Экономика может долго оставаться в состоянии депрессии и бедности. Государство должно увеличить расходы, чтобы увеличить производство и занятость, проводить активную инвестиционную политику [53].

В связи с этим, целесообразно было бы, учитывая специфику продовольственного рынка, рассмотреть основные факторы, определяющие степень вмешательства государства в рыночные процессы. Во-первых, цикличность производства. Дж. Кейнс говорил, что роль государства объективно возрастает в периоды спада, депрессии, когда нарушается макроэкономическое равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением, проявляющееся в ускорении инфляционных процессов при увеличении спроса и роэте безработицы, когда спрос снижается [53].

Рынок мяса и мясной продукции как объект государственного регулирования

В птицеводстве Калининградской области, в отличие от других отраслей животноводства, сохраняется концентрация поголовья в сельскохозяйственных организациях. Это связано с особенностями птицеводства как отрасли, наиболее приспособленной к промышленным методам разведения поголовья.

Скотоводство по народнохозяйственному значению в общем объёме сельскохозяйственной продукции занимает третье место. Представлено оно в основном породами молочного скота (голштино-фризской, симментальской и аборигенной), а также очень малым количеством скота мясного направления (абердин-ангусской, галловейской, герефордской и сантагертрудой). На начало 2010 г. поголовье крупного рогатого скота в области было 61,0 тыс. голов, из них 98,6% молочного направления и 1,4% мясного направления. В рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в Калининградской области реализовано пять инвестиционных проектов по развитию скотоводства. Были введены в эксплуатацию молочные комплексы в ООО «Новое Высоковское» с проектной мощностью содержание коров в количестве - 1000 голов, в ООО «Агронеман» на 500 голов и в ЗАО «Побединское» на 400 голов.

Основным источником производства говядины в области являются выбракованные коровы и откормочный контингент из молочных стад, на долю которых приходится почти 99% этого вида мяса. В то же время согласнокон цепции развития животноводства дальнейшее развитие молочного скотоводства будет происходить при стабилизации поголовья коров и увеличении объёмов производства молока путём повышения удоев. То есть численность скота на откорме за счёт выбракованного поголовья в ближайшие 5-10 лет не будет расти. Это означает, что нужно параллельно интенсивно развивать собственное специализированное мясное скотоводство, такой опыт имеется в Голландии. Там мраморное мясо получают от животных специализированных мясных пород, которых содержат на молочных фермах. Причём не только для промышленного скрещивания, но и для чистопородного разведения. Рядом с голштино-фризской может содержаться скот породы шароле, гере-форд или абердин-ангус. Такой молодняк развивается довольно быстро и к 6-7 месяцам способен набрать массу до 300 кг. Мясо от специализированного скота мясных пород ценится на 20-30% выше, чем говядина, полученная от скота молочных пород того же возраста.

В странах ЕС и Америки молочное скотоводство перешло на интенсивный путь развития, и поэтому одновременно с сокращением поголовья молочных коров увеличивали число мясных коров в пропорции. В результате в общем поголовье крупного рогатого скота на специализированный мясной скот в странах ЕС приходится 40-50%, в Австралии - 85%, США и Канаде -70-75%.

Свиноводство по народнохозяйственному значению и удельному весу в общем объёме производства мяса занимает второе место. Перспективы увеличения производства свинины в Калининградской области связывают, главным образом, с вводом в эксплуатацию комплексов и отдельных ферм, построенных в рамках Госпрограммы. За прошлый год производство свинины в области выросло более чем в 2,2 раза по сравнению с 2004 г. и составило 9,9 тыс. тонн. Увеличение выпуска свинины произошло в шести районах области, в том числе в Правдинском - в 8,6 раза, Зеленоградском - в 6,5 раза, Гурьевском - в 1,5 раза. В октябре 2008 г. в Правдинском районе области была запущена первая очередь свинокомплекса в ЗАО «Правдинское Свино Производство». Сейчас здесь продолжается строительство откормочных корпусов. На это предприятие в феврале поступила последняя партия свиней из Дании в количестве 710 голов. К концу 2009 г. численность свиней достигла 22,7 тыс. голов. В целом за год производство свинины должно составить около 5 тыс. тонн.

В реализуемом проекте задействован 100%-ный иностранный капитал; были привлечены средства двухсот датских и норвежских фермеров, общий объём которых к концу 2010 г. составит 60 млн. евро. В период до 2010 г. на предприятии будет создано более 200 рабочих мест. Всего проект предусматривает строительство 27 зданий общей площадью 45 тыс. м2 на территории 8 тыс. га. Организация производства основана на концепции четырех площадок: хрячник (на 82 хряка), репродуктор (на первом этапе на 3100 свиноматок, в дальнейшем на 6200 основных свиноматок) с автоматическим кормлением, отоплением, вентиляцией и навозоудалением, фермы доращивания и откорма. Проектом предусматривается выращивание на убой 85000 свиней весом ПО кг, а на втором этапе до 170000 свиней. Завершающим звеном проекта является строительство бойни с холодильными камерами с использованием высокотехнологичного оборудования. Предусматривается современная разделка туш, выпуск мяса в вакуумной и газовой упаковке, производство полуфабрикатов и мясной кулинарии.

В Гурьевском районе в ООО «Восход» завершено строительство первой очереди свинокомплекса производственной мощностью 22 тыс. голов в год. Восемь помещений для откорма свиней готовы. С мая 2009 г. начался ввоз поросят из Дании для дальнейшего откорма.

В п. Кубановка Гусевского района ООО «Прибалтийская мясная компания» завершило строительство свиноводческого комплекса на 10 тыс. голов. Планируется, что здесь будут построены репродуктор и ещё один комплекс по откорму на 12 тыс. свиней. Птицеводство сравнительно крупная отрасль животноводства, получившая в последние годы значительное развитие, занимает первое место в структуре мясной продукции и является самой скороспелой и экономически выгодной отраслью животноводства. Оно обеспечивает население высокопитательными диетическими продуктами питания, а промышленность - сырьём. Птицеводство имеет ряд существенных преимуществ перед другими отраслями животноводства: высокую конверсию корма приростом живой массы птицы, быстрой энергией роста, скороспелостью и др.

Основными производителями и поставщиками товарной продукции птицеводства на продовольственный рынок области являются специализированные предприятия ООО ТПК «Балтптицепром», ООО «Продукты питания», ОАО «Калининградская-ПКФ» и ЗАО «Гурьевская».

По мере развития рыночных отношений, когда отрасль перестала получать полноценные комбикорма в необходимых объёмах и по доступным ценам, на фоне снижения финансовой поддержки со стороны государства, покупательского спроса населения и под влиянием других объективных причин в отрасли произошло снижение поголовья, производства мяса птицы и её продуктивности. Только за период с 1990 по 2009 гг. в Калининградской области перестали существовать 12 птицеводческих хозяйств. Из трёх крупных птицефабрик мясного направления, действовавших на ее территории, в последнее время продолжает работать только одна, а яичного направления осталось две птицефабрики. Рыночное предложение мяса птицы, формируемое собственной сырьевой базой области, имеет неустойчивость производства мяса птицы по годам. В целом же, несмотря на ряд объективных факторов, которые влияют на производство продукции птицеводства, сельскохозяйственные предприятия области увеличили реализацию мяса. Так в 2009 г. оно увеличилось на 9,2% по сравнению с 2004 г.

Межотраслевые взаимоотношения на рынке мяса и мясной продукции в Калининградской области

Разведение и содержание таких пород гораздо более капиталоемкий процесс по сравнению с разведением молочного скота. Племенной молодняк мясных пород стоит дороже молочных: «мясная» корова обходится в 2,6 тыс. евро за голову, бык - в 3,5 тыс. Пока в области немного хозяйств, занимающихся откормом крупного рогатого скота мясных пород. Так, в Краснознамен-ский район завезли из Литвы чистопородный скот породы «лимузин» для создания маточного стада. Животные породы «лимузин» дают хороший привес, а в содержании и кормлении неприхотливы. Специализированное мясное скотоводство в отличие от молочного производит лишь один (не учитывая кожу) товарный продукт - скот для убоя на мясо, поэтому все издержки отрасли (на содержание коров, в том числе и сухостойных) ложатся на прирост молодняка. Исходя из этого, в мясной отрасли более актуальным, чем в молочной, являет 125 ся вопрос получения максимального количества приплода и среднесуточного привеса. По данным отечественной практики, рентабельное ведение отрасли возможно лишь при деловом выходе телят не менее 80 голов и среднесуточном приросте живой массы молодняка — не ниже 750 г.

Изменению ситуации могут способствовать процессы углубления специализации, повышения концентрации и развития интеграции в отрасли: В мясном скотоводстве целесообразно иметь следующие формы хозяйств и их объединений, отвечающие этим требованиям: специализированные мясные хозяйства и акционерные общества, полностью обеспечивающие животноводство кормами собственного производства, с большим поголовьем мясного скота и полным оборотом стада. В этих хозяйствах выращивают и откармливают животных, проводят внутрихозяйственную специализацию, создают крупные фермы - репродукторы по выращиванию и интенсивному откорму молодняка после отъема. Размеры маточных ферм и их количество устанавливаются в зависимости от имеющегося поголовья и площади сельскохозяйственных угодий. Исследования показывают, что в акционерных обществах с полным оборотом стада наиболее рациональны фермы на 400-800 коров;

специализированные мясные хозяйства репродукторы, создаваемые в зонах с большими площадями естественных кормовых угодий и малопродуктивной пашни, но с ограниченными возможностями развития полевого кормопроизводства. Эти хозяйства должны заниматься воспроизводством мясного скота, выращиванием для себя только ремонтного молодняка, а остальное поголовье реализовывать в другие хозяйства с хорошо развитым полевым кормопроизводством для последующего интенсивного откорма; хозяйства, специализирующиеся на доращивании и откорме молодняка, поступившего из хозяйств-репродукторов. Такие хозяйства, как правило, должны находиться в зерновых районах, где развито интенсивное кормопроизводство на пашне, а также вблизи предприятий пищевой промышленности с тем, чтобы использовать отходы для откорма скота; специализированные крестьянские (фермерские) хозяйства с закончен-ным оборотом стада. Фермеры сами выращивают и откармливают .молодняк. Количество поголовья животных определяется в зависимости от наличия кормовых и трудовых ресурсов; ассоциация предприятий сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и сферы торговли, которая объединив часть основных и оборотных фондов участников, занимается производством, переработкой и реализацией продукции мясного скотоводства.

Эффективность концентрации поголовья подтверждается имеющейся практикой хозяйствования (табл. 24).

В мясном скотоводстве корма занимают более 50% всей суммы производственных затрат на выращивание. Поэтому снижение этих затрат при одновременном улучшении кормления является важнейшим направлением повышения эффективности ведения отрасли.

Отличительной особенностью кормления скота мясных пород от молочного является высокая доля в структуре рационов пастбищного корма. В Канаде и США, например, она составляет 70%. В нашей стране удельный вес пастбищных кормов, как самых дешевых, составляет только 25-30%, что естественно удорожает стоимость кормов в целом. Причин этому несколько: во-первых, несмотря на огромную площадь естественных кормовых угодий, они имеют низкую продуктивность: 2,0-3,5 ц/га корм. ед. с природных пастбищ и 3-5 ц/га корм. ед. с естественных сенокосов. При такой продуктивности для обеспечения годовой потребности мясной коровы необходимо не менее 5-7 га и пройти за сутки 15-18 км. Это резко снижает продуктивные качества не только импортного, неприспособленного к таким условиям скота, но и адаптированного отечественного; во-вторых, поскольку пастбищный корм является основным для коров с телятами до 8-ми месяцев, это требует организации проведения сезонных ту-ровьгх апрельско-майских отелов, позволяющих отнимать от коров всех телят в возрасте 6-7 месяцев и иметь в маточных группах зимой только взрослых животных. Несоблюдение этого мероприятия удорожает содержание маточного поголовья в стойловый период и требует более дорогих кормов. Устранение только двух этих причин может существенно повлиять на снижение расхода и стоимости кормов в расчете на единицу продукции.

При кормлении молодняка после отъема необходимо выбирать различные технологии откорма: доращивание и откорм; доращивание, нагул и откорм; откорм в зависимости от имеющейся структуры кормовой базы, экологических и хозяйственных условий. В качестве примера можно привести технологию кормления мясного скота в Канаде.

Технология интенсивного мясного скотоводства Канады предусматривает два основных этапа — выращивание телят (система «корова - теленок») и интенсивный откорм, в соответствии с которыми определена четкая специализация фермерских хозяйств. На фермах, функционирующих по системе «корова - теленок» с поголовьем преимущественно не более 50 коров, проводят ту-ровые отелы (январь - март). В холодное время коров подкармливают грубыми кормами, а концентраты дают лишь за месяц до отела и два месяца после него из расчета 1 кг/гол. в сутки. Летне-пастбищный период максимально используется для содержания коров с телятами на подсосе. Основу рациона составляют дешевые пастбищные корма. Телят отнимают в 6-9 месяцев со средней массой 220-240 кг и передают в специализированные откормочные хозяйства. Система интенсивного откорма включает две стадии — доращивание телят после отъема и заключительный откорм. При доращивании молодняк, содержащийся зимой на откормочных площадях - фидлотах, получает в основном силос или сенаж высокого качества, а также концентраты (соответственно 80 и 20% питательности рациона), летом животных переводят на пастбища.

Заключительный откорм скота проводят на откормочных площадках при высокоэнергетических рационах в течение приблизительно 120 дней. Доля концентратов в рационах откормочных животных достигает 80%. За весь период доращивания и откорма молодняку скармливают 2,8-3,3 кг концентратов на 1 кг прироста. Основными кормами на откормочных площадках служат: кормовая пшеница, кукуруза, ячмень, овес, сено, силос, сенаж. Используются также жом, меласса, ботва сахарной свеклы и т.д. Среднесуточные приросты достигают 1500 г. Откормочный скот реализуют в 18 месячном возрасте по достижению массы 500-550 кг.

Ни одна отрасль животноводства, за исключением птицеводства, не обладает столь эффективным потенциалом и не развивается так динамично, как свиноводство. Поэтому, неслучайно, в национальном проекте развития АПК в качестве приоритета выбрано ускоренное развитие отрасли свиноводства. В последние годы с увеличением спроса на мясную свинину во многих регионах страны происходят изменения в структуре поголовья свиней с ориентацией на интенсивные породы с высокой жизнеспособностью, скоростью роста и мясными качествами. Активизировался процесс гибридизации и создания специализированных пород, типов, линий и кроссов, отличающихся повышенным выходом высококачественной мясной свинины.

Прогноз производства мяса и мясной продукции в Калининградской области

Исследование показало, что, не смотря на пессимистические прогнозы экспертов, в продовольственном сегменте региона пока не происходит драматических изменений. Потребители говорят о некоторых признаках стабилизации своего финансового положения. Так, около 70% опрошенных респондентов констатируют, что за последние 2-3 месяца их финансовое положение существенно не изменилось. Около 8% даже отмечают признаки улучшения своего финансового состояния. Безусловно, часть потребителей пересмотрела структуру своих трат, однако продукты питания не попали в разряд первоочередного сокращения. Пока основной способ экономии для потребителей в условиях кризиса - сокращение частоты и объёма покупок (90%). При этом большинство потребителей (92%) не склонны менять привычные места совершения покупок. Да, декларируется готовность к экономии. Но при этом, решающим аргументом в пользу выбора иного места для совершения регулярных покупок, продуктов питания и товаров для дома остаётся наличие привычного набора товаров (привычных ТМ). Совместить два этих момента удается не всем и не всегда.

Среди опрошенных, только около 10% констатирует, что им действительно приходится экономить на покупке продуктов. По мнению респондентов, если на чём-то действительно стоит экономить, то на таких продуктах, как: мясо (30%), колбасы и копчености (26%), прочие деликатесы (14%). Замороженные полуфабрикаты входят в перечень продуктов, на которых респонденты готовы экономить. Так считает 1-12% потребителей.

Согласно исследованию, около 66%, опрошенных потребителей, сохранило покупки полуфабрикатов на прежнем уровне. Около 20% респондентов говорят о сокращении покупок полуфабрикатов, а около 4% говорят о росте покупок. Потребитель по-прежнему ценит полуфабрикаты за простоту, удобство и скорость их приготовления (66%). А если и придётся экономить, то предпочитает это сделать за счёт снижения объёма частоты покупок (92%), но не за счёт отказа от продукции хорошо зарекомендовавших себя брэндов (производителей). Возможность экономить за счёт перехода на более дешевые аналоги рассматривают для себя не более 37%.

Изучение потребительского поведения и спроса в условиях экономического кризиса - сегодня самый актуальный для нас вопрос, помогающий луч-ше понять потребности покупателя и корректировать стратегию нашего развития. Различные финансовые затруднения ощущают большинство калининградцев, а это напрямую влияет на формирование спроса. Но в целом,2004-2009 гг. объёмы потребления замороженной продукции выросли. За последние годы изменилось отношение потребителей к полуфабрикатам как категории. Наш потребитель привык к удобству потребления таких продуктов, которые уже вошли по аналитическим данным 2009 г. в повседневный рацион 86% семей. К активным потребителям полуфабрикатов относят себя около 51% потребителей.

Сегодня основным фактором выбора продукции того или иного производителя в больших городах является соотношение качества и цены, а в малых городах - цена. Насколько изменятся предпочтения покупателей в связи с кризисом в дальнейшем сегодня сложно сказать определенно. Но судя по ответам респондентов, принявших участие в исследовании, доверие к марке (производителю), качество и вкус продукции остаётся одним из ключевых факторов при выборе полуфабрикатов. В качестве ключевых эти факторы называет около 95%опрошенных респондентов.

Анализ конкуренции на рынке мяса скота и птицы в Калининградской области показывает, что в наибольшей степени конкуренция присутствует в таких товарных группах, как «Полуфабрикаты», «Субпродукты» и «Колбасные изделия». Поэтому рынок мяса и мясной продукции можно разделить на три сегмента, в зависимости от их вида.

Первый сегмент рынка — это охлажденная продукция, производство которой возможно только региональными производителями, поскольку она не подлежит длительному хранению. К таким продуктам относятся мясо скота и птицы, разделка и полуфабрикаты.

Второй сегмент - это замороженные мясо и мясные продукты всех видов без исключения. Эту продукцию поставляют как отечественные, так и импоот-ные производители. Уровень конкуренции на этом сегменте рынка велик и по ценам, и по уровню качества.

Третий сегмент рынка — производство колбасных изделий, которые изготавливают практически все крупные и мелкие мясокомбинаты, так и птицефабрики.

В борьбе за расширение сегмента рынка мяса могут быть выделены 3 основных направления: увеличение производства охлажденной продукции и выход непосредственно на потребительский рынок - в торговые сети, потребительскую кооперацию и дальнейшее расширение своих фирменных магазинов; увеличение объёмов поставок продукции в районы Калининградской области и диверсификация бизнеса по вертикали; создание собственной сети быстрого питания. Налаживание долговременных связей по поставкам продукции с различными оптовыми покупателями позволит планировать производство и поддерживать рациональный товарооборот.

Таким образом, анализ конъюнктуры регионального рынка мяса и мясных продуктов позволяет сделать вывод о том, что основными факторами, сдерживающими развитие рынка в Калининградской области являются: низкая эффективность животноводства в сельскохозяйственных предприятиях, выражающаяся в высоких затратах кормов, труда, денежных и материальных средств на единицу производимой продукции; существенное сокращение поголовья скота и снижение их продуктивности, а в личных и крестьянских хозяйствах экстенсивное ведение животноводства в комплексе с деградацией породности животных; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, хронические неплатежи за продукцию, монополизм торговых и сервисных структур, нарушение экономических отношений и эквивалентности обмена между сельскохозяйственными и мясоперерабатывающими предприятиями, ведущими к перекачке прибыли к последним; рост импорта мяса и мясных продуктов по более низким ценам, ведущим к сокращению спроса на мясо местного производства; существенное снижение платежеспособности населения и снижение роли государства в регулировании рынка мяса и мясной продукции, выражающееся в совершенно недостаточном стимулировании производства и ослаблении позиции в активизации платежеспособного потребления населения.