Формирование и развитие рынка мясной продукции (На материалах Смоленской области) Жужгина Ирина Анатольевна

Формирование и развитие рынка мясной продукции (На материалах Смоленской области)
<
Формирование и развитие рынка мясной продукции (На материалах Смоленской области) Формирование и развитие рынка мясной продукции (На материалах Смоленской области) Формирование и развитие рынка мясной продукции (На материалах Смоленской области) Формирование и развитие рынка мясной продукции (На материалах Смоленской области) Формирование и развитие рынка мясной продукции (На материалах Смоленской области) Формирование и развитие рынка мясной продукции (На материалах Смоленской области) Формирование и развитие рынка мясной продукции (На материалах Смоленской области) Формирование и развитие рынка мясной продукции (На материалах Смоленской области) Формирование и развитие рынка мясной продукции (На материалах Смоленской области)
>




Жужгина Ирина Анатольевна. Формирование и развитие рынка мясной продукции (На материалах Смоленской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб.-Пушкин, 2002 254 c. РГБ ОД, 61:03-8/2604-2

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические основы становления и развития продовольственного рынка 8

1.1 . Продовольственный рынок в системе продовольственного обеспечения населения 8

1 ^.Продовольственный комплекс как источник товарных ресурсов рынка 21

1.3 .Факторы развития продовольственного рынка 29

2. Мясной подкомплекс АПК Смоленской области: состояние и тенденции развития 45

2.1 .Место и роль аграрной сферы в экономике региона 45

2.2. Формирование товарных ресурсов сырьевого сектора мясного подкомплекса АПК области 58

2.3.Производственно-экономическая ситуация в мясоперерабатывающей сфере АПК области 75

3. Региональный рынок мясной продукции 101

3.1 . Методические подходы к оценке уровня развития продовольственного рынка 101

3.2.Состояние регионального рынка мясной продукции Смоленской области 118

3.3. Оценка продовольственного обеспечения населения региона мясом и мясо продуктами 141

Заключение 153

Библиографический список использованной литературы 173

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мясной подкомплекс занимает особое место в агропромышленном комплексе и в системе продовольственного обеспечения населения, следовательно, его развитие должно быть приоритетным, устойчивым и динамичным.

Поскольку мясо и мясопродукты являются товарами повседневного спроса населения, то развитие мясного подкомплекса АПК и насыщение продовольственного рынка мясопродуктами в широком ассортименте, высокого качества и по приемлемым ценам является актуальной задачей для всех регионов, особенно для тех, которые обладают в наибольшей степени потенциальными возможностями не только для удовлетворения внутрирегиональных потребностей, но и межрегионального обмена. Одним из таких регионов является Смоленская область - регион в прошлом развитого мясного и молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства.

Переход экономики страны на рыночные отношения обострил многие экономические проблемы. Наиболее остро они проявились в агропромышленном производстве. Рыночные процессы сопровождаются рядом негативных явлений - беспрецедентным падением объемов производства в животноводстве, сокращением поголовья скота, ростом потерь от падежа животных, разбалансированностью отношений между сырьевым сектором АПК и перерабатывающей промышленностью, повышением себестоимости, снижением эффективности, ростом цен на мясо и мясопродукты и как следствие - медленным становлением и неустойчивым функционированием продовольственного рынка; неудовлетворительным обеспечением населения мясом и мясопродуктами отечественного производства; массированным импортом мясных продуктов питания в значительной части низкого качества; угрозой продовольственной безопасности страны.

Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования и функционирования продовольственных рынков исследовали многие ученые-аграрники: Авдаше-ва СБ., Алтухов А.И., Ахмадеев A.M., Бандуркин Н.Г., Борисова В.В., Бузгалов А.В., Воробьев И., Гончарова Н., Гончаров В.Д., Гордеев А.В., Гусманов И.У., Дуданов И.И., Занайлов М.И., Коваленко Г.Л., Костяев А.И., Корбут Л., Коровкин В., Лубков А.Н., Милосердое В.В., Нешитой А.С., Пакело В., Петриков А., Сергеев В.Н., Серова Е.В., Ткач О., Усачев Н.И., Хицков А., Храмова И.Г., Шутьков А.А., Эпштейн Д.Б. и др.

Однако региональные проблемы становления и функционирования продовольственных рынков в экономической науке исследованы пока недостаточно глубоко. Недостаточная изученность отдельных теоретических аспектов этой проблемы предопределило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в исследовании состояния развития одного из продуктовых рынков страны - рынка мясной продукции Смоленской области - его основных закономерностей, тенденций, особенностей становления и функционирования, факторов дальнейшего совершенствования.

В соответствии с поставленной целью определены комплексные задачи исследования:

-исследовать основные макроэкономические показатели России за 1991-2000 гг., характеризующие ухудшение общего благосостояния населения, в том числе связанные с неудовлетворительным продовольственным обеспечением, разбаланси-рованностью спроса и предложения, несовершенной структурой рынка, низким качеством товаров, высокими ценами, слабым развитием конкуренции;

-обобщить научные основы формирования и развития продовольственного рынка, уточнить и развить некоторые теоретические положения такие как: сущность и структура продовольственного комплекса и продуктовых рынков, их признаки как системы производственных отношений; классификация по видам и по уровню развития; региональная специфика и факторы ее определяющие; обосновать необходимость государственного регулирования в переходный период создания экономики социально ориентированного типа;

-проанализировать состояние и тенденции развития мясного подкомплекса Смоленской области как источника товарных ресурсов рынка мясной продукции, роль и место отраслей животноводства и мясоперерабатывающих предприятий в АПК региона;

-рассмотреть с позиции системного подхода методические основы анализа рынка - его структуры, конкурентной среды, рыночного потенциала хозяйствующих субъектов и продовольственного обеспечения населения;

-на основе предложенных методических подходов к исследованию дать оценку региональному рынку мясной продукции Смоленской области, выявить позитивные и негативные тенденции в развитии и сформулировать рекомендации по наиболее полному насыщению рынка мясом и мясопродукцией и удовлетворению потребностей населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является продовольственный рынок России и Смоленской области. Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты формирования и функционирования рынка - сырьевого, перерабатывающего и потребительского секторов, определение закономерностей и разработка позитивных путей их развития в переходной (транзитивной) экономике на региональном уровне с целью наиболее полного удовлетворения потребностей населения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов-аграрников - монографии и периодические издания, посвященные проблемам рыночной экономики.

их проявлению в АПК, по формированию и функционированию продовольственного рынка, в частности, региональных рынков мясной продукции.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, Администрации Смоленской области, Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий РФ, Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. В ходе исследования обработан обширный статистический и отчетный материал о состоянии производства, реализации и потребления мяса и мясопродуктов на территории Смоленской области, собранный автором за годы реформы, определенным образом сгруппированный и проанализированный.

В процессе исследования использовались следующие методы: экономико-статистические, расчетно-конструктивные, графический, абстрактно-логический, монографический, системный.

Научная новизна результатов исследования состоит:

- в углублении теоретических основ сущности продовольственного комплекса и продовольственного рынка, их региональных особенностей, структуры и факторов развития;

- в обосновании необходимости использования системного подхода к оценке состояния рынка мясной продукции, включая формирование мясных ресурсов, их переработку и конечное потребление готовых мясопродуктов населением региона;

- в выборе регионального аспекта проблемы исследования - рынка мясной продукции Смоленской области, слабо изученного, почти не представленного в экономической литературе, но важного в связи с реализацией основных направлений агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы и усилением роли регионов в обеспечении населения продовольствием (мясопродуктами);

- в уточнении методических основ анализа товарных рынков - структуры рынка, ее показателей; в определении рыночного потенциала хозяйствующих субъектов рынка с использованием системы показателей рыночной устойчивости;

- в применении уточненных методических подходов к анализу рынка мясной продукции Смоленской области, позволившему разработать рекомендации по наращиванию товарных ресурсов рынка, их сбалансированности с платежеспособным спросом населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы:

- органами управления региональным АПК: а) для разработки региональной политики по выводу продовольственного комплекса из глубокого экономического кризиса, в котором он сейчас находится; б) для определения процедур банкротства неэффективно работающих предприятий мясоперерабатывающей сферы АПК;

- непосредственно основными производителями мясопродуктов - предприятиями мясоперерабатывающей промышленности Смоленской области, так как позволяют увидеть свое реальное место в рейтинге конкурентов на региональном продовольственном рынке мясной продукции.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные разработки докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Смоленского филиала Московского энергетического института. Автор имеет свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Программный комплекс финансового анализа «Summary» (официальная регистрация программы для ЭВМ в РосАПО № 970209 от 12.05.1997г.), используемой в работе для оценки финансовой устойчивости мясоперерабатывающих предприятий Смоленской области. Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 2,1 п. л.

Достоверность аналитических выводов и рекомендаций обеспечивается широким использованием статистических материалов Госкомстата Российской Федерации, Смоленского областного комитета государственной статистики за 1990-2000гг., годовой бухгалтерской отчетности мясокомбинатов Смоленской области за 1995-2000 гг.

В ходе диссертационного исследования автор принимала участие в социологическом опросе 450 респондентов - покупателей мясных продуктов и предприятий розничной торговли мясной продукцией и анализе результатов опроса, которые представлены в диссертации.

Структура и объем работы определены целью, задачами, предметом и объектом исследования. Она состоит из введения, трех глав (включающих девять параграфов, 52 таблицы, 11 рисунков), заключения, библиографического списка использованной литературы (199 наименований), 65 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, его теоретическая, методологическая и информационная база, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы становления и развития продовольственного рынка» - рассматривается продовольственный рынок, его место и роль в системе обеспечения населения продуктами питания и экономической независимости страны; особенности и типы региональных продовольственных рынков; рассматривается значение продовольственного комплекса как источника товарных ресурсов рынка, его структуризация по функциональному, производственному, территориальному и социально-экономическому признакам; дается характеристика особенностям отдельных продуктовых подкомплексов, в частности, мясопродукто-вому, обосновывается необходимость приоритетности его развития. Формулируют ся факторы, влияющие на формирование и функционирование продовольственного рынка, его динамичность и устойчивость.

Во второй главе - «Мясной подкомплекс АПК Смоленской области: состояние и тенденции развития» - исследуется место и роль аграрной сферы в экономике региона: производственный потенциал - земельный, материально-технический и кадровый, его объемы и эффективность использования; особенности проявления негативных тенденций на фоне макроэкономической дестабилизации. Рассматриваются вопросы формирования товарных ресурсов сырьевого сектора мясного подкомплекса АПК области, количественные и качественные параметры производства в животноводческих отраслях аграрного сектора экономики региона. Исследуется производственно-экономическая ситуация в мясоперерабатывающей сфере АПК: характерные черты и особенности мясной промышленности (производственная структура, типы и размеры предприятий, характер технологии); формирование альтернативных мясоперерабатывающих производств (малой мощности); организация заготовительного процесса; уровень обеспеченности мясосырьем отечественного и импортного производства и резервы ресурсосбережения. Анализируется положительный опыт ОАО «Смолмясо» по реализации стратегии обратной вертикальной интеграции; выявляются инвестиционные возможности мясокомбинатов области. Формулируются наиболее важные и первоочередные вопросы развития отечественной мясной индустрии.

В третьей главе - «Региональный рынок мясной продукции», исходя из необходимости комплексного подхода к изучению рынка, включая оценку формирования ресурсов непереработанного и переработанного мяса (промышленная переработка), а также потребления мясопродукции населением, сформулированы методические основы анализа его, т.е. рынка, состояния. Главное внимание при оценке рынка мясной продукции Смоленской области уделено анализу структуры рынка -динамике объемов ресурсов (отечественных и импортных), рыночной концентрации (на локальных рынках мясосырья и готовых мясных продуктов) конкурентной среде, рыночному потенциалу хозяйствующих субъектов. Исследование уровня развития рынка мясной продукции региона завершено рассмотрением тенденций продовольственного обеспечения населения мясом и мясопродуктами - продовольственная достаточность, физическая и экономическая доступность, сбалансированность спроса и предложения.

В заключении сформулированы основные закономерности становления и развития регионального продовольственного (мясного) рынка и даны рекомендации по улучшению его функционирования.

Продовольственный рынок в системе продовольственного обеспечения населения

Проблема обеспечения России продовольствием возникла не сегодня. Она существовала и в СССР и в условиях тоталитарной экономики, основу которой составляла государственная собственность на средства производства и система директивного планирования, а механизм реализации планов опирался на совокупность административных методов управления.

Как известно, эта система имела действительно большое количество недостатков, достаточно подробно изложенных в экономической литературе. Основные негативные последствия плановой экономики любой страны, как считают многие экономисты, являются:

-ее дефицитность как объективная необходимость и неизбежность;

-перекосы в структуре производства в сторону преимущественного роста отраслей группы «А» (военно-промышленного комплекса, добывающей промышленности, тяжелой промышленности и т.д.) в ущерб отраслям группы «Б» (прежде всего пищевой);

-отсутствие экономического механизма, стимулирующего повышение эффективности производства, развитие и внедрение научно-технического прогресса;

-уравнительное распределение материальных благ, сдерживающее трудовую активность;

-отсутствие внешней и внутренней конкуренции из-за сложившегося дефицита товаров, в результате чего ассортимент и качество выпускаемой продукции десятилетиями оставались неизменными;

-чрезвычайно высокий уровень монополизации производства и т.д.

Вместе с тем, следует отметить, что только негативная оценка развития советской экономики будет несправедливой для всего периода существования СССР. Централизованная система управления, на наш взгляд сыграла и положительную роль: создание мощной индустриальной базы, высокие темпы роста объемов производства, превращение СССР в одну из могучих мировых держав - все это неоспоримые исторические факты. Известно, что в 40-60 годы были высокими не только темпы экономического роста внутреннего валового продукта (ВВП), национального дохода (НД), но и производительности труда и фондоотдачи. Например, в 1946-1976 гг. теми прироста производительности труда составлял в среднем 7% в год, снижение фондоемкости национального дохода - 72%, были осуществлены крупные проекты и перераспределены значительные ресурсы между отраслями народного хозяйства, при этом не всегда за счет снижения уровня жизни населения. Россия еще в недалеком прошлом оказывала продовольственную помощь другим странам. По уровню питания в 1990 году страна находилась на седьмом месте в мире. Доля России в мировой экономике составляла пять процентов.

В книге У.У. Ростоу «Процесс экономического роста» [140] обращается внимание на то, что после преодоления трудностей начального периода индустриализации, страны проходят достаточно длительную фазу «самоподдерживающего роста», в течение которой их экономическое развитие обусловливается экстенсивными факторами производства, связанными с вовлечением дополнительных природных и трудовых ресурсов для создания предпосылок его интенсификации. Экономический рост в этот период характеризуется повышающейся отдачей от «масштаба производства» и структурными сдвигами за счет строительства новых предприятий. Однако к началу 70-х годов механизм экстенсивно-интенсивного роста в СССР перестал действовать, поскольку были исчерпаны возможности вовлечения в производство дополнительных ресурсов. Механизм, обеспечивающий «самоподдерживающийся экономический рост» стал «давать сбои», и экономика в течение нескольких лет перешла к замедлению темпов прироста с 7% до 3-3,5% в год (приложение 1), что привело, в конечном счете, к значительному отставанию уровня жизни в СССР по сравнению с развитыми капиталистическими странами.

В начале 70-х годов американскими учеными Д. Форрестером [175], Д. Медо-усом [91] и другими была выдвинута теория «пределов роста», которая предполагала в первой половине 21 века наступление «глобальной катастрофы» при существующей тенденции роста мирового населения, промышленного и сельскохозяйственного производства, загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов, связанных с приближением естественных пределов экономического роста.

Авторы видели выход из положения в переходе к «нулевому росту» (простому воспроизводству населения, постепенному переводу предприятий на замкнутый цикл производства, отказу от строительства новых предприятий и лишь к замене выбывающих мощностей на равноценные, а материально-сырьевой базы - на максимальное использование вторичного сырья и т.д.).

Данная теория подверглась серьезной критике, в том числе и советскими учеными, поскольку она обрекала по существу на отсталость экономически менее развитые страны мира, в том числе и СССР. Теория «пределов роста» была признана несостоятельной, практически нереальной. Учитывая это, на ее основе была разработана М. Месаровичем (США) и Э. Пестелем (ФРГ) концепция «органического роста», которая предусматривала дифференциацию темпов роста в зависимости от уровня развития страны или отрасли с приоритетным вниманием на форсированное решение мировой топливно-энергетической, минерально-сырьевой и продовольственной проблем.

В 80-х годах в СССР руководством страны были опробованы, но не доведены до логического конца несколько вариантов политики реагирования на снижение темпов роста, в частности борьба за дисциплину и наведение порядка на производстве, перевооружение оборонного и машиностроительного комплексов (программа «Интенсификация - 90»), политика «ускорения» и т.д. Однако административная система не смогла осуществить технологическую реконструкцию народного хозяйства, обеспечивающую в условиях ресурсной ограниченности многократный прирост производительности труда в передовых отраслях экономики, ослабление инфляционных тенденций, значительный рост потребления и постепенное снижение социальной напряженности.

К началу 90-х годов стало очевидным, что без экономической реформы повысить эффективность функционирования экономики невозможно. С 1992 г. Россия, после распада СССР, перешла к формированию экономики на принципах рыночных отношений и на современном этапе экономического развития использует основные элементы смешанной экономики социально-ориентированного типа.

В Конституции РФ подчеркивается, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст.2); что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (ст.7). Следовательно, Основной Закон страны определяет главную цель государственной экономической политики в современных условиях-развитие общества в интересах развития личности.

Известно, что состояние здоровья населения, качество и продолжительность жизни в значительной мере определяются полноценностью питания человека. При этом уровень удовлетворения физиологических потребностей в пище обусловливает возможности удовлетворения других материальных и духовных потребностей человека, и предопределяет потенциальные возможности развития отдельной личности, то есть является общественной функцией любого государства по воспроизводству рабочей силы, по созданию мощного стимула развития и совершенствования производства и условий для удовлетворения необходимых потребностей населения страны и, прежде всего продовольствии.

Формирование товарных ресурсов сырьевого сектора мясного подкомплекса АПК области

Как уже отмечалось в разделе 1.2, АПК страны (и ее регионов) формирует продовольственный комплекс, который, в свою очередь, состоит из ряда товарных продовольственных подкомплексов по производству и реализации продуктов питания. Товарные ресурсы рынка мясной продукции формируются в мясопродук-товом подкомплексе АПК - в двух его секторах: сырьевом (животноводство) и секторе переработки (мясоперерабатывающей промышленности).

На долю мясного подкомплекса, наиболее крупного из всех продуктовых подкомплексов как в России, странах СНГ, так и в развитых странах, приходится около трети стоимости продукции продовольственного комплекса.

Мясной подкомплекс является наиболее крупным вертикальным блоком продовольственного комплекса. Он включает следующие сферы: I - отрасли по производству средств производства для животноводческих ферм, мясной промышленно 9 Площадь сельхозугодий - 1851,2 тыс.га; дотации и компенсации 54180 тыс. руб. сти, а также оптовой и розничной торговли, предприятия, осуществляющие материально-техническое снабжение и обслуживание мясного животноводства и мясной промышленности; II - фермы по выращиванию и откорму скота; III - отрасли по заготовке, транспортировке, хранению, переработке сырья, розничной торговле и организации общественного питания.

Участие различных элементов подкомплекса в воспроизводственном процессе представлено на рис. 6, где в общем виде показаны его функционально-отраслевая структура, материальные потоки и взаимосвязи между сферами и отраслями, направления движения продукции по стадиям воспроизводства.

Центральным звеном мясопродуктового подкомплекса является животноводство, базирующееся на использовании земли как основного источника кормов. Государственная значимость продукции животноводства для стабилизации продовольственного рынка, улучшения обеспечения населения страны продуктами питания отечественного производства, повышения продовольственной безопасности страны общеизвестна.

Животноводство как отрасль сельского хозяйства включает в себя мясное и молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство, коневодство, оленеводство, прудовое рыболовство, пчеловодство, шелководство, пушное звероводство и другие отрасли. Рост производства высококачественной животноводческой продукции -главное условие расширенного воспроизводства всех отраслей подкомплекса.

Организация функционально-отраслевой структуры подкомплекса предполагает локальные производства с наличием большого количества прямых и обратных связей. Так, выращивание скота и птицы связано с землей через кормопроизводство; в свою очередь, животноводство дает растениеводству органические удобрения; заготовки связаны с производством и переработкой мяса; предприятия мясной промышленности ориентируются в своем размещении на сырье и потребителя. Мясной промышленности поставляют сырье все отрасли животноводства, а скотоводство не только обеспечивает сырьем мясную, но и молочную, а также кожевенную промышленность, овцеводство - мясную, меховую, кожевенную и шер-степерерабатывающую промышленность. Мясная и молочная промышленность, в свою очередь, дает кормовые компоненты практически всем отраслям животноводства, а часть их направляет в комбикормовую промышленность.

Таким образом, развитие животноводства (выращивание скота и птицы) определяет уровень развития заготовок, переработки, хранения и реализации продукции. Функционирование мясного подкомплекса осуществляется при определенных организационно-экономических отношениях с различными отраслями народного хозяйства, и в первую очередь с отраслями животноводства. Животноводство является крупной (второй, а в некоторых регионах - первой по объему продукции) отраслью сельского хозяйства.

Конкретные природно-климатические, экономические и социальные факторы, присущие отдельным регионам России обусловливают целесообразность производства определенных видов сельскохозяйственной продукции, эффективных не только с точки зрения местных, но и общенациональных позиций. В силу этого каждый регион имеет определенную значимость в формировании местного и общероссийского рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В Концепции аграрной политики Российской Федерации, разработанной ВНИИЭСХ [68, с.51], подчеркивается, что Центральный район России, имеющий наиболее благоприятные природно-экономические условия, может внести значительный вклад в восстановление и наращивание производства сельскохозяйственной продукции (в том числе и продукции животноводства), в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Смоленская область - один из основных производителей мяса и весомый источник поставок его на межобластной рынок Центрального района, а потому экономическая значимость дальнейшего развития мясного скотоводства для этой области неоспорима.

Как уже отмечалось в разделе 2.1, отраслевая структура сельского хозяйства Смоленской области характеризуется преобладанием животноводческой направленности хозяйств молочно-мясной и птицеводческой специализации.

Одним из главных факторов преимущественного развития животноводства в Смоленской области являются благоприятные природные условия. Многие ее районы располагают большими площадями естественных кормовых угодий - сенокосами, пастбищами, кустарниками, лесами. Рациональное использование этих угодий позволяет в летний период получить значительное количество продукции животноводства. Поэтому производство ее в таких регионах должно быть наиболее эффективным.

Действительно, производство мяса в Смоленской области до 1990г. с каждым годом последовательно увеличивалось. При этом наиболее быстрый рост наблюдался в общественном секторе производства. Основными факторами роста являлись: совершенствование размещения производства мяса; повышение его концентрации; углубление специализации; налаживание связей по завозу мясных пород скота; развитие межхозяйственной кооперации и др.

Однако проводимая хозяйственная реформа не была ориентирована на сохранение накопленного потенциала в животноводстве. Упадок и разруха, характерные ныне для большинства отраслей народнохозяйственного комплекса России, не обошли стороной и этот важнейший сектор экономики. Негативные последствия рыночных преобразований проявились наиболее ощутимо в этой отрасли сельского хозяйства, особенно в сельскохозяйственных предприятиях. Доля коллективного сектора в общем объеме продукции животноводства, в частности, в Смоленской области сократилась с 49,6% в 1992 г. до 36,6% в 2000 г, (приложение 22). Современное развитие частного сектора отрасли, как показывает анализ, не может пока компенсировать потери продукции, связанные с разрушением коллективных хозяйств.

Современное состояние животноводства России (и многих ее регионов) как сырьевого сектора продовольственного рынка и сырьевой базы отраслей промышленности (мясомолочной, пушной, кожевенной и др.) оценивается нами как кризисное. Кризис проявился, прежде всего, в разрушении производственного потенциала отрасли, главным элементом которого является поголовье скота.

Методические подходы к оценке уровня развития продовольственного рынка

Формирование продовольственного рынка России происходит в условиях принципиально особой - переходной экономики. Термин этот достаточно широко применяется в практике международных отношений, в соответствии с которой Россия в 1993 году получила статус страны с переходной экономикой, что способствовало формированию новых условий для ее кредитования международными финансовыми организациями. Следует отметить, что в отечественной экономической литературе наиболее известен тезис о том, что Россия находится в переходном периоде к рыночным отношениям, что, на наш взгляд, не меняет существа вопроса.

Переходнат экономика России имеет свои характерные особенности. Она отличается от уходящей командно-административной экономики многообразием форм собственности, наличием сословия предпринимателей и самостоятельных хозяйствующих субъектов, преимущественно свободными ценами, высокой заинтересованностью в максимизации прибыли и, как следствие этого, переливом капитала в более прибыльные отрасли. Эти характеристики экономики России свидетельствуют о том, что факторы рыночного хозяйства уже действуют.

Вместе с тем, переходная экономика как особое состояние экономической системы вообще и российская специфика, в частности, характеризуются рядом черт, отличающих ее от цивилизованной рыночной экономики. В экономической литературе существует многообразие точек зрения на сущность переходной экономики [6,25,117,118]. Нам представляется, что рассматривать их необходимо применительно к продовольственному рынку, понимая его широко как совокупность всех фаз воспроизводства: производство - распределение - обмен - потребление.

Все многообразие подходов к определению негативных черт переходной экономики нами систематизировано по этим фазам. Переходная экономика характеризуется:

1.В области наращивания товарных ресурсов (производство): сокращением объемов производства вследствие падающего спроса; созданием рынка в основном дорогих, импортных товаров; слабым развитием конкуренции; медленным становлением фермерства; неэффективным характером собственности; технологической отсталостью отраслей народного хозяйства (высоким уровнем износа основных фондов, низким коэффициентом ввода в действие основных фондов, ухудшением возрастной структуры производственного оборудования), которая усугубляется снижением уровня капиталовложений.

2. В области распределения:

преобладанием предпринимательства, связанного с перераспределением доходов; концентрацией капитала в сфере услуг и торговли; отсутствием стимулирующей роли налоговой системы, которая «душит» инициативу и само существование товаропроизводителя; кризисом неплатежей, являющихся главным фактором банкротства, а также другими, независящими от предприятий причинами; государственным регулированием процесса получения доходов непосредственно мерами фискального характера; недостаточностью прибыли для поддержания деятельности предприятий в выбранном направлении. 3. В области обмена: неконкурентоспособностью товаров, что не способствует развитию международного товарообмена и торговли; господством ценового пути роста лжеприбыли; вытеснением денег из процесса товарооборота бартером, денежными суррогатами (векселями) и квазиденьгами; использованием для отражения масштаба цен иностранной валюты; установлением неоправданно высоких цен на энергоресурсы административными методами; неэластичным характером цен предложения; отсутствием свободной конкуренции даже в ее олигополистической форме; слабостью системы экономической ответственности субъектов рынка за исполнение контрактов, возврат долгов и наносимый ущерб партнерам. 4. В области потребления: бедностью населения, отсутствием достаточной социальной защиты; низким уровнем потребления, то есть расходами населения на покупку товаров текущего и длительного пользования и оплату услуг; слабым развитием «среднего» класса; низким уровнем жизни населения, то есть обеспеченностью населения жизненными благами, в том числе и продовольствием. Исследуя в первом разделе работы теоретические аспекты формирования продовольственного рынка, мы пришли к выводу, что в условиях переходной экономики России этот рынок как система не оптимален, не динамичен, не интегрирован, не структурирован, не устойчив, то есть на сегодняшний день имеет неразвитый характер, не выполняет в полной мере своих функций - саморегулирования; стимулирования; установления общественной значимости произведенного продукта и затрат труда; регулирования; демократизации общественной жизни. 103 Обеспечение дальнейшего совершенствования рыночных отношений в переходной экономике РФ требует решения многих сложных задач, среди которых большое значение имеет исследование уровня развития региональных продовольственных рынков. Всякая экономическая категория, чтобы быть познанной, должна быть не только качественно объяснена, но и количественно измерена. При исследовании столь существенной категории как продовольственный рынок, зависящей как от действия объективных экономических процессов, так и от самих предприятий, вряд ли возможно определить и измерить все факторы, обусловливающие его состояние и развитие. Вместе с тем, комплексное исследование продовольственных рынков предполагает многоаспектность анализа их от объемов производства продовольствия (ресурсов) до конечной цели - его потребления населением. Однако проведение полноценного анализа рынка затрудняет неразвитость информационных институтов, в частности, материально-технической сети, обеспечивающей доступ к рыночной информации по всем субъектам конкретного товарного рынка и собственно информационной системы по оперативным параметрам рынка.

Вследствие этого, мы выделили 2 блока вопросов исследования уровня развития мясного рынка Смоленской области в условиях переходной экономики:

1. Структура товарного рынка (товарные ресурсы, тенденции развития конкурентной среды, конъюнктура продовольственного рынка и др.).

2. Рыночный потенциал хозяйствующих субъектов рынка и пути его наращивания.

Исследование степени развитости товарного рынка предполагает использование определенной терминологии, прежде всего таких терминов, как:

Ресурсы рынка определенного товара - это вся совокупность определенного товара отечественного и импортного производства, обращающегося на определенном рынке.

Емкость продовольственного (товарного) рынка - это максимально возможный объем реализации продовольственных товаров при данном уровне платежеспособного спроса, товарного предложения и розничных цен.

Структура товарного рынка. Разные авторы дают различные трактовки структуры товарного рынка. Так, Авдашева С, Розанова Н. под рыночной структурой понимают «те элементы рынка, над которыми у предприятия - фирмы нет контроля или контроль незначителен [1, с.9]. Другие авторы [195, с.472] считают, что структура рынка - это число покупателей и продавцов на рынке; доля их в объеме покупаемого и продаваемого товара, степень контроля за рынком и ценами. По-нашему мнению, данные определения весьма неточны. Исходя из того, что слово «структура» в русском языке означает «устройство, строение, состав, строй, склад» [166, с.343] мы определяем структуру товарного рынка - как состав хозяйствующих субъектов и количественное и качественное их взаимодействие, определяющее их поведение на рынке.

Конкурентная среда - это область рынка, в которой ведется соревнование имущественно и организационно независимых поставщиков и покупателей товара при отсутствии экономических, организационных, административных, экологических, спросовых ограничений и открытости рынка для межрегиональной и международной торговли.

Рыночная концентрация - это степень преобладания на рынке одного или нескольких больших предприятий.

Рыночная власть- способность хозяйствующего субъекта влиять на изменение условий купли-продажи товара на рынке, степень независимости его при принятии решений.

Оценка продовольственного обеспечения населения региона мясом и мясо продуктами

При исследовании вопросов продовольственного обеспечения населения наиболее часто используются следующие показатели:

- уровень потребления основных продуктов питания (перечень их устанавливается Правительством РФ);

- структура потребления;

- медицинская (рациональная) норма потребления;

- энергетическая ценность минимального набора продуктов питания;

- величина прожиточного минимума;

- величина минимального потребительского бюджета;

- величина потребительской корзины;

- коэффициент физической доступности продуктов питания;

- коэффициент экономической доступности продуктов питания;

- коэффициент достаточности потребления продуктов;

Каждый из этих параметров продовольственного обеспечения может быть количественно измерен, рассчитан в динамике, что позволит выявить тенденции развития продовольственного рынка в его конечной функции - потреблении продукта.

Уровень потребления основных продуктов питания и энергетическая ценность пищевого рациоьа в практике международных сравнений являются важными параметрами уровня жизни населения, его благосостояния.

Определяемый индексом человеческого развития (потенциала) уровень жизни населения представляет собой комплексную характеристику качества жизни, в котором отражаются: величина ожидаемой продолжительности жизни, достигнутый уровень образования и доходы населения. Начиная с 1990 г. этот показатель рассчитывается специализированной международной организацией - Программой развития ООН (ПРООН) по разработанной ею методологии для оценки существующих в различных странах условий для устойчивого развития человека. Величина этого индекса определяется как средняя арифметическая из индексов уровня образования, доходов (валового внутреннего продукта) и продолжительности жизни населения. При этом, чем ближе значение этого показателя к 1, тем выше развитие человеческого потенциала в данной стране.

Индекс человеческого развития дополняется еще несколькими показателями, среди которых, на наш взгляд, заслуживает внимания индекс концентрации доходов (коэффициент Джини) и суточная калорийность питания населения (ккал на душу), которые непосредственно связаны и потреблением продуктов питания. Так, коэффициент Джини характеризует равномерность распределения доходов (потребительских расходов) по отдельным группам населения. Он представляет собой степень отклонения линии фактического распределения общего объема доходов (потребительских расходов) населения от гипотетической линии равномерного распределения. При этом величина коэффициента варьирует от 0 до 1 (от 0 до 100%): чем выше значение этого показателя, тем более неравномерно распределены доходы в обществе и, следовательно, возможности для населения в приобретении материальных благ, в том числе и продовольствия.

Нами осуществлена группировка стран мира по уровню жизни населения и рассчитан рейтинг России в основных показателях, дающих общее представление о благосостоянии народа. В группировке участвуют 73 страны, ранжированные по уровню показателей, приведенных выше (приложение 57). Сводные данные представлены в табл. 45. Данные таблицы показывают, что Россия в целом по всем учитываемым ПРООН показателям занимает 34 место среди 73 стран мира. При этом самый низкий рейтинг (47 место) имеет по показателю суточной калорийности питания населения - 2704 ккал, то есть 71 % к уровню потребления в Дании (самое высокое значение показателя).

Неудовлетворительное, на наш взгляд, значение достаточности продовольствия в России существенно зависит от потребления мяса и мясопродуктов на душу населения - высокобелковых продуктов питания. По уровню потребления мясных продуктов Россия значительно отстает от развитых стран мира. Так, например, Дания, занимающая первое место калорийности питания (3808 ккал на душу населения в сутки) потребляет в год 98 кг мясопродуктов на человека.

Потребление продуктов питания должно быть достаточным с точки зрения медицинских норм и доступным. О достаточности потребления всего рациона пищевых продуктов можно судить по общему коэффициенту достаточности. Рацион питания человека по всей совокупности продуктов питания в соответствии с рекомендациями ФАО установлен в размере 3000 ккал в сутки. Расчет общего коэффициента достаточности (Кдо.) производится по формуле:

В соответствии с выборочными обследованиями бюджетов домашних хозяйств, проводимых органами статистики, динамика общего коэффициента доступности продовольствия по России приведена в табл. 46.

За последние годы на 59 ккал (2,6%) возросла калорийность питания жителей России и общий коэффициент доступности продовольствия незначительно повысился. Однако в структуре потребления снизилась доля мяса и мясопродуктов (на 2,5 пункта) или почти на 15% к уровню 1995 г. Это свидетельствует об ухудшении структуры питания населения России, в частности, о росте потребления хлеба и хлебопродуктов и картофеля. Нарушение структуры пищевого рациона наблюдается и по Смоленской области, где возросло потребление крахмалосодержащих продуктов. Так, например, потребление хлебопродуктов увеличилось с 119 кг в 1990 г. до 126 кг в 1999 г., что больше, чем по России (119 кг) и по Центральному району (111 кг). Известно, что смещение спроса вызывает соответствующее изменение предложения. Поэтому производство мяса снижается и по данной причине.