Развитие рынка продукции свиноводства : на материалах Белгородской области Аржанцев, Сергей Александрович

Развитие рынка продукции свиноводства : на материалах Белгородской области
<
Развитие рынка продукции свиноводства : на материалах Белгородской области Развитие рынка продукции свиноводства : на материалах Белгородской области Развитие рынка продукции свиноводства : на материалах Белгородской области Развитие рынка продукции свиноводства : на материалах Белгородской области Развитие рынка продукции свиноводства : на материалах Белгородской области Развитие рынка продукции свиноводства : на материалах Белгородской области Развитие рынка продукции свиноводства : на материалах Белгородской области Развитие рынка продукции свиноводства : на материалах Белгородской области Развитие рынка продукции свиноводства : на материалах Белгородской области Развитие рынка продукции свиноводства : на материалах Белгородской области Развитие рынка продукции свиноводства : на материалах Белгородской области Развитие рынка продукции свиноводства : на материалах Белгородской области
>



Аржанцев, Сергей Александрович. Развитие рынка продукции свиноводства : на материалах Белгородской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аржанцев Сергей Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2012.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2482

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные аспекты развития рынка продукции свиноводства 9

1.1. Понятие, сущность и функции продовольственного рынка 9

1.2. Рынок продукции свиноводства как объект исследования 28

ГЛАВА 2. Современное состояние рынка продукции свиноводства в белгородской области 47

2.1. Организация рынка продукции свиноводства в зарубежных странах...47

2.2. Современное состояние производства продукции свиноводства в Белгородской области 65

2.3. Анализ факторов, влияющих на функционирование рынка продукции свиноводства 85

ГЛАВА 3. Основные направления развития рынка продукции свиноводства в регионе 97

3.1. Направления государственной поддержки развития рынка продукции свиноводства 97

3.2. Развитие маркетинговых стратегий реализации свиноводческой продукции 108

3.3. Развитие интеграции и кооперации производства продукции свиноводства 130

Выводы и предложения 143

Список использованных источников 145

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабильное обеспечение населения страны продуктами питания является основной задачей государства в решении проблемы продовольственной безопасности. Особое место на продовольственном рынке занимает рынок мяса и мясной продукции, так как эти продукты традиционно занимают одно из ведущих мест в пищевом рационе населения России. Проводимые в 90-х годах 20-го столетия преобразования в агропромышленном комплексе существенно отразились и на положении дел в мясном подкомплексе. Снижение покупательской способности населения привело к снижению уровня потребления мяса и мясных продуктов почти в два раза. Падение спроса повлияло как на производство мяса скота и птицы, так и на выпуск продуктов его переработки.

Актуальность разработки направлений развития свиноводства одного из важных сегментов рынка мяса связана с тем, что в последнее время многие предприятия по производству и переработке мяса свиней оказались в сложном экономическом положении. Финансово-экономический кризис изменил условия хозяйствования, вызвал спад производства, сопровождаемый увеличением себестоимости и уменьшением прибыли, разрушилась сбалансированность ресурсного потенциала.

Белгородская область, выбранная в качестве пилотного проекта по реализации отраслевой целевой программы «Развития свиноводства в Российской Федерации в 2009-2012 годы и на период до 2020 года» на сегодняшний день стала ведущим регионом в стране по производству свинины, с общей долей 12,5% в общероссийском производстве свинины.

Актуальность развития рынка продукции свиноводства требует научного подхода к формированию новых форм хозяйствования с учетом экономических законов развития рынка мяса и мясной продукции, что представляет определенный научный и практический интерес и послужило основанием выбора темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Общие вопросы теории и практики функционирования товарных рынков, спроса и предложения, рыночной конкуренции подробно изложены в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов, среди которых необходимо отметить А. Смита, Дж.Кейнса, Ф. Котлера, Р. Колза, А. Маршала, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, В. Леонтьева, Л.И. Абалкина, Р.С. Гринберга, П.Д. Половинкина, Д.Ула, Р.А. Фатхутдинова.

Проблемы развития агропродовольственного рынка рассматриваются в научных трудах: А.И. Алтухова, Л.В. Бондаренко, Н.А. Борхунова, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, А.В. Колесникова, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.И. Назаренко, С.У. Нуралиева, В.И. Нечаева, А.Г. Папцова, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, В.А. Свободина, В.В. Тарана, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, А.М. Югая. Вопросы развития рынка мяса находят освещёние в работах: И.В. Ворошиловой, В.Д. Гончарова, В.В. Гусева, В.Ф. Клюйкова, С.В. Котеева, А-Н.Д. Магомедова, И.В. Палаткина.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию рынка продукции свиноводства Белгородской области в современных условиях. В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить научные основы и условия функционирования продовольственного рынка, а также показать специфические особенности рынка продукции свиноводства;

- выявить основные факторы формирования и тенденции развития свиноводства в Белгородской области и обосновать их использование при повышении эффективности производства свинины;

- дать оценку современному состоянию конкурентной среду на рынке продукции свиноводства в Белгородской области;

- предложить основные направления государственной поддержки отрасли свиноводства и сделать предложения по её совершенствованию;

- разработать кластерный подход в организации производства продукции свиноводства.

Объектом исследования являются свиноводческие и мясоперерабатывающие предприятия Белгородской области.

Предмет исследования явились экономические отношения самостоятельно хозяйствующих субъектов и государства на рынке продукции свиноводства в Белгородской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учетных по проблемам развития продовольственного рынка, свиноводства и рынка её продукции, разработки научно-исследовательских институтов страны по изучаемой проблеме, правовую основу составили законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Белгородской области.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы научных исследований: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, балансовый.

При подготовке работы использованы информационные материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Белгородской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области.

Научная новизна исследования состоит в системном подходе к анализу производства, переработки и реализации продукции свиноводства в современных условиях и оценке деятельности всех хозяйствующих субъектов с целью определения направлений дальнейшего развития рынка продукции свиноводства и заключается в следующем:

- уточнено понятие категории рынок, выделены особенности функционирования рынка продукции свиноводства, связанные со специфическим характером производства (преимущественно промышленным характером производства), формированием и удовлетворением потребительского спроса на нее и устойчивостью рыночного предложения производства по годам;

- выявлены тенденции развития производства и реализации продукции свиноводства в Белгородской области, в том числе количественные и качественные изменения в объёмах производимого мяса свиней, их переработки, каналах реализации готовой продукции и потребительского спроса;

- раскрыты структурные изменения, произошедшие на рынке продукции свиноводства, связанные с влиянием на них внешних и внутренних факторов (засуха 2010 г., рост цен на ГСМ, фуражное зерно, развитие интегрированных маркетинговых систем), определяющих уровень эффективности производства продукции свиноводства;

- даны предложения по совершенствованию рынка продукции свиноводства, с использованием организационно-экономических мер государственного регулирования направленных на повышение конкурентоспособности качества и производства отечественной продукции, увязывающих интересы всех участников рынка;

- экономически обоснована целесообразность кооперации и необходимость создания кластера в организации производства и переработки продукции свиноводства.

Практическая значимость работы состоит в разработке предложений эффективного функционирования рынка продукции свиноводства Российской Федерации и Белгородской области, в части увеличения производства и реализации продукции свиноводства, росту её конкурентоспособности на мировом и отечественном рынке, совершенствование государственной поддержки отрасли.

Теоретико-методологические положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности и учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов в области сельского хозяйства, управленческих кадров различных уровней власти.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в научных отчетах отдела аграрного маркетинга ГНУ ВНИИЭСХ, а также послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 26 работ общим объемом 7,45 п.л., в том числе 3 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Рынок продукции свиноводства как объект исследования

Сохраняющийся в стране дефицит мяса и мясной продукции на фоне структурного несовершенства отраслей животноводства и угрожающих де мографических изменений в сельской местности объективно выводит соответствующий круг вопросов на уровень национальной безопасности. Сохранение производства мясной продукции на нынешнем низком уровне, не говоря уже о реальной угрозе его дальнейшего сокращения, радикально подрывает продовольственную безопасность страны. В соответствии с принятой Доктриной продовольственной безопасности России удельный вес мяса и мясопродуктов отечественного производства должен составлять не менее 85 % в общем объёме товарных ресурсов. В экономической литературе отмечаются следующие основные причины особого положения рынка мяса и мясных продуктов в экономике АПК: важнейшее стратегическое значение мяса как основы продовольственной безопасности страны; мультипликативный эффект от развития производства мяса скота и птицы в полтора-два раза превышает подобный эффект от других отраслей сельского хозяйства; уникальные особенности мяса как товара: способность к длительному хранению и транспортировке, взаимозаменяемость, обеспечивающие ему сбыт и степень сохранения стоимости в течение длительного времени; неустойчивость и сезонность объёмов производства и предложения мяса при устойчивом и относительно равномерном спросе на продукты его переработки обуславливают необходимость создания его запасов; спрос на мясо способствует росту спроса на фуражное зерно и комбикорма и эластичность спроса при изменении цены на отдельные виды мяса и мясных продуктов имеет различный уровень. Рынок мяса и продуктов его переработки следует рассматривать как один из видов продовольственного рынка, имеющий многотоварный характер, с наличием внутри него отдельных сегментов рынка (рынок говядины, рынок свинины, рынок баранины, рынок мяса птицы). Схематично структура рынка мяса и продуктов его переработки показана на рисунке 4. Функционирование рынка мяса и мясных продуктов имеет свои закономерности, которые одновременно можно рассматривать и как его специфические особенности. В первую очередь это связано с тем, что он отличается от всех остальных товарных рынков тем, что имеет дело с первейшей и важнейшей функцией удовлетворения потребностей человека в продуктах питания.

В первую очередь, как отмечают А-Н.Д. Магомедов, Л.А. Оверчук, и В.Д. Гончаров это связано с тем, что конечная продукция рынка мяса и мясной продукции, выступающая на нём в форме товара, является необходимым и незаменимым продуктом жизнеобеспечения населения любой страны [141]. В настоящее время потребление мяса в мире на душу населения в целом составляет порядка 42 кг, при этом в развитых странах Запада - свыше 85, а в развивающихся - чуть более 30 кг. При условии прогнозируемого роста мирового производства к 2015 г. общий объем мясных ресурсов составит 298 млн. т при численности населения 6,8 млрд. человек, то есть в расчете на душу населения будет потребляться около 44 кг мяса. К 2020 г. при сохранении наметившихся тенденций роста объем производства мяса в мире достигнет 315 млн. т, и при численности населения - 7,0 млрд. человек потребление мяса в расчете на душу населения может достигнуть 45 кг в год (по данным ФАО). Стратегическая роль мяса и мясных продуктов заключается в поддержании жизнеобеспеченности населения, что определяет их первостепенное значение в обеспечении продовольственной безопасности в каждой отдельной стране. Применительно к миру в целом социальным комитетом по международной продовольственной безопасности ФАО, разрабатывающим стратегические и тактические подходы к решению продовольственной проблемы в глобальном масштабе, для оценки её уровня используется специальная методическая база. Она основывается на 7-ми основных показателях, одним из которых является отношение мировых запасов мяса к его общемировому потреблению. Расходы на мясные продукты составляют около 30-33% от всех расходов на покупку продуктов питания. Расходы на питание, в свою очередь, составляют около 30-33% расходов россиян. Таким образом, рынок мяса и мясопродуктов это 9-10% от общего объема потребительского рынка в стране, или 65-80 млрд. долл. в розничных ценах. В то же самое время по показателям

Современное состояние производства продукции свиноводства в Белгородской области

Животноводство в Белгородской области на сегодняшний день является ведущей отраслью сельского хозяйства, а также основой сырьевой базы предприятий мясной промышленности. Ввоз мясной продукции из других регионов и по импорту незначителен и осуществляется в основном в виде готового к употреблению продовольствия. По уровню собственного производства продукции животноводства и его доле в общем объеме продовольствия, потребляемого населением, Белгородская область относилась и относится к самообеспечиваемым регионам как в дореформенный, так и в современный период. Более того, в современный период Белгородская область является лидером среди российских регионов по уровню производства мяса скота и птицы в живом весе [139], а по уровню потребления мяса на душу населения превышает среднероссийское значение на 33% (табл.7). Вместе с тем, животноводство в период рыночных преобразований переживало определенные трудности, характерные и для других регионов страны, но начиная с 2005 г. - с момента переориентации государственной аграрной политики на развитие отрасли с подкреплением государственными Нами, в качестве критериев сопоставления состояния развития отрасли животноводства, и в частности свиноводства, взяты два года: 1991-ый - как последний дореформенный год, отражающий достигнутый уровень производства в советский период (в разных источниках можно встретить мнение, что эталонным следует считать 1989-ый год) и 2005-ый - как год переориентации государственной аграрной политики на развитие сельского хозяйства и начала приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В этой связи отметим, что Белгородская область в 2010 г. по поголовью свиней превысила дореформенный период в 2,4 раза, по сравнению с 2005-ым годом - увеличение в 4 раза; по поголовью птицы - увеличение в 6 и 2,6 раза соответственно. По Российской Федерации показатели обратные - поголовье свиней хоть и увеличившись на 3,4 млн. гол. (или на 25%) за 2005-2010 гг., все же составляет лишь половину от дореформенного периода; поголовье птицы также увеличившись на 25% за 2005-2010 гг., составляет 68% от дореформенного периода в целом по стране. Вместе с тем, опасение вызывает непрекращающееся с 1991 г. снижение поголовья крупного рогатого скота и коров как в целом по стране, так и в Белгородской области.

Поголовье КРС в 2010 г. по сравнению с 1991 г. в целом по стране уменьшилось в 2,7 раза, по сравнению с 2005 г. - на 7,7%; в Белгородской области - в 3,5 раза и на 24% соответственно. Отметим, что именно благодаря мерам, предпринимаемым на федеральном и региональном уровнях в части государственной поддержки развития отрасли животноводства, в особенности свиноводства и птицеводства, а также инициативе частного капитала, состояние животноводческих отраслей Белгородской области существенно отличается от состояния большинства регионов Российской Федерации, в том числе и регионов Центрального Федерального округа. Несмотря на сложные погодные условия 2010 г., а именно засуху, и трудности возникшие с обеспечением кормами, по сравнению с 2009 г. удалось увеличить поголовье свиней на 86 тыс. гол. (или на 4,2%), птицы - на 3,3 млн. гол. (или на 7,4%). Сохранить поголовье КРС и коров на уровне 2009 г. не удалось, снижение составило по КРС - 21 тыс. гол. (или 7,8%). Стабильная тенденция увеличения поголовья свиней и птицы в Белгородской области позволила существенно нарастить объемы производства мя са- дореформенный период превышен в 3,6 раза (с 299,2 тыс. т. в 1991 г. до 1,06 млн. т. в 2010 г.), за 2005-2010 г. - увеличение также в 3,6 раза (табл.9). В целом по России период 2005-2010 гг. характеризуется увеличением общего объема производства мяса на 37%, но уровень 1991 г. так и не достигнут (в 2010 г. в целом по стране произвели 10,4 млн. т мяса, что составляет 67,4% от уровня 1991 г.). Следует отметить, что Белгородская область по состоянию на 2010 г. производит 10,2% мяса в стране и 37,1% в Центральном Федеральном округе. Очевидны успехи Белгородской области в производстве свинины и мяса птицы. Производство свинины в 2010 г. составило 386,4 тыс. т, что выше дореформенном периода на 254,5 тыс. т (или в 2,9 раза). При этом в начале 2005 г. уровень производства составлял лишь половину от дореформенного уровня, а с увеличением государственной поддержки отрасли объем производства увеличился за 2005-2010 гг. в 5,7 раза. В целом же по стране дореформенный уровень производства свинины не достигнут - 3,1 млн. т. в 2010 г. против 4,7 млн. т. в 1991 г. (или 65,9%), хотя увеличение за 2005-2010 гг. в целом по стране также существенное - почти на 1 млн. т. (или на 47,7%). Отметим, Белгородская область по итогам 2010 г. произвела 12,5% свинины от общероссийского значения и 41% от уровня производства в ЦФО. Производство мяса птицы - единственное направление животноводства, по которому удалось превысить уровень производства 1991 г. в целом по стране - на 1,3 млн. т. или на 51,4%. При этом в 2005 г. уровень производства был ниже, чем в 1991 г. на 583,2 тыс. т. Т.е. все увеличение объемов производства мяса птицы в стране пришлось как раз на период действия ПНП «Развития АПК», а в дальнейшем Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. Успехи Белгородской области более внушительны - уровень 1991 г. превышен в 17,6 раз и достиг в 2010 г. 626,2 тыс. т. Стоит также отметить, что Белгородская область в 2010 г. произвела 16% мяса птицы в стране и 45% в ЦФО. Трудная ситуация с производством говядины - наряду с непрекращающейся

Развитие маркетинговых стратегий реализации свиноводческой продукции

На рынке продукции свиноводства функционирует большое число предприятий, занимающихся выращиванием, откормом, забоем, переработкой, хранением, перевозкой и реализацией живых свиней, мяса свинины и продуктов его переработки. Все они различаются между собой по размеру, направлениям производственной деятельности, ее экономическим и финансовым результатом и в условиях рыночных отношений должны выработать для себя стратегию развития, позволяющую им не только выжить в конкурентной борьбе, но устойчиво развиваться на основе мобилизации внутренних ресурсов - производственных, финансовых, трудовых, интеллектуальных и др. Проведенный анализ состояния рынка продукции свиноводства позволяет выделить четыре «стандартных» стратегических направлений развития любого предприятия, связанных с: - увеличением объемов продаж и производства продукции или набора оказываемых услуг; - повышением или стабилизацией качества продукции или оказываемых услуг; - расширением ассортимента производимой (выпускаемой) продукции; - снижением издержек на производство, хранение, перевозку и реализацию продукции. При этом выбор того или иного стратегического направления развития отнюдь не означает его статического характера для предприятия. Поскольку в своем большинстве эти направления взаимосвязаны и взаимообусловлены (например, увеличение объемов производства продукции, как правило, ведет к снижению издержек на ее единицу, или расширение ассортимента увеличивает объемы продаж продукции т.д.), то выбранная стратегия для каждого отдельного предприятия является актуальной и приоритетной лишь для определенного временного периода. Она будет и должна меняться с учетом изменений рыночной конъюнктуры и экономического положения самого предприятия. В то же время каждому стратегическому направлению развития соответствует свой специфический набор мер по его реализации. Если рассматривать первую стратегию - увеличение объемов продаж и производства (выпуска) продукции, то следует исходить из того, что первоочередными мерами ее реализации должны быть не меры по наращиванию производства продукции, а меры, определяющие увеличение объемов ее продаж. Только под гарантированный сбыт этих объемов продукции предприятие должно строить (планировать) свою производственную программу. Реализованная областная целевая

Программа «Развитие свиноводства в Белгородской области на 2005 - 2010 годы, позволила вывести отрасль на качественно новый уровень. В отрасли созданы мощности по производству товарной свинины 410 тыс. т, забою и переработке 430 тыс. т свинины в живом весе в год. За период с 2005 по 2010 годы были введены в эксплуатацию следующие объекты в разрезе агрохолдинговых компаний: Агропромышленный холдинг «Мираторг-Белгород» - завершено строительство 9 свиноводческих комплексов с общим объёмом производства свиней в живом весе 130,0 тыс. тонн в год. По итогам 2010 года производство свинины составило 131,6 тыс. тонн. В состав ООО «ГК Агро-Белогорье» входят 12 свиноводческих комплексов с объёмом производства свиней в живом весе 105,0 тыс. тонн в год. По итогам 2010 года производство свиней на убой в живом весе составило 100,2 тыс. тонн. ОАО «Белгородский бекон», входящее в состав холдинговой компании ООО «РусАгро», ввело в эксплуатацию 6 свиноводческих комплексов мощностью 60,0 тыс. тонн. ЗАО «Алексеевский бекон» завершено строительство и введено в эксплуатацию 5 свиноводческих комплексов проектной мощностью 33,7 тыс. тонн мяса свиней в живом весе в год. Для обеспечения гарантированного сбыта произведенной продукции (или оказываемых услуг) у каждого предприятия имеется ряд возможностей. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей к ним можно отнести: участие в конкурсах на поставку продукции для федеральных или региональных продовольственных нужд или в аналогичных конкурсах, устраиваемых крупными городами; установление прямых долговременных договорных отношений с перерабатывающими предприятиями; вхождение в вертикально интегрированные формирования на условиях контрактных отношений или с потерей юридического лица и перехода в полную собственность перерабатывающего предприятия или другого собственника на правах его производственного цеха (подразделения). Участие в вышеназванных конкурсах обеспечивает гарантированный сбыт выпускаемой продукции и для мясоперерабатывающих предприятий.

Развитие интеграции и кооперации производства продукции свиноводства

Сегодня кластерный подход признан на государственном уровне одним из приоритетов регионального развития, что предполагает разделение экономики страны не столько по территориям, сколько по технологиям. При кластерном подходе в фокусе развития находится не отрасль, а совокупность промышленных объектов и предприятий часто из совершенно разных отраслей, объединенных созданием общего продукта и использовании совместных технологий. При этом экономическая политика территории, развивающей кластеры, становится более устойчивой, а риск того, что меры поддержки одной отрасли ударят по смежникам из другого сегмента, работающим на тот же продукт, снижается. В документах Правительства РФ территориальные кластеры определяются как объединение предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, расположенных территориально близко (хотя и необязательно в пределах одного субъекта РФ) и функционально связанных между собой. Поскольку кластер - не просто сумма технологических звеньев, он обладает синергетическим эффектом. В разработанных на основании кластерного анализа стратегиях социально-экономического развития создание и развитие кластеров стало одним из приоритетных механизмов реализации конкурентного потенциала регионов. В Белгородской области в соответствии со Стратегией социально-экономического развития области на период до 2025 года [25], повышение конкурентоспособности, дальнейшую диверсификацию, инновационный рост экономики и социальной сферы намечено обеспечить на основе кластерного подхода с использованием механизмов государственно-частного партнерства, проектного и программного управления. Кластер, являющийся формой интеграции производственных элементов, инфраструктуры и социальной сферы региона, позволяет максимально учесть прямые и косвенные связи между различными секторами экономики в процессе их функционирования, выявить и использовать синергетический и мультипликативные эффекты взаимного развития.

С целью обеспечения максимального экономического роста, увеличения выпуска продукции с высокой долей добавленной стоимости на основе реализации инновационного социально ориентированного сценария в области осуществляется решение комплекса задач по модернизации и инновационному развитию следующих групп региональных кластеров - горнометаллургического, строительного, туристско-рекреационного, транспортно-логистического, а также трех кластеров в агропромышленном комплексе -кластера по развитию птицеводства, свиноводства и молочного животноводства. в пределах одного субъекта РФ) и функционально связанных между собой. Поскольку кластер - не просто сумма технологических звеньев, он обладает синергетическим эффектом. В разработанных на основании кластерного анализа стратегиях социально-экономического развития создание и развитие кластеров стало одним из приоритетных механизмов реализации конкурентного потенциала регионов. В Белгородской области в соответствии со Стратегией социально-экономического развития области на период до 2025 года [25], повышение конкурентоспособности, дальнейшую диверсификацию, инновационный рост экономики и социальной сферы намечено обеспечить на основе кластерного подхода с использованием механизмов государственно-частного партнерства, проектного и программного управления. Кластер, являющийся формой интеграции производственных элементов, инфраструктуры и социальной сферы региона, позволяет максимально учесть прямые и косвенные связи между различными секторами экономики в процессе их функционирования, выявить и использовать синергетический и мультипликативные эффекты взаимного развития. С целью обеспечения максимального экономического роста, увеличения выпуска продукции с высокой долей добавленной стоимости на основе реализации инновационного социально ориентированного сценария в области осуществляется решение комплекса задач по модернизации и инновационному развитию следующих групп региональных Кластер по развитию свиноводства строится на принципах межотраслевой и межтерриториальной кооперации, а также на основе сочетания государственной поддержки с частными инвестициями. В его состав входят ООО «Группа компаний «Агро-Белогорье», агропромышленный холдинг «Мира торг», ООО «БЭЗРК-Белгранкорм», ОАО «Белгородский бекон», ЗАО «Алексеевский бекон», ЗАО «УК БВК» и другие. Данные компании - верти-кальноинтегрированные, работают по принципу замкнутого цикла: