Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология Самандаров, Искандар Хусейнович

Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология
<
Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология
>




Самандаров, Искандар Хусейнович. Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Душанбе, 2004. - 308 с. : ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА 11

1.1 .Сущность и теоретические основы инфраструктуры 11

1.2.Научные подходы к исследованию социальной инфраструктуры...35 1.3.Особенности формирования и функционирования социальной

инфраструктуры села 50

ГЛАВА 2. УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРА
СТРУКТУРЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ДЕМОГРАФИ
ЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПРОЦЕССЫ НА СЕЛЕ
80

2.1 .Анализ уровня развития социальной инфраструктуры села 80

2.2.Причины отставания социальной инфраструктуры села и ее

влияние на демографические процессы на селе 104

2.3.Социальная инфраструктура - объективное условие роста

сельской экономики 127

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА И ЕГО ОЦЕНКА 145

3.1.Уровень развития жилищное - коммунальной сферы и бытового

обслуживания 145

3.2.Влияние сельской дорожно-транспортной системы,
торговли и общественного питания на развитие сельской
инфраструктуры 172

3.3.Проблемы формирования развитой системы «школьного

образования» и других форм услуг в современных условиях 185

ГЛАВА 4. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ
ЭКОНОМИКИ 217

  1. Проблемы увеличения капитальных вложений в развитии социальной инфраструктуры села 217

  2. Проблемы совершенствования механизмов управления развитием социальной инфраструктуры села 229

  3. Место и роль социальных факторов в повышении эффективности сельскохозяйственного производства 244

  4. Некоторые вопросы прогнозирования социальной инфраструктуры села на перспективу 264

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ 285

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 293

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Таджикистан аграрно-индустриальная страна, входящая в состав Содружества Независимых Государств (СНГ). Республика занимая 143,1 тыс. кв. км имеет более 6 млн. населения, которые проживают в горных, и в долинных её зонах. Долинные зоны располагают огромными возможностями для развития аграрной экономики рыночного типа, поскольку здесь существуют три важнейших ресурса для обеспечения устойчивого агропромышленного производства: природный потенциал, людские ресурсы и богатейшие возможности для реального развития производственной и социальной инфраструктуры. В Республике необходимо составить модель сельского хозяйства рыночного типа при соответствующей инфраструктурной базе с учетом нехватки кадров высокой квалификации, глубоко знающих рыночные принципы организации и ведения сельского хозяйства в новых условиях хозяйствования. Необходим тщательный анализ мирового опыта использования возможностей социальной инфра-структуры в развитии сельского хозяйства

Расширение сферы социальной инфраструктуры на селе, их большая доступность различным формам собственности и типам хозяйств являются одним из важных факторов обеспечения населения продовольствием. Спад производства отечественной продукции АПК обусловил значительное сокращение уровня потребления продовольствия большинством населения горных и долинных зон республики. Экономическая недоступность отечественного продовольствия, повышения уровня жизни сельчан объясняется не только значительным ростом производственных затрат, но и неразвитостью рыночной инфраструктуры. В отдаленных поселенческих местах они полностью отсутствуют. На рынках городов и промышленных центров наблюдаются засилье посреднических и криминальных структур. Имеется множество других внутренних и внешних факторов, связанных с обеспечением населения продовольствием, где роль социальной инфраструктуры продолжает ос-

таваться решающей. Отсутствие единой национальной политики в области развития и совершенствования социальной инфраструктуры села приводит к тому, что этот круг проблем в каждом регионе республике решается самостоятельно, зачастую методом проб и ошибок, в зависимости имеющихся в них возможностей. При переходе агропромышленного комплекса на рыночные отношения к раннее накопившимся проблемам добавились новые, связанные не только с отсутствием материально-технической базы развития, но и с уходом большой части кадров специалистов сельского хозяйства с высокой квалификацией в другие сферы экономики, города за пределы республики на поиски работы и лучшей жизни. В результате от этого страдает население областей и районов, сел и городов, увеличивается груз нерешенных проблем и социально-экономическое отставание различных регионов друг от друга.

Актуальность решения проблемы создания, развития и совершенствования социальной инфраструктуры села и её роли в развитии экономики АПК, недостаточная изученность её теоретических, методологических и практических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемых в ней широкого круга вопросов.

Степень изученности проблемы. Различными аспектами проблемы совершенствования социальной инфраструктуры села посвящено немало исследований ученых экономистов аграрников. В развитие теоретико - методологических основ социальной инфраструктуры села и их сочетания весомый вклад внесли Л.В. Бондаренко, А. Костяев, В.Ф. Машенков, А.Б. Соскиев, А.В. Петриков, А.И. Кочерга, В.М. Рутгайзер, Ж.Т. Тощенко, М.С. Платон, В.П. Васильев, С.С. Носова, Ф.Х. Сатреддинов, У.Г. Гусманов, И.Т. Шаяхме-тов и другие учение, а в развитии экономики агропромышленного производство Л.И. Абалкин, В.М. Баутин, А.В. Беляев, Н.Г. Тарасов, А.И. Зинченко, A.M. Гатаулин, К.П. Личко, И.Г. Ушачев, В.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, Е.Г. Лисенко и другие.

Среди таджикских ученых разработку данной проблемы осуществляли Д.С. Тагаев, Р.К. Рахимов, Х.Г. Гафуров, С.Д. Комилов, Р.К. Раджабов, А.А. Мадаминов и др. Однако теоретико - методологические основы этой проблемы в условиях рыночных отношений изучены недостаточно. В первые годы преобразовательных реформ, перехода к рыночным отношениям и приобретения республикой независимости (1991-2004 гг.) исследования в этой области как в Центрально - азиатских странах, так и в республике продолжали оставаться ограниченными.

Интенсивно ведутся исследования по различным аспектам социальной инфраструктуры села и её влияния на развитие экономики АПК вообще, но в Таджикистане не было исследования, которое бы дало теоретический и практический анализ исследуемой проблеме, связанной с начальным этапом переходного периода.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретико-методологических и организационно-экономических основ развития и совершенствования социальной инфраструктуры села и её влияния на развитие экономики АПК Таджикистана в условиях рыночной экономики как одной из ключевых основ обеспечения республики продовольствием.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:

обобщить теоретические и методологические основы социальной инфраструктуры села и установить ее роль в развитии экономики агропромышленного комплекса республики в рыночных условиях;

выявить особенности формирования социальной инфраструктуры с учетом зональных особенностей и отдельных регионов республики;

исследовать факторы, сдерживающие развитие социальной инфраструктуры села в республике;

определить влияние социальной инфраструктуры села на происходящие демографические и социально-экономические процессы в сельской местности республики;

дать экономическую оценку развития отдельных отраслей социальной инфраструктуры села, ее влияния на хозяйственную деятельность предприятий в рыночных условиях;

решить и обосновать модель социальной инфраструктуры села в горных районах и механизм её реализации для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства региона;

разработать предложения, определить потребность инвестиций в создание объектов социальной инфраструктуры республики;

обосновать экономический механизм управления развитием социальной инфраструктуры села в рыночных условиях;

определить перспективные параметры развития социальной инфраструктуры применительно к различным природным условиям республики.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, основные отрасли социальной инфраструктуры села, социально-бытовые условиях, влияющие на экономику АПК Республики Таджикистан.

Предмет исследования - проблемы развития АПК в единстве со всеми отраслями социальной инфраструктуры: образование, здравоохранение, культура, жилищно - коммунальное хозяйство, торговля, общественное питание, бытовое обслуживание.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития социальной инфраструктуры села, её влияния на развитие экономики АПК и достижения населением сел республики уровня жизни нового качества. Использовались научные отчеты МСХА им. К.А. Тимирязева, ВНИИЭСХа Российской Федерации, ТАСХН, ТАУ и других научных учреждений. В качестве исходной информации использованы постановления Республики Таджики-

стан по исследуемой проблеме, статистические данные Госкомитета по статистике, документы республиканских и региональных органов власти по вопросам развития отраслей социальной инфраструктуры села. Исследовались проблемы обеспечения сельского населения работой, продовольствием, создания продовольственных рынков, сохранения и поддержки высокого уровня жизни, решения вопросов полезной занятости сельского населения.

Проведены социологические обследования проведены в 1999г. и 2000г. в рамках проектов Всемирного банка «Обследования уровня жизни в Таджикистане» и «Социального исследования сельской инфраструктуры».

В исследовании с учетом сложности и особенностей самой проблемы, применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический, балансовый методы. Мы не исключали и роли наблюдения и диалектического методов анализа, определения перспективных параметров развития социальной инфраструктуры села, как особых и весьма важных проблем для исследования.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:

впервые раскрыты и показаны научные основы проблемы развития и совершенствования социальной инфраструктуры села, её влияние на экономику АПК Таджикистана в условиях развития рыночных отношений с учетом зональных особенностей и трудоизбиточности отдельных регионов республики;

разработаны рекомендации, в которых учитываются проблемы взаимозависимости, и влияния социальной инфраструктуры села на производство сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности республики и её регионов;

сформированы основные принципы и обоснованы параметры развития базовых объектов социальной инфраструктуры села, показано ее влияние на функционирование экономики АПК в новых условиях хозяйствования;

раскрыты научные основы и обоснованы возможности создания в горных и долинных регионах различных объектов социальной инфраструктуры, обеспечивающих эффективное производство, хранение, переработку, доставку продукция населению и на сельскохозяйственные рынки;

определены основные направления совершенствования социальной структуры сел Раштской зоны, ГБАО с целью обеспечения региона кадрами высокой квалификации, поставки их продукции в другие регионы республики как основной путь развития межрегиональных связей и отношений;

разработана «Модель - Концепция развития социальной инфраструктуры села Таджикистана» как стратегическая и перспективная задача, повышения эффективности сельскохозяйственное производства в условиях рынка.

Научные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методологическом уровне решать задачи достижения устойчивого роста агропромышленного производства, обеспечения населения республики продовольствием и промышленности сырьем.

Практическая значимость проведенных исследований. Предложения автора обсуждены на заседании Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук, одобрены и переданы Министерству сельского хозяйства республики для практического применения. Они включены в программу экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на международных, республиканских, региональных, вузовских, научных и научно-практических конференциях, совещаниях, заседаниях Научно - технического Совета Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, заседаниях Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

По теме диссертации опубликовано 30 работы, общим объемом 30 печатных листов, в том числе 24,8 печатных листов авторского текста.

Структуры и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 308 страницах машинописного текста, включая 70 таблиц и 8 рисунков.

Во введения обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, формулируются цель и задачи работы, раскрывается научная новизна работы, приводится практическая значимость результатов исследований и апробация.

В первой главе «Теоретические основы социальной инфраструктуры села» раскрыты сущность и теоретические основы инфраструктуры, показаны научные подходы к исследованию социальной инфраструктуры, рассмотрены некоторые проблемы, связанные с единством формирования и функционирования социальной инфраструктуры с агропромышленным производством.

Во второй главе «Уровень развития социальной инфраструктуры и её влияние на демографические и социально-экономические процессы на селе» дан анализ уровня развития инфраструктуры в новых условиях хозяйствования, рассмотрена степень влияния данной проблемы на рост сельской экономики.

В третьей главе «Современное состояние социальной инфраструктуры села и его оценка» показан уровень развития отдельных сфер инфраструктуры: жилищно-коммунальной сферы и бытового обслуживания, образования, дорожной и транспортной сети, сфера торговли и общественного питания, здравоохранения, культурной и спортивной сфер, их роль в повышении эффективности аграрной экономики и уровня жизни сельского населения, расширения производственных и торгово-экономических связей и отношений АПК с другими отраслями и сферами национальной экономики.

В четвертой главе «Пути совершенствования социальной инфраструктуры села в современных условиях становления рыночной экономики»

экономически обоснованы предложения по созданию эффективной системы капитальных вложений в развитие сельской инфраструктуры, повышения роли государственного регулирования данных процессов, решению вопросов занятости населения, даны рекомендации по созданию специальных фондов сельского развития и благоустройства, расширения сети образовательных и оздоровительных объектов, повышения их роли в развитии аграрной экономики в условиях рыночных отношений.

В выводах и предложениях обобщаются основные результаты исследования.