Формирование и поддержка пакетов инвестиционных проектов и программ в субъекте Российской Федерации Атабиев Хамид Сафарович

Формирование и поддержка пакетов инвестиционных проектов и программ в субъекте Российской Федерации
<
Формирование и поддержка пакетов инвестиционных проектов и программ в субъекте Российской Федерации Формирование и поддержка пакетов инвестиционных проектов и программ в субъекте Российской Федерации Формирование и поддержка пакетов инвестиционных проектов и программ в субъекте Российской Федерации Формирование и поддержка пакетов инвестиционных проектов и программ в субъекте Российской Федерации Формирование и поддержка пакетов инвестиционных проектов и программ в субъекте Российской Федерации Формирование и поддержка пакетов инвестиционных проектов и программ в субъекте Российской Федерации Формирование и поддержка пакетов инвестиционных проектов и программ в субъекте Российской Федерации Формирование и поддержка пакетов инвестиционных проектов и программ в субъекте Российской Федерации Формирование и поддержка пакетов инвестиционных проектов и программ в субъекте Российской Федерации
>




Атабиев Хамид Сафарович. Формирование и поддержка пакетов инвестиционных проектов и программ в субъекте Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кисловодск, 2001 121 c. РГБ ОД, 61:02-8/1890-X

Содержание к диссертации

Введение 7

Глава 1, Направления и пути совершенствования методов

12.
управления инвестиционными процессами в регионе і**

  1. Инвестиционная деятельность в России последнего десятилетия и проблемы ее активизации 7*

  2. Территориальный аспект управления инвестиционными процессами в современных условиях ь"

  3. Система факторов, определяющих эффективность реальных инвестиций на территории rs

  4. Комплексный подход к оценке и отбору вариантов реальных инвестиций в регионе ?.&

  5. Совершенствование системы управления инвестиционной деятельностью на территории .

Глава 2. Методика формирования и оптимизация страховой

поддержки пакета инвестиционных проектов и программ

на территории 3 1

  1. Основные требования к системе показателей для многоаспектной характеристики проектов и программ на территории Sf

  2. Методика расчета комплексных сравнительных оценок эффективности инвестиционных проектов

и программ на территории 6Z

2.3 Формирование пакета инвестиционных проектов

и программ для территории то

2.4 Оптимизация страховой поддержки пакетных проектов,. so

Глава 3. Оценка и отбор в пакет инвестиционных проектов

реконструкции и модернизации производств в КЧР

на 2001 - 2002 годы //

  1. Краткая характеристика потенциала развития инвестиционных процессов на территории КЧР 2/3

  2. Определение приоритетов и коэффициентов значимости

М
направлений развития территории республики ^и

  1. Расчет показателей многоаспектной характеристики вкладов предлагаемых проектов в развитие территории КЧР УС

  2. Расчет показателей степени соответствия проектов задачам развития территории КЧР 101

  3. Сравнительный анализ проектов по результатам их

комплексной оценки ^

3.6 Оптимальное распределение страховых средств между
включенными в пакет проектами 76/7

Заключение /с//

Список использованной литературы f'U

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате реформирования российской экономики и либерализации всех сфер жизни общества складывается принципиально новая хозяйственная система, в которой решающую роль начинают играть субъекты Российской Федерации: республики, округа, регионы, муниципальные образования. В этих условиях радикально изменяются механизмы управления развитием территорий и связанными с этим инвестиционными процессами. Поэтому острота современной общероссийской проблемы «инвестиционного голода» проявляется именно в субъектах РФ, и ее решение в значительной мере определяется конкретной инвестиционной политикой каждого региона. Чисто рыночные механизмы не в состоянии обеспечить сбалансированное развитие общества, коллектива, личности, выполнение требований гармоничного сочетания целей экономического, социального и экологического характера. Отсюда весьма актуальной является проблема регулирования комплексного развития территорий и инвестиционных процессов на территории со стороны ее законодательной и исполнительной власти. Для этого необходимо прежде всего совершенствовать методы оценки эффективности и отбора инвестиционных проектов территории на основе научных подходов и принципов.

Существующие методы экономической оценки эффективности инвестиций не в полной мере отражают роль и значение соответствующих проектов с точки зрения комплекса задач развития конкретной территории, где эти проекты реализуются и проявляют свои экономические, социальные и экологические характеристики и последствия, Необходима усовершенствованная методика комплексной оценки и отбора инвестиционных проектов на основе системного принципа га пакетного формирования для поддержки и стимулирования их реализации на территории.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы инвестиционных процессов, методологические подходы и принципы оценок эффективности инвестиционных проектов и программ, современные проблемы активизации и стимулирования инвестиционной деятельности в стране и отдельных

5 регионах освещены в многочисленных отечественных и зарубежных научных изданиях. Среди них особо отметим работы российских ученых-экономистов: Бандурина А.В., Бочарова В.В., Виленского П.Л., Игошина Н.В., Идрисова А.В., Кныша М.И., Колтынкжа Б.А., Конопляника А.А., Лебедева В.М., Мило-видова В.Д., Субботина М.А., Тихомировой И,В., Чуба Б.А, Из зарубежных авторов, внесших серьезный вклад в теорию инвестиций, назовем Блеха Ю., Гет-це У., Крушвица Л., Фабоцци Ф,, Шарпа У.Ф,

Проблемы многоаспектное и комплексности оценок эффективности проектов и программ так или иначе обсуждались в большинстве работ, посвященных конкретным методикам оценок и обоснования проектов и соответствующих инвестиций. В последнее время в отечественной и зарубежной экономической литературе большое внимание уделяется проблеме риска вложений в реальный сектор экономики.

Теоретическим основам многомерной сравнительной оценки вариантов решений, применению их в оптимизации экономических решений посвящены работы Ларичева О.И., Перепелицы В.А., Подиновского В,В., Штойера Р., Якймца В.И. и многих других исследователей. В работах Ионова М.Ч. строгие методы многокритериальной оценки решений применялись для комплексной оценки вариантов развития малого предпринимательства.

Вместе с тем из-за сложности задач соизмерения разнородных эффектов инвестиционной деятельности на территории принципы системности и комплексности в конкретных методах оценок инвестиционных проектов до сих пор реализовались недостаточно полно и не всегда корректно.

Исключительная актуальность и недостаточная разработанность проблемы комплексной оценки и отбора инвестиционных проектов и программ с позиций многоаспектной цели развития конкретной административно- хозяйственной территории определили выбор темы, цель и постановки задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в применении программно-целевого подхода для совершенствования процессов регулирования инвестиционной деятельности в административно-территориальных образованиях на основе пакетного принципа отбора и поддержки инвестиционных проектов и программ на уровне органов управления субъектов Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

на основе анализа инвестиционных процессов в стране и отдельных регионах выделены основные направления активизации инвестиционной деятельности в современных экономических и социально-политических условиях регионов;

уточнена система факторов и показателей, раскрывающих многоаспектный характер эффективности реальных инвестиций на территории в связи с программными целями ее комплексного развития;

обоснована необходимость расчета интегральных сравнительных оценок вариантов инвестиционных проектов и программ; предложен и обоснован пакетный принцип формирования портфеля проектов для территорий;

изучены организационные возможности совершенствования регулирования инвестиционной деятельности на территории и определена схема управления территориальным пакетом инвестиционных проектов с усилением его страховой поддержки;

определены требования к системе показателей для многоаспектной характеристики значимости инвестиционных проектов и программ для развития территории;

уточнены и дополнены методы соизмерения разнородных показателей инвестиционных проектов на основе определения степени дефицитности соответствующих благ для населения территории;

обоснована принципиальная схема и разработана методика расчета комплексных оценок степени соответствия проектов целям и задачам развития территории;

обоснована необходимость создания консолидированного резервного инвестиционного фонда поддержки пакетных инвестиционных проектов и разработана модель оптимизации его использования;

проведены расчеты на материалах КЧР с целью проверки работоспособности предложенной методики комплексной оценки и отбора вариантов инвестиций для территории.

Предмет и объект исследованш. Предметом исследования являются процессы управления инвестиционной деятельностью на территории субъекта РФ на основе методов комплексной оценки и формирования пакетов инвестиционных проектов и программ территории. Объектом исследования являются территориальные проекты и программы реальных инвестиций в связи с целями и задачами комплексного развития территории.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам сущности и содержания экономических отношений в процессах инвестирования капитала; методология системного анализа; концепции комплексного развития территорий; основные положения теории принятия решений в условиях многокритериальности.

В качестве конкретных методов исследования применялись: методы сравнительного анализа; метод экспертных оценок; метод свертки критериев; индексный, графический, расчетно-конструктивный метод; экономико-математическое моделирование.

В конкретном анализе и расчетах использовалась информация, имеющая документальный статус: сборники материалов республиканского Комитета Госстатистики КЧР; материалы разработок инвестиционных проектов и программ по отраслям экономики и социальной сферы, утвержденные на уровне

8 министерств и ведомств Правительства КЧР; нормативные справочники и инструкции для плановых и прогнозных экономических расчетов, а также материалы публикаций в научной литературе и периодической печати. На защиту выносятся следующие положения:

Совершенствование управления инвестиционной деятельностью в регионах требует четких количественных методов оценки эффективности и значимости каждого инвестиционного проекта с точки зрения интересов и целей комплексного развития территории. Методика комплексной оценки территориальных инвестиционных проектов и программ должна строиться на основе следующих принципов: принципа системности; принципа целевой увязки инвестиционного проекта с программой комплексного развития территории; принципа оптимального использования ресурсов территории; принципа комплексной социально-эколого-экономической оценки каждого проекта и принципа сопоставимости интегральных показателей эффективности проектов.

Необходим пакетный метод отбора и поддержки инвестиционных проектов и программ на территории.

Для совершенствования организации управления инвестиционной деятельностью на территории считаем важным создание при административных органах управления специального подразделения для управления инвестиционными рисками,

Средства поддержки, стимулирования и страхования инвестиционных рисков должны быть консолидированы в специальном резервном инвестиционном фонде (РИФ) для их наиболее эффективного использования.

Оптимизацию распределения ограниченных средств РИФ для страховой поддержки проектов из территориального пакета можно осуществить на основе коэффициентов удельных потенциальных потерь.

В связи с экспансией частного столичного капитала в регионы считаем принципиально важным сохранить и закрепить системную регулирующую

9 роль государства в лице региональных органов власти для обеспечения целевого комплексного развития территории региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Программно-целевой метод комплексной оценки эффективности региональных инвестиций применен не к отдельным категориям проектов, а к построению целостной системы регулирования инвестиционной деятельности на территории.

  2. Сформулированы принципы и разработан пакетный метод отбора и поддержки предлагаемых инвестиционных проектов и программ на территории.

  3. Уточнена и дополнена система показателей, определяющих развернутую характеристику экономических, социальных и экологических последствий реализации проектов.

  4. Разработаны содержащие элементы новизны количественные методы определения интегральных сравнительных оценок эффективности и значимости предлагаемых инвестиционных проектов с точки зрения целей и задач комплексного развития территории.

  5. В качестве важного организационного шага в совершенствовании управления инвестициями предложено создавать единые для территории резервные инвестиционные фонды (РИФ-ы) на основе консолидированных средств поддержки, стимулирования и страхования инвестиционной деятельности.

  6. Построена оригинальная модель и выведены коэффициенты удельных потенциальных потерь, позволяющие находить оптимальный вариант распределения ограниченных средств РИФ для страховой поддержки проектов из территориального пакета,

Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что применение пакетного метода отбора и поддержки инвестиционных проектов на основе предложенной методики интегральной оценки их значимости для

10 территории позволит: отсеять заведомо неэффективные или даже опасные для территории проекты и программы; более полно выявить финансовые ресурсы для развития территории, более гибко управлять обязательствами по внутренним инвестиционным займам. Обоснованные моделью коэффициенты удельных потенциальных потерь - это простой и практически удобный инструмент, позволяющий рационально использовать средства поддержки проектов, минимизировать потери при неблагоприятных отклонениях реальных ситуаций от расчетных при реализации проектов из пакета. Создание единого консолидированного РИФ в ведении отдела управления инвестиционными рисками является важным организационным мероприятием в системе мероприятий по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью на территории.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре экономики и менеджмента Кисловодском института экономики и права в рамках научной проблемы: «Разработка методов и информационных технологий для решения гуманитарных проблем современного общества». Результаты исследования и основные его положения докладывались и получили положительную оценку:

на III - м Всероссийском симпозиуме по математическому моделированию и компьютерным технологиям (г. Кисловодск, апрель 1999г);

на IV - м Всероссийском симпозиуме по математическому моделированию и компьютерным технологиям (г. Кисловодск, апрель 2000г);

на III - х Всероссийских Межвузовских научных чтениях «Математические и статистические методы в экономике и естествознании» (23-25 октября, 2001г).

Результаты исследований обсуждались также на совместном заседании кафедр экономики и менеджмента, бух.учета и аудита, математики и информатики Кисловодского института экономики и права (декабрь 2001 г). Методы оптимизации распределения средств страховой поддержки инвестиционных проектов переданы в департамент управления инвестиционной деятельностью Правительства КЧР.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 5-ти опубликованных работах автора общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Она содержит w/страниц основного текста, включая г:? таблиц, Т.. рисунков и схем. Список использованной литературы содержит ^^наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

\2 Глава 1. Направления и пути совершенствования методов управления

инвестиционными процессами в регионе.

1.1. Инвестиционная деятельность в России последнего десятилетия и проблемы ее активизации.

Инвестиции - это вложения капитала в любой форме с целью его наращивания в результате оборота в той или иной сфере предпринимательства.

Необходимым (но, разумеется, недостаточным) условием для решения инвестора вкладывать свой капитал в дело является такой прирост капитала, который бы возместил инвестору :

а) временный отказ от использования этих средств на конечное потребле-

ние;

б) возможные потери от обесценения капитала вследствие инфляции за
время его отчуждения;

в) морально-психологический ущерб от риска потерять часть или весь
свой капитал.

Прирост капитальной стоимости в виде прибыли является конечной целью инвестиционного процесса.

Инвесторами могут быть: государство (источники инвестиций - бюджеты разных уровней); предприятия и организации (источники - амортизационные отчисления, чистая прибыль предприятий; денежные ресурсы коммерческих банков, страховых компаний и фондов и других финансовых институтов); граждане (источник - сбережения населения); иностранные юридические и физические лица (источник - иностранный капитал).

Инвесторы бывают прямые, непосредственно участвующие в создании и управлении объектом. Косвенные - участвуют через финансовых посредников : коммерческие банки, инвестиционные компании и фонды. Основу инвестиций составляют вложения в реальный сектор экономики : в основной и оборотный капитал предприятий, Собственно капитальные вложения - это вложения в ос-

13 новной капитал : затраты на новое строительство; расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий; приобретение машин, оборудования, инструмента, проектной документации и др. Инвестиции могут осуществляться также в финансовые активы (портфельные инвестиции) и в нематериальные активы.

Капитальные вложения неразрывно связаны с разработкой и реализацией инвестиционных проектов.

Инвестиционный проект - это обоснование целесообразности, организационно-технической возможности, объемов и сроков создания объектов инвестирования, а также подробная разработка практических мероприятий и действий по реализации проекта (бизнес-планирование).

Положительная динамика инвестиционных процессов в России наблюдалась до 1990 года [si]. Рост национального дохода страны сопровождался медленным, но постоянным ростом капиталовложений в реальный сектор экономики. Затем начинается период спада общей экономической активности и в том числе - инвестиционной деятельности : к 1995 году объем инвестиций составлял только 14% от объема 1990 года.

При этом динамика инвестиций (У) тесно связана с динамикой ВВП. По

данным работы [зі] можно определить эластичность инвестиций по ВВП для

российской экономики рассматриваемого периода:

Л/ ш - А(ВВП) J ' ВВП ~ '

Это значит, что на 1% снижения ВВП приходилось 3% уменьшения суммы инвестиций.

В 1995 году была принята «Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику РФ». Она предусматривала ряд мероприятий по оздоровлению инвестиционного климата, активизации инвестиционной деятельности в стране, в том числе - увеличение доли государственных инвестиций с 1,5 до 3% от ВВП. Однако с самого начала гос. поддержка конкурсных инвестиционных проектов срывалась из-за отсутствия у государст-

14 ва на это финансовых ресурсов. В 1996 году программа была профинансирована на 56,6%, а все государственные инвестиции были профинансированы только на 3,2%.

В 1997 году инвестиции составили 2,17% от ВВП, из них в производственную сферу пошло лишь около 70%. Этого оказалось недостаточно даже для простого воспроизводства основных фондов: они компенсировали выбытие ОПФ лишь 1,5% при норме 5% амортизации. В результате износ ОПФ в стране сейчас достиг более 60%.

В это время Россия занимала 138 место из 167 по привлекательности для иностранных инвесторов. В 1996 году мы занимали 88 место. В 1993 - 1996 годах иностранные инвестиции в экономику России составили 3% от всех инвестиций. Причем они были распылены по многим тысячам мелких предприятий, многие из которых работают не в сфере материального производства, а являются в основном торговыми, посредническими, консалтинговыми предприятиями.

Общий объем иностранных инвестиций в 1996 году составил только 9,04 млрд. долларов. Всего лишь 10% оборота российского финансового рынка идет на инвестирование проектов. Наблюдается бегство из страны собственного капитала. По некоторым оценкам, ежегодно за рубеж вывозится около 15 млрд. долларов, и к на стоящему времени там находится от 100 до 300 млрд. долларов отечественного капитала.

За последние годы на фоне продолжавшегося снижения реальных объемов инвестиций происходил рост удельного веса инвестиций в социальную сферу. Заметно менялась и структура капиталовложений по источникам финансирования (табл.1.1): снижался удельный вес федерального бюджета; возрастала доля частного и смешанного капитала в финансировании; возрастала роль фондов господдержки и других внебюджетных инвестиционных фондов.

По данным работы [41], объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в январе-сентябре 1999 года составил 340 млрд. руб. Несколько повысилась деловая активность в реальном секторе экономики. Основным источником инвестиций в основной капитал являются внебюджет-

15 ные средства: за счет собственных средств предприятий финансирование инвестиций обеспечивается на^, доля же бюджетных средств составила лишь 15,3

%, что примерно равно 1,47 % ВВП.

Таблица 1.1

Динамика структуры капиталовложений по источникам финансирования.

Вместе с капиталом совместных предприятий и иностранных фирм

Интенсивность и характер динамики инвестиционной деятельности во многом определяется состоянием инвестиционного комплекса промышленности. Наметились структурные сдвиги в промышленности стройматериалов и в отраслях строительства. Однако, в отраслях машиностроительного комплекса динамика инвестиций характеризуется ростом затрат на вовлечение в произ-

водство резервных мощностей, инновационная же активность в целом продолжает снижаться.

Некоторые авторы [37] характеризуют сложившуюся в стране ситуацию с капиталовложениями как инвестиционный кризис. Основные пути выхода из этого кризиса видятся в следующем:

  1. Механизм рыночного саморегулирования инвестиционного процесса пока не работает, поэтому необходима система государственного регулирования и целенаправленного формирования рыночного инвестиционного климата. Государство через органы управления субъектов РФ должно определять приоритетные направления инвестирования и оказывать им финансовую поддержку и содействие другими рычагами регулирования. Приоритетными направлениями для инвестирования являются: капитальное строительство; индустрия стройматериалов; энергетика; машиностроение; конверсия предприятий ВПК; электроника; сфера услуг; инновации.

  2. Снижение темпов инфляции. По некоторым оценкам, для нормального инвестиционного климата темп инфляции не должен превышать 10% в год. Необходима также социальная и политическая стабильность в стране в целом и в регионах.

  3. Снижение ставки рефинансирования Центробанка, что влияет на снижение ссудного процента по всем формам займов. В любом случае прямой инвестор будет заинтересован вкладывать заемные средства в реальный сектор экономики на длительный срок тогда, когда внутренняя норма доходности капитала по проекту будет превышать процентную ставку Центробанка.

  4. Из этого следует, что рост нормы прибыли капитапа в производственной сфере будет способствовать притоку свободного капитала в эту сферу.

  5. Необходима также устойчивая и действенная система правового регулирования инвестиционной деятельности как отечественных, так и иностранных инвесторов.

  6. Большое значение имеет реформа налоговой системы в направлении уменьшения давления налогового пресса на непосредственных производителей,

17 упрощения системы налогообложения и придания ей четкости и устойчивости. 7. Повышение уровня жизни трудящихся связано с ростом сбережений населения, что является также источником инвестиций.

Все отмеченные здесь направления и мероприятия призваны в конечном счете создать в стране и регионах благоприятный и устойчивый инвестиционный климат, Снижение риска операций с капиталом и повышение эффективности вложений будут способствовать привлечению в реальный сектор экономики значительных инвестиционных средств как из внутренних, так и из зарубежных источников.

Сегодняшние потребности российской экономики в инвестициях для целей первичной модернизации важнейших отраслей оцениваются примерно в 150 млрд. долларов. Из них: в нефтяную промышленность 50, в обрабатывающие отрасли 50-60, в металлургию 20, в отрасли оборонной промышленности 20-30 [51].

Инвестиционный потенциал России в настоящее время кратко можно охарактеризовать так. Многие предприятия, несмотря на некоторое оживление реального сектора российской экономики, начавшееся с 1999 года, остаются все еще убыточными. В некоторых отраслях доля убыточных предприятий превышает 50%. В этих условиях прибыль предприятий еще длительное время не может являться надежным и весомым источником инвестиционных средств. Как мы отмечали выше, в стране складывается низкий процент восстановления износа ОПФ: 1,5% вместо 5% по норме. Поэтому амортизационные отчисления на предприятиях также являются незначительным источником инвестиций в восстановление и модернизацию производственных мощностей.

Вместе с тем на финансовом рынке России функционирует большой оте
чественный капитал, но лишь около 10% его оборота идет на инвестирование
проектов, причем в основном краткосрочного исполнения. По некоторым оцен
кам, в настоящее время сбережения населения России составляют
Создание условий для мобилизации этих ресурсов через орга-

18 низацию внутренних государственных займов, региональных и муниципальных

займов, а также через акционирование мелкого капитала является одной из первоочередных задач активизации инвестиционных процессов в стране.

Увеличение иностранных инвестиций в 2-3 раза дало бы около 30 млрд. долларов инвестиционных средств. Этого можно добиться в самый короткий срок путем создания благоприятных условий для иностранного капитала. Причем, как говорят сами иностранные инвесторы, для них главным является не предоставление им каких-то особых льгот, а установление правовых и других гарантий для их капитала.

Чтобы в кратчайшие сроки задействовать имеющиеся в стране резервы инвестиционных средств, необходимо прежде всего выстроить четкую и эффективную систему государственного регулирования инвестиционной деятельности. Рычаги, которые можно использовать на всех уровнях иерархии управления экономикой, систематизированы на схеме (рис. 1.1).

Основными правовыми документами, регулирующими в настоящее время инвестиционную деятельность в нашей стране, являются;

  1. Закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капиталовложений» от 25.02.1999, № 39-ФЗ;

  2. Закон «Об иностранных инвестициях в РФ» от 9.07.1999, № 160-ФЗ;

  3. Закон «О соглашениях о разделе продукции»;

  4. Закон «О концессионных соглашениях»;

  5. «Налоговый кодекс Российской Федерации».

Соответствующие законодательные акты и нормы, регулирующие хозяйственную деятельность и социально-политическую ситуацию в регионе, играют исключительно важную роль в создании благоприятного климата для привлечения в регион иностранного и отечественного капитала.

III Законы, акты,

постановления, программы

Экологическая и социальная экспертиза инвестиционных проектов

Защита прав и интересов субъектов инвестиционной деятельности

Правовое и административное регулирование

IV Другие формы регулирования

Формы и содержание гос. регулирования инвестиционной деятельности

II Косвенное экономическое регулирование инвестиций (создание благоприятного экономического климата)

I Прямое экономическое регулирование инвестиций

1. Налоговая политика
(льготьі.и.др.,)

Амортизационная политика

3. Мобилизация средств населения и других вне-бюджетных источников

4. Развитие залоговых

операций при кредито-вании инвесторов

5. Развитие финансового лизинга

Создание условий для формирования собствен ных фондов развития у субъектов

1. Разработка и финансирование проектов за счет госбюджетов разных уровней

2. Предоставление гос.га гарантий по кредитованию и финансированию проектов

Размещение на конкурсной основе средств фонда поддержки проектов

Выпуск ЦБ для финансирования конкретных проектов

5. Предоставление концессий по итогам конкурсов и аукционов

Рис.1.1 Формы государственного регулирования инвестиционной деятельности

20 1.2. Территориальный аспект управления инвестиционными процессами в современных условиях.

В результате проведения реформ и либерализации всех сфер жизни российского общества начинает складываться принципиально новая хозяйственная система, в которой решающую роль играют самостоятельные звенья хозяйственно-политической иерархии, субъекты Российской Федерации: ее республики, округа, регионы, муниципальные образования. В этих условиях радикально изменяется механизм управления развитием территорий и связанный с этим характер инвестиционных процессов. Анализ динамики инвестиций за последние 3 года по некоторым субъектам Федерации Северо-Кавказского региона показывает существенное возрастание доли инвестиций в основной капитал предприятий частных и смешанных форм собственности. Заметно меняется структура инвестиций и по источникам их финансирования. Так, в 1999 году инвестиции более чем на 60% финансировались за счет средств хозяйствующих субъектов и частных лиц, а на долю федерального и местного бюджета приходилось всего лишь около 16%. Все большую активность в некоторых регионах начинают проявлять иностранные инвесторы.

Следует подчеркнуть тенденцию к концентрации иностранного капитала в ограниченном числе регионов. Доминируют в этом процессе крупные центры с развитой инфраструктурой рынка, с более высокой покупательной способностью населения и со значительными запасами сырья. К таким центрам прежде всего относятся Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург, на которые приходится около 70 % всех иностранных инвестиций в российскую экономику. При этом прямые иностранные инвестиции здесь составляют около 58 % от прямых иностранных инвестиций в России.

Практика показывает, что активность иностранных инвесторов не всегда соответствует инвестиционному потенциалу региона и в большей степени определяется уровнем инвестиционного риска. Так, в КЧР, несмотря на огромные

21 возможности развертывания эффективной инвестиционной деятельности, участие в ней иностранного капитала близко к нулю.

Все эти тенденции развития делают весьма актуальной проблему регулирования инвестиционных процессов на территориях со стороны их законодательных и исполнительных властей. Для этого, наряду с мерами по привлечению капитала, необходимо совершенствовать методы оценки эффективности инвестиционных проектов на основе научно разработанных принципов и подходов.

Существующие методы экономической оценки эффективности инвестиций не в полной мере отражают роль и значение соответствующих проектов с точки зрения комплекса задач развития территории, где эти проекты реализуются и проявляют свои экономические, социальные и экологические характеристики и последствия. Необходим принципиально новый подход и усовершенствованная методика комплексной оценки инвестиционных проектов в рамках административно-территориального образования. При их разработке предполагается соблюдать следующие принципы.

  1. Принцип системности. Каждый проект, будь то проект государственного федерального или муниципального масштаба, проект крупной частной отечественной, иностранной или смешанной компании, не может рассматриваться изолированно, обособленно. Реально он органически увязан с другими существующими предприятиями, с проектами и планами развития территорий по целям, ресурсам, по времени и в пространственном разрезе. Необходимо определить место проекта в хозяйственной системе территории и провести системное согласование в нем интересов российской экономики в целом и задач достижения экономической самостоятельности территории.

  2. Принцип органической увязки с долгосрочной Программой развития территории. Наиболее конструктивно принцип системности может быть реализован при наличии долгосрочной Программы комплексного развития территории. В этом случае и комплексная оценка инвестиционного проекта, и регулирование процесса его реализации со стороны властных структур террито-

22 рий получают системную методическую основу и четкие целевые ориентиры.

  1. Принцип оптимального использования ресурсов территории. Программа комплексного развития территории уже должна включать в себя те направления, которые, с одной стороны, решают задачи удовлетворения потребностей населения территории в необходимых благах, с другой стороны, учитывают возможности и специфику территории относительно природных, кадровых и других ее ресурсов. Поскольку ресурсы и возможности всегда ограничены, то необходимо отбирать и поощрять именно те проекты, которые, при прочих равных условиях, предлагают более щадящее и наиболее эффективное использование местных ресурсов,

  2. Принцип комплексной социально-эколого-экономической оценки проекта. При условии непротиворечивости целей проекта с интересами федерального центра проект необходимо оценивать по степени его вклада в решение задач развития территории. Этот вклад включает в себя прежде всего оценку роли проекта в развитии региональной экономики, в укреплении и развитии муниципальных хозяйств. Он может выражаться также в конкретных количественных показателях прироста производства и реализации по доступным ценам дефицитных товаров и услуг для населения территории. Прирост социальных благ в результате реализации проекта также является существенной его характеристикой. Это - снижение уровня безработицы, рост зар.платы, повышение уровня доходов населения и другое. В комплексной оценке должны учитываться также характеристики влияния данного проекта на окружающую природную среду. Нормальная экологическая обстановка на территории является одним из самых ценных благ для ее населения. В Программах развития территории важнейшей ее составляющей должен выступать раздел по улучшению и поддержанию допустимых уровней экологических параметров территории. Особенно это актуально для тех территорий, где уже нарушено экологическое равновесие, и для тех, где природные

23 комплексы представляют собой уникальные общегосударственные и мировые ценности.

Все заинтересованные участники инвестиционного проекта подразделяются на: прямых инвесторов (инициаторов ИП(П)); непрямых инвесторов (акционеров и кредиторов) и гарантов, Властные структуры региона как выразители интересов территориального развития могут выступать в качестве и прямых инвесторов, и непрямых инвесторов, и гарантов. Как будет показано в дальнейшем, особо важную роль в инвестиционных процессах региона они играют, выступая в качестве гарантов инвестиционных вложений капитала.

Контролирующая и регулирующая роль властных структур субъектов федерации в разработке и реализации инвестиционных программ и проектов на своей территории особенно возрастает на данном этапе исторического развития. Во-первых, те права и полномочия, которые предоставлены сейчас местным органам власти в связи с демократизацией общества, накладывают и огромную их ответственность за те экономические, социальные и политические процессы, которые наблюдаются в границах их властной компетенции. Зачастую федеральные и крупные региональные проекты недостаточно хорошо согласуются с интересами развития территории, чаяниями и потребностями ее населения. Во-вторых, крупный частный капитал отечественных предпринимателей и утверждающийся на территории иностранный капитал зачастую не заинтересованы в рациональном использовании местных ресурсов и в бережливом отношении к окружающей среде. Это еще раз подчеркивает огромную важность научно-методических разработок по комплексной оценке предлагаемых инвестиционных программ и проектов на территории.

Большую актуальность для создания территориальной системы управления инвестиционной деятельностью представляют собой также методические проблемы выбора на основе комплексных оценок и формирования пакета программ и проектов, объединенных общими целями комплексного развития территории и ресурсными балансами. Важную роль играют также проблемы рациональной организации мониторинга, контроля и регулирования процессов

24 реализации пакета программ и проектов со стороны властных структур субъектов Российской Федерации.

В период оживления экономики, восстановления и развития мощностей предприятий и отраслей на новой рыночной основе более остро, чем прежде, встают проблемы оптимального управления инвестиционными процессами на всех уровнях: региональном, республиканском, областном, районном, муниципальном. Сейчас, когда идут процессы дальнейшей либерализации экономики, когда растет предпринимательская активность, недостатка в инвестиционных предложениях различных масштабов и направлений нет. Вместе с тем источники финансирования этих проектов ограничены, и эта ограниченность инвестиционных средств усугубляется известными негативными процессами, происходящими в нашей экономике переходного периода.

Так, в Карачаево-Черкесской республике (КЧР) необходимая сумма инвестиций по инвестиционным предложениям 1999 года, направленным на повышение эффективности действующего производства на 26 предприятиях в течение 1-2 лет, составила около 1300 млн. руб. (50 млн. руб. в среднем на одно предприятие). Из них более 2/3 необходимо направить на модернизацию оборудования и техническое перевооружение и 1/3 - на пополнение оборотных средств. В то же время вся доходная часть бюджета республики составила в этом году около 950 млн. руб. Такие источники, как собственные средства предприятий, займы и иностранные инвестиции на настоящий момент также скудны.

Ограниченность источников финансирования и других ресурсов территории, необходимых для реализации инвестиционных проектов, делают весьма актуальной проблему сравнительных оценок и отбора таких проектов, «привязанных» к данной территории. Дальнейшая реализация портфеля проектов предполагает научно-обоснованное управление процессами их финансового и ресурсного обеспечения. Такое управление должно обеспечить согласованность в использовании средств по всем источникам финансирования, сбалансированность по трудовым и природным ресурсам территории и наибольшую и ско-

25 рейшую отдачу в виде экономических, социальных и экологических благ для населения территории. Все это говорит о том, насколько важны здесь комплексные критерии отбора проектов и системного управления процессами их реализации.

На стадии оценки и отбора инвестиционных проектов необходимо руководствоваться общей концепцией комплексного развития данной территории: общей стратегией выхода из финансового кризиса (поддержка наиболее эффективных отраслей и предприятий; первоочередная модернизация оборудования и т.п.); перспективные направления реструктуризации экономики; эффективное использование природных и других ресурсов территории. Функцию координации действий по этим направлениям и должна выполнять программа комплексного развития территории.

Очень важно обращать внимание на степень разработанности проекта. Проект должен сопровождаться бизнес-планом, из которого четко определяются показатели экономической эффективности результатов реализации проекта по этапам и окупаемость инвестиций в целом. Кроме того, в проекте должны быть четко обозначены в количественных показателях социальные последствия реализации проекта.

Проект должен иметь заключение экологической экспертизы в виде тщательно обоснованных количественных характеристик его экологической безопасности. Все эти требования тесно связаны с критерием риска инвестиционного проекта. Чем менее детально он проработан в экономическом, социальном или экологическом плане, тем больше шансов отрицательного влияния на результаты неучтенных факторов и тем больший риск недооценки его отрицательных последствий.

Очень важным критерием отбора инвестиционных проектов для их поддержки и стимулирования является степень обоснования его обеспеченности финансированием. По бизнес-плану можно оценить возможности его самофинансирования путем реинвестирования прибыли или возможности обслуживания задолженности по кредитам, связанным с финансированием проекта. Про-

26 екты, включенные в федеральную программу развития, должны быть подкреплены четким планом их финансирования (частичного или полного) из федерального бюджета.

Критерии управления реализацией портфеля отобранных инвестиционных проектов отличаются тем, что, помимо динамичных балансов инвестиционных средств и ресурсов, они должны учитывать влияние фактора времени на оценку эффективности реализуемого проекта: чем раньше и быстрее реализуются те экономические, социальные и экологические результаты, которые предусмотрены в проекте, тем, при прочих равных условиях, они эффективнее.

Переход к принципам правового регулирования всех сфер жизни общества и либерализация экономики потребовали делегирования многих полномочий Центра субъектам РФ, их властным структурам. Однако, как подчеркивается в работе [з7], в настоящее время экономическая, социальная и экологическая политика на местах все еще плохо согласовывается и увязывается с политикой Федерального Центра. Прежде всего необходимо приведение бюджетно-финансовых отношений Центра и регионов в соответствие с разделенными полномочиями и ответственностью. Так, в настоящее время социальная и экологическая политика в значительной степени определяется в регионах. А средства для ее проведения сосредотачиваются в основном в Центральных Органах управления.

Задачи управления экономическими процессами в регионах усложняются наличием в них многосекторной собственности: государственной федеральной, региональной, муниципальной; частной; коллективной; смешанной (АО, холдинги, концерны, ФПГ, корпорации, предприятия малого бизнеса). И таких предприятий различного производственного профиля на территории сотни, тысячи и десятки тысяч. Поэтому необходимо строить комплексную систему управления развитием территории и, в частности, систему управления инвестиционной деятельностью на территории.

27 Анализ инвестиционной активности по регионам страны показывает, что

она зависит: 1) от общего состояния экономики региона; 2) от объективных и

субъективных факторов, формирующих инвестиционный климат региона.

В настоящее время лишь около 15% всех регионов страны являются недотационными. Поэтому в большинстве регионов нет необходимых внутренних источников инвестиционных средств, а федеральная финансовая поддержка недостаточна и ненадежна. Тем не менее, к настоящему времени уже имеется определенный опыт активной инвестиционной деятельности на местах: г. Москва, Ставропольский край, Волгоградская, Ярославская, Новгородская области.

Обобщение этого опыта показывает, что главными направлениями деятельности местных органов власти для активизации инвестиционной деятельности являются следующие;

  1. Развитие регионального инвестиционного законодательства,

  2. Поддержка инвестиционных проектов на местах путем предоставления различного рода льгот.

  3. Формирование инвестиционного имиджа региона, его открытость, привлекательность для инвесторов: реклама, составление каталогов перспективных предприятий, инвестиционных проектов и программ.

  4. Активная деятельность по привлечению иностранных инвесторов.

  5. Привлечение свободных средств населения и частного капитала путем выпуска акций и облигаций регионального и муниципального займов под особо важные проекты и программы.

  6. Целенаправленное формирование инвестиционной инфраструктуры для аккумулирования инвестиционных средств, снижения риска капиталовложений и для организации эффективной системы финансирования инвестиционной деятельности.

В Ярославской области, например, разработана областная инвестиционная Программа, в которой участвуют 85 банков, 150 страховых компаний, около 200 инвестиционных фондов, десятки фирм, специализирующихся на разработке инвестиционных проектов. Программа состоит из двух частей: 1)

28 социальной (финансируется полиостью из бюджета области); 2) коммерческой (финансируется из других источников при поддержке областных органов). В нее включается более 60 целевых программ социально-экономического развития и 150 инвестиционных проектов. Создан Дом учета вексельного обращения, открыто представительство Федерального Фонда поддержки малых предприятий, создан гарантийно-залоговый фонд из объектов областной, муниципальной и частной собственности; область участвует в работе регионального венчурного фонда Европейского банка реконструкции и развития.

Областной думой принят закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Ярославской области».

Для управления инвестиционной деятельностью создан департамент инвестиционной политики при правительстве области. В разработке и экспертизе бизнес-планов используются программные средства, информационные системы и сети.

Хотя опыт разработки и обоснования региональных инвестиционных программ еще достаточно мал, но это, по нашему мнению, является важнейшим направлением совершенствования методов управления инвестиционной деятельностью. Это - необходимое условие для системного решения проблем перспективного развития регионов с учетом первоочередных и важнейших целей и задач такого развития. Пока же в регионах рассматриваются отдельные разрозненные программы или плохо увязанные наборы инвестиционных проектов.

Такие разработки, с одной стороны, не могут дать представления о первостепенных реальных потребностях региона в инвестициях и, с другой стороны, не позволяют выявить реальные возможности внутрирегиональных источников финансирования инвестиций.

Наша позиция в этом вопросе такова.

Поскольку регулирование инвестиционной деятельности в регионе является частью общего механизма управления развитием территории, то региональная инвестиционная Программа должна вытекать из Целевой программы комплексного социально-эколого-экономического развития соответствующей

29 территории (рис. 1.2). Сама целевая программа должна быть структурированной в отраслевом и пространственном разрезах, сбалансированной по ресурсам и обоснованной по временным этапам ее реализации.

Важным организационно-управленческим моментом мы считаем также выдвинутое авторами работы [51, стр.79] предложение создавать инвестиционные паспорта регионов, в которых бы содержалась по возможности полная и систематизированная информация, необходимая для потенциальных инвесторов. По нашему мнению, это должны быть не популярные рекламные проспекты, а глубокая научная экспертиза инвестиционного климата региона и его инвестиционного потенциала, вытекающего из Целевой программы комплексного развития территории.

1.3. Система факторов, определяющих эффективность реальных инвестиций на территории.

Все факторы, формирующие показатели эффективности инвестиций в территориальном образовании, можно разделить на внешние по отношению к данной территории и внутренние. В свою очередь каждая из этих групп факторов подразделяется на следующие подгруппы: 1) временной фактор; 2) пространственные факторы; 3) факторы социального, экономического и экологического регулирования; 4) факторы рыночной инфраструктуры; 5) природные факторы; 6) факторы риска. Это более широкий комплекс условий, нежели те условия, которые принято определять понятием инвестиционный климат.

Временной фактор влияет на экономическую эффективность инвестиций через различные возможные варианты сроков финансирования и распределения во времени притоков и оттоков денежных средств при реализации проектов и программ, а также через величину приведенной чистой прибыли в зависимости от времени и интенсивности ввода в эксплуатацию мощностей объектов.

Пространственные факторы влияют на объем и цену инвестируемого капитала, на величину прибыли через транспортные издержки и цены на сырье, особые экономические режимы для некоторых зон.

Рычагами социально-экономического и экологического регулирования инвестиционной деятельности на территории являются: льготные цены на инвестиционные средства, бюджетное финансирование проектов и программ, предоставление налоговых льгот, дополнительное финансирование за счет субсидий, дотаций и др. В результате такой гос. поддержки социально значимые или экологически важные проекты и программы могут из разряда неэффективных перейти в ряд экономически эффективных и конкурентоспособных проектов.

Многочисленны и разнообразны факторы рыночной инфраструктуры, определяющие характер и результаты инвестиционной деятельности на территории через процессы как формирования, так и распределения инвестиционных средств территории. Это прежде всего финансовые рыночные институты, определяющие условия формирования инвестиционных средств, а также условия функционирования вводимых в эксплуатацию инвестиционных объектов. Это -условия рыночной конкуренции на рынках товаров, услуг, капитала, труда; социально-экономические и финансовые условия, определяющие платежеспособный спрос предприятий и населения.

Природные факторы территории существенно влияют на экономическую эффективность вложений капитала в те или иные проекты и программы. Это - первичные природные ресурсы, климат, почвы, недра, леса, водные бассейны территории, а также уникальные ландшафтные и климатические условия, позволяющие реализовать различные рекреационные проекты и программы.

Факторы риска в инвестиционной деятельности нередко выступают в качестве определяющих первостепенных факторов при оценке не только степени эффективности инвестиций, но и самой их целесообразности. Неустойчивый инвестиционный климат в стране или регионе, определяемый политической, экономической, социальной нестабильностью развития, отпугивает потенциальных инвесторов-посредников с их капиталом, не позволяет достичь опреде-

31 ленных показателей отдачи на вложенный капитал прямым инвесторам и тем самым исключает разработку и реализацию разнообразных альтернативных проектов и программ.

Отдача на инвестированный капитал для непрямых инвесторов

для территории

Показатели эффективности инвестиционных проектов и программ

для прямых инвесторов

Финансовая, экономическая, бюджетная, социальная, экологическая эффективность

Инвестиционный климат региона

(территории) Комплекс условии инвестиционной деятельности, формирования и реализации инвестиционных проектов и программ

Внешние факторы (экономические, политические, правовые)

Внутрирегиональные (территориальные) факторы (экономические, политические, правовые, социальные)

Система внешних и внутренних факторов инвестиционной деятельности

на территории

Временно?

фактор

Пространственные факторы

Факторы экономичес-кого,соци-ального и экологического регулирования

Факторы рыночной инфраструктуры

Природные

факторы

территории

Факторы риска

Программ но-целевое планирование развития территории. Долгосрочная комплексная программа.

Рис 1.2 Схема влияния факторов на формирование показателей эффективности инвестиционной деятельности на территории.

32 1.4. Комплексный подход к оценке и отбору вариантов реальных инвестиций в регионе.

Дорыночная экономическая мысль бывшего СССР богата традиционно идеологизированными работами в области оценок экономической эффективности капиталовложений в реальную экономику и экономического обоснования проектов строительства крупных и даже гигантских по масштабам хозяйственных объектов. При этом за основу принимался общегосударственный экономический эффект, зачастую в ущерб регио-нальным интересам и без учета социальных и экологических локальных последствий.

Такая ограниченность методологической базы проявлялась в том, что в гигантских стройках замораживались на длительные сроки огромные средства, а темпы отдачи от вложений были крайне медленными. В методиках обоснования вложений достаточно было пользоваться усредненными за большие промежутки времени и по разным по профилю объектам нормативными коэффициентами эффективности. В социалистической экономике в качестве основных показателей эффективности вложений принимались: сроки окупаемости, коэффициенты абсолютной и относительной эффективности вложений, суммарные приведенные затраты, капиталоемкость.

В рыночной экономике потребовался принципиально иной подход, подробно учитывающий такие важные для динамичной экономики факторы, как фактор риска и фактор времени. В условиях конкуренции и высокой деловой активности каждый вложенный в дело рубль должен как можно быстрее и надежнее вернуться с прибылью. Как отмечается в работе [so], новые требования к обоснованию инвестиций сводятся к следующему:

  1. Необходимость хорошего прогнозирования динамики цен с учетом инфляционного процесса.

  2. Детальная временная дифференциация притоков и оттоков денежных средств в период реализации проекта и отдачи от него.

  1. Всесторонний учет рисков, связанных с инфляцией, динамикой цены на капитал; со случайной флуктуацией спроса и предложения на товары и услуги и т.д.

  2. Многовариантный выбор и оптимизация вариантов проектов.

  3. Применение информационных технологий и более широкого, системного, подхода к выбору критериев оценки эффективности инвестиций.

Сейчас используется более широкий состав показателей экономической эффективности инвестиций: чистый поток денежных средств, внутренняя норма доходности; чистая текущая стоимость; индекс прибыльности; срок окупаемости и другие. Предложено немало программно-математических систем (ПМС) для реализации на ПЭВМ технологий автоматизированных расчетов и анализа инвестиционных проектов [97], Среди них можно выделить ПМС, реализующую методику "COMFAR", принятую международной организацией индустриального развития ЮНЕСКО (адаптация Московского Центра ЮНИДО). Это наиболее подходящая для российских условий стандартная методика, требующая, однако, дальнейшей адаптации к российским реалиям. В настоящее время наиболее полным и адаптированным методическим пособием по оценке инвестиционных проектов являются Методические рекомендации, разработанные авторским коллективом под руководством Шахназарова А.Т. [із]. Они утверждены в качестве официального документа Госстроем РФ, Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госкомпромом РФ 31 марта 1994 г № 7-12/47.

Рассмотрим подробнее систему показателей экономической эффективности, применяемых в международной практике. Учет фактора времени в мобильной рыночной экономике требует детального рассмотрения временных характеристик реализации проекта: подробного описания потоков денежных средств в процессах финансирования инвестиций и в процессах поступления средств от реализации продукции и услуг в результате ввода мощностей объекта. Это делается или путем разработки бизнес-планов с подробными финансовыми балансами, или же - для проектов с длительным временем реализации -

34 путем усреднение определяемых распределенных во времени сумм инвестиций и сумм прибыли от инвестиций. Для сопоставимости таких распределенных во времени затрат и результатов по вариантам проекта применяется процедура дисконтирования, т.е. приведения этих затрат и результатов к единому моменту времени, обычно - к началу реализации проекта. При этом важную роль играет норма дисконта Ец.

Это - норма дохода на инвестируемый каптал. Тогда коэффициент дисконтирования a(j для момента (или интервала) времени / определяется по формуле:

atT=(l + EH)T4,t=l,2,Kf, (1.1)

где Т- момент, к которому приводятся затраты или результаты;

Т - горизонт расчета. Последний определяется:

а) либо общей продолжительностью создания, эксплуатации и ликвидации
объекта;

б) либо средневзвешенным нормативным сроком службы основного техно
логического оборудования;

в) либо достижением заранее определенных плановых уровней прибыли.

Если момент времени Т определяется как начало реализации проекта, то Т ~ 0 и формула (1) принимает вид:

щ =(1 + Е„Г'= !— (1.2)

(1+ /,)'

В качестве Eft зачастую используют единую устойчивую цену капитала, а именно: учетную ставку Центробанка, реально действующую на определенное время или прогнозируемую на определенный будущий период времени. Более обоснованной является норма эффективности инвестиций в виде средней цены капитала (СЦК). В СЦК учитывается структура инвестиций по источникам финансирования:

СЦК=ЪЕ,У<> (1-3)

где Ej - цена капитала, приобретаемого у / - го инвестора;

35 у і - доля капитала, поступающего от і - го инвестора в общей сумме инвестиций. В работе [77] предпринята попытка более глубокого обоснования ставки дисконтирования с учетом различных финансовых индикаторов доходности капитала. Авторы пришли к выводу, что для расчетов эффективности инвестиционных проектов в постоянных ценах ставка дисконтирования не должна быть ниже 20-27 %. При этом заслуживает внимания позиция авторов, полагающих, что к ставке дисконтирования необходимо применять надбавки за риск инвестиционных вложений. Такие надбавки, по их мнению, могут принимать значения до 15-16 %.

Если учитывается изменение нормы дисконта во времени, то коэффициент дисконтирования рассчитывается по формуле:

a, =--1 ,/=0,1,2,К , (1.4)

/7(1 +Я,)

где Я -символпроизведения;

Et - цена капитала, принятая в качестве нормы дисконта для момента времени t.

С учетом вышесказанного рассчитываются следующие показатели экономической эффективности реальных инвестиций (капиталовложений): 1) Чистая дисконтированная текущая стоимость (ЧТС):

vrc = 1:(^-3,)^-1^,, (1.5)

где П( - выход продукции;

3{ - текущие затраты;

Kt - капиталовложения за период t, Необходимым условием эффективности варианта инвестиций является условие ЧТС > 0, Ky.KiJ^ Kf - распределенные во времени суммы вложений средств в

реализацию проекта. Срок " жизни инвестиций" Т исчисляется от момента

36 первых вложений в подготовку и реализацию проекта (/ = 1) до момента ликвидации объекта или истечения срока службы основного оборудования. Поэтому, начиная с некоторого момента t < Т , Kt будут равны нулю. 4Ds~Ut-3( ~ чистый доход, также распределенный во времени: / = 1,2,К Т . Поскольку объект не сразу начинает функционировать, то чВ1

до момента начала функционирования равны нулю.

at - коэффициент дисконтирования для периода t, вычисляемый по одной

из формул (1.2) или (1.4).

2) Рентабельность инвестиций, или индекс доходности:

T.4D,
Д = ^— 0-6)

IK,

t-\

3) Внутренняя норма доходности (ВНД). Обозначим ее так: ВНД = Евн. Эта
величина рассчитывается путем решения уравнения:

Т \ Т \

2>Я/ т-ЪК, - = 0 (1.7)

/=1 (1 + Явн)' /=1 (1 + Ям)'

Смысл показателя Ет следующий. Это - такая цена капитала, при которой дисконтированная сумма инвестиций в данный проект в точности равна получаемому по данному проекту дисконтированному чистому доходу. Инвестиции в данный проект будут эффективными, если внутренняя норма доходности окажется больше цены капитала, принятой за норму дисконта, т.е. Ет >Efj. Положительного решения уравнения (1.7) может и не

существовать. Это значит, что для данного проекта в принципе не существует положительной окупаемости. Оно может иметь и не одно, а несколько решений. Тогда рекомендуется брать наименьший из полученных положительных корней Е [37],

37 Иногда применяют метод упрощенного расчета показателя ВИД = Евиср -

усредненный ВИД:

ЪчО, -Ятср АГ, = 0,или в (1.7')

/=1 Сравнивая (1,6) и (1.7'), видим, что усредненная ВИД это индекс доходности инвестиций: Евиср = R,

4) Период возврата вложений - срок окупаемости инвестиций - рассчитывается двумя методами:

а) упрощенный расчет;

і ^'
Tox-y^f(1.8)

б) дисконтированный расчет:

W=y (1-9)

/=] Срок окупаемости 7'ок измеряется числом периодов времени, в течение которых вложенные средства возвращаются в виде чистого дохода в результате эксплуатации объекта.

5)Чистый поток денежных средств (ЧПДС). Это - динамическая характеристика проекта, которая подробно отражает финансовые процессы в ходе реализации проекта и характеризует финансовую эффективность вариантов инвестиций. В специальной таблице по периодам (месяцам, кварталам, годам) отражаются суммы финансирования инвестиций в проект, издержки производства, суммы выручки от реализации продукции и услуг и чистый результат в

38 виде чистого дохода hD1 . При этом выявляется одна из важных характеристик проекта - финансовый риск. Он определяется показателем максимально возможного оттока денежных средств на графике их поступления и расходования:

Qmax = max \Qt\ ,где Qt = І чйт - ZKT, Г = 1,2,К f. (ЇЛО)

(Є,<0) г=1 г=1

Qt выражает сальдо чистых притоков и оттоков денежных средств для каждого периода і нарастающим итогом,

бтах" это максимальный дефицит денежных средств за все время реализации проекта. 6) Сверхнормативная абсолютная окупаемость (СНАО). Этот показатель рассчитывается по формуле [50]:

АчО= 5>D,a, - T(EjfKt)a, (1.11)

Здесь АчО - сумма сверхнормативного расчетного чистого дохода от реализации проекта за весь горизонт расчета. Обозначим через nDf нормативный чистый доход, который должен быть получен от вложений Kt. Поскольку

чО?

= Ejj , то имеем: чО" =KtEf/, и формулу (1.11) можно переписать

так:

^ И 11')

&чО=1,{чО,-чО?)а( /=1

Теперь очевидно, что AvD - это есть дисконтированная сумма расчетного чистого дохода, которая может быть получена сверх нормативного дохода на инвестируемый капитал ( по цене ставки Центробанка Ejj ) при реализации данного проекта.

Для экономической оценки отдельного инвестиционного проекта или программы отбирают наиболее подходящие и убедительные с точки зрения инвесторов показатели экономической эффективности, или же используют не-

39 сколько показателей, сопоставимых с показателями других вариантов инвестиций.

Бюджетная эффективность инвестиционного проекта отражает последствия от реализации проекта для федерального, регионального и местного бюджетов:

Bi=Dt~P1 ,r = U2,Kf, где D( - доходы, поступающие в бюджет;

Pf - расходы бюджета в периоде /, связанные с реализацией инвестиционного проекта или программы. При расчете бюджетной эффективности в состав расходов Pt включают: средства прямого бюджетного финансирования проекта; банковские кредиты, подлежащие компенсации из бюджета; ассигнования из бюджета на надбавки к рыночным ценам на электроэнергию, топливо; выплаты по государственным и региональным гарантиям инвестиционных рисков; расход средств бюджета на ликвидацию вредных последствий от реализации проекта. В состав доходов бюджета включаются: НДС и другие налоги и рентные платежи, связанные с проектом; поступающие в бюджет таможенные пошлины; эмиссионный доход по ценным бумагам, выпущенным под данный проект, дивиденды по этим ценным бумагам; подоходный налог с зарплаты; поступления в бюджет платы за ресурсы, за лицензии и другие.

К финансовому эффекту от инвестиционного проекта относятся внебюджетные поступления: в пенсионный фонд, фонд занятости, фонд медицинского и социального страхования.

При расчете показателей эффективности инвестиционных проектов и программ на уровне региона в состав результатов реализации проектов включаются:

1) региональные производственные результаты, получаемые предприятиями региона, участниками проекта (программы) от реализации продукции;

2) поступления в региональный бюджет; косвенные финансовые результаты,

получаемые предприятиями и населением;

3) социальные и экологические результаты, получаемые в регионе от
реализации проекта.

На рис 1.3 представлена полная система оценочных характеристик инвестиционных проектов и программ и группы соответствующих показателей. Показатели экономической эффективности инвестиций рассмотрены выше. Измерение и оценка социальных последствий реализации инвестиционных проектов и программ проводятся по следующим показателям: 1) увеличение числа рабочих мест; 2) повышение среднего уровня заработной платы; 3) улучшение условий труда; 4) улучшение жилищных условий; 5) повышение уровня обеспечения населения региона продуктами питания, товарами повседневного спроса, услугами, энергией; 6) повышение уровня здоровья населения.

Методам измерения и оценок экологических последствий посвящены специальные работы [79, 101, И 9, 84]. Нормальное состояние окружающей природной среды на территории относится к числу важнейших благ ее населения. Мониторинг, поддержание и улучшение этого состояния является одной из актуальных задач развития территории. Это особенно важно для городов и поселков промышленного типа, а также для территорий с уникальными природными ресурсами, на базе которых развивается санаторно-курортная и туристическая деятельность. Инвестиционные проекты для этих территорий должны проходить особенно строгую экологическую экспертизу, их комплексная оценка должна отражать их влияние на экологическую обстановку на территории.

В отечественной и зарубежной литературе по эффективности инвестиций большое внимание стало уделяться проблеме риска. Для инвестиций в реальный сектор экономики определяется риск неокупаемости вложений капитала в тот или иной проект или риск недостижения рассчетных показателей эффективности. Факторы риска здесь более разнообразны и

41 1"''"ч-:.;. : .^*

проявляются в более длительные промежутки времени, нежели факторы риска для портфельных инвестиций.

В литературе предлагаются различные количественные характеристики риска. При этом должно быть рассмотрено множество ситуаций в реализации ИП(П) и эксплуатации объекта, с которыми связаны случайные реализации показателя эффективности Э/, / = 1,2,КД00К - номера ситуаций. Тогда рассчитываются и сравниваются следующие показатели:

а) Если известны вероятности (частоты) ситуаций Pjt то рассчитывается
показатель средней ожидаемой эффективности Эож:

^ож = 2- ^/ /

б) Рассчитывают ожидаемую эффективность по субъективно назначаемому
весовому коэффициенту Я при известных оценках минимального Эт\п и

максимального Этах значений эффективности:

Э0ж = -^тах + 0 ~ ^)3min » 0 < Я ^ 1. Чем больше Я, тем более оптимистичен прогноз показателя, и наоборот.

в) Оценивают степень неустойчивости показателя среднеквадратическим

отклонением 3(Э) или дисперсией Д{Э):

W/ ~~ ^ОЖ )

^(3) = V^ ; Д(Э)~52{Э).

у п

Самым ответственным и трудоемким этапом во всех этих методах учета

риска является определение показателей Э, в различных ситуациях. Для

этого применяют: либо (а) укрупненные расчеты варианта реализации и эксплуатации объекта при вариации случайного фактора; либо (б) подробные машинные имитации ( на ПЭВМ) условий эксплуатации объекта при различных вариантах реализации параметров проекта. В этом случае одновременно можно оценивать и выбирать наилучшие параметры объекта, а, следовательно, и наилучшие варианты инвестиционного проекта [7].

42 Подводя итоги анализа предложенных в экономической литературе

подходов, методов измерения и показателей эффектов и эффективности ИП(П)

на территории, следует подчеркнуть многосторонний комплексный охват

возможных последствий от реализации проектов и программ с точки зрения

интересов общества в целом, населения территории и интересов всех

участников инвестиционной деятельности. Вместе с тем существующие

конкретные методы и методики требуют дальнейшего совершенствования в

направлении; 1) усиления целевой критериальной направленности оценок

инвестиционных проектов и принятия решений по регулированию

инвестиционной деятельности, 2) конкретизации и уточнения разнородных

оценочных характеристик эффективности ИП(П) и их представления в виде

упорядоченного набора количественных показателей; 3) разработки методов

получения интегральных ком-плексных оценок ИП(П) на основе их

многоаспектных количественных характеристик,

В основу наших методических разработок положены и реализуются

следующие принципы комплексного подхода:

  1. Соответствие системы показателей многомерной характеристики ИП(П) покзателям, характеризующим основные цели и приоритеты развития территории, где намечается реализация ИП(П).

  2. Интефальная оценка ИП(П) основывается на комплексной оценке вклада данного конкретного ИП(П) в устранение дефицитности благ для населения данной территории [4б] при условии согласования результатов с

федеральными интересами и интересами всех участников инвестиционного процесса.

3. Оценка и отбор ИП(П) для региона должны быть пакетными, т.е.
потребности в инвестициях и других ресурсах, а также последствия
реализации каждого отдельного ИП(П) необходимо оценивать с учетом его
связей и в сравнении с другими ИП(П) на данной территории.

43 На рис. 1.4 представлена схема реализации пакетной программно-целевой

оценки и отбора вариантов ИП(П) в регионе. Эта схема реализована в

предложенной нами методике оценки и формирования пакета ИП(П) для

территории, изложенной в гл. 2.

Виды эффектов от инвестиционных проектов и программ

Экономические

эффекты

показатели

Социальные эффекты

показатели

Ш Экологические

эффекты

показатели

I

ш

в о

о о

го >

й.

го

Р

я со

< 3 ^2 го

Рис. 1.3 Оценочные характеристики инвестиционных проектов и

программ.

Пакет ИП(П), наиболее соответствующих программным целям и приоритетам развития территории и согласованным с Федеральными целями

Цели и приоритеты развития территории

1. Оценка исходного состояния территории Определение дефицитов

2. Программа комплексного перспективного развития территории.

цели и приоритеты экономического развития

цели и приори- | цели И ПрИО-теты социально- рнтеты эколо-го развития J гического развития

Экспертиза и селекция инвестиционных проектов и программ

Федеральные целя и приоритеты в пределах данной территории

показатели экономической эффективности

показатели социальной эффективности

показатели экологической эффективности

Предлагаемый инвестиционный проект или прогюамма

Рис. 1.4 Схема реализации пакетной программно-целевой оценки и отбора вариантов ИП(П) на территории.

45 1.5. Совершенствование системы управления инвестиционной

деятельностью на территории.

Отношения субъектов инвестиционного процесса в регионе весьма многообразны и разветвлены, Кроме того, очень важными и довольно непростыми являются финансовые взаимоотношения региона и Центра. Поэтому очень важное значение имеет выработка единой инвестиционной политики региона и координация инвестиционной деятельности на территории. Основным инструментом управления инвестиционной деятельностью региональных органов власти являются бюджеты региона и входящих в него муниципальных образований, а также создаваемая финансовая инфраструктура и банковская система на местах. Региональная инвестиционная политика реализуется: 1) в повышении инвестиционной привлекательности региона, создании благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов; 2) в разработке и осуществлении Целевых программ социально-экономического развития региона, финансируемых за счет средств федерального бюджета, бюджета региона и на долевой основе; 3) в участии региональных финансовых и других ресурсов в наиболее эффективных инвестиционных проектах; 4) в финансовой поддержке наукоемких и высокотехнологичных производств; 5) в поддержке и стимулировании развития малого и среднего бизнеса, наиболее соответствующего целям и задачам развития региона [45].

В работе [і32] определены следующие цели инвестиционной политики региона: 1) равновесие внешних экономических операций с другими регионами и зарубежными странами по поступающим и расходным платежам; 2) непрерывный и пропорциональный экономический рост, предполагающий комплексное обеспечение населения товарами и услугами в расчете на душу населения; 3) повышение качества жизни населения путем улучшения социальных показателей: высокий уровень занятости; стабильный уровень цен, соразмерный с растущим уровнем доходов; высокий гарантированный уровень медицинского об-

46 служивания и др.; 4) повышение качества жизни населения путем создания лучших условий окружающей природной среды.

Основным критерием экономической эффективности инвестиций для. инвестора будет являться ожидаемая доходность на вложенный капитал с учетом степени риска, а для региона - повышение бюджетной эффективности. Последнее означает положительный прирост сальдо бюджета региона; либо снижение расходов регионального бюджета, либо прирост его доходной части за счет данных инвестиций. Отметим, что нормальная система платежей в бюджеты строится так, что повышение эффективности инвестиций для инвестора должно приводить к повышению их эффективности и для региона.

В работе [132] приводится интересный опыт республики Татарстан в управлении инвестиционной деятельностью путем создания и использования методики определения комплексной эффективности инвестиций. Для комплексной оценки с точки зрения целей и задач региона экономическая эффективность и социальная значимость проекта получают денежное выражение. Экономическая эффективность для региона определяется через текущую стоимость ожидаемого прироста налоговых поступлений и прочих обязательных сборов и платежей в бюджет Республики от реализации инвестиционных проектов. Денежное выражение социальной значимости определяется через сумму затрат на приближение социальной функции инвестиционного проекта к устанавливаемым Правительством Республики Татарстан социальным нормативам.

Опыт развитых стран и наш, российский опыт, показывают, что чисто рыночные механизмы не в состоянии обеспечить сбалансированное развитие общества, коллектива, личности, требований гармоничного сочетания целей экономического, социального и экологического характера. Необходима система государственного регулирования комплексного развития территорий, в том числе - рычаги управления инвестиционными процессами в регионе.

По мнению автора работы [і з і], основными направлениями деятельности региональной системы управления инвестициями в сфере экономики и права

47 являются: развитие инфраструктуры; аккумуляция ресурсов; создание коммуникаций; законодательная защита инвесторов; региональные инвестиционные программы; бюджетные ассигнования.

В рамках этих направлений необходимо обеспечить:

  1. создание обоснованной нормативно-правовой базы для привлечения инвестиций в регион;

  2. создание и использование регионального фонда страхования инвестиций;

  3. создание специализированного регионального органа по координации инвестиционной деятельности;

  4. стимулирование создания инвестиционно активных корпоративных структур и формирование их имиджа за пределами региона;

  5. стимулирование региональной вертикальной и горизонтальной интеграции корпоративных структур для аккумулирования и наилучшего использования консолидированных инвестиционных ресурсов;

  6. инвестиционное налоговое кредитование;

  7. реструктуризацию взаимных долгов;

  8. нетарифное регулирование экономических отношений.

При построении эффективного механизма управления инвестиционными процессами в регионе основное внимание должно быть уделено совершенствованию и развитию регионального финансового рынка, поскольку узким звеном инвестиционной деятельности является финансирование проектов и программ. Сам инвестиционный рынок подразделяют на 3 одинаково важных составляющих: 1) Сектор инвестиционных ресурсов. Здесь формируются спрос и предложение финансовых средств и материальных ресурсов для инвестиций, а также цены на эти средства и ресурсы. 2) Сектор обязательств и долей. Сюда включается рынок ценных бумаг и других инструментов, определяющих доли участия косвенных инвесторов в финансировании программ и проектов и в распределении прибыли. Здесь формируется спрос, предложение и цены на соответствующие доли и обязательства. 3) Сектор гарантий призван страховать инвести-

48 ционные ценности от полной или частичной их потери. Здесь формируются

спрос, предложение и цены на соответствующие гарантии.

Хотя каждый из названных секторов инвестиционного рынка и подчиняется действию рыночных законов, необходимо, по нашему мнению, целенаправленное регулирование всех этих процессов со стороны государственных властных структур. Особо важное значение такое регулирование приобретает на уровнях регионов и муниципалитетов, где непосредственно решаются конкретные социальные и экологические задачи.

Регулирующая роль региональных органов власти в секторе инвестиционных ресурсов заключается прежде всего в следующем:

  1. Мобилизация и направление инвестиционных ресурсов на решение не только чисто экономических, но и социальных и экологических задач территории.

  2. Участие собственными финансовыми и материальными ресурсами в территориальных проектах и программах, комплексно решающих социально-эколого-экономические проблемы региона, муниципального образования.

  3. Консолидация финансовых средств и материальных ресурсов для более эффективного их использования; создание специальной кредитно-инвестиционной системы [і 3 l].

В секторе обязательств и долей регулирующая роль регионального управления состоит в организации и управлении целевыми региональными займами путем выпуска облигаций для привлечения средств населения в качестве серьезного источника финансирования социально значимых для территории проектов и программ. Важное значение имеет также планирование и организация долевого участия средствами регионального бюджета и ресурсами региональной и муниципальной собственности в комплексно эффективных проектах и программах.

Поскольку наиболее надежными и масштабными являются государственные гарантии для инвесторов, то сектор гарантий является почти полностью

49 сферой регулирующей деятельности региональных органов государственной власти.

Мы предлагаем создавать в ведении специального органа при администрации региона общие региональные фонды страхования инвестиций для оптимального распределения страховых средств. От того, как организованы и осуществляются гарантии для инвесторов со стороны региональных органов государственной власти, в решающей степени определяется инвестиционная привлекательность региона. В этой связи необходимо четко обозначить и законодательно закрепить систему страхования и условий смягчения или полного устранения политических, социальных и экономических рисков как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.

Экономические механизмы управления инвестиционными рисками предполагают наличие залоговых активов и страховых сумм, предназначенных для возмещения инвесторам потерь капитала или недополучения ожидаемых гарантированных выгод от вложенных средств.

Как считают многие экономисты, и это подтверждает опыт ряда регионов, целесообразно при администрациях регионов создавать специальные органы управления инвестиционными процессами. Мы считаем, что обязательным структурным подразделением такого органа должен быть отдел управления инвестиционными рисками. В его функции входит;

  1. Организация централизованного управления инвестиционными рисками и его кадровое, техническое и методическое обеспечение,

  2. Оценка рисков отобранных проектов и программ, четкое определение условий и объемов компенсации потерь, цен на предоставляемые гарантии инвесторам.

  3. Создание и управление региональным фондом страхования инвестиций.

  4. Мониторинг процессов реализации проектов и программ, отклонений в отрицательную сторону от проектируемых показателей; оценка

50 страховых случаев и выделение компенсационных сумм и компенсационных материальных активов.

В главе 2 мы предлагаем методику оптимального распределения и использования консолидированного регионального фонда страхования инвестиций. Для этого используется оптимизационная модель оценки и сопоставления последствий от предусмотренных условиями гарантий отклонений показателей по выделенному пакету инвестиционных проектов и программ.

Но какими бы важными ни были организационные варианты и технологии управления инвестиционной деятельностью, решающее значение имеет принятая и проводимая регионом общая инвестиционная политика, в рамках которой и осуществляются конкретные организационные варианты и технологии.

Современную общую политико-экономическую ситуацию регионов кратко можно охарактеризовать следующим образом. Не считая немногочисленных регионов-доноров (14 - 15 регионов), для регионов- реципиентов финансовая подпитка из федерального бюджета постоянно ослабевает. Поступающие централизованные средства идут на покрытие издержек текущей деятельности. Если не говорить о бюджетном финансировании инвестиций, то, как справедливо указано в работе [іЗі], «регионы остались без федеральных средств». Поэтому большинство регионов стали вырабатывать и проводить в жизнь свою самостоятельную финансово-экономическую политику. В основу этой политики закладываются, вместо отношений региона с Федеральным центром, отношения региональных администраций со свободными финансовыми институтами для привлечения в регион свободных инвестиционных средств. Обобщая опыт деятельности региональных администраций в этой сфере за последние 5 лет, можно отметить следующие тенденции:

  1. Региональные власти стремятся обзавестись собственными финансовыми институтами, в частности, - создаются банки регионального и муниципального подчинения.

  2. Устанавливаются прямые связи и отношения с иностранными инвесторами.

51 3) В целях привлечения инвестиционных средств региональные администраций все более широко и системно практикуют эмиссию ценных бумаг (облигации внутренних и внешних займов).

Регионы располагают зачастую огромными реальными ресурсами и активами, но не имеют соответствующих финансовых средств для их реализации. Поэтому главная задача региона - найти эти средства. Частные банки регионального масштаба не имеют пока достаточного собственного капитала для того, чтобы финансировать большие долгосрочные проекты. Они могут выступать только в качестве посредников между отечественными и иностранными инвесторами и региональной властью, претендуя при этом на высокую маржу. В этой ситуации понятной становится политика региональной власти, направленная на создание собственной финансово-кредитной банковской системы. Большой финансовый капитал имеют сейчас столичные банки, которые осуществляют агрессивную финансовую политику по отношению к регионам. Капитал, которым располагают эти банки, достаточен не только для того, чтобы выкупить наиболее крупные и перспективные предприятия региона, но и восстановить, реконструировать и «запустить» эти предприятия, на что требуются средства, на порядок превышающие суммы, необходимые для их выкупа. Казалось бы, здесь смыкаются интересы частного столичного каптала и регионов. Однако, администрация регионов не без основания опасается потерять свою системно-регулирующую роль в экономике региона и большую часть прибыли в региональный бюджет.

Мы не разделяем мнения автора работы [іЗі] о том, что эти опасения напрасны, и необходимо давать неограниченный доступ столичному капиталу в регионы. Мы считаем очень важным сохранить системную регулирующую роль государства в лице региональных властей. Только в этом случае можно обеспечить целевое комплексное развитие экономики региона для удовлетворения потребностей его населения в сочетании с общественными федеральными интересами. Поэтому необходимо найти новые, компромиссные формы соединения капиталов столичных инвесторов с реальными ресурсами регионов. Известно,

52 что к настоящему времени регионы накопили огромный внешний долг России и

большой внутренний долг из-за недостаточно умелого управления эмиссионными процессами. Управление займами в регионе должно быть централизованным и системным. Должна быть четко согласована во времени цепочка из звеньев этих процессов:

подготовка пакета проектов — эмиссия (привлечение средств) — размещение инвестиций — реализация проектов —* доходы — распределение доходов и возмещение обязательств по займам.

Основной проблемой в этом процессе является инерционность подготовки и реализации долгосрочных проектов по сравнению с более гибкими процессами эмиссии и обслуживания долга. Принцип системности может частично или полностью разрешить эту проблему. Мы считаем, что эмиссия должна осуществляться не под один проект, а под пакет проектов в различной стадии подготовки и реализации. При планировании и подготовке эмиссии можно распределить во времени серии выпусков облигаций. В этом случае можно организовать более рациональное и гибкое распределение инвестиционных средств в процессе реализации проектов и более гибкое управление исполнением обязательств по займам.

Исполнительный орган управления территории - Правительство КЧР

Министерства

Департамент международного сотрудничества

Территориальный пакет ИП(П)

В том числе -- Бюджет территории

Департамент управления инвестиционной

деятельностью

Отдел управления ин-

вестиционными рисками

Финансово-- рыночная инфраструктура территории

Рис. 1.5 Схема управления территориальным пакетом ИП(П).