Формирование и развитие инновационной системы региона Лисовская, Надежда Владимировна

Формирование и развитие инновационной системы региона
<
Формирование и развитие инновационной системы региона Формирование и развитие инновационной системы региона Формирование и развитие инновационной системы региона Формирование и развитие инновационной системы региона Формирование и развитие инновационной системы региона Формирование и развитие инновационной системы региона Формирование и развитие инновационной системы региона Формирование и развитие инновационной системы региона Формирование и развитие инновационной системы региона Формирование и развитие инновационной системы региона Формирование и развитие инновационной системы региона Формирование и развитие инновационной системы региона
>



Лисовская, Надежда Владимировна. Формирование и развитие инновационной системы региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Волгоград, 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Основные закономерности развития инновационных
систем
13

1.1 Национальные инновационные системы: формирование, структура и
роль в экономическом развитии 13

1.2. Региональная инновационная система как подсистема НИС 34

ГЛАВА 2. Формирование инновационного потенциала региональной
инновационной системы
63

2.1. Инновационный потенциал региона как основа и условие развития
региональной инновационной системы 63

2.2. Институциональная среда развития инновационной системы 85

ГЛАВА 3. Тенденции развития региональной инновационной
системы
110

  1. Состояние потенциала инновационной системы Волгоградской области 110

  2. Направления совершенствования региональной инновационной системы 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

ЛИТЕРАТУРА 167

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивое положение России на мировой арене во многом зависит от ее экономической мощи, основой которой является инновационная экономика. Поиск форм оптимального использования ограниченных ресурсов, расширение производственных возможностей экономической системы, создание новых видов или усовершенствование имеющихся товаров и услуг, технологий, позволяет индивидам полнее удовлетворять свои потребности, расширять их состав и характеристики и тем самым стимулировать хозяйственных субъектов работать в условиях постоянного поиска в рамках высококонкурентной среды.

Становление инновационной экономики в России, как и в других странах, выступает фактором сохранения экономической безопасности и условием выживания в глобальной конкурентной борьбе. В связи с этим актуализируется проблема создания национальных инновационных систем (НИС), обеспечивающих сосредоточение усилий на ключевой задаче современности - формировании и развитии инновационной экономики в России.

В России из-за огромных масштабов различия в уровне социально-экономического развитии территорий имеются различия, которые могут достигать более чем четырехкратной величины. По отдельным показателям разрыв еще более впечатляющий: по величине валового регионального продукта в 64 раза; по инвестициям в расчете на 1 чел. - 2042 раза; по доле населения с доходом ниже прожиточного минимума - 6,2 раза; по уровню безработицы - 24 раза. Потому формирование национальной инновационной системы целесообразно осуществлять, начиная с территориальных систем, учитывающих ресурсную и факторную обеспеченность территорий. Создаваемые региональные инновационные системы, как подсистемы единой национальной экономики, отражая

территориальную специфику страны, будут интегрироваться в единую национальную систему, способную обеспечить стабильное и безопасное развитие страны в будущем.

Недостаточное теоретическое обоснование условий

функционирования региональной инновационной системы и фрагментарность практических рекомендаций по ее развитию обусловили выбор темы диссертационного исследования, объект и предмет исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу исследования процессов формирования национальной и территориальной инновационной системы составляют труды зарубежных (Кляйнхет А., Линдхольм П., Лундвал Б., Меткалф С, Нельсон Р., Санто Б., Твисс Б., Фримен К., Шумпетер И. и другие) и отечественных ученых (Анчишкин А., Артемьев И., Бекетов Н., Бочаров А., Бляхман Л., Глазьев С, Голиченко О., Гохберг Л., Гусаков М., Дежина И., Дынкин А., Иванова Н., Келле В., Клесова С, Кондратьев Н., Кортов С, Кушлин В., Пригожий А., Фридлянов В., Яковенко Е., Яковец Ю. и другие).

Проблемы анализа инновационного потенциала рассматривали Бендиков М, Завлин П., Клименюк В., Кульвец П., Мнеян М., Фролов И. и др. Формы, в которых реализуется накопленный производственный, научно-технический и инновационный потенциалы, подробно исследованы Белоусовым А., Беспаловым В., Бобыловым В., Бахтиной Н., Гужовым В., Долговой О., Ивановым В., Клейном Е., Гибсоном Д., Консейсау П. и др.

При определении наиболее перспективных форм реализации инновационного потенциала на региональном уровне и анализе форм государственной поддержки этого процесса автор опирался на труды Андреева Ю., Андреева И., Атояна В., Бабурина В., Бекетова Н., Бузника В., Гуриевой Л., Линдхольма П., Клесовой С, Масленникова М., Татаркина А., Перевалова Ю. и др.

При исследовании особенностей институциональной среды для развития инновационных систем автор опирался на работы Веблена Т., Вольчик В., Гугняка В., Гребенникова В., Иншакова О., Клейнера Г., Кузьминова Я., Лебедевой Н., Матяша И., Найта Ф., Норта Д., Нельсона Р., Некипелова А., Сухарева О., Тамбовцева В., Уинтера С, Ходжсона Дж., Шаститко А. и др.

Несмотря на достаточно обширную источниковедческую базу, посвященную проблемам становления и развития национальных и региональных инновационных систем, требуется углубление теоретических основ их развития, рассматриваемых как «проекция» национального на региональный уровень, а также влияния региональной системы на корректировку целей национальной инновационной системы. К тому же также существует потребность в выявлении условий, факторов и тенденций развития конкретных региональных инновационных систем, в частности, инновационной системы, создаваемой в Волгоградской области.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических подходов и практических рекомендаций по развитию инновационной системы региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать теоретические подходы к обоснованию
структуры, функций, особенностей и тенденций формирования
национальной инновационной системы в условиях нестабильности
рыночной среды;

обосновать теоретические предпосылки формирования инновационной системы на региональном уровне, этапы ее развития;

- рассмотреть состояние и структуру инновационного потенциала как
основу и условие развития региональной инновационной системы;

- исследовать институциональную среду функционирования
региональной инновационной системы, выявить предпосылки,
обеспечивающие повышение эффективности инновационной деятельности
хозяйственных субъектов;

- предложить практические рекомендации по совершенствованию
инновационной системы в регионе с учетом целевой направленности
национальной инновационной системы и специфики хозяйственной
деятельности территориальных экономических субъектов.

Объектом исследования является инновационная система как специфическое институциональное образование и особенности её функционирования на региональном уровне.

Предмет исследования - включает в себя социально-экономические отношения по поводу формирования, развития и совершенствования отдельных элементов региональной инновационной системы.

Область исследования: 4.1. - Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 5.9. -Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.

Методологической, теоретической и информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития, официальные материалы Правительства Российской Федерации, монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций, Интернет-ресурсы, собственные разработки автора, публикации в периодической печати.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту по специальности 08.00.05, п.4 - управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

1. Необходимым условием перехода на инновационный путь
развития является создание национальных инновационных систем. При
анализе инновационных систем рассматривались следующие: «наука-
производство», «процесс исследования и процесс производства», «научно-
производственный цикл» и др. Переход к рыночным отношениям
актуализировал проблему исследования путей создания и
функционирования национальной инновационной системы, эффективность
которой становится условием и фактором превосходства на конкурентном
поле хозяйственных взаимодействий.

Национальные особенности протекания инновационных процессов, скорость внедрения и диффузии инноваций определяются институтами, которые господствуют в данной стране, что делает национальные инновационные системы отличными между собой по специфическим институциональным характеристикам.

  1. Генезис инновационной системы обусловлен изменением тесноты связей между субъектами хозяйственной деятельности. Первоначально связи между хозяйственными субъектами достаточно сильны, т.к. они базируются на рутинизированных технологиях. По мере роста инновационной активности снижается внутрихозяйственное единство, возрастает вероятность проникновения внешних воздействий и риск разрушения отдельных связей. В результате происходит поляризация внутри кластеров предприятий и создается многоуровневая организационная система. Происходит перегруппировка предприятий вокруг инновационно активных субъектов, которые перераспределяют ресурсы и обусловливают разрушительные процессы в прежней системе и становление новой инновационной системы развития.

  2. Пределы и перспективы развития инновационной системы региона обуславливают два вида ограничений и предпочтений -трансформационные и трансакционные. Трансформационные ограничения - несбалансированность ресурсов на рынке труда, истощение природных

ресурсов, недостаток собственного капитала. Трансформационные предпочтения - преодоление функциональной неграмотности на рынке труда, активизация работ по разведке природных ископаемых, использование заемного капитала. Трансакционные ограничения -асимметрия информации, усиление оппортунизма, преобладание классических контрактов. Трансакционные предпочтения - создание единого инфопространства, согласованных сетевых коммуникаций, преобладание отношенческих контрактов.

Ограничения связаны с воспроизводственными возможностями предприятий региона (применяемыми технологиями и факторами производства, уровнем доходности), особенностями управления и внутренними рисками. Предпочтения субъектов инновационной деятельности образуют систему, в которой интересы отдельных субъектов переплетаются и взаимодействуют, стимулируя либо препятствуя осуществлению инноваций.

По специальности 08.00.05, п.5 - региональная экономика: 1. Глобализация экономики оказала влияние на трансформацию отношений в национальных инновационных системах. С одной стороны, происходит рост концентрации капитала и возрастает степень его мобильности, что обусловливает рост интернационализации производств и унификации экономических отношений, которые становятся все более либерализованными, с другой стороны, - отношения становятся все менее централизованно регулируемыми и стремятся к децентрализации в форме регионализации, локализации хозяйственных отношений. Такая регионализация экономики проявляется в усилении специализации территорий, углублении разделения труда в глобальном масштабе и стремлении к региональному самообеспечению и самодостаточности. Существующие различия в области защиты информации, бизнес-культуры с неписаными правилами, традициями, документооборотом и многими другими особенностями, характерными для разных регионов,

обусловливают формирование относительно самостоятельных региональных подсистем.

2. Об эффективности функционирования региональной
инновационной системы можно судить по степени удовлетворенности
хозяйственных субъектов теми возможностями, которые она
предоставляет, и тенденциями развития, следование которым позволяет
предпринимателям повышать уровень прибыльности своих предприятий.
Анализ региональной системы Волгоградской области выявил тенденцию
снижения потенциальных возможностей системы для стимулирования
инновационной активности экономических субъектов, возрастания
влияния негативных факторов развития, связанных с условиями
финансирования, информирования, институционального обеспечения.

3. В настоящее время в Волгоградской области отсутствует
разработанная и утвержденная инновационная политика, основанная на
учете приоритетов и перспектив развития региональной инновационной
системы. Стратегическая цель такой программы должна
корреспондироваться с целью развития российской инновационной
системы. В качестве стратегической цели НИС на современном этапе
выступает создание условий для инновационного развития
межгосударственных и внутригосударственных транспортных
коммуникаций, что обусловлено уникальным географическим положением
России на мировой политической карте мира.

Для Волгоградской области стратегическим направлением развития инновационной системы в соответствии со стратегическими задачами развития национальной инновационной системы является создание интермодального комплекса между городами Волжским и Волгоградом, обеспечивающего эффективное использование транспортного и геополитического положения региона, и позволяющего придать импульс развития отраслям и предприятиям, его обслуживающим -судостроительным, автотранспортным, дорожным, строительным и т.п.

Определение стратегической цели обусловливает разработку основных направлений развития РИС, реализующих эту цель и включающих в себя создание центров «превосходства», в которых государство осуществляет финансирование наиболее приоритетных направлений или поддерживает коллективы, работающие в направлении решения приоритетных задач; формирование благоприятной среды развития технопарков; сосредоточение усилий на обеспечении финансовых возможностей инноваторов.

Положения, содержащие элементы научной новизны по специальности 08.00.05, п. 4 - управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

  1. Дополнено содержание определения инновационной системы выделением в ней особого элемента - института - определяющего пространственно-временную специфику национально-государственных инновационных систем.

  2. По критерию «характер межсубъектных связей» выделены и содержательно охарактеризованы три этапа развития региональных инновационных систем, определяющих жизненный цикл: начальный, формирования множества полюсов роста, деградации.

3. Выявлены трансформационные и трансакционные ограничения и
предпочтения реализации потенциала региональной инновационной
системы. Трансформационные определяют ее качественное содержание,
трансакционные - границы существования и реализации.

По специальности 08.00.05, п. 5 - региональная экономика: 1. Уточнено определение региональной инновационной системы как совокупности системы органов и организаций, обеспечивающих поддержку хозяйственных субъектов, создающих и/или распространяющих инновации в интересах экономического развития территории.

2. Выявлены три группы факторов, препятствующих реализации инновационного потенциала территориальной системы: среди экономических наиболее важный - «недостаток собственных денежных средств»; среди производственных - низкий инновационный потенциал предприятий и недостаток квалифицированного персонала; среди прочих -недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих инновационную деятельность.

6. Определена стратегическая цель развития инновационной системы Волгоградской области - строительство интермодального комплекса, обеспечивающего эффективное использование транспортного и геополитического положения региона, и позволяющего придать импульс развития отраслям и предприятиям, его обслуживающим -судостроительным, автотранспортным, дорожным, строительным и т.п. В соответствии с выбранной целью определены приоритетные направления развития: формирование инновационных приоритетов региона; создание условий для развития кластера промышленно-университетских предприятий и проектно-исследовательских центров; создание страховых гарантий субъектам венчурного финансирования; сосредоточение функций прогнозирования и планирования в Комитете по образованию и инновационной политике Областной Думы.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что выдвинутые в диссертации положения являются дополнением теории инноваций и теории социально-экономических систем. Полученные в процессе исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных и местных органов власти, при разработке стратегии инновационного развития предприятий и региона в целом, обосновании мер эффективного использования накопленного инновационного потенциала территории. Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение в процессе преподавания курсов «Инновационный

менеджмент», «Региональная экономика», «Теория фирмы», «Государственное управление».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Волгоград, Краснодар, Туапсе, Сочи в 2003 - 2006 гг.

Публикации. Наиболее существенные положения исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций 3,2 п.л., в том числе авторских 3,2 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит графический и табличный материал.