Формирование и развитие логистической инфраструктуры фондового рынка Синяков Руслан Вячеславович




Синяков Руслан Вячеславович. Формирование и развитие логистической инфраструктуры фондового рынка: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05, 08.00.10 / Синяков Руслан Вячеславович;[Место защиты: Государственном обра-зовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финан-сов»].- Санкт-Петербург, 2011.- 18 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Курс на повышение эффективности рыночной инфраструктуры по праву является одним из приоритетных направлений модернизации российской экономики.1 В условиях объективной необходимости повсеместного использования форм и методов логистического менеджмента, востребованность которых за последнее десятилетие многократно возросла, особое внимание обращает на себя проблема устранения классических логистических инфраструктурных ограничений, т.е. дефицита транспортной доступности, качественных складских площадей и др.

Однако, сегодня, когда логистика как образ мышления уже не подвергается сомнению, становится возможным, рассматривать логистическую инфраструктуру рынка более широко, учитывая, в частности, его виды и типы. Предпосылки для такого подхода создает динамичное увеличение горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями и организациями сопряженных отраслей. Кроме того, этому способствует рост понимания возрастающей роли логистики в тех секторах рынка, где происходит циркуляция сложных, интегрированных логистических потоков, представляющих собой совокупность, по крайней мере, материального, финансового, правового и информационного потоков. Причем в структуре таких логистических потоков вещественная их составляющая не является доминантной. Репрезентативным примером служат потоки ценных бумаг, которые обращаются на фондовом рынке. Ценные бумаги являются товаром особого рода, однако с ними выполняются классические логистические операции, к числу которых можно отнести: материальное перемещение, ответственное хранение в депозитариях (складирование) и т.п. Депозитарии являются почти полным, но более сложным по технологии аналогом традиционного склада - объекта классической логистической инфраструктуры, а формирование депозитарной системы в целом соотносится с решение такой логистической задачи как развитие складской сети.

Таким образом, имеются все основания полагать, что постановка задачи формирования и развития логистической инфраструктуры фондового рынка в концептуальном плане вполне правомерна. Существуют также институциональные предпосылки для постановки такой задачи, о чем свидетельствует тот факт, что государство не оставляет открытым вопрос повышения эффективности инфраструктуры фондового рынка. Эта позиция государства отражена в Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года.2 В частности, в рамках ее реали-

1 Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ от 12 ноября 2009 года.

2 Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года: Распоряжение Прави
тельство РФ от 29.12.2008 года №2043-р.

зации предполагается:

- унификация регулирования всех сегментов организованного финансового рынка;

- создание нормативно-правовых и организационных условий для
возможности консолидации биржевой и расчетно-депозитарной инфра
структуры;

создание четких правовых рамок функционирования института центрального контрагента;

повышение качества предоставления услуг по учету прав собственности на ценные бумаги и иные финансовые инструменты и др.

Следует отметить, что по мере развития и преодоления негативных последствий мирового экономического кризиса достаточно очевидной становится необходимость радикальной модернизации и упорядочения всей системы регулирования финансовых потоков, как на национальном, так и на международном уровнях. Особое внимание при этом должно быть уделено рынку ценных бумаг, который в конечном итоге определяет возможности движения капитала и эффективность его использования на всех уровнях.

Фондовый рынок, в недрах которого проходят все стадии жизненного цикла такого специфического, но общественно необходимого товара, каковым являются ценные бумаги, испытал в 2008 - 2009 гг. наиболее сильные потрясения, негативно отразившиеся на состоянии экономик подавляющего большинства стран мира. Поскольку все этапы движения ценных бумаг - от их эмиссии, обращения и до погашения - по своему содержанию представляют собой не что иное, как элементы циркуляции экономических потоков, то для их рационального регулирования может и должен быть использован широкий и достаточно апробированный арсенал логистических методов, моделей и алгоритмов. В этом случае реальную деятельность по регулированию на научной основе потоков ценных бумаг и иных финансовых потоков с целью приобретения или реализации участниками рынка с наименьшими затратами и при приемлемом качестве услуг необходимого количества капитала (в форме циркулирующих финансовых инструментов) в установленное время и в установленном месте можно охарактеризовать как фондовую логистику.

Такого рода подход дает основание утверждать, что весь фондовый рынок, как биржевой, так и внебиржевой можно рассматривать в качестве активно действующей и динамично развивающейся, сложной макрологи-стической системы, включающей в себя соответствующие элементы (подсистемы) и логистическую инфраструктуру, обеспечивающую нормальное и достаточно надежное функционирование рынка ценных бумаг и связывающую его с другими сегментами рыночной экономики. Это обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы.

Теория фондовой логистики пока еще находится на самой начальной стадии формирования. Она, по сути, продолжает цепочку преемственности в череде новых научных направлений в логистическом менеджменте, среди которых следует выделить биржевую и банковскую логистику. Все они находятся в контексте становления более общего направления - логистики в сфере услуг, и отражают объективную тенденцию тотального распространения логистического подхода в различных отраслях и сферах рыночной экономики.

Возможные пути эффективного решения проблем развития инфраструктуры финансового рынка в России являются предметом разнообразных научных исследований и практических рекомендаций, чаще всего, в рамках законодательных инициатив его профессиональных участников. При этом достаточно большое внимание уделяется теоретическим и методическим аспектам эмиссии, биржевой торговли и внебиржевого оборота ценных бумаг, а также исследованию практического опыты становления и развития фондового рынка в экономически развитых странах и в Российской Федерации. Однако в большинстве научных публикаций не определяются сущность и объектный состав логистической инфраструктуры рынка ценных бумаг, не изучается типология его логистических потоков, не содержится глубокого и комплексного анализа механизма функционирования субъектов логистической инфраструктуры фондового рынка, особенно в условиях глубокого экономического кризиса и задач, поставленных руководством РФ по превращению Москвы в международный финансовый центр.

Перечисленные выше обстоятельства усложняют восприятие участниками фондового рынка передовых логистических технологий, что не отвечает современным экономическим реалиям и усиливает востребованность научного поиска эффективных решений по формированию и развитию логистической инфраструктуры рынка ценных бумаг в России.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование рекомендаций по логистическому реинжинирингу инфраструктуры фондового рынка в Российской Федерации и разработка предложений по управлению процессами перемещения ценных бумаг и их ответственному хранению и обслуживанию.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:

- доказана целесообразность применения приемов и методов логистики в процессах биржевой и внебиржевой торговли ценными бумагами

Проценко О.Д., Кролли О.А. Логистика и экономические науки: проблемы взаимодействии // Экономика и управление предприятием. - 2007. - №1. - С. 120-126.

и обоснована потребность в формировании и развитии логистической инфраструктуры фондового рынка;

конкретизирована типология логистических потоков на рынке ценных бумаг и раскрыты их отличительные черты;

сформулированы принципы формирования логистической инфраструктуры фондового рынка и определены стратегические целевые установки ее развития;

дана критическая оценка современного состояния отечественного рынка ценных бумаг и определены логистические факторы его развития;

выявлены особенности взаимодействия участников биржевой и внебиржевой торговли, определяющие конфигурацию потоков ценных бумаг, а также сопутствующих им информационных и финансовых потоков на фондовом рынке;

проведен сравнительный анализ параметров логистических операций по перемещению ценных бумаг с учетом их вариативности и наличия дисбалансов в логистической инфраструктуре фондового рынка;

обоснованы меры государственного регулирования логистических процессов в биржевой и внебиржевой торговле ценными бумагами с целью согласования экономических интересов ее участников.

Объектом исследования выступают инфраструктурные посредники и их деятельность на фондовом рынке, продавцы и покупатели ценных бумаг, а также регуляторы процессов их товарного обращения - государственные и саморегулируемые организации.

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие при совершении операций по перемещению и хранению ценных бумаг и регулированию логистических потоков в биржевой и внебиржевой торговле.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, теории логистики и управления цепями поставок, маркетинга, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач основывается на применении положений общей теории систем. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа динамических рядов, структурной группировки и приемов бен-чмаркинга.

Информационной базой исследования послужили данные официальной и отраслевой статистики, аналитические отчеты Всемирной федерации бирж, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет, а также материалы по теме диссер-

тационного исследования, собранные лично автором.

Научная новизна результатов исследования соотносится с обоснованием и реализацией гипотезы о необходимости формирования и развития логистической инфраструктуры фондового рынка, обеспечивающей повышенную ликвидность ценных бумаг, единство финансовых и информационных потоков, их обоснованную направленность и единообразную структуру, централизацию и децентрализацию управления потоками ценных бумаг на национальном, международном и мировом уровнях.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученным лично соискателем:

В соответствии со специальностью 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика):

раскрыта сущность фондовой логистики с управленческих позиций, в оперативно-финансовом контексте и с экономической точки зрения; проведена типология логистических потоков на фондовом рынке, учитывающая правовой статус ценных бумаг, их качественные характеристики и многовариантность логистического регулирования;

обоснована необходимость реинжиниринга цепей поставок на отечественном фондовом рынке и определены направления логистического реинжиниринга, предусматривающие создание единого государственного органа, регулирующего потоки ценных бумаг на территории нашей страны на всех этапах их жизненного цикла, а также совершенствование учетной и клиринговой инфраструктуры;

обоснована необходимость и приведен алгоритм решения классической транспортной задачи для определения оптимальной географии операций с ценными бумагами для российских и иностранных инвесторов в целях минимизации их затрат, использующий в качестве основного критерия трансакционные издержки на приобретение и обслуживание ценных бумаг у различных продавцов;

выявлены особенности функционирования субъектов логистических инфрасистем на рынке ценных бумаг путем исследования их базовых компетенций, структуры и динамики проведенных операций, инфраструктурных ограничений; предложены процедурные и методические приемы моделирования логистических инфрасистем на фондовом рынке с учетом особенностей коммерческой деятельности портфельных и стратегических инвесторов.

В соответствии со специальностью 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

- дана количественная оценка состояния биржевой торговли ценными
бумагами в России и показаны направления развития отечественного фон
дового рынка с учетом зарубежного опыта и объективной необходимости
совершенствования его логистической инфрасистемы;

- разработаны научно-практические рекомендации по использованию логистических индикаторов, катализаторов движения потоков ценных бумаг и процедурных приемов допуска их к биржевым торгам для регулирования потоковых процессов на фондовом рынке; определены катализаторы логистического и маркетингового характера, способствующие эффективному размещению и свободной циркуляции в национальных границах страны ценных бумаг российских и иностранных инвесторов.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ концепции логистики в сфере биржевой и внебиржевой торговли, направленной на логистическую реорганизацию инфраструктуры фондового рынка и стимулирование развития оборота ценных бумаг за счет применения методов логистики. Кроме того, она определяется возможностью применения полученных в исследовании результатов в учебном процессе в рамках подготовки методического обеспечения специальности «Логистика и управление цепями поставок» по дисциплинам «Сервисная логистика», «Биржевое дело».

Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на повышение эффективности взаимодействия в цепях поставок ценных бумаг путем их логистического реинжиниринга и системного распространения технологий фондовой логистики. Кроме того, применение на практике научно-методических рекомендаций по применению инструментария транспортной логистики для моделирования логистических инфрасистем на фондовом рынке позволит оптимизировать затраты российских эмитентов и инвесторов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Логистика: современные тенденции развития» в Санкт-Петербурге (2009 г., 2010 г.); «Логистика как фактор формирования конкурентных преимуществ региона» в Ростове-на-Дону (2009 г.); «Социально-экономические и политические проблемы Астраханской области как геополитического центра Прикаспия» в Астрахани (2008 г.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3,35 п.л. (авторский вклад - 2,3 п.л.), в том числе в 2 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития

логистической инфраструктуры фондового рынка» аргументируется необходимость широкого использования методов логистики в сфере биржевой и внебиржевой торговли ценными бумагами и доказывается наличие объективных предпосылок для построения логистической инфраструктуры фондового рынка. Раскрываются классификационные признаки логистических потоков на фондовом рынке, и обосновывается концептуальное представление об его логистической инфраструктуре.

Во второй главе «Организационно-экономические особенности формирования и развития логистической инфраструктуры фондового рынка» определяются тенденции развития фондового рынка, и производится оценка перспектив влияния на его состояние целенаправленного распространения в сфере биржевой и внебиржевой торговли ценными бумагами логистического подхода. Раскрывается специфика вариативности взаимодействия участников цепей поставок на фондовом рынке и конфигураций потоков ценных бумаг, а также производится исследование их логистических параметров.

В третьей главе «Институциональные факторы функционирования логистической инфраструктуры фондового рынка и ключевые условия обеспечения ее эффективности» формулируются предложения по государственному регулированию логистических процессов на фондовом рынке экономическими методами и применению приемов логистики для решения задач биржевой торговли.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.