Формирование и развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа Каменщиков, Павел Владимирович

Формирование и развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа
<
Формирование и развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа Формирование и развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа Формирование и развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа Формирование и развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа Формирование и развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа
>



Каменщиков, Павел Владимирович. Формирование и развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Каменщиков Павел Владимирович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2487

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что перспективным направлением активизации развития экономики регионов является создание особых экономических зон (ОЭЗ), как формы хозяйствования в рамках определенной территории. Мировой опыт показал, что особые экономические зоны являются своеобразным катализатором инвестиционных процессов и обеспечивают технологическое обновление производства при одновременном усилении его конкурентоспособности как в экономически развитых странах, так и в странах с переходной экономикой.

Актуальными задачами создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа в России являются: обеспечение диверсификации экономики; формирование условий для перехода на инновационную экономику; повышение занятости населения; улучшение здоровья и качества жизни населения за счет роста и доступности санаторно-курортных и туристских услуг гражданам РФ; развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры регионов. Решение на практике данных задач, безусловно, будет способствовать повышению эффективности развития ОЭЗ туристско-рекреационного типа и, как следствие, экономическому росту хозяйства регионов.

В России подходы к развитию особых экономических зон до сих пор однозначно не определены. Не обозначены специфика, границы, уровень принятия решения об образовании таких зон. Главная проблема состоит в том, что необходимо найти форму и механизм функционирования особых

экономических территорий, которые позволят современной России решить стоящие перед ней проблемы.

Поэтому актуальность решения данной проблемы вызвала необходимость предпринять попытку осмысления задач и направлений развития ОЭЗ туристско-рекреационного типа с учетом имеющегося мирового и российского опыта.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертации составили исследования по управлению развитием туристско-рекреационного комплекса и анализу социально-экономического эффекта туризма таких отечественных авторов как В.И. Азар, А.Ю. Александрова, М.В. Биржаков, B.C. Боголюбов, Е.В. Вавилова, В.Г. Гуляев, А.Б. Здоров, А.В. Игнатьев, А.Д. Каурова, В.А. Квартальнов, М.М. Маринин, М.А. Морозов, B.C. Новиков, О.В. Остроумов, Р.Ю. Попова, B.C. Сенин, С.С. Скобкин, А.Д. Чудновский, С.А. Щербакова и др.

В числе ведущих зарубежных исследователей, занимавшихся изучением проблем социально-экономического развития сферы туризма, выделяются труды таких ученых, как Р. Браймер, С. Бриггс, П. Вильяме, П. Джонсон, М. Кеннет, Р. Ланкар, Р. Оллье, С. Стайнс, Дж. Уокер, Г. Харрис и др.

Проблеме создания и функционирования ОЭЗ, в том числе туристско-рекреационного типа, посвящены научные труды видных ученых-экономистов: Е.Ф. Авдокушина, А.Ю. Александровой, В.Д. Андрианова, Д.Р.Арутюнова, А.Г. Архипова, A.M. Басенко, М.М. Богуславского, Е.В. Вавиловой, В.Р. Гаспаряна, М.С. Гуцериева, Т.П. Данько, В.Е. Егорова, Д.А. Елгиной, В.М. Иванова, В.В. Ивченко, С.А. Кравцовой, А.И. Лычагина, Л.А. Минчуковой, С.Г. Овчинниковой, З.М.

Окрут, Н.А. Орловой, С.А. Рыбакова, Л.Б. Самойловой, Н.В. Смородинской, В.Л. Сурикова, В.В. Ушакова, А.Н. Чашина и др.

Проблемы совершенствования и оценки государственного и регионального управления, связанного с эффективным развитием экономики регионов, рассматривали в своих исследованиях Ю.П. Алексеев, А.Н. Алисов, Р.А. Белоусов, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, Ю.С. Дулыциков, В.Н. Лаженцев, В.Н.Лексин, СБ. Мельников, ГГ.А. Минакир, В.А. Николаев, В.П. Орешин, А.П. Панкрухин, СВ. Раевский, О.М. Рой, В.Е. Рохчин, В.Ф. Уколов, В.П. Чичканов, А.Н. Швецов, Ю.М. Швырков и др.

В выполненных ранее работах довольно подробно проанализированы многие аспекты и проблемы экономики и управления развитием ОЭЗ туристско-рекреационного типа. В то же время изучение большого перечня литературных источников позволяет утверждать, что рассматриваемые проблемы разработаны пока недостаточно полно. Это относится, прежде всего, к таким вопросам как формирование теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку ее цели и формулирование задач.

Общая цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионе. При этом были поставлены следующие задачи:

рассмотреть понятие, виды и правовое регулирование особых экономических зон в Российской Федерации;

раскрыть зарубежный опыт создания и регулирования развития особых экономических зон;

выявить факторы развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и оценить ее влияние на развитие экономики региона;

уточнить методические рекомендации по определению платы за аренду недвижимого имущества и земельных участков в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа;

обосновать использование современных финансовых инструментов при реализации инвестиционных проектов в туристской особой экономической зоне;

показать необходимость организации резидентами особой экономической зоны туристско-рекреационного типа совместной маркетинговой и рекламной деятельности в целях повышения ее имиджа и привлекательности;

предложить формы институциональной и информационной поддержки развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Объектом исследования является процесс управления развитием особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах Российской Федерации.

Предметом исследования являются управленческие, экономические и организационные отношения, возникающие в процессе совершенствования развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики, организации и управления развитием туристской деятельности. При решении поставленных задач использовались методы системного, историко-логического, структурно-функционального и экспертного анализа. Были применены методы статистической обработки информации, сравнительного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации данных.

При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие развитие туристско-рекреационной деятельности. Информационную базу исследования составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, Законодательного Собрания и Правительства Иркутской области, органов местного самоуправления, государственные и региональные программы развития туризма.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); пункт 3.20 - Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития.

Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для

региональной экономики - разработаны основные направления развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионе и даны соответствующие научно-методические рекомендации. В частности:

1) выявлены дополнительные факторы развития особых
экономических зон туристско-рекреационного типа, в частности:

отбор и реализация инвестиционных проектов, способствующих повышению уровня бюджетной обеспеченности региона;

создание высокооплачиваемых рабочих мест, что приводит не только к росту средней заработной платы, но и к увеличению спроса на высококачественные услуги и повышению благосостояния населения в целом;

проведение инвестиционного зонирования и инфраструктурной подготовки территории особой экономической зоны, что позволяет повысить инвестиционную привлекательность и инвестиционную активность в регионе;

2) уточнены методические рекомендации по определению льготной
платы за аренду недвижимого имущества и земельных участков в особых
экономических зонах туристско-рекреационного типа. В дополнение к
существующей методике расчет льготной арендной платы предложено
осуществлять на основе применения понижающих коэффициентов к
величине соответствующей ставки, а также с учетом размера площади
объекта недвижимого имущества и кадастровой стоимости земельного
участка;

3) аргументирована целесообразность создания под эгидой
администрации особой экономической зоны лизинговой компании,

позволяющей повысить финансовую устойчивость резидентов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Показано, что создание лизинговой компании приводит к экономии финансовых ресурсов при приобретении основных средств резидентом особой экономической зоны. Обоснованы основные направления деятельности лизинговой компании: проектирование лизинговых сделок; разработка механизмов по привлечению средств в проекты с учетом предоставления гарантий и контргарантий партнерам; консультирование предприятий-продавцов и предприятий-лизингополучателей и оказание Еіеобходимой экономико-правовой экспертизы; взаимодействие со страховыми компаниями по вопросам страхования имущества, сдаваемого в лизинг; анализ финансового состояния имущества лизингополучателя;

4) показана необходимость осуществления резидентами особой
экономической зоны туристско-рекреационного типа совместной
маркетинговой и рекламной деятельности, ориентированной на повышение
имиджа и привлекательности территории зоны в целом. Выявлена
целесообразность совместного финансирования рекламной кампании, как
со стороны резидентов особой экономической зоны, так и со стороны
регионального бюджета. Обоснован метод оценки эффективности
бюджетных средств, вложенных в рекламную компанию, как отношение
прироста средств регионального бюджета, в результате увеличения потока
туристов в особую экономическую зону, на каждый рубль, вложенный в
рекламные мероприятия;

5) обосновано создание в особой экономической зоне туристско-
рекреационного типа регионального информационного инвестиционного
центра в форме некоммерческого партнерства. Показано, что главное

направление деятельности информационного инвестиционного центра состоит в снижении барьеров входа на рынок для потенциальных инвесторов в результате:

создания бизнес-карты особой экономической зоны, учитывающей возможности экономической деятельности по отдельным районам и предоставляющей отечественным и иностранным инвесторам возможность выбора направлений инвестиционной деятельности;

оценки возможных рисков реализации инвестиционных проектов и программ;

аккумулирования информации о наиболее эффективных научных разработках, проектах, инновационных инвестиционных технологиях;

- продвижения новых строительных проектов, что позволяет
аккумулировать средства бюджета, бизнеса и общественных институтов на
разработку и реализацию социально значимых инвестиционных проектов в
особой экономической зоне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления развитием особых экономических зон туристско-рекреационного типа на ОЭЗ «Ворота Байкала». Изложенные в диссертации выводы и предложения могут найти применение при разработке основных направлений и задач регулирования развития ОЭЗ туристско-рекреационного типа на федеральном и региональном уровнях, что позволит повысить эффективность организации туристской деятельности в регионах. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития практики регулирования развития туристско-рекреационного комплекса в России.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика и управление», «Менеджмент в туризме и гостиничном бизнесе», «Экономика предприятия туризма и гостиничного бизнеса».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Туризм как межотраслевой комплекс экономики региона» (Махачкала, сентябрь 2010 г.). Различные аспекты исследования изложены в восьми публикациях автора общим объемом 3,6 п.л.