Формирование и развитие речного круизного рынка в сфере туристских услуг Российской Федерации Безрукова, Наталья Львовна



Безрукова, Наталья Львовна. Формирование и развитие речного круизного рынка в сфере туристских услуг Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Безрукова Наталья Львовна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2013.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/923

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические подходы формирования и развития российского речного круизного рынка 11

1.1. Теоретические основы изучения речного круизного рынка в сфере туризма 11

1.2. Методология исследования услуг речного круизного рынка в системе рыночных отношений 23

1.3. Организационно-правовые вопросы формирования и развития речного круизного рынка в России и особенности его государственного управления и регулирования 34

Глава 2 Исследование современного рынка речных круизов в России 43

2.1. Место российского речного круизного рынка на мировом рынке туристских услуг 43

2.2. Анализ современного состояния рынка речных круизов в Российской Федерации на основе исследования ресурсного потенциала 49

2.3. Региональные вопросы развития российского рынка речных круизов и его инфраструктуры 74

2.4. Финансовое состояние речного круизного рынка и его инвестиционная деятельность 90

Глава 3 Социально-экономический прогноз развития речного круизного рынка России 107

3.1. Методы исследования и прогнозирования речного круизного рынка Российской Федерации 107

3.2. Макроэкономический прогноз развития речного круизного рынка России в системе круизного и туристского рынка 115

3.3. Совершенствование развития и размещения инфраструктуры речных круизов в России 127

Заключение 134

Список литературы 139

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время рынок речных круизов находится в стадии формирования. Теоретические и организационные основы речного круизного рынка не разработаны и относятся к малоизученным вопросам. До сих пор в научной литературе не определены основные понятия (дефиниции) речного круизного рынка. Нет их однозначного толкования. Не исследовано социально-экономическое соотношение таких понятий, как «речной круиз», «туризм» и «рынок». Государственная система управления речными круизами в современных условиях не достаточно эффективна. Отсутствует статистическая отчетность по круизному рынку, его составляющей – речному круизному рынку. Не разработаны схемы и подходы, методические рекомендации по оценке эффективности функционирования данного рынка. Не учитывается влияние ресурсного потенциала на развитие инфраструктуры речных круизов и социально-экономических особенностей территорий. Изучение рынка речных круизов не носит комплексного характера.

Вместе с тем, потенциал рынка круизных услуг в России огромен и имеет все необходимые предпосылки к развитию. По данным UNWTO к 2020 году Россия может войти в первую десятку самых популярных стран, посещаемых туристами. По оценкам международных экспертов потенциал внутреннего туристского рынка России составляет 40 млн. человек. В то же время, внутренний речной круизный рынок за двадцатилетие отметил падение объемов в 2 раза. Значимость этого рынка снижается, что не соответствует оценке потенциала развития туристского рынка России в целом.

Все эти факторы в совокупности определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования, направленного на разработку комплексного подхода к оценке формирования и развития речного круизного рынка в системе туристских услуг.

Степень теоретической разработанности темы. Вопросам развития туризма и его региональным аспектам посвящены труды Александровой А.Ю., Биржакова М.Б., Жуковой М.А., Квартальнова В.А., Котлера Ф., Морозова М.А., Папиряна Г.А., Сенина В.С., Чудновского А.Д. Вопросы развития круизного туризма рассмотрены в работах Гуляева В.Г., Джаладяна Ю.А., Кускова А.С., Серебренниковой А.В., Шпилько С.П. Исследуемым вопросам в рамках пассажирских перевозок водным транспортом посвящены работы ученых и специалистов в области речного транспорта: Беляева И.В., Исаевой А.А., Маковского Ю.Б. Вопросы социально-правовой сферы представлены в трудах Агабабьяна Э.М., Баринова Н.А., Богданова Е.И., Писаревского Е.Л.

Однако, теоретические вопросы формирования и развития речного круизного рынка не нашли достаточного отражения в научной литературе, не определена природа речного круизного рынка как экономического явления, его значение для развития туристской индустрии, не получили достаточного освещения вопросы формирования и развития сферы круизных услуг в международной структуре туристских услуг, в том числе их место и значение в структуре российской экономики с учетом территориальных особенностей. Практически не разработаны методические основы формирования и развития данного вида услуг.

Цель диссертационного исследования. Целью исследования является разработка научно-методических основ формирования и развития речного круизного рынка Российской Федерации и обоснование организационно-экономических предложений по его совершенствованию.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить существующие теоретические аспекты современного состояния рын-ка речных круизов в сфере туристских услуг и определить его основные проблемы;

- определить понятийный аппарат услуг речного круизного рынка, связать его с другими категориями рынка для описания процесса формирования и развития рынка речных круизов;

- исследовать современное состояние и тенденции развития рынка речных круизных услуг, провести анализ потенциала и определить основные организационно-экономические проблемы его развития;

- разработать методическую основу развития рынка речных круизных услуг, его статистического учета и систему показателей для дальнейшего совершенство-вания организационно-экономического управления и прогнозирования;

- разработать предложения по совершенствованию развития речного круизного рынка в России на основе эффективного формирования его инфраструктуры в систе-ме прогнозной модели размещения центров речного круизного рынка (далее ЦРК).

Объект исследования - речной круизный рынок Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-экономические и организационные отношения субъектов речного круизного рынка в системе туристской индустрии с учетом региональных особенностей и мировой практики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам развития речного круизного, круизного, туристского рынка в системе отраслевых и региональных областей экономической науки; монографии и статьи специалистов-практиков в профессиональных изданиях, а также российские и международные законодательные акты в сфере туризма.

При разработке и обосновании положений диссертации применялись методы научного познания, системного, сравнительного анализа, синтеза, индукции, дедукции, моделирования. Кроме того, использовались экономико-статистические, графические, эконометрические методы, а также компьютерная технология обработки информации.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статис-тики; положения действующего законодательства Российской Федерации в отноше-нии туризма, речного круизного и круизного рынка; федеральные, региональные программы развития туризма; материалы социологических и статистических исследований; научные публикации в периодических печатных изданиях; информация, размещенная в интернет-ресурсах; результаты собранных и обработанных автором материалов по предприятиям сферы туристских услуг.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые автором проведено комплексное научно-практическое исследование формирования и развития рынка речных круизов в России и разработаны новые методические подходы по его совершенствованию. На защиту выносятся полученные автором основные результаты диссертационного исследования:

- дополнены на основе анализа современных научных источников и сформулированы определения следующих понятий: «услуга речного круизного рынка», «речной круиз»; уточнен термин «круизное судно», новизна которого состоит в том, что оно рассматривается не только как средство размещения для туристов, но и сравнивается по своим функциям с отелем, обеспечивающим туристам стандартный набор услуг; адаптирована структура круизного рынка по типам туризма (международный, национальный, туризм в пределах страны, внутренний, въездной и выездной туризм) и предложена классификация круизного рынка по типам водных ресурсов, видам круизного средства, размеру суден по вместимости, уровню средних цен, видам поездок, типу операторов и клас-сификации круизных туристов; изучены свойства круизной услуги на ее соответствие основным признакам услуги и определена структура комплексной услуги речного круизного рынка;

- предложены методические подходы комплексного исследования речного круизного рынка России на основе изучения его потенциала и расчета показателей (средняя цена круиза, средняя цена 1 туродня в зависимости от уровня комфорта теплохода, средняя длительность круизной поездки, средний темп роста объемов перевозок туристов), впервые примененных к речному круизному рынку, что позволило выявить его отраслевые, территориальные и межотраслевые диспропорции;

- предложено совершенствование организационной структуры государственной системы управления речными круизами и разработана схема взаимодействия органов управления всех уровней в сфере туристской деятельности;

- разработаны прогнозные сценарии формирования и развития речного круизного рынка, в рамках которых представлена программа развития речных круизов России и выработана методика оценки центров развития речного круизного рынка на территориях следования круизных маршрутов в акватории реки Волга. Исследование показало, что такими центрами могут стать города Самара и Нижний Новгород, а в перспективе - города Тверь и Астрахань;

- совершенствованы методические основы статистической отчетности круизного рынка, на основе разработанной автором методики учета круизных путешествий с использованием новых показателей, таких как пассажиро-сутки, средняя продолжительность круиза по сегментам рынка.

Практическая значимость исследования определяется тем,что теоретические и методические положения, составляющие научную новизну исследования, изложены в конкретных рекомендациях и предложениях по совершенствованию формирования и развития речного круизного рынка, основные положения и выводы диссертационного исследования могут служить методической основой при создании центров развития речного круизного рынка (ЦРК) в рамках целевых программ раз-вития туристской индустрии и региональных подпрограмм. Теоретическая и анали-тическая части работы включены в учебный процесс вуза ФГБОУ ВПО РГТЭУ в рамках курса «Организация гостиничного дела», «Технология и организация гости-ничной деятельности», «Организация туризма на внутреннем транспорте». Практические выводы и предложения, изложенные в данной работе, используются в деятельности ФБОУ ВПО «МГАВТ» (№27-11/331 от 10.04.2013), в практической работе ОАО «Мостурфлот» (№21 от 19.04.2013). Инициирована разработка Национального стандарта ГОСТ Р «Туристские услуги. Речные круизы. Общие требования» и включена в Программу национальной стандартизации на 2013 год ««ОАО «ВНИИС»» Росстандарта (№ 402-45 от 23.04.2013). Имеются справки о внедрении результатов, полученных в ходе исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг п.1.6; совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка п.1.6.109; формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг п.1.6.118).

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертационной работы апробированы в научных публикациях автора и выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Экономика, государство, и общество в ХХI веке» (г.Москва, 2012, 2013), секция «Современное состояние и перспективы развития сферы услуг» по теме «Российский круизный туризм в структуре международного туризма: современное состояние» (2012г.) и «Методические основы развития речного круизного рынка в России» (2013г.)

Публикации результатов диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 39,9 п.л. (в т.ч. автора 27,15 п.л.), 3 из которых опубликованы в изданиях ВАК, общим объемом 1,6 п.л. (в т.ч. автора 1,6 п.л.)

Объем и структура исследования. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 9 приложений. Объем диссерта-ционного исследования составляет 149 страниц, содержит 30 рисунков, 21 таблицу.

Методология исследования услуг речного круизного рынка в системе рыночных отношений

Услуги речного круизного рынка являются основой развития не только рынка речных круизов, но и непосредственно влияют на развитие въездного и внутреннего туризма и поэтому служат условием обеспечения решения основных национальных задач туризма в России.

Сфера услуг является наиболее динамично развивающимся сектором современной экономики России. В последние десятилетия получили значительное развитие туристские услуги, что обусловлено их возрастающей ролью, а также тесной взаимосвязью туристских услуг с социальными процессами, происходящими в обществе. Не случайно по функциональному назначению туристские услуги относятся к социально-культурным услугам, соответственно услуги речных круизов, являясь видом туристских услуг, подпадают под данную квалификацию. Социально-культурная услуга удовлетворяет духовные, интеллектуальные потребности и обеспечивает нормальную жизнедеятельность потребителя, поддерживает и восстанавливает здоровье, духовное и физическое развитие личности.

В этой связи все более актуальными становятся вопросы познания наукой объективных закономерностей функционирования туристских услуг в сфере услуг рыночной экономики, выявления потенциальных возможностей и резервов, направленных на удовлетворение растущих потребностей населения в качественном обслуживании.

Чтобы понять экономическую сущность услуг, рассмотрим непосредственно саму теорию услуги и ее социально-экономическое проявление в теории туристских услуг. Определим место речных круизных услуг в сфере туристских услуг.

До настоящего времени в работах современных российских экономистов, как и их предшественников, не сложилось целостного понимания категории «услуга». Значение сферы услуг в экономической науке советского периода носило остаточный характер распределения и не имело существенного значения, поскольку она относилась к сфере нематериального производства. Считалось, что сфера услуг лишь перераспределяет и потребляет национальный продукт, созданный в производственной сфере. Следствием данного теоретического заблуждения являлось финансирование отраслей сферы услуг по остаточному принципу. А ее финансовые результаты не находили отражения в обобщающих показателях деятельности страны: в валовом национальном продукте и национальном доходе.

Лишь во второй половине прошлого столетия появились отечественные исследования в области сферы услуг. Значительный вклад в исследование категории сферы услуг внесли В.А.Медведев и Э.М. Агабабьян, который в процессе анализа сферы услуг пришел к выводу, что последняя представляет собой комплекс экономически однородных отраслей и видов труда, где труд по своей экономической природе является производительным, а продуктом труда является услуга, которая "принимает формы полезного эффекта, либо деятельности. При этом полезный эффект есть совокупность полезных свойств, непосредственно направленных на удовлетворение той или иной потребности человека" [17, с. 24].

В целом соглашаясь с позицией автора, Н.А. Баринов останавливается и на спорных моментах, что полезный эффект услуги может проявляться не только в виде деятельности или воссозданной вещи, но также в форме вновь созданной вещи, и "в данном случае речь идет об овеществленном отношении, где реальная связь между людьми выступает как "естественное свойство вещи" [20, с. 18].

Иностранные ученые активно исследовали экономическую категорию «услуга», в особенности с позиции маркетинга и теории конкурентных преимуществ. К одной из наиболее ранних моделей сферы услуг относится модель Д. Ратмела, выявившая проблему изучения нужд потребителей и мониторинга процесса потребления услуг [95, р. 32-36].

Известный специалист по маркетингу Ф. Котлер следующим образом определяет услугу: это "любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо" [93].

Специалисты по маркетингу в сфере услуг отмечают, что необходимо обращать внимание в первую очередь на четыре особенности, характерные для услуги: нематериальность, неотделимость, нестабильность параметров и несохраняемость. Нематериальность состоит в том, что услуги нельзя видеть, пробовать на вкус, ощущать, слышать, нюхать. Работники отдела продаж турпродуктов не могут взять с собой на рынок каюту круизного теплохода, чтобы во время продажи наглядно продемонстрировать свой товар. Фактически они продают не саму каюту, а только право занять ее на определенное время. Когда гость покидает речной круизный теплоход с ним не остается ничего от круизного размещения на судне, кроме оплаченного счета и новых впечатлений.

Неотделимость речных круизных услуг связана с тем, что их нельзя отделить от того, кто их предлагает, когда, где и как. Особенностью является то, что сам клиент является частью предлагаемой услуги. Чем активнее клиент вовлечен в данный процесс, тем, как правило, дешевле предоставляемая услуга, (рис.3)

«Гостиницы, рестораны, авиалинии, транспортные предприятия и компании по прокату автомобилей учат своих клиентов, как пользоваться электронной системой регистрации и Интернетом для получения информации и резервирования. Человек, получающий такие услуги, фактически выполняет работу агента по обслуживанию и служащего по резервированию. В этом случае свои выгоды получает и гость, поскольку, когда он выступает в качестве «работника», цена его обслуживания снижается, получаемая им ценность возрастает (все, что вы можете съесть или выпить из напитков, которые вы сами пополняете), усиливается индивидуализация обслуживания и снижается время ожидания. Таким образом, свойство неотделимости требует от менеджеров индустрии гостеприимства и туризма умения правильно управлять не только персоналом, но и потребителями» [43, с. 50].

Нестабильность параметров речных круизных услуг непосредственно связана с качеством их оказания, кто их предоставляет, когда и как. Нестабильность параметров туристских услуг и сферы гостеприимства непосредственно связана с высокой степенью вариативности в части качественных характеристик, что объясняется присутствием человеческого фактора, так как в основном услуги оказывает обслуживающий персонал, который может находиться в состоянии стресса или семейные психологические проблемы негативно влияют на его качество обслуживания клиентов.

Несохраняемость услуг обусловлена тем, что услуги нельзя хранить. Непроданные услуги нельзя положить на склад для того, чтобы продать их на следующей неделе. Нельзя продать речной круизный тур на следующий день или еще позже, если теплоход уже отправился в круиз. В этой связи актуален для ресторанного, гостиничного и туристского бизнеса механизм бронирования.

Многие западные и отдельные российские ученые характеризуют услугу понятием «деятельность». Т.Хилл, рассматривает услугу непосредственно как «конкретный результат экономической полезной деятельности, проявляющейся либо в виде товара, либо непосредственно в виде деятельности» [92, с. 315].

С точки зрения отдельных российских ученых-экономистов, услуга -это экономическое отношение не по поводу результатов труда, а по поводу труда как деятельности. Сама деятельность (труд), например продажа речного круиза, становится товаром, имеющим неовеществлснную потребительную стоимость, которая потребляется в процессе овеществления услуги.

Ряд российских ученых определяют услугу как "продукт труда, полезный эффект которого выступает не в форме вещи, а в форме деятельности, направленной на вещь и (или) на человека" [69, с. 9].

Региональные вопросы развития российского рынка речных круизов и его инфраструктуры

Региональные вопросы непосредственно влияют на формирование и развитие круизного рынка в целом и его важнейшей составляющей речного круизного рынка. Региональный рынок речных круизов непосредственно определяется его ресурсным потенциалом и инфраструктурой.

Самым напряженным круизным регионом по-прежнему остается европейский регион России, связывающий в единую сеть водных дорог реки Волга, Свирь, Кама и Дон. Самыми популярными здесь маршрутами являются Москва - Санкт-Петербург - Москва, Москва - Астрахань, Москва -Ростов-на-Дону, голубое водное кольцо или «Московская кругосветка» и короткие маршруты Москва - Углич, Москва - Ярославль, Москва - Тверь, Санкт-Петербург - Валаам, Санкт-Петербург - Кижи.

За последнее двадцатилетие произошло фактическое умирание круиз-ных перевозок по реке Енисею и Амуру. Старые речные суда уходят и вместе с ними закрываются туристские линии из-за отсутствия их замены. То, что предлагается сегодня - по сути, не круизные путешествия, а пассажирские перевозки с полным отсутствием комфорта и необходимого сервиса. Со стороны туристов наблюдается повышенный интерес к данному региону, однако сдерживающим фактором является низкая экскурсионная составляющая. На реке Лене ограниченное предложение для осуществления круизов - всего два теплохода один из которых полностью ориентирован на иностранных туристов.

В европейской части для развития речного круизного рынка требуется более полное его использование. Так, озера Ильмень, Псковско-Чудское, Белое, реки Волхов, Северная Двина, Ловать и другие, по сути, судоходные артерии, не используются в круизной практике по причине мелководья, отсутствия соответствующих самодвижущихся суден и запущенности навигации.

Изменился график круизных маршрутов на традиционных рынках, к которым относятся реки Волга, Свирь, Кама и Дон. На рейсах в верховьях Волги суда перестали заходить в некоторые порты из-за отсутствия необходимой портовой инфраструктуры либо в силу ее ветхости. Так, например, в порт Козьмодемьянск заходят не многие суда, а порт Череповецк обходят уже давно из-за отсутствия современных причалов для речных судов. Многие порты стали исключаться из маршрутов из-за высокой цены на портовые услуги либо сокращаться время стоянки.

В то же время по пути следования круизных судов стали появляться новые объекты экскурсионного показа, которые стали интересны для операторов речного круизного рынка и были включены в графики маршрутов. Так, на классическом маршруте Москва - Санкт-Петербург появились новые пункты для заходов круизных теплоходов: Мандроги и город Мышкин, где созданы объекты деревянного зодчества и деревня ремесел, Горицы, где обустроена «зеленая» стоянка, Весьегонск. На традиционном маршруте Москва - Санкт-Петербург - Москва компанией «Мостурфлот» для россиян впервые предложен заход в Медвежьегорск, расположенный на северном берегу Онежского озера, куда прежде не заходили пассажирские суда [75, с. 49].

В отношении региональной структуры выхода круизных теплоходов из городов России изменений практически не произошло. На долю рейсов круизных теплоходов, стартующих из Москвы, приходится 30,2%, из Санкт-Петербурга - 20,4%, из Казани - 12,5%, из Самары - 12,4%, из Нижнего Новгорода - 10,2%, из Саратова - 5,2%, из Перми - 3,6%, из Уфы - 2%, из Ростова-на-Дону - 1,8%, из других городов - Чебоксары, Ярославль, Кострома, Вологда - 1,7% [78, с. 37]. Как и в 2000 году, так и в 2011г. на Москву приходится более трети объемов всех совершаемых круизных путешествий. Пятая часть рынка остается у Санкт-Петербурга. Следует также отметить, что доля предложений круизов из Санкт-Петербурга в 2012 г. по отношению к 2005 г. увеличилась на 4%. Это произошло в результате передислокации существующих теплоходов ведущих операторов рынка - «Мостурфлот» и «Водоход», а также за счет изменения условий организации круизов - строительство причальной стенки в порту дало возможность швартоваться достаточно большому количеству теплоходов и круизных лайнеров одновременно.

На круизном маршрутном поле больших открытий не происходит. Из года в год маршруты и порты повторяются. Значимым событием последнего десятилетия стало включение в некоторые маршруты теплоходов города Великий Новгород. Однако проект оказался коммерчески не выгодным из-за отсутствия необходимой инфраструктуры по маршруту и «зеленых стоянок» на маршруте. На теплоходах, имеющих неглубокую осадку, например «Сергей Есенин», стали доступны такие пункты для северного маршрута как Сортавала и Пеллотсари. Благодаря проекту «Притоки» компании «Инфоф-лот» туристы теплохода «Василий Чапаев» смогли побывать в водах рек Сура, Ветлуга и Вятка, которые уже давно забыты и не входят в круизные маршруты. В сентябре 2012 г. по рекам Волхов и Ильмень совершил первый рейс колесный теплоход «Сура», и в 2013 г. он будет работать на постоянной основе.

Многие круизные компании и операторы предлагают пользующийся успехом у потребителей маршрут по реке Оке и Волге, во многом совпадающий с известным туристским маршрутом «Золотое кольцо». В компании «Мостурфлот» он называется «Московская кругосветка». Маршрут охватывает такие города, как Конаково, Калязин, Углич, Мышкин, Тутаев, Ярославль, Кострома, Кинешма, Павлово, Муром, Касимов, Рязань, Константинове, Коломна (приложение 2). Маршрут насыщен экскурсиями с посещением монастырей, храмов и музеев. Период навигации ограничен из-за наличия мелководных участков и проводится только в период паводка мае - июне.

Около 80% путешествий проходит по европейской части страны [77, с. 58]. Почти половина рынка сконцентрирована в двух самых крупных городах страны - Москве и Санкт-Петербурге. В настоящее время формируется и третий центр - Нижний Новгород.

В Сибири и на Дальнем Востоке круизные перевозки за последние десятилетия резко сократились из-за выбытия флота в связи с его износом. Проблемы инфраструктуры речного круизного рынка касаются всех регионов, но наиболее низкий уровень характерен для востока России.

В данном разделе целесообразно исследовать наряду с общей характеристикой региональных вопросов данного рынка состояние его ресурсов, наиболее тесно связанных с региональной спецификой территорий, по которым проходят маршруты речных круизов.

Тесная взаимосвязь региональных вопросов и речных круизов определяется водными ресурсами, инфраструктурой и прочими составляющими.

Россия обладает значительными водными ресурсами, которые используются как для грузовых, так и для пассажирских перевозок. Исторически развитие страны складывалось таким образом, что тесно было связано с реками и озерами. Возле источников воды возникали древние русские города и поселения, развивалась торговля и рыболовство. Реки использовались в качестве естественных дорожных артерий для передвижения людей и товаров, например, сплава древесины. Водные просторы влияли на культуру и творчество народа, проживающего возле водных источников. Многие города на территории современной России стали памятниками древнерусской культуры благодаря уникальному сплетению талантов людей и богатого природного окружения. Великолепные архитектурные ансамбли, соборы, монастыри, крепостные сооружения городов, являющиеся свидетельством давно ушедших веков - стали бесценным ресурсом культурного наследия для индустрии гостеприимства, включая и круизный туризм.

Судоходными реками России, по которым осуществляется навигация круизных теплоходов, признаются Волга, Ока, Кама, Белая, Северная Двина, Сухона, Свирь, Дон, Амур, Енисей, Лена. При этом 4 реки по своей протяженности входят в первую двадцатку величайших рек мира. Волга - самая длинная река в Европе - имеет протяженность 3530 км. Амур, протяженностью 4440 км4, занимает 4 место по длине среди других азиатских рек, по которым осуществляется круизная навигация. Круизные маршруты пролегают также и по озерам: Ладожское, Онежское, Белое, Ильмень, Байкал

По объемам среднегодового речного стока Россия занимает второе место в мире, по объемам запасов воды в озерах - первое.5 Если сопоставить российские возможности судоходства с другими странами, обладающими значительными водными ресурсами, то и в этом случае страна по общей протяженности судоходных рек находится в выигрышном положении. Из таблицы 9 видно, что водные ресурсы России почти в 2,5 раза превышают возможности европейского региона и США, уступая лишь Китаю.

Методы исследования и прогнозирования речного круизного рынка Российской Федерации

Речной круизный рынок относится к системам макроэкономического развития и имеет достаточно сложную региональную структуру. Все это накладывает свой отпечаток на его методологию исследования. Специфика ее состоит в необходимости комплексного методологического и методического подхода к исследованию с учетом региональных особенностей территорий речных круизных маршрутов. Прежде всего, для формирования целостной программы развития речного круизного рынка в системе туристских услуг необходимо разработать нормативную базу, которая позволит ее применить не только к круизному рынку, но в целом к туристской сфере, а также к соответствующим региональным образованиям. Одна из важнейших проблем круизного рынка состоит в разработке методических положений по вопросам развития и размещения объектов круизного рынка применительно к региональным единицам различного уровня. Наиболее изученными являются методические вопросы применительно к туристской сфере в целом. Если же говорить о речном круизном рынке, то эти вопросы не получили освещения не только в научной литературе, но и не разрабатывались на практическом уровне в деятельности круизного рынка и его предприятий. Все это определило необходимость новых методических подходов к формированию инфраструктуры речного круизного рынка. Одним из основных методов, который использовался при формировании таких территориальных объектов, являлся нормативный. Нормативный метод заключается в том, что планирование формирования речной круизной инфраструктуры на различных территориях основывается на расчете ее нормативов, учитывающих региональные особенности исследуемых районов. Следовательно, к объектам ЦРК инфраструктуры относятся такие населенные пункты, в которых значение П максимально, а коэффициент транспортной доступности (Тг) минимален.

Предложенную методику можно использовать для определения центров обслуживания туристов для различных территориальных образований, особенно она актуальна на современном этапе развития туризма в регионах России, так как позволяет максимально оптимизировать предлагаемые модели развития сферы туризма и территорий страны. Особое значение данная методика приобретает в том случае, когда существует несколько населенных пунктов, которые могут быть ЦРК на близлежащих территориях.

Рациональное размещение ЦРК на территории круизного маршрута непосредственно влияет на уровень развития объектов ее инфраструктуры. В зависимости от того, насколько экономически выгодно будет распределение этих объектов на территории круизного маршрута, можно говорить об эффективности их функционирования.

Помимо методических проблем макроэкономического, регионального характера в туриндустрии существует проблема учета круизных путешествий. Внутренние водные туристские выезды учитываются в рамках государственной статистики по видам транспорта. При этом объектом учета количества пассажиров является каждая поездка одного пассажира между двумя пунктами в одном направлении фактически отправленного в отчетном периоде [72, с. 212]. Учет круизной круговой поездки не укладывается в данные пояснения Росстата, приведенные в статистическом справочнике «Транспорт России». Для участников круизного рынка за рамками государственного статистического учета остается информация длительности круизной поездки. Рекомендуется ввести новые показатели состояния круизного рынка - пассажиро-сутки и показатель средней продолжительности круиза по сегментам рынка: въездному, внутреннему и выездному круизному туризму [25]. Показатель пассажиро-сутки, рекомендуется исчислять суммированием произведений количества круизных туристов на продолжительность перевозки в сутках по данному сегменту рынка. Показатель средней продолжительности рекомендуется исчислять как отношение показателя пассажиро-суток к общему объему круизеров данного сегмента рынка.

В существующих статистических данных отсутствует информация по въехавшим иностранным туристам - участников круизных маршрутов, включая и комбинированные туры. Объем въехавших иностранных туристов скрыт в учете «туристские маршруты». Иностранных круизных туристов следует учитывать отдельно от российских внутренних круизных туристов. Это позволит более точно сегментировать въездной рынок по целям поездок, оценивать его тенденции, прогнозировать ситуацию, своевременно корректировать регулирующую политику исполнительных структур.

Статистический учет по российскому выездному круизному туризму не ведется. Данное обстоятельство не позволяет достоверно оценить объемы круизного рынка. При проведении исследований приходится полагаться на мнение экспертов и представителей туристских компаний. Необходимость в рамках туристской отчетности ввести раздел учета круизных туров возрастает год от года, так как по экспертным оценкам Международной круизной ассоциации этот рынок рассматривается как перспективный с ежегодным темпом роста 10%. Если опираться на экспертные оценки российского выездного круизного рынка, то темп роста значительно выше и составляет 26%. Отсутствие учета по выездному круизному туризму может оказывать негативное влияние на регулирование рынка и его управление.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства целесообразно осуществлять выборочный контроль показателей въездного и выездного круизного рынка в России. Предлагается ввести следующие критерии статистического контроля круизных туристов, сопоставимые с международным статистическим учетом (табл.18).

Согласно международной классификации средств транспорта, приведенной в Рекомендациях по статистике туризма UNWTO от 1994 г., она должна состоять из двух уровней - категории (водный транспорт) и разряда, определяющего транспортное средство (пассажирские линии и паромы, круизы, прочие) [67, с. 52].

Исследование методических основ развития и формирования круизного рынка и его важной для России части речного круизного рынка свидетельствует о недостаточной проработанности данных вопросов не только на макроэкономическом уровне, но и на уровне конкретных видов туристских услуг. Что касается речного круизного рынка, то на данном этапе необходимо решить первостепенные, т.е. жизненно важные для данной сферы и ее видов деятельности вопросы, связанные с эффективным методическим обеспечением речного круизного рынка России.

Совершенствование развития и размещения инфраструктуры речных круизов в России

Одной из наиболее сложных проблем развития речного круизного рынка в России являются вопросы его инфраструктуры. Поэтому данная тема была выделена в отдельный параграф для более углубленного ее изучения для включения в прогноз развития речных круизов.

Если при решении предложенных автором мероприятий более отдаленная прогнозная перспектива оценивается весьма позитивно, то ближайшие годы с грузом нерешенных проблем характеризуются серьезными сложностями и наличием крупных диспропорций. Отдельным туроператорам в текущем сезоне придется сократить количество судов при общем повышении цен. В данный период вопросы безопасности и качества обслуживания останутся актуальными.

Ряд экспертов отмечают, что в сезон 2013 г. у всех туроператоров будет довольно низкая рентабельность. Стоимость путёвок имеет тенденцию к росту поскольку нет запаса для удержания цен на уровне прошлого года. Практически все ресурсы необходимые для проведения круизов дорожают: продукты, экскурсионное обслуживание и, в особенности, топливо, которое составляет порядка 30% стоимости турпродукта. Ряд компаний были вынуждены повысить стоимость путёвки до начала сезона на 5-10%, цены на теплоходы в категории «премиум» отметили самый высокий рост - до 40%. Положительная динамика и тенденции развития речных круизов в России могут наметиться, учитывая инерционность экономических процессов, не ранее, чем через два-три года.

В этот период важную роль играет имидж данной сферы и позиционирование ее на рынке услуг. В последние годы отношение потребителя к данным услугам изменилось, и он хочет быть уверенным в своей безопасности и, соответственно, в качестве обслуживания. Поэтому в 2012 г. Ростуризмом в поддержку имиджа круизного движения был проведен пресс-тур Москва-Самара, в 2013 году планируется организовать подобное мероприятие.

Качество услуг непосредственно связано с круизным флотом и уровнем развития судостроительной промышленности. Исследование, проведенное автором во второй главе, показывает, что уровень развития речного круизного флота остается весьма низким и с большой долей износа, отсутствует обеспеченность современными технологиями, что резко снижает конкурентоспособность данного сегмента туристского рынка. Судостроительная отрасль требует существенных капитальных вложений в ее переоснащение, вместе с тем предпосылки к ее развитию уже наметились.

Однако одним лишь судостроением проблема развития рынка речных круизов не исчерпывается: необходимы развитие портовой инфраструктуры, обустройство причальных стенок, строительство многофункциональных пассажирских терминалов, наконец, развитие туристской инфраструктуры -в последнем деле ведущая роль должна принадлежать непосредственным игрокам рынка, то есть туроператорам. К сожалению, многие интересные стоянки на пути следования круизные суда обходят стороной только потому, что там нет даже самых элементарных условий для приема туристов, в первую очередь иностранных.

Таким образом, наиболее сложным и затратным вопросом является создание и развитие инфраструктуры речных круизов. Ростуризм не имеет полномочий по капитальному строительству и, в этой связи, развитие водной инфраструктуры будет зависеть от инициативы регионов. Вместе с тем, Рос-туризм принимает предложения от субъектов РФ как в целом по туристской сфере, так и непосредственно затрагивающие круизную сферу. Наиболее значимые из них будут внесены Ростуризмом в качестве проектов, которые планируется рассмотреть и определить варианты их поддержки в рамках ФЦП.

При этом некоторые регионы уже выступают с определёнными инициативами. Так, власти Калининградской области разработали концепцию развития инфраструктуры водного туризма и рассчитывают на включение в федеральную целевую программу на 2013 год. В Хабаровском крае, к примеру, намерены возродить круизы по Амуру, но в регионе выполнять длительные речные круизы готов только один теплоход «Василий Поярков», а приобретение новых судов пока только в планах. А вот Новгородская область уже приобрела новое судно, но только не нашла туроператора, который бы занялся этим проектом.

Очевидно, что все попытки поднять водный туризм в России сейчас носят разовый и несистемный характер, а для реального решения проблемы необходим комплексный подход и участие всех заинтересованных лиц от власти до бизнеса.

В этой связи представляется целесообразным предложить комплексную программу формирования и развития речного круизного рынка в России, в основе которой будут определены основные территории размещения речных круизов. На данных территориях предлагаются определенные точки роста, в основе формирования которых лежат порты и их инфраструктура, в том числе ареал этих территорий должен иметь развитую социальную инфраструктуру, развлекательный комплекс, высокий уровень развития информационной и кадровой составляющих.

Основными центрами путешествий по внутренним водным путям традиционно считаются Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Самаpa. Именно в этих городах сконцентрирована основная масса туристических операторов, компаний круизного флота специализирующихся на данном виде отдыха.

В связи с тем, что главной рекой речного туризма остается река Волга, то волжский водный путь и прилегающая к нему территория представляют собой необычайно привлекательное туристское пространство и, в особенности, для формирования и развития рынка речных круизов. Исследуем его с позиции развития и размещения новой экономической модели формирования центров круизного роста - как основы развития туристской круизнои дефиниции. Регион обладает выгодным для привлечения туристских потоков географическим положением. Простираясь с севера на юг более чем на 1300 км, Волга открывает перед круизными туристами четкую природную зональность, разнообразие ландшафтов, начиная от тайги в Ярославско-Костромском плесе и заканчивая ландшафтами внутриматериковых полупустынь в нижнем течении реки. Путешествуя вниз по реке, всего за неделю можно побывать в разных природных зонах, каждая из которых по-своему прекрасна и живописна. Таким образом, природный потенциал территории, прилегающей к «главной водной дороге страны», отличается разнообразием и многогранностью. Поэтому именно это направление речного круизного рынка России в ближайшие 5-10 лет будет наиболее востребованным.

Поволжье имеет богатое историческое прошлое, вследствие чего характеризуется высокой концентрацией уникальных исторических и социально-культурных объектов, а также широким развитием народно-художественных промыслов. Культура и природа Поволжья являются основными элементами туристского интереса.

Объекты, посещаемые туристами во время путешествия, способствуют удовлетворению человеческой потребности в познании нового и повышении своего культурного уровня. Волжский водный путь имеет очень большое значение для развития туризма в России.

Несмотря на столь высокую оценку рекреационного потенциала Волжского водного пути и прилегающей к нему территории, их использование отличается крайней неравномерностью - наибольший туристский поток наблюдается в верхнем течении реки Волга. При движении вниз - его плотность в силу разных причин уменьшается.

Возобновление активного равномерного круизного судоходства на всем протяжении Волги в настоящее время является приоритетным направлением политики волжских регионов в сфере рекреации, способствующим укреплению межрегиональных связей, а также связей между органами управления туризмом и частными фирмами, работающими на круизном рынке.

Одной из важнейших проблем развития круизных центров в данном регионе является правильное определение основных пунктов их размещения.