Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике Жерукова Аксана Борисовна

Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике
<
Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике
>




Жерукова Аксана Борисовна. Формирование и развитие рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:01-8/1164-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и функционирования регионального рынка продовольственного картофеля 9

1.1. Концептуальные основы становления и функционирования регионального рынка картофеля 9

1.2. Экономическая сущность картофельного сегмента продовольственного рынка 15

1.3. Экономическая эффективность картофелепроизводства 21

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития регионального рынка продовольственного картофеля 29

2.1. Параметры и потенциал рынка картофеля в регионе 29

2.2. Система сбыта продовольственного картофеля в регионе 67

2.3. Механизм регулирования регионального рынка картофеля 76

Глава 3. Перспективы развития регионального рынка картофеля 98

3.1. Спрос и предложение на картофель 98

3.2. Совершенствование ценообразования на картофельном рынке региона 117

3.3. Экономическое обоснование и прогнозирование развития регионального рынка продовольственного картофеля 133

Заключение 153

Библиграфический список использованной литературы 157

Приложение 1 170

Приложение 2 173

Приложение 3 177

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшей стратегической задачей АПК является обеспечение потребности населения страны продовольствием. Выполнение этой задачи настоятельно требует качественного преобразования экономической теории, пересмотра многих ее фундаментальных положений.

Одним из наиболее перспективных направлений исследований в области теории и методологии экономической науки являются проблемы отраслевых рыночных структур, находящихся во взаимосвязи с региональной экономической политикой.

Несовершенство методологического и методического инструментария для решения проблемы стратегии развития регионального рынка видов сельскохозяйственной продукции продолжает оставаться ощутимым сдерживающим фактором в прикладных экономических исследованиях, негативно сказывается на оценке прогнозов развития производства и реализации аграрной продукции, на принятие более эффективных управленческих решений на уровне хозяйствующих субъектов, экономических районов.

В условиях становления рыночных отношений происходит поиск наиболее эффективных путей радикального преобразования структуры регионального хозяйства, изыскиваются дополнительные ресурсы и резервы - возникает интерес к фундаментальным вопросам экономической теории, в том числе и в оценке ресурсного потенциала территории.

Россия продолжает сохранять за собой лидирующее положение в мире по уровню валового сбора картофеля, доля ее в мировом производстве составляет 15%. Среднегодовое производство в хозяйствах всех категорий Российской Федерации в исследуемый период составляет 37 млн.т картофеля. По этому показателю к нашей стране приближается только Китай (34 млн.т) и Польша (29 млн.т). В других странах объемы производства значительно

ниже (млн.т): США - 18, Германия -11, Нидерланды - 7,5, Великобритания - 7, Франция - 6. Однако, отрасль картофелеводства, как и весь аграрный комплекс страны, переживает спад производства. Основным производителем картофеля стал частный сектор, базирующийся в основном на ручном труде с высокой неучитываемой стоимостью продукции. По сравнению с 1990 г. посадки под картофелем в крупных хозяйствах (СХПК, КСХП, МУСХП и т.д.) в 1999 году сократились почти в пять раз, а в отдельных регионах такое сокращение еще более значительно. При общей площади около 3,3 млн. га посадки картофеля в крупных хозяйствах занимают около 12%.

В результате резкого сокращения посевных площадей доля валовых сборов картофеля крупных сельхозпредприятий уменьшилась с 34% в 1990 г. до 8%о в 1999 году. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства пока не достигла даже 1%, а в индивидуальных и личных подсобных хозяйств населения превысила 90%.

Анализ развития картофельного подкомплекса АПК за годы реформ показал, что его адаптация к рыночным условиям неодинакова в различных регионах. В Кабардино-Балкарской республике, где картофель является традиционной культурой, служит одним из основных компонентов питания человека, адаптация товаропроизводителей к новым условиям носит затяжной характер и связано это, прежде всего, с тем, что формы собственности и хозяйствования имеют свои отличительные особенности, связанные с природно-климатическими условиями, малоземельем товаропроизводителей и т.д.

Отсутствие научно разработанной концепции организации и функционирования рынка картофеля в регионе, маркетинговых исследований, необходимость выработки стратегии развития регионального рынка картофеля адекватной современному этапу развития рыночных отношений обуславливают актуальность темы.

В экономической литературе рассматриваются различные аспекты исследуемой нами темы. Например, представляют определенный интерес труды известных российских ученых Потемкина В.Л., Багиева Г.Л., Градова А.П., Глухова В.В., Агирбова Ю.И. и др. Однако экономические проблемы формирования и стратегия развития регионального рынка картофеля остается мало изученными. В этой связи, на наш взгляд, исследование проблем формирования и выработка стратегии развития регионального рынка картофеля на примере Кабардино-Балкарской республики, для которой картофелеводство является отраслью традиционной, представляет собой определенную научную значимость.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является теоретические и методологическое обоснование эффективных путей формирования и на основе теоретического и эмпирического анализа предложить концепцию стратегии производства и реализации картофеля на региональном уровне, учитывающую конкурентную среду в регионе, емкость потребительского рынка, прогнозный фон потребления, потребительские свойства картофеля.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

исследование тенденций и закономерностей формирования и развития рынка продовольственного картофеля в регионе;

обоснование целесообразности интеграционных процессов в сфере производства и сбыта продовольственного картофеля;

определение параметров и потенциала рынка картофеля в Кабардино-Балкарской республике;

разработка механизма регулирования регионального рынка картофеля;

- поиск путей совершенствования ценообразования;

- оптимизационное моделирование и прогнозирование развития регионального рынка продовольственного картофеля на период 2001-2005 гг.

В работе определены и классифицированы факторы, оказывающие прямое и косвенное воздействие на процесс формирования регионального рынка, проведена экспертная оценка факторов по значимости и эффективности влияния на механизм реализации продукции, установлены принципы информационного обеспечения формирования стратегии производства и реализации продовольственного картофеля.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие формирование и стратегию развития рынка продовольственного картофеля Кабардино-Балкарской республики в условиях становления новых производственных отношений.

Объект исследования. Цель и задачи исследования диссертации требовали проведения теоретического и эмпирического анализа, достоверных исследований рынка продовольственного картофеля Кабардино-Балкарской республики. Исследования проводились в трех аспектах: в динамике, в разрезе составляющих рынка картофеля и в их взаимодействии. Исследования динамических аспектов проводились в 95 хозяйствах и личных подсобных хозяйствах Кабардино-Балкарской республики.

Теоретической и методологической базой проведения диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам рынка продовольственного картофеля и его развития, а также нормативные акты по данному вопросу.

Использованы нами также официальные документы: Указы Президента Российской Федерации, Постановления и распоряжения Правительственных и исполнительных органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, а также Министерств экономики РФ и КБР, Министерств сель-

ского хозяйства и продовольствия РФ и КБР и других министерств и ведомств. Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата РФ и КБР, Министерства экономики и торговли КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, годовые отчеты предприятий-товаропроизводителей за 1990-1999 гг.

Для решения поставленных в работе задач автором использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, монографический, экономико-математический и графический.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

определено содержание понятия «региональный рынок картофеля», как экономической категории, и уточнены его особенности, как сегмента аграрного рынка региона;

разработаны прикладные аспекты формирования и стратегии развития регионального рынка картофеля на основе прогнозирования и оценки емкости Кабардино-Балкарского рынка картофеля;

обозначены структура и содержание прогнозных моделей и насыщения картофелем потребительского рынка региона;

- предложена концепция стратегии производства и реализации картофеля на
региональном потребительском рынке, ориентированная на самообеспече
ние Кабардино-Балкарской республики картофелем.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

состоит в том, что разработанный автором комплекс мероприятий по дальнейшему повышению эффективности функционируемого в регионе рынка картофеля, обозначенные изменения по структуре производства и реализации продукции на перспективу, предложенная оптимизационная модель производства и насыщения потребительского рынка картофелем позволяют уско-

рить процесе стабилизации обеспечения населения продуктами питания, добиться самообеспеченности республики картофелем.

Рекомендуемые автором предложения предполагают ускорение процесса адаптации товаропроизводителей как системы регионального АПК, так и личных хозяйств населения к рыночным условиям хозяйствования, вывода из состояния убыточности отрасли региона в рентабельное.

Предложения по реструктуризации посевных площадей в регионе в направлении увеличения площадей под посадки картофеля, по усилению интенсивных факторов производства продукции, по созданию регулируемой системы реализации картофеля приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики.

Результаты исследования могут быть также использованы непосредственными товаропроизводителями как государственного, так и индивидуального секторов экономики, в учебном процессе по подготовке специалистов в области менеджмента и маркетинга, исследователей проблем региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является частью перспективного плана научно-исследовательской работы Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по направлению «Становление и развитие сельскохозяйственных рынков КБР в новых условиях хозяйствования».

Основные положения результатов исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, на республиканских научно-производственных совещаниях работников АПК, на аппаратных совещаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР и Министерства экономики и торговли КБР.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом 4,7 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 27 рисунков и 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования и функционирования регионального рынка продовольственного картофеля» исследованы научные основы производства и реализации картофеля в новых условиях хозяйствования, обозначены факторы стратегии сбыта продукции на потребительском рынке региона, принципы и методы исследования регионального рынка как сегмента аграрного рынка России.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития регионального рынка картофеля» проведены анализ экономических проблем кар-то фелепроизводства в регионе, сегментация Кабардино-Балкарского рынка картофеля, выявлены тенденции его развития.

В третьей главе «Перспективы развития регионального рынка картофеля» обозначены методы прогнозирования емкости регионального рынка картофеля, предложено совершенствование механизма регулирования рынка картофеля на уровне региона, разработана модель оптимальной структуры рынка картофеля КБР, разработан и экономически обоснован прогноз его развития на период 2000-2005 гг.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.

Концептуальные основы становления и функционирования регионального рынка картофеля

Исследования проблемы и полученные при этом результаты позволяют нам определить региональный рынок продовольственного картофеля как совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация продукции на территории данного региона. Он охватывает также все виды сделок и все формы реализации картофеля и различных видов продуктов из него.

Одним из важнейших сегментов продовольственного рынка является рынок картофеля, производство и переработка которого для Кабардино-Балкарской республики - традиционный вид хозяйственной и коммерческой деятельности.

Современный картофельный рынок резко отличается от рынка дореформенного периода. «Организованный рынок» в командно-административной системе использовал централизованную систему распределения как средств производства, так и предметов потребления на внутреннем рынке (по фондам, лимитам, нарядам) и государственную монополию внешней торговли.

Рынок не мог оказывать обратного активного стимулирующего воздействия на производство и носил формальный характер, при котором господствовал принцип «бери то, что дают» [3/12].

Сегодняшний картофельный рынок региона формируется, по нашему мнению, как система экономических отношений в прямых и обратных связях производства с потреблением. Важнейшими элементами рыночного механизма его функционирования выступают спрос, предложение, цена, конкуренция, государство.

Известно, что ведущим началом развития рынка является спрос. Пол Хейне [18/4] определяет спрос как «связь покупаемого блага (его количества и качества) ......

Спрос можно определить как желание и возможность потребителя купить товар или услугу в определенное время и в определенном месте. Но, поскольку мы рассматриваем картофельный рынок Кабардино-Балкарии, то и спрос представляет потребность в картофеле потребителей данной республики, а также частично потребность потребителей соседних регионов, неудовлетворенных предложением на своих региональных рынках.

Необходимо признать, что не всякое желание иметь продукты является спросом; только то желание превращается в спрос, которое подкреплено финансовыми возможностями покупателями.

Другими словами, картофельный рынок не реализует потребности, не обеспеченные платежеспособностью покупателя.

Академик АЕН РФ Романов А.Н. в качестве основных выдвигает следующие факторы: - спрос на продукты питания; - потребность покупателя в данном продукте; - доход потребителя; - цена на этот продукт; - цена товара-заменителя; - цена на дополняющий продукт; - уровень благосостояния, т.е. покупательная способность потребителя; - мнение потребителя относительно перспектив его экономического благо состояния.

Указанные факторы оказывают существенное влияние на формирование спроса. При изменении хотя бы одного из этих факторов изменяются и желания потребности.

Потребности превращаются в спрос, когда за ними - покупательская способность человека. Иначе говоря, платежеспособный спрос на продовольственном рынке республики выражает совокупную потребность в продуктах питания при данном уровне рыночных цен всех местных потребителей.

На картофельном рынке сообразно структуре частных потребностей складывается структура спроса населения на продовольствие. Вместе с тем, здесь имеются и некоторые особенности [4/9,5/7].

Во-первых, наиболее интенсивно покупатели проявляют спрос на продовольствие, частная потребность в котором выступает как потребность первой необходимости.

Во-вторых, спрос на картофель является относительно постоянным по своей структуре и формируется повсеместно как первоочередной.

В-третьих, деньги, которыми располагает покупатель, не меняют первоочередного характера спроса на картофель.

Формирование спроса населения на картофель тесно связано с другим важнейшим элементом продовольственного рынка - предложением.

К.Маркс под товарным предложением понимал «продукт, который находится на рынке или может быть доставлен на него». Товарное предложение, следовательно, составляет вещественную основу удовлетворения спроса.

Экономическая сущность картофельного сегмента продовольственного рынка

В мировой экономической науке существует модель под названием «Industrial Economics» или теория отраслевых рыночных структур.

Использование этой теории применительно к исследуемой теме позволяет ответить на следующие вопросы: — какова роль и значение продовольственного картофеля в жизнедеятельности населения? — каковы основные направления развития картофелепроизводства и насыщения потребительского региона этой продукцией? — какова отдача по выбранным направлениям? — каковы потребности регионального рынка картофеля в ресурсах?

Стратегия развития регионального рынка картофеля основывается на системе, включающей в себя следующие компоненты: — факторные условия, то есть конкретные факторы необходимые для успешного функционирования регионального рынка картофеля; — условия спроса, то есть, каков на внутреннем и внешнем рынках спрос на продовольственный картофель; - стратегии региона, районов, агроформирований в области картофелепро-изводства; - индивидуальный сектор, его характеристика как участника регионального рынка картофеля.

Приведенные нами компоненты создают развитую или недостаточно развитую среду функционирования регионального рынка картофеля. Наде-ленность предприятий-товаропроизводителей теми или иными факторами оказывает значительное влияние на их конкурентное преимущество в рыночной среде региона. Компоненты неконкурентоспособности товаропроизводителей, по нашему мнению, являются составляющими единой комплексной системы, которая находится в динамичном состоянии. Все составляющие систему компоненты действуют друг на друга, то есть имеют прямые и обратные связи. В ходе этого взаимодействия позиции отдельных составляющих систему могут усиливаться или, наоборот, ослабевать.

Теория отраслевых рыночных структур помогает создать модели, которые могут быть применены при анализе отдельных составляющих сегментов аграрного рынка, а также при выработке региональной политики, стратегии развития рынка продовольственного картофеля в Кабардино-Балкарской республике.

Нами стратегия рассматривается как генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы достижения основной цели. Стратегия, как известно, формирует главные цели и основные пути их достижения, таким образом, предприятие-товаропроизводитель получает единое направление движения.

Содержательной и структурной формализацией понятия стратегии послужили работы зарубежных ученых Хиггенс И., Шендель, Ансофф И., Ше-рон М. Остер, Глинн Дж., Клейнер Г.Б. и другие, а также труды Потемкина В.К., Виханского О.С, Фатхутдинова Р.А. и др. В их работах обосновывается необходимость перехода общепринятого ранее оперативного управления к стратегическому, переноса внимания с проблем и задач внутрифирменного управления к окружающей предприятие внешней среде, что позволяет отслеживать, реагировать и вносить изменения в процесс производства и реализации продукции исходя из происходящих изменений, например, на потребительском региональном рынке.

«Стратегия - подчеркивает Хиггенс, - это процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления организации с ее окружением. Этой же позиции придерживается и Шендель, который стратегию формулировал как процесс определения связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать самому предприятию.

По Ансоффу И. стратегия рассматривается как «система состоящая из анализа и выбора стратегической позиции и оперативного управления в реальном масштабе времени».

По Шерон М. Остер «стратегия - это обязательство действовать определенным образом: таким, а не другим».5

Глини Дж. писал: «Стратегию можно рассматривать как основное связующее звено между тем, что организация хочет достичь - ее целями, и линией поведения, выбранной для достижения этих целей».6

Параметры и потенциал рынка картофеля в регионе

По разнообразию природных условий (высота над уровнем моря, почвенный покров, количество выпадающих за год осадков, температурный режим), республика делится на три резко выраженные вертикальные зоны: степную, предгорную и горную.

Степная зона (200 м над уровнем моря) включает Майский, Прохлад-ненский, Терский и часть Баксанского районов. Почвы зоны представлены в основном предкавказскими мощными и средней мощности карбонатными черноземами. Реже встречаются каштановые, карбонатные слабо солонцевато-солончаковые, лугово-болотные почвы.

Степная зона отличается недостаточностью увлажнения и высокими температурами в период вегетации растений. Среднегодовое количество осадков по многолетним данным составляет 380-433 мм, а за вегетационный период - 289 мм. Среднегодовая температура воздуха в зоне колеблется в пределах 9,6 - 10 С тепла.

Переход к плюсовым температурам наступает с 4 марта, а переход через 0 С осенью наступает со 2 ноября. Сумма эффективных температур -2630 С.

Довольно жесткие условия в степной зоне усугубляются ветрами. Годовая скорость ветра составляет 2-3 м/с. Однако, в весенне-летний период наблюдаются ветры с максимальной скоростью 20 м/с и выше. Ветры в июне-июле сопровождаются солнечным зноем, температура воздуха при этом достигает 42 С, а относительная влажность воздуха падает до 20%.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что получение стабильных урожаев сельскохозяйственных культур в зоне возможно только при использовании орошения. Выращивание здесь картофеля осложняется сильным распространением вирусных заболеваний. Кроме того, неблагоприятные условия (особенно высокие температуры нарушают биохимические процессы в клетках растений картофеля). Все это отрицательно сказывается на семенных качествах культуры. Следовательно, картофель в этой зоне можно возделывать только на продовольственные цели при ежегодной замене семенного материала.

Предгорная зона (524 м над уровнем моря). В зону входят полностью Урванский, Чегемский и большая часть Баксанского района.

Преобладающим типом почв в этой зоне являются черноземы различной степени выщелоченное, но в значительной мере распространены и лугово-болотные. По механическому составу почвы средне- и тяжелосуглинистые, а к границам горной зоны начинают преобладать оподзоленные почвы.

Среднегодовое количество осадков в зоне 518 - 615 мм. По этому признаку территория делится на две подзоны: достаточного увлажнения и неустойчивого увлажнения.

За вегетационный период выпадает 330 - 351 мм осадков, часто ливневого характера. Переход к плюсовым температурам весной - 9 апреля, а через 0 С осенью - 4-5 ноября, годовая сумма эффективных температур 2417 С. Относительная влажность воздуха 70-80%. Условия предгорной зоны более благоприятны для возделывания картофеля, особенно в подзоне достаточного увлажнения. Однако, июльский зной, обусловленный суховеями, дующими с Арало-Каспийской полупустыни, благотворно действует на развитие тлей, цикад - переносчиков вирусных заболеваний, что усугубляет заражение посевов, и отрицательно — на биохимические процессы в клетках растений. Картофель в таких условиях также вырождается и быстро снижает продуктивность.

Горная зона охватывает Зольский, Черекский и часть Баксанского районов. По высоте над уровнем моря она условно делится на две подзоны: горная 800-1200 м и высокогорная - 1200-2500 м над уровнем моря. Почвенный покров здесь - горные черноземы и частично горно-луговые и горно-степные почвы.

Среднегодовое количество осадков здесь составляет 515-525 мм, за вегетационный период - 411 мм.

Переход к плюсовым температурам весной - 1-5 апреля, переход через 0С осенью - 25 октября - 5 ноября. Сумма эффективных температур 1870С. Относительная влажность 76%. Картофель в зоне в меньшей степени подвержен заражению вирусными заболеваниями вследствие слабого их распространения.

Высокогорная зона представлена ограниченными земельными участками, расположенными на покатых склонах и седловинах невысоких гор, что затрудняет применение механизации производственных процессов.

В высокогорной зоне с достаточным количеством осадков, умеренными температурами, резкой разницей дневных и ночных температур очень слабо распространены вирусные заболевания и практически отсутствуют переносчики последних. Все это создает самые благоприятные условия для выращивания оздоровленных семян. В целом горная зона является базой для производства продовольственного картофеля в республике.

В хозяйствах КБР ориентируются на механизированное производства картофеля на базе отечественной техники, агрегатируемой с трактором МТЗ-82.

Спрос и предложение на картофель

Критерием эффективности функционирования продовольственного рынка является соотношение между спросом и предложением, так как от него в решающей мере зависит реализация экономических (отношений) интересов товаропроизводителей и потребителей.

Изменение спроса влечет за собой изменение предложения, а за изменением предложения следует незамедлительная реакция спроса, то можно говорить о том, что рыночные отношения в данном секторе - продовольственном рынке действуют и работают.

Новый характер приобретают в условиях рыночной экономики и законы товарного обращения, в первую очередь закон спроса и предложения. Действительно, закон спроса выражает обратную связь между количеством покупаемого товара на рынке продовольствия и его ценой.

Данная формулировка означает, что повышение цены на картофель обычно ведет к сокращению общего объема продаж, а снижение цены — наоборот, к их увеличению.

Современная структура спроса отличается большой динамичностью и зависимостью от многочисленных факторов, порою разнонаправленных. Это накладывает свой отпечаток и на производство продовольствия, которое должно, с одной стороны, учитывать изменения спроса, а с другой - воздействовать на спрос, формировать и направлять его развитие.

В данном случае, личные потребности и спрос населения прямо не вытекают из производства, а противостоят ему.

С точки зрения Гоголя Б.И. п «.„продовольственный рынок является средством проверки соответствия предложения спросу как по объему, так и по ассортиментной структуре, качеству, товаров, их ценам».

Насыщенность торговой сети картофелем остается высокой. Наши исследования выявили следующие потенциальные угрозы снабжению населения картофелем: - равновесие достигнутого за счет сужения платежеспособного спроса населения; - под влиянием рыночных детерминантов уровень потребления основных продуктов питания значительно уступает рекомендуемым нормам - как по общей энергетической ценности, так и по структуре рационов; - равновесие на картофельном рынке в большей степени поддерживается импортом продукции.

Известно, что соотношение спроса и предложения выражает их количественное соответствие в целом (дефицит, избыток) с учетом уровня цен. В этой связи, используя теоретические основы зависимости между изменениями в спросе и протекающими отсюда изменениями в цене равновесия и равновесном количестве продукции, представленные английскими экономистами Макконелл К.Р. и Брю С.Л. предлагаем графическую модель, при которой можно достигнуть состояние равновесия на рынке продовольствия.

В теории рынка равновесное состояние на рынке продовольствия определяется тройкой чисел: 0я, Qs, Р, где )д - объем спроса, Qs - объем предложения, Р - рыночная цена в равновесном состоянии.

При этом: QA = Qs = Q(P) . Для изображения данной зависимости изобразим линейную зависимость 0а спроса и предложения Qs от Р:

Следовательно, при коэффициенте с 0 условия обеспечения населения республики продуктами питания улучшаются.

А теперь, предположим, что для поддержания платежеспособного потребительского спроса правительство республики производит компенсации по принципу адресности, малоимущим слоям населения в виде покупок основных продуктов питания в размере 25% его цены.

В таком случае начальная цена спроса повышается в 1,4 раза — Р = 1,4Р, т.е. коэффициент пропорционального изменения цены спроса окажется равной А=1,4. А формула объема спроса станет иметь вид: QXP) = C1P2+a,=C,l,4P+a1 (4) Зависимость между ценой и количеством продовольствия, на которую предъявляется спрос, является оборотной, т.е. из соотношений (2) следует, что отрицательный наклон прямой С Д(Р) возрастает и точка равновесия В смещается вверх по прямой Q (Р). В результате равновесный объем продовольствия Q возрастает. Тогда новая равновесная цена Р тоже возрастает в 1,4 раза и становится равной Р = 1,4Р.

В данном случае, предлагаемые компенсации не затрагивают бюджетов покупателей, а увеличение объема покупок при А 1 — это улучшение обеспечения населения продуктами питания.

Наконец, еще одним важным фактором, влияющим на соотношение спроса и предложения или условно-равновесного состояния продовольственного рынка, является Q - необходимый объем потребления данного продукта населением республики по физиологическим (медицинским) нормам питания.

Предположим, что самообеспечение населения республики продовольствием составляет долю q (100q%) от общей потребности. Это продовольствие, произведенное в ЛГТХ в объеме А )лпх = qQ .

Ну а если образован республиканский резерв по продовольствию в объеме AQn, который будет реализовываться населению по равновесной рыночной цене.

Конечно, образование продовольственных резервов различных уровней и формирование из них республиканского объема продукции AQn для рыночной интервенции, является мощным регулятором республиканского продовольственного рынка.

Тогда через Q,n =Qn - qQn - AQn = (l-q)Qn - AQ - необходимый объем продукта для населения республики, покрываемый за счет свободного рынка.

Таким образом, для регулирования соотношения спроса и предложения продовольственного рынка является выбор комплекса таких мероприятий, которые бы определяли параметры, с, A, q и AQ0 при которых достигается состояние равновесия на рынке продовольствия.