Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного труда Республики Башкортостан Мережко Ирина Евгеньевна

Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного труда Республики Башкортостан
<
Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного труда Республики Башкортостан Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного труда Республики Башкортостан Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного труда Республики Башкортостан Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного труда Республики Башкортостан Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного труда Республики Башкортостан Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного труда Республики Башкортостан Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного труда Республики Башкортостан Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного труда Республики Башкортостан Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного труда Республики Башкортостан
>




Мережко Ирина Евгеньевна. Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного труда Республики Башкортостан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 258 c. РГБ ОД, 61:99-8/970-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические основы становления рынка труда в условиях переходной экономики ..9

1.1. Концепция развития рынка труда в условиях реформирования экономики 9

1.2. Региональные особенности формирования и функционирования рынка сельскохозяйственного труда 16

1.2.1. Регион, как объект формирования агропромышленного комплекса и его рынка труда 16

1.2.2. Особенности и структура регионального рынка труда 20

1.3. Влияние рынка труда на уровень конкурентоспособности работников 27

2. Состояние и факторы развития рынка сельскохозяйственного труда 33

2.1. Основные тенденции становления республиканского рынка труда З 3

2.2. Оценка уровня занятости населения в,сельскохозяйственном производстве региона 45

2.3. Анализ динамики факторов формирования трудового потенциала и рынка сельскохозяйственного труда 55

2.3.1. Сельское хозяйство как основа формирования отраслевого рынка труда 57

2.3.2. Демографическая база пополнения рынка

сельскохозяйственного труда 70

2.3.3. Трудовая мотивация и профессиональная ориентация сельской молодежи 93

2.3.4. Характеристика кадрового потенциала

сель скохозяйственных предприятий 108

2.3.5. Подготовка и распределение сельскохозяйственных кадров 120

2.3.5.1. Региональный подход к формированию трудового потенциала в аграрной сфере 14 6

2.4. Социальная инфраструктура, как системообразующий фактор формирования трудового потенциала 151

3. Регулирование регионального рынка сельскохозяйственного труда 172

3.1. Концептуальные основы регулирования рынка труда и эффективной Занятости в аграрной сфере 172

3.2. Направление и методы регулирования рынка труда 180

3.2.1. Оценка и регулирование безработицы в сельской местности региона 184

3.3. Менеджмент на региональном рынке труда (организация, стра тегия , тактика) 198

3.3.1. Конструктивный кадровый менеджмент на сельско хозяйственных предприятиях 202

3.4. Маркетинг в системе регулирования рынка труда 210

Заключение 235

Список литературы 247

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из основных причин повсеместного спада сельскохозяйственного производства и нарастания социальной напряженности в сельской местности является слабое развитие и разбалансированность территориально-отраслевых рынков и особенно рынков труда. В связи с последним обостряются проблемы занятости населения в аграрной сфере производства, поскольку процессы ее количественно-качественной трудообеспеченности регулируются на современном этапе очень слабо и неадектватно.

Становление рыночной экономики выдвигает требование рациональной занятости населения, особенно сельского, которая регулируется через рынок труда - специфический и сложный механизм поддержания сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы. В связи с этим проблема формирования и развития рынка труда выдвигается в современных условиях на первый план. Тем не менее теоретические разработки занятости населения по многим аспектам и направлениям не проводились, что, бесспорно, сказывается на эффективности аграрного труда и производства. Переходной системе присуща сильная изменчивость, а отсюда и нестабильность, как одна из" характерных черт. Поэтому исследование социально-экономических проблем формирования регионального рынка аграрного труда переходного периода - сложная и актуальная научно-практическая задача.

В современных условиях значительная часть сельской молодежи в связи с ограниченными возможностями выбора рабочих мест и продолжения образования трудоустраиваются без соответствующей подготовки в местах проживания в качестве подсобной рабочей силы. Это способствует насыщению сельского хозяйства неподготовленными работниками, что еще больше снижает и без того невысокий квалификационный уровень кадров. Такие условия и перспективы формирования трудового потенциала сельскохозяйственного производства вступают в противоречие с требованиями рыночных отношений, бази рующихся на эффективной занятости и профессионализме кадров. Негативные явления в формировании рынка труда и трудового потенциала отрасли усугубляются тем, что сложившаяся система кадрового обеспечения деформирована, несбалансирована с потребностями производства и качественно изменятся мало. Кроме того, в ходе аграрного реформирования практически прекратилось административное управление процессами профориентации, движения, подготовки и повышения квалификации кадров. Значительно сокращена кадровая служба на всех уровнях управления, она очень некомпетентно действует на рынке труда. Но пожалуй самое тревожное явление - это ослабление трудовой мотивации и снижение потребности в образовании у большинства работников сельскохозяйственного производства.

Изменение организационно-правовой структуры предприятий сельскохозяйственной отрасли, их ориентация на рыночный тип хозяйствования, а также естественное повышение в этих условиях роли регионов вызывают необходимость переработки концептуальных, стратегических и тактических вопросов активной региональной политики занятости через формирование, развитие и регулирование территориально-отраслевых рынков труда и прежде всего аграрного. Необходимо отметить, что фактически не проводятся исследования по данной проблематике в границах крупных, имеющих большое экономическое и социальное влияние, регионов страны, к числу которых относится и Республика Башкортостан.

Все вышеизложенное послужило .основанием для выбора темы диссертации, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в научном анализе особенностей механизма формирования регионального рынка труда и более эффективной занятости в аграрной сфере в условиях переходной экономики и выявления путей и методов более действенного регулирования этими процессами.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

• раскрыть сущность, значение и особенности формирования рынка сельскохозяйственного труда в начальном периоде переходного этапа;

• исследовать состояние, тенденции и проблемы развития рынка труда на регионально-отраслевом уровне;

• выявить и оценить факторы, влияющие на формирование регионального рынка сельскохозяйственного труда;

• разработать пути и методы более эффективного воздействия и регулирования рынка сельскохозяйственного труда на всех уровнях.

Методическая и информационная база исследования. Предметом исследования выступают базовые процессы реформирования аграрного сектора и его рынка труда. В качестве объектов исследования была взята вся совокупность сельскохозяйственных предприятий и производителей (предприятия «старых» и новых форм хозяйствования, фермерский сектор, личные подсобные хозяйства, садоводческо-огородные хозяйства граждан), а также вузы, техникумы, СПТУ и ряд сельских школ Республики Башкортостан. Кроме того, для характеристики процессов и тенденций использовалась информация в целом по Российской Федерации, Уральскому экономическому региону и областей входящих в него.

Теоретической и методологической основой исследования послужили накопленный научный опыт в трудах как отечественных (Ад-жиев A.M., Афанасьев А., Богданова Е.Л., Жуков Л.И., Заславская Т. И., Котлер А.Э., Машенков В.Ф., Струмилин С.Г., Саруханов Э.Р., Смекалов П.В., Соскиев А.Б., Чураков В.Я. и др.), так и зарубежных (Берман В., Гордон Р., Кейнс Дж.М., Котляр Ф., Маркс К., Маршалл А., Эванс Дж. и др.) учёных, Указы Президента и постановления правительства Российской Федерации по аграрным вопросам.

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты правительственных органов и научных учреждений, специальная литература, а также ре зультаты монографических и социологических исследований, проведенных автором.

Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, статистических группировок, социологических обследований, корреляционного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.

Научная новизна исследования состоит:

• в углублении теоретических подходов к формированию и регулированию регионального рынка сельскохозяйственного труда, учитывающих особенности и сложности перехода экономики к системе рыночной ориентации;

• в целом по Республике Башкортостан впервые проведен комплексный анализ формирования рынка сельскохозяйственного труда, определены условия и возможности воздействия на его развитие с учетом особенностей современного этапа аграрного реформирования;

• выявлены и классифицированы факторы и направленность их воздействия на формирование рынка труда и эффективной занятости населения в аграрной сфере;

• определены принципы и методы регулирования регионального рынка сельскохозяйственного труда;

• разработаны критерии для определения кризисных ситуаций, проведена группировка сельских регионов Башкортостана для реализации мероприятий по регулированию уровня безработицы;

• определены возможности, условия и методы эффективного кадрового менеджмента и маркетинга рабочей силы на уровне региона и конкретного предприятия.

Практическая значимость и апробация результатов исследова-кия. Концептуальные основы и результаты исследования были использованы отраслевым министерством при корректировке механизма социально-экономических реформ в сельскохозяйственном производстве РБ до 2010 года. Кроме того, предложения, рекомендации и расчеты, сделанные автором, могут быть использованы:

• для повышения качества управленческих решений по эффективной занятости населения, его трудовой мотивации и развитию конкурентоспособных свойств рабочей силы в отрасли;

• при выборе администрацией приоритетов, стратегии и тактики регулирования регионального рынка труда с учетом особенностей развития данной территории.

Основные положения работы обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: Уфа (1996 г.), Санкт-Петербург (1996, 1997 г.г.), Москва (1997 г.).

Основные результаты исследований отражены в 3 публикациях, в т.ч. в авторской монографии объемом печатных листов.

Концепция развития рынка труда в условиях реформирования экономики

Современный этап социально-экономических преобразований в стране требует новых концепций в исследовании и налаживании механизмов регулирования формирующегося рынка труда. Со временем всё в большей степени включается в рыночный обмен не только производственные ресурсы и капитал, но и рабочая сила. Основной целью и движущим условием такого обмена является увеличение получаемой участниками производства (или других сфер)у прибыли или доходов. Тем не менее с нарастанием кризисных явлений в начальной стадии реформирования, резким снижением объемов производства и его рентабельности, усиливается необходимость скорейшего становления и развития рынка труда, который является основным регулятором в достижении эффективной занятости населения при переходе к многоукладной экономике, базирующейся на частной собственности.

Рынок труда - это новое явление в российской экономике. Теоретические проблемы, связанные с механизмом его функционирования, условиями возникновения и развития, возможностями регулирования, еще только разрабатываются. В связи с этим его формирование на данном этапе идет стихийно и противоречиво, без эффективных рычагов воздействия.

Рынок труда - важная и многоплановая сфера экономической и социально-политической жизни общества, где определяется стоимость воспроизводства кадров, условия найма работников (включая условия труда и заработную плату), возможности получения образования и профессионального роста. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости населения в отраслевом профессионально-квалификационном, демографическом аспектах, фиксирует территориальную и отраслевую мобильность кадров, масштабы и динамику безработицы, т.е. рынок труда, как и любой из них (потребительский, финансовый и пр.), должен выполнять ряд функций: информационную, ценообразующую, регулирующую, посредническую и санирующую. В настоящее время ни одну из этих функций в достаточном объеме российский рынок труда не выполняет.

Следует подчеркнуть, что рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, по многим особенностям своего функционирования представляет собой рынок особого рода. Здесь регуляторами выступают не только макро- и микроэкономические, но и социально-психологические факторы, последние далеко не всегда имеют отношение к цене рабочей силы.

Развивающийся российский рынок труда имеет свои отличительные черты. Еще совсем недавно рабочая сила в нашей стране не рассматривалась в качестве товара -(хотя оставалась таковой по существу всегда). Но это вовсе не означает, что рынка труда не существовало. Он функционировал, отягощенный многочисленными диспропорциями административно-командной системы. Главной особенностью этого неразвитого и деформированного рынка было то, что на него сильно действовали административные, правовые и экономические ограничения и запреты, препятствующие свободной продаже рабочей силы на наиболее выгодных для нее условиях. К ним можно отнести необходимость прописки и отсюда жесткого территориального закрепления рабочей силы, дискриминационные ограничения, отсутствие реального рынка жилья и его дефицит, монополия государственной собственности (отсутствие многоукладности), не развитость механизмов государственного регулирования в сфере занятости и др.

В основе формирования рынка труда лежат определенные закономерности, которые по-разному проявляются в различных социально-экономических условиях. Поэтому для анализа процессов его функционирования требуется предварительное исследование сущности рыночных отношений в сфере занятости. Построение концептуальной модели и рынка труда предполагает прежде всего формирование представления о его механизме и структуре. В зависимости от методологии и конкретных целей исследования можно выделить различные подходы в его определении. Прежде всего встречаются противоречивые толкования понятий «рынок труда» и «рынок рабочей силы». Мы считаем, что «рынок рабочей силы» как понятие в принципе равнозначно «рынку потенциального труда». Его применение вполне оправдано тем, что, например, проблемы переквалификации относятся именно к рабочей силе как к потенциальному труду, а не собственно к функционирующему в данный момент живому труду. Поскольку предметом нашего исследования выступает рынок не потенциально возможных, а реальных отношений в сфере занятости, применительно к которым общеупотребителен термин «рынок труда», мы будем использовать именно его (близким можно считать и понятие «рынок кадров»).

Признание рыночных отношений в сфере занятости в постсоциалистической экономике не привело к методологической четкости в анализе данного явления. По мнению одних исследователей, рынок труда представляет собой общественно-экономическую форму движения трудовых ресурсов, соответствующую рыночной экономике(80, 131). Другие исследователи рассматривают рынок рабочей силы как «сложную систему отношений по поводу обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, и размещения работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства обращения»(25, 73). Существуют оценки рынка труда как сложной, многоплановой, неординарной и гибкой системы рыночных отношений по поводу воспроизводства производительных способностей людей, рассматривающие рынок труда как систему общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих нормальное воспроизводство и эффективное использование труда при соответствующем его качеству вознаграждении (16, 169), или как совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи специфического товара - рабочей силы (81, 143).

Региональные особенности формирования и функционирования рынка сельскохозяйственного труда

Региональные закономерности развития при их выявлении, определении основных характеристик создают предпосылки не только для оценки ситуации, но и для социально-экономических прогнозов, определяющих в конечном счете экономико-производственный потенциал регионов и возможности их реализации в хозяйственной практике.

Региональная экономическая политика представляет собой целенаправленную деятельность органов государственного и территориального управления по согласованию народнохозяйственных, отраслевых и местных ресурсов посредством реализации различных программ, мер, мероприятий, установления и развития вертикальных и горизонтальных принципов взаимодействия различных субъектов рыночной экономики.

Региональный хозяйственный механизм предусматривает применение совокупности экономических, социальных, правовых мер, методов, рычагов, стимулов, при помощи которых обеспечивается воздействие на результаты деятельности субъектов рыночной экономики, на их взаимодействие друг с другом, на согласование различных по природе возникновения и направленности экономических интересов.

Регион представляет собой субъект внутритерриториальной и межтерриториальной организации взаимодействия хозяйственных структур рыночной экономики, представляющих интересы различных отраслей народнохозяйственного комплекса. И хотя существуют другие определения региона, за основу берем данное определение, полагая при этом, что оно позволяет увидеть регион не в статике, а в динамике развития.

Система региональных преобразований затрагивает интересы, в первую очередь, промышленных и агропромышленных комплексов. Без их развития и взаимодействия, видимо, трудно говорить о формировании социальной инфраструктуры, социально-культурного и научно-образовательного комплексов.

Реализация целей предпринятого исследования предполагает анализ виляния региона на преобразования агропромышленного комплекса и его рынка труда. Особенностью агропромышленного комплекса от других региональных комплексов является то, что он зависит целиком и полностью от природно-климатических условий, состава материальных и трудовых ресурсов, зональной специализации сельского хозяйства, а с нею и перерабатывающей промышленности. «Строгий учет этих особенностей позволит обеспечить более высокий уровень сбалансированности отраслей, входящих в АПК страны, углубить межрегиональные связи, полнее мобилизовать наличные ресурсы» (141).

Регион, являясь своеобразным носителем экономических, производственных, социальных, организационно-трудовых отношений, позволяет с большой степенью достоверности определить количественное и качественное состояние агропромышленного комплекса, а именно: оптимальную воспроизводственную структуру агропромышленного комплекса, обеспечивающую сохранение качества сельскохозяйственной продукции и уменьшение ее потерь/ территориальное размещение предприятий, осуществляющих производство, переработку, транспортировку, хранение сельскохозяйственного сырья, обеспечивающее создание единой технологической схемы движения товара; внедрение новых технологий переработки сельскохозяйственного сырья, снижающих фондоемкость и материалоемкость продукции; региональное регулирование доходов населения и цен на потребляемые ими сельхозпродукты; учет развития внешней и внутренней сферы агропромышленного комплекса, политических, экономических, социальных, правовых, научно-технических факторов, воздействующих на воспроизводственные процессы в АПК; стимулирование мотивации занятости населения в агропромышленной сфере, учет и прогноз демографической ситуации на рынке труда; формирование трудового потенциала агропромышленного комплекса, создание системы подготовки и переподготовки рабочих кадров и специалистов; создание социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса, обеспечивающей социальное воспроизводство населения; формирование системы регулирования межотраслевых связей в системе агропромышленного комплекса; осуществление инвестиционной политики с целью развития агропромышленного комплекса и повышения его эффективности и т.д.

Заметим, что в регионе более полно обозначаются и регулируются процессы технологические, биологические, социальные, спонтанные, а также обеспечивается полиструктурность, предполагающая взаимоопределение разнокачественных систем, представляющих различные виды деятельности по производству сельскохозяйственной продукции. А это, в свою очередь, является основой сочетания специализации и интеграции производства, создающих предпосылки для технического объединения разнофункциональных и узкоспециализированных хозяйственных структур.

Основные тенденции становления республиканского рынка труда

Отраслевые рынки труда формируются под воздействием рынка территориального и соотносятся друг с другом как общее с частным. В связи с этим, понимание и верная оценка процессов на любом из рынков труда должны базироваться на определении основных тенденций и закономерностей, которые характерны для данной территории в целом.

Республика Башкортостан (РБ) достаточно крупный и значимый в экономическом и социальном отношении субъект Российской Федерации (табл.1). Она входит в состав Уральского экономического района наряду с Удмуртской Республикой, Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской и Челябинской областями. По площади РБ занимает 2 4 место в стране, по численности населения - 7. В своем экономическом районе по последнему показателю уступает только Свердловской области (5 место).

По основным макроэкономическим показателям (табл.1) доля Республики Башкортостан в Российской Федерации колеблется от 2,5 до 4,5 %. Необходимо отметить, что при наличии общей численности населения в 2,7 %, в том числе сельского - 3,6 %, удельный вес продукции промышленного производства в Республике составляет 3,4%, сельскохозяйственного - 4,5 %.

На фоне Российской Федерации Башкортостан имеет относительно более устойчивые экономические показатели в динамике. Так, за 1990-1996 г.г. объем валового внутреннего продукта в РФ сократился на 41 %, в РБ - на 38,6 %, промышленной продукции - на 52% и 42,7 %, сельскохозяйственной - на 38 % и 5,8 % соответственно. Можно говорить о том, что кризисные процессы пореформенного периода в меньшей степени нанесли ущерб экономике Республики, если давать оценку по сравнению со средними показателями по Федерации в целом. Относительно менее уязвимая сфера - сельскохозяйствен 4. ное производство, где объемы продукции снижались не более, чем на 1 % в год, в то время, как в среднем по России падение составляло свыше 6 %.

Общеэкономическая ситуация в РБ определила состояние и развитие республиканского рынка труда .и его трудового потенциала. Исследование общих тенденций определяет, с нашей точи зрения, необходимость уточнения некоторых понятий в сфере трудовых отношений, содержание которых значительно изменилось с переходом к рыночной экономике. Это касается в первую очередь корректировки определений, относящихся к оценке степени занятости и участие рабочей силы в производстве при развитии многоукладности, т.е. расширении форм собственности и хозяйствования. Прежде всего ры нок труда анализируется по численности и структуре экономически активного населения. В связи с этим мы понимаем категорию «экономически активное население (рабочая сила)», как часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых в экономике и безработных.

К занятым в экономике относятся лица, которые в рассматриваемый период выполняли работу по найму за вознаграждение, а также приносящую доход работу не по найму самостоятельно или с одним или несколькими компаньонами как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В число занятых включаются лица, которые выполняли работу без оплаты на семейном предприятии, а также лица, которые временно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации, забастовки, других подобных причин.

Занятые в экономике классифицируются по своему статусу в системе отношений на работающих по найму и работающих не по найму. К работающим по найму относятся лица, заключившие письменный трудовой договор, контракт или устное соглашение с руководителем предприятия любой формы собственности или отдельным лицом об условиях трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную при найме оплату деньгами или натурой. Работающие по найму -это лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой. К ним относятся работодатели, управляющие самостоятельно или с одним, или несколькими деловыми партнерами собственным предприятием или собственным делом и постоянно использующие труд наемных работников, лица, работающие на индивидуальной основе, неоплачиваемые семейные работники.

Концептуальные основы регулирования рынка труда и эффективной Занятости в аграрной сфере

Исследование проблемы показало, что вследствие многообразия внутренних и внешних регуляторов рынка труда, а также в связи с социальной важностью его эффективного функционирования, рынок труда нуждается в более квалифицированном регулировании на всех уровнях, чем это имеет место сейчас. Мы уверены, что создание действенной системы регулирования рынка труда и, прежде всего, на регионально-отраслевом уровне, является одной из основных социальных задач, проводимых в стране реформ.

Теоретический анализ показал, что в основе регулирования рынка труда должны быть положены две исходные методологические предпосылки. Первая - это определение данного специфического рынка, как совокупности определенных структурных частей (см.р.1.2.2.), отражающих вариации спроса и предложения различных субъектов рыночных отношений под воздействием различных социально-экономических факторов. Второе - необходимость дифференциации товара рабочая сила, способов и методов его движения на рынке труда.

На основе такого похода, с нашей точки зрения, можно более обоснованно подходить к проблеме эффективной занятости.

Для вывода аграрной сферы из неустойчивого состояния необходимо перейти к принципиально новой модели занятости, ориентированной на формирование социально развитого рынка труда и использование его закономерностей. При этом следует учитывать следующее.

Во-первых, регулирующее влияние государства не должно препятствовать реализации требований экономической эффективности, которые предполагают мобильность рабочей силы, высвобождение лишних работников. Достаточно высокая степень занятости сельского населения должна обеспечиваться не сохранением излишней численности работников, а созданием новых рабочих мест, снижением потребности населения в рабочих местах.

Во-вторых, должны создаваться условия для приближения оплаты труда к необходимым затратам на воспроизводство рабочей силы, причем исключительно важно, чтобы это происходило на основе распределительных механизмов, обеспечивающих стимулирование работников к повышению эффективности труда.

В-третьих, достижение оптимально высокой, структурно рациональной, экономически эффективной и социально обоснованной занятости - неотъемлемая и, в конечном счете, важнейшая составная часть процесса восстановления и дальнейшего подъема экономики сельского хозяйства России, ее АПК.

Модернизация занятости - это, с одной стороны, активный элемент, рычаг этого процесса. С другой стороны, она может быть достигнута лишь вследствие совокупных рыночных преобразований и прогрессивных изменений ее структурных и технико-технологических характеристик. Эти изменения должны стимулироваться рыночными отношениями и целенаправленными мерами политики хозяйствования на всех уровнях. Если в развитых странах проблемы занятости могут решаться зачастую относительно обособленно с помощью мероприятий, сконцентрированных именно на них самих, без кардинальных изменений экономической стратегии, а тем более социально-экономических основ общества, то- в АПК России в данном случае для этого требуется коренное преобразование экономики аграрного сектора и всего народного хозяйства.

Современная концепция эффективной занятости может быть реализована лишь при финансовой стабилизации, возобновления экономического роста, увеличении ресурсов для инвестиционной активности и решении социальных проблем. С целью создания таких предпосылок необходимо продолжать рыночные преобразования экономики сельского хозяйства, уменьшать нанесенный социальный ущерб. К сожалению, возможности, масштабы, темпы, формы этих преобразований часто определяются не естественным развитием переходных процессов, требованиями экономической и социальной справедливости, а во многом - позицией руководителей разного уровня, их пониманием сути народнохозяйственных проблем и путей их решения, ходом политической борьбы, перспективы которой пока не позволяют с уверенностью прогнозировать благоприятные варианты будущего.

Современная концепция занятости сельского населения и становления аграрного рынка труда должна базироваться на следующих положениях:

1.высокую занятость населения невозможно сохранять без повышения экономической эффективности труда, для чего необходима оптимизация численности работников на предприятиях АПК России; это означает сокращение их численности, ибо на многих предприятиях до сих пор существуют значительные скрытые резервы рабочей силы и, кроме того, требуется повышение производительности труда за счет модернизации производства. Административные меры, препятствующие высвобождению работников сельскохозяйственных предприятий АПК, должны быть исключением, а не правилом;

2. перспективы занятости населения определяются динамикой и уровнем экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Поэтому более рациональное использование работников является приоритетным направлением по сравнению с сохранением существующих рабочих мест. Последнее должно, на наш взгляд, обеспечиваться за счет усиления их экономической целесообразности, а не быть самоцелью. Сокращение излишних работников и увеличение за счет этого числа безработных (при их достаточной материальной поддержке) во многих отношениях эффективней, чем сохранения на предприятиях скрытого резерва рабочей силы;